TABELLINO DI CIVITANOVESE-PORTO D’ASCOLI 4-1 (1°T. 1-0)
CIVITANOVESE:Mazzoni, Marco Mosca, Diamanti, Lattarulo, Giulio Gorini, Gadda (69′ Seferi), Mangiola (46’Rapagnani), Carteri, Ambrosini, Shiba e Morgese (50’Pero Nullo). A disposizione: Schiavoni, Cervellini, Morbidoni ed Andrea Cossu. Allenatore: Marco Schenardi.
PORTO D’ASCOLI: Menzietti (97), Pagnotta (97)-(44’Tedeschi), Grossetti, Piergiorgio Ciotti,Tommasi (97), Cingolani,Tarli (64’Daniele Viti), Gabrielli (97), Quinzi (97)-(81’Marcos Bolzan), Francesco Donzelli e Croci (96). A disposizione: Vadini (99), Sensi e Candellori (96). Allenatore: Stefano Filippini
Arbitro: Paolo Grieco di Ascoli PIceno, coadiuvato dagli assistenti: Laura Gigli di Macerata e Luigi Domenella di Ancona.
Reti: 42’e 58’Ambrosini (C), 64’Rapagnani (C), 84’Shiba (C), 86’Cingolani (P.D’A.) .
Ammoniti: Gabrielli (P.D’A.) e Mosca (C).
Angoli: 10-1.
Recuperi: 2’+3′.
Spettatori: 150 circa.
Curiosità: La gara di campionato (4a giornata) giocata il 4 ottobre sempre al Polisportivo era finita 2-0 (68’Ambrosini, 87’Mangiola. Al 61′espulso Leopardi del Porto d’Ascoli per gioco falloso) per la Civitanovese.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (detenuta dalla Biagio Nazzaro Chiaravalle) 2015/16:

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Fabriano Cerreto ed Urbania.
Girone Triangolare B : Civitanovese, Porto d’Ascoli e Tolentino

CALENDARIO GARE 2° TURNO:
Risultati 1a giornata di mercoledì 14 ottobre:
1a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Fabriano Cerreto (3)-Urbania (0) [Gara giocata al Comunale di Fabriano e non in quello di Cerreto d’Esi] 2-1 (19’Luca Fraternali [U], 39’Emiliano Bartoli, 48’Iacoponi). Ha riposato: Biagio Nazzaro Chiaravalle (-).
1a giornata Girone Triangolare Triangolare B:Porto d’Ascoli (1)-Tolentino (1) 0-0. Ha riposato: Civitanovese (-).

Risultati 2a giornata:
2a giornata Girone Triangolare Triangolare A: Urbania (0)-Biagio Nazzaro (3) [Gara giocata mercoledì 4 novembre] 0-2 (55’e 60’Lassaro). Ha riposato: Fabriano Cerreto (3).
2a giornata Girone Triangolare Triangolare B: Civitanovese (3)-Porto d’Ascoli (1) [Gara che si doveva giocare mercoledì 11 novembre alle ore 20,30 ma è stata rinviata per nebbia e poi recuperata mercoledì 18 novembre] 4-1 (42’e 58’Ambrosini, 64’Rapagnani, 84’Shiba, 86’Cingolani [P.d’A.]). Ha riposato: Tolentino (1).

Programma 3a ed ultima giornata di mercoledì 25 novembre:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare A:Biagio Nazzaro Chiaravalle-Fabriano Cerreto (ore 18). Riposerà: Urbania.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare Triangolare B: Tolentino-Civitanovese (ore 20,30). Riposerà: Porto d’Ascoli

Le prime classificate dei rispettivi Gironi approderanno alla finalissima Regionale.
La data della gara di Finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

ECCELLENZA MARCHE

Prossimo turno 11a giornata d’andata di domenica 22 novembre 2015 ore 14:30:
Atletico Gallo Colbordolo-Urbania
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto d’Ascoli
Forsempronese-Helvia Recina
Grottammare-Fabriano Cerreto
Loreto-Trodica (Anticipo di sabato 21 novembre)
Montegiorgio-Corridonia (Anticipo di sabato 21 novembre)
Pergolese-Civitanovese
Vigor Senigallia-Tolentino

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Chiaravalle è finita 2-0 (6’Candura, 39′ Tommaso Gabrielloni) per la Biagio Nazzaro

CLASSIFICA : Civitanovese 24, Fabriano Cerreto 19, Pergolese e Tolentino * 18, Biagio Nazzaro Chiaravalle e Porto d’Ascoli 16, Grottammare * e Loreto 15, Montegiorgio 14, Trodica 12, Atletico Gallo Colbordolo ed Helvia Recina 11, Forsempronese 9, Urbania 8, Corridonia 6, Vigor Senigallia 5.
*= La gara dell’8a giornata Tolentino-Grottammare finita 1-1 sul campo è stata trasformata dal Giudice Sportivo in 3-0 a tavolino per punire l’errore tecnico del Grottammare che sbagliò un cambio di Under giocando 23 minuti della ripresa senza un 97.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 5 (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata, 3-0 interno col Trodica alla 3a, 1-2 a Tolentino alla 6a, 0-2 a Corridonia all’8a e 4-2 interno con l’Urbania alla 10a)
Pareggi: 1 (1-1 interno col Fabriano Cerreto alla 7a giornata)
Sconfitte: 4 (1-0 a Loreto alla 2a giornata, 2-0 a Civitanova alla 4a, 0-3 interno con l’Helvia Recina nel recupero della 5a giornata e 2-1 a Grottammare alla 9a)
Gol fatti: 14 (9 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) con 7 diversi marcatori: Biancucci (3), Marcos Bolzan (1), Candellori (1), Cingolani (1), Nepa (1), Rosa (5, di cui 1 su rigore) e Tedeschi (2).
Gol subiti: 12 (6 in casa e 6 in trasferta)
Differenza reti: +2 (14-12)
Capocannoniere: Alessio Rosa con 5 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 10 (su 5 gare casalinghe), 3 successi interni, un pareggio ed un ko
Punti esterni: 6 (su 5 gare esterne), 2 successi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Leopardi alla 4a giornata per gioco falloso e Piergiorgio Ciotti alla 7a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 32
Media inglese: -4

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che resta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Gallo Colbordolo (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo) che poi si è dimesso per motivi personali ed è stato per ora rilevato alla 10a giornata dall’allenatore in seconda Giammarco Malavenda.
Civitanovese (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza):Ermanno Carassai (confermato)
Fabriano Cerreto (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
Forsempronese (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Roberto Vagnoni (nuovo)
Helvia Recina (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
Loreto (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
Montegiorgio (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
Pergolese (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Tolentino (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
Trodica (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato) che si è poi dimesso in maniera irrevocabile ed è stato rilevato all’8a giornata da Eddy Mengo che ha svolto il doppio ruolo di allenatore-giocatore e poi alla 9a giornata da Roberto Mobili.
Urbania (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato)
Vigor Senigallia (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 227 volte, 1 oggi)