CINGOLI (MACERATA) – La 7a Giornata del massimo campionato Regionale è andata in archivio con 5 successi (di cui uno solo esterno) e 3 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 9 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 7° turno.

Risultati e marcatori 7a giornata d’andata Eccellenza Marche di domenica 21 ottobre 2012 :
Cagliese-Atletico River Urbinelli 0-2 (25’Valentini, 41’Cossa) ;
Cingolana-Grottammare 0-0;
Corridonia-Biagio Nazzaro 1-0 (49’Okere);
Forsempronese-Monturanese 2-0 (17’ Camilletti, 58’ Pagliari) ;
Matelica-Fermana 0-0 (al 38’il portiere locale Spitoni [M] ha parato rigore a Lepre [F]);
Montegranaro Provincia Fermana- Urbania (Giocata sabato 20) 1-0 (26′ Argiolas su rigore) ;
Pagliare-Elpidiense 1-0 (12’Pezzoli) ;
Vigor Senigallia-Tolentino 1-1 (28′ Iachini [T], 61′ Pesaresi [V.S.] su rigore).

CLASSIFICA: Matelica 19, Fermana 15, Montegranaro Provincia Fermana e Vigor Senigallia 14, Pagliare 13, Forsempronese 12, Atletico River Urbinelli e Biagio Nazzaro Chiaravalle 11, Corridonia 10, Monturanese 9 , Tolentino 6, Elpidiense Cascinare , Grottammare ed Urbania 5, Cagliese e Cingolana 2.

Prossimo turno 8a giornata d’andata di domenica 28 ottobre 2012 ore 14:30:
Atletico River Urbinelli -Vigor Senigallia ; Biagio Nazzaro Chiaravalle -Cingolana ; Elpidiense Cascinare-Forsempronese ; Fermana-Montegranaro Provincia Fermana ; Grottammare-Matelica ; Monturanese-Cagliese (anticipo di sabato 27) ; Tolentino-Corridonia ; Urbania-Pagliare.

CLASSIFICA MARCATORI: In testa alla classifica cannonieri ci sono Daniele Api (4 su rigore) del Matelica ed Enrico Pezzoli del Pagliare con 5 reti ciascuno.
Alle loro spalle vi sono Coppa e Pesaresi della Vigor Senigallia, Cossa dell’Atletico River Urbinelli, Donzelli della Biagio Nazzaro e Manno della Fermana con 4 gol ciascuno.
Completano attuale podio Amadio dell’Elpidiense Cascinare, Cacciatore del Matelica, Camilletti della Forsempronese e Marasca ed Okere del Corridonia con 3 reti a testa .
Poi ci sono Adami, Argiolas e Petruzzelli del Montegranaro, Aljevic e Gibellieri del Pagliare, Bracciotti e Marani dell’Elpidiense Cascinare, Cognigni del Tolentino, Galdo e Raffaeli della Monturanese, Lepre della Fermana, Ludovisi del Grottammare, Mounsif Zohir dell’Urbania, Pagliari della Forsempronese, Severini del Matelica e Simoncelli dell’Atletico River Urbinelli con 2 gol ciascuno.
Seguono Alessandrini e Sbarbati della Biagio Nazzaro, Bernabei e Iachini del Tolentino, Biagini, Petitti e Pierpaoli della Cagliese, Bolzan e Cudini della Fermana, Luca Braccioni, Carpineti e Patarchi dell’Urbania, Camillini ed Andrea Capenti del Corridonia, Cencioni, Rossi e Valentini dell’Atletico River Urbinelli, Colella, D’Addazio e Jachetta del Matelica, Crocetti, De Luca, Filipponi e Merlonghi del Pagliare, Lucesoli della Cingolana, Simone Luchetti e Piersanti della Forsempronese, Marcantoni della Monturanese, Mariani, Polenta , Alessandro Rossi e Zanetti del Montegranaro e Ruggieri della Vigor Senigallia, tutti con un centro a testa.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 7A GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute e con la migliore serie positiva di 7 risultati utili consecutivi sono: Fermana (4 successi e 3 pareggi) e Matelica (6 successi ed un pareggio) .
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Atletico River Urbinelli e Montegranaro con 2 successi consecutivi.
Non subisce gol da più partite: Matelica da 6 gare consecutive (610 minuti complessivi)
Miglior attacco:Matelica e Pagliare con 13 reti a testa realizzate.
Miglior difesa: Matelica con una sola rete subita.
Migliore differenza reti : Matelica con un +12 (13-1).
Maggior numero di vittorie:Matelica con 6 successi
Maggior numero di pareggi: Grottammare con 5 pari .
Le squadre che hanno fatto più punti in casa sono : Corridonia, Matelica, Montegranaro, Pagliare e Vigor Senigallia con 10 frutto di 3 successi interni ed un pari a testa.
Maggior numero di punti in trasferta: Matelica con 9 frutto di 3 successi esterni consecutivi.
Le squadre finora a segno col maggior numero di giocatori sono: Montegranaro (Adami [2], Argiolas [2], Mariani [1], Petruzzelli [2], Polenta [1], Alessandro Rossi [1] e Zanetti [1]) e Pagliare (Aljevic [2], Crocetti [1], De Luca [1], Filipponi [1], Gibellieri [2], Merlonghi [1] e Pezzoli [5]) con 7 diversi marcatori a testa.
Minor numero di espulsioni: Biagio Nazzaro , Fermana, Matelica e Montegranaro con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Monturanese con 12 cartellini gialli rimediati.
Migliore media inglese: Matelica con un +4 .

