Riepilogo risultati Semifinali d’andata PLAY OFF Inter-Girone Nazionali di SERIE C di domenica 6 giugno 2021:

Gara 1: Albinoleffe-Alessandria 1-2 (66′ Arrighini, 76′ Francesco Giorno, 81′ Giorgione [Alb])

Gara 2: Padova-Avellino (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 (36′ Anton Kresic [P], 48′ Riccardo Maniero [A]. Al 48′ Riccardo Maniero dell’Avellino ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Dini, ma dopo la ribattuta lo stesso attaccante bianco-verde ha poi ripreso la sfera ribadendola in rete di testa)

Risultati Semifinali di ritorno PLAY OFF Inter-Girone Nazionali di SERIE C di mercoledì 9 giugno 2021:

Gara 1: Alessandria-Albinoleffe (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-2 D.T.S. (27′ Gianmarco Gabbianelli [Alb], 53′ Arrighini [Ale], 70′ Francesco Gelli [Alb], 110′ Stanco [Ale])

Gara 2: Avellino-Padova 0-1 (27′ Della Latta)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale in gara doppia PLAY OFF Inter-Girone Nazionali di SERIE C di domenica 13 giugno (l’andata) e giovedì 17 giugno (e non più mercoledì 16, il ritorno):

Gara d’Andata domenica 13 giugno alle ore 18, in diretta tv in chiaro su Rai Sport: Padova-Alessandria

Gara di ritorno giovedì 17 giugno alle ore 18, in diretta tv in chiaro su Rai Sport: Alessandria-Padova

Come per le semifinali anche per la finale, non conta più la posizione in classifica. A parità di gol complessivi (non vale nemmeno la regola dei gol in trasferta) nel doppio confronto sono previsti i tempi supplementari ed eventualmente se la parità persisterà i calci di rigore.

I Precedenti tra Padova ed Alessandria sono 79 con un perfetto equilibrio: 29 successi a testa e 21 pareggi.

Gli ultimi 2 precedenti sono datati stagione 2015/16 e prima di allora c’era stato un vuoto di 34 anni in cui le 2 squadre non si erano più incontrate.
Nella stagione 2015/16 in Lega Pro Girone A l’andata (17a giornata di sabato 9 gennaio 2016) al Moccagatta finì 1-1 (18′ Altinier [P], 59′ Michele Marconi [A]), mentre il ritorno (34a ed ultima giornata di domenica 8 maggio 2016) all’Euganeo terminò 4-0 (4′ Fabiano Medina Da Silva, 23′ Petrilli, 25′ e 46′ Altinier) per il Padova, allora guidato in panchina da Giuseppe Pillon. Al termine di quella stagione il Padova chiuse 5°, mentre l’Alessandria guidato in panchina da Angelo Gregucci (che era tornato a guidare l’Alessandria in questa stagione ma poi è stato esonerato dopo la 19a giornata e rilevato alla 20a da Moreno Longo), giunse 4a disputando i Play Off Nazionali (vinti poi dal Pisa) dove fu subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo (2-0) sul campo del Foggia (giunto 2° nel Girone C e che poi perse la finale Play Off contro il Pisa).

L’Alessandria nel 2017 perse (2-0) la finale Play Off in gara unica di Lega Pro, contro il Parma (giunto 2° Girone B), dopo aver chiuso Regular Season del Girone A a pari punti (78) con la Cremonese (1a classificata e promossa direttamente in Serie B in quanto meglio messa negli scontri diretti: 0-0 l’andata al Moccagatta di Alessandria ed 1-0 per i grigio-rossi il ritorno allo Zini).

