TABELLINO DI MATELICA-ANCONA 1905 0-0
MATELICA: Spitoni , Colantoni, Ercoli, D’Addazio, Tonelli, Gadda , Lazzoni (72’Scartozzi), Staffolani , Cacciatore , Mangiola e Cognigni (26’Api). A disposizione: Passeri, Gilardi, Silvestrini, D’Alessio, Martini, Lanzi e Scotini. Allenatore: Fabio Carucci.
ANCONA 1905: Lori , Barilaro , Cacioli, Mallus, Di Dio, Di Ceglie, Biso, Bambozzi (76’Pizzi), Bondi (79’Sivilla), Degano (53′ Tavares) e Cazzola. A disposizione: Niosi, Capparuccia, Gelonese, D’Alessandro, Morbidelli e Marfia. Allenatore: Giovanni Cornacchini .
ARBITRO: Giampaolo Mantelli di Brescia .
Ammoniti: Lazzoni (M), Mallus (A) e Tonelli (M).
Angoli: 6-7.
Recuperi: 2’+ 4′.
Spettatori: 2000 circa di cui 508 provenienti da Ancona.

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 23a Giornata (6a di ritorno) di Serie D Girone F è andata in archivio con 4 successi (di cui 1 esterno) e 5 pareggi (di cui ben 4 a reti bianche); 21 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno in questo 23° turno. In questa giornata sono state realizzate una quaterna: Rocco Costantino (Vis Pesaro), una tripletta: Vittorio Esposito (Olympia Agnonese) e 2 doppiette: Gianluca Bugaro (Vis Pesaro) e Roberto Palumbo (Termoli).
Ancona impatta 0-0 sul campo del Matelica (al 12° risultato utile consecutivo) mantenendo un +4 sul 2° posto.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 23A GIORNATA (6A DI RITORNO) SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 16 FEBBRAIO 2014:
Amiternina-Sulmona 0-1 (2’Pellegrino. All’80’espulso Torbidone dell’Amiternina per doppia ammonizione.)
Celano Marsica-Giulianova 0-0
Civitanovese-Recanatese 1-1 (64′ Giorgio Galli [R] su rigore, 76′ Morante [C] su rigore. Alll’85’espulso il tecnico della Recanatese Amaolo per proteste)
Fermana-Alma Juventus Fano 0-0
Matelica-Ancona 1905 0-0
Olympia Agnonese -Jesina 3-2 (7’Michael Traini [J], 12′ Vittorio Esposito, 32′ Berardi [J] su rigore, 82′ su rigore ed 84’Vittorio Esposito)
Renato Curi Angolana -Maceratese 0-0 (al 31′ Cavaliere della Maceratese ha fallito un calcio di rigore calciandolo fuori. Al 71’espulso Conti della Maceratese per gioco ritenuto scorretto)
Termoli-Isernia (Gara giocata senza la presenza del pubblico ospite visto divieto per motivi di ordine pubblico) 5-0 (41′ Palumbo, 46’Mandorino, 50′ Fusaro, 74′ Palumbo, 91’Simone Miani)
Vis Pesaro-Bojano 8-0 (1′, 13′ e 23′ Costantino, 26′ Bugaro, 40’Costantino, 70’Bugaro, 75’Cremona su rigore, 76’Di Carlo. Al 32′ Di Carlo della Vis ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Laccetti)

CLASSIFICA : Ancona 1905 * 51, Matelica 47, Termoli e Vis Pesaro 41, Maceratese 39, Giulianova 35, Sulmona 33, Jesina 32, Fermana 31, Celano Marsica 30, Civitanovese ed Olympia Agnonese 29, Alma Juventus Fano 28, Amiternina 25, Recanatese 24, Isernia * 18, Renato Curi Angolana 15, Bojano * 3 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci, Isernia e Bojano per non essersi presentate in campo nei rispettivi match interni (persi poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese e dell’11a giornata contro il Giulianova.

PROSSIMO TURNO, 24a Giornata (7a di ritorno) di domenica 23 febbraio 2014 ore 14:30:
Alma Juventus Fano -Civitanovese (All’andata 0-1)
Ancona 1905-Amiternina (2-1)
Fermana-Celano (0-2)
Giulianova-Matelica (3-3)
Isernia-Renato Curi Angolana (0-0)
Jesina-Bojano (3-2)
Maceratese-Vis Pesaro (2-2)
Recanatese-Olympia Agnonese (4-3)
Sulmona-Termoli (1-2)

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica cannonieri c’è: Cristian Cacciatore del Matelica con 17 reti (di cui 4 su rigore).
Alle sue spalle troviamo: Simone Miani del Termoli con 15 gol all’attivo.
Completano attuale podio: Aquaro del Celano Marsica e Panico (una con la maglia del Bojano ed 11 con quella dell’Isernia) con 12 reti ciascuno.

