SERIE C

DIRETTE AUDIOVISIVE –14A GIORNATA DI RITORNO

PROGRAMMA GARE 15A GIORNATA DI RITORNO

PROGRAMMA GARE GIRONE RITORNO DALL’11A ALLA 19A GIORNATA DI RITORNO

DIRETTA RAI SPORT GIRONE DI RITORNO

Ghirelli confermato alla guida della terza serie calcistica. Luigi Ludovici e Marcel Vulpis eletti vicepresidenti

ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA 12 GENNAIO 2021

CALENDARIO AGGIORNATO CAMPIONATO PRIMAVERA 3 – “DANTE BERRETTI” STAGIONE 2020-21

ELEZIONI FEDERALI E TERRITORIALI MODALITÀ OPERATIVE PER ACCREDITAMENTI, DESIGNAZIONI E CANDIDATURE

NUOVE LISTE DI SVINCOLO PER RINUNCIA DA PARTE DELLA SOCIETA’

REGOLAMENTO FONDO DI SOSTEGNO

SOSPENSIONE RAPPRESENTATIVA NAZIONALE LEGA PRO 2020-21

SOSPENSIONE CAMPIONATO PRIMAVERA AL 15 GENNAIO 2021

Differimento termini di tesseramento LND 2020-21

Modifica termini trasferimenti DCPS

DISPOSIZIONI GARE LEGA PRO – EMERGENZA COVID-19

SERIE C GIRONE B

Riepilogo recuperi giocati a porte chiuse mercoledì pomeriggio 24 marzo 2021:

23a giornata: Feralpisalò-Cesena 0-0

31a giornata: SAMB-Ravenna 0-0

Ricordiamo che dopo il ko (il 3°consecutivo) di Verona della 32a giornata, si è dimesso il tecnico del Fano (attualmente 18° e dunque in piena zona play out con + 6 sul fanalino di coda Ravenna ed a – 6 dalla salvezza diretta) Flavio Destro (che aveva rilevato alla 9a giornata l’esonerato Marco Alessandrini) ed è stato sostituito con l’ex centrocampista della Juventus Alessio Tacchinardi (che era dal 2015 e fino a qualche giorno fa opinionista sportivo delle reti Mediaset; la sua ultima esperienza in panchina era stata nella prima parte della scorsa stagione col Crema in Serie D Girone D ma poi si era dimesso).

PROGRAMMA 33A GIORNATA (14A DI RITORNO) DI DOMENICA 28 MARZO 2021 A PORTE CHIUSE:

Alma Juventus Fano-Vis Pesaro (Ore 15; all’andata 0-0)

Carpi-Virtus Vecomp Verona (Ore 17,30; all’andata 0-0)

Cesena-Legnago Salus (Ore 15; all’andata 1-0 per il Cesena)

Fermana-Modena (Gara giocata in anticipo sabato tardo-pomeriggio 27 marzo) 1-0 (92′ Neglia)

Gubbio-Matelica (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 27 marzo) 3-0 (33′ e 41′ Jacopo Pellegrini, 64′ Juanito Gomez)

Imolese-Perugia (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 27 marzo) 0-1 (40′ Salvatore Elia)

Mantova-Feralpisalò (Ore 15; all’andata 3-1 per il Mantova)

Padova-Ravenna (Ore 17,30; all’andata 3-1 per il Padova)

SAMB-Triestina (Gara che si doveva giocare domenica alle ore 12,30 ma è stata poi rinviata a data da destinarsi per i numerosi casi di covid in casa Triestina; il match sarebbe stato diretto da Francesco Luciani di Roma 1, coadiuvato dagli assistenti: Marco Ceccon di Lovere [Bergamo] e Cosimo Cataldo di Bergamo. Quarto uomo: Federico Fontani di Siena; all’andata 1-0 per la Samb)

Sudtirol Alto Adige-Arezzo (Ore 15; all’andata 4-0 per il Sudtirol)

All’andata al Comunale Nereo Rocco di Trieste è finita 0-1 (77’Lescano) per la Samb, allora guidata in panchina da Mauro Zironelli. La scorsa stagione al Comunale sempre in Serie C Girone B (2a giornata d’andata di domenica 1°settembre 2019) al Comunale Riviera delle Palme finì 0-0.

CLASSIFICA

Padova 67,

Perugia ° * 63,
Sudtirol Alto Adige 62,
Modena ° 57,
Triestina * 51,
Feralpisalò 50,
Matelica ° 49,
SAMB * 47,
Cesena ** 45,
Gubbio ° * 44,

Virtus Vecomp Verona 44,
Mantova * 43,
Fermana ° * 39,
Carpi 34,
Vis Pesaro 33,

Imolese ° 29,
Legnago Salus 28,
Alma Juventus Fano 27,
Arezzo 24,

Ravenna ** 21.

°= Gara della 33a giornata già disputata.

**= 2 gare (Cesena-Gubbio della 24a giornata, Ravenna-Cesena della 30a giornata e Ravenna-Mantova della 32a giornata) da recuperare (la prima e la terza mercoledì 31 marzo alle ore 15 e la seconda mercoledì 7 aprile, sempre alle ore 15).

*= Una gara (Fermana Perugia e Cesena-Gubbio della 24a giornata, Ravenna-Mantova della 32a giornata e SAMB-Triestina della 33a giornata) da recuperare (la prima martedì 30 marzo alle ore 15, la seconda e la terza mercoledì 31 marzo, sempre alle ore 15 e la quarta in data ancora da destinarsi).

PROSSIMO TURNO pre-Pasquale, 34a giornata (15a di ritorno) di sabato 3 aprile 2021 a porte chiuse:
Cesena-Mantova (Ore 17,30; all’andata 4-0 per il Cesena)
Feralpisalò-Alma Juventus Fano (Ore 17,30; all’andata 1-1)
Gubbio-Carpi (Ore 15; all’andata 2-2)
Legnago Salus-Sudtirol Alto Adige (Ore 15; all’andata 0-1 per il Sudtirol)
Matelica-SAMB (Ore 12,30; all’andata 3-2 per il Matelica)
Modena-Arezzo (Ore 12,30; all’andata 1-0 per il Modena)
Ravenna-Fermana (Ore 17,30; all’andata 1-2 per la Fermana)
Triestina-Padova (Ore 20,30; all’andata 0-0)
Virtus Vecomp Verona-Perugia (Ore 15, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 2-2)
Vis Pesaro-Imolese (Ore 15; all’andata 2-1 per la Vis)

All’andata al Comunale Riviera delle Palme è finita 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti) per il Matelica.
L’ultima volta che Matelica e Samb si sono affrontate in Campionato in terra maceratese, risale alla stagione 2015/16 in Serie D Girone F (25a giornata, 8a di ritorno, anticipo di sabato 20 febbraio 2016) ed al Comunale Giovanni Paolo 2° finì 1-3 (48’Titone, 54’Pesaresi [M] su rigore, 72’Lorenzo Sorrentino, 92’Candellori) per la squadra rossoblu, allora guidata in panchina da Ottavio Palladini.
Al termine di quella stagione la Samb giunta 1a fu promossa in Lega Pro, mentre il Matelica chiuse 4°perdendo poi la semifinale Play Off in gara unica del Girone F sul campo del Campobasso (giunto 3°).

