CANISTRO – La 33a giornata del Campionato di Serie D Girone F è andata in archivio con 8 successi (di cui 2 esterni) ed un pareggio ; 35 le reti messe a segno in questo 33° turno.
Il Teramo pareggiando per 1-1 (col 22° centro stagionale per il capocannoniere del torneo Masini) ad Atessa succede al Santarcangelo vincendo matematicamente e con merito il Campionato di Serie D Girone F 2011/12 con una giornata d’anticipo.
Per la squadra di Cappellacci è stato un toccasana o uno scaccia-pericolo che dir si voglia conquistare la matematica promozione sul campo dell’Atessa visto che poi domenica prossima nell’ultima di campionato c’è lo scontro diretto con l’Ancona 1905 ed affrontare quella gara senza la promozione già acquisita avrebbe rappresentato un’insidia non da poco per i diavoli biancorossi visto soprattutto l’ottimo momento di forma dei dorici al 3° successo consecutivo così come la Samb (giunta al 27° risultato utile consecutivo, miglior e più lunga serie positiva del torneo, primato da unire al minor numero di sconfitte ed al maggior numero di punti esterni). Due squadre quella di Sauro Trillini e di Palladini che restano appaiate al 2° posto (ma la Samb ha il vantaggio degli scontri diretti che se finisse così gli varrebbe la posizione davanti all’ancona che sarebbe considerata terza) a -4 dal Teramo e questo testimonia il grande campionato disputato che stanno chiudendo in crescendo anche in vista dei Play off.

Risultati e marcatori della 33a Giornata (16a di ritorno) di Domenica 29 aprile 2012 :
Ancona 1905-Isernia 3-1 (13′Genchi su rigore, 65’Ambrosini, 89’Covelli [I] su rigore, 61′ Ambrosini) ; Atessa Val di Sangro-Teramo 1-1 (26′ Masini [T], 40′ De Matteis [A.V.S.]); Atletico Trivento- Renato Curi Angolana 2-1 (12’Aquaro,36’Forlano [R.C.A.], 90′ Aquaro); Luco Canistro-Samb 0-1 (35′ Di Vicino) ; Olympia Agnonese-Jesina 4-2 (11’Frulla [J], 13’Keita, 56′ Gagliano, 63’Tommaso Gabrielloni [J], 74’Keita su rigore, 88′ Sivilla); Recanatese-Real Rimini 5-0 (1’Chicco su rigore, 20′ Brugiapaglia, 28′ Chicco, 31′ Faieta, 90’Pennacchioni); Riccione-Civitanovese 1-5 (3’ Cuttone [R], 21′ e 30′ Spinaci, 27’Boateng, 28’autorete di Paglialonga, 87′ Fabi Cannella) ; San Nicolò-Miglianico 4-1 (37’Quntiliani [M], 76’ed 81′ Arce , 86’Costantino, 90’Arce); Vis Pesaro-Santegidiese 2-1 (32’ Rossini, 46’ Cremona [S], 80’ Rossini).

Classifica: Teramo * 73, Samb ed Ancona 1905 69, Civitanovese 65, Atletico Trivento 59, Isernia 57 , San Nicolò 50, Jesina, Olympia Agnonese e Recanatese 45, Vis Pesaro 43, Riccione 39, Renato Curi Angolana 37, Atessa Val di Sangro 36, Santegidiese 33, Miglianico 26, Luco Canistro ^ 19 , Real Rimini ^ 5.
* matematicamente promosso in 2a Divisione Lega Pro con una giornata d’anticipo.
^= Luco Canistro (da una giornata) e Real Rimini (da 5 giornate) matematicamente retrocesse .
Prossimo turno, 34a ed ultima Giornata (17a di ritorno) di Domenica 6 maggio 2012 ore 15:
Civitanovese-Atletico Trivento (1-0) ; Isernia-Riccione (3-2); Jesina-San Nicolò (1-1); Miglianico-Atessa Val di Sangro (0-1) ; Real Rimini-Olympia Agnonese (0-5); Renato Curi Angolana-Vis Pesaro (0-1) ; Samb-Recanatese (2-0) ; Santegidiese-Luco Canistro (1-2) ; Teramo-Ancona 1905 (0-1) .
La gara d’andata giocata al Tubaldi di Recanati è finita 0-2 (3′ Napolano, 14′ Pazzi) per la Samb. La scorsa stagione al Riviera delle Palme invece finì 3-0 (17′ e 46′ Caligiuri, 79′ Covelli) sempre per i rossoblu

