TABELLINO DI TOLENTINO-GROTTAMMARE 0-0
TOLENTINO: Gioele Carnevali, Frinconi, Federico Ruggeri, Canuti (81’Gobbi), Nicolosi, Menchi, Nardini (50′ Emanuele Pandolfi), Minopoli, Ripa (71’Fede), Cinotti e Morganti. A disposizione: Domenicucci, Focante, Giaconi e Giorgio Pagliari. Allenatore: Aldo Clementi.
GROTTAMMARE: Beni, Andrea Cameli (97), Leonardo Gentile, Matteo Calvaresi (95)- (60’Lieti, 96), Dion Michael Gibbs, Andrea Carboni, De Cesare (68’Storani), Berardini, Di Crescenzo, Iachini (81′ Camilli) e Mongiello. A disposizione: Fava (96), Spinelli, Matteo Papa (95) e Girolami (95). Allenatore: Luigi Zaini.
Arbitro: Simone Pistarelli di Fermo, coadiuvato dagli assistenti: Stefano Morganti di Ascoli Piceno e Jacopo Bregoli di Fermo.
Ammoniti: Menchi (T), Mongiello (G) e Gobbi (T)
Angoli: 6-5
Recuperi: 4’+4′.
Spettatori: 400 circa.
Curiosità: All’andata al Pirani è finita 0-2 (20’Cinotti, 29’Ripa) per il Tolentino. La scorsa stagione al Della Vittoria di Tolentino finì 1-3 (36′ Dion Gibbs, 50′ Mastrojanni. 58′ Cinotti [T], 70′ Iachini. Espulsi: al 52′ il dirigente accompagnatore del Tolentino Romagnoli per proteste ed all’82’ Federico Ruggeri , anch’esso del Tolentino per doppia ammonizione) per il Grottammare.

TABELLINO DI VIGOR SENIGALLIA-PORTO D’ASCOLI 0-1
VIGOR SENIGALLIA: Simone Giovagnoli, Tinti, Cuomo, Siena, Carloni, Curzi (25´ Federico Zandri), Gorini, Tommaso Gregorini, Capecci, Lavatori (75´ Pianelli) e Nacciarriti (57´ Cissè). A disposizione: Nicolas Cantarini, Daniele Rossi, Tomassini e Benenchia. Allenatore: Dino Giuliani
PORTO D’ASCOLI: Navarra, Leopardi, Cafini, Federico Angelini, Piergiorgio Ciotti (95), Sensi, Biancucci, Saverino, De Marco, Candellori (96) e Stefano Capriotti (95)-(60´ Oresti). A disposizione: Cinaglia (97), Andrea Virgili, Grossetti, Mannocchi, Merlini (96) e Di Simplicio. Allenatore: Stefano Filippini
Arbitro: Daljit Singh di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Mirko Baldisserri di Pesaro ed Emanuele Bellagamba di Macerata
Reti: 15’Ciotti (P.D’A.)
Ammoniti: Cafini (P.D’A.), Ciotti (P.D’A.) e Saverino (P.D’A.)
Angoli: 4-5
Recuperi: 2’+4′.
Spettatori: 300 circa.
Descrizione del gol partita: La rete che decide il match arriva al 15′: dalla bandierina del calcio d’angolo cross perfetto di Leopardi che trova la pronta girata di testa di Biancucci che centra il palo, sulla ribattuta, il piu’ lesto è il centrale difensivo biancoceleste Ciotti che infila in rete.
Curiosità: All’andata al Ciarrocchi è finita 1-1 (69’Capecci [V.S.], 70’Candellori [P.D’A.])

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 26a Giornata (11a di ritorno) del massimo campionato Regionale va in archivio con 6 successi (di cui 4 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 12 le reti messe a segno in questo 26°turno. Unica doppietta di giornata quella realizzata da Dario Ludovisi (Monticelli).
Cambiamento in vetta. La Folgore Falerone Montegranaro (al 4° successo consecutivo) espugna Chiaravalle ritrovando la vetta solitaria, staccando di 2 punti il Tolentino bloccato in casa sul pari a reti bianche dal Grottammare (al 2° 0-0 consecutivo).
Da segnalare il 1° successo esterno del Porto d’Ascoli che ha espugnato di misura il campo della Vigor Senigallia (al 3° ko consecutivo, il 2° di fila in casa).