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori ci sono: Mattia Bortolussi (2 rigori trasformati) del Cesena e Filippo Guccione (7 rigori trasformati) del Mantova con 14 reti ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (3 rigori trasformati) della Triestina, Vito Leonetti (2 rigori trasformati) ed Emilio Volpicelli (un rigore trasformato) del Matelica e Scarsella della Feralpisalò con 12 centri a testa.

Completano attuale podio: Daniele Casiraghi (3 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (2 rigori trasformati) del Ravenna e Neglia (4 rigori trasformati) della Fermana con 11 gol a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Simone Andrea Ganz (4 rigori trasformati) del Mantova, l’attaccante argentino Lescano (un rigore trasformato) della SAMB e Federico Moretti del Matelica con 10 reti ciascuno.

A seguire: Della Latta ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (4 rigori trasformati) del Padova, l’attaccante argentino Juanito Gomez del Gubbio e Jacopo Murano del Perugia con 9 centri a testa.

Poi ci sono: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Barbuti (4 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, il trequartista argentino Ruben Botta (3 rigori trasformati) della SAMB, Francesco Nicastro del Padova e Biasci (6 di cui 5 su rigore con la maglia del Carpi e 2 con quella del Padova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione; la scorsa stagione con la maglia del Carpi fu capocannoniere del Girone B con 14 reti) con 8 reti a testa.

Seguono poi: l’attaccante italo-marocchino Cheddira del Mantova, Danti (un rigore trasformato) e Pittarello della Virtus Vecomp Verona, Litteri della Triestina, Melchiorri (un rigore trasformato) del Perugia ed Alessandro Polidori (3 rigori trasformati) dell’Imolese con 7 centri ciascuno.

Poi troviamo: Balestrero del Matelica, Bianchimano (un rigore trasformato), Salvatore Elia e Minesso del Perugia, Cutolo (4 rigori trasformati) dell’Arezzo, Manuel Di Paola della Vis Pesaro, Fischnaller del Sudtirol Alto Adige, Jacopo Pellegrini (un rigore trasformato) del Gubbio, Claudio Santini (2 rigori trasformati) del Padova ed Alberto Spagnoli del Modena con 6 gol a testa.

Quindi seguono: Alfredo Bifulco e Chiricò del Padova, Tommaso Ceccarelli (2 rigori trasformati), Ludovico D’Orazio e Miracoli (2 rigori trasformati) della Feralpisalò, Muroni e Scappini (2 rigori trasformati) del Modena, Mirco Petrella della Triestina e Davide Luppi (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Legnago Salus e 2 di cui una su rigore con quella del Modena, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 5 reti ciascuno.

Seguono poi: Angiulli ed Angelo D’Angelo della SAMB, Marco Beccaro, Rover, Fabian Tait e Davide Voltan del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng della Fermana, Bulevardi e Grandolfo (2 rigori trasformati) del Legnago Salus, Cristian Carletti (poi passato all’Arezzo nel mercato di gennaio), Andrea Ferretti e Romeo Giovannini del Carpi, il centrocampista ivoriano Kouan del Perugia, Marcandella della Virtus Vecomp Verona, Monachello del Modena, Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò, Russini (un rigore trasformato) del Cesena, il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) del Gubbio ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Ardizzone e Caturano del Cesena, Niccolò Belloni, Mirko Bortoletti (poi passato al Novara nel mercato invernale di riparazione), Di Paolantonio (2 rigori trasformati) e Paride Pinna dell’Arezzo, Bordo e Simone De Santis del Matelica, Kevin Cannavò, Gianmarco De Feo (2 rigori trasformati), Flavio Lazzari (2 rigori trasformati) ed Ettore Marchi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Luca Castiglia, Pergreffi e Tulissi del Modena, Amine Chakir e Rolfini (un rigore trasformato) del Legnago Salus, Cognigni e Simone D’Anna della Fermana, Delcarro della Virtus Vecomp Verona, Di Molfetta (un rigore trasformato) del Mantova, Falzerano del Perugia, Vincenzo Ferrara dell’Alma Juventus Fano, Firenze ed il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech del Padova, Federico Gerardi (poi passato alla Cavese nel mercato di riparazione), Pasquato ed Andrea Signorini del Gubbio, Simone Guerra della Feralpisalò, il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic e Magnaghi del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini (poi passato al Renate nel mercato di riparazione) della SAMB, Morachioli dell’Imolese, Tartaglia della Triestina e l’attaccante brasiliano De Cenco (1 con la maglia della Feralpisalò e 2 con quella del Carpi, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 gol ciascuno.

A seguire: Daniele Altobelli, Piu e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo, Filippo Bellini, Ghion (2 rigori trasformati) e Varoli del Carpi, Bentivegna (un rigore trasformato), Alessandro Lombardi, Piovanello, Rondanini, Christian Tommasini e Torrasi dell’Imolese, il centrocampista olandese di origini marocchine Boultam, Giorico, l’attaccante uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Davide Buglio (poi passato al Livorno nel mercato invernale di riparazione), l’attaccante guineano Karamoko Cissè, il terzino sinistro brasiliano Felipe Curcio, il centrocampista islandese Hallfreðsson ed il difensore centrale croato Anton Kresic del Padova, Burrai (un rigore trasformato) e Marco Moscati (2 rigori trasformati) del Perugia, Riccardo Calcagni del Matelica, Gabriele Capanni, Ciofi, Collocolo, Steffè e Zecca del Cesena, Carlevaris della Virtus Vecomp Verona, D’Eramo, Mattia Gennari, Gucci e Valerio Nava della Vis Pesaro, il centrocampista sloveno Elian Demirovic ed Urbinati della Fermana, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi ed Hannes Fink del Sudtirol Alto Adige, Manuel Ferrini ed il centrocampista italo-marocchino Oukhadda del Gubbio, Simone Franchini, Martignago (un rigore trasformato), Matteo Perri e Marcello Sereni del Ravenna, Federico Gentile, Roberto Marino, Nepi, Parlati (un rigore trasformato; poi passato al Catanzaro nel mercato di riparazione) ed il centrocampista italo-neozelandese Scimia dell’Alma Juventus Fano, Patrizio Masini (poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione) della SAMB e Prezioso e l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha del Modena con 2 reti a testa.

