TABELLINO DI PERGOLESE-PORTO D’ASCOLI 3-0 (1°T. 2-0)
PERGOLESE: Andrea Latini, Righi, Berardi, Luca Morganti, Guerra, Nicola Vitali, Michele Carbonari (69’Anastasi), Cristian Vitali, Turchi (85′ Copa), Cinotti (76′ Chiarucci) e Riserbato. A disposizione: Luigi Lattanzi, Sabbatucci, Bracci ed Antognoli. Allenatore: Massimiliano Guiducci
PORTO D’ASCOLI: Cinaglia (97), Francesco Donzelli (74’ Palmarini), Leopardi, Federico Angelini, Piergiorgio Ciotti, Sensi, Cingolani, Tedeschi, Croci (96)- (46′ Gabrielli, 97), Marcos Bolzan (58′ Rosa) e Nepa. A disposizione: Daniele Capriotti, Giorgio Corradetti, Tarli e Cappelli (97). Allenatore: Stefano Filippini
Arbitro:Michele D’Ascanio di Ancona, coadiuvato dagli assistenti: Eva Petricciuolo e Marco Tonti, anch’essi di Ancona.
Reti: 12′ Cinotti (PE) su rigore, 29′ e 51′ Carbonari (PE)
Espulsi: al 12′ Nepa (P.D’A.) per fallo da ultimo uomo.
Ammoniti: Rosa (P.D’A.) e Sensi (P.D’A.)
Angoli: 16-0 .
Recuperi: 0’+2′.
Spettatori: 150 circa.
Curiosità: All’andata al Ciarrocchi era finita 1-0 (71’Biancucci) per il Porto d’Ascoli.

TABELLINO DI VIGOR SENIGALLIA-GROTTAMMARE 0-0
VIGOR SENIGALLIA: Tonelli,Brunori, Francesco Curzi, Simone Gregorini, Pambianchi, Cuomo, Pallavicini (91’Mucaj), Siena, Marinangeli (56′ Nacciarriti), Christian Gorini (71′ Pianelli) e Puerini. A disposizione: Abbruciati, Santini, Roberto e Ripesi. Allenatore: Antonello Mancini.
GROTTAMMARE: Beni, Palandrani, Leonardo Gentile, Dion Michael Gibbs, Veccia, Di Natale (96), Travaglini (15’De Panicis, 97), De Cesare, Bonfigli (97)-(89’Alessandro Rosati, 97), Giorgio Valentini ed Andrea Cameli (97)-(81′ Egidi, 96). A disposizione: Rivosecchi (99), Avellino (98), Giuseppe Vagnoni (99) e Bagalini (98). Allenatore: Roberto Vagnoni.
Arbitro: Gianluca Renzi di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Lorena Bejko di Jesi (Ancona) e Dario Tonelli di Ancona.
Ammoniti: Gregorini (V.S.), Marinangeli (V.S.), Cameli (G) ed Egidi (G).
Angoli: 6-5.
Recuperi: 2’+2′.
Spettatori: 100 circa.
Curiosità: All’andata al Pirani è finita 1-0 (93’Dion Michael Gibbs) per il Grottammare. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Bianchelli di Senigallia (Ancona) era finita 1-1 (62’Cissè [V.S.], 87′ Dion Michael Gibbs [G]) .

SAN BENEDETTO DEL TRONTO – La 16a Giornata (1a di ritorno) dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 6 successi (di cui 1 esterno) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 18 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 16° turno. Due le doppiette odierne che portano le firme del centrocampista Michele Carbonari (Pergolese) e del difensore centrale Mattia Ortolani (Trodica).
Civitanovese (al 3° successo consecutivo) batte fanalino di coda Corridonia (al 5° ko consecutivo) e vede già la Serie D: +13 sul 2° posto occupato ora di nuovo in solitario dal Fabriano Cerreto.
Terzo pareggio consecutivo (il 2° di fila esterno e per 0-0) per il Grottammare.
Secondo ko consecutivo (sempre in trasferta) per il Porto d’Ascoli che scivola al 3° posto dove viene agganciato a quota 26 dal Tolentino.
Da segnalare il 1° successo esterno dell’Urbania.