Risultati e marcatori 26a giornata (11a di ritorno) d’Eccellenza Marche di Domenica 15 marzo 2015 :
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Folgore Falerone Montegranaro 0-1 (90’Trillini)
Forsempronese-Montegiorgio 1-1 (34’Marcoaldi [M], 51’autorete di Pulcini [F])
Portorecanati-Monticelli 0-3 (19’e 77’Ludovisi, 88’Rega)
Tolentino-Grottammare 0-0
Trodica-Atletico Gallo Colbordolo 0-1 (90’Thomas Paoli)
Urbania -Atletico Alma 2-1 (48’Cazzola [A.A.], 66’Sacchi, 94’Eugenio Dominici. Espulsi entrambi nelle fila dell’Atletico Alma: all’85’Paradisi per doppia ammonizione ed il tecnico Baldarelli per proteste)
Vigor Senigallia -Porto d’Ascoli 0-1 (15’Piergiorgio Ciotti)
Vismara-Corridonia 1-0 (30’Francioni)

CLASSIFICA: Folgore Falerone Montegranaro 50, Tolentino 48, Montegiorgio 44, Vismara 43, Monticelli 41, Atletico Gallo Colbordolo e Porto d’Ascoli 37, Biagio Nazzaro Chiaravalle 36, Corridonia e Grottammare 34, Urbania 30, Atletico Alma 29, Trodica e Vigor Senigallia 27, Forsempronese 23, Portorecanati 15.

Prossimo turno 27a giornata (12a di ritorno) di domenica 22 marzo 2015 ore 15:
Atletico Alma-Vigor Senigallia (All’andata 0-2)
Atletico Gallo Colbordolo-Forsempronese (0-0)
Corridonia-Biagio Nazzaro (1-0)
Folgore Falerone Montegranaro-Urbania (1-0)
Grottammare-Vismara (3-1)
Montegiorgio-Tolentino (2-2)
Monticelli-Trodica (Anticipo di sabato 21 marzo ore 14,30)- (All’andata 1-0)
Porto d’Ascoli-Portorecanati (Anticipo di sabato 21 marzo)- (All’andata 2-4)

All’andata allo Spadoni di Montecchio è finita 1-3 (51’Mastrojanni su rigore, 75’Di Crescenzo, 88’Iachini, 94’Passeri [V]. Al 50′, sullo 0-0 Alessandro Rossi del Vismara ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Beni) per il Grottammare. La scorsa stagione al Pirani finì 1-1 (1′ Zonghetti [V], 15’Iachini [G]).

All’andata al Monaldi di Porto Recanati è finita 4-2 (1’Streccioni, 12’Schiavi [P.D’A], 18’Garcia, 52’Sensi [P.D’A.], 71’Garcia, 73’Leonardi. Al 94′ espulso Petrucci del Porto d’Ascoli per gioco falloso) per i locali

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori c’è Emanuele Francioni del Vismara con 14 reti all’attivo.

Alle sue spalle c’è Cinotti del Tolentino con 13 gol (di cui 2 su rigore).

Completano attuale podio Elia Donzelli (2 rigori trasformati) della Folgore Falerone e Sacchi dell’Urbania con 12 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Di Crescenzo del Grottammare, Tommaso Gabrielloni (5 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro e l’argentino Rolon (5 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo con 10 centri a testa.

Dietro di loro c’è Emanuele Pandolfi del Tolentino con 9 gol (di cui 1 su rigore)

Poi c’è William Cecchini della Forsempronese con 8 centri (di cui 1 su rigore) .

A seguire: Davide Bartoli (7 rigori trasformati) della Forsempronese e Minella (2 rigori trasformati) del Trodica con 7 reti ciascuno.

Seguono poi: Cacciatori (3 rigori trasformati) del Monticelli, Capecci della Vigor Senigallia, Mastrojanni (4 di cui 1 su rigore con la maglia del Grottammare e 2 di cui 1 su rigore con quella del Montegiorgio) e Mongiello (2 con la maglia della Folgore Falerone e 4 con quella del Grottammare) con 6 centri a testa.

Poi troviamo: Ivan Bartolucci (un rigore trasformato) del Trodica, De Marco (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati, Marcoaldi del Montegiorgio, Thomas Paoli (3 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Lorenzo Ripa del Tolentino e Francesco Tassi dell’Atletico Alma con 5 gol ciascuno.

