SERIE D

Calendari Serie D 2017-18

Date Serie D 2017-18

ASCOLI PICENO-L’organico arrivato a quota 166 squadre ha spinto il Dipartimento a formulare due gironi a 20 club, quindi con 38 giornate, mantenendo gli altri sette alla tradizionale quota di 18 società e 34 turni.
Il Campionato di Serie D 2017/18 partirà domenica 3 settembre 2017 alle ore 15 e si concluderà domenica 6 maggio 2018 allo stesso orario.
Si è puntato a rendere quanto più lineare e omogeneo il calendario dei 9 gironi che saranno interrotti solo da tre soste, il 24 e 31 dicembre per le festività Natalizie e l’11 marzo per il consueto impegno della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio.
Per quanto riguarda gli orari delle gare, si parte alle 16 fino al 20 agosto (Coppa Italia di Serie D), dal 3 settembre (inzio Campionato di Serie D) le partite prenderanno il via alle ore 15. Dal 29 ottobre il calcio d’inizio è fissato alle 14,30, dal 25 marzo si tornerà a giocare alle 15. Dal 13 maggio fino al termine della stagione le gare scatteranno alle 16.
Il giro di boa per i nove gironi avverrà il 17 dicembre con l’ultima giornata del girone d’andata, mentre il 6 maggio come detto sopra calerà il sipario sulla stagione regolare. Il turno infrasettimanale che riguarderà tutti i gironi è previsto per mercoledì 1° novembre 2017 con la disputa della 10a giornata d’andata per i Gironi a 18 squadre e della 12a per quelli a 20 (A e D). L’unica variazione di tutta la D è quella tradizionale in concomitanza con la Pasqua, la 29a giornata (la 31a per i Gironi a 20 squadre A e D) invece di disputarsi domenica 1° aprile, sarà anticipata a giovedì 29 marzo 2018.
Quattro invece saranno i turni infrasettimanali che coinvolgeranno solo i due Gironi a 20 squadre (A e D): La 3a giornata è in programma mercoledì 13 settembre 2017, la 9a il 18 ottobre, la 22a il 17 gennaio 2018 e la 28a il 21 febbraio.
La Coppa Italia di Serie D inizierà invece il 20 agosto 2017 con il Turno Preliminare in gara unica.
Ricordiamo che i quattro fuoriquota da schierare in campo dovranno essere: uno del 97, due del 98 ed un calciatore del 99 e poi le 2 fresche novità: 5 cambi a disposizione a partita per ciascuna squadra anzichè 3 ed i numeri personalizzati sulle maglie ma senza il cognome del calciatore (come avviene nei Campionati Professionistici).
Nel Girone F Monticelli, Nerostellati Pratola 1910 e San Nicolò Teramo giocheranno le loro gare interne rispettivamente al Comunale di Castel di Lama (Ascoli Piceno), al Comunale Francesco Pallozzi di Sulmona (L’Aquila) ed al Comunale di Morro d’oro (Teramo).
Il Monticelli del riconfermato Nico Stallone esordirà a L’Aquila e poi alla 2a giornata ospiterà il Campobasso al Comunale di Castel di Lama (Ascoli Piceno).
Le favorite alla vittoria finale del Girone F sono senza dubbio Matelica, Vis Pesaro e Campobasso con Vastese out-sider.

Programma 1a Giornata Campionato di Serie D Girone F di domenica 3 settembre 2017 ore 15:
Avezzano-Jesina
Castelfidardo-Nerostellati Pratola 1910
Campobasso-Sangiustese
Francavilla-Fabriano Cerreto
L’Aquila-MONTICELLI
Matelica-Pineto
Olympia Agnonese-San Nicolò
Recanatese-Vis Pesaro
San Marino-Vastese

CALENDARIO SERIE D GIRONE F 2017-18

CALENDARIO MONTICELLI SERIE D GIRONE F 2017/18:

