ALBO D’ORO Lega Pro:
2014/15: Girone A: Novara; Girone B: Ascoli (al posto del Teramo che aveva vinto torneo sul campo ma a cui poi è stato revocato titolo per illecito sportivo) ; Girone C: Salernitana. Supercoppa vinta poi dal Novara. Play Off Inter-Girone vinti dal Como (Girone A).
2015/16: Girone A: Cittadella; Girone B: Spal ; Girone C: Benevento. Supercoppa vinta poi dalla Spal. Play off Inter-girone vinti dal Pisa (Girone B).
2016/17: Girone A: Cremonese; Girone B: Venezia ; Girone C: Foggia. Le 3 squadre vincitrici dei rispettivi Gironi si giocano la Supercoppa di Lega Pro .

Supercoppa di Lega Pro 2017:
Girone Triangolare con Cremonese (vincitrice del Girone A), Venezia (vincitrice del Girone B) e Foggia (vincitrice del Girone C).
1a Giornata di sabato 13 maggio: Cremonese (0 punti)-Venezia (3 punti) 1-2 (4’Geijo, 34’Talamo [C], 86’Bentivoglio). Ha riposato: Foggia (-).
2a giornata di sabato 20 maggio ore 20,30: Foggia-Cremonese. Riposerà: Venezia.
3a giornata di sabato 27 maggio ore 16,30: Venezia-Foggia. Riposerà: Cremonese.
La squadra classificata al 1° posto risulterà vincente della Supercoppa di Lega (vinta la scorsa stagione dalla Spal) 2017.

Per designare la vincente del Girone Triangolare e dunque della Supercoppa, in caso di parità di
punteggio, verranno applicati nell’ordine i seguenti criteri:
1) differenza reti nelle gare di girone
2) maggior numero di reti segnate nelle gare di girone
3) maggior numero di reti segnate nella gara esterna di girone
4) sorteggio

PLAY OFF LEGA PRO

1a Fase in gara unica Play Off Lega Pro di domenica 14 maggio:

Girone A: L’Alessandria (2a) riposa nella 1a Fase in cui si giocano 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Livorno (3°)-Renate (10°) ore 16,30, Arezzo (4°)-Lucchese (9a) [gara giocata sabato 13 maggio] 1-2 (9’Moscardelli [A], 48’Bruccini, 61’Luca Cecchini) , Giana Erminio (5°)- Viterbese Castrense (8a) ore 16,30 e Piacenza (6°)- Como (7°) ore 18.

Girone B : Il Parma (2°) riposa nella 1a Fase in cui si giocano 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Pordenone (3°)-Bassano Virtus (10°) ore 18, Padova (4°)-Albinoleffe (9°) ore 14,30, Reggiana (5a)-Feralpisalò (8a) ore 16,30 e Gubbio (6°)-SAMB (7a) [gara giocata sabato 13 maggio] 2-3 (7’Agodirin, 21’Mancuso su rigore, 75’Mancuso, 86’Casiraghi [G], 92’Michele Rinaldi [G]).

Girone C: Il Lecce (2°) ed il Matera (3° ma soprattutto finalista della Coppa Italia) riposano nella 1a Fase di domenica 14 maggio in cui si giocano 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season: Juve Stabia (4a)-Catania (11°) ore 15 in diretta in chiaro su Rai Sport, Virtus Francavilla (5a)-Fondi (10°) ore 17,30, Siracusa (6°)- Casertana (9a) ore 20,30 e Cosenza (7°)- Paganese (8a) ore 20,30.

In caso di parità di punteggio al termine dei 90 minuti regolamentari, acquisirà l’accesso alla 2a Fase la squadra meglio classificata al termine della stagione regolare.

In neretto le squadre già approdate alla 2a Fase.

Nella 2a Fase in gara doppia (andata domenica 21 maggio e ritorno mercoledì 24 maggio) e a sfide incrociate (tra i 3 Gironi) entreranno in gioco anche le seconde classificate dei 3 Gironi: Alessandria, Parma e Lecce nonchè il Matera, finalista della Coppa Italia .

Programma 2a Fase (Ottavi di finale; 21 l’andata e 24 maggio, il ritorno):
Gara 1: vincente di Siracusa-Casertana vs Alessandria (2a classificata nel Girone A)
Gara 2: vincente di Piacenza-Como vs Parma (2° classificato nel Girone B)
Gara 3: SAMB (7a classificata nel Girone B) -Lecce (2° classificato nel Girone C)
Gara 4: vincente di Cosenza-Paganese vs Matera (finalista della Coppa Italia di Lega Pro)
Gara 5: vincente di Livorno-Renate vs vincente di Virtus Francavilla-Fondi
Gara 6: vincente di Pordenone-Bassano Virtus vs vincente di Giana Erminio-Viterbese Castrense
Gara 7: vincente di Juve Stabia-Catania vs vincente di Reggiana-Feralpisalò
Gara 8: Lucchese (9a classificata nel Girone A) vs vincente di Padova-Albinoleffe

A conclusione delle 8 gare doppie (andata e ritorno), risulteranno vincitrici le squadre che avranno ottenuto il miglior punteggio. In caso di parità di punteggio, dopo la gara di ritorno, risulterà vincente la squadra meglio classificata al termine della regular season. Le 8 squadre vincitrici accederanno poi alla Final eight.

