TABELLINO DI NUOVA COSENZA-SANDONA’JESOLO 3-2 (1°T.1-2)
NUOVA COSENZA: Franza, Rapisarda, Varriale, Salvino, Scigliano ( 77’Bruno), Parisi, Arcidiacono, Provenzano (73’Caputo), Longobardi, Romano, Mosciaro. A disposizione: Perri, Potestio, Castellano, Biondo ed Alassani. Allenatore: Tommaso Napoli
SANDONA’JESOLO: Tomei, Poscoliero (81’Travaglini), Barbieri, Miniati, Zanette, Zanella, Lavagnoli, Casella, Nichele, Llullaku, Gattoni. A disposizione: Memo, Buratto, Busatto, Babuin, Canton e Fantin. Allenatore: Bruno Tedino.
Arbitro: Di Martino di Teramo
Reti: 3′ Llullaku (S.J.), 23′ Miniati (S.J.), 45′ Arcidiacono (N.C.), 61′ Mosciaro (N.C.), 94′ Varriale (N.C.)
Ammoniti: Rapisarda (N.C.), Varriale (N.C.), Casella (S.J.), Barbieri (S.J.) ed Arcidiacono (N.C.).
Angoli: 2-2.
Recuperi: 4’+5′
Spettatori: 600 circa

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- Il Nuova Cosenza (giunto 2° e poi vincitore dei Play Off del Girone I) è succeduto al Rimini vincendo i Play Off Nazionali di serie D 2011/12. Nella finale di Arezzo la squadra calabrese ha battuto in rimonta ed in pieno recupero (gol partita di Varriale al 94′) per 3-2 il San Donà Jesolo (finalista perdente della Coppa Italia e giunto 6° nel Girone C) che fino al 45′ del 1° tempo conduceva per 0-2.
Gli uomini di Napoli (che a metà gennaio aveva rilevato l’esonerato Patania) attendono ora probabile ripescaggio in Seconda Divisione.

SERIE D:

Riepilogo risultati nel dettaglio delle 9 finali Play Off dei rispettivi Gironi di Serie D (2a Fase):
Girone A: Santhià -Lavagnese 0-4; Girone B: Ponte San Pietro Isola- Olginatese 1-0; Girone C: Delta Porto Tolle-Legnago Salus 1-2 ; Girone D: Mezzolara-Este 0-2 ; Girone E: Atletico Arezzo -Castel Rigone 3-2 ; Girone F: Samb-Ancona 1905 1-0 (12′ Carteri); Girone G: Città di Marino-Pomigliano 1-2 D.T.S. ; Girone H:Sarnese-Casertana 2-0 ; Girone I: Nuova Cosenza-Messina 3-0.
D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
Le 9 squadre qualificate sono poi approdate alla 3a Fase dei Play Off Nazionali unitamente alla migliore semifinalista perdente della Coppa Italia di Serie D (Bogliasco d’Albertis).

PLAY OFF NAZIONALI SERIE D:
RISULTATI PLAY OFF NAZIONALI 3A FASE di domenica 20 maggio :
Girone 1: Ponte San Pietro Isola – Legnago Salus 0-1
Girone 2: Sambenedettese- Este 1-0 (73′ Napolano)
Girone 3: Atletico Arezzo-Bogliasco d’Albertis 2-0
Girone 4: Sarnese –Lavagnese 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Girone 5: Nuova Cosenza – Pomigliano 3-0
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari DCR= Dopo Calci Rigore
Le cinque squadre qualificate (Legnago Salus, Samb, Atletico Arezzo, Lavagnese e Nuova Cosenza) dopo questi confronti (in gara unica e ad eliminazione diretta), unitamente alla finalista perdente della Coppa Italia di Serie D (San Donà Jesolo), hanno acquisito il diritto a disputare il turno successivo: 4a Fase (sempre in gara unica e ad eliminazione diretta).

Risultati 4a Fase dei Play Off Nazionali di Serie D del 27 maggio 2012

Girone 1: Sambenedettese – Legnago Salus 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R. Sequenza rigori: Di Vicino (S) gol, Segato (L.S.) gol, Voinea (S) parato, Guardigli (L.S.) gol, Pazzi (S) gol, Acka (L.S.) fuori, Napolano (S) traversa, Zerbato (L.S.) gol, Mengo (S) gol, Baggio (L.S.) gol.
Girone 2: Atletco Arezzo– Sandonà Jesolo 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Girone 3: Nuova Cosenza-Lavagnese (posticipo serale) 1-0
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari DCR= Dopo Calci Rigore

Le tre qualificate (Nuova Cosenza, Legnago Salus e San Donà Jesolo) più la squadra vincitrice della Coppa Italia (Sant’Antonio Abate) sono approdate alle semifinali (in gara unica ed in campo neutro): 5a fase.