Risultati e marcatori della 16a giornata (1a di ritorno) di mercoledì 6 gennaio 2016:
Civitanovese-Corridonia 2-0 (82′ Gadda, 84’Tozzi Borsoi)
Fabriano Cerreto-Tolentino (Gara giocata al Comunale di Fabriano anzichè a quello di Cerreto d’Esi) 1-1 (46’Strano [T], 51’Martellucci [F.C.])
Forsempronese-Atletico Gallo Colbordolo 3-1 (7’William Cecchini, 19’Davide Bartoli su rigore, 55’Paradisi, 63’Andrea Nobili [A.G.C.])
Loreto-Urbania 0-1 (74’Zohir Mounssif)
Montegiorgio-Biagio Nazzaro 2-1 (1’Tommaso Gabrielloni [B.N.], 24’Marcoaldi su rigore, 80’Chornopyshchuk. Al 43’espulso Cecchetti della Biagio Nazzaro per doppia ammonizione)
Pergolese -Porto d’Ascoli 3-0 (12’Cinotti su rigore, 29’e 51’Michele Carbonari. Al 12’espulso Nepa del Porto d’Ascoli per fallo da ultimo uomo)
Trodica-Helvia Recina 2-1 (42’Ortolani, 80’autorete di Dell’Aquila [H.R.], 90’Ortolani)
Vigor Senigallia-Grottammare 0-0

CLASSIFICA: Civitanovese 40, Fabriano Cerreto 27, Porto d’Ascoli e Tolentino * 26, Montegiorgio e Pergolese 25, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Forsempronese 23, Loreto 22, Trodica 20, Grottammare * 19, Atletico Gallo Colbordolo 18, Helvia Recina 17, Urbania 14, Vigor Senigallia 12, Corridonia 7.
*= Ricordiamo che la gara dell’8a giornata d’andata Tolentino-Grottammare finita 1-1 sul campo è stata poi trasformata dal Giudice Sportivo in 3-0 a tavolino per punire l’errore tecnico del Grottammare che sbagliò un cambio di Under giocando 23 minuti della ripresa senza un 97.

Prossimo turno 17a giornata (2a di ritorno) di domenica 10 gennaio 2016 ore 14:30
Atletico Gallo Colbordolo-Montegiorgio (All’andata 1-1)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Fabriano Cerreto (0-4)
Corridonia-Pergolese (0-1)
Grottammare-Forsempronese (1-0)
Helvia Recina-Civitanovese (Anticipo di sabato 9 gennaio che si giocherà allo stadio Helvia Recina di Macerata anzichè al Della Vittoria; all’andata 0-2)
Porto d’Ascoli-Loreto (Anticipo di sabato 9 gennaio; all’andata 0-1)
Tolentino-Trodica (0-0)
Urbania-Vigor Senigallia (1-1)

All’andata al Comunale di Fossombrone è finita 0-1 (23’Morlacco su rigore. Espulsi: al 25’William Cecchini della Forsempronese per proteste ed al 75′ Giorgio Valentini del Grottammare per doppia ammonizione) per il Grottammare. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Pirani finì 0-1 (64′ William Cecchini) per la Forsempronese.

All’andata al Comunale Salvo d’Acquisto è finita 1-0 (39’Garbuglia su rigore) per il Loreto. L’ultima volta che Porto d’Ascoli e Loreto si sono affrontate in campionato al Ciarrocchi risale alla stagione 2013/14 in Promozione Marche Girone B e finì 2-1 (1’ Di Lorenzo, 26’ Di Girolamo, 31’ Garbuglia [L]) per il Porto d’Ascoli .

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori ci sono: Tommaso Battisti della Forsempronese, l’italo-argentino Juan Sebastian Marcoaldi (2 rigori trasformati) del Montegiorgio, Filippo Pagliardini dell’Urbania e Francesco Streccioni del Loreto con 8 reti a testa.

