SAN BENEDETTO DEL TRONTO- Il campionato di Serie D Girone F riprende come negli altri 8 gironi dopo aver osservato un turno di riposo per lasciare spazio alla Rappresentativa di Serie D che ha preso parte alla 66a edizione del Torneo di Viareggio (detenuto dall’Anderlecht) chiudendo con 3 punti il Girone 1 con un successo: 1-0 con i paraguaiani del Club Guaranì e 2 ko: 3-2 con l’Atalanta e 2-1 con i danesi del Nordsjalland. La 22a Giornata (5a di ritorno) di Serie D Girone F è andata in archivio con 5 successi (di cui 4 esterni) e 4 pareggi (di cui 1 a reti bianche e ben 3 per 1-1); 25 (senza alcun rigore) le reti messe a segno in questo 22° turno. In questa giornata sono state realizzate una quaterna : Stefano Torbidone (Amiternina) ed una doppietta: Vinicio Paris (Fermana).
Ancona (al 3° successo consecutivo, dopo il 4-1 interno rifilato all’Angolana e lo 0-1 di Civitanova) batte di misura tra le mura amiche Agnonese mantenendo un +4 sul 2° posto occupato sempre dal sorprendente Matelica (all’11° risultato utile consecutivo, 4° successo di fila) che ha espugnato Macerata con un tris facendo praticamente fuori una diretta concorrente (Maceratese) dalla sfida al vertice. Domenica prossima al Comunale Giovanni Paolo 2° di Matelica attesissimo scontro diretto che potrebbe decidere il campionato tra le prime due squadre della classifica .

RISULTATI E MARCATORI DELLA 22A GIORNATA (5A DI RITORNO) SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 9 FEBBRAIO 2014:
Alma Juventus Fano -Termoli 1-1 (25´ Bracci [A.J.F.], 53´ Palumbo [T])
Ancona 1905 -Olympia Agnonese 1-0 (19′ Bondi)
Bojano- Amiternina (Giocata sabato 8 febbraio sul neutro di Trivento) 0-5 (46′, 69′ e 75′ Torbidone, 82’Dawid Lenart, 88’Torbidone)
Giulianova-Civitanovese 1-1 (47’Gennaro Sorrentino [G], 70′ Trillini [C])
Isernia-Celano 1-1 (54′ Aquaro [C], 70’Panico [I])
Jesina-Vis Pesaro 0-0
Maceratese-Matelica 0-3 (53’Cacciatore, 75’Cognigni, 90’Jachetta)
Recanatese-Renato Curi Angolana 1-2 (55’Francia, 80’Isotti, 88’Di Iulio [R])
Sulmona-Fermana 2-5 (8’Alex Marco Marini, 30’e 53’Paris, 62’Pellegrino [S], 80’Zivkov, 85′ Negro, 91’Magaddino [S])

CLASSIFICA : Ancona 1905 * 50, Matelica 46, Maceratese, Termoli e Vis Pesaro 38, Giulianova 34, Jesina 32, Fermana e Sulmona 30, Celano Marsica 29, Civitanovese 28, Alma Juventus Fano 27, Olympia Agnonese 26, Amiternina 25, Recanatese 23, Isernia * 18, Renato Curi Angolana 14, Bojano * 3 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci, Isernia e Bojano per non essersi presentate in campo nei rispettivi match interni (persi poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese e dell’11a giornata contro il Giulianova.

PROSSIMO TURNO, 23a Giornata (6a di ritorno) di domenica 16 febbraio 2014 ore 14:30:
Amiternina-Sulmona (All’andata 0-0)
Celano Marsica-Giulianova (1-1)
Civitanovese-Recanatese (2-0)
Fermana-Alma Juventus Fano (1-0)
Matelica-Ancona 1905 (1-1)
Olympia Agnonese -Jesina (1-2)
Renato Curi Angolana -Maceratese (1-4)
Termoli-Isernia (0-1)
Vis Pesaro-Bojano (3-0)

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica cannonieri c’è: Cristian Cacciatore del Matelica con 17 reti (di cui 4 su rigore).
Alle sue spalle troviamo: Simone Miani del Termoli con 14 gol all’attivo.
Completano attuale podio: Aquaro del Celano Marsica e Panico (una con la maglia del Bojano ed 11 con quella dell’Isernia) con 12 reti ciascuno.

