ROMA-Sorteggiato il 1° Turno in gara unica della Coppa Italia di Serie D che si giocherà il 28 ottobre . La Samb giocherà sul campo della Folgore Veregra.

COPPA ITALIA DI SERIE D (DETENUTA DAL MONOPOLI) 2015/16

RIEPILOGO RISULTATI DEL TURNO PRELIMINARE IN GARA UNICA DEL 30 SETTEMBRE 2015

Gara 1: Tamai – Liventina 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 2: Unione Triestina – U.F. Monfalcone (Gara giocata al Comunale di Monfalcone) 1-1 D.T.R. e 4-1 D.C.R.
Gara 3: Fontanafredda – Calvi Noale 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 4: Giorgione – Levico Terme 2-0
Gara 5: Luparense – Capodarsego 0-0 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 6: Legnago Salus – Dro 0-4
Gara 7: Venezia – Villafranca Veronese (Gara giocata al Comunale di Villafranca Veronese [Verona]) 4-1
Gara 8: Virtus Castelfranco – Mezzolara 2-0
Gara 9: Parma – Ribelle 3-2
Gara 10:Forlì – San Marino 4-1
Gara 11: Ravenna – Romagna Centro 1-3
Gara 12: Bellaria Igea Marina -Sammaurese 1-0
Gara 13: Caravaggio – Lentigione 2-1
Gara 14: MapelloBonate – Grumellese 2-1
Gara 15: Virtus Bergamo – Varesina 2-1
Gara 16: Inveruno – Bustese Roncalli 1-1 D.T.R. e 6-4 D.C.R.
Gara 17:Gozzano – Folgore Caratese 2-1
Gara 18: Pro Sesto – Monza 2-3
Gara 19: RapalloBogliasco – Ligorna 5-1
Gara 20: Viareggio – Fezzanese (Gara giocata al campo “Luperi” di Sarzana [La Spezia]) 2-0
Gara 21: Vado – Argentina 1-0
Gara 22: Novese – Pinerolo 2-0
Gara 23: Castellazzo Bormida – Derthona 1-4
Gara 24: Montecatini – Ghivizzano Borgo a Mozzano 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 25: Colligiana – Pianese 5-0
Gara 26: Grosseto – Gavorrano 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 27: Voluntas Spoleto – Virtus Flaminia 2-3
Gara 28: Città di Castello – Gubbio 1-2
Gara 29: Nuorese – Lanusei 4-2
Gara 30: Muravera – Castiadas 0-2
Gara 31: Astrea – Torres 2-2 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 32: Aprilia – Trastevere 4-1
Gara 33: Folgore Veregra-Samb
Gara 34: Isola Liri – Isernia 0-0 D.T.R. e 5-6 D.C.R. Sequenza rigori: Cantoro (Is.) gol, Spina (I.L.) gol, Mascolo (Is.) gol, Pize (I.L.) gol, Marco Pepe (Is.) gol, Reali (I.L.) gol, Manzo (Is.) gol, Carlini (I.L.) gol, Saltarin (Is.) gol, Raffaele Poziello (I.L.) gol, Fabiano Sabatino (Is.) gol e Cassese (I.L.) traversa.