ALBO D’ORO Play Off (nati in Serie C nella stagione 1993/94) 3a Serie Nazionale (Serie C1 poi divenuta Prima Divisione, successivamente Lega Pro e poi Serie C):

1993/94: Girone A: Como; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 8a ma poi in estate fallita per problemi finanziari e ripartita dall’Eccellenza Marche) : Salernitana.
1994/95: Girone A: Pistoiese ; Girone B: Avellino .
1995/96: Girone A: Empoli; Girone B: Castel di Sangro .
1996/97: Girone A: Monza ; Girone B: Ancona.
1997/98: Girone A: Cremonese ; Girone B: Ternana.
1998/99: Girone A: Pistoiese ; Girone B: Savoia .
1999/00: Girone A: Cittadella ; Girone B: Ancona.
2000/01: Girone A: Como; Girone B: Messina.
2001/02: Girone A: Triestina; Girone B: Catania.
2002/03: Girone A: Albinoleffe; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 5a ed ha poi perso la semifinale Play Off col Pescara): Pescara.
2003/04: Girone A: Cesena; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 7a): Crotone.
2004/05: Girone A: Mantova; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 4a ed ha poi perso la semifinale Play Off col Napoli): Avellino.
2005/06: Girone A (dove c’era anche la Samb giunta 15a che si è poi salvata vincendo play out contro Lumezzane): Genoa; Girone B: Frosinone.
2006/07: Girone A: Pisa ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 8a): Avellino.
2007/08: Girone A: Cittadella ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 13a): Ancona.

Prima Divisione (ex Serie C1) Lega Pro
2008/09: Girone A (dove c’era anche la Samb giunta 16a e retrocessa in 2a Divisione Lega Pro, ma poi causa fallimento per problemi finanziari costretta a ripartire dall’Eccellenza Marche per la 2a volta nella sua storia) : Padova; Girone B : Crotone.
2009/10: Girone A: Varese ; Girone B: Pescara.
2010/11: Girone A: Verona ; Girone B: Juve Stabia.
2011/12: Girone A: Pro Vercelli; Girone B: Virtus Lanciano .
2012/13: Girone A: Carpi ; Girone B: Latina.
2013/14: Girone A: Pro Vercelli; Girone B: Frosinone.

Lega Pro: Play Off Inter-Girone Nazionali
2014/15: Como (Girone A).
2015/16: Pisa (Girone B).
2016/17: Parma (Girone B, dove c’era anche la Samb giunta 7a e poi eliminata con 2 pareggi dal Lecce nella 2a Fase dei Play Off).

Serie C: Play Off Inter-Girone Nazionali
2017/18: Cosenza (Girone C)
2018/19: Pisa (Girone A) e Trapani (Girone C)
2019/20: Reggiana (Girone B, dove c’era anche la Samb giunta 10a ed approdata ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova, giunto 5°)
2020/21: ? (Padova o Alessandria)

Recupero 19a giornata (2a di ritorno) SERIE D GIRONE F, giocato mercoledì pomeriggio 9 giugno 2021:

Pineto-Castelnuovo Vomano 2-1 (35′ Loviso [C.V.] direttamente da calcio d’angolo, 62′ Brattelli, 72′ Minnozzi su rigore)

Recupero 28a giornata (11a di ritorno) SERIE D GIRONE F, giocato venerdì pomeriggio 11 giugno 2021:

Vastogirardi-Castelnuovo Vomano 0-1 (2′ Cellucci. Espulsi entrambi tra le fila del Castelnuovo: all’82’ il difensore centrale Terrenzio per aver colpito a gioco fermo con 2 pugni al petto l’attaccante albanese Silvio Merkaj e nel finale di gara il tecnico Di Fabio per proteste, condite da espressioni ingiuriose)

SERIE D

Domenica cala il sipario su quattro gironi

Play Off: variazioni al programma gare

Programmazione play off Campionato Serie D

Campionato: solo due retrocessioni per ogni girone

Gironi A, E, F ed I altra modifica Calendario Campionato Serie D e recuperi(1)

