TABELLINO DI CIVITANOVESE-PORTO D’ASCOLI 2-0 (1°T. 0-0)
CIVITANOVESE: Mazzoni, Giulio Gorini (46’Mangiola), Cervellini, Morbiducci, Latturulo, Diamanti, Rapagnani (46’Pierantozzi), Carteri, Tozzi Borsoi, Pero Nullo ed Ambrosini. A disposizione: Moscatelli, Marco Mosca, Seferi, Diomandè e Morgese. Allenatore: Marco Schenardi.
PORTO D’ASCOLI: Cinaglia (97), Tedeschi, Leopardi, Federico Angelini (70’Cingolani), Piergiorgio Ciotti, Sensi, Nepa, Biancucci, Rosa, Marcos Bolzan e Candellori (96). A disposizione: Daniele Capriotti, Grossetti, Pagnotta (97), Francesco Donzelli, Gabrielli (97) e Virgili. Allenatore: Stefano Filippini
Arbitro: Gianluca Renzi di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Simone Tidei di Fermo e Riccardo Forconi di Ancona.
Reti:68’Ambrosini (C), 87’Mangiola (C) .
Espulsi: al 61’Leopardi (P.D’A.) per gioco falloso.
Ammoniti: Morbiducci (C), Nepa (P.D’A.), Ciotti (P.D’A.), Gorini(C), Angelini (P.D’A.) e Candellori (P.D’A.).
Angoli: 8-7
Recuperi:3’+4′
Spettatori: 500 circa.
Curiosità: La Civitanovese qualche giorno fa ha tesserato Henry Shiba che già la scorsa stagione aveva vestito la maglia rossoblu (della Civitanovese) in Serie D Girone F segnando 3 reti.
L’attaccante albanese che risiede proprio a Porto d’Ascoli aveva giocato anche nella Samb nella stagione 2012/13 (quella della promozione in 2a Divisione Lega Pro , poi cancellata in estate dal fallimento societario) realizzando 13 gol.
Non ha potuto prendere parte alla partita di oggi in quanto doveva scontare una giornata di squalifica risalente alla scorsa stagione.

CIVITANOVA MARCHE- La 4a Giornata dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 5 successi (di cui 1 esterno) e 3 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 15 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 4° turno. In questa giornata è stata realizzata una sola doppietta che porta la firma di Francesco Streccioni (Loreto).
Civitanovese (non ha ancora subito reti) al 4° successo consecutivo (il 2° di fila in casa), è sola in testa alla classifica e l’unica squadra ancora a punteggio pieno (12 punti).
Forsempronese al 4° ko consecutivo resta per ora ancora al palo (0 punti).
Corridonia raccoglie il 1° punto in questo campionato, ma resta l’unica squadra ancora a secco di gol.
Primo successo stagionale per la Vigor Senigallia.
Primo ko stagionale invece oltre che per il Grottammare anche per l’Atletico Gallo Colbordolo.

Risultati e marcatori della 4a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 4 ottobre 2015 :
Civitanovese-Porto d’Ascoli 2-0 (68’Ambrosini, 87’Mangiola. Al 61′ espulso Leopardi del Porto d’Ascoli per gioco falloso)
Fabriano Cerreto -Montegiorgio 1-1 (25’Emiliano Bartoli [F.C.], 47′ Marcoaldi [M]. Al 59’Piergallini del Fabriano Cerreto ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Simone Giovagnoli)
Forsempronese-Biagio Nazzaro 0-2 (49’Diego Rossini, 66’Leonardo Rossini)
Loreto-Grottammare (Giocata sabato 3 ottobre) 3-0 (32′ Streccioni, 40′ Davide Camilletti, 59′ Streccioni)
Pergolese-Urbania 0-0
Tolentino-Helvia Recina 2-1 (6′ Pietrella [H.R.], 60′ Paolo Bellucci su rigore, 66’Mongiello)
Trodica-Corridonia 0-0
Vigor Senigallia-Atletico Gallo Colbordolo 2-1 (46’Vegliò [A.G.C.] su rigore, 66’Christian Gorini su rigore, 73’Federico Paolini)

CLASSIFICA: Civitanovese 12, Grottammare 9, Fabriano Cerreto, Loreto, Montegiorgio e Tolentino 8, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Porto d’Ascoli 6, Atletico Gallo Colbordolo 5, Pergolese e Vigor Senigallia 4, Trodica ed Urbania 3, Corridonia ed Helvia Recina 1, Forsempronese 0.