Ad oggi (ad una giornata dalla fine) sarebbe così:
La
Samb pur essendo a pari punti con l’Ancona sarebbe giudicata seconda mentre i dorici sarebbero terzi. Questo perchè i rossoblu sono in vantaggio sui biancorossi negli scontri diretti vinti entrambi (per 1-0) dalla squadra di Palladini.
Semifinali Play Off in gara unica: Samb-Atletico Trivento ed Ancona 1905-Civitanovese.
Play Out: La Renato Curi Angolana (attualmente 13a) sarebbe salva senza disputare lo spareggio visto il vantaggio di 11 punti (sugli 8 minimi come distacco per disputare i play out) sul Miglianico (attualmente 16°). Mentre si disputerebbe Atessa Val di Sangro-Santegidiese.
Il Miglianico (per il quale sarebbe la 2a retrocessione diretta consecutiva sul campo dopo quella della scorsa stagione poi annullata dal ripescaggio estivo al posto del Venafro che si era salvato sul campo ma poi fallito e del Cesenatico giunto davanti agli abruzzesi in classifica ma poi anch’esso fallito) farebbe compagnia a Luco Canistro e Real Rimini retrocedendo anch’esso direttamente in Eccellenza.

CLASSIFICA CANNONIERI: In testa alla classifica marcatori c’è l’argentino Gerardo Masini del Teramo con 22 gol (nessun rigore trasformato). Segue Bucchi del Teramo con 19 reti. Completano attuale podio Ambrosini e Genchi dell’Ancona 1905 con 18 gola testa. A seguire troviamo Stefanelli del Riccione con 17 reti. Poi c’è Keita dell’Olympia Agnonese con 15 centri. Alle sue spalle ci sono Bellucci della Vis Pesaro, Chicco della Recanatese e Galli (7 con la maglia della Santegidiese e 7 con quella del San Nicolò) con 14 reti ciascuno. Seguono Aquaro dell’Atletico Trivento, l’argentino Arcamone del Teramo, Pazzi della Samb e Traini della Civitanovese con 13 centri a testa. Poi ci sono Buonaventura della Civitanovese, Covelli dell’Isernia, Sivilla dell’Olympia Agnonese e Guglielmi (2 con la maglia dell’Ancona 1905 e 9 con quella dell’Atletico Trivento) con 11 centri a testa . Poi troviamo Napolano della Samb e Panico dell’Isernia con 10 reti ciascuno. Seguono Arce del San Nicolò, Di Vicino della Sambe Spinaci della Civitanovese con 9 centri a testa. Alle loro spalle troviamo Costantino del San Nicolò, D’Ambrosio dell’Olympia Agnonese, Tommaso Gabrielloni della Jesina, Isotti e Parmigiani della Renato Curi Angolana e Petrella del Teramo, con 8 reti ciascuno.
Dietro di loro troviamo Buonocore del Riccione, D’Angelo e Mattia Mainella dell’Atessa Val di Sangro, Lazzarini del Miglianico, Ragatzu della Santegidiese e Mattia Santoni dell’Ancona 1905 con 7 gol a testa .
Poi troviamo De Stefano dell’Atletico Trivento, Invernizzi e Sebastianelli della Jesina, Lalli del San Nicolò, Maimone dell’Atessa Val di Sangro, Valentini del Teramo, Vicini e Zonghetti della Vis Pesaro, Bernardi (2 con la maglia dell’Olympia Agnonese e 4 con quella dell’Atletico Trivento) e Cremona (uno con la maglia della Samb e 5 con quella della Santegidiese) con 6 reti ciascuno.
Alle loro spalle ci sono Allegretti e La Vista della Santegidiese, Borrelli del Teramo, Nicola Cardinali della Jesina, Cuttone del Riccione, De Matteis e Di Camillo (tutti su rigore) dell’Atessa Val di Sangro, Di Paolantonio del San Nicolò, Marchetti della Recanatese, Minadeo dell’Atletico Trivento, Pedalino del Luco Canistro, Quintiliani del Miglianico e Voinea della Samb con 5 centri a testa.
Poi troviamo Bisegna, Di Vito, Monti e Palumbo dell’Atletico Trivento, Bolzan e Stefano Mandorino della Civitanovese, De Luca del Miglianico, Di Matteo del Luco Canistro, Gagliano, Partipilo e Ricamato dell’Olympia Agnonese, Manzillo dell’Isernia, Negro della Jesina, Nodari del Riccione, Patrizi della Recanatese, Patti e Rizzi della Santegidiese, Puglia della Samb, Rossini e Torelli della Vis Pesaro e Berra (2 con la maglia del Teramo e 2 con quella della Renato Curi Angolana) con 4 reti ciascuno.
Seguono Berardi del Luco Canistro, Carpani e Mengo Samb, D’Ippolito della Santegidiese, Faieta (Recanatese), Forlano, Marotta e Vespa della Renato Curi Angolana, Giansante dell’Atessa Val di Sangro, Marani e Tantuccio del Riccione, Mongiello della Civitanovese, Pesaresi dell’Ancona 1905, Pettrone dell’Isernia, Pifano e Scampamorte dell’Olympia Agnonese, Scipioni del San Nicolò, Sparvoli e Valbonesi del Miglianico e Zandoli del Real Rimini con 3 gol a testa.

