SERIE C:

Calendari Serie C 2019-20

DATE CALENDARIO REGULAR SEASON SERIE C 2019-2020

Programma Posticipi Girone d’andata 2019 di Serie C

Calendario SAMBENEDETTESE 2019-20

ROMA- Sono stati varati Calendari dei tre Gironi di Serie C.
La novità dell’ultim’ora è che la Lega Pro ha inserito ufficialmente il Bisceglie nel Girone C, ma non l’Audace Cerignola (che ha annunciato il ricorso e che darà battaglia affinchè possa partecipare al Campionato di Serie C come aveva stabilito qualche giorno fa il Collegio di Garanzia del Coni). Quindi le squadre sono 60 ed i Gironi tutti a 20.
Ricordiamo che il Campionato di Serie C 2019/20 inizierà il 25 agosto 2019 e terminerà il 26 aprile 2020. Giro di boa (ultima d’andata) domenica 15 dicembre 2019. In programma quattro turni infrasettimanali (2 all’andata e 2 al ritorno), sosta dal 29 dicembre 2019 al 5 gennaio 2020.
Si giocherà in tutti e tre i Gironi sempre la domenica con orari fissi (ore 15 e 17,30), eccezion fatta per gli anticipi (3, uno per Girone il sabato sera) ed il posticipo (il lunedì sera con diretta su Rai Sport) settimanali concordati preventivamente, per i 4 turni infrasettimanali (che si giocheranno di mercoledì) e per il turno pre-Pasquale (anticipato a sabato 11 aprile).
La Samb nella 1a giornata di domenica 25 agosto esordirà a Fano, poi il 1°settembre nella 2a giornata ospiterà la Triestina. Mentre alla 3a giornata dell’8 settembre sarà ospite della Vis Pesaro (anche la scorsa stagione fu avversaria della Samb alla 3a giornata, ma allora contrariamente a questa si giocò prima al Riviera delle Palme e poi il match di ritorno al Tonino Benelli).
Per la squadra di Montero tre derby (marchigiani) tutti esterni (Fano 1a giornata, Pesaro alla 3a e Fermo alla 5a) nelle prime 5 giornate.
I rossoblu chiuderanno il Girone d’andata domenica 15 dicembre 2019 a Carpi.

Soste saranno 2 consecutive: domenica 29 dicembre 2019 e domenica 5 gennaio 2020.

Turni infrasettimanali saranno 4 (2 nel Girone d’andata e 2 in quello di ritorno): mercoledì 25 settembre (6a giornata), mercoledì 23 ottobre (11a giornata) 2019, mercoledì 26 febbraio (28a giornata, 9a di ritorno) e mercoledì 25 marzo (33a giornata, 14a di ritorno) 2020.

Resta invariato il procedimento ed il regolamento dei Play Off.

Ecco i 3 nuovi Gironi di Serie C 2019/20 con la conferma del criterio geografico dello scorso anno, con le divisioni Nord-Ovest, Nord-Est e Centro-Sud:

GIRONE A (a 20 squadre): Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Carrarese, Como, Giana Erminio, Gozzano, Juventus B (Under 23), Lecco, Monza, Novara, Olbia, Pergolettese, Pianese, Pistoiese, Pontedera, Pro Vercelli, Renate e Robur Siena.

GIRONE B (a 20 squadre): Alma Juventus Fano, Arzignano Valchiampo, Carpi, Cesena, Feralpisalò, Fermana, Gubbio, Imolese, Lanerossi Vicenza Virtus, Modena, Padova, Piacenza, Ravenna, Reggio Audace (Reggiana), Rimini, SAMBENEDETTESE, Sudtirol Alto Adige, Triestina, Virtus Vecomp Verona e Vis Pesaro.

GIRONE C (a 20 squadre): Avellino, Az Picerno, Bari, Bisceglie, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, Monopoli, Paganese, Potenza, Reggina, Rende, Rieti, Sicula Leonzio, Teramo, Ternana, Vibonese, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense.