Seguono poi: Thomas Alberti, Cason (poi passato all’Alma Juventus Fano nel mercato invernale di riparazione), Filippo Franchi, Kevin Magri e Pizzutelli del Matelica, Gabriele Angella, il trequartista rumeno Vlad Dragomir (poi passato alla Virtus Entella nel mercato invernale di riparazione), Alessandro Favalli, Salvatore Monaco, Stefano Negro, Filippo Sgarbi e Vano (un rigore trasformato) del Perugia, Francesco Antonelli, Bondioli, l’attaccante sloveno Dejan Lazarevic, Alessandro Lovisa, Fabio Morselli, Stefano Pellizzari ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, Arini, Daniele Iacoponi, Massimiliano Pesenti, l’attaccante senegalese Adama Sanè (poi passato al Mantova nel mercato invernale di riparazione) e Sbraga dell’Arezzo, Giuseppe Aurelio, Filippo Carini, Della Giovanna, Alessandro Masala, Mattiolo, Pilati, Provenzano e Stanco (poi passato all’Alessandria nel mercato di riparazione) dell’Imolese, Antonio Bacio Terracino, Andrea Cristini, Dario D’Ambrosio, Nicolò Fazzi e Mattia Lombardo della SAMB, Enrico Baldini (poi passato al Cittadella nel mercato di gennaio), Cargnelutti, Carpani e Simone Paolini dell’Alma Juventus Fano, il difensore centrale italo-turco Baniya, Simone Rosso (poi passato alla Casertana nel mercato invernale di riparazione), il centrocampista lettone Saveljevs, Zanandrea, Claudio Zappa e Gianmarco Zigoni del Mantova, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Daniele Ferretti, Fiorani, Marco Marozzi e Salvatore Papa del Ravenna, Cais e De Pascalis della Fermana, Calvano, Franco Lepore, Francesco Lodi (un rigore trasformato; poi passato al Messina nel mercato invernale di riparazione), Giuseppe Rizzo e Sarno della Triestina, Federico Carraro, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Legati, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, Mattia Corradi e Ingegneri del Modena, Manuel Daffara, Lorenzo Lonardi, Manfrin, Filippo Pellacani, il difensore centrale argentino Santiago Visentin e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona, De Sena, Eleuteri, Niccolò Marcellusi, il trequartista italo-marocchino Mastour, il difensore centrale montenegrino Sabotic e Michael Venturi del Carpi, De Silvestro, Fedato (un rigore trasformato), Nicola Malaccari ed il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz del Gubbio, il centrocampista italo-marocchino Ejjaki, Ferrani, Gelonese, Federico Giraudo, Pannitteri, Enrico Pezzi (poi passato alla Pistoiese nel mercato invernale di riparazione) e Stramaccioni della Vis Pesaro, Giulio Favale, l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi (poi passato al Como nel mercato invernale di riparazione), Davide Petermann e Lorenzo Sorrentino del Cesena, il trequartista sloveno Enej Jelenic e Matteo Mandorlini del Padova e Malomo, Mattia Marchi, Gabriele Morelli, l’attaccante italo-nigeriano Odogwu (un rigore trasformato) ed il difensore centrale francese di origini Guadalupensi Vinetot del Sudtirol Alto Adige, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata, Filippo Bellini (Carpi) pro Modena alla 10a giornata, Legati (Feralpisalò) pro Triestina all’11a giornata, Maracchi (Triestina) pro Gubbio nel recupero della 9a giornata, Angelo D’Angelo (Samb) pro Matelica alla 15a giornata, Zanandrea (Mantova) pro Cesena, sempre alla 15a giornata, Maddaloni (Cesena) pro Samb alla 16a giornata, Tartaglia (Triestina) pro Perugia, sempre alla 16a giornata, Giovanni Formiconi (Gubbio) pro Samb alla 21a giornata, il portiere Andrea Sala (Arezzo) pro Carpi alla 24a giornata, il difensore centrale argentino Santiago Visentin (Virtus Vecomp Verona) pro Ravenna alla 25a giornata, Cancellotti (Perugia) pro Cesena nel recupero della 22a giornata, Giulio Favale (Cesena) pro Perugia, sempre nel recupero della 22a giornata, Alessandro Polidori (Imolese) pro Alma Juventus Fano nel recupero della 24a giornata ed Antonio Pinto (Virtus Vecomp Verona) pro Alma Juventus Fano alla 32a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (2 successi: 1 interno ed 1 esterno e 3 pareggi: 1 interno e 2 esterni); 2 pareggi di fila (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 12 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a, 2-0 interno col Mantova alla 5a, altro 2-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro all’11a, 2-3 ad Arezzo nel recupero della 10a giornata, 0-1 a Trieste alla 14a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 17a, 1-2 a Salò, sul campo della Feralpi alla 18a, 5-1 interno col Carpi alla 20a, 1-2 in rimonta a Gubbio alla 21, 1-0 interno con l’Arezzo alla 29a ed 1-3 a Pesaro alla 30a)
Pareggi: 11 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neutro Gavagnin Nocini di Verona con l’Imolese alla 6a, 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a, 1-1 interno col Perugia alla 9a, altro 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 12a, ancora un 1-1, stavolta interno col Legnago Salus alla 13a, 2-2 interno col Fano alla 23a, 1-1 a Mantova alla 24a, altro 1-1 esterno, stavolta a Perugia alla 28a, ancora un 1-1 esterno, stavolta a Legnago alla 32a e 0-0 interno col Ravenna nel recupero della 31a giornata)
Sconfitte: 9 (2-0 a Carpi alla 1a giornata, 0-2 interno col Modena alla 7a, 2-3 interno col Matelica alla 15a, 2-1 a Cesena alla 16a, 0-1 interno col Padova alla 19a, 1-0 a Fermo alla 22a, 1-3 interno con l’Imolese alla 25a, 4-1 a Modena alla 26a e 0-4 interno col Sudtirol alla 27a)
Gol fatti: 41 (21 in casa e 20 fuori; 5 su rigore) con 12 diversi marcatori: Angiulli (4), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (8 di cui 3 su rigore), Andrea Cristini (1), Dario D’Ambrosio (1), Angelo D’Angelo (4), Nicolò Fazzi (1), l’attaccante argentino Lescano (10 di cui 1 su rigore), Mattia Lombardo (1), Patrizio Masini (2; poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione), l’attaccante argentino Maxi Lopez (3 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (3; poi passato al Renate nel mercato di riparazione). Alle reti dei 12 diversi marcatori rosso-blu vanno aggiunte le autoreti a favore di Maddaloni (Cesena) alla 16a giornata e di Giovanni Formiconi (Gubbio) alla 21a.
Gol subiti: 39 (20 in casa e 19 in trasferta)
Differenza reti: + 2 (41-39)
Capocannoniere: l’attaccante argentino Facundo Lescano con 10 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 23 (su 16 gare interne), frutto di 6 successi, 5 pareggi e 5 ko interni .
Punti esterni: 24 (su 16 gare esterne), frutto di 6 successi, 6 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8 (2 per Dario D’Ambrosio, entrambe per fallo da ultimo uomo alla 1a ed alla 15a giornata ed una a testa per Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata, il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata, Giacomo Biondi per doppia ammonizione alla 17a giornata, il centrocampista argentino De Ciancio per doppia ammonizione alla 21a giornata, il trequartista argentino Ruben Botta per doppia ammonizione alla 22a giornata ed il portiere Tommaso Nobile per fallo da ultimo uomo alla 27a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 80.
Media inglese: -17.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra rosso-blu è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia 1-1 (20’Ruben Botta [S] su rigore, 38’Melchiorri [P]); 10a Giornata, mercoledì pomeriggio 2 dicembre (si doveva giocare da calendario mercoledì 11 novembre alle ore 18,30 ma era stata poi rinviata per l’emergenza covid 19): Arezzo-SAMB 2-3 (11’Ruben Botta, 13’Zuppel [A], 31’Lescano, 34’Mirko Bortoletti [A], 81’Angelo D’Angelo) ; 11a Giornata, sabato sera 14 novembre: SAMB-Vis Pesaro 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini); 12a Giornata, domenica pomeriggio 22 novembre: Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]); 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus 1-1 (12’Davide Luppi [L.S.] su rigore, 86’Patrizio Masini [Sam]) ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB 0-1 (77’Lescano); 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti); 16a giornata, sabato pomeriggio 19 dicembre: Cesena–SAMB 2-1 (1’Steffè, 70’autorete di Maddaloni dopo la traversa colpita di testa dall’attaccante argentino Lescano [S], 90’Zecca) ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-0 (90’Angiulli su punizione dai 30 metri. All’80’espulso Giacomo Biondi della Samb per doppia ammonizione); Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, sabato 9 gennaio 2021: Feralpisalò-SAMB 1-2 (33’Lescano, 55’Ruben Botta, 81’Miracoli [F]); 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021: SAMB-Padova 0-1 (18’Enej Jelenic).

