GROTTAMMARE- Archiviata l’Eccellenza 2011/12 con l’ultimo verdetto che mancava ossia quello legato alle 7 vincitrici delle altrettante finali dei Play Off Nazionali. Le 7 squadre promosse in Serie D sono: Casacacastalda (squadra umbra che aveva eliminato in semifinale il Tolentino vincitore dei Play Off d’Eccellenza Marche prima di battere in finale gli abruzzesi del Sulmona), Città de la Cava (ad oggi è la prima squadra di Cava de Tirreni e dunque ha preso il posto della Cavese fallita la scorsa estate e per ora assente da qualsiasi campionato ufficioso), Città di Messina (da non confondere col Messina calcio che è in Serie D Girone I), Lupa Frascati, Massese, Real Vicenza e Trento.

Riepilogo Classifica Finale Eccellenza Marche: Maceratese *76, Tolentino ° 73, Fermana ° 67, Grottammare 55 , Vigor Senigallia 52, Urbania 51, Elpidiense Cascinare (###) 48, Biagio Nazzaro Chiaravalle 47, Cagliese 46, Cingolana e Montegranaro 45, Corridonia 45, Monturanese @ 44, Forsempronese @ 39, Belvederese @ 38, Atletico Truentina @ 37, Fortitudo Fabriano ^ 21, Real Montecchio ^ 2 .
*= Promossa in Serie D.
###= 3 punti di penalizzazione
°= Hanno disputato la finale Play Off.
@= Hanno disputato i play out.
^= retrocesse direttamente in Promozione Marche .

VERDETTI Eccellenza Marche: Maceratese promossa in Serie D; Tolentino giunto 2° nella Regolar Season ha poi vinto la finale Play Off e rappresentato così le Marche ai Play Off Nazionali d’Eccellenza.
Atletico Truentina (dopo i Play out), Belvederese (dopo i play out), Fortitudo Fabriano e Real Montecchio retrocesse in Promozione Marche.

PODIO CLASSIFICA MARCATORI: Federico Melchiorri del Tolentino succede a Tonici (che la scorsa stagione anch’esso con la maglia del Tolentino fu capocannoniere con 24 reti) vincendo la classifica marcatori dell’Eccellenza Marche 2011/12 con 22 gol (2 rigori trasformati). Alle sue spalle c’è Pagliardini dell’Urbania con 19 centri. Completa podio Simoncelli della Vigor Senigallia con 17 reti .

Riepilogo Play Off Eccellenza Marche: Non si sono giocate le semifinali in quanto il distacco tra la 2a e 5a e la 3a e 4a classificata era superiore ai 10 punti.
Finale Play Off in gara unica Domenica 27 maggio (era stata poi anticipata al 20 maggio ma la data è stata in seguito rimodificata per motivi di ordine pubblico): Tolentino-Fermana 3-1 (12’ Melchiorri, 17’ Paris [F], 39’ Romanski, 93′Melchiorri).

Riepilogo Play out in gara unica Eccellenza Marche :
13 maggio: Monturanese-Atletico Truentina 2-2 D.T.R. 4-2 D.T. S. (18′ Cozzi, 47′ Rondina, 48′ Travaglini [A.T.], 75′ Schicchi [A.T.], 100’Biagioli, 111’Raffaeli). Atletico Truentina retrocede in Promozione Marche.
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari ed il 20 maggio: Forsempronese-Belvederese 1-0 (82’Cinotti su rigore) . Belvederese retrocede in Promozione Marche.

Risultati SEMIFINALI (andata domenica 3 giugno e ritorno mercoledì 6 giugno) dei PLAY OFF NAZIONALI d’ECCELLENZA :

Airaschese (Eccellenza Piemonte Girone B)-Real Vicenza (Eccellenza Veneto Girone A) 0-0 ed 1-2 e Sommese Calcio (Eccellenza Lombardia Girone A)-Union Ripa La Fenadora (Eccellenza Veneto Girone B) 0-1 e 4-1;

Trento (Trentino Alto Adige)-Aurora Travagliato (Eccellenza Lombardia Girone C) 0-0 e 1-0 e Borgomanero (Eccellenza Piemonte Girone A)-Vallesturla (Liguria) 0-1 e 2-2;

Fontanafredda (Friuli Venezia Giulia)-Villa d’Almè (Eccellenza Lombardia Girone B) 0-2 e 0-3 e Lupa Frascati (Eccellenza Lazio Girone B)-Fortis Juventus (Eccellenza Toscana Girone B) 2-0 e 0-1 ;

Casacastalda Calcio (Umbria)-Tolentino (Marche) 2-0 ed 1-3 e Colorno (Eccellenza Emilia Romagna Girone A)-Sulmona (Abruzzo) 1-3 e 0-2;

Albalonga (Eccellenza Lazio Girone A)-Olbia (Sardegna) 2-0 e 0-3 e Misano (Eccellenza Emilia Romagna Girone B)-Massese (Eccellenza Toscana Girone A) 2-1 e 0-1;

Rende (Calabria)-Città di Messina (Eccellenza Sicilia Girone B) 1-0 e 0-2 e Gladiator (Eccellenza Campania Girone A)-Turris Santa Croce (Molise) 2-1 e 2-1 ;

Città de la Cava (Eccellenza Campania Girone B)-Audace Cerignola (Puglia) 2-1 ed 1-2 poi 6-5 D.C.R. ed Akragas (Eccellenza Sicilia Girone A)-Real Metapontino (Basilicata) 1-1 ed 1-0 .