L’ultima volta che Samb e Lecce si sono affrontate in Campionato risale alla stagione 1987/88 in Serie B. All’andata (2a giornata di domenica 20 settembre 1987) al Riviera delle Palme finì 1-0 (37’Galassi) per la Samb allora guidata da Angelo Domenghini ed il ritorno (21a giornata di domenica 14 febbraio 1988) allo stadio Via Del Mare terminò invece sullo 0-0.
A fine torneo la Samb ottenne la salvezza chiudendo 14a a pari punti (32) con Genoa e Taranto.
Mentre il Lecce allora guidato da Carlo Mazzone chiuse 2° con 49 punti e fu promosso in Serie A. In generale nelle gare ufficiali Sambenedettese e Lecce si sono affrontate 33 volte e lo score dice: 10 vittorie per i salentini, 12 pareggi ed 11 successi per i rivieraschi piceni. Il bilancio delle gare in casa della Samb è il seguente: 9 vittorie rossoblu, 2 successi per i giallo-rossi e 6 pareggi.

Ecco I 33 precedenti (32 in campionato tra C e B ed 1 in Coppa Italia) tra Lecce e SAMB:
1952/53: Serie C (Girone unico) 8a giornata Lecce-Samb 2-0
1952/53: Serie C (Girone unico) 25a Samb-Lecce 2-0
1953/54: Serie C (Girone unico) 11a Samb-Lecce 1-1
1953/54: Serie C (Girone unico) 28a Lecce-Samb 4-0
1954/55: Serie C (Girone unico) 7a Samb-Lecce 2-1
1954/55: Serie C (Girone unico) 24a Lecce-Samb 0-1
1963/64: Serie C (Girone C) 8a Lecce-Samb 1-0
1963/64: Serie C (Girone C) 25a Samb-Lecce 4-0
1964/65: Serie C (Girone C) 16a Samb-Lecce 2-0
1964/65: Serie C (Girone C) 33a Lecce-Samb 1-2
1965/66: Serie C (Girone C) 11a Lecce-Samb 1-0
1965/66: Serie C (Girone C) 28a Samb-Lecce 1-1
1976/77: Serie B 19a Lecce-Samb 1-0
1976/77: Serie B 38a Samb-Lecce 4-1
1977/78: Serie B 5a Samb-Lecce 2-0
1977/78 Serie B 24a Lecce-Samb 2-1
1978/79: Serie B 2a Samb-Lecce 0-0
1978/79: Serie B 21a Lecce-Samb 2-0
1979/80: Serie B 13a Samb-Lecce 1-0
1979/80: Serie B 32a Lecce -Samb 1-1
1981/82: Serie B 17a Lecce-Samb 0-0
1981/82: Serie B 36a Samb-Lecce 1-1
1981/82: Coppa Italia 1°turno, 4a giornata di sola andata del Girone (a cinque squadre) 4 Samb-Lecce 1-1
1982/83: Serie B 5a Lecce-Samb 1-1
1982/83: Serie B 24a Samb-Lecce 0-0
1983/84: Serie B 10a Lecce-Samb 0-0
1983/84: Serie B 29a Samb-Lecce 1-2
1984/85: Serie B 1a Samb-Lecce 1-3
1984/85: Serie B 20a Lecce-Samb 1-0
1986/87: Serie B 9a Lecce-Samb 1-1
1986/87: Serie B 28a Samb-Lecce 2-1
1987/88: Serie B 2a Samb-Lecce 1-0
1987/88: Serie B 21a Lecce-Samb 0-0

In neretto gli 11 successi (9 in casa e 2 in trasferta) della Samb.

Final Eight Play Off (Quarti di finale, gare di andata mercoledì 31 maggio 2017 e gare di ritorno domenica 4 giugno 2017)
Alla fase cosiddetta Final Eight partecipano le 8 squadre vincenti gli incontri della 2a Fase (ottavi di finale), che verranno inserite in un tabellone e accoppiate mediante sorteggio. Il tabellone prevederà oltre ai quarti anche le semifinali e la finale. Il tutto sarà così articolato:
i confronti valevoli quali Quarti di finale saranno disputati in gare di andata (mercoledì 31 maggio) e ritorno (domenica 4 giugno). In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore.

Final Four (Semifinali martedì 13 e mercoledì 14 giugno e Finale di sabato 17 giugno) a Firenze
Le Semifinali invece saranno disputate in gara unica martedì 13 e mercoledì 14 giugno ed in campo neutro (Firenze) scelto dalla Lega Pro. In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore.
Anche la Finale sarà disputata in gara unica sabato 17 giugno ed in campo neutro (Firenze) scelto dalla Lega Pro. In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore.

PLAY OUT LEGA PRO (Andata domenica 21 maggio e ritorno domenica 28 maggio)

Girone A ore 17: Lupa Roma (19a)-Carrarese (16a) e Tuttocuoio (18a)-Prato (17°).

Girone B ore 16,30: Lumezzane (19°)-Teramo (16°) e Forlì (18°)-Alma Juventus Fano (17a).

Girone C : Melfi (19°)- Akragas (16°) ore 16 e Catanzaro (18°)-Vibonese (17a) ore 16,30.

Le gare d’andata verranno disputate sui campi delle squadre peggio classificate al termine della Regular season. Viceversa sarà per le gare di ritorno.
In caso di parità di punteggio, dopo le gare di ritorno, per determinare le squadre vincenti si terrà conto della differenza reti, in caso di ulteriore parità saranno considerate vincenti le squadre meglio classificate al termine del campionato. Le squadre vincenti gli spareggi saranno salve mentre le 2 perdenti retrocederanno in Serie D come 18a e 19a classificata.

