GROTTAMMARE-La 9a Giornata del massimo campionato Regionale è andata in archivio con 5 successi (di cui 3 esterni) e 3 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 15 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 9°turno.
L’atteso big match del Pirani Grottammare-Biagio Nazzaro finisce con un pari a reti bianche tutt’altro che spettacolare. La squadra di Luigi Zaini mantiene così l’imbattibilità e la testa della classifica con un +2 sui biagiotti agganciati al 2° posto dal Tolentino (al 2° successo consecutivo) che ha espugnato di misura il campo dell’Atletico Gallo.
Da segnalare il 1° successo stagionale del fanalino di coda Portorecanati che dopo aver raccolto un solo punto (esterno) in 8 precedenti partite, ha espugnato di misura nel finale il campo dell’Atletico Alma (al 1° ko interno).

Risultati e marcatori 9a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 2 novembre 2014 :
Atletico Alma-Portorecanati 0-1 (86’Martin Leopoldo Garcia)
Atletico Gallo Colbordolo-Tolentino 1-2 (8’Cinotti, 73’Mercuri, 76’Rolon [A.G.C.] su rigore. Al 95′ espulso Thomas Paoli dell’Atletico Gallo per fallo di reazione)
Corridonia-Urbania 1-0 (46′ p.t. Montanari. Espulso Andrea Cartechini del Corridonia)
Folgore Falerone Montegranaro -Vigor Senigallia 3-1 (10’Arcolai, 48’Guing Tidiane, 60’Mandorlini, 71’Pantone [V.S.] su rigore)
Forsempronese-Trodica 1-1 (58’Minella [T], 91’Barone [F])
Grottammare-Biagio Nazzaro 0-0 (Espulsi entrambi nelle fila del Grottammare e per proteste: al 50’Berardini ed al 55′ il tecnico Luigi Zaini)
Montegiorgio -Vismara 2-3 (3’Francesco Donzelli [M], 7′ Alessandro Rossi, 45’Tonucci, 49’Zonghetti, 69’Marcoaldi [M])
Porto d’Ascoli-Monticelli (Giocata sabato 1°novembre) 0-0 (al 37′ espulso il tecnico del Porto d’Ascoli Filippini per proteste)

CLASSIFICA: Grottammare 19, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Tolentino 17, Vismara 15, Folgore Falerone Montegranaro 14, Corridonia, Forsempronese, Porto d’Ascoli e Trodica 13, Atletico Alma, Atletico Gallo Colbordolo, Monticelli ed Urbania 10, Montegiorgio 7, Vigor Senigallia 6, Portorecanati 4.

Prossimo turno 10a giornata d’andata di domenica 9 novembre 2014 ore 14:30:
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Montegiorgio
Monticelli-Atletico Alma (Anticipo di sabato 8 novembre)
Portorecanati-Folgore Falerone Montegranaro
Tolentino-Forsempronese
Trodica-Porto d’Ascoli
Urbania-Grottammare
Vigor Senigallia-Corridonia
Vismara-Atletico Gallo Colbordolo

L’ultima volta che Trodica e Porto d’Ascoli si sono affrontate in campionato al Comunale San Francesco di Morrovalle (Macerata) risale alla stagione 2008/09 in Promozione Marche Girone B e finì 3-0 ( 29’ Goglia, 43’ Andrea D’Angelo, 85’ Tonetti) per i locali.

La scorsa stagione al Comunale di Urbania finì 2-0 (49’e 61’Zohir Mounssif) per i durantini

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori c’è l’argentino Andres Rolon dell’Atletico Gallo con 8 gol (di cui 4 su rigore) all’attivo.

Alle sue spalle troviamo Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro con 7 reti (di cui 4 su rigore)

Completa attuale podio Cinotti del Tolentino con 6 centri.

Seguono poi: Di Crescenzo del Grottammare, Elia Donzelli (2 rigori trasformati) della Folgore Falerone, Minella (un rigore trasformato) del Trodica e Sacchi dell’Urbania con 5 centri ciascuno.

A seguire: Emanuele Pandolfi (un rigore trasformato) del Tolentino e Francesco Tassi dell’Atletico Alma con 4 reti a testa .

