SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 2a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (tutti interni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 23 (di cui 3 su rigore; record stagionale di segnature in corso) le reti messe a segno in questo 2° turno. In questa giornata sono state realizzate 2 doppiette che portano le firme di: Giordano Napolano (Samb) e Francesco Orlando (Chieti).
Al comando c’è in solitario e a punteggio pieno (6 punti) , la Maceratese che ha battuto di misura tra le mura amiche la corazzata Fano che dopo le scorpacciate di gol in Coppa Italia (3 alla Samb e 5 a Pesaro) è partita col freno tirato in campionato dove ha raccolto per ora solo un punto in 2 partite. Solo il Celano (prossimo avversario della Samb) è rimasto ancora al palo con 0 punti. Samb buona la prima interna col poker (doppietta di Napolano) rifilato al Giulianova e aggancio per ora al 2° posto a quota 4 in compagnia di Amiternina, Castelfidardo, Chieti, Civitanovese e San Nicolò e a -2 dalla vetta.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 2A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 :
Campobasso-Amiternina 0-0 (Al 50′ espulso Di Gennaro del Campobasso per doppia ammonizione)
Castelfidardo-Olympia Agnonese 2-1 (9’autorete di Labriola [O.A.], 87’Cavaliere su rigore, 94’Sbarbati. Al 22’il centrocampista dell’Agnonese Ricamato ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Anadiegwu)
Chieti-Celano 3-0 (9′e 19′ Orlando, 88’Carlini)
Maceratese-Alma Juventus Fano 2-1 (16’Alfredo Romano, 43’Gucci [A.J.F.], 58’Ferri Marini)
Matelica-Termoli 1-0 (30’Cacciatore)
Recanatese-Fermana 2-0 (71’Giorgio Galli, 87’Di Iulio su rigore)
Samb-Giulianova 4-0 (56’Napolano, 75’Massimo D’Angelo, 89’Di Paola e 94’Napolano)
San Nicolò Teramo-Jesina 2-1 (43’Iaboni, 71’Bisegna, 93’Michael Traini [J] su rigore)
Vis Pesaro-Civitanovese 2-2 (27′De Iulis [V.P.], 46’Amodeo [C], 62’Bugaro [V.P.], 88’Terlino [C]. All’88’ Amodeo della Civitanovese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Francolini, ma sulla ribattuta gli ospiti pareggiano col già citato Terlino. Al 93’espulso il portiere della Vis Francolini per fallo da ultimo uomo. In porta visto esaurimento numero dei cambi a disposizione, è andato l’attaccante De Iulis)

CLASSIFICA: Maceratese 6, Amiternina, Castelfidardo, Chieti, Civitanovese, SAMB e San Nicolò Teramo 4, Giulianova, Matelica e Recanatese 3, Campobasso 2, Alma Juventus Fano, Fermana, Jesina, Olympia Agnonese, Termoli e Vis Pesaro 1, Celano Marsica 0.

PROSSIMO TURNO, 3a Giornata d’andata di domenica 21 settembre 2014 ore 15:
Alma Juventus Fano-Giulianova (Anticipo di sabato 20 settembre ore 14 in diretta su Rai Sport 1)
Amiternina-Chieti
Celano Marsica-Samb
Civitanovese-Maceratese
Fermana-Vis Pesaro
Jesina-Matelica
Olympia Agnonese-Recanatese
San Nicolò Teramo-Campobasso
Termoli-Castelfidardo

L’ultima volta che Celano e Samb si sono affrontate in campionato allo stadio Piccone risale alla stagione 2012/13 sempre in Serie D Girone F e finì 1-2
(42’Carpani, 47’Fuschi [C.M.], 97’Carpani) per i rossoblu allora guidati da Palladini.

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori ci sono: Giovanni Amodeo della Civitanovese, Filippo Baldinini e Giordano Napolano della Samb , Felice Gesuele dell’Olympia Agnonese e Francesco Orlando del Chieti con 2 reti a testa.