3a graduatoria giovani D valore 2021

Queste le 9 squadre dei Gironi di SERIE D in testa e dunque vicine alla promozione sul campo in Serie C:
Girone A (a 20 squadre): Gozzano (attualmente 1° con 9 punti di vantaggio su Bra e Castellanzese a 3 giornate dalla fine);
Girone B: Seregno (1° classificato, attualmente con 7 punti di vantaggio sul Fanfulla ad una giornata dalla fine);
Girone C (a 20 squadre): Trento (1° classificato, attualmente con 12 punti di vantaggio sull’Arzignano Valchiampo ad una giornata dalla fine);
Girone D : Aglianese (attualmente 1a con un solo punto di vantaggio sul Fiorenzuola e 6 sul Lentigione a 3 giornate dalla fine);
Girone E: Montevarchi (attualmente 1° con 6 punti di vantaggio sul Trastevere a 2 giornate dalla fine) ;
Girone F: Campobasso (attualmente 1° con 6 punti di vantaggio sul San Nicolò Notaresco a 3 giornate dalla fine);
Girone G : Monterosi (1° classificato, attualmente con 18 punti di vantaggio sul Latina ad una giornata dalla fine);
Girone H : Taranto (attualmente 1° con un solo punto di vantaggio sull’Az Picerno ad una giornata dalla fine);
Girone I : A.C.R. Messina (attualmente 1° con 4 punti di vantaggio sul F.C. Messina a 3 giornate dalla fine).
In neretto le squadre matematicamente e direttamente promosse in Serie C.
Lo Scudetto di Serie D non si giocherà nemmeno quest’anno e dunque come nel 2020 non sarà assegnato nessun titolo di Campione d’Italia Dilettanti.
Alle 9 squadre promosse si aggiungeranno nella prossima Serie C le 4 direttamente retrocesse (Cosenza, Reggiana, Pescara e Virtus Entella) dalla Serie B.

Ufficiale dalla LND non ci saranno i playout in serie D ma retrocederanno (direttamente) in Eccellenza solo le ultime 2 classificate.

Troppe incognite e tempi troppo lunghi in un campionato che ha avuto inizio a fine settembre per concludersi a fine giugno. Un’annata estenuante per società, staff e calciatori.
Ecco perché si è deciso di optare per 2 sole retrocessioni per Girone che, in questo momento, riguarderebbero le seguenti squadre.

Ad oggi è questa (sotto) la situazione in coda nei 9 Gironi di SERIE D.

GIRONE A (a 20 squadre): Fossano 26 punti e Vado 25.
GIRONE B: Caravaggio e Tritium 35 punti (ad oggi ci sarebbe lo spareggio Caravaggio-Tritium) e Scanzorosciate (matematicamente e direttamente retrocesso in Eccellenza) 26.
GIRONE C (a 20 squadre): Bolzano 35 punti e Chions (matematicamente e direttamente retrocesso in Eccellenza) 21.
GIRONE D: Marignanese 28 punti e Corticella (matematicamente e direttamente retrocesso in Eccellenza) 19.
GIRONE E: Grassina 30 e Sinalunghese (matematicamente e direttamente retrocessa in Eccellenza) 23.
GIRONE F: Olympia Agnonese 14 punti ed Atletico Porto Sant’Elpidio 11, entrambe già matematicamente e direttamente retrocesse in Eccellenza.
GIRONE G: Nola 30 punti e Giugliano (matematicamente e direttamente retrocesso in Eccellenza) 20.
GIRONE H: Brindisi 30 punti e Puteolana (matematicamente e direttamente retrocessa in Eccellenza) 26.
GIRONE I: Marina di Ragusa 27 punti e Roccella (matematicamente e direttamente retrocesso in Eccellenza) 19.