Poi ci sono: Cecchini della Forsempronese, Francioni del Vismara, Mastrojanni del Grottammare, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo e Pantone (un rigore trasformato) della Vigor Senigallia con 3 gol ciascuno.

Poi troviamo: Davide Bartoli (2 rigori trasformati) e Lorenzo Pagliari (un rigore trasformato) della Forsempronese, Emiliano Bartoli ed Alessandro Rossi (un rigore trasformato) del Vismara, Ivan Bartolucci (un rigore trasformato) e Petruzzelli del Trodica, Biancucci (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Boccolini del Corridonia, Giacomo Calvaresi (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Michael Cardinali (2 rigori trasformati) e Marcoaldi del Montegiorgio, Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati, Magini e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro, Mercuri del Tolentino, Muca della Folgore Falerone e Rodia del Monticelli con 2 centri ciascuno.

Seguono: Aljevic, Menchini (un rigore trasformato), Rega e Federico Traini del Monticelli, Federico Angelini, Candellori, De Marco e Di Simplicio del Porto d’Ascoli, Arcolai, Boateng, Campana, Mandorlini, Guing Tidiane e Trillini della Folgore Falerone, Barone, Cencioni, Giacomo Marcolini, Pedini e Radi della Forsempronese, Bernabei, Cossu, Guermandi e Montanari del Corridonia, Borgognoni e Pericolo della Biagio Nazzaro, Daniel Cantarini, Sampaolesi (un rigore trasformato) e Streccioni del Portorecanati, Carloni e Tommaso Gregorini della Vigor Senigallia, Castracani, Maddaluno, Marcatili e Ramadori del Trodica, Donini, Fiori e Paradisi (un rigore trasformato) dell’Atletico Alma, Francesco Donzelli, Fabi Cannella, Forò, Mercatanti e Romanski del Montegiorgio, Luca Fraternali e Zohir Mounssif dell’Urbania, Stefano Fraternali dell’Atletico Gallo, Gentili, Tonucci e Zonghetti del Vismara e Nardini e Nicolosi del Tolentino, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Cafini (Porto d’Ascoli) pro Tolentino, alla 2a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA NONA GIORNATA:
POSITIVE:
Il Grottammare è l’unica squadra ancora imbattuta e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso (9 risultati utili consecutivi : 5 successi e 4 pareggi). In casa oltre al già citato Grottammare le squadre ancora imbattute sono: Corridonia e Forsempronese. In trasferta invece oltre al Grottammare resta imbattuto il Vismara.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Tolentino con 2 successi consecutivi.
Miglior attacco: Tolentino con 15 gol (4 in casa ed 11 fuori; 1 su rigore) segnati con 5 diversi elementi: Cinotti (6), Mercuri (2), Nardini (1), Nicolosi (1) ed Emanuele Pandolfi (4 di cui 1 su rigore). Ai 5 diversi marcatori cremisi va aggiunta l’autorete di Cafini (Porto d’Ascoli).
Miglior difesa: Corridonia (entrambe in trasferta) e Grottammare (entrambe in trasferta) con 2 sole reti subite a testa.
Non subisce gol da più partite: Grottammare da 5 gare consecutive (476 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Grottammare con un +6 (8-2) .
Maggior numero di vittorie: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Grottammare e Tolentino con 5 successi a testa
Maggior numero di pareggi: Atletico Gallo, Corridonia, Forsempronese, Grottammare, Montegiorgio, Monticelli, Porto d’Ascoli, Trodica ed Urbania con 4 pari a testa.
La squadra che ha fatto più punti in casa è il Corridonia a quota 11, frutto di 3 successi e 2 pareggi interni.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è il Vismara a quota 11, frutto di 3 successi e 2 pareggi esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono Folgore Falerone Montegranaro e Forsempronese con 8 diversi marcatori a testa.
Folgore Falerone: Arcolai (1), Boateng (1), Campana (1), Elia Donzelli (5 gol di cui 2 su rigore), Mandorlini (1), Muca (2), Guing Tidiane (1) e Trillini (1).
Forsempronese: Barone (1), Davide Bartoli (2 su rigore), Cecchini (3), Cencioni (1), Giacomo Marcolini (1), Lorenzo Pagliari (2 di cui 1 su rigore), Pedini (1) e Radi (1).