Seguono: Bisegna e Iaboni del San Nicolò, Borghetti , Massimo D’Angelo e Di Paola della Samb, Bugaro e De Iulis della Vis Pesaro, Cacciatore del Matelica, Carlini del Chieti, Cavaliere (un rigore trasformato) e Sbarbati del Castelfidardo, Di Iulio (un rigore trasformato), Giorgio Galli e Marolda della Recanatese, Di Lullo dell’Olympia Agnonese, Ferrante e Giacomo Romano (un rigore trasformato) del Giulianova, Ferri Marini, Kouko, Perfetti ed Alfredo Romano della Maceratese , Gucci dell’Alma Juventus Fano, Terlino della Civitanovese, Terriaca e Torbidone (un rigore trasformato) dell’Amiternina, Michael Traini (un rigore trasformato) e Trudo della Jesina e Vitelli del Campobasso, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Labriola (Castelfidardo) pro Olympia Agnonese, alla 2a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA SECONDA GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso (2 risultati utili consecutivi) sono: Amiternina (un successo ed un pareggio), Campobasso (2 pareggi), Castelfidardo (un successo ed un pareggio), Chieti (un successo ed un pareggio), Civitanovese (un successo ed un pareggio), Maceratese (2 successi) , Samb (un successo ed un pareggio) e San Nicolò Teramo (un successo ed un pareggio).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Maceratese con 2 successi consecutivi.
Miglior attacco: Samb con 7 gol (4 in casa e 3 fuori) all’attivo segnate con 5 diversi elementi: Baldinini (2), Borghetti (1) , Massimo D’Angelo (1), Di Paola (1) e Napolano (2).
Miglior difesa: Amiternina e Chieti con 0 reti subite.
Non subiscono gol da più partite: Amiternina e Chieti da 2 gare consecutive (180′ effettivi)
Migliore differenza reti : Samb con un +4 (7-3).
Maggior numero di vittorie: Maceratese con 2 successi.
Maggior numero di pareggi: Campobasso con 2 pari.
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono: Amiternina, Castelfidardo, Chieti, Civitanovese, Giulianova , Maceratese, Matelica, Recanatese, Samb e San Nicolò Teramo a quota 3 frutto di un successo interno a testa.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è la Maceratese a quota 3 frutto di un successo esterno.
La squadra a segno col maggior numero di giocatoriè la Samb con 5 diversi elementi: Baldinini (2), Borghetti (1) , Massimo D’Angelo (1), Di Paola (1) e Napolano (2)
Minor numero di espulsioni: Alma Juventus Fano, Chieti, Civitanovese, Fermana, Giulianova, Maceratese, Matelica, Olympia Agnonese, Recanatese, San Nicolò Teramo e Termoli con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Maceratese con 2 cartellini gialli rimediati.
Migliore media inglese: Maceratese con un +2.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Celano Marsica con 2 ko consecutivi.
Maggior numero di sconfitte : Celano Marsica con 2 ko .
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano, Campobasso, Celano Marsica, Fermana, Jesina, Olympia Agnonese , Termoli e Vis Pesaro con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Celano Marsica, Giulianova, Maceratese, Matelica e Recanatese con 0 pari.
Peggior difesa: Celano Marsica (2 in casa e 3 fuori), Giulianova (1 in casa e 4 fuori) ed Olympia Agnonese (3 in casa e 2 fuori) con 5 reti a testa incassate.
Peggior attacco: Celano Marsica, Fermana e Termoli con 0 reti segnate.
Non segnano da più partite:Celano Marsica, Fermana e Termoli da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi)
Peggior differenza reti: Celano Marsica con un -5 (0-5).
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Celano Marsica a quota 0: un ko interno.
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono Alma Juventus Fano, Celano, Fermana, Giulianova, Jesina, Matelica, Olympia Agnonese, Recanatese, Termoli e Vis Pesaro a quota 0: un ko esterno a testa.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Celano Marsica, Fermana e Termoli con 0 marcatori.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Vis Pesaro con 2 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Recanatese con 9 cartellini gialli rimediati
Peggior media inglese: Celano Marsica con – 4.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo ed un pareggio)
Vittorie: una (4-0 interno col Giulianova)
Pareggi: 1 (3-3 ad Agnone)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 7 (4 in casa e 3 in trasferta) con 5 diversi marcatori : Baldinini (2), Borghetti (1), Massimo D’Angelo (1), Di Paola (1) e Napolano (2).
Gol subiti: 3 (tutti in trasferta).
Differenza reti: +4 (7-3)
Capocannonieri: Filippo Baldinini e Giordano Napolano con 2 reti a testa.
Punti interni: 3 (su una gara casalinga): un successo interno.
Punti esterni: 1 (su una gara in trasferta): un pari.
Espulsioni (di giocatori): una (Tozzi Borsoi alla 1a giornata)
Ammonizioni: 6 .
Media inglese: 0.

