TABELLINO DI ATLETICO GALLO COLBORDOLO-GROTTAMMARE 2-3 (1°T. 0-2)
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Bacciaglia, Liera (57’Ferrini), Nicola Bellucci, Enrico Mistura, Andrea Nobili, Tonucci, Sensoli (57’Edoardo Paoli), Stambolliu (99), Thomas Paoli, Manuel Muratori (73’Eboli, 2000) e Saltarelli (98). A disposizione: Ocone (98), Pipolo (2000), Feduzi (2000) e Battisti. Allenatore: Gastone Mariotti.
GROTTAMMARE: Beni, Andrea Cameli (78’Avellino, 98), Vespasiani (2000), Andrea Carminucci, Massimo Vallorani, Davide Traini, De Cesare, Michele Ioele (99)-(67’Alessio Palladini, 99), Ivan D’Angelo (73’Paregiani, 99 e poi al 90’Gianmarco Cocci, 99), Ludovisi, De Panicis (67’Daniele Orsini, 98). A disposizione: Pirozzi (99) e Vladimir Belleggia (99). Allenatore: Manolo Manoni
Arbitro: Riccardo Gagliardini di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Daniele Busilacchi di Ancona ed Alessandro Bertuccini di Pesaro.
Reti: 26’Andrea Carminucci (G), 42’Michele Ioele (G), 62′ e 70’Thomas Paoli (A.G.C.), 71’Ivan D’Angelo (G)..
Espulsi: all’87’Traini (G) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Liera (A.G.C.), Mistura (A.G.C.), Beni (G), Cameli (G), Carminucci (G), D’Angelo (G) e Traini (G-2 volte).
Angoli: 4-6.
Recuperi: 1’+5′.
Spettatori: 150 circa.
Curiosità: La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) era finita 0-0.

TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI-PERGOLESE 5-2 (1°T. 4-1)
PORTO D’ASCOLI: Di Nardo, Francesco Antonelli (99), Trawally, Ilario Gabrielli, Piergiorgio Ciotti, Sensi, Leopardi, Alessio Schiavi (76’Niccolò Rossetti, 99), Rosa (70’Andrea Bucchi), Minnozzi, Renzi (99)-(65’Pizi, 98). A disposizione: Verissimo (2000), Mazzagufo (99), Danilo Romagnoli (2000) e Marco Gagliardi (98). Allenatore: Sante Alfonsi.
PERGOLESE: Niosi, Davide Righi, Tarsi (99)-(46’Elia Lattanzi, 2000), Michele Carbonari, Anastasi, Nicola Vitali, Antonio Tedesco (98)-(46’Chiarucci), Matteo Guerra (46’Gallotti, 98), Lasku (98)-(83’Marlon Gomez, 99), Bondi ed Andrea Savelli. A disposizione: Ottavi (98), Davide Marini (2000) e Carletti (99). Allenatore: Omar Manuelli
Arbitro: Leonardo Vai di Jesi (ANCONA), coadiuvato dagli assistenti: Andrea Pizzuti di Macerata e Giovanni Paolella di Ancona.
Reti: 2’Francesco Antonelli (P.D’A.), 6′ e 22’Rosa (P.D’A.), 29’Minnozzi (P.D’A.) su rigore, 40’Bondi (PE) su rigore, 63’Bondi (PE), 85’Minnozzi (P.D’A.)
Ammoniti: Guerra (PE), Renzi (P.D’A.), Gabrielli (P.D’A.), Ciotti (P.D’A.) e Righi (PE).
Angoli: 6-1.
Recuperi: 0’+4′.
Spettatori: 300 circa.
Curiosità:La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Ciarrocchi era finita 0-0 (All’80’espulso Cucco del Porto d’Ascoli per proteste).