A seguire: Candellori del Porto d’Ascoli, Zohir Mounssif dell’Urbania, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo, Pantone (un rigore trasformato) e Siena della Vigor Senigallia, Paradisi (4 rigori trasformati) dell’Atletico Alma e Romanski del Montegiorgio con 4 reti a testa .

Poi ci sono: Federico Angelini del Porto d’Ascoli, Arcolai, Mandorlini, Muca, Cristian Pazzi e Trillini della Folgore Falerone, Boccolini del Corridonia, Bufalo (un rigore trasformato) e Giacomo Nobili dell’Atletico Gallo Colbordolo, Giacomo Calvaresi (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Daniel Cantarini, Leonardi e Streccioni del Portorecanati, Michael Cardinali (2 rigori trasformati), Antonio De Matteis e Pulcini del Montegiorgio, Lorenzo Pagliari (un rigore trasformato) e Radi della Forsempronese, Ramadori del Trodica, Rega del Monticelli, Alessandro Rossi (un rigore trasformato) e Simoncelli (un rigore trasformato) del Vismara e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro con 3 gol ciascuno.

Poi troviamo: Emiliano Bartoli e Tonucci del Vismara, Biancucci (un rigore trasformato), Stefano Capriotti e Sensi del Porto d’Ascoli, Cissè della Vigor Senigallia, Donini e Giancarli dell’Atletico Alma, Forò, Marco Mariani e Luca Rossi del Montegiorgio, Luca Fraternali e Davide Ricci dell’Urbania, Frinconi, Menchi, Mercuri e Nardini del Tolentino, Davide Gasparini del Portorecanati, Dion Michael Gibbs e Iachini del Grottammare, Mattia Giovagnoli, Magini e Massimiliano Sampaolesi della Biagio Nazzaro, Ludovisi, Menchini (un rigore trasformato), Petrucci, Rodia e Federico Traini del Monticelli, Maccioni e Montanari del Corridonia, Simone Pagliari della Forsempronese, Petruzzelli del Trodica, Guing Tidiane della Folgore Falerone, Lapi (1 con la maglia della Folgore Falerone ed 1 con quella del Portorecanati) e Mbaye (1 con la maglia Corridonia ed 1 con quella della Biagio Nazzaro) con 2 centri ciascuno.

Seguono: Aljevic, Gesuè e Sosi del Monticelli, Barbieri, Barone, Cencioni, Giacomo Marcolini, Pedini e Talevi della Forsempronese, Battisti, Gentili, Passeri e Zonghetti del Vismara, Bernabei, Andrea Cossu, Guermandi, Lispi, il portiere Novembre, Florentin Seferi, Tentella e Venerelli del Corridonia, Boateng, Bordi, Campana e Pelliccetti della Folgore Falerone, Borgognoni, Cecchetti, Giovanni Fenucci, Medici e Pericolo della Biagio Nazzaro, Luca Bracciotti, Francesco Donzelli, Fabi Cannella, Finucci, Mercatanti e Squarcia del Montegiorgio, Carloni e Tommaso Gregorini della Vigor Senigallia, Castracani, Dell’Aquila, Maddaluno, Marcatili ed Ortolani del Trodica, Cazzola, Ciavaglia, Fiori, Francesco Giorgini, Staffolani e Tomassini dell’Atletico Alma, Piergiorgio Ciotti, Di Simplicio, Oresti, Saverino e Schiavi del Porto d’Ascoli, Eugenio Dominici ed Orazi dell’Urbania, Falconi, Idalinya, Minopoli e Nicolosi del Tolentino, Filippetti, Mandolini, Rombini e Walter Sampaolesi (un rigore trasformato) del Portorecanati e Stefano Fraternali dell’Atletico Gallo, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Cafini (Porto d’Ascoli) pro Tolentino alla 2a giornata, Ciavaglia (Atletico Alma) pro Porto d’Ascoli alla 22a giornata, Menghi (Portorecanati) pro Monticelli all’11a giornata, Pulcini (Montegiorgio) pro Forsempronese alla 26a giornata e Temellini (Urbania) pro Portorecanati alla 14a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 26A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il Corridonia. In trasferta non ci sono più squadre imbattute.
La Migliore Serie Positiva in corso è del Tolentino con 11 risultati utili consecutivi (6 successi e 5 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Folgore Falerone con 4 successi consecutivi.
Miglior attacco: Tolentino con 40 gol (22 in casa e 18 fuori; 3 su rigore) con 11 diversi elementi: Cinotti (13 di cui 2 su rigore), Falconi (1), Frinconi (2), Idalinya (1), Menchi (2), Mercuri (2), Minopoli (1), Nardini (2), Nicolosi (1), Emanuele Pandolfi (9 di cui 1 su rigore) e Ripa (5). Alle reti degli 11 diversi marcatori cremisi va aggiunta l’autorete di Cafini (Porto d’Ascoli).
Miglior difesa: Corridonia con 10 sole reti (3 in casa e 7 in trasferta) subite.
Non subisce gol da più partite: Grottammare da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi) .
Migliore differenza reti : Tolentino con un +16 (40-24)
Maggior numero di vittorie: Folgore Falerone Montegranaro con 15 successi
Minor numero di sconfitte: Tolentino con 4 ko
Maggior numero di pareggi: Corridonia e Grottammare con 13 pari a testa
La squadra che ha fatto più punti in casa è la Folgore Falerone Montegranaro a quota 29, frutto di 9 successi, 2 pareggi e 2 ko interni .
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è il Montegiorgio a quota 24, frutto di 7 successi, 3 pareggi e 3 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Montegiorgio con 15 diversi marcatori: Luca Bracciotti (1), Michael Cardinali (3 gol di cui 2 su rigore), De Matteis (3), Francesco Donzelli (1), Fabi Cannella (1), Finucci (1), Forò (2), Marcoaldi (5), Marco Mariani (2), Mastrojanni (2 di cui 1 su rigore), Mercatanti (1), Pulcini (3), Romanski (4), Luca Rossi (2) e Squarcia (1).
Minor numero di espulsioni: Vigor Senigallia con un solo cartellino rosso rimediato.
Minor numero di ammonizioni: Vigor Senigallia con 41 cartellini gialli rimediati
Migliore media inglese: Folgore Falerone Montegranaro con un -2