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Cagliese e Cingolana con 5 ko .
Peggior striscia negativa in corso: Elpidiense con 2 ko consecutivi
Non segna da più partite: Cingolana da 5 gare consecutive (528 minuti complessivi).
Minor numero di vittorie: Cagliese, Cingolana e Grottammare con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Forsempronese e Monturanese con 0 pari.
Peggior difesa:Cingolana con 12 reti incassate.
Peggior attacco:Cingolana con una sola rete realizzata.
Peggior differenza reti: Cingolana con un -11 (1-12).
Minor numero di punti tra le mura amiche : Cagliese (un pari e 3 ko) e Tolentino (un pari e 2 ko) a quota 1 .
Minor numero di punti esterni: Cingolana e Corridonia a quota 0, frutto di 3 ko esterni a testa.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Cagliese e Tolentino con 5 cartellini rossi a testa rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Tolentino con 22 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Cagliese e Cingolana con un -13 a testa.

Statistiche Grottammare:
Vittorie:0
Pareggi: 5 (con Elpidiense Cascinare, Tolentino, Atletico River Urbinelli, Fermana e Cingolana).
Sconfitte: 2 (con Monturanese e Biagio Nazzaro).
Gol fatti: 2 (1 in casa ed 1 in trasferta) entrambi con Ludovisi .
Gol subiti: 5 (2 in casa e 3 fuori) .
Differenza reti: -3 (2-5)
Capocannoniere: Dario Ludovisi con 2 reti all’attivo
Punti interni: 2 (su 3 gare in casa): 2 pareggi ed un ko.
Punti esterni:3 (su 4 gare in trasferta): 3 pareggi ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Ludovico Capriotti, Petrucci, Schicchi e Simoni)
Ammonizioni: 19
Media inglese: -8

RIEPILOGO RISULTATI QUARTI DI FINALE ANDATA E RITORNO DELLA COPPA ITALIA D’ECCELLENZA (MARCHE) :
Atletico River Urbinelli – Forsempronese 0-0 e 4-5
Vigor Senigallia – Matelica 0-1 e 0-1
Corridonia – Elpidiense Cascinare 0-1 e 0-3
Fermana – Grottammare 1-1 e 2-1 D.T.S.
D.T.S.= Dopo Tempi supplementari

PROGRAMMA SEMIFINALI di giovedì 1°(andata) e mercoledì 28 (ritorno) novembre:
Elpidiense Cascinare-Fermana
Forsempronese-Matelica

Finalissima il 23 dicembre in campo neutro.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 244 volte, 1 oggi)