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

Questi i risultati delle 7 Finali (andata mercoledì 13 giugno e ritorno domenica 17 giugno) che hanno dato (alle vincitrici) altre 7 promozioni in Serie D:
Real Vicenza (Eccellenza Veneto Girone A) -Sommese Calcio (Eccellenza Lombardia Girone A) 2-1 e 2-1 ;
Vallesturla (Liguria)-Trento (Trentino Alto Adige) 2-1 e 0-1 ;
Villa d’Almè (Eccellenza Lombardia Girone B)-Lupa Frascati (Eccellenza Lazio Girone B) 0-0 ed 1-2 ;
Casacastalda (Umbria)-Sulmona (Abruzzo) 1-0 ed 1-1;
Olbia (Sardegna)-Massese (Eccellenza Toscana Girone A) 2-1 e 0-3;
Città di Messina (Eccellenza Sicilia Girone B)-Gladiator (Eccellenza Campania Girone A) 1-0 ed 1-0 ;
Città de la Cava (Eccellenza Campania Girone B)-Akragas (Eccellenza Sicilia Girone A) 2-2 ed 1-0 .
In neretto le squadre promosse in Serie D.

Ecco il quadro Nazionale aggiornato e definitivo di tutte le squadre che hanno vinto i propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate in Serie D:
Abruzzo : Amiternina
Basilicata: Atletico Potenza
Calabria:Montalto Uffugo
Campania: Savoia (Nel Girone A) ed Agropoli (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Formigine (Girone A) e Castenaso Villanova Emilia (dopo spareggio vinto per 2-0 col Misano, nel Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Kras Repen
Lazio: Ostiamare (Girone A) e San Cesareo (Girone B)
Liguria: Sestri Levante
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Nuova Pro sesto (Girone A), Caravaggio (Girone B) e Sant’Angelo (Girone C)
Marche: Maceratese
Molise: Termoli
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Verbania (Girone A) e Bra (Girone B)
Puglia: Liberty Monopoli
Sardegna: Sassari Torres
Sicilia: Ribera (Girone A ) e Ragusa (Girone B)
Toscana: Lucca 2011 [ex Lucchese ] (Girone A) e Fiesolecaldine (Girone B).
Trentino Alto Adige: Fersina Perginese
Umbria:Bastia
Veneto: Trissino (Girone A) e Clodiense (Girone B).
A queste squadre nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungono il Bisceglie (Puglia) vincitore della Coppa Italia Dilettanti e le sette vincitrici dei Play off nazionali d’Eccellenza: Casacacastalda (Eccellenza Umbria), Città de la Cava (Campania Girone B), Città di Messina (Sicilia Girone B), Lupa Frascati (Lazio Girone B), Massese (Toscana Girone A), Real Vicenza (Veneto Girone A) e Trento (Trentino Alto Adige) .

INFO ECCELLENZA MARCHE:L’Eccellenza Marche 2012/13 (che sarà a 16 squadre) abbraccerà il Matelica che 4 domeniche fa ha conquistato proprio nell’ultima giornata il Campionato di Promozione Marche Girone A con 4 punti di vantaggio sul River Urbinelli giunto secondo (davanti al Real Metauro scivolato nell’ultima giornata al 3° posto ma protagonista del vero testa a testa con il Matelica), ed il Pagliare calcio che per la prima volta nella sua storia è approdato nel massimo campionato Regionale avendo vinto con 5 giornate d’anticipo il campionato di Promozione Marche Girone B con un netto distacco di punti (+16 poi scesi a +12) sulla seconda (Folgore Fallerone).
Il già citato Matelica ha centrato il TRIPLETE vincendo oltre che la Coppa Italia (battuto in finale il Potenza Picena) ed il Girone A di Promozione Marche anche la Supercoppa (Titolo Regionale di Promozione Marche 2011/12) battendo ai rigori il Pagliare vincitore come già detto dell’altro Girone di categoria , il B.
A Matelica e Pagliare si aggiunge nell’Eccellenza Marche che verrà anche l’Atletico River Urbinelli (vincitore Play Off Promozione Girone A ) che ha ottenuto la sua prima storica promozione nel Massimo campionato regionale vincendo per 3-2 D.T.S. (48′ Giampaoli, 59′ Domizi [V.M.], 74′ Gentili [V.M.], 85′ Nanni, 100′ Giampaoli su rigore) lo spareggio che si è disputato sul neutro di Porto Recanati con la Vis Macerata (vincitrice Play Off Promozione Girone B) .

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 368 volte, 1 oggi)