Alle loro spalle troviamo: Ambrosini (un rigore trasformato; poi passato al Fano) della Civitanovese, Di Crescenzo dell’Helvia Recina e Rosa (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli con 7 gol ciascuno.

Completano attuale podio: Cinotti (3 rigori trasformati) della Pergolese e Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro con 6 reti a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Michele Carbonari della Pergolese, Carsetti (un rigore trasformato) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Garbuglia (un rigore trasformato) del Loreto, Mongiello del Tolentino, Rocci dell’Helvia Recina e Tozzi Borsoi (un rigore trasformato) della Civitanovese con 5 centri ciascuno.

Seguono poi: Adami, Paolo Bellucci (4 rigori trasformati) e Federico Ruggeri del Tolentino, Biancucci del Porto d’Ascoli, Bracciotti del Montegiorgio, William Cecchini della Forsempronese, Dell’Aquila (2 rigori trasformati) del Trodica, Francioni (un rigore trasformato) e Piergallini del Fabriano Cerreto, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo e Shiba della Civitanovese con 4 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Davide Bartoli (3 rigori trasformati) della Forsempronese, Carteri, Gadda e Lattarulo della Civitanovese, Ruben Carboni ed Ortolani del Trodica, Christian Gorini (un rigore trasformato) della Vigor Senigallia, Maccioni del Corridonia, Pietrella (un rigore trasformato) dell’Helvia Recina, Diego Rossini e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro, Ruzzier (2 rigori trasformati) del Montegiorgio, Sacchi dell’Urbania, Turchi della Pergolese e Giorgio Valentini del Grottammare con 3 reti a testa.

A seguire poi vi sono: Emiliano Bartoli, Martellucci e Nicolò Severini del Fabriano Cerreto, Giacomo Calvaresi (un rigore trasformato; poi passato all’Atletico Gallo Colbordolo) e Zohir Mounssif (un rigore trasformato) dell’Urbania, Davide Camilletti del Loreto, Candellori (poi passato alla Samb), Cingolani e Tedeschi del Porto d’Ascoli, Cavaliere (un rigore trasformato) e l’argentino D’Errico della Biagio Nazzaro, Conforti dell’Helvia Recina, Dion Michael Gibbs, Morlacco (2 rigori trasformati) e Veccia del Grottammare, Daniel Margarita e Pero Nullo della Civitanovese, Mercuri del Tolentino, Andrea Nobili, Thomas Paoli (2 rigori trasformati), Alessandro Rossi e Vegliò (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo e Federico Paolini della Vigor Senigallia con 2 centri ciascuno.