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Vigor Senigallia con 3 ko consecutivi
Maggior numero di sconfitte : Portorecanati con 19 ko
Minor numero di vittorie: Portorecanati con 4 soli successi
Minor numero di pareggi: Portorecanati con 3 soli pari
Peggior difesa: Portorecanati con 52 reti incassate (24 in casa e 28 fuori).
Peggior attacco: Corridonia con 16 soli gol segnati (12 in casa e 4 in trasferta) con 12 diversi marcatori: Bernabei (1), Boccolini (3), Andrea Cossu (1), Guermandi (1), Lispi (1), Maccioni (2), Mbaye (1; poi passato alla Biagio Nazzaro), Montanari (2), il portiere Novembre (1), Florentin Seferi (1), Tentella (1) e Venerelli (1).
Non segna da più partite: Vigor Senigallia da 4 gare consecutive (388 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Portorecanati con un -30 (22-52)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Portorecanati a quota 10, frutto di 3 successi, un pareggio e 10 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è il Portorecanati a quota 5, frutto di un successo , 2 pareggi e 9 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Grottammare con 5 soli diversi marcatori: Di Crescenzo (10), Dion Michael Gibbs (2), Iachini (2), Mastrojanni (4 gol di cui 1 su rigore) e Mongiello (4).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Alma con 9 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Atletico Gallo Colbordolo e Folgore Falerone Montegranaro con 76 cartellini gialli a testa rimediati.
Peggior media inglese: Portorecanati con un -39.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (entrambi pareggi a reti bianche)
Vittorie: 7 (1-0 interno con l’Atletico Alma alla 3a giornata, 1-2 a Montegranaro alla 4a, altro 1-0 interno stavolta col Monticelli alla 5a, 0-1 a Porto d’Ascoli alla 6a, 0-2 a Portorecanati all’8a, 1-3 a Montecchio sul campo del Vismara alla 12a e 3-2 interno col Portorecanati alla 23a)
Pareggi: 13 (0-0 interno col Corridonia alla 1a giornata, 1-1 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 2a , altro 0-0 interno stavolta con la Vigor Senigallia alla 7a, ancora uno 0-0 interno, stavolta con la Biagio Nazzaro alla 9a, poi un altro 0-0 interno, stavolta con l’Atletico Gallo alla 15a, ancora uno 0-0, stavolta a Corridonia alla 16a, di nuovo uno 0-0, interno , stavolta con il Trodica alla 17a, 1-1 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 18a, altro 1-1 stavolta interno con la Folgore Falerone alla 19a, 3-3 sempre interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 21a, 1-1 a Senigallia alla 22a , 0-0 interno con l’Urbania sul neutro di San Benedetto del Tronto alla 25a ed altro 0-0, stavolta a Tolentino alla 26a)
Sconfitte: 6 (1-0 ad Urbania alla 10a giornata, 0-2 in casa col Tolentino all’11a, 0-1 sempre interno, stavolta con la Forsempronese alla 13a, 2-0 a Montegiorgio alla 14a, 3-1 a Monticelli alla 20a e 2-1 a Chiaravalle alla 24a)