Prossimo turno 5a giornata d’andata di domenica 11 ottobre 2015 ore 15:30:
Atletico Gallo Colbordolo-Civitanovese
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Pergolese
Corridonia-Fabriano Cerreto
Forsempronese-Vigor Senigallia
Grottammare-Trodica
Montegiorgio-Loreto
Porto d’Ascoli-Helvia Recina (Anticipo di sabato 10 ottobre alle ore 14,30)
Urbania-Tolentino

La scorsa stagione al Pirani è finita 0-0 tra Grottammare e Trodica

Nella stagione 2013/14 in Promozione Marche Girone B al Ciarrocchi il Porto d’Ascoli battè per 4-1 (16’ Di Lorenzo, 36’ Biancucci, 40’ Cacciatori, 69’ Pettarelli [V.M.], 85’Tarli) la Vis Macerata (che poi nell’estate 2014 si è fusa con l’Helvia Recina lasciando il nome della nuova società a quest’ultima).

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica marcatori ci sono: Michele Garbuglia (un rigore trasformato) del Loreto e l’italo-argentino Juan Sebastian Marcoaldi del Montegiorgio con 3 reti a testa.

Alle loro spalle troviamo: Alex Ambrosini e Tozzi Borsoi (un rigore trasformato) della Civitanovese, Paolo Bellucci (2 rigori trasformati) del Tolentino, Biancucci del Porto d’Ascoli, Francioni (un rigore trasformato) e Piergallini del Fabriano Cerreto, Dion Michael Gibbs e Morlacco (2 rigori trasformati) del Grottammare, Thomas Paoli (2 rigori trasformati) e Vegliò (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Federico Paolini della Vigor Senigallia, Diego Rossini della Biagio Nazzaro, Sacchi dell’Urbania e Streccioni del Loreto con 2 centri ciascuno.

Completano attuale podio: Aquila, Emiliano Bartoli, Iacoponi, Matteo Moretti e Nicolò Severini del Fabriano Cerreto, Bracciotti, Pulcini e Squarcia del Montegiorgio, Davide Camilletti e Maruzzella del Loreto, Carsetti (un rigore trasformato) ed Alessandro Rossi dell’Atletico Gallo Colbordolo, Carteri e Mangiola della Civitanovese, Cecchetti, Tommaso Gabrielloni e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro, Cingolani e Rosa (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Cinotti e Turchi della Pergolese, Conforti, Di Crescenzo, Pietrella e Zekiri dell’Helvia Recina, Cuomo e Christian Gorini (un rigore trasformato) della Vigor Senigallia, Dell’Aquila (un rigore trasformato) del Trodica, Focante, Mercuri e Mongiello del Tolentino e Radi della Forsempronese, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Mattia Giovagnoli (Biagio Nazzaro) pro Fabriano Cerreto alla 2a giornata e Zancocchia (Corridonia) pro Tolentino alla 3a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 4A GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso (4 risultati utili consecutivi) sono: Civitanovese (4 successi), Fabriano Cerreto (2 successi e 2 pareggi), Loreto (2 successi e 2 pareggi), Montegiorgio (2 successi e 2 pareggi) e Tolentino (2 successi e 2 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Civitanovese con 4 successi consecutivi
Miglior attacco: Fabriano Cerreto con 10 gol (5 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) segnati con 7 diversi elementi: Aquila (1), Emiliano Bartoli (1), Francioni (2, di cui 1 su rigore), Iacoponi (1), Matteo Moretti (1), Piergallini (2) e Nicolò Severini (1). Alle reti dei 7 diversi marcatori bianco-rosso-neri va aggiunta l’autorete di Mattia Giovagnoli (Biagio Nazzaro) alla 2a giornata.
Miglior difesa: Civitanovese con 0 reti subite.
Non subisce gol da più partite: Civitanovese da 4 gare consecutive (360 minuti effettivi)
Migliore differenza reti : Civitanovese e (6-0) Fabriano Cerreto (10-4) con un +6 a testa.
Maggior numero di vittorie: Civitanovese con 4 successi.
Maggior numero di pareggi: Trodica ed Urbania con 3 pari a testa.
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono: Civitanovese, Grottammare, Loreto e Porto d’Ascoli con 6, frutto di 2 successi interni a testa.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è la Civitanovese con 6, frutto di 2 successi esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Fabriano Cerreto con 7 diversi marcatori : Aquila (1), Emiliano Bartoli (1), Francioni (2, di cui 1 su rigore), Iacoponi (1), Matteo Moretti (1), Piergallini (2) e Nicolò Severini (1). Alle reti dei 7 diversi marcatori bianco-rosso-neri va aggiunta l’autorete di Mattia Giovagnoli (Biagio Nazzaro) alla 2a giornata.
Minor numero di espulsioni: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Fabriano Cerreto, Montegiorgio, Pergolese e Tolentino con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Fabriano Cerreto con 4 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Civitanovese con un +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Forsempronese con 4 ko consecutivi
Maggior numero di sconfitte : Forsempronese con 4 ko.
Minor numero di vittorie: Corridonia, Forsempronese, Helvia Recina, Trodica ed Urbania con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Civitanovese, Forsempronese, Grottammare e Porto d’Ascoli con 0 pari.
Peggior difesa: Helvia Recina con 9 reti incassate (5 in casa e 4 fuori) .
Peggior attacco: Corridonia con 0 reti segnate.
Non segna da più partite: Corridonia da 4 gare consecutive (360 minuti effettivi)
Peggior differenza reti: Forsempronese con un -6 (1-7) .
Le squadre che hanno fatto meno punti tra le mura amiche sono: Corridonia e Forsempronese a quota 0, frutto di 2 ko interni a testa.
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono: Forsempronese, Helvia Recina, Pergolese , Porto d’Ascoli e Vigor Senigallia a quota 0: 2 ko esterni a testa.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Gallo Colbordolo, Forsempronese, Helvia Recina, Loreto ed Urbania con 2 cartellini rossi ciascuno.
Maggior numero di ammonizioni: Helvia Recina con 16 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Forsempronese con un -8.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 3 (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata, 0-1 a Fossombrone alla 2a e 2-1 interno con la Pergolese alla 3a)
Pareggi: 0
Sconfitte: una (3-0 a Loreto alla 4a giornata)
Gol fatti: 4 (3 in casa ed 1 fuori; 2 su rigore) con 2 diversi marcatori: Dion Michael Gibbs (2) e Morlacco (2 su rigore).
Gol subiti: 4 (1 in casa e 3 fuori)
Differenza reti: 0 (4-4)
Capocannonieri: Dion Michael Gibbs e Gianmarco Morlacco (2 rigori trasformati) con 2 gol a testa.
Punti interni: 6 (su 2 gare casalinghe): 2 successi interni
Punti esterni: 3 (su 2 gare esterne): un successo ed un ko esterno
Espulsioni (di giocatori): una (Giorgio Valentini alla 2a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 14.
Media inglese: +1.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 2 (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata e 3-0 interno col Trodica alla 3a)
Pareggi: 0
Sconfitte: 2 (1-0 a Loreto alla 2a giornata e 2-0 a Civitanova alla 4a)
Gol fatti: 4 (tutti in casa; 1 su rigore) con 3 diversi marcatori: Biancucci (2), Cingolani (1) e Rosa (1 su rigore).
Gol subiti: 3 (tutti in trasferta)
Differenza reti: +1 (4-3)
Capocannoniere: Davide Biancucci con 2 gol all’attivo.
Punti interni: 6 (su 2 gare casalinghe), 2 successi interni
Punti esterni: 0 (su 2 gare esterne), 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una (Leopardi alla 4a giornata per gioco falloso)
Ammonizioni: 10
Media inglese: -2

