ECCELLENZA MARCHE

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-L’8a Giornata d’andata d’Eccellenza Marche è andata in archivio con 6 successi (di cui 3 esterni) e 2 pareggi (entrambi per 1-1); 17 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 8° turno.
In questa giornata sono state realizzate una tripletta firmata da Simone Nicola Cavaliere (Biagio Nazzaro Chiaravalle) ed una doppietta che porta la firma dell’attuale capocannoniere del torneo Lorenzo Sbarbati (Montegiorgio) che con queste due reti stacca Api dell’Ilario Lorenzini Barbara in testa alla classifica marcatori, salendo a quota 7.
Montegiorgio all’8° risultato utile consecutivo, è l’unica squadra del torneo ancora imbattuta.
La capolista Montegiorgio (al 7°successo stagionale, il 4° in trasferta dove è ancora a punteggio pieno) torna subito al successo allungando in vetta con un +7 sul 2° posto ora di nuovo occupato dalla Forsempronese.
Primo ko stagionale (ed interno) per l’Urbania.
Primo successo interno per la Biagio Nazzaro (al 3° successo stagionale).

Risultati dell’8a giornata d’andata d’Eccellenza Marche di Domenica 29 ottobre 2017 :
Atletico Alma-Pergolese 1-0 (68’Luca Rivi su rigore)
Atletico Gallo Colbordolo-Tolentino (Gara giocata sabato 28 ottobre) 1-0 (29’Stambolliu. Espulsi entrambi nelle fila del Tolentino: al 77′ Dell’Aquila per fallo di reazione ed all’89’Palazzetti per doppia ammonizione)
Atletico Porto Sant’Elpidio-Grottammare (Gara giocata sabato 28 ottobre) 1-1 (14’Riccardo Cuccù [A.P.S’E.], 45’Iovannisci [G]. Al 94’espulso Daniele Valentini del Grottammre per gioco falloso)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Ciabbino 3-1 (15′, 27′ e 45’Cavaliere, 73’De Marco [C]. Al 55′ Giorgio Galli del Ciabbino ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Recchi)
Camerano-Ilario Lorenzini Barbara (Gara giocata sabato 28 ottobre) 1-1 (57’Michele Alessandrini [I.L.B.], 80’Michele Taddei [C])
Loreto-Montegiorgio (Gara giocata sabato 28 ottobre) 1-2 (33′ e 58’Sbarbati, 86’Davide Camilletti [L]. Al 75’espulso Passalacqua del Montegiorgio per gioco falloso)
Porto d’Ascoli-Marina (Gara giocata sabato 28 ottobre) 1-2 (13’Minnozzi [P.d’A.], 67’Marco Santini, 87’Bresciani)
Urbania-Forsempronese 0-1 (33’Belkaid su rigore. Al 40’espulso Gaggiotti dell’Urbania per doppia ammonizione)

CLASSIFICA:
Montegiorgio 22,
Forsempronese 15,
Grottammare 14,
Marina 14,
Atletico Gallo Colbordolo 14,
Atletico Alma 12,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 11,
Ilario Lorenzini Barbara 10,
Camerano 10,
Urbania 9,
Tolentino 8,
Pergolese 7,
Ciabbino 6,
Porto d’Ascoli 6,
Atletico Porto Sant’Elpidio 6,
Loreto 5.

Prossimo turno 9a giornata d’andata di domenica 5 novembre 2017 ore 14:30:
Ciabbino-Forsempronese (Anticipo di sabato 4 novembre che si giocherà come le precedenti gare interne al Comunale Toni Stipa di Castel di Lama [Ascoli Piceno] alle ore 17,30)
Grottammare-Urbania
Ilario Lorenzini Barbara-Atletico Gallo Colbordolo
Loreto-Porto d’Ascoli (Anticipo di sabato 4 novembre)
Marina-Biagio Nazzaro (Anticipo di sabato 4 novembre)
Montegiorgio-Atletico Porto Sant’Elpidio
Pergolese-Camerano
Tolentino-Atletico Alma

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Pirani finì 1-0 (6’De Panicis. All’88’espulso De Cesare del Grottammare per doppia ammonizione) per il Grottammare allora guidato da Renzo Morreale.

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Salvo d’Acquisto finì 1-1 (44’Davide Camilletti [L], 70’Leopardi [P.d’A.]) tra Loreto e Porto d’Ascoli.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA –

In testa alla classifica marcatori c’è Lorenzo Sbarbati del Montegiorgio con 7 gol (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle c’è Cavaliere della Biagio Nazzaro Chiaravalle con 6 centri (di cui 1 su rigore).