RIEPILOGO LEGA PRO GIRONE B:

CLASSIFICA FINALE:
Venezia *(B)* 79,
Parma @ 70,
Pordenone @ 66,
Padova @ 66,
Reggiana @ 59,
Gubbio @ 58,
SAMB @ 56
Feralpisalò @ 53,
Albinoleffe @ 52,
Bassano Virtus @ 51,
Santarcangelo (-2) 50,
Sudtirol Alto Adige 47,
Maceratese (-4) 46,
Modena 44,
Mantova 41,
Teramo °40,
Alma Juventus Fano ° 39,
Forlì ° 37,
Lumezzane ° 34,
Ancona (-1) ^ 31.

(-4 Maceratese)= erano 3 i punti di penalizzazione a stagione in corso poi ridotti a 2 ma poi il 26 aprile ne sono stati aggiunti altri 2 (per inadempienze amministrative). Penalizzazione iniziale inflitta per il ritardo nei pagamenti dell’Inps, Irpef ed iva (risalenti alla scorsa stagione) e per essersi iscritta in ritardo a questo Campionato.
(-2 Santarcangelo)= 2 punti di penalizzazione inflitti a campionato in corso il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer.
(-1 Ancona)= un punto di penalizzazione a campionato ancora in corso inflitto per inadempienze amministrative il 26 aprile.
*(B)*= Promosso in Serie B.
@= Disputano Play Off.
°= Disputeranno Play Out.
^= Direttamente retrocessa in Serie D .

Ricordiamo che Pordenone e Padova hanno chiuso terze a pari punti (66) ma in base agli scontri diretti (entrambi vinti dal Pordenone: 3-4 a Padova l’andata ed 1-0 tra le mura amiche del Bottecchia il ritorno) la squadra friulana (3a) risulta davanti a quella veneta (4a) nella griglia Play Off.

VERDETTI REGULAR SEASON:

Venezia promosso in Serie B.

Play Off: Il Parma (2°) riposa nella 1a Fase di domenica 14 maggio in cui si giocano ben 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Pordenone (3°)-Bassano Virtus (10°) ore 18, Padova (4°)-Albinoleffe (9°) ore 14,30, Reggiana (5a)-Feralpisalò (8a) ore 16,30 e Gubbio (6°)- Samb (7a), quest’ultima [gara giocata sabato 13 maggio] 2-3 (7’Agodirin, 21’Mancuso su rigore, 75’Mancuso, 86’Casiraghi [G], 92’Michele Rinaldi [G])..
In caso di parità di punteggio al termine dei 90 minuti regolamentari, acquisirà l’accesso alla 2a Fase la squadra meglio classificata al termine della stagione regolare.

Nella 2a Fase in gara doppia (andata domenica 21 maggio e ritorno mercoledì 24 maggio) e a sfide incrociate (con gli altri Gironi A e C) entreranno in gioco anche il Parma e le altre due seconde classificate (dei Gironi A e C: Alessandria e Lecce) nonchè il Matera finalista della Coppa Italia .

Play Out (Andata domenica 21 maggio e ritorno domenica 28 maggio ore 16,30) :
Lumezzane (19°)-Teramo (16°) e Forlì (18°)-Alma Juventus Fano (17a).

Le gare d’andata verranno disputate sui campi delle squadre peggio classificate al termine della Regular season. Viceversa sarà per le gare di ritorno.
In caso di parità di punteggio, dopo le gare di ritorno, per determinare le squadre vincenti si terrà conto della differenza reti, in caso di ulteriore parità saranno considerate vincenti le squadre meglio classificate al termine del campionato. Le squadre vincenti gli spareggi saranno salve mentre le 2 perdenti retrocederanno in Serie D come 18a e 19a classificata.

Ancona direttamente retrocessa in Serie D.

PODIO CLASSIFICA MARCATORI CONCLUSIVA-

Leonardo Mancuso della SAMB succede a Stefano Scappini (che la scorsa stagione con la maglia del Pontedera aveva vinto la classifica marcatori del Girone B con 24 gol di cui 5 su rigore) vincendo la classifica cannonieri 2016/17 del Girone B di Lega Pro con 22 gol (di cui 7 su rigore).

Alle sue spalle troviamo l’attaccante marocchino Arma del Pordenone con 17 centri (di cui 7 su rigore).

Completano podio: Calaiò (3 rigori trasformati) del Parma e Gliozzi (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige con 15 reti a testa.