STATISTICHE NEL DETTAGLIO SERIE D GIRONE F dopo 33 giornate :
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute ne in assoluto ne in trasferta. Mentre in casa l’unica squadra ancora imbattuta è la Civitanovese.
La più lunga serie positiva stagionale ma anche la miglior striscia positiva in corso è della Samb con 27 risultati utili consecutivi (17 successi e 10 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Ancona 1905 e Samb con 3 successi consecutivi a testa.
Non subisce gol da più partite: Recanatese (293 minuti complessivi) da 3 gare consecutive.
Miglior attacco: Teramo con 85 reti all’attivo , segnate con 15 diversi marcatori :Arcamone (13), Berra (2-poi passato alla Renato Curi Angolana), Borrelli (5), Bucchi (19), Calabuig (1), Ferrani (2), Filipponi (1), Laboragine (2), Masini (22), Petrella (8), Davide Traini (1), Saraceno (1), Speranza (1), Valentini (6) e Vitone (1).
Miglior difesa: Teramo con 27 reti .
Migliore differenza reti: Teramo con un + 58 (85-27)
Maggior numero di vittorie: Teramo con 22 successi.
Minor numero di sconfitte: Samb (2-0 ad Isernia e 1-3 interno col Teramo) con 2 ko .
Maggior numero di pareggi: Jesina, Recanatese e Samb con 12 pari a testa.
La squadra che ha fatto più punti in casa è L’Ancona 1905 (12 successi, 4 pareggi ed un ko) con 40 .
La squadra che ha fatto fatto più punti in trasferta è la Samb con 36 (10 successi, 6 pareggi ed un ko).
Le squadre con meno espulsioni (di giocatori) sono: Riccione e Vis Pesaro con solo 3 cartellini rossi a testa fin qui rimediati .
La squadra con meno ammonizioni è il Teramo con 37 cartellini gialli fin qui rimediati .
Le squadre finora a segno col maggior numero di giocatori sono Ancona 1905, Civitanovese, Miglianico, Recanatese e Teramo con 15 diversi elementi a testa.
Ancona 1905: Alex Ambrosini (18), Cipolla (2-poi svincolato), Costa Ferreira (2), Genchi (18), Daniele Gramacci (1), Guglielmi (2-poi tornato all’Atletico Trivento), Kostadinovic (1), Maiorano (1), Malavenda (2), Marino (1), Pesaresi (3), Ruffini (1), Elia Santoni (1), Mattia Santoni (7) e Tafani (1). Ai 15 marcatori dorici vanno aggiunte 3 autoreti: Committante (Recanatese), D’Agostino (Olympia Agnonese) e Fusaro (Atletico Trivento).
Civitanovese: Boateng (1), Bolzan (4), Buonaventura (11), De Vincenziis (1), Fabi Cannella (1), Filiaggi (1), Stefano Mandorino (4), Marci (2), Martelli (1), Mongiello (3), Paganotto (2), Papa (1), Spinaci (9), Michael Traini (13) e Trillini (2).Ai 15 marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Paglialonga (Riccione).
Miglianico: Chiacchiarelli (2), Conversano (1), D’Alesio (1), De Leonardis (1), De Luca (4), Di Marsilio (2), Galuppi (1), Lazzarini (7), Marrone (1), Palena (1), Quintiliani (5), Serafini (1), Sichetti (1), Sparvoli (3) e Valbonesi (3).
Recanatese: Agostinelli (1),Brugiapaglia (1), Chicco (14), Committante (1), Di Marino (1), Faieta (3), Pablo Garcia (1), Franco Gigli (1), Latini (2), Marchetti (5), Morbiducci (1), Moretti (2), Patrizi (4), Pennacchioni (1) e Zannini (1). Ai 15 marcatori giallorossi va aggiunta l’autorete di Bolzan (Civitanovese)
Teramo Arcamone (13), Berra (2-poi passato alla Renato Curi Angolana), Borrelli (5), Bucchi (19), Calabuig (1), Ferrani (2), Filipponi (1), Laboragine (2), Masini (22), Petrella (8), Davide Traini (1), Saraceno (1), Speranza (1), Valentini (6) e Vitone (1).
Migliore media inglese: Teramo con un +8.

