TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI-ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO 1-0
PORTO D’ASCOLI: Roberto Di Nardo, Leopardi, Matteo Sensi, Mattia Manoni (2000), Trawally, Alighieri (2000)-(71’Simone Gabrielli, 2000), Alessio Schiavi (84’Francesco Traini, 2002), Luca Rossi, Andrea Liberati (58’Kabasele), Gaeta e Marco Gagliardi (62’D’Alò, 2001). A disposizione: Verissimo (2000), Danilo Romagnoli (2000), Kevin Tassotti (99), Granito (2000) e Jacopo Massi (2000). Allenatore: Sante Alfonsi.
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Federico Gagliardini, Fabio Balestra (2000)-(84’Cannoni), Monserrat, Nicolosi, Jacopo Stortini, Lorenzo Orazi (2001)-(70’Zira, 2000), Panichelli (56’Frinconi e poi all’80’Elia D’Alessandro, 2001), Andrea Mandorlini, Riccardo Cuccù, Ruzzier e Adami. A disposizione: Lorenzo Smerilli (99), Francesco Del Moro (2001), Raffaeli (2001), Riccardo Cantarini (2003) e Marcantoni. Allenatore: Eddy Mengo.
Arbitro: Leonardo Vai di Jesi (Ancona), coadiuvato dagli assistenti: Andrea Pizzuti di Macerata e Marco Marinelli di Ancona.
Reti: 2’Luca Rossi (P.D’A.)
Espulsi: Al 71’il tecnico Mengo (A.P.S’E.) per proteste
Ammoniti: Adami (A.P.S’E.), Rossi (P.D’A.), Trawally (P.D’A.), Gaeta (P.D’A.), Ruzzier (A.P.S’E.), D’Alò (P.D’A.) e Gagliardini (A.P.S’E.)
Angoli: 2-9.
Recuperi: 0’+5′.
Spettatori: 200 circa.
Curiosità: Anche la scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche e di sabato (2 dicembre 2017, 13a giornata), al Comunale Ciarrocchi era finita 1-0 (33’Minnozzi) per il Porto d’Ascoli.

CRONACA-Il Porto d’Ascoli (al 2° successo consecutivo, il 1° interno) dopo la vittoria (la 1a in questo Campionato) ottenuta domenica scorsa a Chiaravalle (Ancona) si ripete cogliendo anche il primo successo casalingo, battendo per 1-0 come la scorsa stagione l’Atletico Porto Sant’Elpidio (al 1° ko stagionale ed esterno) che era imbattuto e che non meritava assolutamente questa sconfitta per le tante occasioni create. La sfortuna per la squadra di Eddy Mengo (espulso a metà del 2° tempo) è stata quella di aver incontrato sulla loro strada un super Roberto Di Nardo (portiere classe 95) che ha letteralmente abbassato la saracinesca della propria porta parando tutto.
In apertura di gara, precisamente al 2°minuto il Porto d’Ascoli passa subito in vantaggio: Gaeta crossa dalla destra trovando Luca Rossi che al volo la piazza in diagonale, dove l’estremo ospite Federico Gagliardini non può arrivare: 1-0. Questo risulterà essere il gol partita.
La reazione ospite è rabbiosa con Ruzzier che salta due uomini ma il suo tiro è deviato in corner.
Al 17′ Di Nardo si produce nella prima parata salva-risultato di giornata ribattendo in tuffo una punizione dal limite di Riccardo Cuccù. Al 20′ il Porto d’Ascoli ha la palla giusta per raddoppiare ma Marco Gagliardi, dall’area piccola, non riesce a dare forza al tiro che arriva comodamente tra le braccia di Gagliardini.
Il Porto Sant’Elpidio torna a ruggire con Ruzzier che si divincola in area e tira ma Di Nardo è ancora attento e non si lascia sorprendere. Nella ripresa, dopo 30 secondi è Gaeta a provarci ma la mira è sbagliata.
Al 20′ (65′) Riccardo Cuccù ci riprova su punizione ma l’estremo locale vola a deviare. Il pressing degli ospiti è sempre più forte e al 28 (73′) Ruzzier conclude fuori un’azione insistita dei suoi. Al 31′ (76′) altro volo di Di Nardo a deviare una spettacolare conclusione di Cuccù poi, al 39′(84′), l’Atletico va a un centimetro dal pari: Adami calcia dal vertice destro dell’area, Di Nardo compie l’ennesimo miracolo deviando sul palo, sulla palla vagante si avventa Nicolosi che da zero metri manda sull’altro legno con sfera che poi sfila sul fondo. L’ultima emozione la regala ancora Riccardo Cuccù ma il portiere biancoceleste è davvero insuperabile e sventa nuovamente la minaccia.