Seguono poi: Albanesi, Chornopyshchuk, Fabi Cannella, Andrea Fabiani, Lattanzi, Magini, Marco Mariani, Pulcini, Luca Rossi e Squarcia del Montegiorgio, Aquila, Iacoponi, Lapi e Matteo Moretti del Fabriano Cerreto, Azzolini e Carpineti dell’Urbania, Andrea Barone, Paradisi e Radi della Forsempronese, Luca Bellucci e D’Addazio del Corridonia, Berardi (un rigore trasformato), Copa e Guerra della Pergolese, Marcos Bolzan e Nepa del Porto d’Ascoli, Cecchetti, Jelicanin e l’argentino Lassaro della Biagio Nazzaro, Cheddira, Maruzzella ed Andrea Moriconi del Loreto, Cuomo, Nacciarriti, Puerini e Siena della Vigor Senigallia, De Panicis e Travaglini del Grottammare, Alex Di Francesco, Elia Donzelli e Rombini del Trodica, Feduzi e Giacomo Nobili dell’Atletico Gallo Colbordolo, Focante, Emanuele Gasparini e Strano del Tolentino, Mangiola, Morbidoni e Seferi della Civitanovese e Rapacci e Zekiri dell’Helvia Recina, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Dell’Aquila (Trodica) pro Helvia Recina alla 16a giornata, Mattia Giovagnoli (Biagio Nazzaro) pro Fabriano Cerreto alla 2a giornata, Pierantozzi (Civitanovese) pro Forsempronese alla 10a giornata, Davide Ricci (Urbania) pro Atletico Gallo Colbordolo all’11a giornata e Zancocchia (Corridonia) pro Tolentino alla 3a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE DOPO LA 16A GIORNATA:
POSITIVE:
L’unica squadra imbattuta e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso di 16 risultati utili consecutivi (12 successi e 4 pareggi) è la Civitanovese.
In casa solo la Civitanovese è imbattuta. Anche in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Civitanovese.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Civitanovese con 3 successi consecutivi.
Miglior attacco: Civitanovese con 32 gol (15 in casa e 17 fuori; 2 su rigore) segnati con 11 diversi marcatori: Ambrosini (7 di cui 1 su rigore), Carteri (3), Gadda (3), Lattarulo (3), Mangiola (1), Daniel Margarita (2), Morbidoni (1), Pero Nullo (2), Seferi (1), Shiba (4) e Tozzi Borsoi (5 di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: Civitanovese con 10 gol subiti (5 in casa e 5 in trasferta) .
Non subiscono gol da più partite: Civitanovese (267 minuti complessivi), Grottammare (207 minuti complessivi) e Vigor Senigallia (204 minuti complessivi) da 2 gare consecutive.
Migliore differenza reti : Civitanovese con un +22 (32-10)
Maggior numero di vittorie: Civitanovese con 12 successi.
Maggior numero di pareggi: Urbania con 8 pari .
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Civitanovese a quota 21, frutto di 6 successi e 3 pareggi interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Civitanovese a quota 19, frutto di 6 successi esterni ed un pari.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Montegiorgio con 13 diversi marcatori: Albanesi (un gol), Bracciotti (4), Chornopyshchuk (1), Fabi Cannella (1), Andrea Fabiani (1), Lattanzi (1), Magini (1), l’italo-argentino Marcoaldi (8 di cui 2 su rigore), Marco Mariani (1), Pulcini (1), Luca Rossi (1), Ruzzier (3 di cui 2 su rigore) e Squarcia (1).
Minor numero di espulsioni: Fabriano Cerreto con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Tolentino con 30 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Civitanovese con un +6.

NEGATIVE:
Peggior Serie Negativa in corso : Corridonia con 5 ko consecutivi.
Maggior numero di sconfitte : Corridonia con 11 ko.
Minor numero di vittorie: Corridonia con un solo successo.
Minor numero di pareggi: Porto d’Ascoli con 2 soli pareggi.
Peggior difesa: Urbania con 28 reti incassate (8 in casa e 20 fuori) .
Peggior attacco: Corridonia con 5 sole reti segnate (2 in casa e 3 in trasferta)
Non segnano da più partite: Corridonia (254 minuti complessivi), Grottammare (228 minuti complessivi) e Porto d’Ascoli (204 minuti complessivi) da 2 gare consecutive.
Peggior differenza reti: Corridonia con un -17 (5-22).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Corridonia a quota 3, frutto di un successo e 6 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è la Vigor Senigallia a quota 1, frutto di un pari e 6 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Corridonia con 3 soli marcatori: Luca Bellucci (un gol), D’Addazio (1) e Maccioni (3).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Corridonia con 8 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: Loreto con 49 cartellini gialli .
Peggior media inglese: Corridonia con un -23.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (tutti pareggi)
Vittorie: 5 (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata, 0-1 a Fossombrone alla 2a, 2-1 interno con la Pergolese alla 3a, altro 2-1 interno, stavolta con l’Helvia Recina alla 7a ed ancora un 2-1 interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 9a)
Pareggi: 4 (1-1 ad Urbania alla 12a giornata, 2-2 interno col Montegiorgio alla 14a, 0-0 a Chiaravalle alla 15a ed altro 0-0 esterno, stavolta a Senigallia alla 16a)
Sconfitte: 7 (3-0 a Loreto alla 4a giornata, 0-1 interno col Trodica alla 5a, 2-0 a Civitanova alla 6a, 3-0* a tavolino a Tolentino all’8a giornata, 1-0 a Corridonia alla 10a, 0-1 interno col Fabriano Cerreto all’11a e 2-0 a Gallo di Petriano sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 13a) di cui una a tavolino
Gol fatti: 11 (9 in casa e 2 fuori; 2 su rigore) con 6 diversi marcatori: De Panicis (1), Dion Michael Gibbs (2), Morlacco (2 su rigore), Travaglini (1), Giorgio Valentini (3) e Veccia (2). Non segna da 2 gare consecutive (228 minuti complessivi)
Gol subiti: 19 (7 in casa e 12 di cui 3 a tavolino fuori) di cui 3 a tavolino. Non subisce gol da 2 gare consecutive (207 minuti complessivi)
Differenza reti: -8 (11-19 di cui 3 a tavolino)
Capocannoniere: Giorgio Valentini con 3 gol.
Punti interni: 13 (su 7 gare casalinghe): 4 successi, un pareggio e 2 ko interni.
Punti esterni: 6 (su 9 gare esterne): un successo, 3 pareggi e 5 ko esterni di cui 1 a tavolino.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Giorgio Valentini alla 2a giornata per doppia ammonizione, Dion Michael Gibbs alla 9a giornata per gioco falloso, Di Natale alla 10a giornata per fallo di reazione e Leonardo Gentile sempre alla 10a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 40.
Media inglese: -11.
*= sul campo era finita 1-1 (40’Mercuri [T], 92′ Filipponi [G]. Al 47′ espulso il portiere locale Palmieri per fallo da ultimo uomo)