STATISTICHE REGULAR SEASON LEGA PRO GIRONE B:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva conclusiva: Albinoleffe con 7 risultati utili consecutivi (un successo e 6 pareggi)
La più lunga e dunque la migliore serie positiva stagionale è stata quella del Venezia con 17 risultati utili consecutivi (12 successi e 5 pareggi, dalla 21a alla 37a giornata)
Maggior numero di vittorie consecutive conclusive: Alma Juventus Fano e Samb con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
La più lunga e dunque la migliore serie di vittorie consecutive stagionale è stata quella del Venezia con 7 successi consecutivi (3 in casa e 4 fuori, dalla 24a alla 30a giornata).
Miglior attacco: Pordenone con 68 gol (39 in casa e 29 fuori; 10 su rigore) segnati con 15 diversi marcatori: il marocchino Arma (17 reti di cui 7 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (11), Bulevardi (1), Burrai (5 di cui 3 su rigore), Cattaneo (8), De Agostini (2), Ingegneri (3), Paolo Marchi (1), Martignago (4), Misuraca (3), Padovan (3), Giulio Parodi (1), Semenzato (4) e Suciu (1). Alle reti dei 15 diversi marcatori nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata, del portiere Frattali (Parma) alla 24a giornata e di Giovanni Rossi (Santarcangelo) alla 28a giornata.
Miglior difesa: Venezia con 29 reti subite (18 in casa ed 11 fuori)
Non subisce reti da più partite: Teramo da 4 gare consecutive (367 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Venezia con un +27 (56-29)
Maggior numero di vittorie: Venezia con 23 successi (10 in casa e 13 fuori)
Minor numero di sconfitte: Venezia con 4 ko (1-0 a Pordenone alla 7a giornata, 1-3 interno col Padova alla 15a, 1-0 a Forlì alla 20a e 2-0 a Macerata alla 38a ed ultima giornata).
Maggior numero di pareggi: Albinoleffe con 16 pari (7 in casa e 9 fuori) .
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Padova (11 successi, 5 pareggi e 3 ko interni) e Venezia (10 successi, 8 pareggi interni ed un ko) a quota 38.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Venezia a quota 42, frutto di 13 successi, 3 pareggi e 3 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Venezia con 16 diversi elementi: Baldanzeddu (1), Bentivoglio (2), Domizzi (3), Gianni Fabiano (1), Fabris (2), Falzerano (1), Nicola Ferrari (4 di cui 1 su rigore), Garofalo (2), lo spagnolo Geijo (10 di cui 1 su rigore), Marsura (7), Modolo (5), Stefano Moreo (10), Pederzoli (3 di cui 2 su rigore), Soligo (1), Tortori (1) e Zampano (1). Alle reti dei 16 diversi marcatori arancio-nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Allegra (Lumezzane) alla 6a giornata e De Risio (Padova) alla 15a.
Minor numero di espulsioni: Padova e Sudtirol Alto Adige con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Lumezzane con 58 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Venezia con un +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa conclusiva: Lumezzane, Pordenone e Reggiana con 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
La più lunga e dunque la peggiore serie negativa stagionale: è stata quella di Ancona (4 in casa e 3 fuori, dalla 27a alla 33a ed ultima giornata) e Bassano Virtus (3 in casa e 4 fuori, dalla 25a alla 31a ed ultima giornata) con 7 ko consecutivi a testa.
Maggior numero di sconfitte : Ancona con 20 ko (11 in casa e 9 fuori)
Minor numero di vittorie: Ancona e Lumezzane con 7 successi (4 in casa e 3 fuori) a testa
Minor numero di pareggi: Gubbio con 7 pari (2 in casa e 5 in trasferta)
Peggior difesa: Forlì con 55 reti incassate (30 in casa e 25 fuori) .
Peggior attacco: Lumezzane con 26 sole reti segnate (12 in casa e 14 fuori; 3 su rigore) con 10 diversi marcatori: Bacio Terracino (8 di cui 1 su rigore), Barbuti (4 di cui 1 su rigore; poi passato al Teramo nel mercato di gennaio), Lella (1), Savino Leonetti (4 di cui 1 su rigore), Vito Leonetti (1; poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio), Giangiacomo Magnani (1), Marra (1), Sorbo (1), Speziale (3 di cui 1 su rigore) e Tagliani (1). Alle reti dei 10 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete dell’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) alla 4a giornata.
Non segna da più partite: Reggiana da 2 gare consecutive (207 minuti complessivi) .
Peggior differenza reti: Forlì con un -23 (32-55)
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Ancona a quota 16, frutto di 4 successi, 4 pareggi ed 11 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Modena (3 successi, 5 pareggi ed 11 ko esterni) e Santarcangelo (2 soli successi, 8 pareggi e 9 ko esterni) a quota 14.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Ancona e Lumezzane con 10 diversi marcatori a testa.
Ancona: il ghanese Agyei (1), Bariti (1), Daffara (1), De Silvestro (2), Del Sante (2), Frediani (8), Michele Paolucci (4), Momentè (4), Luca Ricci (1) ed il senegalese Ndiaye Falou Samb (3). Alle reti dei 10 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Bizzotto del Bassano Virtus alla 3a giornata.
Lumezzane: Bacio Terracino (8 di cui 1 su rigore), Barbuti (4 di cui 1 su rigore; poi passato al Teramo nel mercato di gennaio), Lella (1), Savino Leonetti (4 di cui 1 su rigore), Vito Leonetti (1; poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio), Giangiacomo Magnani (1), Marra (1), Sorbo (1), Speziale (3 di cui 1 su rigore) e Tagliani (1). Alle reti dei 10 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete dell’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) alla 4a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Bassano Virtus con 9 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Samb con 108 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Ancona con un – 44.