Minor numero di espulsioni: Biagio Nazzaro, Forsempronese e Porto d’Ascoli con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Atletico Alma con 15 cartellini gialli rimediati
Migliore media inglese: Biagio Nazzaro, Grottammare e Tolentino con 0.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Atletico Alma e Vigor Senigallia con 2 ko consecutivi a testa.
Maggior numero di sconfitte : Portorecanati con 7 ko
Minor numero di vittorie: Montegiorgio, Portorecanati e Vigor Senigallia con un solo successo a testa.
Minor numero di pareggi: Atletico Alma e Portorecanati con un pari a testa.
Peggior difesa: Portorecanati con 16 reti incassate (8 in casa ed 8 fuori).
Peggior attacco: Portorecanati e Vigor Senigallia con 5 gol a testa segnati
Portorecanati (2 in casa e 3 in trasferta) con 4 diversi marcatori: Daniel Cantarini (1), Martin Leopoldo Garcia (2), Sampaolesi (1 su rigore) e Streccioni (1).
Vigor Senigallia (1 in casa e 4 in trasferta) con 3 diversi marcatori: Carloni (1), Pantone (3 di cui 1 su rigore) e Tommaso Gregorini (1).
Non segna da più partite: Monticelli (280 minuti complessivi) da 3 gare consecutive
Peggior differenza reti: Portorecanati con un -11 (5-16)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Portorecanati a quota 0: 4 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è l’Atletico Alma a quota 0, frutto di 4 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Grottammare con 2 soli diversi marcatori: Di Crescenzo (5) e Mastrojanni (3)
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Alma , Atletico Gallo e Montegiorgio con 3 cartellini rossi a testa rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Portorecanati con 32 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Portorecanati con un -13.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 9 risultati utili consecutivi (5 successi e 4 pareggi)
Vittorie: 5 (1-0 interno con l’Atletico Alma alla 3a giornata, 1-2 a Montegranaro alla 4a, altro 1-0 interno stavolta col Monticelli alla 5a, 0-1 a Porto d’Ascoli alla 6a e 0-2 a Portorecanati all’8a)
Pareggi: 4 (0-0 interno col Corridonia alla 1a giornata, 1-1 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 2a , altro 0-0 interno stavolta con la Vigor Senigallia alla 7a ed ancora uno 0-0 interno, stavolta con la Biagio Nazzaro alla 9a)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 8 (2 in casa e 6 in trasferta) con 2 diversi marcatori: Di Crescenzo (5) e Mastrojanni (3).
Gol subiti: 2 (in trasferta). Non subisce gol da 5 gare consecutive (476 minuti complessivi)
Differenza reti: +6 (8-2)
Capocannoniere: Marco Di Crescenzo con 5 gol all’attivo.
Punti interni: 9 (su 5 gare casalinghe): 2 successi e 3 pareggi interni
Punti esterni: 10 (su 4 gare in trasferta): 3 successi esterni ed un pareggio.
Espulsioni (di giocatori): una (Berardini alla 9a giornata)
Ammonizioni: 20 .
Media inglese: 0.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (un successo e 2 pareggi)
Vittorie: 3 (tutte interne: 4-1 col Tolentino alla 2a giornata, 1-0 con l’Atletico Gallo alla 4a ed 1-0 con la Folgore Falerone all’8a)
Pareggi: 4 (tutti per 0-0, 3 esterni: a Montegiorgio alla 3a giornata, a Corridonia alla 5a e a Fano sul campo dell’Atletico Alma alla 7a ed uno interno: col Monticelli alla 9a giornata)
Sconfitte: 2 (1-0 a Fossombrone alla 1a giornata e 0-1 interno col Grottammare alla 6a)
Gol fatti: 6 (tutti in casa) con 5 diversi marcatori: Federico Angelini (1), Biancucci (2 di cui 1 su rigore), Candellori (1), De Marco (1) e Di Simplicio (1).
Gol subiti: 3 (2 in casa ed 1 in trasferta). Non subisce gol da 3 gare consecutive (287 minuti complessivi)
Differenza reti: +3 (6-3)
Capocannoniere: Davide Biancucci con 2 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 10 (su 5 gare casalinghe): 3 successi interni , un pareggio ed un ko.
Punti esterni: 3 (su 4 gare in trasferta): 3 pareggi ed un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 19
Media inglese: -6

