SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 6a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 6 successi (di cui 3 esterni) e 3 pareggi (di cui uno a reti bianche); 19 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 6° turno. Unica doppietta odierna quella messa a segno da Pasquale Berardi (Jesina).
Civitanovese torna in testa solitaria con 12 punti . Restano sempre 3 le squadre ancora imbattute e dunque con la migliore serie positiva in corso di 6 risultati utili consecutivi: Ancona 1905 (3 successi e 3 pareggi), Civitanovese (3 successi e 3 pareggi) e Sulmona (2 successi e 4 pareggi). Isernia (al 1° successo stagionale, veniva da 5 ko consecutivi) cancella lo 0 (di punti e gol segnati) in classifica agganciando Renato Curi Angolana (unica squadra del Girone F ancora senza vittorie) a 3 punti.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 6A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 6 OTTOBRE 2013 :
Alma Juventus Fano-Fermana 0-1 (86′ Marinucci Palermo. Al 63′ Stefanelli del Fano falliva rigore parato dall’estremo ospite Savut. Espulsi: al 62′ Labriola della Fermana per fallo ritenuto da ultimo uomo ed al 92′ Ginestra del Fano per gioco ritenuto violento)
Ancona 1905-Matelica 1-1 (61′ Capparuccia [A] , 80′ Moretti [M])
Bojano-Vis Pesaro 0-3 (18′ Giacomo Ridolfi, 24′ Costantino, 27′ Cremona. Al 59′ espulso Panico del Bojano per doppia ammonizione)
Giulianova-Celano 1-1 (3′ Aquaro [C], 12′ Esposito [G]. Al 42′ espulso il tecnico del Giulianova Ronci per proteste)
Isernia-Termoli 1-0 (59’Tufano)
Jesina-Olympia Agnonese 2-1 (36’su rigore e 37′ Berardi, 51′ Partipilo [O.A.])
Maceratese-Renato Curi Angolana 4-1 (58’Lattanzi, 73′ De Matteis [R.C.A.] su rigore, 76’Borrelli, 88’Cavaliere, 91′ Romano. Al 65′ espulso Vespa dell’Angolana per doppia ammonizione)
Recanatese-Civitanovese 0-2 (34′ autogol di Severini, 92′ Marcos Bolzan)
Sulmona-Amiternina (Giocata sabato 5 ottobre) 0-0

CLASSIFICA: Civitanovese 12, Ancona 1905 * e Jesina 11, Sulmona e Vis Pesaro 10, Amiternina, Giulianova e Maceratese 9, Celano Marsica, Fermana e Termoli 8, Matelica ed Olympia Agnonese 7, Alma Juventus Fano 6, Recanatese 5, Bojano 4, Isernia e Renato Curi Angolana 3.
In neretto la squadra in testa alla classifica
*=un punto di penalizzazione per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci.

PROSSIMO TURNO, 7a Giornata d’andata di domenica 13 ottobre 2013 ore 15:
Amiternina-Ancona 1905
Bojano-Jesina
Celano Marsica-Fermana
Civitanovese-Alma Juventus Fano (Anticipo di sabato 12 ottobre ore 14 in diretta su Rai Sport 1)
Matelica-Giulianova
Olympia Agnonese-Recanatese
Renato Curi Angolana-Isernia
Termoli-Sulmona
Vis Pesaro-Maceratese

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri ci sono: Davide Borrelli della Maceratese, Fabio Ceccarelli (2 su rigore) del Sulmona, Saverio Pedalino (2 su rigore) dell’Amiternina e Stefano Stefanelli (2 su rigore) del Fano con 4 reti a testa.

Alle loro spalle troviamo: Berardi della Jesina, Marcos Bolzan della Civitanovese, Cavaliere della Maceratese, Degano dell’Ancona 1905, Esposito del Giulianova, Genchi e Simone Miani del Termoli e Marinucci Palermo della Fermana con 3 gol ciascuno.

Completano attuale podio: Api e Moretti del Matelica, Brack e Proietti del Sulmona, Bugaro , Costantino e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Nicola Cardinali della Jesina, De Matteo del Bojano, Dos Santos del Giulianova, Keita e Pifano del’Olympia Agnonese, Lucasz Lenart dell’Amiternina, Negro della Fermana, Palmieri della Recanatese e Pazzi della Civitanovese con 2 reti a testa.