STATISTICHE REGULAR SEASON SAMB:
Serie Positiva conclusiva: 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 15 (1-2 a Macerata alla 2a giornata, 1-3 a Gubbio alla 4a, 1-0 interno col Fanno alla 5a, 0-1 a Forlì alla 6a, 2-0 interno col Padova nel recupero della 1a giornata, 1-0 interno col Feralpisalò all’11a, altro 2-0 interno , stavolta col Teramo alla 13a, 0-1 a Lumezzane [Brescia] alla 14a, 2-0 interno col Gubbio alla 23a, 1-2 a Fano alla 24a, 2-5 a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 28a, 1-0 interno col Bassano alla 29a, 2-0 interno con la Reggiana alla 31a, 1-2 ad Ancona alla 37a e 2-1 interno col Pordenone alla 38a ed ultima giornata)
Pareggi: 11 (2-2 interno col Parma alla 7a giornata, altro 2-2, stavolta esterno, a Venezia all’8a, ancora un 2-2, interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 15a, altro 1-1 interno , stavolta col Modena alla 16a, 0-0 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 17a, 1-1 a Pordenone alla 19a, altro 1-1 esterno, stavolta a Mantova alla 22a, ancora un 1-1 esterno, stavolta sul campo del Feralpisalò alla 30a, altro 1-1, stavolta interno col Lumezzane alla 33a e 0-0 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 34a)
Sconfitte: 12 (1-3 interno col Mantova alla 3a giornata, 4-3 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 10a, 2-0 a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 12a, 0-1 interno con l’Ancona alla 18a, 1-0 a Padova alla 20a, 0-1 interno con la Maceratese alla 21a, 1-2 interno col Forlì alla 25a, 4-2 a Parma alla 26a, 1-3 interno col Venezia alla 27a, 2-1 a Teramo alla 32a, altro 2-1 esterno, stavolta a Modena alla 35a e 2-3 interno col Santarcangelo alla 36a)
Gol fatti: 53 (25 in casa e 28 in trasferta; 12 su rigore) con 14 diversi marcatori: il nigeriano Agodirin (2), lo sloveno Bacinovic (2), Berardocco (2 su rigore; poi passato al Padova), Bernardo (2), Damonte (1), Di Massimo (4 di cui 2 su rigore), Giordano Fioretti (1 su rigore; poi passato all’Alma Juventus Fano), Lulli (2), Mancuso (22 di cui 7 su rigore), Alessandro Radi (1), Alessandro Sabatino (2), Lorenzo Sorrentino (6), Tortolano (2; poi passato alla Viterbese Castrense nel mercato di gennaio) e Vallocchia (2). Alle reti dei 14 diversi marcatori rossoblu vanno aggiunte le autoreti di Bonomo (Lumezzane) alla 14a giornata e Paolo Marchi (Pordenone) alla 38a ed ultima giornata.
Gol subiti: 47 (21 in casa e 26 in trasferta).
Differenza reti: +6 (53-47)
Capocannoniere: Leonardo Mancuso con 22 reti (di cui 7 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 29 (su 19 gare interne), frutto di 8 successi, 5 pareggi e 6 ko interni.
Punti esterni: 27 (su 19 gare in trasferta), frutto di 7 successi, 6 pareggi e 6 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8 (2 per Lulli [entrambe per doppia ammonizione alla 2a ed alla 7a giornata] ed Alessandro Sabatino [per doppia ammonizione alla 30a giornata e per un colpo proibito ad un avversario alla 36a] ed una a testa per Alessandro Radi [per una presunta gomitata a Calaiò alla 7a giornata], Di Filippo [per doppia ammonizione alla 10a giornata] e Pegorin [dopo il triplice fischio finale per reciproche scorrettezze con Malomo del Venezia alla 27a giornata])
Ammonizioni: 108.
Media inglese: -20.
Nella Coppa Italia di Lega Pro la squadra rossoblu è stata subito eliminata, nonostante abbia chiuso il Girone Triangolare E a pari punti (3) con Viterbese Castrense (giudicata prima e qualificata alla Fase finale per la miglior differenza reti) e Gubbio. 3 punti in 2 partite, frutto di un successo interno: 2-1 (65′ Varutti [V.C.] 81’Di Filippo, 86’Pezzotti. Al 79′ Giordano Fioretti della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Iannarilli. Espulsi: al 78’Mallus della Viterbese per doppia ammonizione ed all’89’il tecnico della Samb Palladini per comportamento ritenuto offensivo nei confronti del direttore di gara) con la Viterbese Castrense ed un ko esterno: 2-1 (50′ Giacomarro, 66’Ferri Marini, 90’Mancuso [S]) a Gubbio.