SERIE C:

Ghirelli: su Avellino–Padova diluvio di dichiarazioni

eSERIE C

Lega Pro: lancia il brand eSerieC

Lega Pro: composizione dei gironi, approvato il criterio orizzontale

SOCIETÀ AMMESSE SECONDO TURNO PLAY OFF NAZIONALE

AMMESSE AI PLAY OFF – PLAY OUT 2020-2021

PLAY OFF

Girone A: L’Alessandria (2a) ha riposato nel 1° (Fase a Girone), 2° (Fase a Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (Quarti di finale-2a Fase Inter-Girone-Nazionale del 30 maggio e 2 giugno 2021).
Il Renate (3°) ha riposato nel 1° e 2° turno (Fase a Girone), entrando in gioco nel 3° (Ottavi di finale-1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 23 e 26 maggio 2021) turno.
Mentre la Pro Vercelli (4a) ha riposato solo nel 1° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 2° (Fase a Girone di mercoledì 19 maggio 2021).

Girone B: Quello B è l’unico Girone dei tre di Serie C dove i Play Off stagionali hanno coinvolto anche l’11a classificata (la Virtus Verona).
Il Padova (2°) ha riposato nel 1° (Fase a Girone), 2° (Fase a Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (Quarti di finale-2a Fase Inter-Girone-Nazionale del 30 maggio e 2 giugno 2021).
Il Sudtirol (3°) ed il Modena (migliore 4a) hanno riposato nel 1° e 2° turno (Fase a Girone), entrando in gioco nel 3° (Ottavi di finale-1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 23 e 26 maggio 2021) turno.
Mentre la Feralpisalò (5a) ha riposato solo nel 1° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 2° (Fase a Girone di mercoledì 19 maggio 2021) turno.

Girone C: Il Catanzaro (2°) ha riposato nel 1° (Fase a Girone), 2° (Fase a Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (Quarti di finale-2a Fase Inter-Girone-Nazionale del 30 maggio e 2 giugno 2021).
L’Avellino (3°) ha riposato nel 1° e 2° turno (Fase a Girone), entrando in gioco nel 3° (Ottavi di finale-1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 23 e 26 maggio 2021) turno.
Mentre il Bari (4°) ha riposato solo nel 1° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 2° (Fase a Girone di mercoledì 19 maggio 2021).

CALENDARIO COMPLETO IN ORDINE CRONOLOGICO CON RISULTATI

PRIME FASI GIRONE:

Riepilogo risultati 1° Turno in gara unica di domenica 9 maggio 2021 in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:

Girone A:

Aurora Pro Patria (5a)-Juventus B Under 23 (10a) 1-3 (20′ Latte Lath [A.P.P.], 34′ Filippo Ranocchia su punizione a giro dai 25 metri, 54′ Andrea Brighenti, 94′ Felix Correia)

Lecco (6°)-Grosseto (9°) 1-4 (48′ Raimo, 69′ Iocolano [L] su rigore, 72′ Giuseppe Sicurella, 90′ e 92′ Davide Merola)

Albinoleffe (7°)-Pontedera (8°) 1-0 (93′ Jacopo Manconi)

In neretto le 3 squadre approdate al 2°turno.

Girone B:

Triestina (6a)-Virtus Vecomp Verona (11a) [Gara che era stata rinviata causa intervento della ASL per i casi di covid tra le fila della Virtus Verona e poi recuperata domenica tardo-pomeriggio 16 maggio) 0-1 (86′ Lorenzo Lonardi. Al 49′ espulso per proteste il preparatore dei portieri della Virtus Verona Mattia Facci)

Cesena (7°) -Mantova (10°) [Gara giocata in anticipo sabato sera 8 maggio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport] 2-1 (30′ Bortolussi, 35′ Caturano, 44′ Simone Andrea Ganz [M] su rigore)

Matelica (8°)-SAMB (9a) 3-1 (48′ Riccardo Calcagni, 69′ Angelo D’Angelo [S], 88′ Federico Moretti su rigore, 93′ Thomas Alberti. All’80’ espulso il difensore centrale argentino della Samb Esteban Goicoechea per fallo da ultimo uomo su Federico Moretti, lanciato a rete)

In neretto le 3 squadre approdate al 2°turno.

