TABELLINO DI ATLETICO GALLO COLBORDOLO-GROTTAMMARE 2-0 (1°T. 0-0)
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Bacciaglia, Arduini, Fabio Ferrini (64’Manuel Muratori), Edoardo Paoli, Andrea Nobili, Stefano Fraternali, Thomas Paoli, Giacomo Nobili, Carsetti (93′ Feduzi), Vegliò e Davide Zandri. A disposizione: Cappuccini, Nesi, Cocchi, Macciaroni e Stambolliu. Allenatore: Pierangelo Fulgini
GROTTAMMARE: Beni, Palandrani, Leonardo Gentile, Dion Michael Gibbs, Di Natale (96)- (68′ De Panicis, 97), Filipponi, Travaglini (88′ Alessandro Rosati, 97), De Cesare, Veccia, Giorgio Valentini ed Andrea Cameli (97). A disposizione: Zappasodi (97), Avellino (98), Gregori, Malavolta (98) ed Andrea Ascani (98). Allenatore: Roberto Vagnoni.
Arbitro: Gabriele Sacchi di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Daniele Cordella e Mirko Baldisserri, entrambi di Pesaro.
Reti: 74’Muratori (A.G.C.), 91’Carsetti (A.G.C.)
Espulsi: al 69’Fraternali (A.G.C.) per fallo di reazione su Valentini.
Ammoniti: Veccia (G), Gibbs (G), Di Natale (G), Ferrini (A.G.C.), Zandri (A.G.C.) , De Cesare (G) ed Arduini (A.G.C.)
Angoli: 5-5 .
Recuperi:: 1’+5′.
Spettatori: 200 circa.
Curiosità: La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) era finita 1-1 (13’Iachini [G], 87’Bufalo [A.G.C.]. Al 21’espulso Iachini del Grottammare per proteste. Al 53′ Di Crescenzo del Grottammare ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Cappuccini).

TABELLINO DI MONTEGIORGIO-PORTO D’ASCOLI 0-1
MONTEGIORGIO: Simone Giovagnoli, Mercatanti, Alex Bartolucci, Pulcini, Michele Alessandrini, Magini, Luca Rossi (71’ Marco Mariani), Guing Tidiane (46’ Fabi Cannella), Marcoaldi, Bracciotti ed Albanesi (60’Andrea Vallorani). A disposizione: Leonardo Curzi, Squarcia, Torresi e Passaro. Allenatore Gianluca Fenucci.
PORTO D’ASCOLI: Cinaglia (97), Francesco Donzelli (90’Grossetti), Daniele Viti, Biancucci, Piergiorgio Ciotti, Sensi, Leopardi, Tedeschi (83’Federico Angelini), Rosa (89’ Cingolani), Marcos Bolzan e Candellori (96). A disposizione: Daniele Capriotti, Tommasi (97), Gabrielli (97) e Nepa. Allenatore: Stefano Filippini
Arbitro: Antonio Lombardo di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Emanuele Bellagamba e Laura Gigli, anch’essi entrambi di Macerata.
Reti: 3’Rosa (P.D’A.)
Ammoniti: Rossi (M), Biancucci (P.D’A.), Marcoaldi (M), Sensi (P.D’A.), Magini (M), Bracciotti (M),Pulcini (M) e Ciotti (P.D’A.)
Recuperi: 1’+3′
Spettatori: 200 circa.
Curiosità: La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Pianarelle Tamburrini di Montegiorgio era finita 0-0 (Al 15′ Biancucci del Porto d’Ascoli ha fallito un rigore , parato dall’estremo locale Lulani. Al 48′ anche Marcoaldi del Montegiorgio ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Daniele Capriotti. Al 60′ espulso direttamente dalla panchina Pulcini del Montegiorgio per proteste)

SAN BENEDETTO DEL TRONTO -La 13a Giornata dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 4 successi (di cui 2 esterni) e 4 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 10 le reti messe a segno in questo 13° turno. L’unica doppietta di giornata porta la firma di Tommaso Battisti (Forsempronese).
Civitanovese impatta in casa col Fabriano Cerreto (che resta imbattuto in trasferta) mantenendo un +8 sul 2° posto ed è così campione d’inverno con 2 giornate d’anticipo.
Il Porto d’Ascoli (al 2° successo consecutivo, il 3° nelle ultime 4 gare) espugnando Montegiorgio, aggancia fabrianesi al 2° posto a quota 23.

