Di seguito l’elenco completo dei senatori che nella giornata di mercoledì 11 aprile (votazione poi rinviata a martedì 17 aprile) voteranno in aula la modifica dell’articolo 81 della Costituzione per imporre costituzionalmente il pareggio di bilancio.

Nessun giornale nazionale né nessun partito ha aperto una discussione pubblica su questa modifica costituzionale: non ci sono Girotondi né Nanni Moretti. Qui il link al blog TempestaPerfetta per ulteriori approfondimenti. Qui un nostro precedente articolo.

Di seguito un appello circolante in Rete con il quale si sta inviando via mail ai senatori della propria regione un appello ad evitare l’approvazione con i 2/3 della maggioranza, cosa che toglierebbe il diritto ai cittadini di esprimersi con un referendum. Qui trovi le e-mail dei senatori.

Gentile Senatore,
Le scrivo perché mercoledì 11 aprile ci sarà in Senato la seconda votazione per la modifica dell’articolo 81 della Costituzione.
Ritengo che una modifica così importante, che vieta allo Stato italiano l’utilizzo della leva economica della spesa pubblica quale strumento finanziario fondamentale e necessario per superare le fasi di recessione grave come quella in cui ci troviamo adesso, sia assolutamente deleteria e contraria alla volontà e al benessere dei cittadini.
Chiedo dunque che Lei, in qualità di rappresentate della volontà del popolo italiano, voti contro questo provvedimento in modo da impedire l’approvazione con la maggioranza dei 2/3 e consentire ai cittadini di discutere ed esprimere il proprio giudizio su tale norma tramite referendum.
Distinti Saluti
Firma
Per la massima trasparenza istituzionale, pubblicheremo poi i risultati della votazione con tutte le informazioni ufficiali disponibili affinché tutti i cittadini italiani sappiano la posizione di chi li governa.

 

ADAMO Marilena, PD
ADERENTI Irene, LNP
ADRAGNA Benedetto, PD
AGOSTINI Mauro, PD
ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
ALICATA Bruno, PdL
ALLEGRINI Laura, PdL
AMATI Silvana, PD
AMATO Paolo, PdL
AMORUSO Francesco Maria, PdL
ANDREOTTI Giulio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
ANDRIA Alfonso, PD
ANTEZZA Maria, PD
ANTINORO Antonello (fino al 19 giugno 2008)
ARMATO Teresa, PD
ASCIUTTI Franco, PdL
ASTORE Giuseppe, Misto, Partecipazione Democratica
AUGELLO Andrea, PdL
AZZOLLINI Antonio, PdL

BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
BALBONI Alberto, PdL
BALDASSARRI Mario, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
BALDINI Massimo, PdL
BARBOLINI Giuliano, PD
BARELLI Paolo, PdL
BASSOLI Fiorenza, PD
BASTICO Mariangela, PD
BATTAGLIA Antonio, PdL
BELISARIO Felice, IdV
BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
BERSELLI Filippo, PdL
BERTUZZI Maria Teresa, PD
BETTAMIO Giampaolo, PdL
BEVILACQUA Francesco, PdL
BIANCHI Dorina, PdL
BIANCO Enzo, PD
BIANCONI Laura, PdL
BIONDELLI Franca, PD
BLAZINA Tamara, PD
BODEGA Lorenzo, LNP
BOLDI Rossana, LNP
BONDI Sandro, PdL
BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
BONINO Emma, PD
BORNACIN Giorgio, PdL
BOSCETTO Gabriele, PdL
BOSONE Daniele, PD
BRICOLO Federico, LNP
BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
BUBBICO Filippo, PD
BUGNANO Patrizia, IdV
BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL (dal 6 ottobre 2009)
BUTTI Alessio, PdL