SERIE C GIRONE B:

Programma 1a giornata Serie C Girone B di domenica 25 agosto 2019:
Alma Juventus Fano-SAMB
Arzignano Valchiampo-Piacenza
Carpi-Cesena
Fermana-Ravenna
Modena-Lanerossi Vicenza Virtus
Reggio Audace (Reggiana)-Feralpisalò
Rimini-Imolese
Triestina-Gubbio
Virtus Vecomp Verona-Padova
Vis Pesaro-Sudtirol Alto Adige

La scorsa stagione (2018/19) sempre in Serie C Girone B, la gara (8a giornata d’andata di domenica 21 ottobre 2018) giocata al Comunale Raffaele Mancini di Fano (Pesaro-Urbino) finì 1-1 (3’Acquadro [A.J.F.], 71’Stanco [S]. Al 77’espulso per proteste il tecnico della Samb Giorgio Roselli).
Le 2 squadre la scorsa stagione si erano incontrate anche nella Coppa Italia di Serie C dove nel 1° turno in gara unica, al Riviera delle Palme, l’ha spuntata la squadra rossoblu vincendo (4-1) ai rigori dopo l’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]) con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari.
Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.

Calendario Completo Serie C Girone B 2019-20

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2019/20:

ANDATA 2019- 1a Giornata, Domenica 25 agosto 2019: Alma Juventus Fano-SAMBENEDETTESE; 2a Giornata, domenica 1°settembre: SAMB-Triestina; 3a Giornata, domenica 8 settembre: Vis Pesaro-SAMB; 4a Giornata, domenica 15 settembre : SAMB-Arzignano Valchiampo; 5a Giornata, domenica 22 settembre: Fermana-SAMB ; 6a Giornata, mercoledì 25 settembre: SAMB-Modena ; 7a Giornata, domenica 29 settembre: Ravenna-SAMB ; 8a Giornata, domenica 6 ottobre: SAMB-Piacenza ; 9a Giornata, domenica 13 ottobre: Cesena–SAMB ; 10a Giornata, domenica 20 ottobre: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 11a Giornata, mercoledì 23 ottobre: Padova-SAMB; 12a Giornata, domenica 27 ottobre: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus; 13a Giornata, domenica 3 novembre: Reggio Audace (Reggiana)-SAMB ; 14a Giornata, domenica 10 novembre: SAMB-Rimini ; 15a Giornata, domenica 17 novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB; 16a giornata, domenica 24 novembre: SAMB-Feralpisalò ; 17a Giornata, domenica 1°dicembre: Imolese-SAMB ; 18a giornata, lunedì 9 dicembre ore 20,45 (in diretta tv in chiaro su Rai Sport): SAMB-Gubbio ; 19a giornata, domenica 15 dicembre: Carpi-SAMB.

RITORNO 2019-2020- 20a Giornata, domenica 22 dicembre 2019: SAMBENEDETTESE-Alma Juventus Fano; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, domenica 12 gennaio 2020: Triestina-SAMB; 22a Giornata, domenica 19 gennaio: SAMB-Vis Pesaro; 23a Giornata, domenica 26 gennaio: Arzignano Valchiampo-SAMB ; 24a Giornata, domenica 2 febbraio: SAMB-Fermana ; 25a Giornata, domenica 9 febbraio: Modena-SAMB ; 26a Giornata, domenica 16 febbraio: SAMB-Ravenna; 27a Giornata, domenica 23 febbraio: Piacenza-SAMB; 28a Giornata, mercoledì 26 febbraio: SAMB-Cesena ; 29a Giornata, domenica 1° marzo: Virtus Vecomp Verona-SAMB ; 30a Giornata, domenica 8 marzo: SAMB-Padova ; 31a Giornata, domenica 15 marzo: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB ; 32a Giornata, domenica 22 marzo: SAMB-Reggiana (Reggio Audace) ; 33a Giornata, mercoledì 25 marzo: Rimini-SAMB ; 34a Giornata, domenica 29 marzo: SAMB-Sudtirol Alto Adige ; 35a Giornata, domenica 5 aprile: Feralpisalò-SAMB; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 11 aprile: SAMB-Imolese ; 37a Giornata, domenica 19 aprile: Gubbio-SAMB ; 38a ed ultima Giornata, domenica 26 aprile: SAMB-Carpi .