Risultati e marcatori della 13a giornata d’andata di domenica 6 dicembre 2015:
Atletico Gallo Colbordolo -Grottammare 2-0 (74’Manuel Muratori, 91’Carsetti. Al 69′ espulso Stefano Fraternali dell’Atletico Gallo per fallo di reazione)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Urbania (Gara giocata sabato 5 dicembre) 1-1 (6’Jelicanin [B.N.C.], 88’Pagliardini [U])
Civitanovese-Fabriano Cerreto 1-1 (49’Francioni [F.C.], 70’Daniel Margarita [Ci])
Forsempronese-Corridonia 2-0 (2’e 44’Battisti. Al 64′ espulso il portiere del Corridonia Novembre per fallo da ultimo uomo)
Loreto-Tolentino (Gara giocata sabato 5 dicembre) 0-1 (24’Emanuele Gasparini. Al 66’espulso Baleani del Loreto per fallo da ultimo uomo)
Montegiorgio-Porto d’Ascoli 0-1 (3’Rosa)
Pergolese-Trodica 0-0 (Al 40′ Mattia Santoni del Trodica ha fallito un rigore calciandolo fuori. Al 54’espulso Berardi della Pergolese per doppia ammonizione)
Vigor Senigallia-Helvia Recina 0-0

CLASSIFICA : Civitanovese 31, Fabriano Cerreto e Porto d’Ascoli 23, Pergolese e Tolentino * 22, Biagio Nazzaro Chiaravalle 21, Loreto e Montegiorgio 18, Atletico Gallo Colbordolo 17, Forsempronese e Grottammare * 16, Trodica 14, Helvia Recina 13, Urbania 10, Vigor Senigallia 8, Corridonia 7.
*= Ricordiamo che la gara dell’8a giornata Tolentino-Grottammare finita 1-1 sul campo è stata poi trasformata dal Giudice Sportivo in 3-0 a tavolino per punire l’errore tecnico del Grottammare che sbagliò un cambio di Under giocando 23 minuti della ripresa senza un 97.

Prossimo turno 14a giornata d’andata di domenica 13 dicembre 2015 ore 14:30:
Atletico Gallo Colbordolo -Biagio Nazzaro
Corridonia-Loreto
Grottammare-Montegiorgio
Helvia Recina-Pergolese (Anticipo di sabato 12 dicembre)
Porto d’Ascoli-Vigor Senigallia (Anticipo di sabato 12 dicembre)
Tolentino-Civitanovese
Trodica-Fabriano Cerreto
Urbania-Forsempronese

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Pirani finì 0-1 (8’Andrea Fabiani) per il Montegiorgio.
Le due squadre la scorsa stagione si affrontarono anche nella doppia sfida valida per gli ottavi di Coppa Italia ed ebbe la meglio il Montegiorgio che vinse 1-0 (55’De Matteis) la partita d’andata del Tamburrini e poi in quella di ritorno al Pirani, si è qualificato vincendo (2-4) ai rigori dopo che i 90 minuti regolamentari ed i 30 supplementari si erano chiusi con lo stesso risultato di gara 1, ossia 1-0 (88’Di Crescenzo), ma stavolta in favore del Grottammare. Sequenza rigori: Berardini (G) parato, Finucci (M) gol, Mastrojanni (G) gol, Fabi Cannella (M) gol, Di Crescenzo (G) gol, Marcoaldi (M) gol, Dion Gibbs (G) alto e Squarcia (M) gol.

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Ciarrocchi finì 1-1 (69’Capecci [V.S.], 70’Candellori [P.D’A.]).

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori ci sono: Alex Ambrosini (un rigore trasformato) della Civitanovese, Alessio Rosa (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli e Francesco Streccioni del Loreto con 7 gol ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: Di Crescenzo dell’Helvia Recina e l’italo-argentino Marcoaldi (un rigore trasformato) del Montegiorgio con 6 reti a testa.

Completano attuale podio: Battisti della Forsempronese, Carsetti (un rigore trasformato) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Cinotti (2 rigori trasformati) della Pergolese, Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro, Garbuglia (un rigore trasformato) del Loreto, Mongiello del Tolentino e Pagliardini dell’Urbania con 5 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Paolo Bellucci (4 rigori trasformati) e Federico Ruggeri del Tolentino, Biancucci del Porto d’Ascoli, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Piergallini del Fabriano Cerreto, Rocci dell’Helvia Recina e Tozzi Borsoi (un rigore trasformato) della Civitanovese con 4 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Carteri e Lattarulo della Civitanovese, Ruben Carboni e Dell’Aquila (2 rigori trasformati) del Trodica, William Cecchini della Forsempronese, Francioni (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto, Christian Gorini (un rigore trasformato) della Vigor Senigallia, Maccioni del Corridonia, Diego Rossini e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro, Sacchi dell’Urbania e Turchi della Pergolese con 3 reti a testa.