Gol fatti: 22 (9 in casa e 13 in trasferta; 1 su rigore) con 5 diversi marcatori: Di Crescenzo (10), Dion Michael Gibbs (2), Iachini (2), Mastrojanni (4 di cui 1 su rigore; poi passato al Montegiorgio) e Mongiello (4). Non segna da 2 gare consecutive (192 minuti complessivi)
Gol subiti: 22 (9 in casa e 13 in trasferta). Non subisce reti da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi)
Differenza reti: 0 (22-22)
Capocannoniere: Marco Di Crescenzo con 10 gol all’attivo.
Punti interni: 17 (su 13 gare casalinghe): 3 successi, 8 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 17 (su 13 gare in trasferta): 4 successi, 5 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Berardini alla 9a giornata e Gentile alla 20a giornata)
Ammonizioni: 49 .
Media inglese: -18.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (un successo e 2 pareggi)
Vittorie: 9 (4-1 interno col Tolentino alla 2a giornata, 1-0 sempre interno, stavolta con l’Atletico Gallo alla 4a, altro 1-0 interno, stavolta con la Folgore Falerone all’8a, ancora un 1-0 interno, stavolta con l’Urbania alla 13a, 2-0 con la Biagio Nazzaro alla 15a, 4-3 interno con la Forsempronese alla 16a, 1-0 interno col Corridonia alla 20a, altro 1-0 interno, stavolta con l’Atletico Alma alla 22a e 0-1 a Senigallia alla 26a)
Pareggi: 10 (0-0 a Montegiorgio alla 3a giornata, altro 0-0, stavolta a Corridonia alla 5a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Fano sul campo dell’Atletico Alma alla 7a, poi uno 0-0 interno col Monticelli alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con la Vigor Senigallia all’11a, 0-0 a Montecchio, sul campo del Vismara alla 14a, 1-1 a Tolentino alla 17a, 3-3 a Grottammare alla 21a, 0-0 sul campo del Monticelli alla 24a ed 1-1 interno col Trodica alla 25a)
Sconfitte: 7 (1-0 a Fossombrone alla 1a giornata, 0-1 interno col Grottammare alla 6a, 1-0 a Morrovalle, sul campo del Trodica alla 10a, 4-2 a Porto Recanati alla 12a, 0-2 interno col Montegiorgio alla 18a, 1-0 a Gallo di Petriano, sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 19a e 2-0 a Montegranaro alla 23a)
Gol fatti: 24 (17 in casa e 7 fuori; 2 su rigore) con 11 diversi marcatori: Federico Angelini (3), Biancucci (2 di cui 1 su rigore), Candellori (4), Stefano Capriotti (2), Piergiorgio Ciotti (1), De Marco (5 di cui 1 su rigore), Di Simplicio (1), Oresti (1), Saverino (1), Schiavi (1) e Sensi (2). Alle reti degli 11 diversi marcatori biancocelesti va aggiunta l’autorete di Ciavaglia (Atletico Alma).
Gol subiti: 22 (9 in casa e 13 in trasferta).
Differenza reti: +2 (24-22)
Capocannoniere: Carlo De Marco con 5 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 27 (su 13 gare casalinghe): 8 successi, 3 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 10 (su 13 gare in trasferta): un successo, 7 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Federico Angelini alla 10a giornata, Biancucci anch’egli alla 10a giornata, Cafini alla 15a giornata, Piergiorgio Ciotti alla 23a giornata e Petrucci alla 12a giornata)
Ammonizioni: 61
Media inglese: -15