Gara 35: SAMBENEDETTESE – Monticelli 3-0 (3’Prandelli, 34’Mario Barone su rigore, 90’Lorenzo Sorrentino)
Gara 36: Recanatese – Castelfidardo 1-1 (27’Elia Donzelli [C], 95’Roberto Latini [R]. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: Massimo D’Angelo della Recanatese e Bacchiocchi del Castelfidardo) D.T.R. e 7-6 D.C.R. Sequenza rigori: Garcia (R) gol, Elia Donzelli (C) gol, Massimo D’Angelo (R) gol, Dalla Riva (C) gol, Brugiapaglia (R) gol, Bordi (C) parato, Luca Agostinelli (R) parato, Bacchiocchi (C) gol, Nonni (R) gol, Di Federico (C) gol, Roberto Latini (R) gol, Foglia (C) gol, Pasquini (R) parato, Ferri (C) parato, Candidi (R) gol, Taddei (C) gol, Guzzini (R) gol e Balloni (C) parato.
Gara 37: Vis Pesaro – Jesina 0-1 (11’Mauro Ragatzu)
Gara 38: Fermana – Folgore Veregra 0-1 (18’Nazziconi. All’88’espulso Leonardo Maria Gentile della Folgore Veregra per intervento falloso ritenuto violento ed intenzionale sul portiere locale Luca Salvatori)
Gara 39: Chieti – Giulianova 0-0 D.T.R. e 5-3 D.C.R. Sequenza rigori: Suriano (C) gol, Alessandro Rossi (G) gol, Gomis (C) gol, Mastrilli (G) parato, Roberto Esposito (C) gol, Perucca (G) gol, Diop (C) gol, Di Stefano (G) gol e Menegussi (C) gol.
Gara 40: Avezzano – Amiternina 2-1 (39’D’Alessandris [Am], 65′ Bisegna su rigore, 85′ Di Massimo. Al 65’espulso Pasqualone dell’Amiternina per fallo da ultimo uomo)
Gara 41: Olympia Agnonese -Torrecuso 1-1 (1′ Martignetti [O.A.], 47′ Zerillo [T]) D.T.R. e 5-3 D.C.R. Sequenza rigori: Carpetino (O.A.) gol, Zerillo (T) gol, Di Lollo (O.A.) gol, Palermo (T) traversa, Martignetti (O.A.) gol, Di Lullo (T) gol, Litterio (O.A.) gol, Picozzi (T) gol e Scarano (O.A.) gol.
Gara 42: Pomigliano – Gragnano (Gara giocata mercoledì 7 ottobre al Comunale “Vallefuoco” di Mugnano [Napoli]) 1-2
Gara 43: Turris – Aversa Normanna 1-5
Gara 44: Agropoli – Cavese (Gara giocata al Comunale “Lamberti” Corso Mazzini di Cava de Tirreni [Salerno]) 1-5
Gara 45: Francavilla – Az Picerno 6-2
Gara 46: Vibonese – Vigor Lamezia 2-0
Gara 47: Manfredonia – San Severo 2-2 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 48: Nardò – Virtus Francavilla 3-0
Gara 49: Reggio Calabria (Reggina) – Due Torri 1-0
Gara 50: Roccella – Palmese 1-2
Gara 51: Siracusa – Città di Scordia (Gara giocata mercoledì 7 ottobre) 1-2
Gara 52: Noto – Marsala (Gara giocata al Comunale “Scrofani Sallustro” di Palazzolo Acreide [Siracusa]) 1-0