A seguire poi vi sono: Davide Bartoli (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Emiliano Bartoli e Nicolò Severini del Fabriano Cerreto, Bracciotti del Montegiorgio, Giacomo Calvaresi (un rigore trasformato) dell’Urbania, Davide Camilletti del Loreto, Candellori e Tedeschi del Porto d’Ascoli, Michele Carbonari della Pergolese, Conforti e Pietrella dell’Helvia Recina, l’argentino D’Errico della Biagio Nazzaro, Gadda, Pero Nullo e Shiba della Civitanovese, Dion Michael Gibbs, Morlacco (2 rigori trasformati), Giorgio Valentini e Veccia del Grottammare, Thomas Paoli (2 rigori trasformati), Alessandro Rossi e Vegliò (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo e Federico Paolini della Vigor Senigallia con 2 centri ciascuno.

Seguono poi: Aquila, Iacoponi, Martellucci e Matteo Moretti del Fabriano Cerreto, Azzolini e Carpineti dell’Urbania, Andrea Barone e Radi della Forsempronese, Luca Bellucci del Corridonia, Berardi (un rigore trasformato) e Guerra della Pergolese, Marcos Bolzan, Cingolani e Nepa del Porto d’Ascoli, Cavaliere (un rigore trasformato), Cecchetti, Jelicanin e l’argentino Lassaro della Biagio Nazzaro, Cuomo e Siena della Vigor Senigallia, De Panicis del Grottammare, Alex Di Francesco, Ortolani e Rombini del Trodica, Fabi Cannella, Andrea Fabiani, Marco Mariani, Pulcini, Luca Rossi, Ruzzier (un rigore trasformato) e Squarcia del Montegiorgio, Feduzi ed Andrea Nobili dell’Atletico Gallo Colbordolo, Focante, Emanuele Gasparini e Mercuri del Tolentino, Mangiola, Daniel Margarita e Morbidoni della Civitanovese, Maruzzella del Loreto e Rapacci e Zekiri dell’Helvia Recina, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Mattia Giovagnoli (Biagio Nazzaro) pro Fabriano Cerreto alla 2a giornata, Pierantozzi (Civitanovese) pro Forsempronese alla 10a giornata, Davide Ricci (Urbania) pro Atletico Gallo Colbordolo all’11a giornata e Zancocchia (Corridonia) pro Tolentino alla 3a giornata.

Causa il 3-0 a tavolino di Tolentino-Grottammare esce purtroppo dalla classifica marcatori Filipponi (Grottammare) e scende da 2 ad un gol Mercuri (Tolentino).

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE DOPO LA 13A GIORNATA:
POSITIVE:
L’unica squadra imbattuta e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso di 13 risultati utili consecutivi (9 successi e 4 pareggi) è la Civitanovese.
In casa solo la Civitanovese è imbattuta. Mentre in trasferta oltre alla Civitanovese è imbattuto anche il Fabriano Cerreto.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Forsempronese e Porto d’Ascoli con 2 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Civitanovese con 26 gol (12 in casa e 14 fuori; 2 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Ambrosini (7 di cui 1 su rigore), Carteri (3), Gadda (2), Lattarulo (3), Mangiola (1), Daniel Margarita (1), Morbidoni (1), Pero Nullo (2), Shiba (2) e Tozzi Borsoi (4 di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: Pergolese con 8 gol subiti (4 in casa e 4 in trasferta).
Non subiscono gol da più partite: Forsempronese (212 minuti complessivi), Pergolese (192 minuti complessivi) e Porto d’Ascoli (208 minuti complessivi) da 2 gare consecutive.
Migliore differenza reti : Civitanovese con un +17 (26-9)
Maggior numero di vittorie: Civitanovese con 9 successi.
Maggior numero di pareggi: Urbania con 7 pari .
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Civitanovese a quota 15, frutto di 4 successi e 3 pareggi interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Civitanovese a quota 16, frutto di 5 successi esterni ed un pari.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Civitanovese con 10 diversi marcatori: Ambrosini (7 gol di cui 1 su rigore), Carteri (3), Gadda (2), Lattarulo (3), Mangiola (1), Daniel Margarita (1), Morbidoni (1), Pero Nullo (2), Shiba (2) e Tozzi Borsoi (4 di cui 1 su rigore).
Minor numero di espulsioni: Fabriano Cerreto con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Tolentino con 25 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Civitanovese con un +4.

