TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI-BIAGIO NAZZARO 1-1 (1°T.0-0)
PORTO D’ASCOLI: Cinaglia (97), Leopardi, Daniele Viti (75’Marcos Bolzan), Biancucci, Piergiorgio Ciotti, Sensi, Cingolani, Tedeschi, Rosa, Nepa e Gabrielli (97)-(58’Cappelli, 97). A disposizione: Daniele Capriotti, Francesco Donzelli, Tommasi (97), Tarli ed Alessio Ursini. Allenatore: Stefano Filippini
BIAGIO NAZZARO: Lombardi, Medici, Elia Santoni, Giovanni Fenucci, Mattia Giovagnoli, Cecchetti, Diego Rossini (83’Candolfi), Giampieri, Cavaliere (88’Negozi), Domenichetti e Pieralisi. A disposizione: Tommaso Cecchini, Carloni, Gatti e Marinelli.
Allenatore: Giammarco Malavenda.
Arbitro: Andrea Beretta di Monza , coadiuvato dagli assistenti: Luigi Domenella di Ancona ed Emanuele Bellagamba di Macerata.
Reti: 69′ Cavaliere (B.N.) su rigore, 95′ Cingolani (P.D’A.) su rigore
Espulsi: al 70′ Biancucci (P.D’A.) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Sensi (P.D’A.), Rosa (P.D’A.), Giovagnoli (B.N.), Biancucci (P.D’A.- 2 volte), Tedeschi (P.D’A.), Viti (P.D’A.), Cappelli (P.D’A.), Medici (B.N.) e Cecchetti (B.N.).
Angoli: 5-6
Recuperi: 0’+5′.
Spettatori: 200 circa.
Curiosità:Anche all’andata al Comunale di Chiaravalle (Ancona) è finita 1-1 (22’Biancucci [P.d’A.], 62’Cavaliere [B.N.C.] su rigore. All’84’espulso Medici della Biagio Nazzaro per doppia ammonizione). La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Ciarrocchi era finita 2-0 (48’De Marco, 62’Oresti. Al 71′ espulso Cafini del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione) per il Porto d’Ascoli.

PORTO D’ASCOLI-Termina 1-1 come all’andata (al Comunale di Chiaravalle) il big match del ‘Ciarrocchi’ uno dei 2 anticipi della 26a giornata dell’Eccellenza Marche nonchè vero e proprio scontro diretto play off tra il Porto d’Ascoli (al 4° risultato utile consecutivo, nonchè al 3° pari di fila, il 2° consecutivo in casa) e la Biagio Nazzaro (al 2° pari nelle ultime 3 gare, il 3° esterno consecutivo, ma veniva dal ko interno all’inglese di domenica scorsa col Tolentino).
Match non bellissimo e con emozioni che latitano e con il risultato finale che viene fissato da due reti entrambe su rigore. La squadraa di Filippini si è salvata (dal ko) seppur meritatamente al 95′ mantenendosi davanti ai biagiotti in classifica dove è salita momentaneamente (in attesa delle gare domenicali) al 4° posto solitario a quota 39.
Mentre la formazione di Malavenda (che ha rilevato alla 10a giornata Lelli, il quale si era dimesso per motivi personali) aggancia per ora la Pergolese al 5° posto a quota 38.
Cronaca- Pronti via e gli ospiti hanno subito l’occasione per passare con Pieralisi che fugge sul filo del fuorigioco e calcia ma Cinaglia respinge di piede rifugiandosi in corner.
Al 16′ ci prova Biancucci, ma la sfera termina altissima.
Al 23′ grande occasione per il Porto d’Ascoli che sfiora il vantaggio con Cingolani che ricevuta sfera da Rosa, calcia in diagonale ma è sfortunato perché il pallone si infrange sul palo.
Ad inizio ripresa nuova occasione per Cingolani che tira di prima intenzione ma l’estremo ospite Lombardi respinge di pugno.
Al 55′ Tedeschi serve Rosa che da buona posizione manda alto.
Al 69′ il risultato si sblocca: Diego Rossini entra in area con Daniele Viti che lo aggancia e lo fa cadere. Rigore netto. Batte Cavaliere (al 6° centro stagionale) che insacca nonostante Cinaglia avesse intuito la traiettoria della sfera: 0-1.
Un minuto dopo (70′) i locali rimangono in 10 uomini in quanto Biancucci rimedia il 2° cartellino giallo.
La Biagio Nazzaro potrebbe raddoppiare ma Cavaliere non riesce a concretizzare.
All’ultimo assalto arriva il rigore che vale il pari rivierasco: angolo battuto da Marcos Bolzan, cross in mezzo all’area verso il centrale difensivo Ciotti che viene affossato, il direttore di gara indica senza esitazioni il dischetto. Dagli 11 metri si presenta un freddissimo Cingolani (al 7° centro stagionale, il 2° consecutivo dopo quello sempre su rigore che domenica scorsa valse il 2-2 ad Urbania evitando anche in quel caso il ko ai portodascolani) che trasforma evitando una sconfitta beffa: 1-1.