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte: Real Rimini con 28 ko.
Peggior striscia negativa in corso: Luco Canistro con 12 ko consecutivi
Minor numero di vittorie:Real Rimini ancora a quota 0 successi.
Minor numero di pareggi: Luco Canistro con 4 pari .
Peggior difesa: Real Rimini con 102 reti fin qui incassate.
Peggior attacco: Real Rimini con 14 sole reti fin qui realizzate.
Peggior differenza reti: Real Rimini con un -88 (14-102).
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Real Rimini con 3 .
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono: Luco Canistro (erano 3 i suoi punti sul campo ma il punto di Isernia gli è stato tolto) e Real Rimini a quota 2.
La squadra che ha subito più espulsioni (di giocatori) è il Luco Canistro con 14 cartellini rossi fin qui rimediati.
La squadra con più ammonizioni è l’Isernia con 88 cartellini gialli fin qui rimediati .
Peggior media inglese: Real Rimini con un -60.

SCONTRI DIRETTI ALTA CLASSIFICA: Nella speciale classifica degli scontri diretti tra le attuali prime 4 squadre (Teramo, Samb, Ancona 1905 e Civitanovese) del torneo è in testa Samb con 9 punti frutto di 2 successi (entrambi contro l’Ancona 1905: 0-1 a Del Conero e 1-0 interno al Riviera delle Palme), 3 pareggi (tutti per 1-1: uno interno: con la Civitanovese e 2 in trasferta: a Teramo e Civitanova) ed un ko (1-3 interno col Teramo).
Segue la Civitanovese (che è ancora imbattuta in questa personale e particolare classifica) con 8 punti frutto di un successo (il 3-1 interno al Teramo) e 5 pareggi (1-1 a Teramo, 0-0 casalingo con l’Ancona 1905 , altro 1-1 a San Benedetto del Tronto , altro 0-0 sempre con l’Ancona stavolta a Del Conero ed 1-1 interno con la Samb). Poi troviamo Ancona 1905 e Teramo con 5 punti a testa. Per la compagine dorica un successo (quello di misura per 1-0 nell’ultimo turno d’andata sul Teramo), 2 pareggi (entrambi per 0-0 e con la Civitanovese ) e 2 ko (entrambi con la Samb: lo 0-1 casalingo e l’1-0 subito al Riviera delle Palme).
Per la vincitrice del torneo un successo (1-3 a San Benedetto del Tronto), 2 pareggi (entrambi interni e per 1-1 con Civitanovese e Samb) e 2 ko (1-0 al Del Conero di Ancona e 3-1 al Comunale di Civitanova).
Manca solo uno scontro diretto quello che andrà in scena domenica prossima (6 maggio) nella 34a ed ultima Giornata di campionato: Teramo-Ancona 1905.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 19 (con Ancona 1905, Riccione, Atessa Val di Sangro, Santegidiese, Real Rimini, San Nicolò, Miglianico, Olympia Agnonese, Luco Canistro, Recanatese, Atletico Trivento, Vis Pesaro , di nuovo come all’andata con l’Ancona 1905, Riccione, Santegidiese, Real Rimini, Miglianico, Olympia Agnonese e Luco Canistro).
Pareggi: 12 (con Atletico Trivento , Vis Pesaro , Renato Curi Angolana, Civitanovese, Jesina, Teramo e di nuovo con Renato Curi Angolana e Civitanovese, poi con Isernia, Atessa Val di Sangro, di nuovo con Jesina e poi con San Nicolò) .
Sconfitte: 2 (Isernia e Teramo).
Gol fatti: 54 (28 in casa e 26 in trasferta) con 12 diversi marcatori : Carpani [3], Cremona [1-poi passato alla Santegidiese], Di Vicino [9], Donzelli [1], Marini [2], Mengo [3], Napolano [10], Oretti [2], Pazzi [13], Gabriele Puglia [4], Storani [1-non fa più parte della rosa] e Voinea [5] .
Gol subiti: 29 (13 in casa ed 16 in trasferta).
Differenza reti: +25 (54-29).
Capocannoniere: Christian Pazzi con 13 reti .
Punti interni: 33 (su 16 gare casalinghe) : 9 successi, 6 pareggi ed un ko.
Punti esterni: 36 (su 17 gare in trasferta): 10 successi, 6 pareggi ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 9 (D’Agostino, Di Vicino, Donzelli, Mengo [2], Napolano [2], Nicolosi e Pazzi) .
Ammonizioni: 85.
Media inglese: +4.