NEGATIVE:
Peggior Serie Negativa in corso : Corridonia e Loreto con 2 ko consecutivi a testa.
Maggior numero di sconfitte : Corridonia con 8 ko.
Minor numero di vittorie: Corridonia, Urbania e Vigor Senigallia con un solo successo a testa.
Minor numero di pareggi: Grottammare con un solo pareggio.
Peggior difesa: Helvia Recina con 22 reti incassate (11 in casa ed 11 fuori) .
Peggior attacco: Corridonia con 4 sole reti segnate (una in casa e 3 in trasferta)
Non segnano da più partite: Corridonia (240 minuti complessivi) ed Helvia Recina (212 minuti complessivi) da 2 gare consecutive.
Peggior differenza reti: Corridonia con un -12 (4-16).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Corridonia a quota 3, frutto di un successo e 5 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è la Vigor Senigallia a quota 1, frutto di un pari e 5 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Corridonia con 2 soli marcatori: Luca Bellucci (un gol) e Maccioni (3).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Corridonia con 8 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: Loreto con 43 cartellini gialli .
Peggior media inglese: Vigor Senigallia con un -19.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 5 (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata, 0-1 a Fossombrone alla 2a, 2-1 interno con la Pergolese alla 3a, altro 2-1 interno, stavolta con l’Helvia Recina alla 7a ed ancora un 2-1 interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 9a)
Pareggi: 1 (1-1 ad Urbania alla 12a giornata)
Sconfitte: 7 (3-0 a Loreto alla 4a giornata, 0-1 interno col Trodica alla 5a, 2-0 a Civitanova alla 6a, 3-0* a tavolino a Tolentino all’8a giornata, 1-0 a Corridonia alla 10a, 0-1 interno col Fabriano Cerreto all’11a e 2-0 a Gallo di Petriano sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 13a) di cui una a tavolino
Gol fatti: 9 (7 in casa e 2 fuori; 2 su rigore) con 5 diversi marcatori: De Panicis (1), Dion Michael Gibbs (2), Morlacco (2 su rigore), Giorgio Valentini (2) e Veccia (2).
Gol subiti: 17 (5 in casa e 12 di cui 3 a tavolino fuori) di cui 3 a tavolino.
Differenza reti: -8 (9-17 di cui 3 a tavolino)
Capocannonieri: Dion Michael Gibbs, Gianmarco Morlacco (2 rigori trasformati), Giorgio Valentini e Giuseppe Veccia con 2 gol a testa.
Punti interni: 12 (su 6 gare casalinghe): 4 successi e 2 ko interni.
Punti esterni: 4 (su 7 gare esterne): un successo, un pareggio e 5 ko esterni di cui 1 a tavolino.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Giorgio Valentini alla 2a giornata per doppia ammonizione, Dion Michael Gibbs alla 9a giornata per gioco falloso, Di Natale alla 10a giornata per fallo di reazione e Leonardo Gentile sempre alla 10a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 36.
Media inglese: -9.
*= sul campo era finita 1-1 (40’Mercuri [T], 92′ Filipponi [G]. Al 47′ espulso il portiere locale Palmieri per fallo da ultimo uomo)

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (3 successi ed un pareggio), 2 successi di fila.
Vittorie: 7 (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata, 3-0 interno col Trodica alla 3a, 1-2 a Tolentino alla 6a, 0-2 a Corridonia all’8a, 4-2 interno con l’Urbania alla 10a, 2-0 interno con l’Atletico Gallo alla 12a e 0-1 a Montegiorgio alla 13a)
Pareggi: 2 (entrambi per 1-1: interno col Fabriano Cerreto alla 7a giornata e a Chiaravalle contro la Biagio Nazzaro all’11a)
Sconfitte: 4 (1-0 a Loreto alla 2a giornata, 2-0 a Civitanova alla 4a, 0-3 interno con l’Helvia Recina nel recupero della 5a giornata e 2-1 a Grottammare alla 9a)
Gol fatti: 18 (11 in casa e 7 fuori; 1 su rigore) con 7 diversi marcatori: Biancucci (4), Marcos Bolzan (1), Candellori (2), Cingolani (1), Nepa (1), Rosa (7 di cui 1 su rigore) e Tedeschi (2).
Gol subiti: 13 (6 in casa e 7 in trasferta). Non subisce reti da 2 gare consecutive (208 minuti complessivi)
Differenza reti: +5 (18-13)
Capocannoniere: Alessio Rosa con 7 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 13 (su 6 gare casalinghe), 4 successi interni, un pareggio ed un ko
Punti esterni: 10 (su 7 gare esterne), 3 successi, un pareggio e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Leopardi alla 4a giornata per gioco falloso e Piergiorgio Ciotti alla 7a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 41
Media inglese: -2