Statistiche Regular Season GUBBIO (Avversario della Samb nella 1a Fase dei Play Off) :
Vittorie: 17 (Con Sudtirol Alto Adige, Lumezzane, Feralpisalò, Albinoleffe, Forlì, Ancona, Santarcangelo, Alma Juventus Fano, Mantova, Bassano Virtus, Pordenone, di nuovo con Feralpisalò, Lumezzane, Ancona, Alma Juventus Fano e Mantova, poi col Modena)
Pareggi: 7 (Con Pordenone, Sudtirol Alto Adige, Padova, Albinoleffe, Maceratese, Reggiana e Venezia)
Sconfitte: 14 (Con Samb, Padova, Maceratese, Teramo, Parma, Reggiana, Venezia, Modena, di nuovo con la Samb, poi col Forlì, di nuovo con Teramo e Parma, poi con Santarcangelo e Bassano Virtus)
Gol fatti: 44 (27 in casa e 17 in trasferta; 5 su rigore) con 11 diversi marcatori: Candellone (6), Casiraghi (6 di cui 4 su rigore), Massimo Conti (1), Daniele Ferretti (13), Ferri Marini (5 di cui 1 su rigore), Alex Marco Marini (2), Musto (1), Michele Rinaldi (4), Alfredo Romano (1), Valagussa (5) ed Andrea Zanchi (1).
Gol subiti: 49 (24 in casa e 25 fuori).
Differenza reti: -5 (44-49)
Capocannoniere: Daniele Ferretti con 13 reti.
Punti interni: 35 (su 19 gare casalinghe), frutto di 11 successi, 2 pareggi e 6 ko interni.
Punti esterni: 23 (su 19 gare esterne), frutto di 6 successi, 5 pareggi ed 8 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8 .
Ammonizioni: 78.
Media inglese: -18.
Il Gubbio è una squadra dell’omonimo comune in provincia di Perugia.
Neopromosso in Lega Pro avendo la scorsa stagione vinto il Campionato di Serie D Girone E.
Mancava dalla Lega Pro dalla stagione 2014/15 quando giunse 16° (a pari punti [43] col Forlì) nel Girone B , perdendo poi spareggio Play Out col Savona e retrocedendo in Serie D.
Nella sua storia ha partecipato a 2 campionati di Serie B (il primo nella stagione 1947/48 e l’ultimo in quella 2011/12).
Nel suo Palmares ci sono: oltre a un Campionato di 2a Divisione Umbria (vinto nella stagione 1936/37), 2 Campionati di 1a Categoria Umbria (vinti nelle stagioni 1964/65 e 1968/69), 2 Campionati di Promozione Umbria (vinti nelle stagioni: 1957/58 [ che allora si chiamava Campionato Dilettanti Umbria] e 1977/78), una Coppa Italia d’Eccellenza Umbria (vinta nella stagione 1996/97), un Campionato d’Eccellenza Umbria (vinto nella stagione 1996/97) e 3 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni: 1986/87 [Girone F], 1997/98 [Girone E] e 2015/16 [Girone E]) ci sono soprattutto: un Campionato di Serie C Girone B (vinto nella stagione 1946/47) ed un Campionato di Prima Divisione Girone A della Lega Pro (ex C1,vinto nella stagione 2010/11 ) con conseguenti promozioni in Serie B .
La formazione di Giuseppe Magi (confermato) ha chiuso campionato al 6° posto centrando i Play Off (dove nella 1a Fase ospiterà la Samb, giunta 7a) con 58 punti in 38 partite, frutto di 17 successi (1-0 interno col Sudtirol Alto Adige alla 2a Giornata, 0-1 sul campo del Lumezzane alla 3a, altro 0-1 esterno, stavolta sul campo del Feralpisalò alla 5a, 1-2 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 7a, 1-0 interno col Forlì all’8a, 0-2 ad Ancona alla 10a, 1-0 interno col Santarcangelo alla 13a, 0-2 a Fano alla 14a, 0-3 a Mantova alla 15a, 4-0 interno col Bassano Virtus alla 18a, 1-0 interno col Pordenone alla 20a, 3-1 interno col Feralpisalò alla 24a, 1-0 interno col Lumezzane nel recupero della 22a giornata, 3-2 interno con l’Ancona alla 29a, 1-0 interno col Fano alla 33a, 3-2 interno col Mantova alla 34a ed altro 3-2 interno, stavolta col Modena alla 38a ed ultima giornata), 7 pareggi (1-1 a Pordenone alla 1a Giornata, 2-2 a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 21a, 1-1 a Padova alla 25a, 0-0 interno con l’Albinoleffe alla 26a, altro 0-0 stavolta a Macerata alla 28a, 1-1 a Reggio Emilia alla 35a e 0-0 interno col Venezia alla 36a) e 14 ko (1-3 interno con la Samb alla 4a Giornata, 0-1 interno col Padova alla 6a, altro 0-1 interno, stavolta con la Maceratese alla 9a, 1-5 interno col Teramo al’11a, 3-1 a Parma alla 12a, 2-3 interno con la Reggiana alla 16a, 1-0 a Venezia alla 17a, 2-0 a Modena alla 19a, altro 2-0 esterno, stavolta sul campo della Samb alla 23a, 1-0 a Forlì alla 27a, 6-0 a Teramo alla 30a, 1-4 interno col Parma alla 31a, 1-0 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 32a e 3-0 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 37a).
Nella Coppa Italia di Lega Pro la squadra rosso-blu è stata subito eliminata chiudendo il Girone Triangolare E con 3 punti (gli stessi raccolti da Viterbese e Samb ma i laziali sono passati per differrenza reti) frutto di un successo interno: 2-1 (50′ Giacomarro, 66’Ferri Marini, 90’Mancuso [S]) con la Samb e di un ko esterno: 3-1 (7′ Cuffa, 30’Lunetta [G], 46’Neglia, 77’Sforzini) sul campo della Viterbese Castrense (squadra militante in Lega Pro Girone A).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI LEGA PRO:

Classifica Finale Girone A :
Cremonese *(B)* 78
Alessandria @ 78,
Livorno @ 69,
Arezzo @ 65,
Giana Erminio @ 63,
Piacenza @ 61,
Como @ 59,
Viterbese Castrense @ 54,
Lucchese (-2) @ 51,
Renate @ 51
Pro Piacenza 51,
Robur Siena 45,
Pistoiese (-1) 43,
Pontedera 43,
Olbia 42,
Carrarese ° 39,
Prato ° 39,
Tuttocuoio ° 38,
Lupa Roma ° 33,
Racing Roma ^ 30.

(-2)= 2 punti (1 dato nel mese di novembre 2016 ed un altro aggiunto ad inizio marzo 2017) di penalizzazione a stagione in corso.
(-1)= un punto di penalizzazione inflitto il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer.
*= Una gara (Piacenza-Prato) in meno, da completare.
*(B)*= Promossa in Serie B.
@= Disputano Play Off.
°= Disputeranno Play Out.
^= Direttamente retrocessa in Serie D.

Ricordiamo che Cremonese ed Alessandria hanno chiuso prime a pari punti (78) ma in base agli scontri diretti (1-1 ad Alessandria all’andata ed 1-0 per la Cremonese al ritorno) la squadra lombarda risulta davanti e dunque vince il campionato ottenendo promozione in Serie B, mentre quella piemontese disputerà i Play Off.

VERDETTI REGULAR SEASON GIRONE A:

Cremonese promossa in Serie B.