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che è tornata a 16 squadre) 2014/15 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Alma (Neopromosso, ripescato in Eccellenza, grazie alla promozione in Serie D del Castelfidardo, dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione ed aver perso la finale Play Off con la Dorica Torrette. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Barattini (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Francesco Baldarelli.
Atletico Gallo Colbordolo (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A , successo poi impreziosito anche dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (giunta terza la scorsa stagione in Eccellenza Marche senza disputare Play off visto distacco troppo elevato dal Castelfidardo arrivato secondo): Gianluca Fenucci (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 13° in Eccellenza, ha vinto per 2-0 spareggio play out con l’Elpidiense) : Ermanno Carassai (nuovo)
Folgore Falerone Montegranaro (La scorsa stagione in Eccellenza è giunta 5a a pari punti con Trodica ed Urbania): l’allenatore-giocatore Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Forsempronese (Giunta 14a la scorsa stagione in Eccellenza, ha vinto spareggio play out col Pagliare o meglio la gara è finita in parità: 1-1 ma i pesaresi si sono salvati in virtù della miglior posizione in classifica nella Regular Season): Gastone Mariotti (nuovo)
GROTTAMMARE (Giunto 11° la scorsa stagione in Eccellenza): Luigi Zaini (confermato)
Montegiorgio (Giunto 8° la scorsa stagione in Eccellenza , è detentore della Coppa Italia Regionale): Daniele Marinelli (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 14a giornata dal tecnico della Juniores Roberto Marchegiani e successivamente alla 15a giornata da Gianluca De Angelis.
Monticelli (Neopromosso avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai rigori nello spareggio Inter-Girone la Dorica Torrette dopo aver vinto i Play Off del Girone B dove era giunto 2° in classifica. Prima partecipazione in Eccellenza) : Nico Stallone (nuovo)
PORTO D’ASCOLI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B, successo al quale va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione. Prima partecipazione in Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Portorecanati (Giunto 9° la scorsa stagione in Eccellenza): Andrea Tubaldi (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 13a giornata dal tecnico del settore giovanile Luca Manisera.
Tolentino (Giunto 4° la scorsa stagione in Eccellenza): Aldo Clementi (confermato)
Trodica (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone ed Urbania): Stefano Crocetti (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Renzo Morreale.
Urbania (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone e Trodica): Michele Fucili (nuovo)
Vigor Senigallia (La scorsa stagione è giunta 12a in Eccellenza): Dino Giuliani (nuovo)
Vismara (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Simone Pazzaglia (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DILETTANTI 2015:
Questo l’elenco delle squadre divise per regioni:
ABRUZZO: Renato Curi Angolana di Città Sant’Angelo (Pescara)
BASILICATA: Vultur Rionero di Rionero in Vulture (Potenza)
CALABRIA: Acri (Cosenza)
CAMPANIA: Virtus Volla di Volla (Napoli)
EMILIA ROMAGNA: Sammaurese di San Mauro Pascoli (Forlì-Cesena)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Virtus Corno di Corno di Rosazzo (Udine)
LAZIO: Albalonga di Albano Laziale (Roma)
LIGURIA: Finale Ligure (Savona)
LOMBARDIA: Bustese di Busto Garolfo (Milano)
MARCHE: Biagio Nazzaro di Chiaravalle (Ancona)
MOLISE: Isernia
PIEMONTE-VALLE D’AOSTA: Gozzano (Novara)
PUGLIA: Virtus Francavilla di Francavilla Fontana (Brindisi)
SARDEGNA: Lanusei (Ogliastra)
SICILIA: Marsala (Trapani)
TOSCANA: Sangimignano di San Gimignano (Siena)
TRENTINO ALTO ADIGE : Sankt Georgen di San Giorgio (Brunico) in provncia di Bolzano
UMBRIA: Group Città di Castello di Città di Castello (Perugia)
VENETO: Campodarsego (Padova)

