ASCOLI PICENO: Marco Fioravanti (Ascoli Green, Fioravanti sindaco, Forza Ascoli, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega, Noi Ascoli, Noi Moderati per Ascoli, Pensiero Popolare Piceno) – Emidio Nardini (Ascoli Bene Comune, Ascolto & Partecipazione, Movimento 5 Stelle, Partito Democratico);

PALMIANO: Emidio Ortolani (Democratica per Palmiano) – Michele Mazzaferri (Civica);

MALTIGNANO: Armando Falcioni (Democrazia e trasparenza) – Claudio Flamini (Visione Comune);

FOLIGNANO: Matteo Terrani (Folignano Bene Comune) – Peppe Paci (Cambiare per crescere);

COMUNANZA: Domenico Sacconi (Comunanza tocca a te) – Alvaro Cesaroni (Tutti insieme 2024);

OFFIDA: Luigi Massa (Offida, solidarietà e democrazia) – Adalberto Massicci (Obiettivi comuni per Offida);

CASTORANO: Rossana Cicconi (Uniti con coraggio per Castorano) – Bianca Speca (Insieme per Castorano);

COLLI DEL TRONTO: Andrea Cardilli (Liberamente Colli) – Claudia Capriotti (Democraticamente insieme);

MONSAMPOLO DEL TRONTO: Massimo Narcisi (Progetto Comune);

SPINETOLI: Alessandro Luciani (Solidarietà, lavoro e partecipazione);

ROCCAFLUVIONE: Emiliano Sciamanna (Insieme per il cambiamento) – Francesco Leoni (Leoni Francesco) – Guido Ianni (Uniti per Roccafluvione) – Emidio Angelozzi (Viviamo Roccafluvione);

MONTEPRANDONE: Martina Censori (L’altra Monteprandone) – Emidio Del Zompo (Noi Moderati) – Sergio Loggi (Cittadini in Comune);

MONTEMONACO: Francesca Grilli (Insieme Montemonaco) – Elio Costantini (Lista Civica);

ROTELLA: Giovanni Borraccini (Libertà è partecipazione 3.0);

CARASSAI: Gianfilippo Michetti (Viviamo Carassai) – Tiziana Pallottini (Tutti per Carassai) – Vincenzo Polini (Nuovi orizzonti per Carassai);

MONTEFIORE DELL’ASO: Lucio Porrà (Famiglia verso i 5 Colli) – Nazzareno Ciarrocchi (Cambiamo);

CASTIGNANO: Fabio Polini (Uniti per costruire);

MONTEDINOVE: Pietro Mazzoni (Insieme per Montedinove) – Antonio Del Duca (Unità e partecipazione per Montedinove);

MONTALTO DELLE MARCHE: Daniel Matricardi (Montalto viva) – Mirella Breccia (Unità per Montalto);

VENAROTTA: Fabio Salvi (Insieme per Venarotta) – Roberto Maravalli (Ti amo Venarotta);

MASSIGNANO: Enrico Fioroni (Massignano vale di più) – Roberta Lazzarini (Partecipazione) – Massimo Romani (Massignano futura) – Marino Mecozzi (Uniti per Massignano);

CUPRA MARITTIMA: Alessio Piersimoni (Siamo Cupra) – Mario Pulcini (Cupra per tutti);