GROTTAMMARE-La 5a Giornata del massimo campionato Regionale è andata in archivio con 4 successi (di cui 1 esterno) e 4 pareggi (di cui 2 a reti bianche ); 15 le reti messe a segno in questo 5°turno. Unica doppietta di giornata quella realizzata da Elia Donzelli (Folgore Falerone).
Biagio Nazzaro (al 1° ko stagionale) che veniva da 4 successi consecutivi, perde imbattibilità sul campo del Tolentino (al 3° successo consecutivo). E così il Grottammare (al 3° successo consecutivo) vincendo a tempo scaduto il match interno col Monticelli resta 2° portandosi però a -1 dai biagiotti ed è l’unica squadra del torneo imbattuta. Prosegue il buon momento anche per l’altra squadra picena del torneo: il Porto d’Ascoli (al 4° risultato utile consecutivo) che a Corridonia ha raccolto il 2° pari esterno di fila.
Sabato prossimo al Ciarrocchi si disputerà per la prima volta in Eccellenza l’atteso derby piceno (Porto d’Ascoli-Grottammare).
Primo successo stagionale per Folgore Falerone e Vigor Senigallia.
Portorecanati pur restando ultimo da solo, raccoglie il 1° punto impattando a Montegiorgio.

Risultati e marcatori 5a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 5 ottobre 2014 :
Atletico Gallo Colbordolo-Vigor Senigallia 1-2 (30’Pantone, 38’Tommaso Gregorini, 87′ Rolon [A.G.C.])
Corridonia-Porto d’Ascoli 0-0
Folgore Falerone Montegranaro-Atletico Alma 3-1 (27’Elia Donzelli, 58′ Boateng, 60′ Francesco Tassi [A.A.], 66’Elia Donzelli)
Forsempronese-Urbania 1-1 (64′ Cecchini [F], 90′ Sacchi [U])
Grottammare-Monticelli 1-0 (93’Di Crescenzo)
Montegiorgio-Portorecanati 1-1 (30’Garcia [P], 65′ Forò [M])
Tolentino-Biagio Nazzaro 2-1 (13’Pandolfi, 47’Nicolosi, 77′ Tommaso Gabrielloni [B.N.])
Vismara – Trodica 0 – 0
Vismara-Trodica 0-0 (Al 74’espulso Mengo del Trodica per gioco falloso)

CLASSIFICA: Biagio Nazzaro Chiaravalle 12, Grottammare 11 , Tolentino 9, Forsempronese, Porto d’Ascoli, Trodica e Vismara 8, Atletico Alma e Corridonia 6 , Atletico Gallo Colbordolo, Folgore Falerone Montegranaro, Monticelli, Urbania e Vigor Senigallia 5, Montegiorgio 4, Portorecanati 1.

Prossimo turno 6a giornata d’andata di domenica 12 ottobre 2014 ore 15:30:
Atletico Alma-Corridonia
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Vismara
Monticelli-Montegiorgio (Anticipo di sabato 11 ottobre ore 14,30)
Porto d’Ascoli-Grottammare (Anticipo di sabato 11 ottobre ore 15,30)
Portorecanati-Atletico Gallo Colbordolo
Trodica-Folgore Falerone Montegranaro
Urbania-Tolentino
Vigor Senigallia-Forsempronese

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori c’è Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro con 5 gol (di cui 3 su rigore)

Alle sue spalle troviamo Elia Donzelli (un rigore trasformato) della Folgore Falerone e l’argentino Rolon (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo con 4 reti a testa .

Completano attuale podio: Cecchini della Forsempronese, Di Crescenzo del Grottammare, Sacchi dell’Urbania e Francesco Tassi dell’Atletico Alma con 3 gol ciascuno.

Poi troviamo: Biancucci (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Michael Cardinali (2 rigori trasformati) del Montegiorgio, Cinotti ed Emanuele Pandolfi (un rigore trasformato) del Tolentino, Mastrojanni del Grottammare e Petruzzelli del Trodica con 2 centri ciascuno.

