URBANIA-La 29a giornata (14a di ritorno) del massimo campionato Regionale è andata in archivio con 4 successi (di cui 2 esterni) e 4 pareggi (di cui 2 a reti bianche) ; 16 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 29° turno.

Risultati e marcatori 29a giornata (14a di Ritorno) di domenica 21 aprile 2013 :
Cagliese-Vigor Senigallia 1-1 (69’Ruggeri [V.S.], 90’Rebiscini [C]. Al 93’espulso Pierpaoli della Cagliese per doppia ammonizione) ;
Elpidiense Cascinare -Biagio Nazzaro 1-2 (10′ Frascerra [E.C.], 37’Donzelli, 83’Sbarbati. All’80’ espulso il tecnico della Biagio Nazzaro Gianluca Fenucci per proteste) ;
Fermana-Atletico River Urbinelli 0-0;
Forsempronese-Corridonia 1-2 (58’ Mandorlini, 71’ Andrea Capenti, 89’ Giorgini [F]) ;
Montegranaro Provincia Fermana-Matelica 2-2 (1’autogol di Savini[Ma], 43’Galuppa[Ma], 56’Bizzarri [Mo] 75’Viti [Mo]) ;
Monturanese-Tolentino 0-0 ;
Pagliare-Cingolana 3-0 (8′ Chiappini, 72′ Cafini su rigore, 87′ De Luca) ;
Urbania-Grottammare 1-0 (57′ Carpineti. Al 73′ espulso Mounssif Zohir dell’Urbania per gioco falloso) .

CLASSIFICA : Matelica 66 *, Biagio Nazzaro 58, Montegranaro Provincia Fermana 55, Forsempronese 45, Fermana 44, Tolentino 43, Atletico River Urbinelli 41, Pagliare 38, Grottammare 35,Corridonia 34, Vigor Senigallia 33, Urbania 32, Elpidiense Cascinare 31, Monturanese 29, Cagliese 22, Cingolana 20.
* = Promosso matematicamente in Serie D da una giornata .

Manca una giornata alla fine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così: Matelica matematicamente promosso in serie D;
Play Off: visto l’enorme distacco superiore ai 10 punti (2a-5a) non ci sarà semifinale (Biagio Nazzaro-Fermana) ma la Biagio Nazzaro approderà direttamente alla finale in gara unica contro il Montegranaro che visto l’attuale distacco pari a 10 punti dalla Forsempronese (4a) sarebbe anch’esso qualificato direttamente per la finale (in gara unica ed in casa della meglio classificata: Biagio Nazzaro) ;
Play Out in gara unica (in casa della meglio classificata) : Visto distacco pari ai 10 punti tra 12a e 15a Cagliese sarebbe retrocessa ed Urbania sarebbe salva. Si disputerebbe dunque solo uno spareggio: Elpidiense Cascinare-Monturanese;
Cagliese (per distacco pari a 10 punti dalla 12a che gli impedirebbe di disputare lo spareggio play out) e Cingolana retrocesse direttamente in Promozione Marche.
Alle 3 retrocesse (Cingolana ultima, Cagliese e la perdente dello spareggio play out) si potrebbe aggiungere il Tolentino che sarebbe escluso per fallimento ripartendo secondo voci dalla 1a Categoria. Se l’esclusione della squadra cremisi fosse confermata cosa che speriamo non avvenga (perchè le retrocessioni le deve decidere solo il campo) una delle 3 retrocesse (sul campo) potrebbe essere ripescata.

Prossimo turno 30a ed ultima giornata (15a di Ritorno) di domenica 28 aprile 2013 ore 16:30:
Atletico River Urbinelli-Monturanese (All’andata 2-1) ; Biagio Nazzaro-Urbania (5-1) ; Cingolana-Forsempronese (0-2) ; Corridonia-Cagliese (1-1) ; Grottammare-Montegranaro (2-3) ; Matelica-Pagliare (0-0) ; Tolentino-Elpidiense (1-1) ; Vigor Senigallia-Fermana (0-4).