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che è tornata a 16 squadre) 2014/15 ed i loro rispettivi allenatori:

Atletico Alma (Neopromosso, ripescato in Eccellenza, grazie alla promozione in Serie D del Castelfidardo, dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione ed aver perso la finale Play Off con la Dorica Torrette. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Barattini (Nuovo)
Atletico Gallo Colbordolo (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A , successo poi impreziosito anche dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (giunta terza la scorsa stagione in Eccellenza Marche senza disputare Play off visto distacco troppo elevato dal Castelfidardo arrivato secondo): Gianluca Fenucci (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 13° in Eccellenza, ha vinto per 2-0 spareggio play out con l’Elpidiense) : Ermanno Carassai (nuovo)
Folgore Falerone Montegranaro (La scorsa stagione in Eccellenza è giunta 5a a pari punti con Trodica ed Urbania): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Forsempronese (Giunta 14a la scorsa stagione in Eccellenza, ha vinto spareggio play out col Pagliare o meglio la gara è finita in parità: 1-1 ma i pesaresi si sono salvati in virtù della miglior posizione in classifica nella Regular Season): Gastone Mariotti (nuovo)
GROTTAMMARE (Giunto 11° la scorsa stagione in Eccellenza): Luigi Zaini (confermato)
Montegiorgio (Giunto 8° la scorsa stagione in Eccellenza , è detentore della Coppa Italia Regionale): Daniele Marinelli (nuovo)
Monticelli (Neopromosso avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai rigori nello spareggio Inter-Girone la Dorica Torrette dopo aver vinto i Play Off del Girone B dove era giunto 2° in classifica. Prima partecipazione in Eccellenza) : Nico Stallone (nuovo)
PORTO D’ASCOLI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B, successo al quale va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione. Prima partecipazione in Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Portorecanati (Giunto 9° la scorsa stagione in Eccellenza): Andrea Tubaldi (nuovo)
Tolentino (Giunto 4° la scorsa stagione in Eccellenza): Aldo Clementi (confermato)
Trodica (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone ed Urbania): Stefano Crocetti (nuovo)
Urbania (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone e Trodica): Michele Fucili (nuovo)
Vigor Senigallia (La scorsa stagione è giunta 12a in Eccellenza): Dino Giuliani (nuovo)
Vismara (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Simone Pazzaglia (nuovo).

COPPA ITALIA:

RISULTATI ANDATA QUARTI DI FINALE DI MERCOLEDI’ 24 SETTEMBRE
VISMARA-ATLETICO GALLO COLBORDOLO 2-1 (41′ Giacomo Nobili [A.G.C.], 50′ Emiliano Bartoli, 69′ Liera)
FORSEMPRONESE-BIAGIO NAZZARO 3-2 (35’Davide Bartoli , 42’autorete di Gallo [B.N.], 57’Pericolo [B.N.], 78′ Notarangelo, 90’Radi)
FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO-TOLENTINO 2-2 (32′ Elia Donzelli [F.F.M.], 39′ Mercuri [T], 42′ Lapi [F.F.M.], 70′ autorete di Lapi [T])
MONTEGIORGIO-MONTICELLI 0-0

RISULTATI RITORNO QUARTI DI FINALE DI MERCOLEDI’ 15 OTTOBRE
ATLETICO GALLO COLBORDOLO-VISMARA 1-1 (12° Francioni [V], 54° Bufalo [A.G.C.])
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE-FORSEMPRONESE 1-0 (Borgognoni)
TOLENTINO- FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO 0-1 (13’Elia Donzelli)
MONTICELLI-MONTEGIORGIO 3-1 (30′ Federico Traini, 43’Gesuè, 50’Forò ed autorete di Luca Rossi)
In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

PROGRAMMA ANDATA SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 5 NOVEMBRE 2014
VISMARA-BIAGIO NAZZARO (La gara si giocherà al Comunale di Pesaro zona Vismara alle ore 20,30)
FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO -MONTICELLI (ore 19,30)

Ritorno a campi invertiti il 26 novembre.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 170 volte, 1 oggi)