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che resta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo)
CIVITANOVESE (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo)
CORRIDONIA (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza):Ermanno Carassai (confermato)
FABRIANO CERRETO (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
FORSEMPRONESE (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell’Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza) : Roberto Vagnoni (nuovo)
HELVIA RECINA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
LORETO (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
MONTEGIORGIO (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
PERGOLESE (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
TOLENTINO (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
TRODICA (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato)
URBANIA (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato)
VIGOR SENIGALLIA (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (detenuta dalla Biagio Nazzaro Chiaravalle) 2015/16:

CALENDARIO GARE 1° TURNO:

Gara d’andata Girone 1: Urbania-Atletico Gallo Colbordolo (Gara giocata domenica 6 settembre) 1-0 (77’Sacchi. Al 71′ Giacomo Calvaresi dell’Urbania ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo ospite Bacciaglia).

1 giornata Girone 2: Pergolese (3 punti)-Biagio Nazzaro (0) [Gara giocata domenica 23 agosto] 3-2 (24’Copa, 34’Leonardo Rossini [B.N.], 46’p.t. Nicola Vitali, 68’Emanuele Pandolfi [B.N.], 75’Morganti). Ha riposato: Forsempronese (-).

1a giornata Girone 3: Vigor Senigallia (0 punti)-Fabriano Cerreto (3) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-2(71’Aquila, 92’Silvi. All’86’espulso il portiere locale Tonelli per aver colpito la palla con le mani fuori dall’area). Ha riposato: Loreto (-).

1a giornata Girone 4: Helvia Recina (1 punto)-Trodica (1) [Gara giocata sabato 22 agosto] 3-3 (9’Romanski [H.R.], 50′ Di Crescenzo [H.R.], 62′ Dell’Aquila [T] su rigore, 77′ Dell’Aquila [T], 83′ Di Crescenzo [H.R.], 90′ Dell’Aquila [T] su rigore. Al 91’espulso Domizi dell’Helvia Recina per doppia ammonizione ). Ha riposato: Tolentino (-).