CABRAS Antonello, PD
CAFORIO Giuseppe, IdV
CAGNIN Luciano, LNP
CALABRO’ Raffaele, PdL
CALDEROLI Roberto, LNP
CALIENDO Giacomo, PdL
CALIGIURI Battista, PdL
CAMBER Giulio, PdL
CANTONI Gianpiero Carlo, PdL
CARDIELLO Franco, PdL (dal 14 luglio 2010)
CARLINO Giuliana, IdV
CARLONI Anna Maria, PD
CAROFIGLIO Gianrico, PD
CARRARA Valerio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
CARUSO Antonino, PdL
CASELLI Esteban Juan, PdL
CASOLI Francesco, PdL
CASSON Felice, PD
CASTELLI Roberto, LNP
CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN:GS-SI-PID-IB-FI (dal 3 febbraio 2011)
CASTRO Maurizio, PdL
CECCANTI Stefano, PD
CENTARO Roberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
CERUTI Mauro, PD
CHIAROMONTE Franca, PD
CHITI Vannino, PD
CHIURAZZI Carlo, PD
CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
CIARRAPICO Giuseppe, PdL
CICOLANI Angelo Maria, PdL
CINTOLA Salvatore (dal 24 giugno 2008 al 6 ottobre 2009)
COLLI Ombretta, PdL
COLLINO Giovanni (fino al 14 luglio 2009)
COLOMBO Emilio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
COMINCIOLI Romano (fino al 14 giugno 2011)
COMPAGNA Luigi, PdL
CONTI Riccardo, PdL (dal 4 giugno 2008)
CONTINI Barbara, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
CORONELLA Gennaro, PdL
COSENTINO Lionello, PD
COSSIGA Francesco (fino al 17 agosto 2010)
COSTA Rosario Giorgio, PdL
CRISAFULLI Vladimiro, PD
CUFFARO Salvatore (fino al 2 febbraio 2011)
CURSI Cesare, PdL
CUTRUFO Mauro, PdL

D’ALI’ Antonio, PdL
D’ALIA Gianpiero, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
D’AMBROSIO Gerardo, PD
D’AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
DAVICO Michelino, LNP
DE ANGELIS Candido, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
DE CASTRO Paolo (fino al 14 luglio 2009)
DE ECCHER Cristano, PdL
DE FEO Diana, PdL
DE GREGORIO Sergio, PdL
DE LILLO Stefano, PdL
DE LUCA Cristina, Per il Terzo Polo:ApI-FLI (dal 15 febbraio 2012)
DE LUCA Vincenzo, PD
DE SENA Luigi, PD
DE TONI Gianpiero, IdV
DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria, Misto, Partito Repubblicano Italiano (dal 15 giugno 2011)
DEL VECCHIO Mauro, PD
DELLA MONICA Silvia, PD
DELLA SETA Roberto, PD
DELL’UTRI Marcello, PdL
DELOGU Mariano, PdL
DI GIACOMO Ulisse, PdL
DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
DI GIROLAMO Leopoldo (fino al 4 novembre 2009)
DI GIROLAMO Nicola (fino al 3 marzo 2010)
DI NARDO Aniello, IdV
DI STEFANO Fabrizio, PdL
DIGILIO Egidio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
DINI Lamberto, PdL
DIVINA Sergio, LNP
DONAGGIO Cecilia, PD
D’UBALDO Lucio Alessio, PD

ESPOSITO Giuseppe, PdL

FANTETTI Raffaele, PdL (dal 3 marzo 2010)
FASANO Vincenzo, PdL
FAZZONE Claudio, PdL
FERRANTE Francesco, PD (dal 4 novembre 2009)
FERRARA Mario, CN:GS-SI-PID-IB-FI
FILIPPI Alberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
FILIPPI Marco, PD
FINOCCHIARO Anna, PD
FIORONI Anna Rita, PD
FIRRARELLO Giuseppe, PdL
FISTAROL Maurizio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
FLERES Salvo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
FLUTTERO Andrea, PdL
FOLLINI Marco, PD
FONTANA Cinzia Maria, PD
FORMIGONI Roberto (fino al 30 maggio 2008)
FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
FRANCO Paolo, LNP
FRANCO Vittoria, PD