Risultati Semifinali (5a Fase) in campo neutro di domenica 3 giugno :
a Belluno: Legnago Salus-San Donà Jesolo 0-2 (10’Nichele, 51′ Llullaku)
a Matera: Nuova Cosenza-Sant’Antonio Abate 4-4 (19′ Mosciaro [N.C], 23′ Vitale [S.A.A.], 31′ Provenzano [N.C] , 39′ Romano [N.C] , 56′ Martone [S.A.A.], 62′ Marano [N.C], 77′ Sifonetti [S.A.A.], 81′ D’Aniello [S.A.A.]) D.T.R. e 9-8 (5-4) D.C.R.
Sequenza Rigori: Romano (N.C.):Gol, Vitale (S.A.A.): gol, Marano (N.C.) gol, Chierchia (S.A.A.) : gol,
Fiore (N.C.):gol, Aliperta (S.A.A.): fuori,
Mosciaro(N.C.): gol, Visciano (S.A.A.): gol,
Varriale (N.C.): parato, Sifonetti (S.A.A.):gol
Provenzano(N.C.): gol, Martone (S.A.A.) parato.
Le 2 squadre qualificate (Nuova Cosenza e San Donà Jesolo) sono approdate alla finalissima (6a ed ultima fase) del 10 giugno 2012 in gara unica ed in campo neutro.
Finale in gara unica di Domenica 10 giugno giocata sul neutro di Arezzo:
Nuova Cosenza-San Donà Jesolo 3-2 (3’Llullaku [S.J.], 23’Miniati [S.J.], 45’Arcidiacono , 61’Mosciaro, 94’Varriale)

ALBO D’ORO PLAY OFF NAZIONALI DI SERIE D:
2005/06: Monopoli ; 2006/07: Casale (che però non venne ammesso nell’allora C2) ; 2007/08: Sambonifacese ; 2008/09: Nocerina ; 2009/10: Matera ; 2010/11: Rimini ; 2011/12: Nuova Cosenza.

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D promosse in 2a Divisione :
Girone A:Saint-Christophe ;Girone B: Sterilgarda Castiglione ; Girone C: Unione Venezia ; Girone D: Forlì ; Girone E:Pontedera ; Girone F: Teramo ; Giroone G: Salerno (ex Salernitana) ; Girone H: Martina Franca ; Girone I:Hinterreggio.
Queste 9 squadre si sono giocate la Poule Scudetto per stabilire la squadra campione d’Italia Dilettanti 2011/12. Inizialmente le 9 squadre sono state divise in tre gironi triangolari di cui le prime 3 di ogni girone e la migliore tra le seconde sono approdate in semifinale.

SCUDETTO DILETTANTI:
1a Giornata Girone 1: Saint Cristophe-Sterilgarda Castiglione 0-0. Ha riposato: Unione Venezia.
1a Giornata Girone 2: Forlì-Teramo 2-3 . Ha riposato: Pontedera.
1a Giornata Girone 3: Martina Franca-Salerno 0-0. Ha riposato: Hinterreggio.
2a Giornata Girone 1: Unione Venezia -Saint Cristophe 3-0. Ha riposato Sterilgarda Castiglione
2a Giornata Girone 2: Pontedera -Forlì 3-4. Ha riposato: Teramo
2a Giornata Girone 3: Hinterreggio -Martina Franca 3-4. Ha riposato: Salerno .
3a Giornata Girone 1: Sterilgarda Castiglione-Unione Venezia 0-4. Ha riposato: Saint Cristophe.
3a Giornata Girone 2: Teramo-Pontedera 3-1 Ha riposato: Forlì
3a Giornata Girone 3: Salerno-Hinterreggio 4-1. Ha riposato:Martina Franca
Classifica Finale Girone 1:Unione Venezia 6, Saint Cristophe e Sterilgarda Castiglione 1.
Classifica Finale Girone 2: Teramo 6, Forlì 3 e Pontedera 0.
Classifica Finale Girone 3: Martina Franca e Salerno 4, Hinterreggio 0.
Le 4 squadre (le 3 prime classificate dei Gironi triangolari e la migliore seconda) in neretto accedono alle semifinali
Semifinali in gara unica e campo neutro di giovedì 24 maggio:
Stadio Comunale “Bernicchi” di Città di Castello (Perugia): Martina Franca-Unione Venezia 1-1 D.T.R. e 2-5 D.C.R.
Stadio Comunale “Morandi” di Umbertide (Perugia): Teramo-Salerno 1-1 D.T.R. e 5-3 D.C.R

FINALISSIMA in gara unica sabato 26 maggio al Barbetti di Gubbio (Perugia):
Teramo-Unione Venezia 2-3
Unione Venezia Campione d’Italia Dilettanti 2011/12.