Programma della 7a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 21 ottobre 2018 ore 15,30:
Atletico Alma Fano-Marina
Atletico Gallo Colbordolo-Tolentino
Forsempronese-Fabriano Cerreto
Grottammare-Urbania sarà diretta da: Serafino Marchei di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Emanuele Bellagamba di Macerata e Alberto D’Ovidio di Pesaro.
Monticelli-San Marco Servigliano Lorese
Pergolese-Biagio Nazzaro
Porto d’Ascoli-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara giocata sabato 20 ottobre) 1-0 (2’Luca Rossi. Al 71’espulso per proteste il tecnico del Porto Sant’Elpidio Mengo)
Portorecanati-Montefano
Sassoferrato Genga-Camerano

La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Filippo Pirani finì 0-2 (34’e 81’Filippo Pagliaradini. Espulsi al 77’il tecnico del Grottammare Manoni per proteste, all’81’Patarchi dell’Urbania per doppia ammonizione ed al 91′ Di Antonio del Grottammare, anch’egli per doppia ammonizione) per l’Urbania, allora guidato da Michele Fucili.

CLASSIFICA:
Tolentino 16,
Sassoferrato Genga 13,
Marina 13,
Forsempronese 11,
Fabriano Cerreto 11,
Urbania 10,
Atletico Porto Sant’Elpidio * 10,
Porto d’Ascoli * 8,
Atletico Gallo Colbordolo 8,
Grottammare 8,
Atletico Alma Fano 7,
Camerano 6,
San Marco Servigliano Lorese 6,
Pergolese 6,
Portorecanati 5,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 3,
Montefano 2,
Monticelli 1.

*= Una gara in più.

Prossimo turno 8a giornata d’andata di domenica 28 ottobre 2018 ore 14:30:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Atletico Alma
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Forsempronese
Camerano-Pergolese (Gara che si giocherà al Comunale Dario Bernacchia di Osimo [Ancona] Stazione)
Fabriano Cerreto-Grottammare
Marina-Atletico Gallo Colbordolo (Gara anticipata a sabato 27 ottobre alle ore 15,30)
Montefano-Sassoferrato Genga
San Marco Servigliano Lorese-Portorecanati
Tolentino-Monticelli
Urbania-Porto d’Ascoli

L’ultima volta che Fabriano Cerreto e Grottammare si sono affrontate in Campionato in terra anconetana risale alla stagione 2016/17, sempre in Eccellenza Marche e finì 3-1 (57’Tittarelli, 66’De Panicis [G], 72’Trillini, 89’Tittarelli. Espulsi entrambi nelle fila del Grottammare: al 67’il portiere Beni per fallo da ultimo uomo ed al 90′ Gridelli per proteste. Al 92′ Pierleoni del Fabriano Cerreto ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Pirozzi [subentrato dopo l’espulsione di Beni]) per la squadra fabrianese allora guidata da Simone Pazzaglia.
Al termine di quella stagione il Fabriano Cerreto giunto 2° vinse poi i Play Off Nazionali d’Eccellenza approdando in Serie D, mentre il Grottammare chiuse la Regular Season al 15° (penultimo) posto, salvandosi solo dopo aver vinto (1-2) spareggio play out dopo i tempi supplementari sul campo della Forsempronese (retrocessa sul campo ma poi ripescata in Eccellenza a completamento degli organici) .