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Negativa in corso: 2 ko consecutivi.
Vittorie: 8 (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata, 3-0 interno col Trodica alla 3a, 1-2 a Tolentino alla 6a, 0-2 a Corridonia all’8a, 4-2 interno con l’Urbania alla 10a, 2-0 interno con l’Atletico Gallo alla 12a, 0-1 a Montegiorgio alla 13a ed 1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 14a)
Pareggi: 2 (entrambi per 1-1: interno col Fabriano Cerreto alla 7a giornata e a Chiaravalle contro la Biagio Nazzaro all’11a)
Sconfitte: 6 (1-0 a Loreto alla 2a giornata, 2-0 a Civitanova alla 4a, 0-3 interno con l’Helvia Recina nel recupero della 5a giornata, 2-1 a Grottammare alla 9a, 1-0 a Fossombrone alla 15a e 3-0 a Pergola alla 16a)
Gol fatti: 19 (12 in casa e 7 fuori; 1 su rigore) con 7 diversi marcatori: Biancucci (4), Marcos Bolzan (1), Candellori (2), Cingolani (2), Nepa (1), Rosa (7 di cui 1 su rigore) e Tedeschi (2). Non segna da 2 gare consecutive (204 minuti complessivi)
Gol subiti: 17 (6 in casa ed 11 in trasferta).
Differenza reti: +2 (19-17)
Capocannoniere: Alessio Rosa con 7 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 16 (su 7 gare casalinghe), 5 successi interni, un pareggio ed un ko
Punti esterni: 10 (su 9 gare esterne), 3 successi, un pareggio e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Leopardi alla 4a giornata per gioco falloso, Piergiorgio Ciotti alla 7a giornata per doppia ammonizione e Nepa alla 16a giornata per fallo da ultimo uomo)
Ammonizioni: 47
Media inglese: -4

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che resta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Gallo Colbordolo (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo) che poi si è dimesso per motivi personali ed è stato rilevato alla 10a giornata dall’allenatore in seconda Giammarco Malavenda.
Civitanovese (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza):Ermanno Carassai (confermato)
Fabriano Cerreto (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
Forsempronese (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Roberto Vagnoni (nuovo)
Helvia Recina (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
Loreto (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
Montegiorgio (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
Pergolese (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Tolentino (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
Trodica (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato) che si è poi dimesso in maniera irrevocabile ed è stato rilevato all’8a giornata da Eddy Mengo che ha svolto il doppio ruolo di allenatore-giocatore e poi alla 9a giornata da Roberto Mobili.
Urbania (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Paolo Borioni a sua volta esonerato e rilevato alla 16a giornata dallo stesso Michele Fucili.
Vigor Senigallia (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (detenuta dalla Biagio Nazzaro Chiaravalle) 2015/16:

