Il centro di Ripatransone si presenta medioevale nell’impianto urbano, con edifici rinascimentali e barocchi pur non mancando palazzi nobiliari di epoca settecentesca e di tardo ottocento, visibili soprattutto lungo Corso Vittorio Emanuele II. Nei quartieri più popolari si trovano numerose viuzze e vicoli, trai quali quello che vanta il guinness del più stretto d’Italia: 43 cm. Vietato il transito alle taglie forti.

La località si presta non solo per soggiorni estivi, ma anche per quelli autunnali e primaverili, movimentati dalla stagione teatrale ospitata nello splendido Teatro Storico “Luigi Mercantini”.

www.comune.ripatransone.ap.it

 

 

Per la tua vacanza nel Piceno e nel vicino Abruzzo consigliamo i nostri partner:

A SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Hotel Madison, www.hotelmadison.it, Tel. 0735 656248

Hotel La Pace, www.lapacehotel.it, Tel. 0735 81878

Smeraldo Suite Hotel, www.smeraldosuitehotel.com, Tel .  0735 615400

Tourist Residence, www.touristresidence.it, Tel. 0735 659330

Residence Mediterraneo,  www.residencemediterraneo.it, Tel. 0735 759601

Residence Oltremare, www.residenceoltremare.com, Tel.  0735 761111

Residence Elle, www.residenceelle.it, Tel. 335 1950892

Residence Brezza di Mare, www.brezzadimare.com, Tel. 335 1950892

Residence Mentana, Tel.  333 8893785.