GALAN Giancarlo (fino al 29 aprile 2008)
GALIOTO Vincenzo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
GALLO Cosimo, PdL
GALLONE Maria Alessandra, PdL (dal 9 dicembre 2008)
GALPERTI Guido, PD
GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
GARAVAGLIA Mariapia, PD
GARAVAGLIA Massimo, LNP
GARRAFFA Costantino, PD
GASBARRI Mario (fino all’11 febbraio 2012)
GASPARRI Maurizio, PdL
GENTILE Antonio, PdL
GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
GHEDINI Rita, PD
GHIGO Enzo Giorgio, PdL
GIAI Mirella, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
GIAMBRONE Fabio, IdV
GIARETTA Paolo, PD
GIORDANO Basilio, PdL
GIOVANARDI Carlo, PdL
GIULIANO Pasquale, PdL
GRAMAZIO Domenico, PdL
GRANAIOLA Manuela, PD
GRILLO Luigi, PdL
GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

ICHINO Pietro, PD
INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
IZZO Cosimo, PdL

LADU Silvestro, PdL (dal 21 dicembre 2011)
LANNUTTI Elio, IdV
LATORRE Nicola, PD
LATRONICO Cosimo, PdL
LAURO Raffaele, PdL
LEDDI Maria, PD
LEGNINI Giovanni, PD
LENNA Vanni, PdL (dal 14 luglio 2009)
LEONI Giuseppe, LNP
LEVI-MONTALCINI Rita, Misto
LI GOTTI Luigi, IdV
LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
LIVI BACCI Massimo, PD
LONGO Piero, PdL
LUMIA Giuseppe, PD
LUSI Luigi, Misto

MAGISTRELLI Marina, PD
MALAN Lucio, PdL
MANTICA Alfredo, PdL
MANTOVANI Mario, PdL
MARAVENTANO Angela, LNP
MARCENARO Pietro, PD
MARCUCCI Andrea, PD
MARINARO Francesca Maria, PD
MARINI Franco, PD
MARINO Ignazio, PD
MARINO Mauro Maria, PD
MARITATI Alberto, PD
MARTINAT Ugo (fino al 28 marzo 2009)
MASCITELLI Alfonso, IdV
MASSIDDA Piergiorgio (fino al 21 dicembre 2011)
MATTEOLI Altero, PdL
MAURO Rosa Angela, LNP
MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
MAZZATORTA Sandro, LNP
MAZZUCONI Daniela, PD
MENARDI Giuseppe, CN:GS-SI-PID-IB-FI
MERCATALI Vidmer, PD
MESSINA Alfredo, PdL
MICHELONI Claudio, PD
MILANA Riccardo, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
MOLINARI Claudio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
MONACO Francesco, PD (dal 22 febbraio 2011)
MONGIELLO Colomba, PD
MONTANI Enrico, LNP
MONTI Cesarino, LNP
MONTI Mario, Misto (dal 9 novembre 2011)
MORANDO Enrico, PD
MORRA Carmelo, PdL
MORRI Fabrizio, PD
MUGNAI Franco, PdL
MURA Roberto, LNP
MUSI Adriano, PD
MUSSO Enrico, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

NANIA Domenico, PdL
NEGRI Magda, PD
NEROZZI Paolo, PD
NESPOLI Vincenzo, PdL
NESSA Pasquale, PdL

OLIVA Vincenzo, Misto, MPA-Movimento per le Autonomie-Alleati per il Sud
ORSI Franco, PdL