Seguono Aquaro, Dema, Marfia e Mercogliano del Celano Marsica, Bartolini, Luca Bellucci, Labriola ed Antonio Romano della Fermana, Berretti, Broso e Maschio del Giulianova, Biso, Bondi, Capparuccia, D’Alessandro, Sivilla e Tavares dell’Ancona 1905 , Boateng, Coccia, Comotto, Tarantino e Zivkov della Civitanovese, Bongermino, De Matteis e Marotta della Renato Curi Angolana, Cacciatore, Cognigni, Jachetta e Scotini del Matelica, Capoano e Panico del Bojano, Cremona, Giovanni Dominici ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, Massimo D’Angelo e Di Berardino del Sulmona, Di Mercurio e La Rosa del Termoli, Fabbri, Lunardini e Torta del Fano, Giorgio Galli della Recanatese, Lattanzi, Orta, Alfredo Romano e Ruffini della Maceratese, Partipilo e Ricamato del’Olympia Agnonese, Pierandrei della Jesina, Torbidone e Valente dell’Amiternina e Tufano dell’Isernia , tutti con un gol a testa all’attivo.

Autoreti: Severini (Recanatese) pro Civitanovese.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) , AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato), ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo), BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato), CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo), FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo), GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo), JESINA: Francesco Bacci (nuovo), MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo, MATELICA: Fabio Carucci (confermato), OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato), REAL ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo), RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato), SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato), TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro e VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D:
Risultati 32esimi di finale dell’11 settembre 2013
Chieri-Santhià 1-2
Gozzano-Borgosesia 1-0
Chiavari-Sestri Levante 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Massese-Jolly e Montemurlo 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Civita Castellana-Lecco 0-1
Mapellobonate-Olginatese 4-5
Novese-Inveruno 4-4 D.T.R. ed 8-5 D.C.R.
Lucchese-Fortis Juventus 3-2
Piacenza-Virtus Castelfranco (Gara recuperata il 18 settembre) 1-0
Montichiari-Ponte San Pietro Isola 1-4
Ancona 1905– Alma Juventus Fano 2-0
Mezzolara-Pro Piacenza 1-2
Sambonifacese-Trissino Valdagno 1-5
Clodiense-Marano 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Giorgione-Union Ripa La Fenadora 2-3
Pordenone-Tamai 2-1
Arezzo-Sansepolcro 0-0 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Bastia-Deruta 2-0
Ostiamare-Gualdocasacastalda 0-1
Selargius-Latte Dolce 5-0
San Cesareo-Lupa Roma 2-3
Civitanovese-Maceratese 1-1 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Astrea-Palestrina 2-1
Turris-Terracina 1-1 D.T.R. e 5-3 D.C.R.
Torrecuso-Olympia Agnonese 1-0
Pomigliano-Termoli 5-2
Real Marcianise-Cavese 3-0
Savoia-Matera 2-0
Bisceglie-Taranto 2-1
Nardò-Brindisi 1-2
Nuova Gioiese-Vibonese 2-0
Noto- Akragas (Gara recuperata il 18 settembre) 0-3
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate

Programma Sedicesimi di finale (3° turno) del 16 ottobre 2013 ore 15:
Santhià-Gozzano
Sestri Levante-Jolly e Montemurlo
Lecco-Olginatese
Inveruno-Lucchese
Ponte San Pietro Isola-Piacenza
Pro Piacenza-Ancona 1905
Marano-Trissino Valdagno
Union Ripa La Fenadora-Pordenone
Arezzo-Bastia
Gualdocasacastalda-Selargius
Lupa Roma-Maceratese
Turris Neapolis-Astrea
Torrecuso-Pomigliano
Savoia-Real Marcianise
Brindisi-Bisceglie
Akragas-Nuova Gioiese
La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto ed i 32esimi di finale dell’11 settembre. Seguiranno il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre, i quarti di finale dell’11 dicembre, le semifinali del 12 febbraio e 5 marzo (andata e ritorno) e la finale di mercoledì 2 aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 268 volte, 1 oggi)