PORTO RECANATI (MACERATA)-L’8a Giornata del massimo campionato Regionale è andata in archivio con 6 successi (di cui 3 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 24 (record stagionale di segnature in corso; 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 8°turno.
Due le doppiette di giornata firmate da Giacomo Calvaresi (Urbania; entrambi su rigore le sue 2 reti) e Francesco Cinotti (Tolentino).
Il Grottammare espugna all’inglese il campo del fanalino di coda Portorecanati (al 3° ko consecutivo, il 7° stagionale, il 4° interno. Ha finora raccolto un solo punto in questo campionato ed è l’unica squadra del torneo ancora a secco di vittorie) mantenendo così l’imbattibilità e la testa della classifica con un +2 sulla Biagio Nazzaro che è tornata al successo battendo di misura in rimonta tra le mura amiche la Forsempronese. Domenica prossima big match (Grottammare-Biagio Nazzaro) al Pirani.
Da segnalare il 1° successo stagionale del Montegiorgio che ha espugnato Senigallia.

Risultati e marcatori 8a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 26 ottobre 2014 :
Biagio Nazzaro Chiaravalle -Forsempronese 3-2 (26’Lorenzo Pagliari [F], 45’Tommaso Gabrielloni, 46´ Radi [F], 48´ Magini, 61’Leonardo Rossini. Al 42′ Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Ditomaso)
Monticelli-Corridonia (Gara giocata sabato 25 ottobre) 0-0
Porto d’Ascoli-Folgore Falerone Montegranaro (Gara giocata sabato 25 ottobre) 1-0 (24’Federico Angelini)
Portorecanati-Grottammare 0-2 (14′ Mastrojanni, 63’Di Crescenzo)
Trodica-Atletico Alma 3-1 (36’e 69′ Minella, 83′ Donini [A.A.], 88’Maddaluno)
Urbania-Atletico Gallo Colbordolo 2-2 (25’Giacomo Calvaresi [U] su rigore, 48′ Stefano Fraternali [A.G.C.], 66′ Manuel Muratori [A.G.C.], 69′ Giacomo Calvaresi [U] su rigore. Al 77’espulso Muratori dell’Atletico Gallo per doppia ammonizione)
Vigor Senigallia-Montegiorgio 1-2 (1’Romanski, 36′ Pantone [V.S.], 52’Marcoaldi. Nel finale espulso Giraldi della Vigor per gioco falloso)
Vismara-Tolentino 1-4 (36’Mercuri, 43’Francioni [V],46’Cinotti, 54’Pandolfi, 81’Cinotti)

CLASSIFICA: Grottammare 18, Biagio Nazzaro Chiaravalle 16, Tolentino 14, Forsempronese, Porto d’Ascoli, Trodica e Vismara 12, Folgore Falerone Montegranaro 11 , Atletico Alma, Atletico Gallo Colbordolo, Corridonia ed Urbania 10, Monticelli 9, Montegiorgio 7, Vigor Senigallia 6, Portorecanati 1.

Prossimo turno 9a giornata d’andata di domenica 2 novembre 2014 ore 14:30:
Atletico Alma-Portorecanati
Atletico Gallo Colbordolo-Tolentino
Corridonia-Urbania
Folgore Falerone Montegranaro -Vigor Senigallia
Forsempronese-Trodica
Grottammare-Biagio Nazzaro
Montegiorgio -Vismara
Porto d’Ascoli-Monticelli (Anticipo di sabato 1°novembre)

La scorsa stagione al Pirani finì 0-2 (77′ Trudo, 79′ Di Crescenzo. Al 71′ espulso Daniel Cantarini della Biagio Nazzaro per doppia ammonizione) per la Biagio Nazzaro.

La scorsa stagione al Ciarrocchi Porto d’Ascoli -Monticelli in Promozione Marche Girone B è finita 1-0 (68’Biancucci) per i biancocelesti. Le due squadre si sono già affrontate anche in questa stagione in corso, in Coppa Italia dove nella doppia sfida degli ottavi ha avuto la meglio, passando il turno la formazione ascolana. All’andata al Monterocco di Ascoli è finita 2-0 (33′ Federico Traini, 43’Ludovisi. Al 54’espulso Sosi del Monticelli per doppia ammonizione) per i locali, nel ritorno al Ciarrocchi è invece finita 1-1 (18´ Di Simplicio [P.D’A.], 76´ Rodia [M]).