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Fabriano Cerreto ed Urbania.
Girone Triangolare B : Civitanovese, Porto d’Ascoli e Tolentino

CALENDARIO GARE 2° TURNO:
Risultati 1a giornata di mercoledì 14 ottobre:
1a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Fabriano Cerreto (3)-Urbania (0) [Gara giocata al Comunale di Fabriano e non in quello di Cerreto d’Esi] 2-1 (19’Luca Fraternali [U], 39’Emiliano Bartoli, 48’Iacoponi). Ha riposato: Biagio Nazzaro Chiaravalle (-).
1a giornata Girone Triangolare Triangolare B:Porto d’Ascoli (1)-Tolentino (1) 0-0. Ha riposato: Civitanovese (-).

Risultati 2a giornata:
2a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Urbania (0)-Biagio Nazzaro (3) [Gara giocata mercoledì 4 novembre] 0-2 (55’e 60’Lassaro). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare Triangolare B: Civitanovese (3)-Porto d’Ascoli (1) [Gara che si doveva giocare mercoledì 11 novembre alle ore 20,30 ma è stata rinviata per nebbia e poi recuperata mercoledì 18 novembre] 4-1 (42’e 58’Ambrosini, 64’Rapagnani, 84’Shiba, 86’Cingolani [P.d’A.]). Ha riposato: Tolentino (1).

Risultati 3a ed ultima giornata di mercoledì 25 novembre:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare A:Biagio Nazzaro Chiaravalle-Fabriano Cerreto 0-1 (13′ Francioni. Espulsi: al 42’Andrea Ruggeri della Biagio Nazzaro per doppia ammonizione ed al 60’Francioni del Fabriano Cerreto). Ha riposato: Urbania.
Classifica Finale Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto 6, Biagio Nazzaro 3, Urbania 0.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare B: Tolentino-Civitanovese 1-2 (25′ e 48′ p.t. Ambrosini, 49′[4′ del 2°tempo] Mongiello [T]) . Ha riposato: Porto d’Ascoli
Classifica Finale Girone Triangolare B: Civitanovese 6, Porto d’Ascoli e Tolentino 1.
In neretto prime classificate dei rispettivi Gironi che dunque approdano alla finalissima Regionale.

Finale in gara unica di mercoledì 20 gennaio 2016 alle ore 14,30 in campo neutro ancora da definire:
Civitanovese-Fabriano Cerreto.

RIEPILOGO CALENDARIO GARE 1° TURNO:

Gara d’andata Girone 1: Urbania-Atletico Gallo Colbordolo (Gara giocata domenica 6 settembre) 1-0 (77’Sacchi. Al 71′ Giacomo Calvaresi dell’Urbania ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo ospite Bacciaglia).

1 giornata Girone 2: Pergolese (3 punti)-Biagio Nazzaro (0) [Gara giocata domenica 23 agosto] 3-2 (24’Copa, 34’Leonardo Rossini [B.N.], 46’p.t. Nicola Vitali, 68’Emanuele Pandolfi [B.N.], 75’Morganti). Ha riposato: Forsempronese (-).

1a giornata Girone 3: Vigor Senigallia (0 punti)-Fabriano Cerreto (3) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-2(71’Aquila, 92’Silvi. All’86’espulso il portiere locale Tonelli per aver colpito la palla con le mani fuori dall’area). Ha riposato: Loreto (-).

1a giornata Girone 4: Helvia Recina (1 punto)-Trodica (1) [Gara giocata sabato 22 agosto] 3-3 (9’Romanski [H.R.], 50′ Di Crescenzo [H.R.], 62′ Dell’Aquila [T] su rigore, 77′ Dell’Aquila [T], 83′ Di Crescenzo [H.R.], 90′ Dell’Aquila [T] su rigore. Al 91’espulso Domizi dell’Helvia Recina per doppia ammonizione ). Ha riposato: Tolentino (-).