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che resta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Gallo Colbordolo (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo) che poi si è dimesso per motivi personali ed è stato rilevato alla 10a giornata dall’allenatore in seconda Giammarco Malavenda.
Civitanovese (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza):Ermanno Carassai (confermato)
Fabriano Cerreto (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
Forsempronese (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Roberto Vagnoni (nuovo)
Helvia Recina (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
Loreto (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
Montegiorgio (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
Pergolese (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Tolentino (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
Trodica (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato) che si è poi dimesso in maniera irrevocabile ed è stato rilevato all’8a giornata da Eddy Mengo che ha svolto il doppio ruolo di allenatore-giocatore e poi alla 9a giornata da Roberto Mobili.
Urbania (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Paolo Borioni.
Vigor Senigallia (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (detenuta dalla Biagio Nazzaro Chiaravalle) 2015/16:

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Fabriano Cerreto ed Urbania.
Girone Triangolare B : Civitanovese, Porto d’Ascoli e Tolentino

CALENDARIO GARE 2° TURNO:
Risultati 1a giornata di mercoledì 14 ottobre:
1a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Fabriano Cerreto (3)-Urbania (0) [Gara giocata al Comunale di Fabriano e non in quello di Cerreto d’Esi] 2-1 (19’Luca Fraternali [U], 39’Emiliano Bartoli, 48’Iacoponi). Ha riposato: Biagio Nazzaro Chiaravalle (-).
1a giornata Girone Triangolare Triangolare B:Porto d’Ascoli (1)-Tolentino (1) 0-0. Ha riposato: Civitanovese (-).

Risultati 2a giornata:
2a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Urbania (0)-Biagio Nazzaro (3) [Gara giocata mercoledì 4 novembre] 0-2 (55’e 60’Lassaro). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare Triangolare B: Civitanovese (3)-Porto d’Ascoli (1) [Gara che si doveva giocare mercoledì 11 novembre alle ore 20,30 ma è stata rinviata per nebbia e poi recuperata mercoledì 18 novembre] 4-1 (42’e 58’Ambrosini, 64’Rapagnani, 84’Shiba, 86’Cingolani [P.d’A.]). Ha riposato: Tolentino (1).

Risultati 3a ed ultima giornata di mercoledì 25 novembre:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare A:Biagio Nazzaro Chiaravalle-Fabriano Cerreto 0-1 (13′ Francioni. Espulsi: al 42’Andrea Ruggeri della Biagio Nazzaro per doppia ammonizione ed al 60’Francioni del Fabriano Cerreto). Ha riposato: Urbania.
Classifica Finale Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto 6, Biagio Nazzaro 3, Urbania 0.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare B: Tolentino-Civitanovese 1-2 (25′ e 48′ p.t. Ambrosini, 49′[4′ del 2°tempo] Mongiello [T]) . Ha riposato: Porto d’Ascoli
Classifica Finale Girone Triangolare B: Civitanovese 6, Porto d’Ascoli e Tolentino 1.
In neretto prime classificate dei rispettivi Gironi che dunque approdano alla finalissima Regionale.

Finale in gara unica di mercoledì 20 gennaio 2016 alle ore 14,30 in campo neutro ancora da definire:
Civitanovese-Fabriano Cerreto.

RIEPILOGO CALENDARIO GARE 1° TURNO:

Gara d’andata Girone 1: Urbania-Atletico Gallo Colbordolo (Gara giocata domenica 6 settembre) 1-0 (77’Sacchi. Al 71′ Giacomo Calvaresi dell’Urbania ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo ospite Bacciaglia).

1 giornata Girone 2: Pergolese (3 punti)-Biagio Nazzaro (0) [Gara giocata domenica 23 agosto] 3-2 (24’Copa, 34’Leonardo Rossini [B.N.], 46’p.t. Nicola Vitali, 68’Emanuele Pandolfi [B.N.], 75’Morganti). Ha riposato: Forsempronese (-).

1a giornata Girone 3: Vigor Senigallia (0 punti)-Fabriano Cerreto (3) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-2(71’Aquila, 92’Silvi. All’86’espulso il portiere locale Tonelli per aver colpito la palla con le mani fuori dall’area). Ha riposato: Loreto (-).