ECCELLENZA MARCHE

Programma della 10a giornata d’andata d’Eccellenza Marche di Domenica 12 novembre 2017 ore 14,30:
Atletico Alma-Loreto
Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare (Gara giocata sabato 11 novembre) 2-3 (26’Andrea Carminucci, 42’Michele Ioele, 62′ e 70’Thomas Paoli [A.G.C.], 71’Ivan D’Angelo. All’87’espulso Davide Traini del Grottammare per doppia ammonizione)
Atletico Porto Sant’Elpidio-Marina (Gara giocata sabato 11 novembre) 0-0
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Ilario Lorenzini Barbara
Camerano-Montegiorgio (Gara giocata sabato 11 novembre) 1-2 (3’Michele Santoni [C], 74’Nazziconi, 92’Sbarbati)
Forsempronese-Tolentino
Porto d’Ascoli-Pergolese (Gara giocata sabato 11 novembre) 5-2 (2’Francesco Antonelli, 6′ e 22’Rosa, 29’Minnozzi su rigore, 40’Bondi [Pe] su rigore, 63’Bondi [Pe], 85’Minnozzi)
Urbania-Ciabbino

CLASSIFICA:
Montegiorgio * 28,
Forsempronese 18,
Marina * 18,
Grottammare * 17,
Atletico Gallo Colbordolo * 17,
Atletico Alma 15,
Urbania 12,
Porto d’Ascoli * 12,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 11,
Ilario Lorenzini Barbara 10,
Pergolese * 10,
Camerano * 10,
Tolentino 8,
Atletico Porto Sant’Elpidio * 7,
Ciabbino 6,
Loreto 5.

*= Una gara in più.

Prossimo turno 11a giornata d’andata di domenica 19 novembre 2017 ore 14:30:
Ciabbino-Atletico Alma (Anticipo di sabato 18 novembre che si giocherà come le precedenti gare interne al Comunale Toni Stipa di Castel di Lama [Ascoli Piceno] alle ore 17,30)
Grottammare-Tolentino
Ilario Lorenzini Barbara-Forsempronese
Loreto-Atletico Porto Sant’Elpidio (Anticipo di sabato 18 novembre)
Marina-Urbania (Anticipo di sabato 18 novembre)
Montegiorgio-Atletico Gallo Colbordolo
Pergolese-Biagio Nazzaro
Porto d’Ascoli-Camerano (Anticipo di sabato 18 novembre)

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Pirani finì 0-0 tra Grottammare e Tolentino.

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Ciarrocchi finì 3-2 (18’Biancucci su rigore, 48’Lorenzo Piergallini, 76’Bondi [C], 83’Nepa, 86’Mattia Santoni [C]) per il Porto d’Ascoli allora guidato da Stefano Filippini.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Matteo Minnozzi del Porto d’Ascoli con 10 reti (di cui una su rigore).

Alle sue spalle c’è Sbarbati del Montegiorgio con 8 centri (di cui 1 su rigore).

Completa attuale podio Cavaliere della Biagio Nazzaro Chiaravalle con 7 gol (di cui 1 su rigore)

Alle spalle del podio c’è Filippo Pagliardini dell’Urbania con 6 centri.

Quindi troviamo: Api (un rigore trasformato) dell’Ilario Lorenzini Barbara, De Marco del Ciabbino e Mirko Falcinelli e Luca Rivi (2 rigori trasformati) dell’Atletico Alma con 5 reti ciascuno.

Quindi ci sono: Adami ed Albanesi del Montegiorgio, il brasiliano Bondi (un rigore trasformato) della Pergolese, Dell’Aquila del Tolentino, Gioacchini e Tommaso Gregorini del Marina, Ludovisi del Grottammare e Thomas Paoli dell’Atletico Gallo Colbordolo con 4 gol a testa.