All’andata al Comunale La Croce di Montegranaro è finita 3-2 (13′Argiolas, 38′ Mariani, 61′su rigore ed 81′Ludovisi [G], 89′ Comotto. Espulsi al 59′ Michele Pagliarini del Montegranaro per doppia ammonizione ed all’83′Adamoli del Grottammare rosso diretto per brutto fallo di gioco) per i locali. Mentre la scorsa stagione al Riviera finì 0-0

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri c’è Cristian Cacciatore del Matelica con 21 reti (2 rigori trasformati) .
Alle sue spalle troviamo Api del Matelica con 19 centri .
Completa attuale podio Cognigni del Tolentino con 17 gol .
Poi c’è Donzelli della Biagio Nazzaro con 15 centri.
Dietro di lui ci sono Ludovisi (un rigore trasformato) del Grottammare e Sbarbati della Biagio Nazzaro con 14 reti a testa.
Seguono Cossa dell’Atletico River Urbinelli ed Okere del Corridonia con 12 gol a testa .
Poi c’è Cinotti della Forsempronese con 11 centri.
Dietro di lui c’è Amadio dell’Elpidiense Cascinare con 10 reti .
Segue Pesaresi della Vigor Senigallia con 9 centri a testa.
Dietro di loro troviamo Argiolas del Montegranaro, Pezzoli del Pagliare, Raffaeli della Monturanese, Rosa del Grottammare e Simoncelli (6 con la maglia dell’Atletico River Urbinelli e 2 con quella del Montegranaro) con 8 reti ciascuno.
Segue Cabello della Cagliese con 7 centri.
Poi troviamo Luca Braccioni e Pagliardini dell’Urbania, De Luca del Pagliare, Simone Luchetti della Forsempronese e Severini del Matelica con 6 gol a testa.
A seguire Marcos Bolzan e Mangiola della Fermana, Bracciotti dell’Elpidiense Cascinare ed Alessandro Marani (3 con la maglia dell’Elpidiense e 2 con quella del Montegranaro) con 5 reti ciascuno .

Seguono Alijevic e Filipponi del Pagliare, Cacciatori dell’Elpidiense Cascinare, Cecchini, Andrea Marcolini, Pagliari e Piersanti della Forsempronese, Coppa della Vigor Senigallia, Iachini del Tolentino, Manno (poi svincolato) della Fermana, Marasca e Mongiello del Corridonia, Mariani del Montegranaro, Mounsif Zohir dell’Urbania, Nicolò Rossi dell’Atletico River Urbinelli, Staffolani del Matelica e Tomeo della Cingolana con 4 gol a testa.

Dietro di loro ci sono Alessandrini della Biagio Nazzaro, Attadia, Mattia Fabiani e Lepre (poi svincolato) della Fermana, Belkaid e Camilletti della Forsempronese, Buroni della Cagliese, Carpineti dell’Urbania, Galdo della Monturanese, Lazzoni del Matelica, Moschetta del Tolentino, Palma del Pagliare, Petruzzelli del Montegranaro, Pirro della Fermana, Taglioni del Corridonia, Valentini dell’Atletico River Urbinelli e Biagini (2 con la maglia della Cagliese ed una con quella dell’Atletico River Urbinelli) con 3 reti ciascuno .

Poi ci sono Adami (Poi svincolato e passato alla Folgore Falerone), Bizzarri, Comotto, Alessandro Rossi (poi passato alla Recanatese) e Zanetti del Montegranaro, Angelelli, Carboni, Chiarucci e Tommaso Ruggeri della Vigor Senigallia, Bernabei e Ionni del Tolentino, Ruben Dario Bolzan, Andrea Fabiani e Daniele Vitali della Fermana , Bonsignore e Giovanni Cacciamani della Cingolana, Cafini, Crocetti, Gibellieri, Merlonghi e Tedeschi del Pagliare , Andrea Capenti, Mandorlini e De Caro del Corridonia, Cerquozzi e Frascerra dell’Elpidiense Cascinare, Crosetta dell’Atletico River Urbinelli, D’Addazio, Ercoli ed Alessio Vitali del Matelica, Domenichetti della Biagio Nazzaro, Falconi dell’Urbania, Gaibo Mouele e Schicchi del Grottammare e Maggioli della Cagliese con 2 gol a testa.