B&B Lili, www.lilischultes.com, Tel. 0735 587303

Hotel Sunrise, www.hotelsunrise.it, Tel. 0735 657347

Hotel Calabresi, www.hotelcalabresi.it, Tel. 0735 58699

Hotel Canguro, www.hotelcanguro.it, Tel. 0735 650977

Hotel La Sfinge, www.hotellasfinge.com, Tel. 0735 655555

Hotel Poseidon e Hotel Nettuno,www.hotelposeidon.it, Tel. 0735 751696

Hotel Sayonara, www.hotelsayonara.it, Tel. 0735 657845

Hotel Bahia,www.hotelbahia.it, Tel. 0735 81711

Hotel La Palazzina, www.palazzinahotel.it, Tel. 0735 85643

Hotel Domingo,  www.hoteldomingo.com, Tel. 0735 81 947

Hotel Capriwww.htcapri.com, Tel. 0735 781139

Hotel Marconi, www.hotel-marconi.it, Tel. 0735 81857

Hotel Bernard, www.hotelbernard.it, Tel. 0735 659489

Hotel Blumen, www.hotelblumen.com, Tel. 0735 659711

Hotel Mocambowww.hotelmocambo.it, Tel. 0735 659670

Hotel Regent, www.hotelregent.it, Tel.  0735 582720

Hotel Fenix, www.hotelfenix.eu, Tel. 0735 650346

Hotel Bologna, www.hotelbolognapinko.it, Tel.  0735 82058

Hotel Florencewww.hotelflorencemare.it, Tel. 0735 83863

Hotel Doria, www.hoteldoria.it, Tel. 0735 81753

Hotel Pineta, www.hotel-pineta.it, Tel. 0735 659875

Hotel Imperial, www.hotelimperial.it, Tel. 0735 751158

Hotel Maestralewww.maestralehotel.it, Tel. 0735 658302

Hotel Excelsior, www.grandhotelexcelsior.com, Tel. 0735 753246

Hotel Dinowww.hoteldino.it,  Tel. 0735 82147

Hotel Villa Corallowww.hotelvillacorallo.com, Tel. 0735 81822

Hotel Continental, www.hotel-continental.net, Tel. 0735 81852

Hotel Taormina, www.hoteltaormina.it, Tel. 0735 659331

Hotel Welcome, www.hotelwelcome.it, Tel. 0735 753307

Hotel Cristallwww.hotelcristall.it, Tel. 0735 82025

Hotel Sydney, www.hotelsydney.it Tel. 0735 81891

Hotel Relax, www.hotel-relax.it, Tel. 0735 780751

Hotel Riviera, www.hotelrivierasanbenedetto.it, Tel. 0735 780847

Hotel Giancarlo, www.hotelgiancarlo.it, Tel. 0735 81740

A GROTTAMMARE

Valentino Resort, www.valentinoresort.com, Tel. 0735 5979

Hotel La Perla Preziosa, www.laperlapreziosa.com, Tel, 0735 631498

Hotel Sylvia, www.hotelsylvia.net, Tel. 0735 735151

Hotel Parco dei Principi, www.hotelparcodeiprincipi.it, Tel. 0735 735066

Hotel Lo Squalo, www.hotellosqualo.it, Tel. 0735 736131

Residence Mare Amare, www.residence-mareamare-grottammare.it, Tel. 0735 736844

Residence Le Palme, www.residencelepalme.it, Tel. 0735 582020

Residence Dimora di Mare, www.dimoradimareresidencemarche.it, Tel. 073 610069

Hotel Eden, www.hoteledengrottammare.it, Tel. 0735 581757

Hotel Prater, www.hotel-prater-grottammare.it, Tel. 0735 581506

Residence Costa Smeralda, www.costasmeraldaresidence.it, Tel. 0735 581138

Residence Costa Azzurra, www.costazzurraresidence.it, Tel. 0735 594142

Camping Don Diego, www.campingdondiego.it, 0735 581285

Hotel Caraibi, www.hotelcaraibi.it, Tel. 0735 582157

Hotel Jerry, www.jerryhotel.com, Tel. 0735 581804

Hotel La Maestra, www.hotellamaestra.it, Tel. 0735 581357

A CUPRA

Residence I Delfini, www.residencecupra.it, Tel. 0735 778404

Hotel Europa, www.hoteleuropaweb.it, Tel. 0735 778033

Hotel Cristal, www.cristalhotel.it, Tel. 0735 777942

Hotel Ideal, www.hotelideal-cupra.it, Tel. 0735 777149

Hotel Rivamare, www.rivamare.it, Tel. 0735 777211

Camping Il Frutteto, www.campingilfrutteto.it, Tel. 0735 777459

Villaggio Verde Cupra, www.villaggioverdecupra.it, Tel. 0735 777411

Il Borghetto Casa Vacanze, www.residencevacanzeilborghetto.it, Tel. 339.3816954

Hotel La Perla, hotellaperlacupra.com, Tel. 0735 777192

Hotel Il Castello, Tel. 0735 778463

Hotel Villa Aniana, www.hotelvillaniana.it, Massignano, Tel. 0735 72417

A MARTINSICURO E ALBA ADRIATICA

Hotel Sympathy, www.sympathyhotel.it, Tel. 0861 760222

Hotel Rex,  www.rex-hotel.it, Tel. 0861.710123

Hotel San Remo, www.hotelsanremo.it, Tel. 0861 710110

Hotel Haway, www.hotelhaway.it, 0861 713923

Camping Villa Elena, www.campingvillaelena.it, Tel. 0861 712368

Camping Village Riva Nuova, www.rivanuova.com, Tel. 0861 797515

Camping Duca Amedeo, www.ducaamedeo.it/, Tel. 0861 797376

Residence Hotel Paradiso, www.hotelparadiso.it, Tel. 0861 713888

Park Hotel Residence, www.hotelpark.it, Tel. 0861 714913

Hotel Olimpic, www.hotelolimpic.it, Tel. 0861 712390

Hotel Holiday, www.hotelholiday.it, Tel. 0861 71 35 55

B&B Villa Consorti, www.villaconsorti.it,  Tel. 0861 712056

Hotel Nelson, Alba Adriatica, www.nelsonhotel.it, Tel 0861 714113

A MONTEPRANDONE

Il Sapore della Luna, www.ilsaporedellaluna.it, Tel.0735 62141

Hotel del Cavaliere,www.hoteldelcavaliere.it, Tel. 0735 702985

Hotel San Giacomo, www.hotel-sangiacomo.it, Tel. 0735 62545

AD ACQUAVIVA

Hotel Il Grillo, www.hotelilgrillo.it, Tel. 0735 583285

Se hai una struttura ricettiva e vuoi diventare partner di Riviera Oggi, contattaci al numero 366 3033722 o alla mail info@rivieraoggi.it

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 764 volte, 1 oggi)