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica pomeriggio 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi 5-1 (10’Mastour [C], 33’Andrea Cristini, 42’Lescano, 53’Angiulli su punizione da quasi 30 metri, 63’Lescano, 85’Patrizio Masini); 21a Giornata, sabato pomeriggio 30 gennaio: Gubbio-SAMB 1-2 (17’Pasquato [G] su una punizione centrale da quasi 30 metri non respinta dall’estremo ospite Tommaso Nobile a cui sfugge la sfera nel tentativo di bloccarla, 68’autorete di Giovanni Formiconi che ha deviato nella propria porta un cross basso dalla destra del trequartista argentino della Samb Ruben Botta, 84’Angelo D’Angelo. Al 59’espulso il centrocampista argentino della Samb De Ciancio per doppia ammonizione); 22a Giornata, mercoledì pomeriggio 3 febbraio: Fermana-SAMB 1-0 (47’Neglia su rigore. Espulsi: al 92’il trequartista argentino della Samb Ruben Botta per doppia ammonizione ed al 93’il tecnico della Fermana Cornacchini dopo un aspro battibecco con Ruben Botta che stava uscendo dal campo); 23a Giornata, domenica sera 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano 2-2 (34’Nicolò Fazzi [S], 77’Barbuti [A.J.F.] su rigore, 87’Scimia [A.J.F.], 94’Lescano [S] su rigore. Espulsi: al 66’Nepi del Fano per proteste condite da un’espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara ed all’88’il tecnico della Samb Zironelli per veementi proteste); 24a Giornata, domenica tardo-pomeriggio 14 febbraio: Mantova-SAMB 1-1 (26’Ruben Botta [S] con una splendida punizione da quasi 30 metri, 39’Simone Andrea Ganz [M] su rigore. Espulsi entrambi tra le fila del Mantova: al 30’Filippo Guccione per doppia ammonizione ed al 63’Vincenzo Silvestro per proteste); 25a Giornata, mercoledì pomeriggio 17 febbraio: SAMB-Imolese 1-3 (19’Alessandro Polidori su clamoroso svarione del portiere locale Tommaso Nobile, 40’Della Giovanna, 68’Lescano [S], 91’Christian Tommasini); 26a Giornata, domenica pomeriggio 21 febbraio: Modena-SAMB 4-1 (9’Alberto Spagnoli, 51’Muroni, 66’Monachello, 73’Luca Castiglia, 88’Lescano [S]); 27a Giornata, sabato pomeriggio 27 febbraio: SAMB-Sudtirol Alto Adige 0-4 (40′ e 45′ Fischnaller, 48′ Daniele Casiraghi, 55′ Fischnaller. All’11’ espulso il portiere della Samb Tommaso Nobile per fallo da ultimo uomo fuori dall’area di rigore su Daniele Casiraghi lanciato a rete); 28a Giornata, martedì tardo-pomeriggio 2 marzo: Perugia-SAMB 1-1 (29′ Jacopo Murano [P], 32′ Mattia Lombardo [S] su punizione. Al 90′ espulso il Diesse ed addetto all’arbitro del Perugia Giannitti per reiterate proteste); 29a Giornata, domenica 7 marzo lunch match delle ore 12,30: SAMB-Arezzo 1-0 (66′ Ruben Botta su punizione dal limite. Al 79′ espulso Christian Ventola dell’Arezzo per da ultimo uomo su Scrugli); 30a Giornata, domenica tardo pomeriggio 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB 1-3 (6′ Lescano, 8′ Dario D’Ambrosio, 14′ Manuel Di Paola [V.P.], 29′ Angelo D’Angelo. Al 65′ Ettore Marchi della Vis ha fallito un rigore, colpendo la traversa); 31a Giornata, gara giocata in recupero mercoledì pomeriggio 24 marzo: SAMB-Ravenna (era stata rinviata per i numerosi casi di covid in casa Ravenna) 0-0; 32a Giornata, domenica pomeriggio 21 marzo: Legnago Salus-SAMB 1-1 (38′ Ruben Botta [S] su rigore, 47′ Rolfini [L.S.] su rigore); 33a Giornata, gara rinviata a data da destinarsi (si doveva giocare da calendario domenica 28 marzo alle ore 12,30) per l’emergenza covid 19: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile ore 12,30: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile ore 17,30: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile ore 20,30: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile ore 15: Padova-SAMB.

