TABELLINO DI FORSEMPRONESE-PORTO D’ASCOLI 2-0 (1°T.1-0)
FORSEMPRONESE: Piagnerelli, Di Vaio (99), Davide Zandri, Emiliano Bartoli, Luca Gentili, Luigi Fontana, Leonardo Pandolfi (2000)-(67’Orci, 2000), Giacomo Marcolini, William Cecchini, Paradisi e Lorenzo Pagliari (89’Alessandro Radi). A disposizione: Amadori, Riccardo Paolini (99), Simone Pagliari, Nicola Bucchi ed Elia Battistini (98). Allenatore: Pierangelo Fulgini.
PORTO D’ASCOLI: Di Nardo, Francesco Antonelli (99)-(79’Niccolò Rossetti, 99), Gregonelli, Alessio Schiavi, Piergiorgio Ciotti, Sensi, Leopardi, Trawally (51’Rosa), Renzi (99)-(46’Marco Gagliardi, 98), Minnozzi ed Andrea Bucchi. A disposizione: Marcozzi (2000), Fabio Piunti (2000), Polo (2000) e Danilo Romagnoli (2000). Allenatore: Rosario Pergolizzi.
Arbitro: Nicholas Santucci di Jesi (Ancona), coadiuvato dagli assistenti: Francesca Zitti, anch’essa di Jesi (Ancona) e Stefano Pizzagalli di Pesaro.
Reti: 8’Lorenzo Pagliari (F), 75’Paradisi (F) su rigore.
Ammoniti:Bartoli (F) e Marcolini (F)
Angoli: 6-5.
Recuperi: 2’+4′.
Curiosità: La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Fossombrone (Pesaro-Urbino) era finita 0-1 (11’Cucco) per il Porto d’Ascoli.

TABELLINO DI GROTTAMMARE-MONTEGIORGIO 0-1
GROTTAMMARE: Beni, Daniele Orsini (98)-(71’Daniele Massi, 99), Daniele Valentini, Andrea Cameli (64’Massimo Vallorani), Di Antonio, Andrea Carminucci, Michele Ioele (99)-(82’Paregiani, 99), Davide Traini, Ludovisi (64’De Panicis), Iovannisci ed Ivan D’Angelo. A disposizione: Pirozzi (99), Vladimir Belleggia (99) ed Avellino (98). Allenatore: Manolo Manoni
MONTEGIORGIO: Verdicchio, Alberto Donnari (99), Federico Ruggeri, Andrea Omiccioli, Passalacqua, Davide Marini, Zancocchia, Polini (98), Sbarbati (92’Silenzi, 2000), Albanesi (76’Sulpizi, 98) ed Adami. A disposizione: Francesco Monachesi (99), Falanga (99), Hihi (99), Di Nicolò e Di Ruscio (99). Allenatore: Massimo Paci
Arbitro: Diego Castelli di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Gregorio Maria Galieni, anch’egli di Ascoli Piceno e Stefano Principi di Ancona.
Reti: 30’Albanesi (M) .
Ammoniti: D’Angelo (G) e Di Antonio (G).
Recuperi: 0’+4′
Angoli: 4-4.
Spettatori: 100 circa.
Curiosità: La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Pirani era finita 3-2 (10’Minnozzi [M], 16’Sbarbati [M], 28’De Panicis, 55’Davide Traini su rigore, 63’De Cesare. Espulsi: al 58’ il tecnico del Grottammare Manoni e quello del Montegiorgio Gianluca Fenucci per reciproci insulti, al 76’Passalacqua del Montegiorgio per doppia ammonizione ed 94’ Ludovisi del Grottammare per gioco falloso) per il Grottammare.
Anche nella stagione 2009/10 alla 1a giornata (del 6 settembre 2009) d’andata d’Eccellenza Marche al Pirani si era giocato Grottammare-Montegiorgio che finì 0-3 per la squadra fermana.