Programma della 26a giornata (11a di ritorno) di domenica 13 marzo 2016 ore 15:
Civitanovese-Pergolese
Corridonia-Montegiorgio
Fabriano Cerreto-Grottammare sarà diretta da Thomas Bonci di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Vincenzo Procentese, anch’ egli di Pesaro e Marco Santarelli di Ancona.
Helvia Recina-Forsempronese (Gara giocata sabato 12 marzo) 4-1 (2’Romanski, 11’Pietrella su rigore, 52’Romanski, 57′ Davide Bartoli [F] su rigore, 86’Rapacci. Al 10’espulso il portiere ospite Mumuni per fallo da ultimo uomo)
Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro (Gara giocata sabato 12 marzo) 1-1 (69’Cavaliere [B.N.] su rigore, 95’Cingolani [P.d’A.] su rigore. Al 70′ espulso Biancucci del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione)
Tolentino-Vigor Senigallia
Trodica-Loreto
Urbania-Atletico Gallo Colbordolo

All’andata al Pirani è finita 0-1 (79’Martellucci) per il Fabriano Cerreto.

CLASSIFICA : Civitanovese 57, Fabriano Cerreto 45, Tolentino 41, Porto d’Ascoli * 39, Pergolese e Biagio Nazzaro Chiaravalle * 38, Grottammare 36, Atletico Gallo Colbordolo e Montegiorgio 33, Loreto ed Urbania 32, Helvia Recina * 31, Forsempronese * 28, Trodica 27, Vigor Senigallia 19, Corridonia 12.
*= una gara in più.

Prossimo turno 27a giornata (12a di ritorno) di domenica 20 marzo 2016 ore 15:
Atletico Gallo Colbordolo -Porto d’Ascoli (All’andata 0-2)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Corridonia (2-0)
Forsempronese-Tolentino (1-0)
Grottammare-Urbania (1-1)
Loreto-Civitanovese (Anticipo di sabato 19 marzo; all’andata 1-2 per la Civitanovese)
Montegiorgio-Helvia Recina (2-0)
Pergolese-Fabriano Cerreto (1-0)
Vigor Senigallia-Trodica (1-1)

All’andata al Ciarrocchi è finita 2-0 (36’Rosa, 78’Candellori. Al 78′ Marcos Bolzan del Porto d’Ascoli ha fallito un rigore respinto dall’estremo ospite Bacciaglia, ma sulla ribattuta Candellori ha depositato la sfera in rete) per il Porto d’Ascoli. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale (Gallo di Petriano) di Petriano (Pesaro e Urbino) finì 1-0 (21’Thomas Paoli su rigore) per l’Atletico Gallo.

All’andata al Comunale Principale di Urbania (Pesaro e Urbino) è finita 1-1 (21’Giorgio Valentini [G], 78′ Pagliardini [U]) . La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche Grottammare-Urbania che fu giocata sul neutro Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto anzichè al Pirani, finì 0-0