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica. Seguiranno il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui entreranno in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale del 9 dicembre, gli ottavi di finale del 9 marzo 2016, quarti di finale del 31 marzo, le semifinali del 6 (andata) e 20 (ritorno) aprile e la finale del 15 maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

PROGRAMMA DEL 1° TURNO IN GARA UNICA DEL 28 OTTOBRE 2015 ORE 14,30

Gara 1: Sacilese-Fontanafredda
Gara 2: Unione Triestina-Venezia
Gara 3: Montebelluna-Belluno
Gara 4: Union Ripa La Fenadora-Dro
Gara 5: Union Arzignanochiampo-Liventina
Gara 6: Este-Abano
Gara 7: Mestre-Giorgione
Gara 8: Clodiense-Campodarsego
Gara 9: Ciliverghe Mazzano -Virtus Vecomp Verona
Gara 10: Arzachena-Olginatese
Gara 11: Caronnese-Virtus Bergamo
Gara 12: Ciserano-Sondrio
Gara 13: Monza-Seregno
Gara 14: Pergolettese-Ponte San Pietro Isola
Gara 15: Inveruno-Oltrepò Voghera
Gara 16: MapelloBonate-Caravaggio
Gara 17: Bra-Acqui
Gara 18: Chieri-Novese
Gara 19: Derthona-Vado
Gara 20: Gozzano-Borgosesia
Gara 21: Lavagnese-RapalloBogliasco
Gara 22: Pro Settimo & Eureka-Sporting Bellinzago
Gara 23: Piacenza-Fiorenzuola
Gara 24: Correggese-Parma
Gara 25: Imolese-Virtus Castelfranco
Gara 26: Romagna Centro-Forlì
Gara 27: Massese-Viareggio
Gara 28: Ponsacco-Ghivizzano Borgo a Mozzano
Gara 29: Scandicci-Jolly Montemurlo
Gara 30: Sangiovannese-Fortis Juventus
Gara 31:Grosseto-Colligiana
Gara 32: Jesina-Bellaria
Gara 33: Folgore Veregra-SAMBENEDETTESE
Gara 34: Matelica-Recanatese
Gara 35: Gubbio-Sansepolcro
Gara 36: Foligno-Gualdo
Gara 37: Virtus Flaminia-Rieti
Gara 38: San Cesareo-Astrea
Gara 39: Cynthia-Ostia Mare
Gara 40: Fondi-Aprilia
Gara 41: Serpentara Bellegra Olevano-Avezzano
Gara 42: San Nicolò Teramo-Chieti
Gara 43: Isernia-Olympia Agnonese
Gara 44: Manfredonia-Campobasso
Gara 45: Progreditur Marcianise-Sarnese
Gara 46: Frattese-Aversa Normanna
Gara 47: Cavese-Gragnano
Gara 48: Francavilla-Gebilson
Gara 49 Bisceglie-Nardò
Gara 50: Taranto-Gallipoli
Gara 51: Palmese-Vibonese
Gara 52: Città di Scordia-Reggio Calabria (Reggina)
Gara 53: Leonfortese-Noto
Gara 54: Budoni-Olbia
Gara 55:Castiadas-Nuorese

In neretto le sfide che vedono impegnate le squadre del Girone F di Serie D.

SERIE D GIRONE F:

Programma della 7a Giornata d’andata di domenica 11 ottobre 2015 ore 15:
Alma Juventus Fano-Samb sarà diretta da Matteo Gariglio di Pinerolo (Torino), coadiuvato dagli assistenti: Marco Della Croce di Rimini ed Ernesto Cristiano di Cesena.
Campobasso-Fermana
Castelfidardo-Olympia Agnonese
Folgore Veregra-Amiternina
Giulianova-Jesina
Isernia-Recanatese
Matelica-San Nicolò
Monticelli -Avezzano (Gara posticipata a lunedì 12 ottobre in quanto domenica al Del Duca si gioca Ascoli-Pescara)
Vis Pesaro-Chieti

La scorsa stagione in campionato (sempre in Serie D Girone F ), al Mancini di Fano (gara giocata senza la presenza del pubblico ospite visto divieto deciso dal Prefetto di Pesaro) è finita 1-0 (68’Sivilla. Al 54′ espulso Alessandro della Samb per aver colpito con un pugno un avversario) per i locali.
Sempre la scorsa stagione Fano e Samb si sono affrontate al Mancini anche nel Turno Preliminare in gara unica della Coppa Italia di Serie D e finì 3-0 (25′ Nodari, 27′ e 90′ Sivilla) per i granata.