ECCELLENZA MARCHE

GROTTAMMARE – E’ partito il Campionato d’Eccellenza Marche (che è rimasta a 16 squadre) 2017/18. La prima Giornata d’andata è andata in archivio con 4 successi (di cui 1 esterno) e 4 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 14 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 1° turno.
Sono 4 (Atletico Gallo Colbordolo, Forsempronese, Montegiorgio e Tolentino) le squadre in vetta ed altre 4 (Atletico Porto Sant’Elpidio, Grottammare, Loreto e Porto d’Ascoli ) quelle rimaste per ora al palo (ossia a 0 punti).

Risultati della 1a giornata d’andata d’Eccellenza Marche di Domenica 10 settembre 2017 :
Atletico Gallo Colbordolo *-Atletico Porto Sant’Elpidio* (Gara giocata sabato 9 settembre) 1-0 (10’Battisti)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Atletico Alma 2-2 (22’Luca Rivi [A.A.], 51’Nicola Palazzi [A.A.], 70’Pieralisi [B.N.C.], 92’Cavaliere [B.N.C.]. Al 93’espulso per proteste il tecnico dell’Atletico Alma Ceccarini)
Ciabbino *-Pergolese (Gara giocata sabato 9 settembre sul neutro Toni Stipa di Castel di Lama [Ascoli Piceno] loc. Piattoni) 1-1 (16’Nicola Vitali [P], 44’Giorgio Galli [C])
Forsempronese-Porto d’Ascoli * 2-0 (8’Lorenzo Pagliari, 75’Paradisi su rigore)
Grottammare –Montegiorgio 0-1 (30’Albanesi)
Ilario Lorenzini Barbara-Marina * 0-0
Tolentino-Loreto * (Gara giocata sabato 9 settembre) 3-1 (43’Brugiapaglia [L], 44’Dell’Aquila, 47’Buresta, 63’Lanzi. Al 53’espulso il capitano del Loreto Michele Garbuglia per aver colpito con una gomitata Strano)
Urbania-Camerano * 0-0

*= giocheranno tutte le loro gare interne di sabato ed il Porto d’Ascoli sempre con inizio alle ore 14,30.

CLASSIFICA:
Forsempronese 3 ,
Tolentino 3,
Atletico Gallo Colbordolo 3,
Montegiorgio 3,
Atletico Alma 1,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 1,
Camerano 1,
Ciabbino 1,
Ilario Lorenzini Barbara 1,
Marina 1,
Pergolese 1,
Urbania 1,
Atletico Porto Sant’Elpidio 0,
Grottammare 0,
Loreto 0,
Porto d’Ascoli 0.

Prossimo turno 2a giornata d’andata di domenica 17 settembre 2017 ore 15:30:
Atletico Alma-Ilario Lorenzini Barbara
Atletico Porto Sant’Elpidio-Biagio Nazzaro (Anticipo di sabato 16 settembre)
Camerano-Atletico Gallo Colbordolo (Anticipo di sabato 16 settembre)
Loreto-Forsempronese (Anticipo di sabato 16 settembre)
Marina-Grottammare (Anticipo di sabato 16 settembre che si giocherà al Comunale Luigi Di Gregorio di Montemarciano [Ancona])
Montegiorgio -Ciabbino
Pergolese-Tolentino
Porto d’Ascoli-Urbania (Gara che si doveva giocare sabato 16 settembre alle ore 14,30, ma è stata poi posticipata a domenica 17 alle 15,30 e sarà disputata sul neutro Comunale Nicolai di Centobuchi)

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Le Fornaci di Montemarciano (Ancona) finì 0-0 (Al 34’espulso Ripanti del Marina per gioco ritenuto violento) tra Marina e Grottammare

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Ciarrocchi finì 1-1 (30’Pendenza [P.d’A.], 31’Davide Ricci [U]) tra Porto d’Ascoli ed Urbania.