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (un successo e 3 pareggi), 3 pari di fila (2 in casa ed 1 fuori).
Vittorie: 11 (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata, 3-0 interno col Trodica alla 3a, 1-2 a Tolentino alla 6a, 0-2 a Corridonia all’8a, 4-2 interno con l’Urbania alla 10a, 2-0 interno con l’Atletico Gallo alla 12a, 0-1 a Montegiorgio alla 13a, 1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 14a, altro 1-0 interno, stavolta con il Loreto alla 17a, 2-1 interno col Tolentino alla 21a ed altro 2-1 interno, stavolta col Corridonia alla 23a)
Pareggi: 6 (1-1 interno col Fabriano Cerreto alla 7a giornata, altro 1-1, stavolta a Chiaravalle contro la Biagio Nazzaro all’11a, 0-0 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 18a, altro 0-0, stavolta interno col Grottammare alla 24a, 2-2 ad Urbania alla 25a ed 1-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 26a)
Sconfitte: 9 (1-0 a Loreto alla 2a giornata, 2-0 a Civitanova alla 4a, 0-3 interno con l’Helvia Recina nel recupero della 5a giornata, 2-1 a Grottammare alla 9a, 1-0 a Fossombrone alla 15a, 3-0 a Pergola alla 16a, 1-5 interno con la Civitanovese alla 19a, 3-2 a Macerata, sul campo dell’Helvia Recina alla 20a e 2-0 sul campo del Fabriano Cerreto alla 22a)
Gol fatti: 30 (19 in casa ed 11 fuori; 5 su rigore) con 7 diversi marcatori: Biancucci (4), Marcos Bolzan (2), Candellori (2; poi passato alla Samb), Cingolani (7 di cui 4 su rigore), Nepa (2), Rosa (11 di cui 1 su rigore) e Tedeschi (2).
Gol subiti: 32 (14 in casa e 18 in trasferta).
Differenza reti: -2 (30-32)
Capocannoniere: Alessio Rosa con 11 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 27 (su 13 gare casalinghe), 8 successi, 3 pareggi e 2 ko interni
Punti esterni: 12 (su 13 gare esterne), 3 successi, 3 pareggi e 7 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7 (Leopardi alla 4a giornata per gioco falloso, Piergiorgio Ciotti alla 7a giornata per doppia ammonizione, Nepa alla 16a giornata per fallo da ultimo uomo, Tedeschi alla 17a giornata per doppia ammonizione, Sensi alla 23a giornata per una presunta gomitata ad un avversario, Matteo Calvaresi alla 24a giornata per doppia ammonizione e Biancucci alla 26a giornata, anch’egli per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 85
Media inglese: -13

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 12 risultati utili consecutivi (4 successi ed 8 pareggi).
Vittorie: 9 (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata, 0-1 a Fossombrone alla 2a, 2-1 interno con la Pergolese alla 3a, altro 2-1 interno, stavolta con l’Helvia Recina alla 7a, ancora un 2-1 interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 9a, 1-0 interno col Loreto alla 19a, 0-1 a Morrovalle, sul campo del Trodica alla 20a, altro 0-1 esterno, stavolta a Macerata, sul campo dell’Helvia Recina alla 22a e 2-0 interno col fanalino di coda Corridonia alla 25a)
Pareggi: 9 (1-1 ad Urbania alla 12a giornata, 2-2 interno col Montegiorgio alla 14a, 0-0 a Chiaravalle alla 15a, altro 0-0 esterno, stavolta a Senigallia alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta interno con la Forsempronese alla 17a, di nuovo 0-0, stavolta a Pergola alla 18a, 1-1 interno con la Civitanovese alla 21a, altro 1-1 interno, stavolta col Tolentino alla 23a e 0-0 a Porto d’Ascoli alla 24a)
Sconfitte: 7 (3-0 a Loreto alla 4a giornata, 0-1 interno col Trodica alla 5a, 2-0 a Civitanova alla 6a, 3-0* a tavolino a Tolentino all’8a giornata, 1-0 a Corridonia alla 10a, 0-1 interno col Fabriano Cerreto all’11a e 2-0 a Gallo di Petriano sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 13a) di cui una a tavolino
Gol fatti: 18 (14 in casa e 4 fuori; 3 su rigore) con 9 diversi marcatori: De Cesare (2), De Panicis (1), Filipponi (2 di cui 1 su rigore), Leonardo Gentile (1), Dion Michael Gibbs (2), Morlacco (2 su rigore; poi passato al San Marco Servigliano), Travaglini (2), Giorgio Valentini (3) e Veccia (3).
Gol subiti: 21 (9 in casa e 12 di cui 3 a tavolino fuori) di cui 3 a tavolino. Non subisce reti da 2 gare consecutive (189 minuti complessivi)
Differenza reti: -3 (18-21 di cui 3 a tavolino)
Capocannonieri: Giorgio Valentini e Giuseppe Veccia con 3 gol a testa.
Punti interni: 22 (su 12 gare casalinghe): 6 successi, 4 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 14 (su 13 gare esterne): 3 successi, 5 pareggi e 5 ko esterni di cui 1 a tavolino.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Giorgio Valentini alla 2a giornata per doppia ammonizione, Dion Michael Gibbs alla 9a giornata per gioco falloso, Di Natale alla 10a giornata per fallo di reazione, Leonardo Gentile , anch’egli alla 10a giornata per doppia ammonizione ed Alessandro Rosati alla 20a giornata)
Ammonizioni: 59.
Media inglese: -13.
*= sul campo era finita 1-1 (40’Mercuri [T], 92′ Filipponi [G]. Al 47′ espulso il portiere locale Palmieri per fallo da ultimo uomo)