1a giornata Girone 5: Corridonia (0 punti)-Civitanovese (3) [Gara giocata domenica 23 agosto] 0-1 (36’Tozzi Borsoi. Espulsi: al 73’lo stesso Tozzi Borsoi della Civitanovese per doppia ammonizione ed all’88’Santini del Corridonia per gioco falloso). Ha riposato: Montegiorgio (-).

Gara d’andata Girone 6: Grottammare-Porto d’Ascoli (Gara giocata domenica 23 agosto) 1-1 (34′ Morlacco [G], 72’Nepa [P.d’A]. Al 60’espulso Giorgio Valentini del Grottammare per proteste)

2a giornata (che si doveva giocare il 30 agosto) :

Gara di ritorno Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata mercoledì 16 settembre sul neutro di Montecchio , frazione di Vallefoglia) 1-1 (58’Cantucci [U], 68’Manuel Muratori [A.G.C.] su rigore. All’85’espulso il portiere dell’Urbania Nicola Rossi)
2a giornata Girone Triangolare 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (3 punti)-Forsempronese (0) [Gara giocata domenica 6 settembre] 2-0 (19’Domenichetti, 86’Tommaso Gabrielloni). Ha riposato: Pergolese (3).
2a giornata Girone Triangolare 3: Loreto (1 punto)-Vigor Senigallia (1) (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (38′ Cheddira [L], 40’Federico Paolini [V.S.]. Espulso Maruzzella del Loreto). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare 4: Tolentino (3 punti a tavolino)-Helvia Recina (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 3-0 a tavolino ( in quanto l’Helvia Recina ha schierato erroneamente il giocatore Romanski che doveva scontare una giornata di squalifica in coppa risalente alla stagione precedente). Sul campo era finita 0-2 (5’Zekiri, 72’Conforti) per la formazione ospite. Ha riposato: Trodica (1).
2a giornata Girone Triangolare 5: Montegiorgio (1)-Corridonia (1) [Gara giocata domenica 6 settembre] 0-0. Ha riposato: Civitanovese (3).
Gara di ritorno Girone 6: Porto d’Ascoli-Grottammare (Gara giocata sabato 5 settembre) 3-0 (33’Cingolani, 52’Rosa, 84’Cingolani).
In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

3a Giornata Gironi Triangolari:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 2: Forsempronese-Pergolese (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 2-1 (3’Simone Pagliari, 57′ autorete di Enrico Mistura [P], 60’Romiti su rigore). Ha riposato: Biagio Nazzaro.
Classifica finale Girone 2: Biagio Nazzaro Chiaravalle (chiude prima e passa al turno successivo in virtù della miglior differenza reti), Pergolese e Forsempronese 3.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 3: Fabriano Cerreto-Loreto (Gara giocata mercoledì 30 settembre) 3-0 (34′ Martellucci, 78′ e 92’Piergallini). Ha riposato: Vigor Senigallia.
Classifica finale Girone 3: Fabriano Cerreto 6 , Loreto e Vigor Senigallia 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 4: Trodica-Tolentino (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 1-1 (19’Castracani [Tr], 26’Mongiello [To]). Ha riposato: Helvia Recina.
Classifica finale Girone 4: Tolentino 4, Trodica 2, Helvia Recina 1.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare 5: Civitanovese-Montegiorgio (Gara giocata mercoledì 16 settembre) 4-2 (11’Alex Ambrosini, 22’Pero Nullo, 37’Alex Ambrosini, 57’Marco Mariani [M], 58’Rapagnani, 84’Ruzzier [M]. Espulsi entrambi nelle fila della Civitanovese: al 38’Diomandè per doppia ammonizione ed all’89’ Morbiducci per proteste. All’84’ Ruzzier del Montegiorgio ha sbagliato un rigore, parato dall’estremo locale Moscatelli ma sulla ribattuta ha poi messo la sfera in rete per il definitivo 4-2). Ha riposato: Corridonia.
Classifica finale Girone 5: Civitanovese 6, Montegiorgio e Corridonia 1.

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

La fase successiva avrà svolgimento nelle seguenti date:
mercoledì 14.10.2015, mercoledì 04.11.2015 (ore 14,30) e mercoledì 25.11.2015 (ore 14,30). Le prime classificate dei rispettivi Gironi approderanno alla finalissima Regionale.
La data della gara di finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Fabriano Cerreto ed Urbania.
Girone Triangolare B : Civitanovese, Porto d’Ascoli e Tolentino

CALENDARIO 2° TURNO:
1a giornata di mercoledì 14 ottobre
1a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Fabriano Cerreto-Urbania (ore 15,30). Riposerà: Biagio Nazzaro Chiaravalle.
1a giornata Girone Triangolare Triangolare B:Porto d’Ascoli-Tolentino (ore 20,30) . Riposerà: Civitanovese.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 249 volte, 1 oggi)