1a giornata Girone 4: Helvia Recina (1 punto)-Trodica (1) [Gara giocata sabato 22 agosto] 3-3 (9’Romanski [H.R.], 50′ Di Crescenzo [H.R.], 62′ Dell’Aquila [T] su rigore, 77′ Dell’Aquila [T], 83′ Di Crescenzo [H.R.], 90′ Dell’Aquila [T] su rigore. Al 91’espulso Domizi dell’Helvia Recina per doppia ammonizione ). Ha riposato: Tolentino (-).

1a giornata Girone 5: Corridonia (0 punti)-Civitanovese (3) [Gara giocata domenica 23 agosto] 0-1 (36’Tozzi Borsoi. Espulsi: al 73’lo stesso Tozzi Borsoi della Civitanovese per doppia ammonizione ed all’88’Santini del Corridonia per gioco falloso). Ha riposato: Montegiorgio (-).

Gara d’andata Girone 6: Grottammare-Porto d’Ascoli (Gara giocata domenica 23 agosto) 1-1 (34′ Morlacco [G], 72’Nepa [P.d’A]. Al 60’espulso Giorgio Valentini del Grottammare per proteste)

2a giornata (che si doveva giocare il 30 agosto) :

Gara di ritorno Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata mercoledì 16 settembre sul neutro di Montecchio , frazione di Vallefoglia) 1-1 (58’Cantucci [U], 68’Manuel Muratori [A.G.C.] su rigore. All’85’espulso il portiere dell’Urbania Nicola Rossi)
2a giornata Girone Triangolare 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (3 punti)-Forsempronese (0) [Gara giocata domenica 6 settembre] 2-0 (19’Domenichetti, 86’Tommaso Gabrielloni). Ha riposato: Pergolese (3).
2a giornata Girone Triangolare 3: Loreto (1 punto)-Vigor Senigallia (1) (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (38′ Cheddira [L], 40’Federico Paolini [V.S.]. Espulso Maruzzella del Loreto). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare 4: Tolentino (3 punti a tavolino)-Helvia Recina (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 3-0 a tavolino ( in quanto l’Helvia Recina ha schierato erroneamente il giocatore Romanski che doveva scontare una giornata di squalifica in coppa risalente alla stagione precedente). Sul campo era finita 0-2 (5’Zekiri, 72’Conforti) per la formazione ospite. Ha riposato: Trodica (1).
2a giornata Girone Triangolare 5: Montegiorgio (1)-Corridonia (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-0. Ha riposato: Civitanovese (3).
Gara di ritorno Girone 6: Porto d’Ascoli-Grottammare (Gara giocata sabato 5 settembre) 3-0 (33’Cingolani, 52’Rosa, 84’Cingolani).
In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

3a Giornata Gironi Triangolari:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 2: Forsempronese-Pergolese (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 2-1 (3’Simone Pagliari, 57′ autorete di Enrico Mistura [P], 60’Romiti su rigore). Ha riposato: Biagio Nazzaro.
Classifica finale Girone 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (chiude prima e passa al turno successivo in virtù della miglior differenza reti), Pergolese e Forsempronese 3.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 3: Fabriano Cerreto-Loreto (Gara giocata mercoledì 30 settembre) 3-0 (34′ Martellucci, 78′ e 92’Piergallini). Ha riposato: Vigor Senigallia.
Classifica finale Girone 3: Fabriano Cerreto 6 , Loreto e Vigor Senigallia 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 4: Trodica-Tolentino (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (19’Castracani [Tr], 26’Mongiello [To]). Ha riposato: Helvia Recina.
Classifica finale Girone 4: Tolentino 4, Trodica 2, Helvia Recina 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 5: Civitanovese-Montegiorgio (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 4-2 (11’Alex Ambrosini, 22’Pero Nullo, 37’Alex Ambrosini, 57’Marco Mariani [M], 58’Rapagnani, 84’Ruzzier [M]. Espulsi entrambi nelle fila della Civitanovese: al 38’Diomandè per doppia ammonizione ed all’89’ Morbiducci per proteste. All’84’ Ruzzier del Montegiorgio ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo locale Moscatelli ma sulla ribattuta ha poi messo la sfera in rete per il definitivo 4-2). Ha riposato: Corridonia.
Classifica finale Girone 5: Civitanovese 6, Montegiorgio e Corridonia 1.

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 307 volte, 1 oggi)