ALBO D’ORO SCUDETTO DILETTANTI:
1952/53: Catanzaro; 1953/54: Bari; 1954/55: Colleferro (batte al sorteggio Mestrina); 1955/56: Siena (oggi in Serie A); 1956/57: Ravenna; 1957/58: Cosenza, Mantova e Spezia (ad ex aequo); 1958/59:Cascina (giocato tra le vincitrici dei gironi del Campionato Nazionale Dilettanti); 1959/60: Ponziana (giocato tra le vincitrici dei gironi di 1a Categoria); 1960/61: Borgomanero (giocato tra le vincitrici dei gironi 1a Categoria) ; 1961/62:Nocerina (giocato tra le vincitrici dei gironi 1a Categoria); Poi non assegnato fino alla stagione -1966/67: Sessana (giocato tra le vincitrici dei gironi di 1a Categoria); Poi non assegnato fino alla stagione -1992/93:Crevalcore; 1993/94:Pro Vercelli ; 1994/95:Taranto ; 1995/96:Castel San Pietro (successivamente non promosso in C2) ; 1996/97: Biellese; 1997/98:Giugliano; 1998/99:Lanciano; 1999/00:Sangiovannese; 2000/01: Palmese; 2001/02:Olbia; 2002/03:Cavese; 2003/04: Massese; 2004/05:Bassano Virtus; 2005/06:Paganese; 2006/07:Tempio (successivamente non ammesso in C2) ; 2007/08:San Felice Normanna; 2008/09:Pro Vasto (oggi, per ora non esiste più, essendo stata radiata nell’estate 2010); 2009/10:Montichiari ; 2010/11:Cuneo;2011/12:Unione Venezia.

Le squadre retrocesse dopo i Play Out di Serie D sono : Darfo Boario e Colognese (nel Girone B), Montecchio Maggiore e MM Sarego (nel Girone C), Ravenna (nel Girone D), Orvietana (nel Girone E), Santegidiese (nel Girone F), Cynthia e Monterotondo (nel Girone G), Real Nocera Superiore (nel Girone H), Acri e Marsala (nel Girone I). Nel Girone A non si sono disputati i play out.

SQUADRE RETROCESSE (IN ECCELLENZA) DIRETTAMENTE NEI 9 GIRONI DI SERIE D:
Le squadre di Serie D retrocesse direttamente in Eccellenza dopo la stagione regolare sono: Lascaris, Cantù San Paolo ed Albese (nel Girone A, a 19 squadre in quanto l’Aquanera Comollo Novi è stata esclusa per irregolarità in fase di ammissione al campionato. In questo Girone non si disputano Play Out), Gallaratese e Fiorenzuola (nel Girone B), I.S.M. Gradisca e Città di Concordia (nel Girone C) , Sestese, Pelli Santa Croce e Villafranca (nel Girone D), Sansovino, Group Città di Castello e Zagarolo (nel Girone E), Real Rimini, Luco Canistro e Miglianico (nel Girone F), Atletico Boville e Bacoli Sibilla Flegrea (nel Girone G), Gaeta , Angelo Cristofaro e Viribus Unitis [dopo spareggio perso 1-2 col Real Nocera Superiore che ha poi disputato i Play Out contro il Grottaglie] (nel Girone H), Cittanova Interpiana e Valle Grecanica (nel Girone I).

COPPA ITALIA :
Finale del 2 maggio (si doveva giocare il 25 aprile) a Civitanova: Sandonà Jesolo-Sant’Antonio Abate 1-2.
Il Sant’Antonio Abate ha vinto la Coppa Italia di Serie D 2011/12 ed è ammesso da regolamento direttamente alle semifinali dei Play Off Nazionali di Serie D (vinti la scorsa stagione dal Rimini) i quali se vinti potrebbero dare un’altra promozione attraverso eventuale ripescaggio in Seconda Divisione Lega Pro.
ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE D (da non confondere con la Coppa Italia Dilettanti):
1999/00: Castrense ; 2000/01: Todi; 2001/02: Pievigina; 2002/03:Sansovino;
2003/04:Juve Stabia (oggi in Serie B); 2004/05:U.S.O. Calcio; 2005/06:Sorrento;
2006/07:San Felice Normanna ; 2007/08: Como ; 2008/09:Sapri ; 2009/10: Matera; 2010/11: Perugia; 2011/12: Sant’Antonio Abate.