ANDATA 2017- 1a Giornata, Domenica 3 settembre 2017 ore 15: L’Aquila-Monticelli; 2a Giornata, 10 settembre ore 15: Monticelli-Campobasso; 3a Giornata, 17 settembre ore 15 : Avezzano-Monticelli; 4a Giornata, domenica 24 settembre ore 15: Monticelli-Recanatese; 5a Giornata, 1°ottobre ore 15 : Matelica-Monticelli ; 6a Giornata, 8 ottobre ore 15: Monticelli-San Marino; 7a Giornata, 15 ottobre ore 15 : Vastese-Monticelli; 8a Giornata, 22 ottobre ore 15 : Monticelli-Pineto ; 9a Giornata, 29 ottobre ore 14:30: Vis Pesaro-Monticelli ; 10a Giornata, mercoledì 1° novembre ore 14:30: Monticelli-Jesina ; 11a Giornata, domenica 5 novembre ore 14:30: Monticelli-Sangiustese ; 12a Giornata, 12 novembre ore 14:30: San Nicolò Teramo-Monticelli; 13a Giornata, 19 novembre ore 14: 30: Monticelli-Fabriano Cerreto ; 14a Giornata, 26 novembre ore 14:30: Nerostellati Pratola 1910-Monticelli ; 15a Giornata, 3 dicembre ore 14:30: Monticelli-Olympia Agnonese ; 16a giornata, 10 dicembre ore 14:30: Castelfidardo-Monticelli; 17a Giornata, 17 dicembre 2015 ore 14:30: Monticelli-Francavilla. Sosta natalizia di 2 domeniche.

RITORNO 2018- 18a Giornata, Domenica 7 gennaio 2018 ore 14:30: Monticelli-L’Aquila; 19a Giornata, 14 gennaio ore 14:30: Campobasso-Monticelli; 20a Giornata, 21 gennaio ore 14:30: Monticelli-Avezzano; 21a Giornata, 28 gennaio ore 14:30: Recanatese-Monticelli ; 22a Giornata, 4 febbraio ore 14:30: Monticelli-Matelica ; 23a Giornata, 11 febbraio ore 14:30: San Marino-Monticelli ; 24a Giornata, 18 febbraio ore 14:30: Monticelli-Vastese; 25a Giornata, 25 febbraio ore 14:30 : Pineto-Monticelli ; 26a Giornata, 4 marzo ore 14:30 : Monticelli-Vis Pesaro ; Sosta di una settimana per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio; 27a Giornata, 18 marzo ore 14:30 : Jesina-Monticelli ; 28a Giornata, 25 marzo ore 15: Sangiustese-Monticelli ; 29a Giornata, anticipo pre-pasquale, giovedì 29 marzo ore 15: Monticelli-San Nicolò ; 30a Giornata, 8 aprile ore 15: Fabriano Cerreto-Monticelli ; 31a Giornata, 15 aprile ore 15: Monticelli-Nerostellati Pratola 1910 ; 32a Giornata, 22 aprile ore 15: Olympia Agnonese-Monticelli ; 33a Giornata, 29 aprile ore 15: Monticelli-Castelfidardo; 34a ed ultima Giornata, 6 maggio ore 15: Francavilla-Monticelli.

CAMPAGNA ABBONAMENTI MONTICELLI:
Il Monticelli calcio con lo slogan: “Noi tutti siamo il Monticelli ” lancia la campagna abbonamenti stagionale per il campionato di Serie D Girone F 2017/18 .
In attesa che il Velodromo Comunale Don Mauro Bartolini di ascoli Piceno sia disponibile dopo i lavori di restyling, il Monticelli disputerà le gare casalinghe nell’impianto di via Tevere a Castel di Lama (Ascoli Piceno). Intanto, gli interessati, ad assicurarsi la tessera di abbonamento, dovranno recarsi in sede da lunedì 21 agosto. Come negli anni passati, anche questa volta chi paga la quota della scuola calcio e del settore giovanile entro venerdì 8 settembre, avrà in omaggio una tessera di abbonamento riservato per la tribuna scoperta.

PREZZI-

Tribuna coperta: 100 euro per 15 partite.

Tribuna scoperta: 70 euro per 15 partite.