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2019/20 con i loro rispettivi allenatori:
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. Riammessa in Serie C dopo essere giunta la scorsa stagione 20a e dunque ultima nel Girone B ed essere dunque direttamente retrocessa sul campo in D. Stretto un accordo di collaborazione con l’Ascoli Calcio che consentirà ad entrambe le società di sviluppare percorsi comuni sia nell’ambito del settore giovanile sia per quanto riguarda le rispettive prime squadre): Gaetano Fontana (Nuovo).
Arzignano Valchiampo (Squadra di Arzignano, comune in provincia di Vicenza. Neopromossa in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. In 3a serie, dove mancava dalla stagione 1942/43, giocherà le sue gare interne al Comunale Romeo Menti di Vicenza): Alberto Colombo (Nuovo)
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. Retrocessa dalla Serie B dove la scorsa stagione è giunta 19a ed ultima): Giancarlo Riolfo (Nuovo)
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromossa in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Francesco Modesto (Nuovo)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 4a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dalla Triestina): Damiano Zenoni (Confermato; la scorsa stagione era tecnico della Berretti, ma gli fu poi affidata la prima squadra a Campionato terminato, sostituendo l’esonerato Domenico Toscano per la disputa dei Play Off).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off , dove è stata subito eliminata dal Monza nel 1° turno in gara unica): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunta 12a nel Girone B di Serie C) : Federico Guidi (Nuovo)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Piacenza): Federico Coppitelli (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata nell’estate 2018 dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale è poi ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto dove vincendo il Girone F, è stato promosso in Promozione Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto 8°, partecipando ai Play Off, dove è stato subito eliminato nel 1° turno in gara unica, pareggiando sul campo del Ravenna, giunto 7°): Domenico Di Carlo (Nuovo)
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D perdendo spareggio promozione con la Pergolettese e vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Mauro Zironelli (Nuovo).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta 18a): Salvatore Sullo (Nuovo)
Piacenza (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunta 2a nel Girone A di Serie C, ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone A col Trapani): Arnaldo Franzini (Confermato).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata nel 2° turno in gara unica, pareggiando sul campo della Feralpisalò, giunta 4a): Luciano Foschi (Confermato).
Reggiana (Squadra emiliana di Reggio Emilia. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 3a col nome Reggio Audace nel Girone D, perdendo poi la finale Play Off del suddetto Girone): Massimiliano Alvini (Nuovo).
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunta 18a nel Girone B di Serie C, si è poi salvata vincendo lo spareggio play out contro la Virtus Vecomp Verona): Renato Cioffi (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata dal Sudtirol nel 1° turno in gara unica): Paolo Montero (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata nel 2° turno in gara unica, pareggiando sul campo del Monza, giunto 5°): Stefano Vecchi (Nuovo)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 2a nel Girone B di Serie C, ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone B col Pisa): Massimo Pavanel (Confermato).
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Riammessa in Serie C dopo aver perso la scorsa stagione lo spareggio play out del Girone B contro il Rimini ed essere dunque retrocessa sul campo in D): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 15a nel Girone B di Serie C): Simone Pavan (Nuovo).