Seguono: Aljevic, Menchini (un rigore trasformato), Rodia e Federico Traini del Monticelli, Davide Bartoli (un rigore trasformato), Giacomo Marcolini, Lorenzo Pagliari (un rigore trasformato) e Pedini della Forsempronese, Emiliano Bartoli, Francioni ed Alessandro Rossi (un rigore trasformato) del Vismara, Ivan Bartolucci (un rigore trasformato), Castracani, Marcatili e Minella del Trodica, Bernabei, Boccolini e Guermandi del Corridonia, Boateng e Trillini della Folgore Falerone, Borgognoni, Pericolo e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro, Candellori, De Marco e Di Simplicio del Porto d’Ascoli, Daniel Cantarini, Garcia e Sampaolesi (un rigore trasformato) del Portorecanati, Carloni, Pantone e Tommaso Gregorini della Vigor Senigallia, Fiori e Paradisi (un rigore trasformato) dell’Atletico Alma, Forò e Mercatanti del Montegiorgio, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo e Nardini e Nicolosi del Tolentino, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Cafini (Porto d’Ascoli) pro Tolentino, alla 2a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA QUINTA GIORNATA:
POSITIVE:
Il Grottammare è l’unica squadra ancora imbattuta e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso (5 risultati utili consecutivi : 3 successi e 2 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Grottammare e Tolentino con 3 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Biagio Nazzaro con 8 gol (4 in casa e 4 fuori) all’attivo, segnati con 4 diversi elementi: Borgognoni (1), Tommaso Gabrielloni (5 di cui 3 su rigore), Pericolo (1) e Leonardo Rossini (1).
Miglior difesa: Corridonia con una sola rete (in trasferta) subita.
Non subisce gol da più partite: Porto d’Ascoli da 3 gare consecutive (314 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Biagio Nazzaro (8-5), Forsempronese (7-4), Grottammare (5-2), Porto d’Ascoli (5-2) e Trodica (6-3) con un +3 a testa.
Maggior numero di vittorie: Biagio Nazzaro Chiaravalle con 4 successi
Maggior numero di pareggi: Montegiorgio con 4 pari.
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono: Forsempronese e Grottammare a quota 7, frutto di 2 successi interni ed un pareggio a testa.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è la Biagio Nazzaro a quota 6, frutto di 2 successi esterni ed un ko.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono Forsempronese e Trodica con 5 diversi marcatori a testa.
Forsempronese: Davide Bartoli (1 su rigore), Cecchini (3), Giacomo Marcolini (1), Lorenzo Pagliari (1 su rigore) e Pedini (1).
Trodica: Ivan Bartolucci (1 su rigore) , Castracani (1), Marcatili (1), Minella (1) e Petruzzelli (2).
Minor numero di espulsioni: Biagio Nazzaro, Corridonia, Forsempronese, Grottammare, Porto d’Ascoli e Vigor Senigallia con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Biagio Nazzaro, Montegiorgio e Monticelli con 8 cartellini gialli a testa rimediati
Migliore media inglese: Biagio Nazzaro con un +3.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Atletico Gallo Colbordolo con 2 ko consecutivi
Maggior numero di sconfitte : Portorecanati con 4 ko
Minor numero di vittorie: Montegiorgio e Portorecanati con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Atletico Alma, Biagio Nazzaro e Tolentino con 0 pari.
Peggior difesa: Portorecanati con 10 reti incassate (4 in casa e 6 fuori).
Peggior attacco: Corridonia (tutti in casa), Portorecanati (1 in casa e 2 fuori), Urbania (1 in casa e 2 fuori), Vigor Senigallia (tutti in trasferta) e Vismara (2 in casa ed 1 in trasferta) con 3 gol a testa segnati.
Non segna da più partite: Vismara da 3 gare consecutive (350 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Portorecanati con un -7 (3-10)
Le squadre che hanno fatto meno punti tra le mura amiche sono : Portorecanati ed Urbania a quota 0: 2 ko interni a testa.
La squadra che ha fatto meno punti esterniè l’Atletico Alma a quota 0, frutto di 3 ko esterni.
Le squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Urbania con un solo marcatore (Sacchi 3)
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Alma con 3 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Portorecanati con 20 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Portorecanati con un -8.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (3 successi e 2 pareggi), 3 successi di fila.
Vittorie: 3 (1-0 interno con l’Atletico Alma alla 3a giornata, 1-2 a Montegranaro alla 4a ed altro 1-0 interno stavolta col Monticelli alla 5a)
Pareggi: 2 (0-0 interno col Corridonia alla 1a giornata ed 1-1 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 2a)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 5 (2 in casa e 3 in trasferta) con 2 diversi marcatori: Di Crescenzo (3) e Mastrojanni (2).
Gol subiti: 2 (in trasferta)
Differenza reti: +3 (5-2)
Capocannoniere: Marco Di Crescenzo con 3 gol all’attivo.
Punti interni: 7 (su 3 gare casalinghe): 2 successi ed un pareggio interno.
Punti esterni: 4 (su 2 gare in trasferta): un successo ed un pareggio esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 12 .
Media inglese: 0.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (2 successi e 2 pareggi)
Vittorie: 2 (4-1 interno col Tolentino alla 2a giornata ed 1-0 sempre interno con l’Atletico Gallo alla 4a)
Pareggi: 2 (0-0 a Montegiorgio alla 3a giornata ed altro 0-0 stavolta a Corridonia alla 5a)
Sconfitte: una (1-0 a Fossombrone alla 1a giornata)
Gol fatti: 5 (tutti in casa) con 4 diversi marcatori: Biancucci (2, di cui 1 su rigore), Candellori (1), De Marco (1) e Di Simplicio (1)
Gol subiti: 2 (1 in casa ed 1 in trasferta). Non subisce gol da 3 gare consecutive (314 minuti complessivi)
Differenza reti: +3 (5-2)
Capocannoniere: Davide Biancucci con 2 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 6 (su 2 gare casalinghe): 2 successi interni
Punti esterni: 2 (su 3 gare in trasferta): 2 pareggi ed un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 10
Media inglese: -1