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Avezzano(Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 8° in Serie D Girone G): Federico Giampaolo (Nuovo)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 13° nel Girone F) Antonio Foglia Manzillo (Nuovo)
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Alfonsine): Roberto Vagnoni (nuovo)
Fabriano Cerreto(Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto calcio, da non confondere con la Fortitudo Fabriano. Neopromosso in Serie D dopo essere giunto 2° nell’Eccellenza Marche, ha poi vinto o meglio pareggiato una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli abruzzesi del Francavilla): Gianluca Fenucci (nuovo)
Francavilla (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. Ripescato in Serie D dopo che la scorsa stagione è giunto 4° nell’Eccellenza Abruzzo vincendo poi i Play Off del suddetto campionato ed approdanto a quelli Nazionali dove ha perso o meglio pareggiato la doppia finale contro il Fabriano Cerreto): Luigi Iervese (nuovo)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone F): Franco Gianangeli (nuovo)
L’Aquila(Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Abruzzo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone G, ha poi perso la finale Play Off del suddetto Girone sul campo del Rieti): Pierfrancesco Battistini (confermato)
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro l’Olympia Agnonese): Luca Tiozzo (nuovo)
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 7° nel Girone F): Nico Stallone (confermato)
Nerostellati Pratola 1910 (Squadra abruzzese di Pratola Peligna [L’Aquila]. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo. In D giocherà le sue gare interne inizialmente al Barbati di Pescina [L’Aquila] e poi successivamente al Comunale Pallozzi di Sulmona [L’Aquila]): Matteo Di Marzio (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F ha poi disputato i Play Off del suddetto Girone , perdendo o meglio pareggiando dopo i supplementari la finale sul campo della Vis Pesaro) : Candido Bucci (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 11° nel girone F) : Daniele Amaolo (confermato)
Recanatese(Squadra di Recanati [Macerata]. Ripescata in Serie D, dopo che la scorsa stagione era giunta 16a nel Girone F, retrocedendo sul campo direttamente in Eccellenza): Alessandro Potenza (nuovo)
San Marino(Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Andrea Orecchia (nuovo)
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo [dove gioca allo stadio Bonolis le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro la Vis Pesaro): Luca Campanile (nuovo)
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Stefano Senigagliesi (nuovo)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Gianluca Colavitto (nuovo, visto che la scorsa stagione era stato poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Massimiliano Favo)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone F, ha poi vinto i Play Off del suddetto Girone): Giancarlo Riolfo (nuovo).

INFO SERIE D GIRONE F: Ha iniziato la sua carriera nella Samb poi a causa del fallimento del club rossoblù dopo la gestione Pignotti e Bartolomei è finito al Teramo, stiamo parlando del giovane sambenedettese Alessio Palladini, figlio dell’ex giocatore e tecnico della Samb, Ottavio.
Per lui dopo tanto settore giovanile è giunto il momento della prima esperienza con con una prima squadra ed allora quest’anno sarà impegnato in Serie D, con la maglia del San Nicolò Teramo. Classe 99, centrocampista con doti offensive e non è l’unico giovane della famiglia Palladini in rampa di lancio. Infatti c’è anche Mattia Palladini, classe 2000, che sta facendo molto bene nelle giovanili del Pescara calcio.

Sotto il programma della 1a giornata degli altri 8 Gironi di Serie D tutte in programma domenica 3 settembre 2017 alle ore 15.

1a Giornata Girone A
Bra-Pavia
Borgaro Nobis Torinese-Varese
Casale-Chieri
Como-Pro Sesto
Folgore Caratese-Arconatese
Gozzano-Borgosesia
Inveruno-Castellazzo Bormida
Olginatese-Caronnese
Oltrepovoghera-Seregno
Varesina-Derthona

1a Giornata Girone B
Caravaggio-Pergolettese
Ciserano-Scanzorosciate
Crema-Darfo Boario
Dro Alto Garda-Ciliverghe Mazzano
Grumellese-Rezzato
Lumezzane-Bustese
Ponte San Pietro Isola -Levico Terme
Pro Patria-Lecco
Virtus Bergamo-Trento

1a Giornata Girone C
Arzignano Valchiampo-Cjarlins Muzane
Calvi Noale-Montebelluna
Campodarsego-Ambrosiana
Delta Rovigo-Belluno
Este-Clodiense Chioggia
Legnago Salus-Tamai
Liventina-Abano
Mantova-Virtus Vecomp Verona
Union Feltre-Adriese

1a Giornata Girone D
Aquila Montevarchi-Sasso Marconi
Colligiana-Vigor Carpaneto
Correggese-Pianese
Imolese-Sammaurese
Lentigione-Tuttocuoio
Mezzolara-Sangiovannese
Rimini-Fiorenzuola
Romagna Centro-Villabiagio
Sporting Trestina-Forlì
V. A. Sansepolcro-Castelvetro