Poi troviamo: Michele Alessandrini dell’Ilario Lorenzini Barbara, il centrocampista marocchino Belkaid (3 rigori trasformati), William Cecchini e Paradisi (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Andrea Bucchi del Porto D’Ascoli, Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Ciabbino, Iovannisci del Grottammare e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Francesco Antonelli e Rosa del Porto d’Ascoli, Enrico Bartolini, Battisti e Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo, Belli e Mongiello del Tolentino, Michele Carbonari, Andrea Savelli e Nicola Vitali della Pergolese, Carsetti e Pieralisi della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Ivan D’Angelo del Grottammare, Elia Donzelli del Camerano, Filiaggi (un rigore trasformato) del Ciabbino, Luigi Fontana e Lorenzo Pagliari della Forsempronese, Nicola Marini e Noviello del Marina, Marongiu dell’Atletico Alma e Procacci (2 rigori trasformati) dell’Urbania con 2 reti a testa.

A seguire: Antonioni (un rigore trasformato) e Gallotti della Pergolese, Balloni, Brugiapaglia, Davide Camilletti, Michele Garbuglia e Streccioni del Loreto, Emiliano Bartoli della Forsempronese, Belletti, Riccardo Cingolani ed Islami dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Bresciani, Alessio Ribichini e Marco Santini del Marina, Bufalo, Giovanni Dominici e Nicola Palazzi dell’Atletico Alma, Buresta e Lanzi del Tolentino, Andrea Carminucci, De Cesare, Michele Ioele e Davide Traini del Grottammare, Cecchetti e Mengaroni della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Defendi, Marchionne, Michele Santoni e Michele Taddei del Camerano, Martellucci e Federico Paolini dell’Ilario Lorenzini Barbara, Valerio Nardini e Raffaele Tedeschi del Ciabbino, Nazziconi, Andrea Omiccioli e Polini del Montegiorgio, Renzi del Porto d’Ascoli e Stambolliu dell’Atletico Gallo Colbordolo, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Enrico Mistura (Atletico Gallo Colbordolo) pro Biagio Nazzaro Chiaravalle alla 4a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 5 (0-1 sul campo del Marina alla 1a giornata, 3-1 interno col Loreto alla 3a, 1-0 sempre interno, stavolta col Camerano alla 5a, 2-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 7a e 2-3 sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 10a)
Pareggi: 2 (1-1 sul campo della Pergolese alla 4a giornata ed altro 1-1 stavolta a Porto Sant’Elpidio [Fermo] all’8a)
Sconfitte: 3 (0-1 interno col Montegiorgio alla 1a giornata, 3-1 sul campo del Porto d’Ascoli alla 6a e 0-2 interno con l’Urbania alla 9a)
Gol fatti: 13 (6 in casa e 7 in trasferta) con 7 diversi marcatori: Andrea Carminucci (1), Ivan D’Angelo (2), De Cesare (1), Michele Ioele (1), Iovannisci (3), Ludovisi (4) e Davide Traini (1).
Gol subiti: 12 (5 in casa e 7 fuori)
Differenza reti: +1 (13-12)
Capocannoniere: Dario Ludovisi con 4 gol all’attivo.
Punti interni: 9 (su 5 gare casalinghe) frutto di 3 successi e 2 ko interni.
Punti esterni: 8 (su 5 gare in trasferta), frutto di 2 successi, 2 pareggi esterni ed un ko
Espulsioni (di giocatori): 5 (Ludovisi per doppia ammonizione alla 2a giornata, Andrea Cameli anch’egli per doppia ammonizione alla 6a, Daniele Valentini per gioco falloso all’8a, Di Antonio per doppia ammonizione alla 9a e Davide Traini per doppia ammonizione alla 10a)
Ammonizioni: 30.
Media inglese: -3.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 3 (3-1 interno col Grottammare alla 6a giornata, 1-4 a Loreto alla 9a e 5-2 interno con la Pergolese alla 10a)
Pareggi: 3 (tutti esterni: 1-1 sul campo del Ciabbino alla 3a giornata, 0-0 sul campo dell’Ilario Lorenzini Barbara alla 5a ed 1-1 a Montegiorgio alla 7a)
Sconfitte: 4 (2-0 sul campo della Forsempronese alla 1a giornata, 0-2 interno sul neutro Nicolai di Centobuchi con l’Urbania alla 2a, 3-4 sempre interno, stavolta col Tolentino alla 4a ed 1-2 ancora interno, stavolta col Marina all’8a)
Gol fatti: 18 (12 in casa e 6 in trasferta) con 5 diversi marcatori: Francesco Antonelli (2), Andrea Bucchi (3), Minnozzi (10 di cui 1 su rigore), Renzi (1) e Rosa (2).
Gol subiti: 16 (11 in casa e 5 in trasferta)
Differenza reti: +2 (18-16)
Capocannoniere: Matteo Minnozzi con 10 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 6 (su 5 gare interne), frutto di 2 successi e 3 ko interni.
Punti esterni: 6 (su 5 gare esterne), frutto di un successo, 3 pari esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Sensi per doppia ammonizione alla 2a giornata ed Ilario Gabrielli per gioco falloso alla 6a)
Ammonizioni: 21.
Media inglese: -8