Completano attuale podio: Api (un rigore trasformato) dell’Ilario Lorenzini Barbara e Minnozzi del Porto d’Ascoli con 5 reti ciascuno.

Alle spalle del podio vi sono: Albanesi del Montegiorgio, Dell’Aquila del Tolentino, Mirko Falcinelli dell’Atletico Alma, Ludovisi del Grottammare e Filippo Pagliardini dell’Urbania con 4 gol a testa.

Poi troviamo: Adami del Montegiorgio, Michele Alessandrini dell’Ilario Lorenzini Barbara, Andrea Bucchi del Porto D’Ascoli, Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, De Marco e Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Ciabbino, Gioacchini e Tommaso Gregorini del Marina, Iovannisci del Grottammare, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo e Luca Rivi (2 rigori trasformati) dell’Atletico Alma con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Enrico Bartolini e Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo, il centrocampista marocchino Belkaid (2 rigori trasformati), William Cecchini, Luigi Fontana, Lorenzo Pagliari e Paradisi (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Belli e Mongiello del Tolentino, il brasiliano Bondi e Nicola Vitali della Pergolese, Carsetti e Pieralisi della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Elia Donzelli del Camerano, Noviello del Marina e Procacci (2 rigori trasformati) dell’Urbania con 2 reti a testa.

A seguire: Antonioni (un rigore trasformato), Michele Carbonari, Gallotti ed Andrea Savelli della Pergolese, Battisti e Stambolliu dell’Atletico Gallo Colbordolo, Belletti, Riccardo Cingolani ed Islami dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Bresciani, Nicola Marini, Alessio Ribichini e Marco Santini del Marina, Brugiapaglia, Davide Camilletti, Michele Garbuglia e Streccioni del Loreto, Bufalo, Giovanni Dominici e Nicola Palazzi dell’Atletico Alma, Buresta e Lanzi del Tolentino, Ivan D’Angelo, De Cesare e Davide Traini del Grottammare, Defendi, Marchionne e Michele Taddei del Camerano, Filiaggi e Valerio Nardini e Raffaele Tedeschi del Ciabbino, Martellucci e Federico Paolini dell’Ilario Lorenzini Barbara, Mengaroni della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Andrea Omiccioli e Polini del Montegiorgio e Renzi del Porto d’Ascoli, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Enrico Mistura (Atletico Gallo Colbordolo) pro Biagio Nazzaro Chiaravalle alla 4a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO L’8A GIORNATA:
POSITIVE:
L’unica squadra ancora imbattuta è il Montegiorgio. In casa oltre il Montegiorgio le squadre ancora imbattute sono: Camerano, Ciabbino, Ilario Lorenzini Barbara e Pergolese. Mentre in trasferta oltre al Montogiorgio sono imbattute : Atletico Alma, Forsempronese, Marina ed Urbania.
Migliore Serie Positiva in corso: Montegiorgio con 8 risultati utili consecutivi (7 successi: 3 interni e 4 esterni ed un pareggio interno)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Marina con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Miglior attacco: Montegiorgio con 16 gol (9 in casa e 7 fuori; 1 su rigore) segnati con 5 diversi marcatori: Adami (3), Albanesi (4), Omiccioli (1), Polini (1) e Sbarbati (7 di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: Montegiorgio ed Urbania con 5 sole reti subite (3 in casa e 2 fuori) a testa .
Migliore differenza reti : Montegiorgio con un +11 (16-5)
Maggior numero di vittorie: Montegiorgio con 7 successi (3 in casa e 4 in trasferta)
Maggior numero di pareggi: Urbania con 6 pari (3 in casa e 3 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Montegiorgio a quota 10, frutto di 3 successi interni ed un pareggio.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Montegiorgio a quota 12, frutto di 4 successi esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Marina con 7 diversi marcatori: Bresciani (1), Gioacchini (3), Tommaso Gregorini (3), Nicola Marini (1), Noviello (2), Alessio Ribichini (1) e Marco Santini (1).
Minor numero di espulsioni: Atletico Porto Sant’Elpidio, Forsempronese ed Ilario Lorenzini Barbara con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Forsempronese ed Ilario Lorenzini Barbara con 12 cartellini gialli a testa.
Migliore media inglese: Montegiorgio con un +6.