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che è tornata a 16 squadre) 2014/15 ed i loro rispettivi allenatori:

Atletico Alma (Neopromosso, ripescato in Eccellenza, grazie alla promozione in Serie D del Castelfidardo, dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione ed aver perso la finale Play Off con la Dorica Torrette. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Barattini (Nuovo)
Atletico Gallo Colbordolo (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A , successo poi impreziosito anche dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (giunta terza la scorsa stagione in Eccellenza Marche senza disputare Play off visto distacco troppo elevato dal Castelfidardo arrivato secondo): Gianluca Fenucci (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 13° in Eccellenza, ha vinto per 2-0 spareggio play out con l’Elpidiense) : Ermanno Carassai (nuovo)
Folgore Falerone Montegranaro (La scorsa stagione in Eccellenza è giunta 5a a pari punti con Trodica ed Urbania): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Forsempronese (Giunta 14a la scorsa stagione in Eccellenza, ha vinto spareggio play out col Pagliare o meglio la gara è finita in parità: 1-1 ma i pesaresi si sono salvati in virtù della miglior posizione in classifica nella Regular Season): Gastone Mariotti (nuovo)
GROTTAMMARE (Giunto 11° la scorsa stagione in Eccellenza): Luigi Zaini (confermato)
Montegiorgio (Giunto 8° la scorsa stagione in Eccellenza , è detentore della Coppa Italia Regionale): Daniele Marinelli (nuovo)
Monticelli (Neopromosso avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai rigori nello spareggio Inter-Girone la Dorica Torrette dopo aver vinto i Play Off del Girone B dove era giunto 2° in classifica. Prima partecipazione in Eccellenza) : Nico Stallone (nuovo)
PORTO D’ASCOLI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B, successo al quale va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione. Prima partecipazione in Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Portorecanati (Giunto 9° la scorsa stagione in Eccellenza): Andrea Tubaldi (nuovo)
Tolentino (Giunto 4° la scorsa stagione in Eccellenza): Aldo Clementi (confermato)
Trodica (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone ed Urbania): Stefano Crocetti (nuovo)
Urbania (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone e Trodica): Michele Fucili (nuovo)
Vigor Senigallia (La scorsa stagione è giunta 12a in Eccellenza): Dino Giuliani (nuovo)
Vismara (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Simone Pazzaglia (nuovo).

COPPA ITALIA:

RISULTATI ANDATA QUARTI DI FINALE DI MERCOLEDI’ 24 SETTEMBRE
A1) VISMARA-ATLETICO GALLO COLBORDOLO 2-1 (41′ Giacomo Nobili [A.G.C.], 50′ Emiliano Bartoli, 69′ Liera)
A2) FORSEMPRONESE-BIAGIO NAZZARO 3-2 (35’Davide Bartoli , 42’autorete di Gallo [B.N.], 57’Pericolo [B.N.], 78′ Notarangelo, 90’Radi)
A3) FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO-TOLENTINO 2-2 (32′ Elia Donzelli [F.F.M.], 39′ Mercuri [T], 42′ Lapi [F.F.M.], 70′ autorete di Lapi [T])
A4) MONTEGIORGIO-MONTICELLI 0-0

PROGRAMMA RITORNO QUARTI DI FINALE DI MERCOLEDI’ 15 OTTOBRE ORE 15,30
A1) ATLETICO GALLO COLBORDOLO-VISMARA
A2) BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE-FORSEMPRONESE
A3) TOLENTINO- FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO
A4) MONTICELLI-MONTEGIORGIO (Gara posticipata alle ore 20,30)

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 251 volte, 1 oggi)