Girone C:

Juve Stabia (5a)-Casertana (10a) 1-1 (76′ Luigi Castaldo [C], 86′ Alessandro Marotta su rigore. All’85’ espulsi il Diesse della Casertana Martone per proteste e comportamento non regolamentare ed il preparatore atletico della Juve Stabia Francesco Paolo Fiore per comportamento non regolamentare e ritenuto offensivo nei confronti dello stesso Martone)

Catania (6°)-Foggia (9°) 1-3 (33′ Ibourahima Baldè, 63′ Alessio Curcio, 68′ Luis Maldonado [C] su punizione dai 35 metri, 72′ Ibourahima Baldè)

Palermo (7°)-Teramo (8°) 2-0 (8′ Floriano su rigore, 43′ Luperini in rovesciata)

In neretto le 3 squadre approdate al 2°turno.

In neretto il risultato finale e le squadre che accedono al 2° Turno. A queste squadre qualificate si aggiungono: Pro Vercelli (4a nel Girone A), Feralpisalò (5a nel Girone B) e Bari (4° nel Girone C).

Ricordiamo che in tutti e tre i Gironi (A, B e C) le squadre che hanno pareggiato in casa, così come quelle che hanno vinto (in casa o fuori), accedono al 2° turno in virtù del miglior piazzamento ottenuto al termine della Regular Season.

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica (in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season) e a porte chiuse di mercoledì 19 (e non più il 12 come inizialmente stabilito) maggio 2021:

Girone A:

Pro Vercelli (4a)-Juventus B Under 23 (10a) 1-0 (82′ Rocco Costantino. Il 2° tempo iniziato in ritardo perché una bandierina del corner è stata divelta dal vento ed è stata sostituita)

Albinoleffe (7°)– Grosseto (9°) 2-1 (19′ Mattia Polidori [G], 54′ Jacopo Manconi, 73′ Simone Canestrelli)

In neretto i risultati e le 2 squadre approdate al 3°turno (1a Fase Inter-Girone Nazionale-Ottavi di finale).

Girone B:

Feralpisalò (5a)-Virtus Vecomp Verona (11a) 1-1 (18′ Simone Guerra [F], 55′ Pittarello [V.V.V.])

Cesena (7°)-Matelica (8°) 2-3 (36′ Kevin Magri, 50′ Riccardo Calcagni, 68′ Davide Di Gennaro [C], 95′ Ardizzone [C], 97′ Balestrero. Al 48′ del 1°tempo Bortolussi del Cesena ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Leonardo Vitali. Espulsi entrambi tra le fila del Cesena: all’87’ Giulio Favale per fallo da ultimo uomo su Federico Moretti ed al 97′ Lorenzo Sorrentino per accese proteste e comportamento aggressivo ed irriguardoso nei confronti dell’arbitro)

In neretto i risultati e le 2 squadre approdate al 3°turno (1a Fase Inter-Girone Nazionale-Ottavi di finale).

Girone C:

Bari (4°)-Foggia (9°) [Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport] 3-1 (24′ Manuel Marras, 38′ D’Ursi, 52′ Di Jenno [F], 55′ D’Ursi)

Juve Stabia (5a)-Palermo (7°) 0-2 (17′ Nicola Valente, 66′ Saraniti)

In neretto i risultati e le 2 squadre approdate al 3°turno (1a Fase Inter-Girone Nazionale-Ottavi di finale).

Ricordiamo che in tutti e tre i Gironi (A, B e C) le squadre che hanno pareggiato in casa, così come quelle che hanno vinto (in casa o fuori), accedono al 2° turno in virtù del miglior piazzamento ottenuto al termine della Regular Season.