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Loreto con 5 ko (2 in casa e 3 fuori).
Minor numero di vittorie: Atletico Porto Sant’Elpidio (in casa), Ciabbino (in casa), Loreto (in casa), Pergolese (in casa), Porto d’Ascoli (in casa) ed Urbania (in trasferta) con un solo successo a testa.
Minor numero di pareggi: Montegiorgio con un pari (in casa)
Peggior difesa: Ciabbino con 15 reti incassate (3 in casa e 12 in trasferta).
Peggior attacco: Loreto con 4 sole reti (2 in casa e 2 fuori) segnate.
Non segna da più partite: Pergolese da 2 gare consecutive (224 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Ciabbino (8-15) e Loreto (4-11) con un -7 a testa.
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Porto d’Ascoli (un successo e 3 ko interni) ed Urbania (3 pareggi interni ed un ko) a quota 3.
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è il Ciabbino a quota 0, frutto di 4 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Urbania con 2 soli diversi marcatori: Filippo Pagliardini (4) e Procacci (2 su rigore)
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Gallo Colbordolo con 4 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Pergolese con 29 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Loreto con un -11.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo interno ed un pareggio esterno)
Vittorie: 4 (0-1 sul campo del Marina alla 1a giornata, 3-1 interno col Loreto alla 3a, 1-0 sempre interno, stavolta col Camerano alla 5a e 2-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 7a)
Pareggi: 2 (1-1 sul campo della Pergolese alla 4a giornata ed altro 1-1 stavolta a Porto Sant’Elpidio [Fermo] all’8a)
Sconfitte: 2 (0-1 interno col Montegiorgio alla 1a giornata e 3-1 sul campo del Porto d’Ascoli alla 6a)
Gol fatti: 10 (6 in casa e 4 in trasferta) con 5 diversi marcatori: Ivan D’Angelo (1), De Cesare (1), Iovannisci (3), Ludovisi (4) e Davide Traini (1).
Gol subiti: 8 (3 in casa e 5 fuori)
Differenza reti: +2 (10-8)
Capocannoniere: Dario Ludovisi con 4 gol all’attivo.
Punti interni: 9 (su 4 gare casalinghe) frutto di 3 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 5 (su 4 gare in trasferta), frutto di un successo,2 pareggi esterni ed un ko
Espulsioni (di giocatori): 3 (Ludovisi per doppia ammonizione alla 2a giornata, Andrea Cameli anch’egli per doppia ammonizione alla 6a e Daniele Valentini per gioco falloso all’8a)
Ammonizioni: 22.
Media inglese: -2.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: una (3-1 interno col Grottammare alla 6a giornata)
Pareggi: 3 (tutti esterni: 1-1 sul campo del Ciabbino alla 3a giornata, 0-0 sul campo dell’Ilario Lorenzini Barbara alla 5a ed 1-1 a Montegiorgio alla 7a)
Sconfitte: 4 (2-0 sul campo della Forsempronese alla 1a giornata, 0-2 interno sul neutro Nicolai di Centobuchi con l’Urbania alla 2a, 3-4 sempre interno, stavolta col Tolentino alla 4a ed 1-2 ancora interno, stavolta col Marina all’8a)
Gol fatti: 9 (7 in casa e 2 in trasferta) con 3 diversi marcatori: Andrea Bucchi (3), Minnozzi (5) e Renzi (1).
Gol subiti: 13 (9 in casa e 4 in trasferta)
Differenza reti: -4 (9-13)
Capocannoniere: Matteo Minnozzi con 5 reti all’attivo.
Punti interni: 3 (su 4 gare interne), frutto di un successo e 3 ko interni.
Punti esterni: 3 (su 4 gare esterne), frutto di 3 pari esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Sensi per doppia ammonizione alla 2a giornata ed Ilario Gabrielli per gioco falloso alla 6a)
Ammonizioni: 16.
Media inglese: -10