Statistiche CELANO MARSICA (prossimo avversario della Samb) :
Serie negativa in corso: 2 ko consecutivi.
Vittorie: 0
Pareggi: 0
Sconfitte: 2 (Con Maceratese e Chieti)
Gol fatti: 0. Non segna da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi).
Gol subiti: 5 (2 in casa e 3 fuori)
Differenza reti: -5 (0-5)
Capocannoniere:
Punti interni: 0 (su una gara casalinga): un ko interno.
Punti esterni: 0 (su una gara in trasferta): un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): una .
Ammonizioni: 8.
Media inglese: -4.
Il Celano Marsica è una squadra abruzzese dell’omonimo comune in provincia de L’Aquila. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F giunse 7° a pari punti (46) con la Jesina. La formazione di Pasquale Luiso (nuovo) nell’attuale campionato è partita molto male visto che è ultima con 0 punti in 2 partite, frutto di 2 ko consecutivi, uno interno: 0-2 con la Maceratese alla 1a giornata ed uno esterno: 3-0 a Chieti alla 2a giornata.
Nella Coppa Italia di Serie D invece la squadra bianco-azzurra ha superato il 1° turno espugnando per 0-1 (25′Buongiorno. Espulsi: all’81′Pedalino della Fermana per fallo di reazione ed all’87′Iaboni del Celano per doppia ammonizione) il campo della Fermana ed i 32esimi di finale vincendo ai rigori (7-6) tra le mura amiche il derby col San Nicolò dopo l’1-1 (30’Cremona [S.N.], 60′ Marfia [C.M.] . Espulsi: al 43’Luzi del Celano per doppia ammonizione ed al 61′ Montecchia del San Nicolò per fallo da ultimo uomo) dei 90 minuti regolamentari. Ai sedicesimi (3° turno) affronterà l’Astrea in trasferta.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2014/15 con il quadro aggiornato dei loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Civitanovese e Giulianova nel Girone F di Serie D): Marco Alessandrini (Nuovo)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a a pari punti col Sulmona che ha poi sconfitto nettamente nello spareggio Play Out) :Vincenzino Angelone (Confermato)
Campobasso (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise e la Coppa Italia Dilettanti): Francesco Farina (confermato)
Castelfidardo (Neopromosso avendo vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza): Roberto Mobili (confermato)
Celano Marsica (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Jesina nel Girone F di Serie D) : Pasquale Luiso (nuovo)
Chieti (Retrocesso dalla 2a Divisione Lega Pro dopo essere giunto 15° nel Girone B): Donato Ronci (nuovo)
Civitanovese (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Fano e Giulianova nel Girone F di Serie D) : Antonio Mecomonaco (nuovo)
Fermana (Giunta 9a la scorsa stagione in Serie D Girone F): Guido Di Fabio (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 10° a pari punti con Civitanovese e Fano nel Girone F di Serie D): Michele De Feudis (nuovo) che poi si è dimesso poco prima dell’inizio del campionato ed è stato rilevato alla 1a giornata dal duo di vice composto da Giulio Ettorre e Giuseppe Tortorici.
Jesina (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti col Celano nel Girone F di Serie D): Francesco Bacci (confermato)
Maceratese (Giunta 4a la scorsa stagione in Serie D Girone F , ha perso sul campo Termoli la semifinale Play Off del suddetto girone): Giuseppe Magi (nuovo)
Matelica (Giunto 2° la scorsa stagione nel Girone F di Serie D ha vinto i Play Off del suddetto girone approdando a quelli Nazionali dove è stato eliminato in semifinale): Franco Gianangeli (nuovo)
Olympia Agnonese (La scorsa stagione giunta 13a in Serie D Girone F) : Giuseppe Donatelli (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Vis Pesaro nel Girone F di Serie D): Daniele Amaolo (confermato)
SAMB (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Eccellenza Marche): Andrea Mosconi (confermato)