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori ci sono l’argentino Andres Rolon (3 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo e Tommaso Gabrielloni (4 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro con 7 reti a testa.

Alle loro spalle troviamo: Cinotti del Tolentino, Di Crescenzo del Grottammare, Elia Donzelli (2 rigori trasformati) della Folgore Falerone e Sacchi dell’Urbania con 5 centri ciascuno.

Completano attuale podio: Minella (un rigore trasformato) del Trodica, Emanuele Pandolfi (un rigore trasformato) del Tolentino e Francesco Tassi dell’Atletico Alma con 4 reti a testa .

Poi ci sono: Cecchini della Forsempronese,Francioni del Vismara, Mastrojanni del Grottammare e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo con 3 gol ciascuno.

Poi troviamo: Davide Bartoli (2 rigori trasformati) e Lorenzo Pagliari (un rigore trasformato) della Forsempronese, Emiliano Bartoli del Vismara, Ivan Bartolucci (un rigore trasformato) e Petruzzelli del Trodica, Biancucci (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Boccolini del Corridonia, Giacomo Calvaresi (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Michael Cardinali (2 rigori trasformati) del Montegiorgio, Magini e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro, Muca della Folgore Falerone, Pantone della Vigor Senigallia e Rodia del Monticelli con 2 centri ciascuno.