Il Girone B è così geograficamente diviso: 8 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena, Piacenza, Ravenna, Reggiana e Rimini), 4 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Samb e Vis Pesaro), 4 venete (Arzignano Valchiampo, Lanerossi Vicenza Virtus, Padova e Virtus Vecomp Verona), una friulana (Triestina), una lombarda (Feralpisalò), una trentina (Sudtirol Alto Adige) ed una umbra (Gubbio).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Programma 1a giornata Girone A di domenica 25 agosto 2019:
Alessandria-Gozzano
Arezzo-Lecco
Aurora Pro Patria-Monza
Como-Pergolettese
Giana Erminio-Renate
Novara-Juventus B (Under 23) [Gara posticipata a lunedì 26 agosto alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport]
Pistoiese-Albinoleffe
Pontedera-Carrarese
Pro Vercelli-Pianese
Robur Siena-Olbia

Calendario Completo Serie C Girone A 2019-20

Programma 1a giornata Girone C di domenica 25 agosto 2019:
Avellino-Catania
Catanzaro-Teramo
Cavese-Az Picerno
Monopoli-Vibonese
Potenza-Casertana
Rende-Bisceglie
Rieti-Ternana
Sicula Leonzio-Bari
Virtus Francavilla-Reggina
Viterbese Castrense-Paganese

Calendario completo Serie C Girone C 2019-20

Ecco le 60 squadre divise per regioni che compongono la Serie C (Lega Pro) 2019/20:
Abruzzo (una): Teramo.
Basilicata (2): AZ PICERNO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone H) e Potenza .
Calabria (4): Catanzaro, Reggina, Rende e Vibonese.
Campania (4) : AVELLINO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone G; ha poi conquistato anche lo Scudetto Dilettanti 2019), Casertana, Cavese e PAGANESE (Riammessa in Serie C dopo aver perso la scorsa stagione lo spareggio play out del Girone C contro il Bisceglie ed essere dunque retrocessa sul campo in D).
Emilia Romagna (8): CARPI (Retrocesso direttamente dalla Serie B dove è giunto 19°ed ultimo), CESENA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F col nome poi cambiato di Romagna Centro Cesena), Imolese, MODENA (Ripescato dalla Serie D dove è giunto 2° nel Girone D perdendo spareggio promozione con la Pergolettese e vincendo poi i Play Off del suddetto Girone), Piacenza, Ravenna, REGGIANA (Ripescata dalla Serie D dove è giunta 3a col nome Reggio Audace nel Girone D, perdendo poi la finale Play Off del suddetto Girone) e Rimini.
Friuli Venezia Giulia (una): Triestina.
Lazio (2): Rieti e Viterbese Castrense.
Lombardia (9): Albinoleffe, Aurora Pro Patria, COMO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone B), Feralpisalò, Giana Erminio, LECCO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone A), Monza, PERGOLETTESE (ex Pergocrema; neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D) e Renate.
Marche (4): ALMA JUVENTUS FANO (Riammessa in Serie C dopo essere giunta la scorsa stagione ultima nel Girone B ed essere dunque direttamente retrocessa sul campo in D), Fermana, Samb e Vis Pesaro .
Piemonte (5): Alessandria, Gozzano, Juventus B (Under 23; seconda squadra della famosa società di Serie A), Novara e Pro Vercelli.
Puglia (4): BARI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone I), BISCEGLIE (Riammesso in Serie C, dopo aver vinto la scorsa stagione lo spareggio play out del Girone C contro la Paganese ma poi aver perso ai rigori lo spareggio Inter-Girone contro la Lucchese [che poi non si è iscritta al successivo Campionato di C e dovrebbe ora ripartire dalla Serie D] ed essere dunque retrocesso sul campo in D), Monopoli e Virtus Francavilla.
Sardegna (una): Olbia.
Sicilia (2): Catania e Sicula Leonzio .
Toscana (6): Arezzo, Carrarese, PIANESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E), Pistoiese, Pontedera e Robur Siena.
Trentino Alto Adige (una): Sudtirol Alto Adige.
Umbria (2): Gubbio e Ternana.
Veneto (4): ARZIGNANO VALCHIAMPO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C), Lanerossi Vicenza Virtus, PADOVA (Retrocesso direttamente dalla Serie B dove è giunto 18°) e VIRTUS VECOMP VERONA (Riammessa in Serie C dopo aver perso la scorsa stagione lo spareggio play out del Girone B contro il Rimini ed essere dunque retrocessa sul campo in D).

