SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 21a Giornata (4a di ritorno) di Serie D Girone F è incompleta . All’appello infatti manca la gara Olympia Agnonese-Amiternina sospesa (tra il disappunto e le proteste vibranti ed della squadra ospite) al 57’per neve sul risultato di 0-2. La partita di Agnoone come da regolemento verrà rigiocata dall’inizio. Le 8 gare disputate hanno scaturito 3 soli successi (di cui 1 esterno) e ben 5 pareggi (di cui quattro per 1-1); 27 (sarebbero 29 con le 2 segnate dall’Amiternina; di cui 7 su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 21° turno.
In questa giornata sono state realizzate una quaterna: Cristian Cacciatore (Matelica), una tripletta: Luca Cognigni (Matelica) e 3 (sarebbero 4 se si contasse quella di Stefano Torbidone dell’Amiternina ad Agnone ma la gara è stata sospesa) doppiette: Giorgio Galli (Recanatese), Federico Palmieri (Recanatese) e Simone Miani (Termoli) .
Ancona (al 2° successo consecutivo, dopo il poker interno rifilato domenica scorsa all’Angolana) espugna di misura Civitanova mantenendo un +7 sul 2° posto occupato ora dal solo Matelica (che mercoledì prossimo recupererà la gara di Sulmona con la possibilità di portarsi se vince a -4 dalla vetta) al 9° risultato utile consecutivo, che rifilando 9 reti tra le mura amiche al fanalino di coda Bojano ha staccato di 2 punti la Maceratese fermata sul pari a Celano e scivolata in 3a posizione.
Ora il campionato di Serie D Girone F come negli altri 8 gironi osserverà un turno di riposo per lasciare spazio alla Rappresentativa di Serie D che parteciperà alla 66a edizione del Torneo di Viareggio (detenuto dall’Anderlecht). Il campionato riprenderà domenica 9 febbraio.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 21A GIORNATA (4A DI RITORNO) SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 26 GENNAIO 2014:
Alma Juventus Fano -Isernia 1-1 (35′ Nodari [A.J.F.], 74’Marangon [I])
Celano Marsica-Maceratese 1-1 (11′ Aquaro [C], 78’Ambrosini [M] su rigore)
Civitanovese-Ancona 1905 0-1 (83’Biso su rigore. Al 90′ espulso Morbiducci della Civitanovese per gioco falloso)
Fermana-Giulianova 1-0 (86’Misin)
Matelica-Bojano 9-0 (6’Cacciatore, 8’Staffolani, 12′, 17′ su rigore e 29′ Cacciatore, 53’Martini, 65′, 73’su rigore ed 87’Cognigni)
Olympia Agnonese -Amiternina (Gara sospesa per neve al 57′ sullo 0-2 [5’e 53’Torbidone])
Renato Curi Angolana -Jesina 1-1 (55′ Michael Traini [J], 85′ Francia [R.C.A.] su rigore)
Termoli-Recanatese 4-4 (14′ Ibojo [T], 19′ Giorgio Galli [R], 28’Palmieri [R], 30′ Palumbo [T] , 44′ Simone Miani [T], 53′ Palmieri [R], 71’Simone Miani [T], 75’Giorgio Galli [R] su rigore)
Vis Pesaro-Sulmona 1-1 (47′ p.t. Spadari [S] su rigore, 48′ [3′ del 2°t.] Giacomo Ridolfi [V.P.])
p.t.= primo tempo

CLASSIFICA: Ancona 1905 * 47, Matelica ° 40, Maceratese 38, Termoli e Vis Pesaro 37, Giulianova 33, Jesina 31, Sulmona ° 30, Celano Marsica 28, Civitanovese e Fermana 27, Alma Juventus Fano 26, Olympia Agnonese ° e Recanatese 23, Amiternina ° 22, Isernia * 17, Renato Curi Angolana 11, Bojano * 3 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci, Isernia e Bojano per non essersi presentate in campo nei rispettivi match interni (persi poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese e dell’11a giornata contro il Giulianova.
°= una gara (Sulmona-Matelica che si recupera sabato 1° febbraio ore 14,30 ed Olympia Agnonese-Amiternina che verrà rigiocata da capo domenica 2 febbraio ore 14,30) in meno e dunque da recuperare.

PROSSIMO TURNO, 22a Giornata (5a di ritorno) di domenica 9 febbraio 2014 ore 14:30:
Alma Juventus Fano -Termoli (All’andata 1-1)
Ancona 1905 -Olympia Agnonese (4-0)
Bojano- Amiternina (2-3)
Giulianova-Civitanovese (2-2)
Isernia-Celano (0-1)
Jesina-Vis Pesaro (2-1)
Maceratese-Matelica (3-3)
Recanatese-Renato Curi Angolana (0-0)
Sulmona-Fermana (3-2)

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica cannonieri c’è: Cristian Cacciatore del Matelica con 15 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Simone Miani del Termoli con 14 gol all’attivo.

Completano attuale podio: Aquaro del Celano Marsica e Panico (una con la maglia del Bojano e 10 con quella dell’Isernia) con 11 reti ciascuno.

Seguono poi: Bondi dell’Ancona 1905, Ceccarelli del Sulmona, Giorgio Galli della Recanatese e Stefanelli del Fano con 9 centri a testa.