La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Principale di Urbania (Pesaro-Urbino) finì 0-1 (46’p.t. Sensi in rovesciata) per il Porto d’Ascoli di Sante Alfonsi.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Valerio Terriaca del Tolentino con 6 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle ci sono: Battisti (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Damiano dell’Atletico Alma Fano, l’attaccante argentino Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati e Mastrojanni del Monticelli con 4 reti ciascuno.

Completano attuale podio: Lorenzo Alessandroni del Camerano, Carlos Tomas Aquino (un rigore trasformato) del Montefano, Carsetti del Marina, Ciabuschi (un rigore trasformato) del Grottammare, Guido Galli del Fabriano Cerreto, Piermattei del Sassoferrato Genga e l’attaccante gambiano Suwareh del Monticelli con 3 gol a testa.

Alle spalle del podio troviamo: Boutlata, Capezzani, Tittarelli e Tortelli del Tolentino, Giacomo Calvaresi (un rigore trasformato) del Portorecanati, William Cecchini e Luca Paradisi (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Cusimano e Luca Fraternali dell’Urbania, Gabaldi del San Marco Servigliano Lorese, Marco Gaggiotti del Fabriano Cerreto, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Pieralisi della Biagio Nazzaro e Davide Traini del Grottammare con 2 reti ciascuno.

Seguono poi: Adami (un rigore trasformato), Monserrat e Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Bassotti, Tommaso Gabrielloni, Nicola Marini, Nacciarriti e Simone del Marina, il centrocampista marocchino Belkaid, Giacomo De Angelis e Fabio Ferrini dell’Atletico Gallo Colbordolo, Lorenzo Benedetti, Giuliacci e Mattia Stortini del Fabriano Cerreto, Bozzi, Cantucci, Ottaviani e Filippo Pagliardini dell’Urbania, Cavaliere e Nicolò Parasecoli della Biagio Nazzaro, Cicconetti e Claudio Labriola del Tolentino, Cinotti dell’Atletico Alma Fano, Elia Donzelli, Mattia Ortolani, Strano e Trucchia del Camerano, Alessandro Ferretti, Monno e Samuele Ruggeri del Sassoferrato Genga, Ilario Gabrielli, Gaeta, Marco Gagliardi, l’attaccante franco-congolese Kabasele, Andrea Liberati (un rigore trasformato), Luca Rossi e Matteo Sensi del Porto d’Ascoli, Genghini, Gnaldi, Elia Lattanzi e Davide Righi della Pergolese, Iovannisci, Iuvalè, Niccolò Marini e Palombizio del San Marco Servigliano Lorese, Roberto Latini ed Enrico Mengoni del Montefano, Andrea Mercuri del Portorecanati e Massimo Vallorani del Grottammare, tutti con una rete a testa.

Autoreti: Eboli (Atletico Gallo Colbordolo) pro Sassoferrato Genga alla 1a giornata.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 2 successi consecutivi (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 2 (1-2 a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 6a giornata ed 1-0 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 7a)
Pareggi: 2 (0-0 interno col Camerano alla 3a giornata e 2-2 a Montefano [Macerata] alla 4a)
Sconfitte: 3 (2-3 in casa col San Marco Servigliano Lorese alla 1a giornata, 1-0 a Tolentino alla 2a e 0-1 interno col Fabriano Cerreto alla 5a)
Gol fatti: 7 (3 in casa e 4 fuori; 1 su rigore) con 7 diversi marcatori: Ilario Gabrielli (1), Gaeta (1), Marco Gagliardi (1), l’attaccante franco-congolese Kabasele (1), Andrea Liberati (1 su rigore), Luca Rossi (1) e Matteo Sensi (1).
Gol subiti: 8 (4 in casa e 4 fuori)
Differenza reti: -1 (7-8)
Capocannonieri: Ilario Gabrielli, Antonio Gaeta, Marco Gagliardi, l’attaccante franco-congolese Hermann Kabasele, Andrea Liberati (un rigore trasformato), Luca Rossi e Matteo Sensi con una rete a testa.
Punti interni: 4 (su 4 interne), frutto di un successo, un pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 4 (su 3 gare esterne), frutto di un successo, un pari ed un ko esterno
Espulsioni (di giocatori): una (Ilario Gabrielli per scorrettezza su un avversario alla 5a giornata)
Ammonizioni: 22.
Media inglese: -7.