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Serie B), neopromosse (dalla Serie D), riammesse e ripescate.

Ecco le 20 squadre che compongono la Serie B 2019/20:
ASCOLI, BENEVENTO, CHIEVOVERONA (retrocesso dalla Serie A dove è giunto 20° ed ultimo), CITTADELLA, COSENZA, CREMONESE, CROTONE, EMPOLI (retrocesso dalla Serie A dove è giunto 18°), FROSINONE (retrocesso dalla Serie A dove è giunto 19°), JUVE STABIA (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie C Girone C), LIVORNO, PERUGIA, PESCARA, PISA (neopromosso avendo vinto la Finale B dei Play Off Inter-Girone Nazionali di Serie C), PORDENONE (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie C Girone B), SALERNITANA, SPEZIA, TRAPANI (Neopromosso avendo vinto la Finale A dei Play Off Inter-Girone Nazionali di Serie C), VENEZIA (Ripescato in B al posto del Palermo che invece ripartirà dalla D; sul campo era retrocesso dopo il play out perso ai rigori contro la Salernitana) e VIRTUS ENTELLA (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie C Girone A).

In neretto le 3 squadre retrocesse dalla Serie A, le 5 neopromosse dalla Serie C e quella ripescata.

Martedì 6 agosto alle ore 20 si alzerà il sipario sulla nuova stagione con il sorteggio dei calendari del campionato cadetto. L’evento si terrà nel Chiostro di San Francesco ad Ascoli Piceno e sarà trasmesso in diretta da Dazn e Rai Sport.
Il torneo avrà inizio sabato 24 agosto 2019 e si concluderà giovedì 14 maggio 2020. All’ultima giornata si aggiungono quattro turni infrasettimanali, in programma martedì 24 settembre, martedì 29 ottobre, martedì 3 marzo e martedì 21 aprile. Quattro le soste previste (7-8 settembre, 12-13 ottobre, 16-17 novembre, 28-29 marzo), mentre 17°, 18° e 19° turno di andata si disputeranno rispettivamente il 21, 26 e 29 dicembre 2019.

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dalla Lazio) 2019/20

Oltre alle 20 (Atalanta, Bologna, Brescia, Cagliari, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Lecce, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Benevento, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Crotone, Empoli, Frosinone, Juve Stabia, Livorno, Perugia, Pescara, Pisa, Pordenone, Salernitana, Spezia, Trapani, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Padova, Carpi, Piacenza, Arezzo, Pro Vercelli, Robur Siena, Carrarese, Aurora Pro Patria, Novara, Alessandria, Triestina, Imolese, Feralpisalò, Monza, Sudtirol Alto Adige, Ravenna, Lanerossi Vicenza Virtus, Sambenedettese, Fermana, Catanzaro, Catania, Potenza, Virtus Francavilla, Reggina, Monopoli, Casertana, Rende, Cavese e Viterbese Castrense) i club di Serie C e 9 (Adriese, Fasano, Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Sanremese e Turris) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2019/2020 (4 agosto 2019-13 maggio 2020).