CLASSIFICA DOPO 6 GIORNATE: Alma Juventus Fano 16, Monticelli e SAMB 13, Isernia e Matelica 10, Chieti, Fermana e San Nicolò Teramo 9, Avezzano 8, Campobasso, Folgore Veregra, Olympia Agnonese e Recanatese 7, Castelfidardo 6, Jesina 5, Giulianova e Vis Pesaro 4, Amiternina 3.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 6A GIORNATA:
POSITIVE:
L’unica squadra imbattuta e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso di 6 risultati utili consecutivi (5 successi ed un pareggio) è l’Alma Juventus Fano.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Alma Juventus Fano, Matelica e San Nicolò Teramo con 2 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Samb con 15 gol (7 in casa ed 8 in trasferta; 4 su rigore) con 7 diversi marcatori: Mario Barone (3 su rigore), Bonvissuto (3), Pezzotti (3), Alessandro Sabatino (1), Salvatori (2), Lorenzo Sorrentino (1) e Titone (2, di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: Alma Juventus Fano con una sola rete subita (in casa).
Non subisce gol da più partite: Alma Juventus Fano da 5 gare consecutive (482 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Alma Juventus Fano con un +13 (14-1).
Maggior numero di vittorie: Alma Juventus Fano con 5 successi
Maggior numero di pareggi: Amiternina, Castelfidardo, Chieti, Fermana e San Nicolò Teramo con 3 pari ciascuno.
La squadra che ha fatto più punti in casa è l’Alma Juventus Fano a quota 9, frutto di 3 successi interni.
Le squadre che hanno fatto più punti in trasferta sono: Alma Juventus Fano, Monticelli e Samb a quota 7, frutto di 2 successi ed un pari esterno a testa.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono Matelica e Samb con 7 diversi elementi a testa.
Matelica: Boskovic (1), Gilardi (1), Giovannini (1), Jachetta (2 gol), Lasku (1), Pesaresi (3) e Picci (5).
Samb: Mario Barone (3 gol su rigore), Bonvissuto (3), Pezzotti (3), Alessandro Sabatino (1), Salvatori (2), Lorenzo Sorrentino (1) e Titone (2, di cui 1 su rigore).
Minor numero di espulsioni: Matelica ed Olympia Agnonese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Campobasso, Giulianova e Matelica con 11 cartellini gialli a testa.
Migliore media inglese: Alma Juventus Fano con +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Campobasso, Recanatese e Vis Pesaro con 2 ko consecutivi a testa.
Maggior numero di sconfitte : Giulianova e Vis Pesaro con 4 ko a testa
Minor numero di vittorie: Amiternina con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Alma Juventus Fano, Campobasso, Folgore Veregra, Giulianova, Isernia, Matelica, Monticelli, Olympia Agnonese , Recanatese, Samb e Vis Pesaro con un pari ciascuno.
Peggior difesa: Giulianova (4 in casa e 10 fuori) e Recanatese (3 in casa ed 11 fuori) con 14 reti incassate a testa.
Peggior attacco: Castelfidardo (3 in casa e 2 in trasferta), Folgore Veregra (4 in casa ed 1 in trasferta), Giulianova (4 in casa ed 1 in trasferta) e Jesina (3 in casa e 2 in trasferta) con 5 reti a testa segnate
Non segna da più partite: Campobasso da 2 gare consecutive (190 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Giulianova con un -9 (5-14).
Le squadre che hanno fatto meno punti tra le mura amiche sono: Amiternina e Vis Pesaro a quota 1, frutto di un pari e 2 ko interni a testa.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è il Giulianova a quota 0, frutto di 3 ko esterni .
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Isernia con 2 soli diversi marcatori: Panico (5 gol di cui 1 su rigore) e Ruggieri (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 5 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Avezzano con 23 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Amiternina con un – 9.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 4 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a ed 1-4 a Pesaro alla 5a)
Pareggi: 1 (3-3 a Fermo alla 1a giornata)
Sconfitte: una (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata)
Gol fatti: 15 (7 in casa ed 8 in trasferta; 4 su rigore) con 7 diversi marcatori: Mario Barone (3 su rigore), Bonvissuto (3), Pezzotti (3), Alessandro Sabatino (1), Salvatori (2), Lorenzo Sorrentino (1) e Titone (2, di cui 1 su rigore).
Gol subiti: 10 (6 in casa e 4 in trasferta).
Differenza reti: +5 (15-10)
Capocannonieri: Mario Barone (3 rigori trasformati), Antonino Bonvissuto e Marco Pezzotti con 3 reti a testa.
Punti interni: 6 (su 3 gare casalinghe): 2 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 7 (su 3 gare in trasferta): 2 successi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata e Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata)
Ammonizioni: 18.
Media inglese: +1.