1a giornata Girone 5: Corridonia (0 punti)-Civitanovese (3) [Gara giocata domenica 23 agosto] 0-1 (36’Tozzi Borsoi. Espulsi: al 73’lo stesso Tozzi Borsoi della Civitanovese per doppia ammonizione ed all’88’Santini del Corridonia per gioco falloso). Ha riposato: Montegiorgio (-).

Gara d’andata Girone 6: Grottammare-Porto d’Ascoli (Gara giocata domenica 23 agosto) 1-1 (34′ Morlacco [G], 72’Nepa [P.d’A]. Al 60’espulso Giorgio Valentini del Grottammare per proteste)

2a giornata (che si doveva giocare il 30 agosto) :

Gara di ritorno Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata mercoledì 16 settembre sul neutro di Montecchio , frazione di Vallefoglia) 1-1 (58’Cantucci [U], 68’Manuel Muratori [A.G.C.] su rigore. All’85’espulso il portiere dell’Urbania Nicola Rossi)
2a giornata Girone Triangolare 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (3 punti)-Forsempronese (0) [Gara giocata domenica 6 settembre] 2-0 (19’Domenichetti, 86’Tommaso Gabrielloni). Ha riposato: Pergolese (3).
2a giornata Girone Triangolare 3: Loreto (1 punto)-Vigor Senigallia (1) (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (38′ Cheddira [L], 40’Federico Paolini [V.S.]. Espulso Maruzzella del Loreto). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare 4: Tolentino (3 punti a tavolino)-Helvia Recina (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 3-0 a tavolino ( in quanto l’Helvia Recina ha schierato erroneamente il giocatore Romanski che doveva scontare una giornata di squalifica in coppa risalente alla stagione precedente). Sul campo era finita 0-2 (5’Zekiri, 72’Conforti) per la formazione ospite. Ha riposato: Trodica (1).
2a giornata Girone Triangolare 5: Montegiorgio (1)-Corridonia (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-0. Ha riposato: Civitanovese (3).
Gara di ritorno Girone 6: Porto d’Ascoli-Grottammare (Gara giocata sabato 5 settembre) 3-0 (33’Cingolani, 52’Rosa, 84’Cingolani).
In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

3a Giornata Gironi Triangolari:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 2: Forsempronese-Pergolese (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 2-1 (3’Simone Pagliari, 57′ autorete di Enrico Mistura [P], 60’Romiti su rigore). Ha riposato: Biagio Nazzaro.
Classifica finale Girone 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (chiude prima e passa al turno successivo in virtù della miglior differenza reti), Pergolese e Forsempronese 3.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 3: Fabriano Cerreto-Loreto (Gara giocata mercoledì 30 settembre) 3-0 (34′ Martellucci, 78′ e 92’Piergallini). Ha riposato: Vigor Senigallia.
Classifica finale Girone 3: Fabriano Cerreto 6 , Loreto e Vigor Senigallia 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 4: Trodica-Tolentino (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (19’Castracani [Tr], 26’Mongiello [To]). Ha riposato: Helvia Recina.
Classifica finale Girone 4: Tolentino 4, Trodica 2, Helvia Recina 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 5: Civitanovese-Montegiorgio (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 4-2 (11’Alex Ambrosini, 22’Pero Nullo, 37’Alex Ambrosini, 57’Marco Mariani [M], 58’Rapagnani, 84’Ruzzier [M]. Espulsi entrambi nelle fila della Civitanovese: al 38’Diomandè per doppia ammonizione ed all’89’ Morbiducci per proteste. All’84’ Ruzzier del Montegiorgio ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo locale Moscatelli ma sulla ribattuta ha poi messo la sfera in rete per il definitivo 4-2). Ha riposato: Corridonia.
Classifica finale Girone 5: Civitanovese 6, Montegiorgio e Corridonia 1.

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 252 volte, 1 oggi)