GROTTAMMARE-La 1a Giornata dell’Eccellenza Marche (che è tornata a 16 squadre) è andata in archivio con 6 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 15 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno in questo 1°turno.
Sono 6 (Atletico Gallo Colbordolo, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Forsempronese, Monticelli, Trodica e Vismara) le squadre in vetta ed altre 6 (Atletico Alma, Porto d’Ascoli, Portorecanati, Tolentino, Urbania e Vigor Senigallia ) quelle rimaste per ora al palo.

Risultati e marcatori 1a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 7 settembre 2014 :
Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma 2-0 (77’Muratori e 93’Rolon su rigore. Espulsi: al 58’Gabbianelli dell’Atletico Alma per doppia ammonizione ed 60′ Davide Zandri dell’Atletico Gallo, rosso diretto per gioco falloso)
Biagio Nazzaro Chiaravalle – Vigor Senigallia 2-1 (21´ Tommaso Gabrielloni, 52´ Leonardo Rossini, 62´ Carloni [V.S.])
Forsempronese-Porto d’Ascoli 1-0 (19’Cecchini)
Grottammare – Corridonia 0-0
Montegiorgio-Folgore Falerone Montegranaro 1-1 (13’Mercatanti [M], 54’Elia Donzelli [F.F.M.])
Tolentino –Monticelli 0-1 (30′ Menchini su rigore. Sempre al 30′ espulso Fede del Tolentino per doppia ammonizione nell’azione da cui è scaturito il penalty che ha deciso l’incontro)
Urbania-Trodica 0-3 (25′ Bartolucci su rigore, 29’Petruzzelli, 49’Castracani. All’80’ espulso Matteo Rossi dell’Urbania per doppia ammonizione)
Vismara-Portorecanati 2-1 (30’Sampaolesi [P] su rigore, 59′ Alessandro Rossi su rigore, 91’Francioni).

CLASSIFICA: Atletico Gallo Colbordolo, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Forsempronese, Monticelli, Trodica e Vismara 3, Corridonia, Folgore Falerone Montegranaro, Grottammare e Montegiorgio 1, Atletico Alma, Porto d’Ascoli, Portorecanati, Tolentino, Urbania e Vigor Senigallia 0.

Prossimo turno 2a giornata d’andata di domenica 14 settembre 2014 ore 15:30:
Atletico Alma-Forsempronese
Corridonia-Montegiorgio
Folgore Falerone Montegranaro -Atletico Gallo Colbordolo
Monticelli *-Vismara (Anticipo di sabato 13 settembre alle ore 14,30)
Porto d’Ascoli *-Tolentino (Anticipo di sabato 13 settembre alle ore 16)
Portorecanati-Biagio Nazzaro
Trodica-Grottammare
Vigor Senigallia-Urbania
*= Giocheranno tutte le loro gare interne il sabato, ed il Monticelli sempre con inizio alle ore 14,30.

La scorsa stagione Trodica-Grottammare finì 1-2 (37′ Monaco di Monaco, 44′ Bartolucci [T], 90′ Ferrara. Al 23′ il portiere locale Recchi falliva un rigore parato dall’estremo ospite Marinelli. Al 63′ espulso Polinesi del Trodica per doppia ammonizione) per i rivieraschi

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica marcatori ci sono Ivan Bartolucci, Federico Castracani e Matteo Petruzzelli del Trodica, Davide Carloni della Vigor Senigallia, William Cecchini della Forsempronese, Elia Donzelli della Folgore Falerone, Emanuele Francioni ed Alessandro Rossi del Vismara, Tommaso Gabrielloni e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro, Fabio Menchini del Monticelli, Alessio Mercatanti del Montegiorgio, Manuel Muratori ed Andres Rolon dell’Atletico Gallo e Walter Sampaolesi del Portorecanati, tutti con un gol a testa.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA PRIMA GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute sono: Atletico Gallo Colbordolo, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Corridonia, Folgore Falerone Montegranaro, Forsempronese, Grottammare , Montegiorgio, Monticelli, Trodica e Vismara
Miglior attacco: Trodica con 3 gol (in trasferta) all’attivo segnati con altrettanti giocatori: Bartolucci (1 su rigore), Castracani (1) e Petruzzelli (1).
Miglior difesa: Atletico Gallo, Corridonia, Forsempronese, Grottammare, Monticelli e Trodica con 0 reti subite.
Migliore differenza reti : Trodica con un +3 (3-0)
Maggior numero di vittorie: Atletico Gallo Colbordolo, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Forsempronese, Monticelli, Trodica e Vismara con un successo a testa.
Maggior numero di pareggi: Corridonia, Folgore Falerone Montegranaro, Grottammare e Montegiorgio con un pari a testa.
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono: Atletico Gallo, Biagio Nazzaro , Forsempronese e Vismara con 3 frutto di un successo interno a testa.
Le squadre che hanno fatto più punti in trasferta sono: Monticelli e Trodica con 3 frutto di un successo esterno a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Trodica con 3 diversi marcatori: Bartolucci (1 su rigore) , Castracani (1) e Petruzzelli (1).
Minor numero di espulsioni: Biagio Nazzaro, Corridonia, Folgore Falerone Montegranaro, Forsempronese, Grottammare, Montegiorgio, Monticelli, Porto d’Ascoli, Portorecanati , Trodica , Vigor Senigallia e Vismara con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Forsempronese e Vismara con un solo cartellino giallo a testa rimediato
Migliore media inglese: Monticelli e Trodica con un +2 a testa