INFO ECCELLENZA:
Oltre la promozione diretta vincendo il proprio campionato Regionale o la Coppa Italia Dilettanti ci sono come ogni anno anche i Play Off Nazionali per salire di categoria, naturalmente vincendo gli spareggi della Fase Nazionale.
Anche quest’anno ci sono altri 7 posti a disposizione per i club che non riusciranno a centrare la promozione diretta.
La vincente dei Play off d’Eccellenza Marche affronterà in semifinale (andata in terra marchigiana il 15 maggio e ritorno in trasferta il 22 maggio) la vincente dei Play Off d’Eccellenza Lazio Girone B.
Superato questo ostacolo si approda in finale per affrontare la vincente del confronto tra Toscana Girone B ed Emilia Romagna Girone B. Gara di andata il 5 giugno e ritorno il 12 giugno.
Nella finale disputerà la prima gara in trasferta la squadra che ha giocato in casa l’incontro del turno precedente. Qualora entrambe le formazioni qualificate risultassero nella stessa condizione si procederà mediante sorteggio.
Superati questi ostacoli le squadre vittoriose approderanno in Serie D per la stagione 2016/2017.

Finale in gara unica della Coppa Italia d’Eccellenza Marche giocata mercoledì 20 gennaio 2016 sul neutro Comunale di Chiaravalle (Ancona) :
CIVITANOVESE-FABRIANO CERRETO 0-1 (69’Lapi).
Fabriano Cerreto vincitore del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dalla Biagio Nazzaro) approda alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dalla Virtus Francavilla) dove agli ottavi ha eliminato il Ventinella (squadra di Magione in provincia di Perugia, vincitrice della Coppa Italia d’Eccellenza Umbria) battendolo sia all’andata (0-1 a Magione) che al ritorno (3-0 a Fabriano). Ed ora ai quarti affronta nel doppio confronto del 9 (andata a Fabriano) e 16 (ritorno a Larciano) marzo la Larcianese (squadra di Larciano in provincia di Pistoia, vincitrice della Coppa Italia d’Eccellenza Toscana e ha già vinto la Coppa Italia Dilettanti titolo allora riunificato [Serie D ed Eccellenza] nella stagione 1997/98).

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio ; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese) ; 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto .

COPPA ITALIA DILETTANTI 2016:
Girone Triangolare A: Alpignano (Piemonte e Valle d’Aosta), Ardor Lazzate (Lombardia) ed Unione Sanremo (ha preso il posto della Sanremese che è attualmente inattiva; Liguria)
Girone Triangolare B: Lia Piave (Veneto), Vesna (Friuli Venezia Giulia) e Virtus Bolzano (ex Bolzano calcio; Trentino Alto Adige)
Girone C (Gara di andata e ritorno): Larcianese (Toscana) e Progresso Castelmaggiore (Emilia Romagna)
Girone D (Gara di andata e ritorno): Fabriano Cerreto (Marche) e Ventinella (Umbria)
Girone E (Gara di andata e ritorno): Cassino (Lazio) e Ghilarza (Sardegna)
Girone F (Gara di andata e ritorno): San Salvo (Abruzzo) e Vastogirardi (Molise)
Girone Triangolare G: Città di Nocera (Ex Nocerina; Campania), Gravina (Puglia) e Vultur Rionero (Basilicata)
Girone H (Gara di andata e ritorno): Mazara (Sicilia) e Sersale (Calabria)