Quindi troviamo Bondi dell’Ancona 1905, Costantino della Vis Pesaro e Giorgio Galli della Recanatese con 10 gol ciascuno.
Seguono poi: Berardi della Jesina, Ceccarelli del Sulmona, Cognigni del Matelica, Stefanelli del Fano e Vittorio Esposito (5 con la maglia del Giulianova e 4 con quella dell’Agnonese) con 9 centri a testa.
Poi ci sono: Alex Ambrosini ed Alessandro Gabrielloni della Maceratese e Roberto Palumbo del Termoli con 8 reti ciascuno.
Alle loro spalle troviamo: Bugaro della Vis Pesaro, Massimo D’Angelo del Sulmona, Degano, Sivilla e Tavares dell’Ancona 1905 , Jachetta del Matelica, Nohman e Palmieri della Recanatese, Pedalino e Torbidone dell’Amiternina e Pazzi (6 con la maglia della Civitanovese ed 1 con quella dell’Ancona) con 7 centri a testa.
Quindi troviamo: Bartolini e Negro della Fermana, Cavaliere della Maceratese, Dos Santos del Giulianova e Lucasz Lenart dell’Amiternina con 6 gol a testa.
Alle loro spalle ci sono: Api del Matelica, Broso del Giulianova, Nicola Cardinali della Jesina, Francia della Renato Curi Angolana, Genchi del Termoli e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro con 5 centri ciascuno.
A seguire: Antonioni e Cicino del Fano, Berretti del Giulianova, Borrelli e Ruffini della Maceratese, Di Benedetto, Pettrone e Ricamato dell’Olympia Agnonese, La Rosa del Termoli, Mercogliano del Celano Marsica, Misin della Fermana, Proietti del Sulmona e Marcos Bolzan (3 con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Celano Marsica) con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Bianchi, Chicco, Cusaro e Giovanni Dominici della Vis Pesaro, Biso dell’Ancona 1905, Cianni della Recanatese, Dema del Celano Marsica, Di Mercurio e Santoro del Termoli, Forgione della Civitanovese, Keita dell’Olympia Agnonese, Marinucci Palermo e Savini della Fermana, Moretti del Matelica, Nodari del Fano, Pagliuca della Renato Curi Angolana, Pierandrei e Michael Traini della Jesina, Alfredo Romano della Maceratese e Gennaro Sorrentino del Giulianova con 3 gol ciascuno.

A seguire: Luca Bellucci, D’Errico, Paris e Mattia Santoni della Fermana, Brack , Di Berardino e Pellegrino del Sulmona, Cristiano Colella ed Isotti della Renato Curi Angolana, Cremona ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Ibojo e Mandorino del Termoli, Lancia e Marfia del Celano Marsica, Dawid Lenart dell’Amiternina, Stefano Mancini e Pifano del’Olympia Agnonese, Maschio del Giulianova, Morbidelli dell’Ancona 1905, Orta della Maceratese, Riccardi e Tufano dell’Isernia, Scotini e Staffolani del Matelica, Marco Strappini della Jesina, Marangon (una con la maglia del Sulmona ed una con quella dell’Isernia) , Morante (una con la maglia dell’Olympia Agnonese ed una con quella della Civitanovese) , Valdes (una con la maglia del Celano Marsica ed una con quella della Civitanovese) e Zivkov (una con la maglia della Civitanovese ed una con quella della Fermana) con 2 reti a testa.

Seguono: Ambrosino, Calvanese, Capoano e Spezzaferro del Bojano, Belkaid, Benfatto, Francesco Donzelli e Lattanzi della Maceratese, Bianchini, Catalano e Fantini del Giulianova, Boateng, Coccia, Comotto, D’Ancona, Scandurra, Tarantino e Trillini della Civitanovese, Bocchino, Vittorio Mariani, Peveri e Valente dell’Amiternina , Bongermino, Cancelli, De Matteis, Lib Alizadeh, Marotta e Sborgia della Renato Curi Angolana, Bordoni, Cirina, Di Ciccio , Magaddino e Spadari del Sulmona, Bracci, Fabbri, Fatica, Lunardini, Muratori, Provenzano, Mattia Sassaroli, Shiba e Torta del Fano, Calabrese, Fuschi, Granaiola, Marco Mancini e Rea del Celano Marsica, Capparuccia, D’Alessandro, Di Dio, Gelonese e Pizzi dell’Ancona 1905 , Colasante e Manocchia dell’Isernia, Di Carlo, Eugenio Dominici, Andrea Omiccioli, Niccolò Rossi e Giorgio Torelli della Vis Pesaro, Di Iulio , Garcia, Franco Gigli e Moriconi della Recanatese, Andrea Fabiani, Labriola, Francesco Mariani , Alex Marco Marini ed Antonio Romano della Fermana, Famiano, Orlando, Partipilo e Wade dell’Olympia Agnonese, Forò, Fusaro, Todino e Viteritti del Termoli, Gilardi , Lazzoni e Martini del Matelica e Mbaye, Alessandro Rossi, Leonardo Rossini e Marco Sassaroli della Jesina, tutti con un gol a testa all’attivo.

Autoreti:Ancona (Bojano) pro Renato Curi Angolana, Barilaro (Ancona 1905) pro Renato Curi Angolana, Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Montone (Bojano) pro Celano Marsica, Pettolino (Bojano) pro Isernia, Enrico Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) ;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato):
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo):
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza, alla 15a Giglio e dalla 16a Giovanni Cagiano;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Leonardo Gabbanini ;
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini, che si è poi dimesso ed è stato rilevato alla 20a giornata dal duo: Fabio Scoponi-Matteo Mercuri;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini e dalla 18a Michele Califano;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato) poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato dal tecnico della Juniores Mario Pulsone e dalla 18a giornata da Pasquale Luiso;
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA:
Semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno):
Ponte San Pietro Isola-Gozzano 2-0
Arezzo-Pomigliano 0-2
La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre e i quarti di finale dell’11 dicembre. Seguono le semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno) e la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 263 volte, 1 oggi)