In neretto le 6 squadre che accedono alla Fase Nazionale, il 3° Turno (1a Fase Inter-Girone Nazionale-ottavi in gara doppia del 23 e 26 maggio). A queste squadre qualificate si aggiungono le terze classificate: Renate (Girone A), Sudtirol Alto Adige (Girone B) ed Avellino (Girone C) ed il Modena (nel Girone B) migliore 4a classificata. Queste squadre in quanto teste di serie giocheranno in casa la gara di ritorno.

FASE INTER-GIRONE NAZIONALE

Riepilogo risultati gare d’andata 3°Turno (1a Fase Inter-Girone Nazionale-Ottavi di finale, in casa delle squadre peggio-classificate) di domenica pomeriggio 23 maggio 2021:

Gara 1: Feralpisalò (5a classificata nel Girone B)-Bari (4°classificato nel Girone C) 1-0 (55′ Tulli)

Gara 2: Matelica (8° classificato nel Girone B)-Renate (3°classificato nel Girone A) 1-1 (80′ Malick Mbaye [M], 85′ Jacopo Silva [R])

Gara 3: Palermo (7° classificato nel Girone C)-Avellino (3° classificato nel Girone C) 1-0 (86′ Floriano su rigore. Dopo il triplice fischio finale rissa tra i componenti delle 2 squadre per un presunto rifiuto di stretta della mano ed espulso il terzino sinistro senegalese dell’Avellino Joel Baraye per aver colpito un calciatore dell’Avellino).

Gara 4: AlbinoLeffe (7° classificato nel Girone B)-Modena (4° classificato nel Girone B e migliore 4a) 0-1 (27′ Alberto Spagnoli)

Gara 5: Pro Vercelli (4a classificata nel Girone C)-Sudtirol Alto Adige (3° classificato nel Girone B) [Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport] 2-1 (28′ Daniele Casiraghi [S.A.A.] su rigore, 55′ Emmanuello su punizione dal limite, 94′ Rocco Costantino su rigore. All’ 8′ Mattia Rolando della Pro Vercelli ha fallito un rigore, calciandolo fuori)

Riepilogo risultati gare di ritorno 3°Turno (1a Fase Inter-Girone Nazionale-Ottavi di finale, in casa delle squadre meglio-classificate) di mercoledì 26 maggio 2021:

Gara 1: Bari (4°classificato nel Girone C)-Feralpisalò (5a classificata nel Girone B) 0-0

Gara 2: Renate (3°classificato nel Girone A)-Matelica (8° classificato nel Girone B) 1-1 (34′ Elvis Kabashi [R], 57′ Emilio Volpicelli [M])

Gara 3: Avellino (3° classificato nel Girone C)-Palermo (7° classificato nel Girone C) [Gara posticipata alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport] 1-0 (33′ Santo D’Angelo)

Gara 4: Modena (4° classificato nel Girone B e migliore 4a)-AlbinoLeffe (7° classificato nel Girone B) 0-2 (88′ Giacomo Tomaselli, 96′ Jacopo Manconi su rigore)

Gara 5: Sudtirol Alto Adige (3° classificato nel Girone B)-Pro Vercelli (4a classificata nel Girone C) 2-1 (8′ Odogwu, 29′ Daniele Casiraghi su punizione a giro dal limite, 78′ Rocco Costantino [P.V.] su rigore)

Ricordiamo che le squadre che hanno pareggiato in casa, così come quelle che hanno vinto (in casa o fuori) ottenendo stesso punteggio numerico o di differenza reti, accedono al 2° turno in virtù del miglior piazzamento ottenuto al termine della Regular Season.

In neretto le 5 squadre che accedono al 4° Turno (2a Fase Nazionale-Quarti di finale: andata domenica 30 maggio e ritorno mercoledì 2 giugno), dove entrano in gioco anche le tre seconde classificate: Alessandria (Girone A), Padova (Girone B) e Catanzaro (Girone C), teste di serie così come il Sudtirol Alto Adige (migliore 3a). Le 4 teste di serie non possono incontrarsi in questa prossima Fase e giocheranno la gara di ritorno in casa.