1a Giornata Girone E
Finale-Real Forte Querceta
Ghivizzano Borgo a Mozzano-Scandicci
Lavagnese-Valdinievole Montecatini
Massese-Ligorna
Ponsacco-Argentina
San Donato Tavarnelle-Albissola 2010
Savona-Rignanese
Seravezza Pozzi-Sestri Levante
Unione Sanremo-Viareggio

1a Giornata Girone G
Anzio- S.S.F. Atletico
Aprilia-Lupa Roma
Budoni-Tortoli
Lanusei-San Teodoro
Monterosi-Flaminia
Nuorese-Sassari Latte Dolce
Ostiamare-Cassino
Rieti-Latina
Trastevere-Albalonga

1a Giornata Girone H
Az Picerno-San Severo
Cavese-Potenza
Città di Gragnano-Team Altamura
F.C. Francavilla-Frattese
Gravina-Pomigliano
Manfredonia-Turris
Nardò-Sarnese
Sporting Fulgor Barletta-Audace Cerignola
Taranto-Aversa Normanna

1a Giornata Girone I
Acireale-Gelbison Vallo della Lucania
Cittanovese-Troina
Città di Gela-Roccella
Ebolitana-Sport Club Palazzolo
Isola Capo Rizzuto-Igea Virtus
Nocerina-Vibonese
Paceco-Ercolanese
Portici-Messina
Sancataldese-Palmese