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che resta a 16 squadre) 2017-2018 ed i loro rispettivi allenatori
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. Neopromosso in Eccellenza dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro il Ciabbino i Play Off Intergirone). Allenatore: Antonio Ceccarini (Confermato).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 4° in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off sul campo del Loreto. Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Stefano Cuccù (confermato).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 5a in Eccellenza Marche ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto). Allenatore: Massimo Lombardi (Nuovo)
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (confermato)
CIABBINO (Squadra di Folignano [Ascoli Piceno]. Giocherà le sue gare interne al campo Picchio Village di Ascoli Piceno. Ripescato in Eccellenza [dove è approdato per la 1a volta nella sua storia] al posto della Recanatese [ripescata in Serie D], dopo che la scorsa stagione è giunto 2° in Promozione Marche Girone B vincendo i Play Off del suddetto Girone ma aveva poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro l’Atletico Alma). Allenatore: Stefano Filippini (nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese [che ripartirà dalla 1a Categoria] dopo che la scorsa stagione era giunta 12a ed aveva poi perso ai supplementari spareggio play out in gara unica col Grottammare, retrocedendo sul campo in Promozione Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (confermato)
GROTTAMMARE(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 15° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo dopo i tempi supplementari spareggio play out in gara unica sul campo della Forsempronese). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
ILARIO LORENZINI BARBARA (Squadra del comune di Barbara [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A e poi anche la Supercoppa di Promozione battendo il Porto Sant’Elpidio). Allenatore: Lorenzo Ciattaglia (confermato)
LORETO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto che ha successivamente vinto anche i Play Off Nazionali venendo promosso in Serie D). Allenatore: Francesco Moriconi (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Giammarco Malavenda (nuovo)
MONTEGIORGIO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8° in Eccellenza Marche. Questa è la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Massimo Paci (nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Rosario Pergolizzi (nuovo).
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 6°in Eccellenza Marche). Allenatore: Luigi Zaini (nuovo)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 14° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Helvia Recina). Allenatore: Michele Fucili (nuovo).

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2017/18:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
CIABBINO: Campo Picchio Village Via Bonifica – Ascoli Piceno
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
ILARIO LORENZINI BARBARA: Comunale Via XXV Aprile – Barbara (Ancona)
LORETO: Comunale Salvo D’Acquisto Via Bersaglieri d’Italia – Loreto (Ancona)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEGIORGIO : Comunale Pianarelle Tamburrini Contrada Pianarelle – Montegiorgio (Fermo)
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino).

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DALLA BIAGIO NAZZARO) 2017/18

CALENDARIO COMPLETO MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO FASE REGIONALE
Lo svolgimento della manifestazione avverrà mediante scontri diretti con gare di andata e ritorno, secondo il seguente calendario:

OTTAVI DI FINALE
Riepilogo Risultati Gare d’andata di domenica 3 settembre 2017
A) Urbania-Forsempronese 3-0 (27’Temellini, 38’Pagliardini, 47’Sacchi)
B) Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara giocata sabato 2 settembre) 4-2 (26’Mirko Falcinelli [A.A.], 28′ e 49’Enrico Bartolini, 59’Mirko Falcinelli [A.A.], 64’Battisti, 89’Thomas Paoli)
C) Pergolese-Ilario Lorenzini Barbara 1-2 (62’Marco Carboni su rigore, 81’Api, 94’Antonioni [P] su rigore)
D) Marina-Camerano (Gara giocata sabato 2 settembre al Comunale Di Gregorio di Montemarciano [Ancona]) 2-1 (40’Ripanti, 60’Matteo Stella [C], 79’Marco Santini)
E) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Loreto 1-0 (57’Pieralisi)
F) Tolentino-Montegiorgio (Gara giocata sabato 2 settembre) 3-0 a tavolino (sul campo era finita 0-0 ma i cremisi hanno fatto ricorso poi accolto dal Giudice sportivo, in quanto il Montegiorgio ha erroneamente schierato un giocatore squalificato ossia Passalacqua [che avrebbe dovuto finire di scontare la squalifica rimediata la scorsa dopo la gara interna della penultima giornata di Campionato, rimediata ironia della sorte proprio contro il Tolentino])
G) Atletico Porto Sant’Elpidio-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 2 settembre) 0-2 (80’ed 84’Iovannisci)
H) PORTO D’ASCOLI-Ciabbino (Gara giocata sabato 2 settembre al Campo Europa Merlini di San Benedetto del Tronto) 3-1 (16’Renzi, 33’Minnozzi, 35’Sergio Crescenzi [C], 69’Andrea Bucchi)

