FANO-Ecco i risultati del turno preliminare della Coppa Italia di Serie D (da non confondere con la Coppa Italia Dilettanti riservata alle squadre di Eccellenza).
Samb subito eliminata dal Fano (che assieme a Campobasso, Maceratese, Matelica e la stessa Samb sembra essere sulla carta, una delle favorite alla conquista del Girone F) che al 1° turno affronterà in trasferta , sempre in gara unica la Vis Pesaro.
Per quanto riguarda le altre squadre facenti parete del Girone F la Civitanovese ha battuto ai rigori il Castelfidardo, Campobasso ha sconfitto di misura al 95′ Agnonese, il San Nicolò ha espugnato in rimonta Giulianova e l’Amiternina ha vinto ai rigori a Chieti.
Subito eliminato anche il Pomigliano detentore del trofeo.
Si sono invece agevolmente qualificate le 2 reduci dalla Serie B: Padova e Siena.

COPPA ITALIA SERIE D (detenuta dal Pomigliano):
Risultati Turno Preliminare in gara unica della
Coppa Italia del 24 agosto 2014 :

Gara 1: Tamai– Comunale Fontanafredda 1-0
Gara 2: Delta Porto Tolle-Kras Repen 1-0
Gara 3: Dro-Mori Santo Stefano 3-1
Gara 4: Mezzocorona-Villafranca Veronese 0-0 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 5: Legnago Salus-Union Arzignanochiampo 1-3
Gara 6: Giorgione-Union Pro (Giocata Sabato 23 agosto) 1-1 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 7: Virtus Vecomp Verona-Abano 2-2 D.T.R. e 5-3 D.C.R.
Gara 8: Padova-Castellana Castelgoffredo 2-0
Gara 9: Atletico Montichiari-Castiglione 0-4
Gara 10: Lecco-Ciserano (Gara giocata sul neutro di Sesto San Giovanni) 2-1
Gara 11: Mapellobonate-Cliverghe Mazzano 5-2
Gara 12: Sancolombano-Pergolettese 1-1 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 13: Folgore Caratese-Oltrepo Voghera 1-1 D.T.R e 2-4 D.C.R.
Gara 14: Bra-Derthona (Giocata Sabato 23 agosto) 2-3
Gara 15: Acqui-Cuneo (Giocata Sabato 23 agosto) 1-0
Gara 16: Borgomanero-Sporting Bellinzago 1-2
Gara 17: Pro Settimo & Eureka-Valle D’Aosta 5-0
Gara 18: Sestri Levante-Argentina 3-0
Gara 19: Fidenza-Fiorenzuola 1-3
Gara 20: Virtus Castelfranco-Bellaria Igea Marina 3-2
Gara 21: Rimini-Ribelle Castiglione 3-1
Gara 22: Gavorrano-Poggibonsi 0-1
Gara 23: Robur Siena-San Donato Tavarnelle 4-0
Gara 24: Jolly Montemurlo-Ponsacco 0-2
Gara 25: Bastia-San Giovanni Valdarno (Giocata Sabato 23 agosto) 1-2
Gara 26: Voluntas Spoleto-Villabiagio 0-2
Gara 27: Civitanovese-Castefidardo (Gara giocata a porte chiuse sul neutro di Montegranaro) 1-1 (54’Cavaliere [Ca], 75′ Ruzzier [Ci]) D.T.R. e 6-5 D.C.R. SEQUENZA RIGORI: Dell’Aquila (Ca) rete, Cibocchi (Ci) rete, Ciccioli (Ca) rete, Bensaja (Ci) rete, Sbarbati (Ca) rete, Ruzzier (Ci) parato, Labriola (Ca) parato, Amodeo (Ci) rete, Belelli (Ca) rete, Degano (Ci) rete, Fermani (Ca) rete, Forgione (Ci) rete, Urbinati (Ca) parato e Ficola (Ci) rete.
Gara 28: Alma Juventus Fano-SAMBENEDETTESE 3-0 (25′ Nodari, 27′ e 90′ Sivilla)
Gara 29: Campobasso-Olympia Agnonese (Gara giocata sul neutro di Trivento) 2-1 (15’Simone Miani, 80’Gesuele [O.A.], 95’Dragone)
Gara 30: Giulianova-San Nicolò Teramo 1-2 (6’Giansante [G], 52′ Iaboni su rigore, 58’Tarquini. Al 78’espulso Censori del Giulianova per fallo da ultimo uomo)
Gara 31: Chieti-Amiternina 2-2 (23’Gizzi [A], 45’Vittorio Esposito [C], 68’Vano [C], 80’Gizzi [A]) D.T.R e 2-3 D.C.R. SEQUENZA RIGORI:Cucinotta (C) gol, Scordella (A) gol, Vano (C) gol, Torbidone (A) gol, Corvino (C) traversa, Gizzi (A) parato, Maschio (C) parato, Vittorio Mariani (A) gol e Giron (C) parato.
Gara 32: Viterbese Castrense-Virtus Flamina (Gara giocata sul neutro di Grotte di Castro) 3-0
Gara 33: Isola Liri-Aprilia 2-1
gara 34: Lupa Castelli Romani-Sora 1-0
Gara 35: Nuorese-Arzachena (Giocata Sabato 23 agosto) 1-0
Gara 36: Selargius-Budoni 1-4
Gara 37: Real Trentinara (detto anche Sarnese)-Sorrento 1-0
Gara 38: Arzanese-Torrecuso 1-3
Gara 39: Puteolana Internapoli-Nerostellati Frattese 2-2 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 40: Virtus Scafatese-Pomigliano 2-1
Gara 41: Battipagliese-Cavese 0-2
Gara 42: Ars et Labor Grottaglie-Potenza 0-6
Gara 43: Bisceglie-Gallipoli 5-2
Gara 44: Fidelis Andria-San Severo 2-3
Gara 45: Comprensorio Montalto Uffugo-Rende 0-2
Gara 46: Due Torri-Roccella 1-0
Gara 47: Leonfortese-Tiger Brolo (Gara giocata sul neutro di San Cataldo) 1-1 D.T.R. e 5-3 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre qualificate al 1° Turno