Statistiche Recanatese (prossimo avversario Samb) :
Vittorie: 11 (Con Miglianico, Luco Canistro, Atessa Val di Sangro, Riccione, Renato Curi Angolana, Santegidiese ed Olympia Agnonese, di nuovo con il Luco Canistro, poi con Vis Pesaro, Civitanovese e Real Rimini) .
Pareggi: 12 (Con Jesina, San Nicolò, Atletico Trivento, Vis Pesaro, Isernia, Real Rimini, San Nicolò, Atessa Val di Sangro ed Ancona 1905, di nuovo con Isernia, poi con Teramo e Santegidiese).
Sconfitte: 10 (Con Olympia Agnonese, Ancona 1905, Teramo, Civitanovese, Samb, Miglianico, Jesina, Atletico Trivento, Riccione e Renato Curi Angolana)
Gol fatti: 40 con 15 diversi elementi: Agostinelli (1),Brugiapaglia (1), Chicco (14), Committante (1), Di Marino (1), Faieta (3), Pablo Garcia (1), Franco Gigli (1), Latini (2), Marchetti (5), Morbiducci (1), Moretti (2), Patrizi (4), Pennacchioni (1) e Zannini (1). Ai 15 marcatori giallorossi va aggiunta l’autorete di Bolzan (Civitanovese)
Gol subiti: 36 .
Differenza reti: +4 (40-36).
Capocannoniere: Chicco con 14 gol.
Punti interni: 25 (su 17 gare casalinghe) 7 successi, 4 pareggi e 6 ko .
Punti esterni: 20 (su 16 gare in trasferta): 4 vittorie, 8 pareggi e 4 sconfitte.
Media inglese: – 22.
Espulsioni (di giocatori): 8 .
Ammonizioni: 70.

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D già promosse in 2a Divisione o in testa al proprio campionato:
Girone A (a 19 squadre in quanto l’Aquanera Comollo Novi è stata esclusa per irregolarità in fase di ammissione al campionato) :Saint-Christophe *; Girone B: Sterilgarda Castiglione ; Girone C: Unione Venezia ;
Girone D: Forlì ; Girone E:Pontedera ; Girone F: Teramo ; Girone G: Salerno * (ex Salernitana) ; Girone H: Sarnese *; Girone I: Hinterreggio.
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse
In neretto le squadre già matematicamente promosse
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti.

COPPA ITALIA DI SERIE D:
RISULTATI SEMIFINALI (andata 23 febbraio e 7 marzo e ritorno 29 marzo):
Sandonà Jesolo – Bogliasco d’Albertis 1-0 ed 1-2
Viterbese-Sant’Antonio Abate 2-2 e 0-4
Finale del 2 maggio (si doveva giocare il 25 aprile) a Civitanova: Sandonà Jesolo-Sant’Antonio Abate
La vincitrice del suddetto trofeo sarà ammessa direttamente alle semifinali dei Play Off Nazionali di Serie D (vinti la scorsa stagione dal Rimini).