Statistiche ALMA JUVENTUS FANO (prossimo avversario della Samb) :
Serie Positiva in corso : 6 risultati utili consecutivi (5 successi ed un pareggio), 2 successi di fila.
Vittorie: 5 (Con Giulianova, Olympia Agnonese, Folgore Veregra, Recanatese ed Amiternina)
Pareggi: 1 (Con l’Isernia)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 14 (11 in casa e 3 fuori; 1 su rigore) con 4 diversi marcatori: Borrelli (2), Favo (1), Gucci (5) e Sivilla (5 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 4 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Omar Valente (Amiternina) alla 6a giornata.
Gol subiti: 1 (in casa). Non subisce gol da 5 gare consecutive (482 minuti complessivi).
Differenza reti: +13 (14-1)
Capocannonieri: Niccolò Gucci ed Andrea Sivilla (un rigore traformato) con 5 gol a testa.
Punti interni: 9 (su 3 gare casalinghe): 3 successi interni.
Punti esterni: 7 (su 3 gare in trasferta): 2 successi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni: 14.
Media inglese: +4.
L’Alma Juventus Fano è una squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta seconda, a -4 dalla Maceratese ed è stata eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali.
La formazione di Marco Alessandrini (confermato) nell’attuale campionato è prima in classifica con 16 punti in 6 partite, frutto di 5 successi (3-1 interno col Giulianova alla 1a giornata, 0-1 ad Agnone alla 2a, 3-0 interno con la Folgore Veregra alla 3a, 5-0 sempre interno, stavolta con la Recanatese alla 5a e 0-2 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 6a) ed un pareggio (0-0 ad Isernia alla 4a giornata).
Nella Coppa Italia di Serie D, la squadra granata entrerà in gioco dai 32esimi di finale (così come le altre 8 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi Gironi di Serie D), mentre in quella più importante a livello Nazionale (la Coppa Italia Tim), è stata subito eliminata al 1° turno perdendo 5-1 (18′ Guerra, 23′ Maracchi, 42′ Guerra, 62′ Guerra, 64′ Borrelli (A.J.F.), 93′ Romero) sul campo del Feralpi Salò (squadra militante in Lega Pro Girone A).

INFO SERIE D GIRONE F: Alcuni ultras giallorossi hanno fatto irruzione presso l’albergo dove alloggiano alcuni calciatori del Giulianova calcio. E’ accaduto intorno alle 23,30 del 7 ottobre, quando una decina di tifosi giuliesi sono entrati in piena notte nell’hotel Kiara (sito sul lungomare sud di Giulianova) da una porta sul retro, arrivando alle stanze dove alloggiano 11 calciatori che sono stati costretti a scendere nell’atrio per esser messi sotto processo.
I calciatori erano già stati contestati alla fine della gara persa (2-0) domenica scorsa sul campo della Folgore Veregra. Sul banco degli imputati però è finito soprattutto il portiere classe 97 Vittorio Rossetti, costretto dagli ultras a telefonare al Diesse giuliese Moris Carrozzieri, annunciando la rescissione del contratto e l’abbandono del Giulianova.
Rossetti era stato contestato perché aveva deciso di trascorrere una serata in discoteca con alcuni giocatori dopo la vittoria interna sul Matelica della 2a giornata, mentre altri suoi compagni di squadra erano rientrati in albergo su richiesta dell’allenatore Francesco Giorgini, in attesa del turno infrasettimanale (3a giornata) poi perso (1-2) in casa con l’Isernia.
Dopo la disavventura i 9 giocatori (gli altri 2 che alloggiano nell’albergo, non si sono accorti di nulla rimanendo in stanza a dormire) bersaglio della contestazione sono stati accompagnati in caserma per sporgere denuncia contro ignoti.

INFO SERIE D: Ricordiamo che con lo spostamento della data d’inizio della 68a edizione del Torneo di Viareggio in programma dall’8 al 22 febbraio 2016, sono state modificate alcune date del calendario di Serie D.
Queste le date modificate da noi qui riportate in base corrispondente alle partite della Samb : 21a Giornata (4a di ritorno), 24 gennaio (e non più il 31) ore 14:30: Castelfidardo-Samb ; 22a Giornata (5a di ritorno), 31 gennaio (e non più il 7 febbraio) ore 14:30: Samb-Vis Pesaro ; Il 7 febbraio (e non più il 24 gennaio) sosta di una domenica per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio.
Per essere più chiari ribadiamo i cambiamenti di date dicendo che valgono per tutti e 9 i Gironi di Serie D.
21a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 23a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[4a di ritorno per tutti i Gironi] : 24 gennaio 2016; 22a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 24a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[5a di ritorno per tutti i Gironi]: 31 gennaio. Sosta campionato Serie D: 7 febbraio.
Per il resto tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 992 volte, 1 oggi)