Poi ci sono: Alex Ambrosini ed Alessandro Gabrielloni della Maceratese, Berardi della Jesina e Cognigni del Matelica con 8 reti ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: Massimo D’Angelo del Sulmona, Degano, Sivilla e Tavares dell’Ancona 1905 , Nohman e Palmieri della Recanatese, Pedalino dell’Amiternina e Pazzi (6 con la maglia della Civitanovese ed 1 con quella dell’Ancona) con 7 centri a testa.

Quindi troviamo: Bartolini della Fermana, Cavaliere della Maceratese, Costantino della Vis Pesaro, Dos Santos del Giulianova, Lucasz Lenart dell’Amiternina e Vittorio Esposito (5 con la maglia del Giulianova ed 1 con quella dell’Agnonese) con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Api e Jachetta del Matelica, Broso del Giulianova, Bugaro e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Nicola Cardinali della Jesina, Genchi e Palumbo del Termoli e Negro della Fermana con 5 centri ciascuno.

A seguire: Antonioni e Cicino del Fano, Berretti del Giulianova, Borrelli e Ruffini della Maceratese, Di Benedetto e Pettrone dell’Olympia Agnonese, Francia della Renato Curi Angolana, La Rosa del Termoli, Mercogliano del Celano Marsica, Misin della Fermana, Proietti del Sulmona e Marcos Bolzan (3 con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Celano Marsica) con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Bianchi, Chicco, Cusaro e Giovanni Dominici della Vis Pesaro, Biso (tutti su rigore i suoi 3 gol) dell’Ancona 1905, Cianni della Recanatese, Dema del Celano Marsica, Di Mercurio e Santoro del Termoli, Forgione della Civitanovese, Keita e Ricamato dell’Olympia Agnonese, Marinucci Palermo e Savini della Fermana, Moretti del Matelica, Nodari del Fano, Pagliuca della Renato Curi Angolana, Pierandrei della Jesina, Alfredo Romano della Maceratese e Torbidone dell’Amiternina con 3 gol ciascuno.

A seguire: Luca Bellucci, D’Errico e Mattia Santoni della Fermana, Brack e Di Berardino del Sulmona, Cristiano Colella della Renato Curi Angolana, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Ibojo del Termoli, Lancia e Marfia del Celano Marsica, Stefano Mancini e Pifano del’Olympia Agnonese, Maschio e Gennaro Sorrentino del Giulianova, Morbidelli dell’Ancona 1905, Orta della Maceratese, Riccardi e Tufano dell’Isernia, Scotini e Staffolani del Matelica, Marco Strappini e Michael Traini della Jesina, Alberto Torelli della Vis Pesaro, Marangon (una con la maglia del Sulmona ed una con quella dell’Isernia) e Valdes (una con la maglia del Celano Marsica ed una con quella della Civitanovese) con 2 reti a testa.

Seguono: Ambrosino, Calvanese, Capoano e Spezzaferro del Bojano, Belkaid, Benfatto, Francesco Donzelli e Lattanzi della Maceratese, Bianchini, Catalano e Fantini del Giulianova, Boateng, Coccia, Comotto, D’Ancona, Scandurra, Tarantino e Zivkov della Civitanovese, Bocchino, Dawid Lenart, Vittorio Mariani, Peveri e Valente dell’Amiternina , Bongermino, Cancelli, De Matteis, Isotti, Lib Alizadeh, Marotta e Sborgia della Renato Curi Angolana, Bordoni, Cirina e Spadari del Sulmona, Calabrese, Fuschi, Granaiola, Marco Mancini e Rea del Celano Marsica, Capparuccia, D’Alessandro, Di Dio, Gelonese e Pizzi dell’Ancona 1905 , Colasante e Manocchia dell’Isernia, Cremona, Eugenio Dominici, Andrea Omiccioli, Niccolò Rossi e Giorgio Torelli della Vis Pesaro, Fabbri, Fatica, Lunardini, Muratori, Provenzano, Mattia Sassaroli, Shiba e Torta del Fano, Andrea Fabiani, Labriola, Francesco Mariani ed Antonio Romano della Fermana, Famiano, Morante, Orlando, Partipilo e Wade dell’Olympia Agnonese, Forò, Mandorino, Todino e Viteritti del Termoli, Garcia, Franco Gigli e Moriconi della Recanatese, Gilardi , Lazzoni e Martini del Matelica e Mbaye, Alessandro Rossi, Leonardo Rossini e Marco Sassaroli della Jesina, tutti con un gol a testa all’attivo.

Autoreti:Ancona (Bojano) pro Renato Curi Angolana, Barilaro (Ancona 1905) pro Renato Curi Angolana, Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Montone (Bojano) pro Celano Marsica, Pettolino (Bojano) pro Isernia, Enrico Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) ;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato):
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo):
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza, alla 15a Giglio e dalla 16a Giovanni Cagiano;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Leonardo Gabbanini ;
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini, che si è poi dimesso ed è stato rilevato alla 20a giornata dal duo: Fabio Scoponi-Matteo Mercuri;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini e dalla 18a Michele Califano;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato) poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato dal tecnico della Juniores Mario Pulsone e dalla 18a giornata da Pasquale Luiso;
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA:
Programma semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno):
Ponte San Pietro Isola-Gozzano
Arezzo-Pomigliano
La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre e i quarti di finale dell’11 dicembre. Seguiranno le semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno) e la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 358 volte, 1 oggi)