CLASSIFICA MARCATORI-
In testa alla classifica marcatori ci sono: Lorenzo Albanesi del Montegiorgio, Tommaso Battisti dell’Atletico Gallo Colbordolo, Claudio Brugiapaglia del Loreto, Marco Buresta, Manuel Dell’Aquila e Leonardo Lanzi del Tolentino, Simone Nicola Cavaliere e Tommaso Pieralisi della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Giorgio Galli del Ciabbino, Lorenzo Pagliari e Luca Paradisi (un rigore trasformato) della Forsempronese, Nicola Palazzi e Luca Rivi dell’Atletico Alma e Nicola Vitali della Pergolese, tutti con un gol ciascuno.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA PRIMA GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute sono: Atletico Alma, Atletico Gallo Colbordolo, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Camerano, Ciabbino, Forsempronese, Ilario Lorenzini Barbara, Marina, Montegiorgio, Pergolese, Tolentino ed Urbania.
Miglior attacco: Tolentino con 3 gol (in casa) segnati con 3 diversi marcatori: Buresta (1), Dell’Aquila (1) e Leonardo Lanzi (1).
Miglior difesa: Atletico Gallo Colbordolo, Camerano, Forsempronese, Ilario Lorenzini Barbara, Marina, Montegiorgio ed Urbania con 0 reti subite.
Migliore differenza reti : Forsempronese (2-0) e Tolentino (3-1) con un +2 a testa.
Maggior numero di vittorie: Atletico Gallo Colbordolo (in casa) , Forsempronese (in casa), Montegiorgio (in trasferta) e Tolentino (in casa) con un successo a testa.
Maggior numero di pareggi: Atletico Alma (in trasferta), Biagio Nazzaro Chiaravalle (in casa), Camerano (in trasferta), Ciabbino (in casa), Ilario Lorenzini Barbara (in casa), Marina (in trasferta), Pergolese (in trasferta) ed Urbania (in casa) con un pari a testa.
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Atletico Gallo Colbordolo, Forsempronese e Tolentino a quota 3, frutto di un successo interno a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Montegiorgio a quota 3, frutto di un successo esterno.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Tolentino con 3 diversi marcatori: Buresta (1), Dell’Aquila (1) e Lanzi (1).
Minor numero di espulsioni: Atletico Alma, Atletico Gallo Colbordolo, Atletico Porto Sant’Elpidio, Biagio Nazzaro, Camerano, Ciabbino, Forsempronese, Grottammare, Ilario Lorenzini Barbara, Marina, Montegiorgio, Pergolese, Porto d’Ascoli, Tolentino ed Urbania con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Montegiorgio e Porto d’Ascoli con 0 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Montegiorgio con un +2

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Atletico Porto Sant’Elpidio (in trasferta), Grottammare (in casa), Loreto (in trasferta) e Porto d’Ascoli (in trasferta) con un ko a testa.
Minor numero di vittorie: Atletico Alma, Atletico Porto Sant’Elpidio, Biagio Nazzaro, Camerano, Ciabbino, Grottammare, Ilario Lorenzini Barbara, Loreto, Marina, Pergolese, Porto d’Ascoli ed Urbania con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Atletico Gallo Colbordolo, Atletico Porto Sant’Elpidio, Forsempronese, Grottammare, Loreto, Montegiorgio, Porto d’Ascoli e Tolentino con 0 pari.
Peggior difesa: Loreto con 3 reti (in trasferta) incassate.
Peggior attacco: Atletico Porto Sant’Elpidio, Camerano, Grottammare, Ilario Lorenzini Barbara, Marina, Porto d’Ascoli ed Urbania con 0 reti segnate.
Peggior differenza reti: Loreto (1-3) e Porto d’Ascoli (0-2) con un -2 a testa.
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Grottammare a quota 0, frutto di un ko interno
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Atletico Porto Sant’Elpidio, Loreto e Porto d’Ascoli a quota 0, frutto di un ko esterno a testa.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Loreto con un cartellino rosso rimediato.
Maggior numero di ammonizioni: Atletico Gallo Colbordolo con 5 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Grottammare con un -3.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 0
Pareggi: 0
Sconfitte: una (0-1 interno col Montegiorgio alla 1a giornata)
Gol fatti: 0
Gol subiti: 1 (in casa)
Differenza reti: -1 (0-1)
Capocannoniere:
Punti interni: 0 (su una gara casalinga), frutto di un ko interno.
Punti esterni:
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 2 .
Media inglese: -3.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 0
Pareggi: 0
Sconfitte: una (2-0 sul campo della Forsempronese alla 1a giornata)
Gol fatti: 0
Gol subiti: 2 (in trasferta)
Differenza reti: -2 (0-2)
Capocannoniere:
Punti interni:
Punti esterni: 0 (su una gara esterna), frutto di un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 0
Media inglese: -1