Riepilogo Risultati Gare di ritorno di mercoledì 13.09.2017
A) Forsempronese-Urbania 4-1 (13’Luigi Fontana, 36′ e 42’Lorenzo Pagliari, 45’Nicola Bucchi, 49’Procacci [U] su rigore)
B) Atletico Alma-Atletico Gallo Colbordolo 2-0 (53’Luca Rivi, 78’Bufalo. Al 75’espulso Stambolliu dell’Atletico Gallo per gioco ritenuto violento)
C) Ilario Lorenzini Barbara-Pergolese 1-0 (14’Federico Paolini)
D) Camerano-Marina 2-0 (18’e 33′ Elia Donzelli)
E) Loreto-Biagio Nazzaro 0-1 (63’Pieralisi)
F) Montegiorgio-Tolentino 3-4 (7′Adami [M], 29’Buresta, 35’Mongiello, 46’Polini [M], 55’Buresta, 86’Albanesi [M], 95′ Mongiello)
G) GROTTAMMARE-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-1 (28’Paregiani [G], 68’Guadalupi [A.P.S.])
H) Ciabbino-PORTO D’ASCOLI (Gara giocata sul neutro Toni Stipa di Castel di Lama [Ascoli Piceno] loc. Piattoni) 2-4 (26’Minnozzi, 44’Piergiorgio Ciotti, 46’p.t. Raffaele Tedeschi [C], 47’p.t. Piergiorgio Ciotti, 49’Piergiorgio Ciotti, 84’Giorgio Galli [C] su rigore. All’83’espulso Piergiorgio Ciotti del Porto D’Ascoli per aver colpito la sfera con le mani nella propria area di rigore sulla linea di porta, impedendo così una chiara occasione da gol per i locali)

In neretto le 8 squadre approdate ai quarti di finale.

QUARTI DI FINALE
Risultati Gare d’andata di mercoledì 27 settembre 2017
A1) Urbania-Atletico Alma 4-0 (29’e 50′ Ottaviani, 55’ed 80’Mattia Paiardini)
A2) Ilario Lorenzini Barbara-Camerano 0-1 (93’Elia Donzelli)
A3) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Tolentino 1-1 (26’Leonardo Rossini [B.N.C.], 40’Belli [T])
A4) GROTTAMMARE-PORTO D’ASCOLI 2-2 (35’Sensi [P.d’A.], 37’Rosa [P.d’A.], 72’Ludovisi [G], 74’Paregiani [G]. Al 9’Iovannisci del Grottammare ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Di Nardo)

Risultati Gare di ritorno di mercoledì 18 ottobre 2017
A1) Atletico Alma-Urbania 0-1 (12’Tancini)
A2) Camerano-Ilario Lorenzini Barbara 1-0 (74’Michele Taddei)
A3) Tolentino-Biagio Nazzaro 4-2 (5’Medici [B.N.], 19’Mongiello, 40’Strano, 74’Lanzi, 76’Cavaliere [B.N.] su rigore, 85’Buresta)
A4) PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE 5-1 (23’Piergiorgio Ciotti, 43’Pizi, 52’Minnozzi, 63’Piergiorgio Ciotti, 67’De Panicis [G], 69’Rosa)

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

SEMIFINALI

Gare di andata – mercoledì 1.11.2017
S1) Urbania-Camerano (ore 14,30)
S2) Tolentino-PORTO D’ASCOLI (ore 18)

Gare di ritorno – Mercoledì 22.11.2017 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) Camerano-Urbania
S2) PORTO D’ASCOLI-Tolentino

Determinazione per passaggio turno
Al termine delle gare di andata e ritorno risulterà vincente la squadra che avrà realizzato il maggior numero di reti;
in caso di parità di punteggio e di reti al termine dei due incontri verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta;
persistendo parità di punteggio e di reti verranno disputati due tempi supplementari di 15 minuti ciascuno;
in caso di ulteriore parità di punteggio e di reti segnate e subite si procederà all’esecuzione dei tiri di rigore secondo le modalità previste dalle vigenti norme federali.

FINALE
Giovedì 21.12.2017 orario ufficiale – Campo da determinare
VINCENTE S1 – VINCENTE S2

INFO COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Villabiagio) 2018: Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 2 e 3 settembre 2017 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale il 18 aprile 2018. E’ questa la 52a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro il 12 febbraio 2018 il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu la Biagio Nazzaro ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno. Andata in programma il 21 ed il ritorno il 28 febbraio 2018. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Date Coppa Italia Dilettanti 2018:

21 Febbraio 2018 Andata Ottavi

28 Febbraio 2018 Ritorno Ottavi

14 Marzo 2018 Andata Quarti

21 Marzo 2018 Ritorno Quarti

4 Aprile 2018 Andata Semifinali

11 Aprile 2018 Ritorno Semifinali

18 Aprile 2018 Finale in campo neutro

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 101 volte, 1 oggi)