Le squadre sono state suddivise in 8 raggruppamenti così divisi:
Tre Gironi (A, B e G) triangolari con gare di sola andata e 5 (C, D, E, F ed H) composti da 2 sole squadre con sfide di andata e ritorno ad eliminazione diretta.


Queste le composizioni dei raggruppamenti:

GIRONE TRIANGOLARE A: Bustese, Finale Ligure e Gozzano
GIRONE TRIANGOLARE B: Campodarsego, Sankt Georgen e Virtus Corno
GIRONE C: Sammaurese e Sangimignano
GIRONE D: Biagio Nazzaro Chiaravalle e Group Città di Castello
GIRONE E: Albalonga e Lanusei
GIRONE F: Isernia e Renato Curi Angolana
GIRONE TRIANGOLARE G: Virtus Francavilla, Virtus Volla e Vultur Rionero
GIRONE H: Acri e Marsala

Risultati 1a Fase di mercoledì 11 febbraio 2015:
1a Giornata Girone Triangolare A: Bustese (3) – Gozzano (0) 2-1. Ha riposato: Finale Ligure (-)
1a Giornata Girone Triangolare B: Campodarsego (3) – Sankt Georgen (0) 5-0. Ha riposato: Virtus Corno (-)
Gara d’andata Girone C: Sammaurese – Sangimignano 1-1
Gara d’andata Girone D: Biagio Nazzaro Chiaravalle- Group Città di Castello 2-0 (15′ Tommaso Gabrielloni su rigore, 73′ Leonardo Rossini)
Gara d’andata Girone E: Albalonga – Lanusei 1-0
Gara d’andata Girone F: Renato Curi Angolana – Isernia 2-0
1a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Francavilla (3) – Virtus Volla (0) 4-0. Ha riposato: Vultur Rionero (-)
Gara d’andata Girone H: Marsala – Acri 2-2

Risultati 2a Fase di mercoledì’ 18 febbraio:
2a Giornata Girone Triangolare A: Gozzano (3)-Finale Ligure (0) 1-0. Ha riposato: Bustese (3).
2a Giornata Girone Triangolare B: Sankt Georgen (1)-Virtus Corno (1) 1-1. Ha riposato: Campodarsego (3)
Gara di ritorno Girone C: Sangimignano-Sammaurese 4-0
Gara di ritorno Girone D: Group Città di Castello-Biagio Nazzaro 2-0 (68’Porricelli su rigore, 73’Bevilacqua) D.T.R. e 6-5 D.C.R.Sequenza Rigori: Porricelli (G.C.d.C.) rete, Leonardo Rossini (B.N.) rete, Ventanni (G.C.d.C.) rete, Tommaso Gabrielloni (B.N.) rete, Bevilacqua (G.C.d.C.) rete, Mattia Giovagnoli (B.N) parato, Santinelli (G.C.d.C.) rete, Cecchetti (B.N.) rete, Pilleri (G.C.d.C.) parato, Domenichetti (B.N.) rete, Goretti (G.C.d.C.) rete, Alex Bartolucci (B.N.) rete, Eramo (G.C.d.C.) rete e Giovanni Fenucci (B.N.) parato.
Gara di ritorno Girone E: Lanusei-Albalonga 2-0
Gara di ritorno Girone F: Isernia-Renato Curi Angolana 0-1
2a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Volla (0)-Vultur Rionero (3) 0-4. Ha riposato: Virtus Francavilla (3)
Gara di ritorno Girone H: Acri-Marsala (Giocata il 25 febbraio) 2-0

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti

Risultati 3a Fase di mercoledì’ 25 febbraio:
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare A: Finale Ligure (0)-Bustese (6) 0-4. Ha riposato: Gozzano (3).
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare B: Virtus Corno (1)-Campodarsego (6) 1-2. Ha riposato:Sankt Georgen (1).
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare G: Vultur Rionero (3)-Virtus Francavilla (6) 0-2. Ha riposato: Virtus Volla (0).

In neretto le squadre approdate ai quarti
Gli accoppiamenti per il turno successivo (Quarti di finale) seguiranno la numerazione progressiva delle gare (esempio: vincente Girone A vs vincente Girone B ecc.).

Risultati Quarti di finale di mercoledì’ andata (4 marzo) e ritorno (11 marzo):
Bustese -Campodarsego 1-0 e 0-0
Group Città di Castello -Sangimignano 1-1 e 2-1
Lanusei-Renato Curi Angolana 2-0 ed 0-1
Acri-Virtus Francavilla 0-1 ed 1-1

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Programma Semifinali andata (18 marzo) e ritorno (25 marzo):
Group Città di Castello-Bustese
Virtus Francavilla-Lanusei

La competizione è iniziata mercoledì 11 febbraio 2015. Gare di ritorno e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 18 febbraio. Terza ed ultima gara dei Gironi triangolari mercoledì 25 febbraio.
Dal turno successivo si procederà a marce forzate: quarti di finale 4 e 11 marzo, semifinali 18 e 25 marzo e finale mercoledì 22 aprile 2015.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 299 volte, 1 oggi)