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che resta a 16 squadre) 2017-2018 ed i loro rispettivi allenatori
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. Neopromosso in Eccellenza dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro il Ciabbino i Play Off Intergirone). Allenatore: Antonio Ceccarini (Confermato).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 4° in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off sul campo del Loreto. Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Stefano Cuccù (confermato).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 5a in Eccellenza Marche ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto). Allenatore: Massimo Lombardi (Nuovo)
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (confermato)
CIABBINO (Squadra di Folignano [Ascoli Piceno]. Giocherà le sue gare interne al campo Picchio Village di Ascoli Piceno. Ripescato in Eccellenza [dove è approdato per la 1a volta nella sua storia] al posto della Recanatese [ripescata in Serie D], dopo che la scorsa stagione è giunto 2° in Promozione Marche Girone B vincendo i Play Off del suddetto Girone ma aveva poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro l’Atletico Alma). Allenatore: Stefano Filippini (nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese [che ripartirà dalla 1a Categoria] dopo che la scorsa stagione era giunta 12a ed aveva poi perso ai supplementari spareggio play out in gara unica col Grottammare, retrocedendo sul campo in Promozione Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (confermato)
GROTTAMMARE(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 15° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo dopo i tempi supplementari spareggio play out in gara unica sul campo della Forsempronese). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
ILARIO LORENZINI BARBARA (Squadra del comune di Barbara [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A e poi anche la Supercoppa di Promozione battendo il Porto Sant’Elpidio). Allenatore. Lorenzo Ciattaglia (confermato)
LORETO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto che ha successivamente vinto anche i Play Off Nazionali venendo promosso in Serie D). Allenatore: Francesco Moriconi (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Giammarco Malavenda (nuovo)
MONTEGIORGIO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8° in Eccellenza Marche. Questa è la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Massimo Paci (nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Rosario Pergolizzi (nuovo).
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 6°in Eccellenza Marche). Allenatore: Luigi Zaini (nuovo)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 14° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Helvia Recina). Allenatore: Michele Fucili (nuovo).

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2017/18:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
CIABBINO: Campo Picchio Village Via Bonifica – Ascoli Piceno
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
ILARIO LORENZINI BARBARA: Comunale Via XXV Aprile – Barbara (Ancona)
LORETO: Comunale Salvo D’Acquisto Via Bersaglieri d’Italia – Loreto (Ancona)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEGIORGIO : Comunale Pianarelle Tamburrini Contrada Pianarelle – Montegiorgio (Fermo)
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino).

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DALLA BIAGIO NAZZARO) 2017/18

CALENDARIO MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO FASE REGIONALE
Lo svolgimento della manifestazione avverrà mediante scontri diretti con gare di andata e ritorno, secondo il seguente calendario:

OTTAVI DI FINALE
Risultati Gare d’andata di domenica 3 settembre 2017
A) Urbania-Forsempronese 3-0 (27’Temellini, 38’Pagliardini, 47’Sacchi)
B) Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara giocata sabato 2 settembre) 4-2 (26’Mirko Falcinelli [A.A.], 28′ e 49’Enrico Bartolini, 59’Mirko Falcinelli [A.A.], 64’Battisti, 89’Thomas Paoli)
C) Pergolese-Ilario Lorenzini Barbara 1-2 (62’Marco Carboni su rigore, 81’Api, 94’Antonioni [P] su rigore)
D) Marina-Camerano (Gara giocata sabato 2 settembre al Comunale Luigi Di Gregorio di Montemarciano [Ancona]) 2-1 (40’Ripanti, 60’Matteo Stella [C], 79’Marco Santini)
E) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Loreto 1-0 (57’Pieralisi)
F) Tolentino-Montegiorgio (Gara giocata sabato 2 settembre) 3-0 a tavolino (sul campo era finita 0-0 ma i cremisi hanno fatto ricorso poi accolto dal Giudice sportivo, in quanto il Montegiorgio ha erroneamente schierato un giocatore squalificato ossia Passalacqua [che avrebbe dovuto finire di scontare la squalifica rimediata la scorsa dopo la gara interna della penultima giornata, rimediata ironia della sorte proprio contro il Tolentino])
G) Atletico Porto Sant’Elpidio-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 2 settembre) 0-2 (80’ed 84’Iovannisci)
H) PORTO D’ASCOLI-Ciabbino (Gara giocata sabato 2 settembre al Campo Europa Merlini di San Benedetto del Tronto) 3-1 (16’Renzi, 33’Minnozzi, 35’Crescenzi [C], 69’Andrea Bucchi)

Gare di ritorno di mercoledì 13.09.2017 orario ufficiale (ore 15,30)
A) Forsempronese-Urbania (ore 20,30)
B) Atletico Alma-Atletico Gallo Colbordolo
C) Ilario Lorenzini Barbara-Pergolese
D) Camerano-Marina
E) Loreto-Biagio Nazzaro
F) Montegiorgio-Tolentino
G) GROTTAMMARE-Atletico Porto Sant’Elpidio
H) Ciabbino-PORTO D’ASCOLI (Gara che si giocherà alle ore 21 sul neutro Toni Stipa di Castel di Lama [Ascoli Piceno] loc. Piattoni)

Determinazione per passaggio turno
Al termine delle gare di andata e ritorno risulterà vincente la squadra che avrà realizzato il maggior numero di reti;
in caso di parità di punteggio e di reti al termine dei due incontri verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta;
persistendo parità di punteggio e di reti verranno disputati due tempi supplementari di 15 minuti ciascuno;
in caso di ulteriore parità di punteggio e di reti segnate e subite si procederà all’esecuzione dei tiri di rigore secondo le modalità previste dalle vigenti norme federali.
Sarà così anche per i turni successivi che precedono la finale.

QUARTI DI FINALE
Gare di andata – mercoledì 27.09.2017 orario ufficiale (ore 15,30)
A1) VINCENTE A) – VINCENTE B)
A2) VINCENTE C) – VINCENTE D)
A3) VINCENTE E) – VINCENTE F)
A4) VINCENTE G) – VINCENTE H)

Gare di ritorno – mercoledì 18.10.2017 orario ufficiale (ore 15,30)
A1) VINCENTE B) – VINCENTE A)
A2) VINCENTE D) – VINCENTE C)
A3) VINCENTE F) – VINCENTE E)
A4) VINCENTE H) – VINCENTE G)

SEMIFINALI

Gare di andata – mercoledì 1.11.2017 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) VINCENTE A1) – VINCENTE A2)
S2) VINCENTE A3) – VINCENTE A4)

Gare di ritorno – Mercoledì 22.11.2017 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) VINCENTE A2) – VINCENTE A1)
S2) VINCENTE A4) – VINCENTE A3)

FINALE
Giovedì 21.12.2017 orario ufficiale – Campo da determinare
VINCENTE S1 – VINCENTE S2

INFO COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Villabiagio) 2018: Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 2 e 3 settembre 2017 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale il 18 aprile 2018. E’ questa la 52a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro il 12 febbraio 2018 il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu la Biagio Nazzaro ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno. Andata in programma il 21 ed il ritorno il 28 febbraio 2018. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Date Coppa Italia Dilettanti 2018:

21 Febbraio 2018 Andata Ottavi

28 Febbraio 2018 Ritorno Ottavi

14 Marzo 2018 Andata Quarti

21 Marzo 2018 Ritorno Quarti

4 Aprile 2018 Andata Semifinali

11 Aprile 2018 Ritorno Semifinali

18 Aprile 2018 Finale in campo neutro

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 358 volte, 1 oggi)