Primo turno- Ottavi di Finale

Risultati di mercoledì 17 febbraio

1a giornata Girone Triangolare A: Alpignano-Unione Sanremo 0-1. Ha riposato: Ardor Lazzate
1a giornata Girone Triangolare B: Vesna -Lia Piave [Gara che era stata rinviata per campo reso impraticabile da pioggia e grandine e poi recuperata domenica 21 febbraio] 2-0. Ha riposato: Virtus Bolzano.
Gara d’andata Girone C: Larcianese -Progresso Castelmaggiore 1-0 (87’Pinto)
Gara d’andata Girone D: Ventinella -Fabriano Cerreto 0-1 (65’Piergallini. All’82’ Emiliano Bartoli del Fabriano Cerreto ha fallito un rigore calciandolo alto sopra la traversa)
Gara d’andata Girone E: Ghilarza -Cassino 0-3
Gara d’andata Girone F: Vastogirardi -San Salvo 0-0
1a giornata Girone Triangolare G: Città di Nocera (3)-Vultur Rionero (0) 2-0. Ha riposato: Gravina (-).
Gara d’andata Girone H: Mazara-Sersale 0-0

Risultati di mercoledì 24 febbraio:
2a giornata Girone Triangolare A: Ardor Lazzate -Alpignano 1-2. Ha riposato: Unione Sanremo
2a giornata Girone Triangolare B: Lia Piave -Virtus Bolzano 2-2. Ha riposato: Vesna .
Gara di ritorno Girone C: Progresso Castelmaggiore-Larcianese 0-1 ( 86’Citera. All’80’espulso Di Candido del Progresso per fallo da ultimo uomo e sempre all’80’Citera della Larcianese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Albertazzi)
Gara di ritorno Girone D: Fabriano Cerreto-Ventinella 3-0 (2’su rigore e 68’sempre su rigore Emiliano Bartoli, 89′ Fabio Bianchi. Al 67’espulso Battaglini del Ventinella per doppia ammonizione)
Gara di ritorno Girone E: Cassino-Ghilarza 1-0
Gara di ritorno Girone F: San Salvo-Vastogirardi 1-1
2a giornata Girone Triangolare G: Vultur Rionero -Gravina 0-2. Ha riposato: Città di Nocera
Gara di ritorno Girone H: Sersale-Mazara 2-3

In neretto le squadre qualificate al turno successivo .

Risultati di mercoledì 2 marzo :
3a ed ultima giornata Girone Triangolare A: Unione Sanremo-Ardor Lazzate 3-0. Ha riposato: Alpignano
3a ed ultima giornata Girone Triangolare B: Virtus Bolzano-Vesna 1-1. Ha riposato: Lia Piave.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare G: Gravina-Città di Nocera 2-1. Ha riposato: Vultur Rionero

Classifiche Finali Gironi Triangolari:
Girone Triangolare A: Unione Sanremo 6, Alpignano3, Ardor Lazzate 0.
Girone Triangolare B: Vesna 4, Virtus Bolzano 2, Lia Piave 1.
Girone Triangolare G: Gravina 6, Città di Nocera 3, Vultur Rionero 0.

In neretto le squadre qualificate al turno successivo .

Risultati Andata Quarti di finale di mercoledì 9 marzo :
Unione Sanremo-Vesna 2-2 (4′ David Colja [V], 12’ Venturini [V], 25′ e 49′ Rovella [U.S.])
Fabriano Cerreto-Larcianese 1-1 (57′ Piergallini [F.C.], 82′ Fioravanti [L])
Cassino-Vastogirardi 3-0
Gravina-Mazara 2-2

Programma ritorno Quarti di finale di mercoledì 16 marzo alle ore 15 :
Vesna-Unione Sanremo
Larcianese-Fabriano Cerreto
Vastogirardi-Cassino
Mazara-Gravina

Calendario manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 17 febbraio 2016. Gare di ritorno e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 24 febbraio. Terza e ultima gara dei Gironi triangolari mercoledì 2 marzo.
Quarti di finale 9 (andata) e 16 marzo (ritorno), semifinali 30 marzo (andata) e 6 aprile (ritorno) e finale mercoledì 20 aprile 2016.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 255 volte, 1 oggi)