San Nicolò (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Massimo Epifani (confermato)
Termoli (La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F di Serie D ha perso o meglio pareggiato sul campo del Matelica la finale Play Off del suddetto girone): Pasquale Catalano (nuovo)
Vis Pesaro (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Recanatese nel Girone F di Serie D): Matteo Possanzini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 2a giornata da Ferruccio Bonvini.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D:
Risultati dei Trentaduesimi di Finale (2° Turno) di mercoledì 10 settembre 2014 :
Gara 1: Sporting Bellinzago-Acqui 4-3
Gara 2: Oltrepovoghera-Inveruno 3-0
Gara 3: Olginatese-Caronnese 1-0
Gara 4: Mapellobonate-Ponte San Pietro Isola 2-3
Gara 5 : Novese-Chieri 0-1
Gara 6: Rapallobogliasco-Sestri Levante 3-3 D.T.R. e 10-9 D.C.R.
Gara 7: Scandicci-Massese 3-2
Gara 8: San Giovanni Valdarno-Fortis Juventus 3-2
Gara 9: Piacenza-Aurora Seriate 0-2
Gara 10: Correggese-Formigine 2-2 D.T.R. e 6-4 D.C.R.
Gara 11: Romagna Centro-Alma Juventus Fano 0-0 (Al 95′ Gavoci del Romagna Centro ha sbagliato un rigore, calciandolo fuori. Espulsi tutti nelle fila del Fano: al 72′ Lunardini per aver irriso e rivolto espressioni irriguardose all’indirizzo del direttore di garaed al 95′ Sebastianelli per doppia ammonizione ed il tecnico Alessandrini per proteste) D.T.R. e 4-5 D.C.R. Sequenza rigori: Borrelli (A.J.F.) gol, Lombardini (R.C.) gol, Sivilla (A.J.F.) gol, Bergamaschi (R.C.) gol, Nodari (A.J.F.) parato, Gori (R.C.) parato, Cesaroni (A.J.F.) gol, Amhetovic(R.C.) gol, Marconi (A.J.F.) gol, Gavoci (R.C.) gol, Gambini (A.J.F.) gol e Peluso (R.C.) parato.
Gara 12: Atletico San Paolo Padova-Biancoscudati Padova 1-2
Gara 13: Thermal Abano Teolo-Clodiense 0-1
Gara 14: Altovicentino-Union Arzignanochiampo (Gara giocata al Comunale di Marano Vicentino) 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R
Gara 15: Union Ripa La Fenadora-Dro 2-1
Gara 16: Sacilese-Tamai 0-1
Gara 17: Robur Siena-Sansepolcro 1-1 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 18: Matelica-Gualdo Casacastalda 1-0 (95’Lanzi)
Gara 19: Foligno-Villabiagio 2-1
Gara 20: Maceratese-Jesina 1-0 (45’Belkaid. Al 40’espulso il tecnico della Jesina Bacci per proteste)
Gara 21: Celano Marsica-San Nicolò 1-1 (30’Cremona [S.N.], 60′ Marfia [C.M.] . Espulsi: al 43’Luzi del Celano per doppia ammonizione ed al 61′ Montecchia del San Nicolò per fallo da ultimo uomo) D.T.R. e 7-6 D.C.R. Sequenza rigori: Paris (S.N.) gol, Calabrese (C.M.) gol, Chiacchiarelli (S.N.) gol, Fabio Ferrara (C.M.) gol, Micolucci (S.N.) gol, Lupo (C.M.) gol, Tarquini(S.N.) gol, Marfia (C.M.) gol, Donatangelo (S.N.) gol, Buongiorno (C.M.) gol, Gabrieli (S.N.) gol, Piccirilli (C.M.) gol, Moretti (S.N.) parato e Villa (C.M.) gol
Gara 22: Anziolavinio-Astrea 0-4
Gara 23: Isola Liri-Ostia Mare 1-1 D.T.R. e 7-8 D.C.R.
Gara 24: Lupa Castelli Romani-Budoni 0-0 D.T.R. e 5-4 D.C.R
Gara 25: Fondi-Terracina 2-4
Gara 26: Neapolis-Termoli (Gara giocata a porte chiuse) 1-1 (7’Siciliano [N], 20′ Raffaele Poziello [T]) D.T.R. e 4-3 D.C.R. Sequenza rigori: Ciro Poziello (T) fuori , Allocca (N) gol, Franzese (T) gol , Mannone (N) gol;, Simonetti (T) alto, Bisogno (N) parato, Raffaele Poziello (T) gol, Prisco (N) gol, Sergio Ruggieri (T) gol ed Amato (N) gol.
Gara 27: Agropoli-Progreditur-Marcinanise 1-0
Gara 28: Manfredonia-Bisceglie 0-0 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 29: Taranto-Monopoli (Gara giocata senza la presenza del pubblico ospite visto divieto deciso dal Prefetto di Taranto) 0-2
Gara 30: Francavilla-Gebilson 2-1
Gara 31: Due Torri-Nuova Gioiese 0-0 D.T.R. e 4-2 D.C.R
Gara 32: Akragas-Leonfortese 3-2