Statistiche TRIESTINA (Prossimo avversario della Samb nella 33a giornata):
Serie positiva in corso: 12 risultati utili consecutivi (5 successi: 4 interni ed 1 esterno e 7 pareggi: 3 interni e 4 esterni)
Vittorie: 13 (Con Cesena, Modena, Ravenna, Vis Pesaro, Imolese, Fermana, Perugia, Sudtirol Alto Adige, di nuovo col Cesena, poi con Legnago Salus, di nuovo con Ravenna e Vis Pesaro e poi con Carpi)
Pareggi: 12 (Con Virtus Vecomp Verona, Arezzo, Carpi, Padova, Mantova, Modena, di nuovo con Virtus Vecomp Verona ed Arezzo, poi con Gubbio, Imolese, Feralpisalò e Fermana)
Sconfitte: 7 (Con Matelica, Legnago Salus, Feralpisalò, Gubbio, Samb, Alma Juventus Fano e di nuovo col Matelica)
Gol fatti: 41 (23 in casa e 18 fuori; 6 su rigore) con 13 diversi marcatori: il centrocampista olandese di origini marocchine Boultam (2; poi passato alla Salernitana nel mercato invernale di riparazione), Calvano (1), Giorico (2), l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (12 di cui 3 su rigore), l’attaccante uruguaiano Granoche (2 su rigore), Franco Lepore (1), Litteri (7), Francesco Lodi (1 su rigore; poi passato al Messina nel mercato invernale di riparazione), l’attaccante ghanese Davis Mensah (2), Mirco Petrella (5), Giuseppe Rizzo (1), Sarno (1) e Tartaglia (3). Alle reti dei 13 diversi marcatori alabardati va aggiunta l’autorete a favore di Legati (Feralpisalò) all’11a giornata.
Gol subiti: 33 (14 in casa e 19 fuori)
Differenza reti: + 8 (41-33)
Capocannoniere: l’attaccante italo-argentino Guido Gomez con 12 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 31 (su 16 gare casalinghe), frutto di 9 successi, 4 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 20 (su 16 gare esterne), frutto di 4 successi, 8 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni (di giocatori): 85.
Media inglese: -13.

La Triestina è una squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli Venezia Giulia.
La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza.
Nella sua storia ha disputato 26 campionati di Serie A (il 1° nella stagione 1929/30 e l’ultimo in quella 1958/59) e 22 di Serie B (il 1° nella stagione 1957/58 e l’ultimo in quella 2010/11).
Il suo miglior piazzamento nella massima serie italiana è stato nella stagione 1947/48 quando giunse 2a a pari punti (49) con Milan e Juventus ed a -16 dal Grande Torino, Campione d’Italia quell’anno con 65 punti.
Nel suo Palmares ci sono: una Coppa Angolo Italiana (vinta nella stagione 1979/80), 2 Campionati di Serie D Girone C (vinti nelle stagioni 1971/72 e 1975/76), una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 1993/94), un Campionato di Serie C Girone A (vinto nella stagione 1961/62), un Campionato di Serie C1 Girone A (vinto nella stagione 1982/83) ed un Campionato di Serie B (vinto nella stagione 1957/58), quest’ultimo con conseguente promozione in Serie A.
Nella stagione 1988/89 il 2° posto in Serie C1 Girone A gli valse la promozione diretta in Serie B.
Nella stagione 2000/01 dopo essere giunta 5a nel Girone A di Serie C2 ha vinto i Play Off (in finale contro il Mestre) del suddetto Girone venendo promossa in Serie C1.
La stagione successiva si è poi ripetuta stavolta in C1, dove dopo essere giunta sempre 5a nel Girone A ha vinto i Play Off (in finale contro la Lucchese) del suddetto Girone tornando in Serie B dopo 11 anni di assenza in cadetteria.

La formazione di Giuseppe Pillon (che ha sostituito in panchina, Carmine Gautieri, esonerato dopo la 13a giornata), nell’attuale Campionato è 5a (e dunque in piena zona Play Off) con 51 punti in 32 gare, frutto di 13 successi (0-2 a Cesena alla 2a giornata, 1-0 interno col Modena alla 3a, 2-1 interno col Ravenna alla 5a, 0-1 a Pesaro alla 6a, 1-0 interno con l’Imolese alla 10a, 3-1 interno con la Fermana alla 12a, 2-1 interno col Perugia alla 16a, 1-2 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 17a, 2-1 interno col Cesena alla 21a, 4-1 interno col Legnago Salus alla 23a, 0-1 a Ravenna alla 24a, 3-2 interno con la Vis alla 25a ed 1-0 interno col Carpi alla 32a), 12 pareggi (1-1 interno con la Virtus Verona alla 7a, 2-2 ad Arezzo all’8a, altro 2-2 esterno, stavolta a Carpi alla 13a, 0-0 a Padova alla 15a, altro 0-0 esterno, stavolta a Mantova alla 19a, 1-1 a Modena alla 22a, 2-2 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 26a, altro 2-2, stavolta interno con l’Arezzo alla 27a, 0-0 interno col Gubbio alla 28a, altro 0-0, stavolta esterno ad Imola alla 29a, 1-1 interno con la Feralpi alla 30a e 2-2 a Fermo alla 31a) e 7 ko (0-1 interno col Matelica alla 1a giornata, 3-0 a Legnago alla 4a, 2-1 a Salò all’11a, 1-0 a Gubbio nel recupero della 9a giornata, 0-1 interno con la Samb alla 14a, altro 0-1 interno, stavolta col Fano alla 18a e 3-2 a Macerata, sul campo del Matelica alla 20a).
Nella Coppa Italia principale, la squadra alabardata dopo aver superato il 1° turno in gara unica vincendo per 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo) sul campo del Potenza, è stata poi eliminata nel 2° turno (sempre in gara unica) perdendo 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore) a Monza.