Ecco le 166 squadre (divise per regioni) che comporranno la Serie D 2017/18:
Abruzzo:(7) Avezzano, L’Aquila, FRANCAVILLA (Ripescato in Serie D, dopo che era giunto 4° nell’Eccellenza Abruzzo ed aver vinto i Play Off regionali, ma aveva poi perso la doppia finale dei Play Off Nazionali col Fabriano Cerreto), NEROSTELLATI PRATOLA 1910 (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo), Pineto, San Nicolò Teramo e Vastese.
Basilicata (3): Az Picerno, Francavilla e Potenza .
Calabria (5): CITTANOVESE (Ripescata in Serie D, dopo essere giunta 2a in Eccellenza Calabria ed essere direttamente approdata ai Play Off Nazionali dove ha poi perso la doppia semifinale contro la Folgore Selinunte), ISOLA CAPO RIZZUTO (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Calabria), Palmese, ROCCELLA (Ripescato in Serie D, dopo che era giunto 14° nel Girone I ed aveva poi perso lo spareggio play out con la Sarnese retrocedendo sul campo in Eccellenza) e VIBONESE (Retrocessa dopo aver perso i play out di Lega Pro Girone C).
Campania (12): Aversa Normanna, Cavese, EBOLITANA (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone B), Frattese, Gelbison, Gragnano, Herculaneum, Nocerina, Pomigliano, PORTICI (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone A), Sarnese e Turris.
Emilia Romagna (12): Castelvetro, Correggese, Fiorenzuola, FORLI’ (Retrocesso dopo aver perso i play out di Lega Pro Girone B), Imolese, Lentigione, Mezzolara, RIMINI (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B), Romagna Centro, Sammaurese, SASSO MARCONI (Ripescato in Serie D, dopo essere giunto 2° in Eccellenza Emilia Romagna Girone B ed essere direttamente approdato ai Play Off Nazionali dove ha poi perso la doppia finale contro l’Aprilia) e VIGOR CARPINETO (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone A).
Friuli Venezia Giulia (2): CJARLINS MUZANE (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Friuli Venezia Giulia) e Tamai.
Lazio (12): Albalonga, Anzio, APRILIA (Neopromossa, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), CASSINO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone B), LATINA (Ripescato in D come squadra in sovrannumero dopo essere fallito ed essere stato escluso dal Campionato di Serie C [la scorsa stagione era giunto 22° in Serie B), LUPA ROMA (Retrocessa dopo aver perso i play out di Lega Pro Girone A), Monterosi, Ostia Mare, Rieti, SFF ATLETICO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone A), Trastevere e Virtus Flaminia.
Liguria (8): ALBISSOLA 2010 (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Liguria), Argentina Arma, Finale, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Savona e Sestri Levante.
Lombardia (28): ARCONATESE (Neopromossa avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone A), Bustese, Caravaggio, Caronnese, Ciliverghe Mazzano, Ciserano, COMO (Ripescato in D come squadra in sovrannumero dopo essere fallito ed essere stato escluso dal Campionato di Serie C [la scorsa stagione era giunto 7° in Lega Pro Girone A ed aveva disputato anche i Play Off venendo eliminato nella 1a Fase dal Piacenza]), CREMA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone B), Darfo Boario, Folgore Caratese, Grumellese, Inveruno, Lecco, LUMEZZANE (Retrocesso dopo aver perso i play out di Lega Pro Girone B), MANTOVA (Ripescato in D come squadra in sovrannumero dopo essere fallito ed essere stato escluso dal Campionato di Serie C [la scorsa stagione era giunto 15° in Lega Pro Girone B]), OLGINATESE (Ripescata in Serie D, dopo che era giunta 13a nel Girone B ed aveva poi perso lo spareggio play out col Lecco retrocedendo sul campo in Eccellenza), OltrepoVoghera, PAVIA (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Pergolettese, Ponte San Pietro Isola, Pro Patria, Pro Sesto, REZZATO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone C), Scanzorosciate, Seregno, Varese, Varesina e Virtus Bergamo.
Marche (8): Castelfidardo, FABRIANO CERRETO (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Jesina, Matelica, Monticelli, RECANATESE (Ripescata in Serie D dopo che era retrocessa direttamente in Eccellenza giungendo 16a nel Girone F), SANGIUSTESE (Neopromossa avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche) e Vis Pesaro.
Molise (2): Campobasso ed Olympia Agnonese.
Piemonte (8): BORGARO NOBIS TORINESE (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A dopo spareggio con la Juventus Domo che era giunta prima a pari punti), Borgosesia, Bra, Casale, CASTELLAZZO BORMIDA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone B), Chieri (vincitore Coppa Italia di Serie D), DERTHONA (Ripescato in Serie D dopo che la scorsa stagione è giunto 2° nell’Eccellenza Piemonte Girone B col nome Calcio Tortona, aveva poi vinto i Play Off del suddetto Girone approdando a quelli Nazionali dove ha perso la doppia semifinale contro la Clodiense) e Gozzano.
Puglia (8): AUDACE CERIGNOLA (Neopromossa avendo vinto Campionato d’Eccellenza Puglia), Gravina, Manfredonia, Nardò, San Severo, SPORTING FULGOR MOLFETTA (ex Madrepietra Daunia che si è fusa col Molfetta), TARANTO (Retrocesso direttamente dalla Lega Pro Girone C) e TEAM ALTAMURA (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza).
Sardegna (6): Budoni (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Lanusei, Latte Dolce, Nuorese, San Teodoro e TORTOLI (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sardegna).
Sicilia (8): ACIREALE (Ripescato in Serie D, dopo che era giunto 2° nell’Eccellenza Sicilia Girone B ed aver vinto i Play Off del suddetto Girone, ma aveva poi perso la doppia semifinale dei Play Off Nazionali contro il Team Altamura), Gela, Igea Virtus Barcellona, MESSINA (Ripescato in D come squadra in sovrannumero dopo essere fallito ed essere stato escluso dal Campionato di Serie C [la scorsa stagione era giunto 14° in Lega Pro Girone C]), PACECO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone A), Sancataldese, SPORTING CLUB PALAZZOLO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone B) e TROINA (neopromosso in quanto finalista Coppa Italia Dilettanti).
Toscana (16): AQUILA MONTEVARCHI (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone B), Colligiana, Ghivizzano Borgoamozzano, Massese, Montecatini, Pianese, Ponsacco, Real Forte Querceta, Rignanese, San Donato Tavarnelle, SANGIOVANNESE (Ripescata in Serie D, dopo che era giunta 16a nel Girone D ed aveva poi perso lo spareggio play out contro la Colligiana retrocedendo sul campo in Eccellenza), Sansepolcro, Scandicci, SERRAVAZZA POZZI (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone A), TUTTOCUOIO (Retrocesso dopo aver perso i play out di Lega Pro Girone A) e Viareggio.
Trentino Alto Adige (3): Dro, LEVICO TERME (Ripescato in Serie D dopo che la scorsa stagione era giunto 15° nel Girone B pareggiando poi lo spareggio play out in gara unica sul campo dello Scanzorosciate e retrocedendo sul campo in Eccellenza) e TRENTO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Trentino Alto Adige)
Umbria (2): Sporting Trestina e VILLABIAGIO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Umbria e la Coppa Italia Dilettanti)
Veneto (15): Abano, Adriese, AMBROSIANA (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone A), Belluno, Calvi Noale, Campodarsego, CLODIENSE (Neopromossa, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Delta Rovigo, Este, Legnago Salus, LIVENTINA (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone B), Montebelluna, Union ArzignanoChiampo, Union Feltre e Virtus Vecomp Verona.
Repubblica di San Marino (una): San Marino.