ECCELLENZA:
Ecco il quadro Nazionale aggiornato e definitivo di tutte le squadre che hanno vinto i propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate in Serie D:
Abruzzo : Amiternina
Basilicata: Atletico Potenza
Calabria:Montalto Uffugo
Campania: Savoia (Nel Girone A) ed Agropoli (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Formigine (Girone A) e Castenaso Villanova Emilia (dopo spareggio vinto per 2-0 col Misano, nel Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Kras Repen
Lazio: Ostiamare (Girone A) e San Cesareo (Girone B)
Liguria: Sestri Levante
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Nuova Pro sesto (Girone A), Caravaggio (Girone B) e Sant’Angelo (Girone C)
Marche: Maceratese
Molise: Termoli
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Verbania (Girone A) e Bra (Girone B)
Puglia: Liberty Monopoli
Sardegna: Sassari Torres
Sicilia: Ribera (Girone A ) e Ragusa (Girone B)
Toscana: Lucca 2011 [ex Lucchese ] (Girone A) e Fiesolecaldine (Girone B).
Trentino Alto Adige: Fersina Perginese
Umbria:Bastia
Veneto: Trissino (Girone A) e Clodiense (Girone B).
A queste squadre nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le sette vincitrici dei Play off nazionali (in corso) d’Eccellenza ed il Bisceglie (Puglia) vincitore della Coppa Italia Dilettanti.

Risultati SEMIFINALI (andata domenica 3 giugno e ritorno mercoledì 6 giugno) dei PLAY OFF NAZIONALI d’ECCELLENZA :
Airaschese (Eccellenza Piemonte Girone B)-Real Vicenza (Eccellenza Veneto Girone A) 0-0 ed 1-2 e Sommese Calcio (Eccellenza Lombardia Girone A)-Union Ripa La Fenadora (Eccellenza Veneto Girone B) 0-1 e 4-1; Trento (Trentino Alto Adige)-Aurora Travagliato (Eccellenza Lombardia Girone C) 0-0 e 1-0 e Borgomanero (Eccellenza Piemonte Girone A)-Vallesturla (Liguria) 0-1 e 2-2; Fontanafredda (Friuli Venezia Giulia)-Villa d’Almè (Eccellenza Lombardia Girone B) 0-2 e 0-3 e Lupa Frascati (Eccellenza Lazio Girone B)-Fortis Juventus (Eccellenza Toscana Girone B) 2-0 e 0-1 ;Casacastalda Calcio (Umbria)-Tolentino (Marche) 2-0 ed 1-3 e Colorno (Eccellenza Emilia Romagna Girone A)-Sulmona (Abruzzo) 1-3 e 0-2; Albalonga (Eccellenza Lazio Girone A)-Olbia (Sardegna) 2-0 e 0-3 e Misano (Eccellenza Emilia Romagna Girone B)-Massese (Eccellenza Toscana Girone A) 2-1 e 0-1;Rende (Calabria)-Città di Messina (Eccellenza Sicilia Girone B) 1-0 e 0-2 e Gladiator (Eccellenza Campania Girone A)-Turris Santa Croce (Molise) 2-1 e 2-1 ; Città de la Cava (Eccellenza Campania Girone B)-Audace Cerignola (Puglia) 2-1 ed 1-2 poi 6-5 D.C.R. ed Akragas (Eccellenza Sicilia Girone A)-Real Metapontino (Basilicata) 1-1 ed 1-0 .
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

Queste le 7 Finali (andata mercoledì 13 giugno e ritorno domenica 17 giugno) che daranno (alle vincitrici) altre 7 promozioni in Serie D:
Real Vicenza (Eccellenza Veneto Girone A) -Sommese Calcio (Eccellenza Lombardia Girone A); Vallesturla (Liguria)-Trento (Trentino Alto Adige); Villa d’Almè (Eccellenza Lombardia Girone B)-Lupa Frascati (Eccellenza Lazio Girone B) ; Casacastalda (Umbria)-Sulmona (Abruzzo); Olbia (Sardegna)-Massese (Eccellenza Toscana Girone A); Città di Messina (Eccellenza Sicilia Girone B)-Gladiator (Eccellenza Campania Girone A) ; Città de la Cava (Eccellenza Campania Girone B)-Akragas (Eccellenza Sicilia Girone A) .

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.101 volte, 1 oggi)