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate ai Sedicesimi di finale (3°turno).

Programma Sedicesimi di Finale (3° turno) del 15 ottobre 2014 ore 15:
Sporting Bellinzago-OltrepoVoghera
Ponte San Pietro Isola-Olginatese
Chieri-Rapallobogliasco
San Giovanni Valdarno-Scandicci
Aurora Seriate-Correggese
Alma Juventus Fano-Padova
Clodiense-ArzignanoChiampo
Tamai-Union Ripa Fenadora
Matelica-Robur Siena
Foligno-Maceratese
Astrea-Celano
Ostia Mare-Lupa Castelli Romani
Terracina-Neapolis
Bisceglie-Agropoli
Monopoli-Francavilla
Akragas-Due Torri
Alcuni abbinamenti per stabilire quale delle 2 squadre dovesse giocare in casa (avendo entrambe giocato fuori il turno precedente) sono stati stabiliti tramite sorteggio.
In neretto le partite che vedranno impegnate le squadre del Girone F.

La manifestazione (detenuta dal Pomigliano) è partita con il turno preliminare di domenica 24 agosto 2014. Poi si sono giocati il 1° turno del 31 agosto e i 32esimi di finale del 10 settembre. Seguiranno il 3°turno (Sedicesimi di finale) del 15 ottobre, gli ottavi di finale del 19 novembre, i quarti di finale del 10 dicembre, le semifinali del 25 febbraio 2015 (andata) e dell’11 marzo (ritorno) e la finale di mercoledì 15 aprile 2015 in campo neutro.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 515 volte, 1 oggi)