Statistiche MATELICA (Prossimo avversario della Samb, sabato prossimo nella 34a giornata):
Vittorie: 14 (Con Triestina, Feralpisalò, Modena, Ravenna, Legnago Salus, Samb, Alma Juventus Fano, Carpi, di nuovo con la Triestina, poi con Virtus Vecomp Verona, di nuovo con Ravenna e Legnago Salus e poi con Padova e Fermana)
Pareggi: 7 (Con Sudtirol Alto Adige, Arezzo, Cesena, Fermana, Vis Pesaro, Mantova e di nuovo col Cesena)
Sconfitte: 12 (Con Vis Pesaro, Mantova, Virtus Vecomp Verona, Padova, Gubbio, Perugia, Imolese, Feralpisalò, Sudtirol Alto Adige, Modena, Arezzo e di nuovo col Gubbio)
Gol fatti: 54 (35 in casa e 19 fuori; 3 su rigore) con 12 diversi marcatori: Thomas Alberti (1), Balestrero (6), Bordo (3), Riccardo Calcagni (2), Cason (1; poi passato al Fano nel mercato invernale di riparazione), Simone De Santis (3), Filippo Franchi (1), Vito Leonetti (12 di cui 2 su rigore), Kevin Magri (1), Federico Moretti (10), Pizzutelli (1) ed Emilio Volpicelli (12 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 12 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete a favore di Angelo D’Angelo (Samb) alla 15a giornata,
Gol subiti: 56 (21 in casa e 35 in trasferta).
Differenza reti: -2 (54-56)
Capocannonieri: Vito Leonetti (2 rigori trasformati) ed Emilio Volpicelli (un rigore trasformato) con 12 reti a testa.
Punti interni: 32 (su 16 gare casalinghe): 9 successi, 5 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 17 (su 17 gare in trasferta): 5 successi, 2 pareggi e 10 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3.
Ammonizioni: 74.
Media inglese: -16.
Il Matelica è una squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta 8a a pari punti (45) col Giulianova.
Neopromosso in Serie C (dove è approdato per la 1a volta nella sua storia), avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F.
Nel suo Palmares ci sono: 2 Campionati di 2a Categoria Marche (vinti nelle stagioni 1983/84 [Girone E] e 1995/96 [Girone D]), 5 Campionati di 1a Categoria Marche (vinti nelle stagioni 1970/71 [Girone A], 1971/72 [Girone A], 1990/91 [Girone C], 1998/99 [Girone C] e 2010/11 [Girone C]), una Coppa Italia di Promozione Marche (vinta nella stagione 2011/12), un Campionato di Promozione Marche Girone A (vinto nella stagione 2011/12), un Campionato d’Eccellenza Marche (vinto nella stagione 2012/13), una Coppa Italia di Serie D (vinta nella stagione 2018/19) ed un Campionato di Serie D Girone F (vinto la scorsa stagione interrotta dal virus 2019/20).

La formazione di Gianluca Colavitto (Confermato) nell’attuale campionato è 7a (e dunque in piena zona Play Off) con 49 punti in 33 giornate, frutto di 14 successi (0-1 a Trieste alla 1a giornata, 3-1 interno con la Feralpi alla 2a, 2-1 interno col Modena alla 5a, 3-2 interno col Ravenna alla 9a, 1-2 a Legnago alla 10a, 2-3 sul campo della Samb alla 15a, 1-2 a Fano alla 17a, 1-0 interno col Carpi nel recupero della 16a giornata, 3-2 interno con la Triestina alla 20a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 27a, 0-1 a Ravenna alla 28a, 5-1 interno col Legnago Salus alla 29a, 4-1 interno col Padova alla 30a e 5-1 interno con la Fermana alla 32a), 7 pareggi (1-1 interno col Sudtirol alla 3a giornata, 2-2 interno con l’Arezzo alla 7a, altro 2-2 interno, stavolta col Cesena alla 12a, 1-1 a Fermo alla 13a, altro 1-1, stavolta interno con la Vis Pesaro alla 23a, 0-0 interno col Mantova alla 25a e 2-2 a Cesena alla 31a) e 12 ko (2-1 a Pesaro alla 4a giornata, 5-2 a Mantova alla 6a, 1-0 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp all’8a, 3-0 a Padova all’11a, 1-3 interno col Gubbio alla 14a, altro 1-3 interno, stavolta col Perugia alla 18a, 2-0 ad Imola alla 19a, 2-1 a Salò, sul campo della Feralpi alla 21a, 4-2 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 22a, 4-1 a Modena alla 24a, 2-0 ad Arezzo alla 26a e 3-0 a Gubbio alla 33a).

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Flavio Destro che poi si è dimesso dopo la 32a giornata ed è stato sostituito con Alessio Tacchinardi.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone, a sua volta esonerato dopo la 19a giornata e rilevato in panchina alla 20a da Roberto Stellone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 16a giornata e rilevato in panchina alla 20a giornata da Luciano Foschi, che poi si è dimesso dopo il recupero della 18a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Sandro Pochesci che ha fatto il suo riesordio sulla panchina bianco-rossa alla 24a giornata.
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina nel recupero dell’11a giornata da Giovanni Cornacchini.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato in panchina alla 17a da Pasquale Catalano.
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato), poi esonerato dopo la 29a giornata e rilevato in panchina alla 30a da Giovanni Colella.
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato in C. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato in panchina alla 12a da Leonardo Colucci.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato in panchina all’8a giornata da Mauro Zironelli che si è poi dimesso dopo la 23a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Paolo Montero che ha fatto il suo riesordio sulla panchina rossoblu alla 24a giornata.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato in panchina alla 14a da Giuseppe detto Bepi Pillon.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Riepilogo recuperi recenti GIRONE A:

Recupero 25a giornata giocato a porte chiuse mercoledì pomeriggio 24 marzo 2021:

Giana Erminio-Pro Sesto 1-0 (57′ Nicola Madonna. Al 94′ Fabio Perna della Giana Erminio ha fallito un rigore, calciandolo fuori)

