SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Lunedì 14 giugno presso la sede di Roma della Lega Nazionale Dilettanti il Dipartimento Beach Soccer ha effettuato i sorteggi, in diretta streaming dedicata alle società, per suddividere l’organico del Campionato Under 20, composto da dieci squadre, in due gironi da cinque sodalizi ciascuno.

L’urna ha stabilito che nel Girone A giocheranno B-Point NapoliTerracinaPisaEcosistem Lamezia e  Centro Studi Petrarca Cagliari mentre nel B si affronteranno Farmaè ViareggioHappy Car SambenedetteseCanalicchio CtLazio e Caffè Lo Re Catania.

La prima fase si disputerà a Mugnano di Napoli dal 14 al 18 luglio. Le prime due classificate di ogni girone si qualificheranno per le fasi finali che andranno in scena, insieme alle Final Eight della Serie A, dal 6 all’8 agosto a Lignano Sabbiadoro.

Il Dipartimento Beach Soccer ha pubblicato il calendario del primo Campionato Under 20 composto da dieci squadre suddivise in due gironi da cinque sodalizi ciascuno.

Nel Girone A giocheranno B-Point Napoli, Terracina, Pisa, Ecosistem Lamezia e Centro Studi Petrarca Cagliari mentre nel B si affronteranno Farmaè Viareggio, Happy Car Sambenedettese, Canalicchio Ct, Lazio e Caffè Lo Re Catania.

La prima fase, sviluppata su cinque giornate, si disputerà a Mugnano di Napoli dal 14 al 18 luglio. Le prime due classificate di ogni girone si qualificheranno per le fasi finali che andranno in scena, insieme alle Final Eight della Serie A, dal 6 all’8 agosto a Lignano Sabbiadoro (Ud).

PRIMA FASE – MUGNANO DI NAPOLI – dal 14 al 18 luglio

1^ Giornata – mercoledì 14 luglio

Ecosistem Lamezia-Terracina (h: 15.30)

Happy Car Sambenedettese-Canalicchio Ct (h: 16.30)

Lazio-Caffè Lo Re Catania (h: 17.30)

B-Point Napoli-Pisa (h:18.30)

Riposano: Petrarca Cagliari e Farmaè Viareggio

2^ giornata – giovedì 15 luglio

Canalicchio Ct-Lazio (h: 15.30)

Pisa-Ecosistem Lamezia (h: 16.30)

Terracina-Petrarca Cagliari (h: 17.30)

Caffè Lo Re Catania-Farmaè Viareggio (h: 18.30)

Riposano: B-Point Napoli e Happy Car Sambenedettese

3^ giornata – venerdì 16 luglio

Petrarca Cagliari-Pisa (h: 15.30)

Farmaè Viareggio-Canalicchio Ct (h: 16.30)

Lazio-Happy Car Sambenedettese (h: 17.30)

Ecosistem Lamezia-B-Point Napoli (h: 18.30)

Riposano: Terracina e Caffè Lo Re Catania

4^ giornata – sabato 17 luglio

Canalicchio Ct-Caffè Lo Re Catania (h: 15.30)

Happy Car Sambenedettese-Farmaè Viareggio (h: 16.30)

Pisa-Terracina (h: 17.30)

B-Point Napoli-Petrarca Cagliari (h: 18.30)

Riposano: Ecosistem Lamezia e Lazio

5^ giornata – domenica 18 luglio

Caffè Lo Re Catania-Happy Car Sambenedettese (h: 15.30)

Petrarca Cagliari-Ecosistem Lamezia (h: 16.30)

Lazio-Farmaè Viareggio (h: 17.30)

Terracina-B-Point Napoli (h: 18.30)

Riposano: Pisa e Canalicchio Ct


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.