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che resta a 16 squadre) 2017-2018 ed i loro rispettivi allenatori
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. Neopromosso in Eccellenza dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro il Ciabbino i Play Off Intergirone). Allenatore: Antonio Ceccarini (Confermato).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 4° in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off sul campo del Loreto. Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Stefano Cuccù (confermato).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 5a in Eccellenza Marche ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto). Allenatore: Massimo Lombardi (Nuovo)
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (confermato)
CIABBINO (Squadra di Folignano [Ascoli Piceno]. Giocherà le sue gare interne al campo Picchio Village di Ascoli Piceno. Ripescato in Eccellenza [dove è approdato per la 1a volta nella sua storia] al posto della Recanatese [ripescata in Serie D], dopo che la scorsa stagione è giunto 2° in Promozione Marche Girone B vincendo i Play Off del suddetto Girone ma aveva poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro l’Atletico Alma). Allenatore: Stefano Filippini (nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese [che ripartirà dalla 1a Categoria] dopo che la scorsa stagione era giunta 12a ed aveva poi perso ai supplementari spareggio play out in gara unica col Grottammare, retrocedendo sul campo in Promozione Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (confermato)
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 15° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo dopo i tempi supplementari spareggio play out in gara unica sul campo della Forsempronese). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
ILARIO LORENZINI BARBARA (Squadra del comune di Barbara [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A e poi anche la Supercoppa di Promozione battendo il Porto Sant’Elpidio). Allenatore: Lorenzo Ciattaglia (confermato)
LORETO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto che ha successivamente vinto anche i Play Off Nazionali venendo promosso in Serie D). Allenatore: Francesco Moriconi (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Giammarco Malavenda (nuovo)
MONTEGIORGIO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8° in Eccellenza Marche. Questa è la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Massimo Paci (nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Rosario Pergolizzi (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 9a giornata dal vice-tecnico Sante Alfonsi.
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 6°in Eccellenza Marche). Allenatore: Luigi Zaini (nuovo), poi esonerato e che verrà sostituito in questa 10a giornata dal vice Pieralvise Ruani, coadiuvato dal Professor Omar Ippoliti ma dall’11a la panchina cremisi sarà affidata ad Andrea Mosconi.
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 14° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Helvia Recina). Allenatore: Michele Fucili (nuovo).

In neretto la squadra che ha sostituito il suo allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2017/18:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
CIABBINO: Campo Picchio Village Via Bonifica – Ascoli Piceno
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
ILARIO LORENZINI BARBARA: Comunale Via XXV Aprile – Barbara (Ancona)
LORETO: Comunale Salvo D’Acquisto Via Bersaglieri d’Italia – Loreto (Ancona)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEGIORGIO : Comunale Pianarelle Tamburrini Contrada Pianarelle – Montegiorgio (Fermo)
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino).