CALENDARIO PORTO D’ASCOLI ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19– 1a Giornata, sabato 8 settembre 2018: Porto d’Ascoli-San Marco Servigliano Lorese 2-3; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Tolentino-Porto d’Ascoli 1-0; 3a Giornata, sabato 22 settembre: Porto d’Ascoli-Camerano 0-0; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Montefano-Porto d’Ascoli 2-2; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto 0-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto d’Ascoli 1-2; 7a Giornata, sabato 20 ottobre: Porto d’Ascoli-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-0; 8a Giornata, domenica 28 ottobre ore 14,30:Urbania-Porto d’Ascoli; 9a Giornata, domenica 4 novembre ore 14:30:Forsempronese-Porto d’Ascoli ; 10a Giornata, domenica 11 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Grottammare ; 11a Giornata, domenica 18 novembre ore 14:30:Sassoferrato Genga-Porto d’Ascoli; 12a Giornata, domenica 25 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Pergolese; 13a Giornata, domenica 2 dicembre ore 14:30:Monticelli-Porto d’Ascoli ; 14a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Portorecanati; 15a Giornata, domenica 16 dicembre ore 14:30: Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli; 16a giornata, domenica 23 dicembre 2018 ore 14,30: Porto d’Ascoli-Marina; Sosta natalizia di una settimana; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019 ore 14,30: Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019 ore 14:30: San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli; 19a Giornata, domenica 20 gennaio ore 14,30: Porto d’Ascoli-Tolentino; 20a Giornata, domenica 27 gennaio ore 15: Camerano-Porto d’Ascoli ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Montefano; 22a Giornata, domenica 10 febbraio ore 15: Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli; 23a Giornata, domenica 17 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro; 24a Giornata, domenica 24 febbraio ore 15:Atletico Porto Sant’Elpidio-Porto d’Ascoli; 25a Giornata, domenica 3 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Urbania; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Forsempronese; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Sassoferrato Genga; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16:Pergolese-Porto d’Ascoli; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Porto d’Ascoli-Monticelli; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Portorecanati-Porto d’Ascoli; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30:Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Marina-Porto d’Ascoli; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Porto d’Ascoli-Atletico Alma .