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Lega Pro), neopromosse (dall’Eccellenza), ripescate (dopo essere retrocesse dalla scorsa Serie D o dopo aver sfiorato la promozione in Eccellenza), aggiunte in sovrannumero (dopo essere fallite ed escluse dalla Serie C) e che hanno cambiato denominazione.

COPPA ITALIA DI SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CHIERI) 2016/17:

Per il turno preliminare, in campo le neopromosse dal campionato di Eccellenza, le retrocesse dal campionato di Lega Pro, le vincenti dei play-out 2016/17, le società ripescate, le società inserite in sovrannumero, le società classificatesi al termine della Stagione Sportiva 2016/2017 al dodicesimo e undicesimo posto in classifica. Le sei società con il peggior punteggio nella Coppa Disciplina (Cavese, Ercolanese, L’Aquila, Nardò, Potenza e Turris).

In caso di parità al termine dei 90′ regolamentari, si procederà direttamente ai calci di rigore per l’accesso alla fase successiva. Sarà così anche per i turni successivi.

PRIMO TURNO-Le 47 squadre vincitrici incontreranno nel primo turno (27 agosto) le 63 squadre aventi diritto ad eccezione dei club che hanno disputato il 1°TURNO della COPPA ITALIA TIM 2017/18, i quali entreranno in gioco a partire dai trentaduesimi di finale (4 ottobre 2017), insieme alle finaliste di Coppa Italia 2016/2017 Chieri ed Albalonga.

LA FORMULA-Sedicesimi (6 dicembre), ottavi (7 febbraio 2018) e quarti di Finale (28 febbraio 2018) saranno ancora strutturati come gara unica. Disputerà la prima partita in casa la squadra che in occasione del turno precedente ha giocato il primo match in trasferta e viceversa. Nel caso in cui entrambe le squadre abbiano invece svolto la prima gara del turno precedente in casa, o in trasferta, l’ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dal Dipartimento Interregionale.
Le Semifinali, stabilite secondo sorteggio, sono organizzate in incontri di andata (11 aprile 2018) e ritorno (18 aprile 2018).
La finalissima, fissata per il 19 maggio 2018, si giocherà in gara unica ed in campo neutro.

Programma Turno preliminare di domenica 20 agosto 2017 ore 16:

1)Tamai-Cjarlins Muzane

2) Calvi Noale-Clodiense Chioggia

3) Legnago Salus-Ambrosiana

4) Adriese-Liventina

5) Dro-Trento (Gara anticipata a sabato 19 agosto alle ore 18)

6) Lumezzane-Rezzato (Gara che non verrà disputata per espressa rinuncia a giocare questa Coppa presentata dal Lumezzane al Dipartimento Interregionale e dunque sarà 0-3 a tavolino per il Rezzato che accederà direttamente al 1°Turno)

7) Varesina-Bustese

8) Lecco-Arconatese

9) Mantova-Levico Terme (ore 20,30)

10) Ciserano-Scanzorosciate

11) Como-Olginatese (Gara posticipata a mercoledì 23 agosto alle ore 18 e che si giocherà sul neutro di Seregno [Monza e Brianza])

12) Pavia-Oltrepovoghera

13) Crema-Derthona

14) Borgaro Nobis Torinese-Castellazzo Bormida

15) Bra-Albissola

16) Sestri Levante-Ligorna (Ore 18)

17) Rimini-Romagna Centro (Gara anticipata a sabato 19 agosto alle ore 20,30)

18) Vigor Carpaneto-Fiorenzuola

19) Forlì-Sasso Marconi (Gara posticipata a martedì 22 agosto alle ore 20,30)

20) Ghivizzano Borgo a Mozzano-Seravezza Pozzi (Gara che si giocherà alle ore 18 al Comunale di Seravezza [Lucca])

21) Aquila Montevarchi-Sangiovannese

22) Viareggio-Tuttocuoio

23) Colligiana-San Donato Tavarnelle

24) Sporting Trestina-Villabiagio

25) Sangiustese-Castelfidardo

26) Recanatese-Fabriano Cerreto

27) Sassari Latte Dolce-Budoni

28) Lanusei-Tortoli

29) Atletico SFF-San Teodoro (Gara posticipata a mercoledì 23 agosto alle ore 16)