Albo d’Oro Serie D (che esiste dalla stagione 1948/49 ma fino alla stagione 1991/92 si chiamava Interregionale) Girone F (che dal 1982 ha quasi sempre raccolto le squadre del centro-sud di Marche ed Abruzzo in particolar modo) ed altri Gironi che dal 1980 ad oggi hanno raccolto le squadre marchigiane :
1979/80 °: Maceratese e Cattolica (Nel Girone C dove c’era anche il Chievo Verona, oggi in Serie A) e Frattese e Campania (Nel Girone F, allora ancora senza squadre marchigiane) ;
1980/81°: Vigor Senigallia e Jesi (Girone C dove c’era anche il Chievo Verona oggi in Serie A) ed Akragas e Modica (Girone F dove non c’erano ancora squadre marchigiane);
1981/82: Elpidiense (Girone F) ;
1982/83 Cesenatico (Girone F) ;
1983/84: Fermana (Girone F) ;
1984/85:Ravenna (Girone F) ;
1985/86: Vis Pesaro che vinse spareggio a 3 con Gubbio e Riccione, squadre che erano giunte prime a pari punti con i vissini (Girone F) e Lanciano che vinse spareggio col Chieti giunto anch’esso primo a pari punti con i lancianesi (Girone H);
1986/87 : Gubbio (Girone F) e Chieti (Girone H);
1987/88: Poggibonsi (Girone F) e Trani (Girone H);
1988/89: Mobilieri Ponsacco (Girone F ) e Castel di Sangro (Girone G) ;
1989/90: Imola * ma poi fallì e la promozione saltò (Girone F) e Vastese (Girone G) ;
1990/91: Colligiana (Girone F) ed Avezzano (Girone G). In questa stagione chi vinceva il proprio Girone non veniva subito promosso in C2 ma doveva prima vincere anche lo spareggio con la squadra vincitrice del Girone confinante. In quell’anno ad essere promosso fu l’Avezzano che battè proprio la Colligiana nel doppio spareggio ;
1991/92: L’Aquila (Girone F, per la prima volta dal 1982 senza squadre marchigiane) e Sulmona (Girone G). Nonostante avessero vinto i loro rispettivi Gironi le 2 squadre abruzzesi non furono promosse in C2 in quanto perdettero i rispettivi spareggi contro altre 2 vincitrici di Gironi : Gualdo (E) e Sora (H);
1992/93: Nuova Maceratese (Girone E) e Torres (Girone F, per la 2a volta dal 1982 senza squadre marchigiane) ;
1993/94:Vis Pesaro (Girone E) e Teramo (Girone F, per la terza volta dal 1982 senza squadre marchigiane) ;
1994/95:Tolentino (Girone F) ;
1995/96: Arezzo (Girone E) e Maceratese (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 14a);
1996/97: Castel San Pietro (Girone E) ed Astrea (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza) ;
1997/98:L’Aquila (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza) ;
1998/99: Imolese (Girone D, dove c’era anche la Samb giunta quarta) e Castelnuovo (Girone F per la quarta volta dall’82 senza squadre marchigiane) ;
1999/2000: San Marino (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 8a) ;
2000/01: Poggese (Girone D) e Samb (Girone F) ;
2001/02:Fano (Girone E) e Tivoli (Girone F, per la 5a ed ad oggi ultima volta dal 1982, senza squadre marchigiane) ;
2002/03: Ravenna (Girone D) e Rosetana (Girone F) ;
2003/04: Castel San Pietro (Girone D) e Morro d’Oro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare) ;
2004/05: Foligno (Girone F, dove c’era anche il Grottammare) ;
2005/06: Val di Sangro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare) ;
2006/07: Pescina Valle del Giovenco (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare);
2007/08: Giacomense (Girone D) e Sangiustese (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo giunto quinto ed approdato ai Play Off) ;
2008/09:Pro Vasto (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo poi retrocesso) ;
2009/10: Pisa (Girone D) e Chieti (Girone F, dove c’era anche il Centobuchi poi retrocesso);
2010/11: Santarcangelo (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 11a a pari punti con Atletico Trivento, Luco Canistro ed Olympia Agnonese) ;
2011/12: Teramo (Girone F)

*= al posto dell’Imola fallito non fu clamorosamente ripescato il Gualdo giunto primo a pari punti e sconfitto dall’Imola stessa nello spareggio promozione ma bensì il Bisceglie che era retrocesso dalla C2. Così il Girone F rimase quell’anno senza promozioni.
°= c’erano 2 promozioni in C2 che spettavano alle prime 2 classificate di ogni girone.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.229 volte, 1 oggi)