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (2 successi interni e 2 pari esterni)
Vittorie: 2 (2-1 interno in rimonta col Montefano alla 3a giornata ed 1-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 5a)
Pareggi: 2 (1-1 sul campo del San Marco Servigliano Lorese alla 4a giornata ed altro 1-1 esterno stavolta ad Osimo [Ancona] sul campo del Camerano alla 6a)
Sconfitte: 2 (1-5 interno col Tolentino alla 1a giornata ed 1-0 a Montemarciano [Ancona] sul campo del Marina alla 2a)
Gol fatti: 6 (4 in casa e 2 fuori; 1 su rigore) con 3 diversi marcatori: Ciabuschi (3 di cui 1 su rigore), Davide Traini (2) e Massimo Vallorani (1).
Gol subiti: 9 (6 in casa e 3 fuori)
Differenza reti: -3 (6-9)
Capocannoniere: Jonathan Ciabuschi con 3 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 6 (su 3 gare casalinghe), frutto di 2 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 2 (su 3 gare esterne), frutto di 2 pari esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): una (Vespasiani per doppia ammonizione alla 3a giornata)
Ammonizioni: 13 .
Media inglese: -4.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 18 squadre come nel 2014) 2018-19 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (Nuovo).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli). Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. La scorsa stagione giunto 9° in Eccellenza Marche). Allenatore: Eddy Mengo (Nuovo).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 20a partecipazione al massimo Campionato Regionale). Allenatore: Giovanni Fenucci (Nuovo).
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 10°in Eccellenza Marche ma ha vinto battendo in finale il Porto d’Ascoli, la Coppa Italia Regionale approdando alla Fase Nazionale dove è stato poi eliminato agli ottavi dal Massa Martana [Umbria]). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 17°; aveva presentato la domanda di ripescaggio in Serie D così come la Jesina ma poi ha rinunciato). Allenatore: Renzo Tasso (Nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 6a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 21a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (Confermato).
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno.La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (Confermato).
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche si è poi salvata vincendo spareggio play out interno col Loreto). Allenatore: Gianmarco Malavenda (Confermato).
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto contro il Sassoferrato Genga la finale Play Off Intergirone di Promozione Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 16°). Allenatore: Luigi Zaini (Nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione dopo essere giunta 14a in Eccellenza Marche, si è salvata vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Ciabbino). Allenatore: Aldo Clementi (Nuovo).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha perso la finale di Coppa Italia Regionale contro il Camerano, ma è giunto 2°in Eccellenza Marche vincendo i Play Off ed approdando a quelli Nazionali, dove è stato eliminato in semifinale dal Classe [poi ripescato in D]. Non ha presentato domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Sante Alfonsi (Confermato).
PORTORECANATI (Squadra dell’omonimo comune di Porto Recanati, in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A). Allenatore: Matteo Possanzini (Confermato).
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Peppino Amadio (Confermato).
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. Ripescato in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Jesina [che era retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò] che è stata a sua volta ripescata in Serie D. La matricola anconetana è giunta 4a la scorsa stagione in Promozione Marche Girone A vincendo i Play Off del suddetto Girone ma ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro il Montefano). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 4°in Eccellenza Marche). Allenatore: Andrea Mosconi (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 11° in Eccellenza Marche). Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo).

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Comunale via Dante – Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO:Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
MONTICELLI: Comunale “Monterocco” via Faiano – Ascoli Piceno
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
PORTORECANATI: Comunale “Vincenzo Monaldi” via S.Maria in Potenza – Porto Recanati (Macerata)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)

In neretto le 2 squadre seguite da Riviera Oggi: GROTTAMMARE E PORTO D’ASCOLI.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMERANO) 2018/19:

Di seguito i 6 Gironi Triangolari ed il Calendario della 1a Fase.

Girone 1: ATLETICO GALLO COLBORDOLO, FORSEMPRONESE ed URBANIA.

Girone 2: ATLETICO ALMA FANO, MARINA e PERGOLESE.

Girone 3: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE, FABRIANO CERRETO e SASSOFERRATO GENGA.

Girone 4: CAMERANO, MONTEFANO e PORTORECANATI.

Girone 5: ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO, SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE e TOLENTINO.

Girone 6: GROTTAMMARE, MONTICELLI e PORTO D’ASCOLI.

Riepilogo Risultati 1a giornata Gironi Triangolari di domenica 2 settembre 2018:

Girone 1: Urbania-Forsempronese (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-1 (27’Procacci, 47’Luca Paradisi [F], 89’Luca Fraternali). Ha riposato: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone 2: Pergolese-Marina (Gara giocata sabato 1° settembre) 0-1 (77’Tommaso Gabrielloni su rigore). Ha riposato: Atletico Alma Fano.

Girone 3: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Sassoferrato Genga (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (29’Arcangeli [S.G.], 32’Leonardo Rossini [B.N.C.] su rigore, 37’Pieralisi [B.N.C.], 46’p.t.Arcangeli [S.G.] su rigore). Ha riposato: Fabriano Cerreto.

Girone 4: Montefano-Camerano (Gara giocata sabato 1° settembre) 1-0 (60’Carlos Tomas Aquino). Ha riposato: Portorecanati.