Programma 1° turno in gara unica di domenica 4 agosto 2019:
Gara 1: Triestina-Cavese (ore 20)
Gara 2: Aurora Pro Patria-Matelica (Ore 18,30)
Gara 3: Virtus Francavilla-Novara (Gara anticipata a sabato 3 agosto alle ore 17,30)
Gara 4: Reggina-Lanerossi Vicenza Virtus (Gara posticipata a martedì 6 agosto alle ore 20,30)
Gara 5: Robur Siena-Mantova (Ore 20,30)
Gara 6: Monza-Alessandria (ore 18,30)
Gara 7: Ravenna-Sanremese (Ore 17,30)
Gara 8: Arezzo-Turris (ore 20,45)
Gara 9: Adriese-Feralpisalò (Inversione di campo rispetto al sorteggio iniziale; ore 17,30)
Gara 10: Catanzaro-Casertana (ore 19)
Gara 11: Imolese-SAMBENEDETTESE (Ore 20,30, sarà diretta da: Alessandro Di Graci di Como, coadiuvato dagli assistenti: Marco Ceccon ed Alessandro Maninetti, entrambi di Lovere [Bergamo]. Quarto uomo: Daniele Paterna di Teramo)
Gara 12: Pro Vercelli-Rende (Gara anticipata a sabato 3 agosto alle ore 18,30)
Gara 13: Piacenza-Viterbese Castrense (ore 18)
Gara 14: Catania-Fanfulla (Ore 20,30)
Gara 15: Carrarese-Fermana (Ore 17,30)
Gara 16: Monopoli-Ponsacco (Ore 20,30)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Fasano (ore 16)
Gara 18: Potenza-Lanusei (ore 21)

Programma 2°Turno in gara unica di domenica 11 agosto 2019:
Gara 1: Perugia-Vincente di Triestina-Cavese
Gara 2: Spezia-Vincente di Aurora Pro Patria-Matelica
Gara 3: Cremonese-Vincente di Virtus Francavilla-Novara
Gara 4: Empoli-Vincente di Reggina-Lanerossi Vicenza Virtus
Gara 5: Pescara-Vincente di Robur Siena-Mantova
Gara 6: Benevento-Vincente di Monza-Alessandria
Gara 7: Livorno-Carpi
Gara 8: Cittadella-Padova
Gara 9: Chievo-Vincente di Ravenna-Sanremese
Gara 10: Crotone-Vincente di Arezzo-Turris
Gara 11: Pordenone-Vincente di Feralpisalò-Adriese
Gara 12: Salernitana-Vincente di Catanzaro-Casertana
Gara 13: Juve Stabia-Vincente di Imolese-SAMBENEDETTESE
Gara 14: Ascoli-Vincente di Pro Vercelli-Rende
Gara 15: Trapani-Vincente di Piacenza-Viterbese Castrense
Gara 16: Venezia-Vincente di Catania-Fanfulla
Gara 17: Frosinone-Vincente di Carrarese-Fermana
Gara 18: Cosenza-Vincente di Monopoli-Ponsacco
Gara 19: Virtus Entella-Vincente di Sudtirol Alto Adige-Fasano
Gara 20: Pisa- Vincente di Potenza-Lanusei

Programma 3°Turno in gara unica di domenica 18 agosto 2019:
Gara A) Brescia – Vincente secondo turno eliminatorio 1
Gara B) Sassuolo – Vincente secondo turno eliminatorio 2
Gara C) Verona – Vincente secondo turno eliminatorio 3
Gara D)Vincente secondo turno eliminatorio 4 – Vincente secondo turno eliminatorio 5
Gara E) Fiorentina – Vincente secondo turno eliminatorio 6
Gara F) Vincente secondo turno eliminatorio 7 – Vincente secondo turno eliminatorio 8
Gara G) Cagliari – Vincente secondo turno eliminatorio 9
Gara H) Sampdoria – Vincente secondo turno eliminatorio 10
Gara I) Spal – Vincente secondo turno eliminatorio 11
Gara J) Lecce – Vincente secondo turno eliminatorio 12
Gara K) Genoa – Vincente secondo turno eliminatorio 13
Gara L) Vincente secondo turno eliminatorio 14 – Vincente secondo turno eliminatorio 15
Gara M) Parma – Vincente secondo turno eliminatorio 16
Gara N) Vincente secondo turno eliminatorio 17 – Vincente secondo turno eliminatorio 18
Gara O) Udinese – Vincente secondo turno eliminatorio 19
Gara P) Bologna – Vincente secondo turno eliminatorio 20