Seguono Baleani, Giorgini e Matteo Luchetti della Forsempronese, Biagioli, Marcantoni, Martella e Pericolo della Monturanese, Biancucci, Matteo Calvaresi, Nardini (su rigore) e Petrucci del Grottammare, Bucefalo, Cappelli, Di Muccio, Petitti, Pierpaoli, Rebiscini ed Urbani della Cagliese, Calesini, Cangini, Cencioni, Pandolfi e Passeri dell’Atletico River Urbinelli, Camillini, Alessio Capenti, Rapacchiani e Fabrizio Santoni del Corridonia, Chiappini e Ciotti del Pagliare, Coccia, Nico Pistelli, Polenta, Savini e Viti del Montegranaro, Juan Daniel Colella, Galuppa, Jachetta e Trudo del Matelica, Costantini, Gramacci, Magi, Persiani e Silvi della Biagio Nazzaro, Cudini e Francesco Pazzi della Fermana, Faris, Alessandro Gigli, Lucesoli, Mengoni e Testa della Cingolana, Andrea Fraternali, Luca Fraternali e Patarchi dell’Urbania, Guerra e Rossetti della Vigor Senigallia e Samuele Ruggeri del Tolentino, tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: Colella (Matelica) pro Fermana, Gentile (Fermana) pro Urbania, Marcatili (Fermana) pro Tolentino, Pieretti (Cagliese) pro Grottammare, Pieri (Atletico River Urbinelli) pro Elpidiense Cascinare, Adolfo Rossi (Corridonia) pro Cingolana, Ruggeri (Vigor Senigallia) pro Matelica e Savini (Montegranaro) pro Matelica.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 29A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto e nemmeno in casa ed in trasferta .
La più lunga e dunque migliore striscia positiva stagionale è stata della Fermana con 13 risultati utili consecutivi (5 successi ed 8 pareggi : dalla 1a Giornata alla 13a).
Miglior serie positiva in corso : Tolentino con 5 risultati utili consecutivi (un successo e 4 pareggi) .
La più lunga e dunque migliore serie di vittorie consecutive stagionale è stata del Montegranaro con 8 successi consecutivi (dalla 15a Giornata alla 22a).
Non subisce gol da più partite: Tolentino (252 minuti complessivi) da 2 gare consecutive.
Miglior attacco:Matelica con 65 reti (di cui 11 su rigore, 32 in casa e 33 in trasferta) realizzate con 12 diversi elementi: Api (19, di cui 9 su rigore), Cacciatore (21, di cui 2 su rigore), Colella (1), D’Addazio (2), Ercoli (2), Galuppa (1), Jachetta (1), Lazzoni (3 di cui uno su rigore), Severini (6), Staffolani (4), Trudo (1) ed Alessio Vitali (2). Ai 12 diversi marcatori bianco-rossi vanno aggiunte le autoreti di Ruggeri (Vigor Senigallia) e Savini (Montegranaro).
Miglior difesa: Biagio Nazzaro con 21 reti subite.
Migliore differenza reti : Matelica con un +36 (65-29).
Maggior numero di vittorie:Matelica con 20 successi.
Minor numero di sconfitte: Matelica (2-1 a Cagli all’11a Giornata, 3-4 interno con l’Urbania alla 17a o 2a di ritorno che dir si voglia ed 1-0 a Senigallia alla 30a o 13a di ritorno che dir si voglia) con 3 ko .
Maggior numero di pareggi: Fermana e Grottammare con 14 pari a testa .
Maggior numero di punti in casa: Matelica con 33 frutto di 10 successi interni, 3 pareggi ed un ko .
Maggior numero di punti in trasferta: Matelica con 33 frutto di 10 successi esterni, 3 pareggi e 2 ko.
La squadra finora a segno col maggior numero di giocatori è il Montegranaro con 15 diversi marcatori : Adami (2-Poi svincolato e passato alla Folgore Falerone), Argiolas (8), Bizzarri (2), Coccia (1), Comotto (2), Marani (2), Mariani (4), Petruzzelli (3), Pistelli (1), Polenta (1), Alessandro Rossi (2-poi passato alla Recanatese), Savini (1), Simoncelli (2), Viti (1) e Zanetti (2).
Minor numero di espulsioni (di giocatori): Matelica con 3 soli cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Matelica con 58 cartellini gialli rimediati.
Migliore media inglese: Matelica con un +9.