Girone 5: Tolentino-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara giocata sabato 1° settembre) 4-1 (21’Terriaca, 38’Monserrat [A.P.S’E.], 51’Tortelli, 68’Marco Mariani, 87’Raponi). Ha riposato: San Marco Servigliano Lorese.

Girone 6: PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (41’Alessio Schiavi [P.D’A], 47’Rapagnani [G], 54’De Panicis [G], 83’Gaeta [P.D’A]). Ha riposato: MONTICELLI

Riepilogo Risultati 2a giornata Gironi Triangolari di mercoledì 26 settembre 2018:

Girone 1: Forsempronese-Atletico Gallo Colbordolo 2-3 (26’e 32’Manuel Muratori, 57’Belkaid su rigore, 73′ ed 86’Lorenzo Pagliari [F]). Ha riposato: Urbania.

Girone 2: Atletico Alma Fano-Pergolese 1-0 (11’Zepponi. Espulso Gnaldi della Pergolese). Ha riposato: Marina.

Girone 3: Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro 2-1 (45’Borgese, 80’Pieralisi (B.N.], 87’Matteo Baldini). Ha riposato: Sassoferrato Genga.

Girone 4: Camerano-Portorecanati 0-1 (56’Filippetti). Ha riposato: Montefano.

Girone 5: Atletico Porto Sant’Elpidio-San Marco Servigliano Lorese 3-2 (10’Ruzzier, 31’Adami, 37’Niccolò Mancini [S.M.S.L.], 39′ Palombizio [S.M.S.L.], 44’Zira). Ha riposato: Tolentino.

Girone 6: MONTICELLI-PORTO D’ASCOLI 0-2 (84’Verdesi, 87’Andrea Liberati. Al 50’sullo 0-0 Davide Cocci del Monticelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Verissimo). Ha riposato: GROTTAMMARE.

Risultati 3a ed ultima giornata Gironi Triangolari di mercoledì 10 ottobre 2018:

Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata al Comunale Santa Maria dell’Arzilla di Pesaro) 1-0 (46’Edoardo Paoli. Al 76’Filippo Pagliardini dell’Urbania ha fallito un rigore, colpendo il palo). Ha riposato: Forsempronese.

Classifica Finale: Atletico Gallo Colbordolo 6, Urbania 3 e Forsempronese 0.

Girone 2: Marina-Atletico Alma 1-3 (18′, 28’e 48’Damiano, 82’Carsetti [M]. All’85’espulso per proteste il Presidente del Marina Sandro Santini). Ha riposato: Pergolese.

Classifica Finale: Atletico Alma Fano 6, Marina 3 e Pergolese 0.

Girone 3: Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto 2-2 (7’Marco Gaggiotti [F.C.], 12’autorete di Mariucci autorete [S.G.], 60′ Giuliacci [F.C.], 87’Ciccacci [S.G.]). Ha riposato: Biagio Nazzaro.

Classifica Finale: Fabriano Cerreto 4, Sassoferrato Genga 2 e Biagio Nazzaro 1 .

Girone 4: Portorecanati-Montefano (Gara giocata al Supplementare Luciano Panetti di Porto Recanati [Macerata]) 1-1 (20’Andrea Mercuri [P], 54’Maruzzella [M]) . Ha riposato: Camerano

Classifica Finale: Montefano * e Portorecanati 4 e Camerano 0.
*= A parità di punti e con la stessa differenza reti, il sorteggio (effettuato venerdì 19 ottobre 2018 presso la sede del Comitato Regionale Marche di Ancona) ha stabilitro che la squadra montefanese è 1a classificata di questo Girone e dunque quella qualificata alla 2a Fase.

Girone 5: San Marco Servigliano Lorese-Tolentino 0-2 (15’Matteo Gabrielli, 56’Marco Mariani). Ha riposato: Atletico Porto Sant’Elpidio.