Seguono: Aljevic, Menchini (un rigore trasformato), Rega e Federico Traini del Monticelli, Federico Angelini, Candellori, De Marco e Di Simplicio del Porto d’Ascoli, Bernabei, Cossu e Guermandi del Corridonia, Boateng, Campana e Trillini della Folgore Falerone, Borgognoni e Pericolo della Biagio Nazzaro, Daniel Cantarini, Garcia, Sampaolesi (un rigore trasformato) e Streccioni del Portorecanati, Carloni e Tommaso Gregorini della Vigor Senigallia, Castracani, Maddaluno, Marcatili e Ramadori del Trodica, Cencioni, Giacomo Marcolini, Pedini e Radi della Forsempronese, Donini, Fiori e Paradisi (un rigore trasformato) dell’Atletico Alma, Fabi Cannella, Forò , Marcoaldi, Mercatanti e Romanski del Montegiorgio, Luca Fraternali e Zohir Mounssif dell’Urbania, Stefano Fraternali dell’Atletico Gallo, Gentili ed Alessandro Rossi (un rigore trasformato) del Vismara e Mercuri, Nardini e Nicolosi del Tolentino, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Cafini (Porto d’Ascoli) pro Tolentino, alla 2a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO L’OTTAVA GIORNATA:
POSITIVE:
Il Grottammare è l’unica squadra ancora imbattuta e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso (8 risultati utili consecutivi : 5 successi e 3 pareggi). In casa oltre al già citato Grottammare le squadre ancora imbattute sono: Atletico Alma, Corridonia e Forsempronese. In trasferta invece oltre al Grottammare restano imbattute Urbania e Vismara.
Miglior attacco: Biagio Nazzaro e Tolentino con 13 gol a testa segnati.
Biagio Nazzaro (7 in casa e 6 fuori) con 5 diversi elementi: Borgognoni (1), Tommaso Gabrielloni (7 di cui 4 su rigore), Magini (2), Pericolo (1) e Leonardo Rossini (2) .
Tolentino (4 in casa e 9 fuori) con 5 diversi elementi: Cinotti (5), Mercuri (1), Nardini (1), Nicolosi (1) ed Emanuele Pandolfi (4 di cui 1 su rigore). Ai 5 diversi marcatori cremisi va aggiunta l’autorete di Cafini (Porto d’Ascoli)
Miglior difesa: Corridonia (entrambe in trasferta) e Grottammare (entrambe in trasferta) con 2 sole reti subite a testa.
Non subisce gol da più partite: Grottammare da 4 gare consecutive (386 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Grottammare con un +6 (8-2) .
Maggior numero di vittorie: Biagio Nazzaro Chiaravalle e Grottammare con 5 successi a testa
Maggior numero di pareggi: Atletico Gallo, Corridonia, Montegiorgio ed Urbania con 4 pari a testa.
La squadra che ha fatto più punti in casa è l’Atletico Alma a quota 10, frutto di 3 successi interni ed un pareggio.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è il Grottammare a quota 10, frutto di 3 successi esterni ed un pareggio.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono Forsempronese e Trodica con 7 diversi marcatori a testa.
Forsempronese: Davide Bartoli (2 su rigore), Cecchini (3), Cencioni (1), Giacomo Marcolini (1), Lorenzo Pagliari (2 di cui 1 su rigore), Pedini (1) e Radi (1).
Trodica: Ivan Bartolucci (2 di cui 1 su rigore), Castracani (1), Marcatili (1), Maddaluno (1), Minella (4 di cui 1 su rigore), Petruzzelli (2) e Ramadori (1).
Minor numero di espulsioni: Biagio Nazzaro, Corridonia, Forsempronese, Grottammare e Porto d’Ascoli con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Atletico Alma e Biagio Nazzaro con 13 cartellini gialli a testa rimediati
Migliore media inglese: Grottammare con +2.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Portorecanati con 3 ko consecutivi .
Maggior numero di sconfitte : Portorecanati con 7 ko
Minor numero di vittorie: Portorecanati con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Atletico Alma, Biagio Nazzaro e Portorecanati con un pari a testa.
Peggior difesa: Portorecanati con 16 reti incassate (8 in casa ed 8 fuori).
Peggior attacco: Portorecanati e Vigor Senigallia con 4 gol a testa segnati
Portorecanati (2 in casa e 2 in trasferta) con 4 diversi marcatori: Daniel Cantarini (1), Garcia (1), Sampaolesi (1 su rigore) e Streccioni (1).
Vigor Senigallia (1 in casa e 3 in trasferta) con 3 diversi marcatori: Carloni (1), Pantone (2) e Tommaso Gregorini (1).
Non segnano da più partite: Monticelli (190 minuti complessivi) e Portorecanati (226 minuti complessivi) da 2 gare consecutive
Peggior differenza reti: Portorecanati con un -12 (4-16)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Portorecanati a quota 0: 4 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è l’Atletico Alma a quota 0, frutto di 4 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Grottammare con 2 soli diversi marcatori: Di Crescenzo (5) e Mastrojanni (3)
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Alma e Montegiorgio con 3 cartellini rossi a testa rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Portorecanati con 30 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Portorecanati con un -15.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 8 risultati utili consecutivi (5 successi e 3 pareggi)
Vittorie: 5 (1-0 interno con l’Atletico Alma alla 3a giornata, 1-2 a Montegranaro alla 4a, altro 1-0 interno stavolta col Monticelli alla 5a, 0-1 a Porto d’Ascoli alla 6a e 0-2 a Portorecanati all’8a)
Pareggi: 3 (0-0 interno col Corridonia alla 1a giornata, 1-1 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 2a ed altro 0-0 interno stavolta con la Vigor Senigallia alla 7a)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 8 (2 in casa e 6 in trasferta) con 2 diversi marcatori: Di Crescenzo (5) e Mastrojanni (3).
Gol subiti: 2 (in trasferta). Non subisce gol da 4 gare consecutive (386 minuti complessivi)
Differenza reti: +6 (8-2)
Capocannoniere: Marco Di Crescenzo con 5 gol all’attivo.
Punti interni: 8 (su 4 gare casalinghe): 2 successi e 2 pareggi interni
Punti esterni: 10 (su 4 gare in trasferta): 3 successi esterni ed un pareggio.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 17 .
Media inglese: +2.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo ed un pareggio)
Vittorie: 3 (tutte interne: 4-1 col Tolentino alla 2a giornata, 1-0 con l’Atletico Gallo alla 4a ed 1-0 con la Folgore Falerone all’8a)
Pareggi: 3 (tutti esterni e per 0-0: a Montegiorgio alla 3a giornata, a Corridonia alla 5a e a Fano sul campo dell’Atletico Alma alla 7a)
Sconfitte: 2 (1-0 a Fossombrone alla 1a giornata e 0-1 interno col Grottammare alla 6a)
Gol fatti: 6 (tutti in casa) con 5 diversi marcatori: Federico Angelini (1), Biancucci (2, di cui 1 su rigore), Candellori (1), De Marco (1) e Di Simplicio (1).
Gol subiti: 3 (2 in casa ed 1 in trasferta). Non subisce gol da 2 gare consecutive (197 minuti complessivi)
Differenza reti: +3 (6-3)
Capocannoniere: Davide Biancucci con 2 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 9 (su 4 gare casalinghe): 3 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 3 (su 4 gare in trasferta): 3 pareggi ed un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 15
Media inglese: -4