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Cingolana con 19 ko .
La più lunga e dunque peggiore striscia negativa stagionale è stata di Cingolana (dalla 2a giornata alla 6a) e Vigor Senigallia (dalla 15a alla 19a) con 5 ko consecutivi a testa.
Minor numero di vittorie: Cagliese con 3 soli successi .
Minor numero di pareggi: Biagio Nazzaro e Corridonia con 4 pari a testa.
Peggior difesa:Cingolana con 49 reti incassate.
Peggior attacco:Cingolana con 14 sole reti realizzate.
Peggior differenza reti: Cingolana con un -35 (14-49).
Minor numero di punti tra le mura amiche : Cingolana a quota 11, frutto di 2 successi, 5 pari e 7 ko .
Minor numero di punti esterni: Cagliese a quota 6, frutto di 6 pari ed 8 ko .
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Cagliese con 12 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Cagliese con 98 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Cagliese e Cingolana con un -37.

SCONTRI DIRETTI ALTA CLASSIFICA: Nella speciale classifica degli scontri diretti tra le prime 3 squadre (Matelica, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Montegranaro ) del torneo chiude in testa il Matelica con 10 punti frutto di 3 successi (1-0 casalingo alla Biagio Nazzaro alla 5a Giornata, 2-1 sempre interno al Montegranaro alla 14a e 2-3 a Chiravalle alla 20a o 5a di ritorno che dir si voglia) ed un pareggio (2-2 a Montegranaro alla 29a o 14a di ritorno che dir si voglia) .
Poi troviamo il Montegranaro con 4 punti frutto di un successo (0-1 a Chiaravalle alla 28a giornata o 13a di ritorno che dir si voglia), un pareggio (2-2 interno col Matelica alla 29a o 14a di ritorno che dir si voglia) e 2 ko (1-2 interno con la Biagio Nazzaro alla 13a giornata e 2-1 a Matelica alla 14a) .
Chiude questa particolare classifica la Biagio Nazzaro con 3 soli punti frutto di un successo (1-2 a Montegranaro alla 13a giornata) e 3 ko (2 col Matelica: 1-0 in trasferta alla 5a giornata e 2-3 interno alla 20a o 5a di ritorno che dir si voglia ed uno col Montegranaro: 0-1 interno alla 28a o 13a di ritorno che dir si voglia).

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 7 (Con Forsempronese, Cagliese, Urbania, Monturanese, Elpidiense, Cingolana e Vigor Senigallia)
Pareggi: 14 (con Elpidiense Cascinare, Tolentino, Atletico River Urbinelli, Fermana, Cingolana, Vigor Senigallia , Corridonia, Pagliare, di nuovo con Tolentino, Atletico River Urbinelli e Fermana, poi con Matelica e Cagliese e di nuovo col Pagliare).
Sconfitte: 8 (con Monturanese, Biagio Nazzaro, Matelica, Montegranaro, di nuovo con Biagio Nazzaro, poi con Corridonia, Forsempronese ed Urbania).
Gol fatti: 31 (20 in casa ed 11 in trasferta; 2 su rigore) con 8 diversi marcatori: Biancucci (1), Matteo Calvaresi (1), Gaibo Mouele (2), Ludovisi (14 di cui uno su rigore), Nardini (1 su rigore), Petrucci (1), Rosa (8) e Schicchi (2). Agli 8 diversi marcatori biancocelesti va aggiunta l’autorete di Pieretti (Cagliese).
Gol subiti: 30 (15 in casa e 15 fuori) .
Differenza reti: +1 (31-30)
Capocannoniere: Dario Ludovisi con 14 reti (di cui uno su rigore) all’attivo
Punti interni: 20 (su 14 gare in casa): 5 successi, 5 pareggi e 4 ko.
Punti esterni:15 (su 15 gare in trasferta): 2 successi, 9 pareggi e 4 ko.
Espulsioni (di giocatori): 11 (Adamoli [2], Matteo Calvaresi, Ludovico Capriotti [2], Nardini, Petrucci [2], Schicchi, Simoni e Troli)
Ammonizioni: 74
Media inglese: -22