Programma 4°Turno in gara unica di mercoledì 4 dicembre 2019:
1) vincente A – vincente B
2) vincente C – vincente D
3) vincente E – vincente F
4) vincente G – vincente H
5) vincente I – vincente J
6) vincente K – vincente L
7) vincente M – vincente N
8) vincente O – vincente P

Programma Ottavi di finale in gara unica di mercoledì 15 e mercoledì 22 gennaio 2020:
1) Napoli (testa di serie 1)– Vincente quarto turno 1
2) Lazio (8)– Vincente quarto turno 2
3) Atalanta (5)– Vincente quarto turno 3
4) Inter (4)– Vincente quarto turno 4
5) Milan (3) – Vincente quarto turno 5
6) Torino (6)– Vincente quarto turno 6
7) Roma (7) – Vincente quarto turno 7
8) Juventus (2) – Vincente quarto turno 8

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio domenica 04/08/2019

Secondo turno eliminatorio domenica 11/08/2019

Terzo turno eliminatorio domenica 18/08/2019

Quarto turno mercoledì 04/12/2019

Ottavi di finale mercoledì 15/01/2020

Ottavi di finale mercoledì 22/01/2020

Quarti di finale mercoledì 29/01/2020

Semifinali (andata) mercoledì 12/02/2020

Semifinali (ritorno) mercoledì 04/03/2020

Finale mercoledì 13/05/2020

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dalla Viterbese Castrense) 2019/20: Sono 11 Gironi (9 Triangolari e due ad eliminazione diretta) della 1a Fase. La Samb entrerà in gioco nella fase finale ad eliminazione diretta, così come le altre 28 squadre (Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Carpi, Carrarese, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, Feralpisalò, Fermana, Imolese, Lanerossi Vicenza Virtus, Monza, Monopoli, Novara, Padova, Piacenza, Potenza, Pro Vercelli, Ravenna, Reggina, Rende, Robur Siena, Sudtirol Alto Adige, Triestina, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) che partiecipano alla Coppa Italia principale.

Girone A: Como, Gozzano e Renate.
Girone B: Albinoleffe, Giana Erminio e Lecco.
Girone C: Juventus B (Under 23), Pergolettese e Reggiana.
Girone D: Pianese, Pistoiese e Pontedera.
Girone E: Cesena, Rimini e Vis Pesaro.
Girone F: Arzignano Valchiampo, Modena e Virtus Vecomp Verona.
Girone G: Alma Juventus Fano, Gubbio e Teramo.
Girone H: Olbia, Rieti e Ternana.
Girone I: Avellino, Bari e Paganese.
Girone L: Sicula Leonzio e Vibonese.
Girone M: Az Picerno e Bisceglie.

Programma 1a giornata di Domenica 4 agosto 2019:

Girone A: Gozzano-Renate (ore 17). Riposerà: Como.

Girone B: Giana Erminio-Albinoleffe (ore 16,30). Riposerà: Lecco

Girone C: Juventus B (Under 23)-Pergolettese (ore 20,30). Riposerà: Reggiana.

Girone D: Pontedera-Pianese (Gara anticipata a sabato 3 agosto alle ore 20,30). Riposerà: Pistoiese.

Girone E: Rimini-Cesena (ore 18,30). Riposerà: Vis Pesaro.

Girone F: Modena-Virtus Vecomp Verona (Gara posticipata a sabato 10 agosto alle ore 18 e che si giocherà al Comunale Gavagnin Nocini di Verona) . Riposerà: Arzignano Valchiampo.

Girone G: Gubbio-Alma Juventus Fano (ore 20,30). Riposerà: Teramo.

Girone H: Ternana-Olbia (ore 20,30). Riposerà: Rieti.

Girone I: Bari-Paganese (Gara posticipata a domenica 11 agosto alle ore 20,30). Riposerà: Avellino.

Gara d’andata Girone L: Vibonese-Sicula Leonzio (Gara posticipata a domenica 11 agosto alle ore 17,30).

Gara d’andata Girone M: Az Picerno-Bisceglie (Gara posticipata a domenica 18 agosto alle ore 17).


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.