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che è tornata a 16 squadre) 2014/15 ed i loro rispettivi allenatori:

Atletico Alma (Neopromosso, ripescato in Eccellenza, grazie alla promozione in Serie D del Castelfidardo, dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione ed aver perso la finale Play Off con la Dorica Torrette. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Barattini (Nuovo)
Atletico Gallo Colbordolo (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A , successo poi impreziosito anche dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (giunta terza la scorsa stagione in Eccellenza Marche senza disputare Play off visto distacco troppo elevato dal Castelfidardo arrivato secondo): Gianluca Fenucci (nuovo)
Corridonia (La scorsa stagione giunto 13° in Eccellenza, ha vinto per 2-0 spareggio play out con l’Elpidiense) : Ermanno Carassai (nuovo)
Folgore Falerone Montegranaro (La scorsa stagione in Eccellenza è giunta 5a a pari punti con Trodica ed Urbania): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Forsempronese (Giunta 14a la scorsa stagione in Eccellenza, ha vinto spareggio play out col Pagliare o meglio la gara è finita in parità: 1-1 ma i pesaresi si sono salvati in virtù della miglior posizione in classifica nella Regular Season): Gastone Mariotti (nuovo)
GROTTAMMARE (Giunto 11° la scorsa stagione in Eccellenza): Luigi Zaini (confermato)
Montegiorgio (Giunto 8° la scorsa stagione in Eccellenza , è detentore della Coppa Italia Regionale): Daniele Marinelli (nuovo)
Monticelli (Neopromosso avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai rigori nello spareggio Inter-Girone la Dorica Torrette dopo aver vinto i Play Off del Girone B dove era giunto 2° in classifica. Prima partecipazione in Eccellenza) : Nico Stallone (nuovo)
PORTO D’ASCOLI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B, successo al quale va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione. Prima partecipazione in Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Portorecanati (Giunto 9° la scorsa stagione in Eccellenza): Andrea Tubaldi (nuovo)
Tolentino (Giunto 4° la scorsa stagione in Eccellenza): Aldo Clementi (confermato)
Trodica (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone ed Urbania): Stefano Crocetti (nuovo)
Urbania (La scorsa stagione in Eccellenza è giunto 5° a pari punti con Folgore Falerone e Trodica): Michele Fucili (nuovo)
Vigor Senigallia (La scorsa stagione è giunta 12a in Eccellenza): Dino Giuliani (nuovo)
Vismara (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Simone Pazzaglia (nuovo).

COPPA ITALIA:

RISULTATI ANDATA QUARTI DI FINALE DI MERCOLEDI’ 24 SETTEMBRE
VISMARA-ATLETICO GALLO COLBORDOLO 2-1 (41′ Giacomo Nobili [A.G.C.], 50′ Emiliano Bartoli, 69′ Liera)
FORSEMPRONESE-BIAGIO NAZZARO 3-2 (35’Davide Bartoli , 42’autorete di Gallo [B.N.], 57’Pericolo [B.N.], 78′ Notarangelo, 90’Radi)
FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO-TOLENTINO 2-2 (32′ Elia Donzelli [F.F.M.], 39′ Mercuri [T], 42′ Lapi [F.F.M.], 70′ autorete di Lapi [T])
MONTEGIORGIO-MONTICELLI 0-0

RISULTATI RITORNO QUARTI DI FINALE DI MERCOLEDI’ 15 OTTOBRE
ATLETICO GALLO COLBORDOLO-VISMARA 1-1 (12° Francioni [V], 54° Bufalo [A.G.C.])
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE-FORSEMPRONESE 1-0 (Borgognoni)
TOLENTINO- FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO 0-1 (13’Elia Donzelli)
MONTICELLI-MONTEGIORGIO 3-1 (30′ Federico Traini, 43’Gesuè, 50’Forò ed autorete di Luca Rossi)
In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

PROGRAMMA ANDATA SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 5 NOVEMBRE 2014
VISMARA-BIAGIO NAZZARO
FOLGORE FALERONE MONTEGRANARO -MONTICELLI

Ritorno a campi invertiti il 26 novembre.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 174 volte, 1 oggi)