Play Off: L’Alessandria (2a) riposa nella 1a Fase di domenica 14 maggio in cui si giocano 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Livorno (3°)-Renate (10°) ore 16,30, Arezzo (4°)-Lucchese (9a) [gara giocata sabato 13 maggio] 1-2 (9’Moscardelli [A], 48’Bruccini, 61’Luca Cecchini), Giana Erminio (5°)- Viterbese Castrense (8a) ore 16,30 e Piacenza (6°)- Como (7°) ore 18.
In caso di parità di punteggio al termine dei 90 minuti regolamentari, acquisirà l’accesso alla 2a Fase la squadra meglio classificata al termine della stagione regolare.
Nella 2a Fase in gara doppia (domenica 21 maggio l’andata e mercoledì 24 maggio ritorno) e a sfide incrociate (con gli altri Gironi B e C) entreranno in gioco anche l’Alessandria e le altre due seconde classificate (dei Gironi B e C: Parma e Lecce) nonchè il Matera finalista della Coppa Italia.

Play Out (Andata domenica 21 maggio e ritorno domenica 28 maggio ore 17):
Lupa Roma (19a)-Carrarese (16a) e Tuttocuoio (18a)-Prato (17°).

Le gare d’andata verranno disputate sui campi delle squadre peggio classificate al termine della Regular season. Viceversa sarà per le gare di ritorno.
In caso di parità di punteggio, dopo le gare di ritorno, per determinare le squadre vincenti si terrà conto della differenza reti, in caso di ulteriore parità saranno considerate vincenti le squadre meglio classificate al termine del campionato. Le squadre vincenti gli spareggi saranno salve mentre le 2 perdenti retrocederanno in Serie D come 18a e 19a classificata.

Racing Roma direttamente retrocessa in Serie D.

Classifica Finale Girone C:
Foggia *(B)* 85,
Lecce @ 74,
Matera @ 65,
Juve Stabia @ 64,
Virtus Francavilla @ 57,
Siracusa @ 57,
Cosenza @ 55,
Paganese (-1) @ 50,
Casertana (-2) @ 49,
Fondi (-1) @ 49,
Catania (-7) @ 47,
Fidelis Andria 47,
Reggina 45,
Messina (-2) 44,
Monopoli 42,
Akragas ° 39,
Vibonese ° 39,
Catanzaro ° 38,
Melfi (-1) ° 34,
Taranto ^ 30 .

(-1)= Un punto di penalizzazione (il Fondi ci è partito mentre a Melfi e Paganese [il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer] è stato dato in corsa).
(-2)= 2 punti di penalizzazione a stagione in corso per Casertana e Messina (a cui sono stati inflitti il 3 maggio per inandempienze finanziarie).
(-7)= partito con 6 punti di penalizzazione + 1 aggiunto in corsa.
*(B)*= Promosso in Serie B.
@= Disputano Play Off.
°= Disputeranno Play Out.
^= Direttamente retrocesso in Serie D.

VERDETTI REGULAR SEASON GIRONE C:

Foggia promosso in Serie B.

Play Off: Il Lecce (2°) ed il Matera (3° ma soprattutto finalista della Coppa Italia) riposano nella 1a Fase di domenica 14 maggio in cui si giocano 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Juve Stabia (4a)-Catania (11°) ore 15 in diretta in chiaro su Rai Sport, Virtus Francavilla (5a)-Fondi (10°) ore 17,30, Siracusa (6°)- Casertana (9a) ore 20,30 e Cosenza (7°)- Paganese (8a) ore 20,30.
In caso di parità di punteggio al termine dei 90 minuti regolamentari, acquisirà l’accesso alla 2a Fase la squadra meglio classificata al termine della stagione regolare.
Nella 2a Fase in gara doppia (domenica 21 maggio l’andata e mercoledì 24 maggio ritorno) e a sfide incrociate (con gli altri Gironi A e B) entreranno in gioco anche il Lecce e le altre due seconde classificate (dei Gironi A e B: Alessandria e Parma) nonchè il Matera finalista della Coppa Italia.

Play Out (Andata domenica 21 maggio e ritorno domenica 28 maggio):
Melfi (19°)- Akragas (16°) ore 16 e Catanzaro (18°)-Vibonese (17a) ore 16,30.

Le gare d’andata verranno disputate sui campi delle squadre peggio classificate al termine della Regular season. Viceversa sarà per le gare di ritorno.
In caso di parità di punteggio, dopo le gare di ritorno, per determinare le squadre vincenti si terrà conto della differenza reti, in caso di ulteriore parità saranno considerate vincenti le squadre meglio classificate al termine del campionato. Le squadre vincenti gli spareggi saranno salve mentre le 2 perdenti retrocederanno in Serie D come 18a e 19a classificata.

Taranto direttamente retrocesso in Serie D.

COPPA ITALIA LEGA PRO 2016/17:

Semifinali di mercoledì 22 febbraio (andata) ed 8 marzo (ritorno):
PADOVA-VENEZIA 1-1 (30’Nicola Ferrari [V], 36′ Mazzocco [P]) ed 1-3 (3’Fabiano , 48’Stulac, 61′ De Cenco [P], 69’Malomo)
MATERA-ANCONA (Gara giocata mercoledì 1° marzo) 1-0 (75’Casoli. Al 34’Maikol Negro del Matera ha fallito un rigore, calciandolo fuori. Al 52′ altro rigore fallito dal Matera, stavolta con Strambelli il cui tiro dal dischetto è stato parato dall’estremo ospite Anacoura) e 2-2 (12′ Luca Ricci [A], 28′ Zampa [A], 52′ Nicolò Gigli [M], 61′ Maikol Negro [M]) .

In neretto le 2 squadre approdate alla finale.