PALMA Nitto Francesco, PdL
PALMIZIO Elio Massimo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
PAPANIA Antonino, PD
PARAVIA Antonio, PdL
PARDI Francesco, IdV
PASSONI Achille, PD
PASTORE Andrea, PdL
PEDICA Stefano, IdV
PEGORER Carlo, PD
PERA Marcello, PdL
PERDUCA Marco, PD
PERTOLDI Flavio, PD
PETERLINI Oskar, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
PICCIONI Lorenzo, PdL
PICCONE Filippo, PdL
PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
PIGNEDOLI Leana, PD
PININFARINA Sergio, Misto
PINOTTI Roberta, PD
PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
PISANU Beppe, PdL
PISCITELLI Salvatore, CN:GS-SI-PID-IB-FI
PISTORIO Giovanni, Misto, MPA-Movimento per le Autonomie-Alleati per il Sud
PITTONI Mario, LNP
POLI BORTONE Adriana, CN:GS-SI-PID-IB-FI
PONTONE Francesco, PdL
PORETTI Donatella, PD
POSSA Guido, PdL
PROCACCI Giovanni, PD

QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL

RAMPONI Luigi, PdL
RANDAZZO Nino, PD
RANUCCI Raffaele, PD
RIZZI Fabio, LNP
RIZZOTTI Maria, PdL
ROILO Giorgio, PD
ROSSI Nicola, Misto
ROSSI Paolo, PD
RUSCONI Antonio, PD
RUSSO Giacinto, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
RUTELLI Francesco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI

SACCOMANNO Michele, PdL
SACCONI Maurizio, PdL
SAIA Maurizio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
SALTAMARTINI Filippo, PdL
SANCIU Fedele, PdL
SANGALLI Gian Carlo, PD
SANNA Francesco, PD
SANTINI Giacomo, PdL
SARO Giuseppe, PdL
SARRO Carlo, PdL
SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
SCALFARO Oscar Luigi (fino al 29 gennaio 2012)
SCANU Gian Piero, PD
SCARABOSIO Aldo, PdL
SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
SCHIFANI Renato, PdL
SCIASCIA Salvatore, PdL
SCOTTI Luigi (fino al 6 dicembre 2008)
SERAFINI Anna Maria, PD
SERAFINI Giancarlo, PdL
SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
SIBILIA Cosimo, PdL
SIRCANA Silvio Emilio, PD
SOLIANI Albertina, PD
SPADONI URBANI Ada, PdL
SPEZIALI Vincenzo, PdL
STANCANELLI Raffaele (fino al 31 ottobre 2011)
STIFFONI Piergiorgio, LNP
STRADIOTTO Marco, PD
STRANO Nino, Per il Terzo Polo:ApI-FLI (dal 2 novembre 2011)

TANCREDI Paolo, PdL
TEDESCO Alberto, Misto (dal 14 luglio 2009)
THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
TOFANI Oreste, PdL
TOMASELLI Salvatore, PD
TOMASSINI Antonio, PdL
TONINI Giorgio, PD
TORRI Giovanni, LNP
TOTARO Achille, PdL
TREU Tiziano, PD

VACCARI Gianvittore, LNP
VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
VALENTINO Giuseppe, PdL
VALLARDI Gianpaolo, LNP
VALLI Armando, LNP
VERONESI Umberto (fino al 22 febbraio 2011)
VETRELLA Sergio (fino al 13 luglio 2010)
VICARI Simona, PdL
VICECONTE Guido, PdL
VIESPOLI Pasquale, CN:GS-SI-PID-IB-FI
VILLARI Riccardo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
VIMERCATI Luigi, PD
VITA Vincenzo Maria, PD
VITALI Walter, PD
VIZZINI Carlo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

ZANDA Luigi, PD
ZANETTA Valter, PdL
ZANOLETTI Tomaso, PdL (dal 31 marzo 2009)
ZAVOLI Sergio, PD

SENATORI A VITA
CIAMPI Carlo Azeglio
ANDREOTTI Giulio
LEVI-MONTALCINI Rita
COLOMBO Emilio
PININFARINA Sergio
MONTI Mario

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 926 volte, 1 oggi)