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DALLA BIAGIO NAZZARO) 2017/18

CALENDARIO COMPLETO MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO FASE REGIONALE
Lo svolgimento della manifestazione avverrà mediante scontri diretti con gare di andata e ritorno, secondo il seguente calendario:

OTTAVI DI FINALE
Riepilogo Risultati Gare d’andata di domenica 3 settembre 2017
A) Urbania-Forsempronese 3-0 (27’Temellini, 38’Pagliardini, 47’Sacchi)
B) Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara giocata sabato 2 settembre) 4-2 (26’Mirko Falcinelli [A.A.], 28′ e 49’Enrico Bartolini, 59’Mirko Falcinelli [A.A.], 64’Battisti, 89’Thomas Paoli)
C) Pergolese-Ilario Lorenzini Barbara 1-2 (62’Marco Carboni su rigore, 81’Api, 94’Antonioni [P] su rigore)
D) Marina-Camerano (Gara giocata sabato 2 settembre al Comunale Di Gregorio di Montemarciano [Ancona]) 2-1 (40’Ripanti, 60’Matteo Stella [C], 79’Marco Santini)
E) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Loreto 1-0 (57’Pieralisi)
F) Tolentino-Montegiorgio (Gara giocata sabato 2 settembre) 3-0 a tavolino (sul campo era finita 0-0 ma i cremisi hanno fatto ricorso poi accolto dal Giudice sportivo, in quanto il Montegiorgio ha erroneamente schierato un giocatore squalificato ossia Passalacqua [che avrebbe dovuto finire di scontare la squalifica rimediata la scorsa dopo la gara interna della penultima giornata di Campionato, rimediata ironia della sorte proprio contro il Tolentino])
G) Atletico Porto Sant’Elpidio-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 2 settembre) 0-2 (80’ed 84’Iovannisci)
H) PORTO D’ASCOLI-Ciabbino (Gara giocata sabato 2 settembre al Campo Europa Merlini di San Benedetto del Tronto) 3-1 (16’Renzi, 33’Minnozzi, 35’Sergio Crescenzi [C], 69’Andrea Bucchi)

Riepilogo Risultati Gare di ritorno di mercoledì 13.09.2017
A) Forsempronese-Urbania 4-1 (13’Luigi Fontana, 36′ e 42’Lorenzo Pagliari, 45’Nicola Bucchi, 49’Procacci [U] su rigore)
B) Atletico Alma-Atletico Gallo Colbordolo 2-0 (53’Luca Rivi, 78’Bufalo. Al 75’espulso Stambolliu dell’Atletico Gallo per gioco ritenuto violento)
C) Ilario Lorenzini Barbara-Pergolese 1-0 (14’Federico Paolini)
D) Camerano-Marina 2-0 (18’e 33′ Elia Donzelli)
E) Loreto-Biagio Nazzaro 0-1 (63’Pieralisi)
F) Montegiorgio-Tolentino 3-4 (7′Adami [M], 29’Buresta, 35’Mongiello, 46’Polini [M], 55’Buresta, 86’Albanesi [M], 95′ Mongiello)
G) GROTTAMMARE-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-1 (28’Paregiani [G], 68’Guadalupi [A.P.S.])
H) Ciabbino-PORTO D’ASCOLI (Gara giocata sul neutro Toni Stipa di Castel di Lama [Ascoli Piceno] loc. Piattoni) 2-4 (26’Minnozzi, 44’Piergiorgio Ciotti, 46’p.t. Raffaele Tedeschi [C], 47’p.t. Piergiorgio Ciotti, 49’Piergiorgio Ciotti, 84’Giorgio Galli [C] su rigore. All’83’espulso Piergiorgio Ciotti del Porto D’Ascoli per aver colpito la sfera con le mani nella propria area di rigore sulla linea di porta, impedendo così una chiara occasione da gol per i locali)

In neretto le 8 squadre approdate ai quarti di finale.