Finale di mercoledì 29 marzo (e non più il 22, l’andata) e 26 aprile (ritorno in diretta in chiaro su Rai Sport) 2017:
MATERA-VENEZIA 1-0 (44’Maikol Negro. All’82’ espulso per doppia ammonizione Ingrosso del Matera) ed 1-3 (27’Stefano Moreo, 33’Gianni Fabiano, 58’Strambelli [M], 60’Nicola Ferrari. Al 47’espulso Mattera del Matera per doppia ammonizione).
Venezia (al 1° successo in questa manifestazione) succede nell’albo d’oro al Foggia vincendo Coppa Italia Lega Pro 2017.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE C (LEGA PRO):
1972/73: Alessandria; 1973/74: Monza; 1974/75: Monza; 1975/76: Lecce; 1976/77: Lecco 1977/78: Udinese; 1978/79: Siracusa; 1979/80: Padova; 1980/81: Arezzo; 1981/82: Lanerossi Vicenza; 1982/83: Carrarese; 1983/84: Fanfulla ; 1984/85: Casarano; 1985/86: Virescit Boccaleone ; 1986/87: Livorno ; 1987/88: Monza ; 1988/89: Cagliari; 1989/90: Lucchese; 1990/91: Monza; 1991/92: SAMBENEDETTESE; 1992/93:Palermo ; 1993/94: Triestina; 1994/95: Varese ; 1995/96: Empoli ; 1996/97: Como ; 1997/98: Alzano Virescit; 1998/99: Spal ; 1999/00: Pisa ; 2000/01: Prato; 2001/02: Albinoleffe; 2002/03: Brindisi ; 2003/04: Cesena; 2004/05: Spezia; 2005/06: Gallipoli ; 2006/07: Foggia; 2007/08: Bassano Virtus ; 2008/09: Sorrento; 2009/10: Lumezzane; 2010/11: Juve Stabia ; 2011/12: Spezia; 2012/13: Latina ; 2013/14: Salernitana; 2014/15: Cosenza ; 2015/16: Foggia; 2016/17: Venezia.

SERIE D

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D promosse in Lega Pro (Serie C riunificata):
Girone A : Cuneo ;
Girone B : Monza ;
Girone C : Mestre ;
Girone D : Ravenna ;
Girone E: Gavorrano ;
Girone F (dove il Chieti si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Fermana ;
Girone G (dove il Foligno si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Arzachena ;
Girone H : Bisceglie ;
Girone I (dove il Due Torri si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Sicula Leonzio
In neretto le squadre promosse in Lega Pro
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocano ora lo Scudetto Dilettanti. A queste 9 squadre promosse si aggiungono nella Lega Pro che verrà (2017/18) Vicenza, Pisa e Latina retrocesse dalla Serie B.

POULE SCUDETTO 2017:

Girone Triangolare 1: Cuneo (Girone A), Monza (Girone B) e Mestre (Girone C)

Girone Triangolare 2: Ravenna (Girone D), Gavorrano (Girone E) e Fermana (Girone F)

Girone Triangolare 3: Arzachena (Girone G), Bisceglie (Girone H) e Sicula Leonzio (Girone I)

Fase finale per il Titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2016/17:

1a Giornata Gironi Triangolari di domenica 14 maggio 2017 ore 16:

Girone Triangolare 1: Mestre-Cuneo. Riposerà: Monza

Girone Triangolare 2: Fermana (0 punti)-Ravenna (3 punti) [Gara giocata sabato 13 maggio per la concomitanza con altra manifestazione in programma a Fermo nella giornata di domenica] 0-1 (82’Broso)
. Ha riposato: Gavorrano (-).

Girone Triangolare 3: Arzachena-Bisceglie. Riposerà: Sicula Leonzio.

2a giornata di domenica 21 maggio ore 16:
Girone Triangolare 1: ?
Girone Triangolare 2: Gavorrano-Fermana. Riposerà: Ravenna.
Girone Triangolare 3: ?

3a giornata di mercoledì 24 maggio ore 16:
Girone Triangolare 1: ?
Girone Triangolare 2: Ravenna-Gavorrano. Riposerà: Fermana.
Girone Triangolare 3:

Calendario Poule Scudetto:
14 maggio 2017: 1a gara Gironi triangolari
21 maggio 2017: 2a gara Gironi triangolari
24 maggio 2017: 3a ed ultima gara Gironi triangolari
mercoledì 31 maggio 2017: semifinali in gara unica e campo neutro (quest’anno a Fermo)
venerdì 2 (e non più sabato 3 come in precedenza stabilito) giugno 2017: finale in gara unica e campo neutro (quest’anno a Fermo).

Regolamento: Ricordiamo che, secondo la consueta formula adottata per lo svolgimento di triangolari, riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.
Nella terza giornata si svolgerà la gara fra le due squadre che non si sono incontrate in precedenza.
Nel caso in cui due o tutte e tre le squadre concludessero il proprio triangolare a parità di punteggio, per determinare la squadra vincente si terrà conto, nell’ordine: della migliore differenza reti nei triangolari; del maggior numero di reti segnate nei triangolari; del maggior numero di reti segnate in trasferta nei triangolari; della migliore posizione nella classifica della Coppa Disciplina del Campionato di Serie D; del sorteggio.
Le 3 vincitrici dei rispettivi Gironi più la migliore seconda accederanno alle semifinali che si giocheranno in gara unica a Fermo (campo neutro quest’anno individuato dal Dipartimento LND), così come la finale. In caso di parità di punteggio al termine dei 90 minuti regolamentari si procederà all’esecuzione dei calci di rigore.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 589 volte, 1 oggi)