Quindi troviamo Bondi dell’Ancona 1905 con 10 gol all’attivo.
Seguono poi: Ceccarelli del Sulmona, Cognigni del Matelica , Giorgio Galli della Recanatese e Stefanelli del Fano con 9 centri a testa.
Poi ci sono: Alex Ambrosini ed Alessandro Gabrielloni della Maceratese e Berardi della Jesina con 8 reti ciascuno.
Alle loro spalle troviamo: Massimo D’Angelo del Sulmona, Degano, Sivilla e Tavares dell’Ancona 1905 , Jachetta del Matelica, Nohman e Palmieri della Recanatese, Pedalino e Torbidone dell’Amiternina e Pazzi (6 con la maglia della Civitanovese ed 1 con quella dell’Ancona) con 7 centri a testa.
Quindi troviamo: Bartolini e Negro della Fermana, Cavaliere della Maceratese, Costantino della Vis Pesaro, Dos Santos del Giulianova, Lucasz Lenart dell’Amiternina, Palumbo del Termoli e Vittorio Esposito (5 con la maglia del Giulianova ed 1 con quella dell’Agnonese) con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Api del Matelica, Broso del Giulianova, Bugaro e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Nicola Cardinali della Jesina, Francia della Renato Curi Angolana e Genchi del Termoli con 5 centri ciascuno.
A seguire: Antonioni e Cicino del Fano, Berretti del Giulianova, Borrelli e Ruffini della Maceratese, Di Benedetto, Pettrone e Ricamato dell’Olympia Agnonese, La Rosa del Termoli, Mercogliano del Celano Marsica, Misin della Fermana, Proietti del Sulmona e Marcos Bolzan (3 con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Celano Marsica) con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Bianchi, Chicco, Cusaro e Giovanni Dominici della Vis Pesaro, Biso (tutti su rigore i suoi 3 gol) dell’Ancona 1905, Cianni della Recanatese, Dema del Celano Marsica, Di Mercurio e Santoro del Termoli, Forgione della Civitanovese, Keita dell’Olympia Agnonese, Marinucci Palermo e Savini della Fermana, Moretti del Matelica, Nodari del Fano, Pagliuca della Renato Curi Angolana, Pierandrei della Jesina, Alfredo Romano della Maceratese e Gennaro Sorrentino del Giulianova con 3 gol ciascuno.

A seguire: Luca Bellucci, D’Errico, Paris e Mattia Santoni della Fermana, Brack e Di Berardino del Sulmona, Cristiano Colella ed Isotti della Renato Curi Angolana, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Ibojo del Termoli, Lancia e Marfia del Celano Marsica, Dawid Lenart dell’Amiternina, Stefano Mancini e Pifano del’Olympia Agnonese, Maschio del Giulianova, Morbidelli dell’Ancona 1905, Orta della Maceratese, Riccardi e Tufano dell’Isernia, Scotini e Staffolani del Matelica, Marco Strappini e Michael Traini della Jesina, Alberto Torelli della Vis Pesaro, Marangon (una con la maglia del Sulmona ed una con quella dell’Isernia) , Valdes (una con la maglia del Celano Marsica ed una con quella della Civitanovese) e Zivkov (una con la maglia della Civitanovese ed una con quella della Fermana) con 2 reti a testa.

Seguono: Ambrosino, Calvanese, Capoano e Spezzaferro del Bojano, Belkaid, Benfatto, Francesco Donzelli e Lattanzi della Maceratese, Bianchini, Catalano e Fantini del Giulianova, Boateng, Coccia, Comotto, D’Ancona, Scandurra, Tarantino e Trillini della Civitanovese, Bocchino, Vittorio Mariani, Peveri e Valente dell’Amiternina , Bongermino, Cancelli, De Matteis, Lib Alizadeh, Marotta e Sborgia della Renato Curi Angolana, Bordoni, Cirina, Di Ciccio , Magaddino, Pellegrino e Spadari del Sulmona, Bracci, Fabbri, Fatica, Lunardini, Muratori, Provenzano, Mattia Sassaroli, Shiba e Torta del Fano, Calabrese, Fuschi, Granaiola, Marco Mancini e Rea del Celano Marsica, Capparuccia, D’Alessandro, Di Dio, Gelonese e Pizzi dell’Ancona 1905 , Colasante e Manocchia dell’Isernia, Cremona, Eugenio Dominici, Andrea Omiccioli, Niccolò Rossi e Giorgio Torelli della Vis Pesaro, Di Iulio , Garcia, Franco Gigli e Moriconi della Recanatese, Andrea Fabiani, Labriola, Francesco Mariani , Alex Marco Marini ed Antonio Romano della Fermana, Famiano, Morante, Orlando, Partipilo e Wade dell’Olympia Agnonese, Forò, Mandorino, Todino e Viteritti del Termoli, Gilardi , Lazzoni e Martini del Matelica e Mbaye, Alessandro Rossi, Leonardo Rossini e Marco Sassaroli della Jesina, tutti con un gol a testa all’attivo.

Autoreti:Ancona (Bojano) pro Renato Curi Angolana, Barilaro (Ancona 1905) pro Renato Curi Angolana, Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Montone (Bojano) pro Celano Marsica, Pettolino (Bojano) pro Isernia, Enrico Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) ;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato):
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo):
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza, alla 15a Giglio e dalla 16a Giovanni Cagiano;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Leonardo Gabbanini ;
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini, che si è poi dimesso ed è stato rilevato alla 20a giornata dal duo: Fabio Scoponi-Matteo Mercuri;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini e dalla 18a Michele Califano;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato) poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato dal tecnico della Juniores Mario Pulsone e dalla 18a giornata da Pasquale Luiso;
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA:
Programma semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno):
Ponte San Pietro Isola-Gozzano
Arezzo-Pomigliano
La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre e i quarti di finale dell’11 dicembre. Seguiranno le semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno) e la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 149 volte, 1 oggi)