SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 20a Giornata (3a di ritorno) di Serie D Girone F è andata in archivio con 5 successi (di cui 4 esterni) e 4 pareggi (di cui uno a reti bianche e ben tre 1-1); 31 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 20° turno. In questa giornata sono state realizzate una quaterna: Antonio Di Benedetto (Olympia Agnonese) e 2 doppiette: Stefano Mancini (Olympia Agnonese) e Marco Pettrone (Olympia Agnonese).
Ancona torna al successo calando poker tra le mura amiche con la Renato Curi Angolana e allungando sul 2° posto : +7 sulla Maceratese che impattando in casa con la Civitanovese è stata agganciata dal Matelica corsaro a Jesi e con una gara da recuperare (a Sulmona).

RISULTATI E MARCATORI DELLA 20A GIORNATA (3A DI RITORNO) SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 19 GENNAIO 2014:
Amiternina-Vis Pesaro 0-4 (2’Giorgio Torelli, 7’Bugaro su rigore, 76’Eugenio Dominici, 93’Niccolò Rossi. Espulsi: al 43’il tecnico dell’Amiternina Angelone per proteste ed all’83’Vittorio Mariani sempre dell’Amiternina per doppia ammonizione)
Ancona 1905 *-Renato Curi Angolana 4-1 (4’autorete di Barilaro [R.C.A.], 25’Morbidelli, 33’Di Dio, 42’Biso su rigore, 45’Pazzi)
Bojano-Olympia Agnonese (Giocata sabato 18 gennaio sul neutro di Trivento) 2-9 (10′Stefano Mancini, 12′Di Benedetto, 18′Ambrosino [B], 34′Wade, 48′e 55’Di Benedetto, 57’Stefano Mancini, 59’Di Benedetto, 65’Spezzaferro [B], 74’ed 84’Pettrone. Al 22’espulso Andrea Cosimo Romano del Bojano per fallo da ultimo uomo)
Giulianova-Termoli 1-1 (10’Todino [T], 41’Gennaro Sorrentino [G])
Isernia-Fermana 0-0 (Al 17’ espulso Mauro della Fermana per gioco ritenuto violento).
Jesina-Matelica 1-2 (47’Api, 53’Cacciatore, 84′ Berardi [J] su rigore. Espulsi entrambi nelle fila della Jesina e per proteste: al 66’Leonardo Rossini ed all’82’il vice tecnico Ricci)
Maceratese-Civitanovese 1-1 (11′ Alessandro Gabrielloni [M], 24’Scandurra [C] su rigore)
Recanatese-Celano 1-1 (43’Aquaro [C], 45’Giorgio Galli [R])
Sulmona-Alma Juventus Fano 0-2 (46’p.t. Mattia Sassaroli, 48′ p.t. Nodari).
p.t.= primo tempo
CLASSIFICA: Ancona 1905 * 44, Maceratese e Matelica ° 37, Termoli e Vis Pesaro 36, Giulianova 33, Jesina 30, Sulmona ° 29, Celano Marsica e Civitanovese 27, Alma Juventus Fano 25, Fermana 24, Olympia Agnonese 23, Amiternina e Recanatese 22, Isernia * 16, Renato Curi Angolana 10, Bojano * 3 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci, Isernia e Bojano per non essersi presentate in campo nei rispettivi match interni (persi poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese e dell’11a giornata contro il Giulianova.
°= una gara (Sulmona-Matelica) in meno e dunque da recuperare.

PROSSIMO TURNO, 21a Giornata (4a di ritorno) di domenica 26 gennaio 2014 ore 14:30:
Alma Juventus Fano -Isernia (All’andata 2-0)
Celano Marsica-Maceratese (0-1)
Civitanovese-Ancona 1905 (1-1)
Fermana-Giulianova (1-2)
Matelica-Bojano (2-0)
Olympia Agnonese -Amiternina (0-3)
Renato Curi Angolana -Jesina (0-1)
Termoli-Recanatese (2-0)
Vis Pesaro-Sulmona (2-2)

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica cannonieri c’è: Simone Miani del Termoli con 12 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Alle sue spalle troviamo: Cacciatore del Matelica e Panico (una con la maglia del Bojano e 10 con quella dell’Isernia) con 11 reti ciascuno.
Completa attuale podio: Aquaro del Celano Marsica con 10 centri.