Classifica Finale: Tolentino 6, Atletico Porto Sant’Elpidio 3 e San Marco Servigliano Lorese 0.

Girone 6: GROTTAMMARE-MONTICELLI 2-3 (34’Cocci, 40’Sale su rigore, 64’Suwareh, 69’Rapagnani [G], 94’Rapagnani [G] su rigore). Ha riposato: PORTO D’ASCOLI.

Classifica Finale: PORTO D’ASCOLI 4, MONTICELLI 3, GROTTAMMARE 1.

In neretto le squadre prime classificate di ogni Girone e dunque approdate alla 2a Fase (Semifinali)

La fase successiva avrà svolgimento nelle seguenti date:
mercoledì 31.10.2018, mercoledì 21.11.2018 e mercoledì 05.12.2018 sempre alle ore 14,30. Le prime classificate dei rispettivi Gironi approderanno alla finalissima Regionale 2018.
La finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Atletico Alma Fano, Atletico Gallo Colbordolo e Fabriano Cerreto.
Girone Triangolare B : Montefano, Porto d’Ascoli e Tolentino

CALENDARIO 2A FASE (SEMIFINALI):

1a giornata di mercoledì 31 ottobre 2018 ore 14,30:

Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto-Atletico Gallo Colbordolo. Riposerà: Atletico Alma Fano.

Girone Triangolare B: Tolentino-Montefano. Riposerà: Porto d’Ascoli

Lo svolgimento delle gare avverrà nel modo seguente:
La squadra che riposa nella prima giornata, è determinata per sorteggio a cura del C.R. Marche, così come quella che disputa la prima gara in trasferta.
Riposa nella 2a giornata la squadra che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la prima gara in trasferta;
Nella 3a giornata si svolge la gara che vedrà impegnate le due squadre che non si sono incontrate e gioca in casa quella che ha disputato la precedente gara in trasferta.
Approderà alla finale la squadra prima classificata di ciascun Girone Triangolare.

Classifica Gironi
In caso di parità per il passaggio al turno successivo si terrà conto:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggior numero di reti segnate;
d) del maggior numero di reti segnate in trasferta
Persistendo ulteriore parità la vincitrice sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dal Comitato Regionale Marche.

Finale
La gara si svolgerà con incontro unico (due tempi regolamentari di 45 minuti ciascuno, eventuali tempi supplementari di 15 minuti ed eventuali tiri di rigore) in campo neutro determinato dal Comitato Regionale Marche.

Partecipazione dei calciatori
Alle gare di Coppa Italia Dilettanti possono partecipare tutti i calciatori regolarmente tesserati per le rispettive Società, nel rispetto delle norme limitative riguardanti l’età in vigore per il Campionato di Eccellenza.
Come in Campionato anche in Coppa le Società hanno l’obbligo di impiegare, sin dall’inizio e per l’intera durata delle gare e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più partecipanti – almeno due giocatori così distinti in relazione alle seguenti fasce di età:
1 nato dall’1.1.1999 in poi
1 nato dall’1.1.2000 in poi
Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo, e, qualora siano state effettuate tutte sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce interessate.
L’inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la perdita della gara prevista dall’art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Sostituzione giocatori
Come in Campionato anche durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, indipendentemente dal ruolo.

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen [Eccellenza Trentino Alto Adige]) 2019:

Come stabilito dal regolamento, la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula.
Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 1° e 2 settembre 2018 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale ad aprile 2019. Sarà questa la 53a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro febbraio 2019 (data esatta che verrà poi comunicata successivamente) il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu il Camerano ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno in programma nel febbraio 2019. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: Liguria, Lombardia e Piemonte-Valle d’Aosta
Girone B: Friuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige e Veneto
Girone C: Emilia Romagna e Toscana
Girone D: Marche ed Umbria
Girone E: Lazio e Sardegna
Girone F: Abruzzo e Molise
Girone G: Basilicata, Campania e Puglia
Girone H: Calabria e Sicilia

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.