RIVIERA ADRIATICA – Agli Italian Roller Games, i Campionati italiani organizzati dalla Federazione Italiana Sport Rotellistici (FISR)  per tutte le discipline sotto la sua egida, la Rolling Pattinatori “Domenico Bosica” di Martinsicuro ha conquistato diversi titoli e piazzamenti, classificandosi seconda società in Italia sia su pista sia su strada.

Da segnalare le medaglie di Asja Varani: su pista oro nel giro ad atleti contrapposti, oro nella  500 mt sprint e argento nella 1000 mt sprint; su strada argento sia nella 100 mt sprint sia nella 400 mt sprint. Si sottolinea anche la prestazione di Leonardo De Angelis: su pista argento sia nel giro atleti contrapposti sia nella 500 mt sprint; su strada oro nella 400 mt sprint. Di seguito tutti i risultati.

Pista

R12
Giorgia Fossemò Salvemme 4° 2000 mt a punti
Consorti Sara 37° su 1 giro ad atleti contrapposti
Andrea Gabriele Alessiani 1° 2000 mt a punti
1° su 1 giro ad atleti contrapposti
Lorenzo Reschini 10° su 1 giro ad atleti contrapposti

Ragazzi
Micucci Alex 41° 1 giro ad atleti contrapposti e 21° 3000 mt a punti
Micucci mattia 55° 1 giro atleti contrapposti
Consorti Stefano
Balena Flavia 37° 3000 1 giro ad atleti contrapposti
Angelini Gloria
Arduini Dea
Clementoni Sofia 17° 1 giro ad atleti contrapposti

Allievi
Leonardo De Angelis 2° 1 giro atleti contrapposti
2° 500 mt sprint
3° 1000 mt sprint
Iacoponi Riccardo 2° 5000 mt a punti
Angelini Samuele 6° 1000 mt sprint
Cestarelli Marco 16° 1000 mt sprint
20° 10000 mt eliminazione
Curzi Gianmarco 22° 10000 mt eliminazione
Gabrielli Nico 24° 5000 mt a punti

Gara Americana: 2° con Leonardo De Angelis, Iacoponi Riccardo e Samuele Angelini

Cognigni Chiara 5° 1 giro atleti contrapposti
3° 500 mt sprint
Micucci Stella 5° 1000 mt sprint
Biondi Matilde 5° 10000 mt eliminazione

Gara Americana: 1° Biondi Matilde, cognigni chiara e micucci stella

Junior
Neve Giosuè 4° 500 mt sprint
3° 1000 mt sprint
7° 1 giro ad atleti contrapposti

Battaglia Lorenzo 15° 10000 mt punti/eliminazione
18° 1000 mt sprint

Cirilli Ilaria Fenizia 11° 1 giro ad atleti contrapposti
6° 500 mt sprint
4° 1000 mt sprint

Senior
Cirilli Lorenzo 11° 1 giro ad atleti contrapposti
4° 500 mt sprint
Soriani Simone 22° 500 mt sprint
Soriani Yuri 8° 1 giro ad atleti contrapposti
5° 1000 mt sprint
11° 500 mt sprint
Mauloni Iuliano 13° 1 giro ad atleti contrapposti
3° 1000 mt sprint
8 500 mt sprint
Amabili Davide 10° 10000 mt eliminazione

Asja Varani 1° 1 giro ad atleti contrapposti
1° 500 mt sprint
2° 1000 mt sprint
Letizia Soriani 7° 1 giro ad atleti contrapposti
Edda Paluzzi che alla prima gara cadendo è costretta a ritirarsi dal restante campionato

Società 2°

Strada

Ragazzi 12
Giorgia Fossemò Salvemme 1° 3000 mt eliminazione
Consorti Sara 21° 100 mt sprint
Andrea Gabriele Alessiani 1° 3000 mt eliminazione
Lorenzo Reschini 11° 3000 mt eliminazione
9° 100 mt sprint

Ragazzi
Micucci Alex 24° 5000 mt eliminazione
Micucci mattia 50° 100 mt sprint
Consorti Stefano 30° 5000 mt eliminazione
32° 100 mt sprint
Balena Flavia
Angelini Gloria
Arduini Dea
Clementoni Sofia

Allievi
Leonardo De Angelis 1° 400 mt sprint
6° 100 mt sprint
3° 10000 mt eliminazione

Iacoponi Riccardo 14° 400 mt sprint
5° 5000 mt a punti
Angelini Samuele 7° 5000 mt a punti
10° 10000 mt eliminazione
Cestarelli Marco 9° 5000 mt a punti
Curzi Gianmarco 30° 10000 mt eliminazione
Gabrielli Nico dopo una caduta è costretto a ritirarsi dal campionato

Team Sprint 2° Leonardo De Angelis e Riccardo Iacoponi

Cognigni Chiara 12° 100 mt sprint
17° 400 mt sprint
Micucci Stella 13° 400 mt sprint
17° 5000 mt a punti
Biondi Matilde 10° 400 mt sprint
5° 5000 mt a punti
Libetti Ambra 55° 400 mt sprint

Junior
Neve Giosuè 11° 100 mt sprint
6° 400 mt sprint
6° 10000 mt eliminazione
Clementoni Alessio 2° 5000 mt a punti
10° 10000 mt eliminazione
Velenosi Oreste 38° 400 mt sprint
19° 10000 mt eliminazione

Cirilli Ilaria Fenizia 13° 100 mt sprint
6° 400 mt sprint
12° 10000 mt eliminazione

Senior
Cirilli Lorenzo 12° 100 mt sprint
25° 400 mt sprint
Soriani Simone 31° 10000 mt eliminazione
Soriani Yuri 12° 400 mt sprint
12° 10000 mt eliminazione
Mauloni Iuliano 19° 100 mt sprint
Mattia Di Gennaro 16° 400 mt sprint

Team sprint 2° Iuliano Mauloni e Yuri Soriani

Asja Varani 2° 100 mt sprint
2° 400 mt sprint
Letizia Soriani 14° 100 mt sprint
Martina Comodo 23° 400 mt sprint
20° 10000 mt a punti

Team sprint 1° Asja Varani e Letizia Soriani

Categoria Master 50, 1° Sandro Cipriani nella 10000 mt in linea

Società 2°


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.