Seguono poi: Bondi dell’Ancona 1905, Ceccarelli del Sulmona e Stefanelli del Fano con 9 centri a testa.
Poi ci sono: Berardi della Jesina ed Alessandro Gabrielloni della Maceratese con 8 reti ciascuno.
Alle loro spalle troviamo: Alex Ambrosini della Maceratese, Massimo D’Angelo del Sulmona, Degano, Sivilla e Tavares dell’Ancona 1905 , Giorgio Galli e Nohman della Recanatese, Pedalino dell’Amiternina e Pazzi (6 con la maglia della Civitanovese ed 1 con quella dell’Ancona) con 7 centri a testa.
Quindi troviamo: Bartolini della Fermana, Cavaliere della Maceratese, Costantino della Vis Pesaro, Dos Santos del Giulianova, Lucasz Lenart dell’Amiternina e Vittorio Esposito (5 con la maglia del Giulianova ed 1 con quella dell’Agnonese) con 6 gol a testa.
Alle loro spalle ci sono: Api , Cognigni e Jachetta del Matelica, Broso del Giulianova, Bugaro della Vis Pesaro, Nicola Cardinali della Jesina, Genchi del Termoli, Negro della Fermana e Palmieri della Recanatese con 5 centri ciascuno.
A seguire: Antonioni e Cicino del Fano, Berretti del Giulianova, Borrelli e Ruffini della Maceratese, Di Benedetto e Pettrone dell’Olympia Agnonese, La Rosa e Palumbo del Termoli, Mercogliano del Celano Marsica, Proietti del Sulmona, Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro e Marcos Bolzan (3 con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Celano Marsica) con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Bianchi, Chicco, Cusaro e Giovanni Dominici della Vis Pesaro, Cianni della Recanatese, Dema del Celano Marsica, Di Mercurio e Santoro del Termoli, Francia e Pagliuca della Renato Curi Angolana, Forgione della Civitanovese, Keita e Ricamato dell’Olympia Agnonese, Marinucci Palermo, Misin e Savini della Fermana, Moretti del Matelica, Pierandrei della Jesina, Alfredo Romano della Maceratese e Torbidone dell’Amiternina con 3 gol ciascuno.

A seguire: Luca Bellucci, D’Errico e Mattia Santoni della Fermana, Biso (entrambe su rigore) e Morbidelli dell’Ancona 1905, Brack e Di Berardino del Sulmona, Cristiano Colella della Renato Curi Angolana, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Lancia e Marfia del Celano Marsica, Stefano Mancini e Pifano del’Olympia Agnonese, Maschio e Gennaro Sorrentino del Giulianova, Nodari del Fano, Orta della Maceratese, Riccardi e Tufano dell’Isernia, Scotini del Matelica, Marco Strappini della Jesina, Alberto Torelli della Vis Pesaro e Valdes (una con la maglia del Celano Marsica ed una con quella della Civitanovese) con 2 reti a testa.

Seguono: Ambrosino, Calvanese, Capoano e Spezzaferro del Bojano, Belkaid, Benfatto, Francesco Donzelli e Lattanzi della Maceratese, Bianchini, Catalano e Fantini del Giulianova, Boateng, Coccia, Comotto, D’Ancona, Scandurra, Tarantino e Zivkov della Civitanovese, Bocchino, Dawid Lenart, Vittorio Mariani, Peveri e Valente dell’Amiternina , Bongermino, Cancelli, De Matteis, Isotti, Lib Alizadeh, Marotta e Sborgia della Renato Curi Angolana, Bordoni, Cirina e Marangon del Sulmona, Calabrese, Fuschi, Granaiola, Marco Mancini e Rea del Celano Marsica, Capparuccia, D’Alessandro, Di Dio, Gelonese e Pizzi dell’Ancona 1905 , Colasante e Manocchia dell’Isernia, Cremona, Eugenio Dominici, Andrea Omiccioli, Niccolò Rossi e Giorgio Torelli della Vis Pesaro, Fabbri, Fatica, Lunardini, Muratori, Provenzano, Mattia Sassaroli, Shiba e Torta del Fano, Andrea Fabiani, Labriola, Francesco Mariani ed Antonio Romano della Fermana, Famiano, Morante, Orlando, Partipilo e Wade dell’Olympia Agnonese, Forò, Ibojo, Mandorino, Todino e Viteritti del Termoli, Garcia, Franco Gigli e Moriconi della Recanatese, Gilardi, Lazzoni e Staffolani del Matelica e Mbaye, Alessandro Rossi, Leonardo Rossini, Marco Sassaroli e Michael Traini della Jesina, tutti con un gol a testa all’attivo.

Autoreti:Ancona (Bojano) pro Renato Curi Angolana, Barilaro (Ancona 1905) pro Renato Curi Angolana, Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Montone (Bojano) pro Celano Marsica, Pettolino (Bojano) pro Isernia, Enrico Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) ;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato):
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo):
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza, alla 15a Giglio e dalla 16a Giovanni Cagiano;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Leonardo Gabbanini ;
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini, che si è poi dimesso ed è stato rilevato alla 20a giornata dal duo: Fabio Scoponi-Matteo Mercuri;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini e dalla 18a Michele Califano;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato) poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato dal tecnico della Juniores Mario Pulsone e dalla 18a giornata da Pasquale Luiso;
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno già sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA:
Programma semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno):
Ponte San Pietro Isola-Gozzano
Arezzo-Pomigliano
La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre e i quarti di finale dell’11 dicembre. Seguiranno le semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno) e la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 121 volte, 1 oggi)