Recupero 30a giornata giocato a porte chiuse giovedì pomeriggio 25 marzo 2021:

Juventus B Under 23-Pergolettese 2-4 (16′ Andrea Brighenti [J], 44′ Aboubakar Bakayoko, 46′ Edoardo Duca, 65′ Lorenzo Faini, 93′ Alcibiade [J], 94′ Edoardo Duca)

Programma 33a giornata (14a di ritorno) GIRONE A di domenica 28 marzo 2021 a porte chiuse:

Alessandria-Lucchese (Ore 12,30; all’andata 2-0 per l’Alessandria)

Aurora Pro Patria-Juventus B Under 23 (Gara posticipata a lunedì 29 marzo alle ore 15; all’andata 1-3)

Como-Pontedera (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 27 marzo) 4-2 (8′ autorete di Benassai, 13′ Lorenzo Rosseti su rigore, 26′ Caponi [P] su rigore, 64′ Alessandro Gabrielloni, 70′ Caponi [P] su punizione di 2a dai 30 metri, 84′ Massimiliano Gatto)

Giana Erminio-Renate (Ore 15; all’andata 0-4)

Livorno Pro Vercelli (Ore 15; all’andata 2-0)

Novara-Grosseto (Ore 15; all’andata 1-1)

Olbia-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo sabato 27 marzo, lunch match delle ore 12,30) 1-2 (3′ autorete di Nicholas Pennington, 58′ Daniele Ragatzu [O] su rigore, 79′ Jacopo Manconi. Espulsi: al 53′ il centrocampista italo-australiano dell’Olbia Nicholas Pennington per una brutta entrata in gioco pericoloso su Giorgione ed al 55′ Giacomo Tomaselli dell’Albinoleffe per doppia ammonizione)

Pergolettese-Carrarese (Ore 15; all’andata 2-1)

Pistoiese-Lecco (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 27 marzo) 0-1 (54′ Patrizio Masini)

Pro Sesto-Piacenza (Ore 17,30; all’andata 0-6)

CLASSIFICA GIRONE A:

Como ° * 62,

Pro Vercelli 58,
Alessandria 56,
Renate * 55,
Lecco ° * 55,
Aurora Pro Patria 50,
Pontedera ° 48,
Albinoleffe ° 47,
Juventus B (Under 23) ** 46,
Grosseto 43,

Carrarese * 40,
Pergolettese ** 38,
Pro Sesto 38,
Novara 38,
Piacenza 36,

Giana Erminio 34,
Olbia ° **** 31,
Pistoiese ° ** 27,
Lucchese 26,

Livorno (-8) 18.

°= Gara della 33a giornata già disputata.

****= 4 gare (Olbia-Como della 28a giornata, Olbia-Pistoiese della 30a giornata, Olbia-Carrarese della 31a giornata e Juventus B Under 23-Olbia della 32a giornata) da recuperare (la prima e la quarta in data ancora da destinarsi, la seconda mercoledì 31 marzo alle ore 15 e la terza mercoledì 7 aprile, sempre alle ore 15).

**= 2 gare (Olbia-Pistoiese della 30a giornata, Pergolettese-Lecco e Pistoiese-Juventus B Under 23 della 31a giornata e Juventus B Under 23-Olbia e Renate-Pergolettese della 32a giornata) da recuperare (la prime due mercoledì 31 marzo alle ore 15, la terza e la quinta mercoledì 7 aprile, sempre alle ore 15 e la quarta in data ancora da destinarsi)

*= Una gara (Olbia-Como della 28a giornata, Pergolettese-Lecco ed Olbia-Carrarese della 31a giornata e Renate-Pergolettese della 32a giornata) da recuperare (la prima in data ancora da ridestinarsi, la seconda mercoledì 31 marzo alle ore 15 e la terza e la quarta mercoledì 7 aprile, sempre alle ore 15)

(-8)= 8 punti di penalizzazione: 5 (4 per il ritardo nel pagamento degli stipendi e uno per la mancata presentazione della fideiussione) inflitti lunedì 21 dicembre 2020 ed altri 3 (per le irregolarità di pagamento delle mensilità di giugno, luglio ed agosto 2020 dovuti a diversi tesserati, lavoratori dipendenti e collaboratori addetti al settore sportivo) aggiunti martedì 23 marzo 2021. Oltre alla penalizzazione, il presidente Giorgio Heller è stato inibito per 5 mesi mentre la Società amaranto dovrà pagare una multa di 3.500 euro.

Prossimo turno pre-Pasquale, 34a giornata (15a di ritorno) di sabato 3 aprile 2021 a porte chiuse:
Albinoleffe-Pro Vercelli (Ore 15; all’andata 2-2)
Alessandria-Juventus B Under 23 (Ore 20,30; all’andata 1-0 per l’Alessandria)
Carrarese-Como (Ore 12,30; all’andata 1-2)
Grosseto-Giana Erminio (Ore 15; all’andata 1-0)
Lecco-Aurora Pro Patria (Ore 17,30; all’andata 1-2)
Livorno-Pistoiese (Ore 17,30; all’andata 0-1)
Novara-Pergolettese (Ore 17,30; all’andata 0-2)
Piacenza-Lucchese (Ore 17,30; all’andata 0-1)
Pontedera-Pro Sesto (Ore 15; all’andata 2-0)
Renate-Olbia (Ore 15; all’andata 2-2)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Riepilogo recuperi GIRONE C, giocati a porte chiuse mercoledì pomeriggio 24 marzo 2021:

24a giornata:

Potenza-Ternana 0-2 (40′ Federico Furlan, 74′ Falletti)

31a giornata:

Cavese-Catanzaro 0-1 (22′ Antonio Porcino su una conclusione in area deviata da Natalucci. All’87’ espulso Baldassin del Catanzaro per doppia ammonizione)

Programma 33a giornata (14a di ritorno) GIRONE C di domenica 28 marzo 2021 a porte chiuse:

Avellino-Virtus Francavilla (Ore 15; all’andata 0-1 per la Virtus Francavilla)

Bari-Paganese (Gara giocata in anticipo sabato tardo-pomeriggio 27 marzo) 2-0 (19′ Raffaele Bianco, 58′ D’Ursi)

Bisceglie-Ternana (Ore 15; all’andata 0-3)

Cavese-Catania (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 27 marzo) 0-2 (47′ Giosa, 79′ Dall’Oglio. Al 94′ espulso Matino della Cavese per fallo da ultimo uomo)

Monopoli-Casertana (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 1-2)

Palermo-Foggia (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 0-2)

Turris-Catanzaro (Ore 17,30; all’andata 1-3)

Vibonese-Teramo (Ore 12,30; all’andata 2-2)

Viterbese Castrense-Potenza (Ore 15; all’andata 3-2)

Riposerà: Juve Stabia (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato)

CLASSIFICA GIRONE C:

Ternana * 75,

Avellino 60,
Bari ° 56,
Catanzaro 54,
Catania ° (-2) 49,
Juve Stabia 49,
Foggia * 47,
Teramo 42,
Casertana * 41,
Palermo ** 39,

Viterbese Castrense 35,
Monopoli ** 34,
Virtus Francavilla 34,
Turris 34,
Potenza * 31,

Vibonese 28,
Paganese ° 27,
Bisceglie 24,
Cavese ° ** 16,

Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

°= Gara della 33a giornata già disputata.