ALBO D’ORO ECCELLENZA MARCHE:
1991/92: Nuova Maceratese; 1992/93 : Tolentino ; 1993/94 : Nuova Jesi (Jesina) ; 1994/95: Sambenedettese ; 1995/96: Lucrezia ; 1996/97: Urbania ; 1997/98 : Monturanese ; 1998/99: Civitanovese ; 1999/00: Real Montecchio ; 2000/01: Cagliese ; 2001/02 : Truentina Castel di Lama ; 2002/03: Imab Urbino ; 2003/04: Pergolese ; 2004/05: Maceratese ; 2005/06: Centobuchi ; 2006/07: Recanatese ; 2007/08: Elpidiense Cascinare ; 2008/09: Bikkembergs Fossombrone (ora divenuto Forsempronese) ; 2009/10: Sambenedettese ; 2010/11: Ancona 1905; 2011/12: Maceratese; 2012/13: Matelica .

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno approdando in Serie D:
Abruzzo : Sulmona
Basilicata: Real Metapontino
Calabria: Nuova Gioiese
Campania: Progreditur Marcianise (Nel Girone A) e Torrecuso * (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Lupa Piacenza * (Girone A) e Romagna Centro * (Girone B, raggruppamento nel quale il Real Rimini si è ritirato)
Friuli Venezia Giulia: Fincantieri Monfalcone *
Lazio: Nuova Santa Maria delle Mole * (Girone A) e Monterotondo Lupa * (Girone B )
Liguria: Vado *
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Inveruno * (Girone A), Giana Erminio (Girone B) e Palazzolo * (Girone C)
Marche: Matelica
Molise: Bojano *
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Sporting Bellinzago * (Girone A) ed Albese (Girone B)
Puglia: San Severo *
Sardegna: Olbia
Sicilia: Akragas (Girone A ) ed Orlandina (Girone B)
Toscana: Jolly Montemurlo (Girone A) ed Olimpia Colligiana (Girone B).
Trentino Alto Adige: Dro *
Umbria: Narnese *
Veneto: Marano (Girone A) e Vittorio Falmec (Girone B).
In neretto le squadre già matematicamente promosse in serie D.
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
A queste squadre nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le sette vincitrici dei play off nazionali d’Eccellenza e la vincitrice (o la perdente della finale in caso la vincitrice vinca anche campionato) della Coppa Italia Dilettanti.

COPPA ITALIA DILETTANTI:
Ricordiamo che la vincente (o la finalista perdente se la vincente ha vinto anche il campionato d’ Eccellenza) di questa manifestazione viene automaticamente promossa in Serie D.
Risultati Semifinali del 10 (andata) e 17 (ritorno) aprile:
Fermana-Pro Settimo e Eureka 2-1 (25’ Parisi [P.S.E.], 58’Pirro, 64’Attadia) e 0-0
Casalincontrada – Audace Cerignola 0-1 ed 1-3
In neretto le 2 squadre approdate alla finalissima

Finale a Rieti il 24 aprile ore 14:30:
Audace Cerignola-Fermana

Il calendario completo dell’intera manifestazione:
20 febbraio 2013 – 1a gara per i gironi triangolari ed andata degli ottavi di finale per i gironi da 2
27 febbraio 2013 – 2a gara per i gironi triangolari e ritorno degli ottavi di finale per i gironi da 2
6 marzo 2013 – 3a gara per i gironi triangolari
13 marzo 2013 – quarti di finale d’andata
20 marzo 2013 – quarti di finale di ritorno
3 aprile recupero Fermana-San Donato
10 aprile 2013 – semifinali d’andata
17 aprile 2013 – semifinali di ritorno
24 aprile 2013 -finalissima in gara unica a Rieti

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 259 volte, 1 oggi)