30) Anzio-Latina

31) Aprilia-Lupa Roma

32) Cassino-Campobasso (ore 17)

33) Pineto-L’Aquila

34) Francavilla-Nerostellati Pratola 1910

35) Altotavoliere San Severo-Audace Cerignola

36) Nardò-Taranto (ore 17)

37) Potenza-Sporting Fulgor Molfetta

38) Ebolitana-Portici (ore 18)

39) Fc Francavilla-Team Altamura

40) Sarnese-Ercolanese (ore 18)

41) Cavese-Aversa Normanna (Gara posticipata a mercoledì 23 agosto alle ore 20,30)

42) Turris-Gragnano

43) Cittanovese-Vibonese

44) Roccella-Isola Capo Rizzuto

45) Palazzolo-Troina

46) Sancataldese-Paceco (ore 17,30)

47) Acireale-Messina (Gara che non verrà disputata per espressa rinuncia a giocare questa Coppa presentata dal Messina al Dipartimento Interregionale e dunque sarà 3-0 a tavolino per l’Acireale che accederà direttamente al 1°Turno)

In caso di parità al termine dei 90′ regolamentari, si procederà direttamente ai calci di rigore per l’accesso alla fase successiva.
In neretto le gare che vedono impegnate le squadre del Girone F.

Programma 1°turno di domenica
27 agosto 2017 ore 16

1) Vincente 1-Belluno
2) Campodarsego-Vicente 2
3) Union Feltre-Vincente 3
4) Montebelluna-Vincente 4
5) Virtus Vecomp Verona-Vincente 5
6) Arzignano Valchiampo-Abano
7) Este-Delta Rovigo
8) Darfo Boario-Vincente 6
9) Inveruno-Vicente 7
10) Vincente 8-Folgore Caratese
11) Pergolettese-Vicente 12
12) Grumellese-Vicente 10
13) Vicente 11-Aurora Pro Patria
14) Gozzano-Borgosesia
15) Pontisola-Caronnese
16) Caravaggio-Pro Sesto
17) Virtus Bergamo-Vicente 13
18) Seregno-Vincente 9
19) Casale-Vicente 14
20) Finale-Vincente 15
21) Real Forte Querceta-Vicente 16
22) Savona-Lavagnese
23) Unione Sanremo-Argentina
24) Vincente 17-Sammaurese
25) Vincente 18-Mezzolara
26) Castelvetro-Correggese
27) Lentigione-Vincente 19
28) Vincente 20-Pianese
29) Vivialtotevere Sansepolcro-Vincente 21
30) Vincente 22-Ponsacco
31) Vincente 23-Rignanese
32) Scandicci-Montecatini
33) Rieti-Vincente 24
34) Nuorese-Vincente 28
35) Vincente 29-Vincente 27
36) Ostiamare-Vincente 30
37) Flaminia-Vincente 31
38) Vastese-Olympia Agnonese
39) Avezzano-Vincente 34
40) San Nicolò Teramo-Vincente 33
41) Vis Pesaro-San Marino
42) Jesina-Vincente 25
43) Monticelli-Vincente 26
44) Frattese-Vincente 32
45) Vincente 41-Vincente 40
46) Nocerina-Pomigliano
47) Vincente 42-Vincente 35
48) Az Picerno-Vincente 38
49) Vincente 39-Gelbison Vallo della Lucania
50) Vincente 36-Manfredonia
51) Gravina-Vincente 37
52) Palmese-Vincente 44
53) Igea Virtus-Vincente 43
54) Vincente 47-Vincente 45
55) Gela-Vincente 46

In neretto le gare che vedranno impegnate le squadre del Girone F.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Chieri) inizierà come detto sopra il 20 agosto 2017 con il Turno Preliminare in gara unica. Seguiranno il 1° Turno del 27 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui entreranno in gioco anche le squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui il Matelica eliminato dal Pordenone) del 4 ottobre, i sedicesimi di finale del 6 dicembre, gli ottavi di finale del 7 febbraio 2018, i quarti di finale del 28 febbraio, le semifinali dell’11 (andata) e 18 (ritorno) aprile e la finale del 19 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 761 volte, 1 oggi)