**= 2 gare (Cavese-Potenza della 27a giornata, Ternana-Cavese della 28a giornata, Monopoli-Palermo della 32a giornata e Monopoli-Casertana e Palermo-Foggia della 33a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 31 marzo alle ore 15, la seconda mercoledì 7 aprile, sempre alle ore 15 e le altre tre in data ancora da destinarsi).

*= Una gara (Cavese-Potenza della 27a giornata, Ternana-Cavese della 28a giornata e Monopoli-Casertana e Palermo-Foggia della 33a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 31 marzo alle ore 15, la seconda mercoledì 7 aprile, sempre alle ore 15 e le altre due in data ancora da destinarsi).

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

Prossimo turno pre-Pasquale, 34a giornata (15a di ritorno) di sabato 3 aprile 2021 a porte chiuse:
Casertana-Palermo (Ore 12,30; all’andata 0-2 per il Palermo)
Catania-Viterbese Castrense (Ore 15; all’andata 2-1)
Catanzaro-Bisceglie (Ore 17,30; all’andata 3-1)
Foggia-Monopoli (Ore 20,30; all’andata 3-2)
Potenza-Juve Stabia (Ore 15; all’andata 0-2)
Teramo-Turris (Ore 15; all’andata 1-1)
Ternana-Avellino (Ore 15; all’andata 2-1)
Vibonese-Bari (Ore 15; all’andata 0-0)
Virtus Francavilla-Cavese (Ore 15; all’andata 0-0)

Riposerà: Paganese (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Calendario Serie B 2020/21

Weekend sabato 27 e domenica 28 marzo 2021 sosta per le Nazionali.

Programma turno pre-Pasquale, 31a giornata (12a di ritorno) di venerdì 2 aprile 2021 a porte chiuse:
Brescia-Pordenone (Ore 19; all’andata 1-1)
ChievoVerona-Spal (Ore 19; all’andata 0-0)
Cosenza-Ascoli (Ore 15; all’andata 3-0 per il Cosenza)
Cremonese-Empoli (Ore 18; all’andata 0-1)
Frosinone-Reggiana (Ore 17; all’andata 2-1)
Lanerossi Vicenza Virtus-Cittadella (Ore 19; all’andata 0-3)
Lecce-Salernitana (Ore 19; all’andata 1-1)
Pescara-Pisa (Ore 17; all’andata 0-0)
Venezia-Reggina (Ore 19, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 2-1)
Virtus Entella-Monza (Ore 19; all’andata 0-5)

CLASSIFICA:

Empoli 59
Lecce 52

Salernitana 51
Monza 50
Venezia 49
Cittadella 45
Spal 45
ChievoVerona 44

Pisa * 40
Brescia 39
Lanerossi Vicenza Virtus 38
Frosinone 38
Reggina 37
Cremonese 36
Pordenone * 34

Reggiana 29
Cosenza 29

Ascoli 28
Pescara 23
Virtus Entella 21

*= Una gara (Pordenone-Pisa della 30a giornata) in meno e dunque da recuperare (in data ancora da destinarsi).

Ricordiamo che la gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) è finita 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si è arresa e ha presentato ricorso per recuperare la gara.

Prossimo turno, 32a giornata (13a di ritorno) di lunedì 5 aprile 2021 a porte chiuse:
Ascoli-Lanerossi Vicenza Virtus (Ore 15; all’andata 1-2 per il Vicenza)
Cittadella-Reggina (Ore 15; all’andata 3-1)
Cosenza-Cremonese (Ore 15; all’andata 0-1)
Empoli-ChievoVerona (Ore 15; all’andata 1-1)
Monza-Pescara (Ore 15; all’andata 2-3)
Pisa-Lecce (Ore 15; all’andata 3-0)
Pordenone-Virtus Entella (Ore 12,30; all’andata 1-0)
Reggiana-Brescia (Ore 17; all’andata 1-3)
Salernitana-Frosinone (Ore 21, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-0)
Spal-Venezia (Ore 19; all’andata 0-0)

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Riepilogo risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Risultati Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara giocata giovedì sera 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-1
2) Lazio (8)–Parma (Gara giocata in posticipo giovedì sera 21 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 2-1

3) Napoli (5)–Empoli (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
4) Roma (4)–Spezia (Gara giocata martedì sera 19 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-3 a tavolino (in quanto la Roma ha effettuato 6 sostituzioni invece delle 5 consentite; sul campo è finita 2-4 D.T.S.)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara giocata mercoledì pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 1-2 D.T.S.
6) Milan (6)– Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 12 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara giocata giovedì tardo pomeriggio 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-2
8) Juventus (2) –Genoa (Gara giocata mercoledì sera 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 3-2 D.T.S.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 27 gennaio 2021:

Gara 1: Atalanta-Lazio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
Gara 2: Napoli-Spezia (Gara giocata in posticipo giovedì sera 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 4-2

Gara 3: Inter-Milan (Gara giocata in anticipo martedì sera 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 2-1
Gara 4: Juventus-Spal (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 4-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Risultati Semifinali di mercoledì 3 (l’andata) e 10 (il ritorno) febbraio ore 20,45:

Napoli-Atalanta 0-0 ed 1-3

Inter-Juventus (Gara d’andata giocata in anticipo martedì sera 2 febbraio) 1-2. (Gara di ritorno giocata in anticipo martedì sera 9 febbraio) 0-0.

Gare trasmesse tutte in diretta tv in chiaro su Rai 1.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Programma finale in gara unica (Sede da stabilire) di mercoledì 19 maggio 2021:

Atalanta-Juventus

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021.


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.