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Atletico Alma, Porto d’Ascoli, Portorecanati, Tolentino, Urbania e Vigor Senigallia con un ko a testa.
Minor numero di vittorie: Atletico Alma, Corridonia, Folgore Falerone, Grottammare, Montegiorgio, Porto d’Ascoli, Portorecanati, Tolentino, Urbania e Vigor Senigallia con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Atletico Alma, Atletico Gallo, Biagio Nazzaro, Forsempronese, Monticelli, Porto d’Ascoli, Portorecanati, Tolentino, Trodica, Urbania, Vigor Senigallia e Vismara con 0 pari.
Peggior difesa: Urbania con 3 reti incassate.
Peggior attacco: Atletico Alma, Corridonia, Grottammare, Porto d’Ascoli, Tolentino ed Urbania con 0 reti segnate.
Peggior differenza reti: Urbania con un -3 (0-3)
Le squadre che hanno fatto meno punti tra le mura amiche sono : Tolentino ed Urbania a quota 0: un ko interno.
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono: Atletico Alma, Porto d’Ascoli, Portorecanati e Vigor Senigallia a quota 0: un ko esterno.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Alma, Atletico Gallo, Tolentino ed Urbania con un cartellino rosso a testa rimediato.
Maggior numero di ammonizioni: Atletico Alma e Monticelli con 4 cartellini gialli a testa rimediati.
Peggior media inglese: Tolentino ed Urbania con un -3 a testa.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 0
Pareggi: 1 (0-0 interno col Corridonia)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 0
Gol subiti: 0
Differenza reti: 0 (0-0)
Capocannoniere:
Punti interni: 1 (su una gara casalinga): un pareggio.
Punti esterni:
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 3 .
Media inglese: -2.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 0
Pareggi: 0
Sconfitte: una (1-0 a Fossombrone)
Gol fatti: 0
Gol subiti: 1 (in trasferta).
Differenza reti: -1 (0-1)
Capocannoniere:
Punti interni:
Punti esterni: 0 (su una gara in trasferta): un ko.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 3
Media inglese: -1

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che torna a 16 squadre) 2014/15 ed i loro rispettivi allenatori:

Atletico Alma (Neopromosso, ripescato in Eccellenza, grazie alla promozione in Serie D del Castelfidardo, dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione ed aver perso la finale Play Off con la Dorica Torrette. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Barattini (Nuovo)

Atletico Gallo Colbordolo (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A , successo poi impreziosito anche dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Pierangelo Fulgini (Confermato)

Biagio Nazzaro Chiaravalle (giunta terza la scorsa stagione in Eccellenza Marche senza disputare Play off visto distacco troppo elevato dal Castelfidardo arrivato secondo): Gianluca Fenucci (nuovo)

Corridonia (La scorsa stagione giunto 13° in Eccellenza, ha vinto per 2-0 spareggio play out con l’Elpidiense) : Ermanno Carassai (nuovo)

Folgore Falerone Montegranaro (La scorsa stagione in Eccellenza è giunta 5a a pari punti con Trodica ed Urbania): Ruben Dario Bolzan (nuovo)

Forsempronese (Giunta 14a la scorsa stagione in Eccellenza, ha vinto spareggio play out col Pagliare o meglio la gara è finita in parità: 1-1 ma i pesaresi si sono salvati in virtù della miglior posizione in classifica nella Regular Season): Gastone Mariotti (nuovo)

GROTTAMMARE (Giunto 11° la scorsa stagione in Eccellenza): Luigi Zaini (confermato)

Montegiorgio (Giunto 8° la scorsa stagione in Eccellenza , è detentore della Coppa Italia Regionale): Daniele Marinelli (nuovo)

Monticelli (Neopromosso avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai rigori nello spareggio Inter-Girone la Dorica Torrette dopo aver vinto i Play Off del Girone B dove era giunto 2° in classifica. Prima partecipazione in Eccellenza) : Nico Stallone (nuovo)

PORTO D’ASCOLI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B, successo al quale va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione. Prima partecipazione in Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)

Portorecanati (Giunto 9° la scorsa stagione in Eccellenza): Andrea Tubaldi (nuovo)

Tolentino (Giunto 4° la scorsa stagione in Eccellenza): Aldo Clementi (confermato)

Trodica (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone ed Urbania): Stefano Crocetti (nuovo)

Urbania (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone e Trodica): Michele Fucili (nuovo)

Vigor Senigallia (La scorsa stagione è giunta 12a in Eccellenza): Dino Giuliani (nuovo)

Vismara (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Simone Pazzaglia (nuovo).

COPPA ITALIA:

PROGRAMMA QUARTI DI FINALE
Gare di andata – mercoledì 24.09.2014 ore 15,30
A1) VISMARA-ATLETICO GALLO COLBORDOLO
A2) FORSEMPRONESE-BIAGIO NAZZARO
A3) FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO-TOLENTINO
A4) MONTEGIORGIO-MONTICELLI

Ritorno a campi invertiti il 15 ottobre alle ore 15,30

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 419 volte, 1 oggi)