QUARTI DI FINALE
Risultati Gare d’andata di mercoledì 27 settembre 2017
A1) Urbania-Atletico Alma 4-0 (29’e 50′ Ottaviani, 55’ed 80’Mattia Paiardini)
A2) Ilario Lorenzini Barbara-Camerano 0-1 (93’Elia Donzelli)
A3) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Tolentino 1-1 (26’Leonardo Rossini [B.N.C.], 40’Belli [T])
A4) GROTTAMMARE-PORTO D’ASCOLI 2-2 (35’Sensi [P.d’A.], 37’Rosa [P.d’A.], 72’Ludovisi [G], 74’Paregiani [G]. Al 9’Iovannisci del Grottammare ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Di Nardo)

Risultati Gare di ritorno di mercoledì 18 ottobre 2017
A1) Atletico Alma-Urbania 0-1 (12’Tancini)
A2) Camerano-Ilario Lorenzini Barbara 1-0 (74’Michele Taddei)
A3) Tolentino-Biagio Nazzaro 4-2 (5’Medici [B.N.], 19’Mongiello, 40’Strano, 74’Lanzi, 76’Cavaliere [B.N.] su rigore, 85’Buresta)
A4) PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE 5-1 (23’Piergiorgio Ciotti, 43’Pizi, 52’Minnozzi, 63’Piergiorgio Ciotti, 67’De Panicis [G], 69’Rosa)

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

SEMIFINALI

Risultati Gare d’andata di mercoledì 1° novembre 2017
S1) Urbania-Camerano 2-1 (17’Michele Taddei [C], 56’Temellini, 73’Ottaviani su rigore)
S2) Tolentino-PORTO D’ASCOLI 1-0 (41’Belli)

Programma gare di ritorno di mercoledì 22 novembre 2017 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) Camerano-Urbania
S2) PORTO D’ASCOLI-Tolentino

Determinazione per passaggio turno
Al termine delle gare di andata e ritorno risulterà vincente la squadra che avrà realizzato il maggior numero di reti;
in caso di parità di punteggio e di reti al termine dei due incontri verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta;
persistendo parità di punteggio e di reti verranno disputati due tempi supplementari di 15 minuti ciascuno;
in caso di ulteriore parità di punteggio e di reti segnate e subite si procederà all’esecuzione dei tiri di rigore secondo le modalità previste dalle vigenti norme federali.

FINALE
Giovedì 21.12.2017 orario ufficiale – Campo da determinare
VINCENTE S1 – VINCENTE S2

INFO COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Villabiagio) 2018: Un cammino che, almeno nelle Marche, è iniziata il 2 e 3 settembre 2017 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale il 18 aprile 2018 a Firenze. E’ questa la 52a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro il 12 febbraio 2018 il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu la Biagio Nazzaro ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva con gare di andata e ritorno la rappresentante dell’Umbria ossia il Massa Martana, compagine perugina che ha già conquistato (mercoledì 1° novembre) la coppa Italia d’Eccellenza Umbra superando per 2-0 nella finale del Comunale Liberati di Terni il Bastia. Andata degli ottavi di finale della Coppa Italia Dilettanti in programma il 21 febbraio 2018, mentre il ritorno si giocherà il 28 dello stesso mese (febbraio). La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà poi la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà successivamente in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai Gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Date Coppa Italia Dilettanti 2018:

21 Febbraio 2018 Andata Ottavi

28 Febbraio 2018 Ritorno Ottavi

14 Marzo 2018 Andata Quarti

21 Marzo 2018 Ritorno Quarti

4 Aprile 2018 Andata Semifinali

11 Aprile 2018 Ritorno Semifinali

18 Aprile 2018 Finale a Firenze

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 168 volte, 1 oggi)