Programma 1° turno di domenica 31 agosto 2014 ore 16
Gara 48: Union Ripa La Fenadora-Belluno (Anticipata a sabato 30 agosto alle ore 16,30)
Gara 49: Montebelluna-Sacilese
Gara 50: Clodiense-Triestina
Gara 51: Este-Abano Thermal Teolo
Gara 52: Tamai-Delta Porto Tolle
Gara 53: Dro-Mezzocorona
Gara 54: Union Arzignanochiampo-Giorgione (sul neutro di Marano Vicentino)
Gara 55: Padova-Virtus Vecomp Verona
Gara 56: Castiglione-Mapellobonate
Gara 57: Pergolettese-Oltrepovoghera
Gara 58: Aurora Seriate-Lecco
Gara 59: Inveruno-Seregno
Gara 60: Ponte San Pietro Isola-Caravaggio (Anticipata a sabato 30 agosto alle ore 20,30)
Gara 61: Caronnese-Pro Sesto
Gara 62: Asti-Chieri (Anticipata a sabato 30 agosto alle ore 16)
Gara 63: Acqui-Derthona (Anticipata a sabato 30 agosto alle ore 20,30)
Gara 64: Sestri Levante-Vado
Gara 65: Sporting Bellinzago-Borgosesia
Gara 66: Novese-Pro Settimo & Eureka
Gara 67: Massese-Lavagnese (Anticipata a sabato 30 agosto alle ore 17,30)
Gara 68: Robur Siena-Pianese (ore 21)
Gara 69: Colligiana-Scandicci
Gara 70: Fortis Juventus-Ponsacco
Gara 71: San Giovanni Valdarno-Poggibonsi
Gara 72: Piacenza-Fiorenzuola
Gara 73: Formigine-Mezzolara
Gara 74: Imolese-Atletico San Paolo Padova (ore 18)
Gara 75: Romagna Centro-Virtus Castelfranco (Posticipata a lunedì 1° settembre alle ore 20,30)
Gara 76: Arezzo-Sansepolcro
Gara 77: Trestina-Gualdo Casacastalda (Anticipata a sabato 30 agosto alle ore 16)
Gara 78: Rimini-Villabiagio (Anticipata a sabato 30 agosto alle ore 20,30)
Gara 79: Vis Pesaro-Alma Juventus Fano (ore 18)
Gara 80: Recanatese-Maceratese (Anticipata a sabato 30 agosto alle ore 20,30)
Gara 81: Civitanovese- Jesina (ore 18)
Gara 82: Amiternina-San Nicolò
Gara 83: Fermana-Celano
Gara 84: Termoli-Campobasso (a porte chiuse sul neutro di Bojano)
Gara 85: Astrea-Palestrina (Anticipata a sabato 30 agosto alle ore 16)
Gara 86: Ostia Mare-Nuorese
Gara 87: San Cesareo-Isola Liri
Gara 88: Cynthia-Lupa Castelli Romani
Gara 89: Budoni-Olbia
Gara 90: Anziolavinio-Viterbese Castrense
Gara 91: Puteolana Internapoli-Fondi
Gara 92: Agropoli-Cavese (ore 18)
Gara 93: Progreditur Marcianise-Virtus Scafatese
Gara 94: Neapolis-Sarnese detta anche Real Trentinara (ore 17)
Gara 95: Torrecuso-Manfredonia (Anticipata a sabato 30 agosto a porte chiuse e sul neutro di Capriati a Volturno)
Gara 96: Bisceglie-Città di Brindisi (ore 20)
Gara 97: Monopoli-San Severo (alle ore 18,30 sul neutro di Fasano)
Gara 98: Francavilla-Potenza (ore 17)
Gara 99: Gebilson-Rende
Gara 100: Nuova Gioiese-Hinterreggio
Gara 101: Orlandina-Due Torri
Gara 102: Leonfortese-Noto (a porte chiuse sul neutro Vasi di Piraino)
In neretto le partite dove saranno impegnate le squadre del Girone F.

La manifestazione (detenuta dal Pomigliano) è partita con il turno preliminare di domenica 24 agosto 2014. Seguiranno poi il 1° turno del 31 agosto, i 32esimi di finale del 10 settembre, il 3°turno (Sedicesimi di finale) del 15 ottobre, gli ottavi di finale del 19 novembre, i quarti di finale del 10 dicembre, le semifinali del 25 febbraio 2015 (andata) e dell’11 marzo (ritorno) e la finale di mercoledì 15 aprile 2015 in campo neutro.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 970 volte, 1 oggi)