Teste di serie (che hanno giocato gara di ritorno dei quarti in casa)

Alessandria (2a classificata nel Girone A)
Padova (2°classificato nel Girone B)
Catanzaro (2°classificato nel Girone C)
Sudtirol Alto Adige (3° classificato nel Girone B e migliore 3a)

Squadre 2a fascia (che hanno giocato gara d’andata dei quarti in casa)

Renate (3° classificato nel Girone A)
Avellino (3° classificato nel Girone C)
Feralpisalò (5a classificata nel Girone B)
Albinoleffe (7° classificato nel Girone A)

Riepilogo risultati gare d’andata 4°Turno (2a Fase Nazionale-quarti di finale) di domenica tardo-pomeriggio 30 maggio 2021:

Gara 1: Feralpisalò (5a classificata nel Girone B)-Alessandria (2a classificata nel Girone A) 1-0 (19′ Scarsella)

Gara 2: Renate (3° classificato nel Girone A) -Padova (2° classificato nel Girone B) 1-3 (6′ Chiricò, 22′ Chiricò, 51′ Chiricò su punizione a giro dai 25 metri, 93′ Elvis Kabashi [R] su rigore)

Gara 3: Avellino (3° classificato nel Girone C)-Sudtirol Alto Adige (3° classificato nel Girone B e migliore 3a) 2-0 (72′ Tito, 79′ Santaniello. Espulsi entrambi tra le fila del Sudtirol: all’82’ Mattia Marchi per aver colpito al volto a gioco fermo Emanuele Adamo ed al termine della gara il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi per accese proteste, condite da due manate al petto dell’arbitro)

Gara 4: Albinoleffe (7° classificato nel Girone A)-Catanzaro (2° classificato nel Girone C) [Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport] 1-1 (61′ Massimiliano Carlini [C], 80′ Mondonico [A])

Riepilogo risultati gare di ritorno 4°Turno (2a Fase Nazionale-quarti di finale) di mercoledì tardo-pomeriggio 2 giugno 2021:

Gara 1: Alessandria (2a classificata nel Girone A)-Feralpisalò (5a classificata nel Girone B) [Gara che avrà inizio alle ore 16,30 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport] 1-0 (46′ p.t. Arrighini)

Gara 2: Padova (2° classificato nel Girone B)-Renate (3° classificato nel Girone A) 1-3 (48′ Galuppini, 55′ Elvis Kabashi, 65′ Giuseppe Giovinco che approfitta di un clamoroso errore del portiere locale Dini che si distrae mentre sta rinviando la sfera e se la fa soffiare, 81′ Ronaldo Pompeu Da Silva [P])

Gara 3: Sudtirol Alto Adige (3° classificato nel Girone B e migliore 3a)-Avellino (3° classificato nel Girone C) 1-0 (98′ Daniele Casiraghi su rigore. Al 27′ espulso Aloi dell’Avellino per doppia ammonizione)

Gara 4: Catanzaro (2° classificato nel Girone C)-Albinoleffe (7° classificato nel Girone A) 0-1 (83′ Francesco Gelli su punizione beffarda dalla sinistra)

Ricordiamo che le squadre che hanno passato il turno pur conseguendo lo stesso punteggio numerico (vedi 1-0 o 1-3) e di differenza reti, accedono al turno successivo in virtù del miglior piazzamento ottenuto al termine della Regular Season.

In neretto le 4 squadre (Alessandria, Padova, Avellino ed Albinoleffe) qualificate che accedono alle Semifinali (5° turno, 3a Fase Nazionale: andata domenica 6 giugno e ritorno mercoledì 9 giugno)

Risultati Semifinali d’andata Play Off Inter-Girone Nazionali di Serie C di domenica 6 giugno 2021:

Gara 1: Albinoleffe-Alessandria 1-2 (66′ Arrighini, 76′ Francesco Giorno, 81′ Giorgione [Alb])

Gara 2: Padova-Avellino (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 (36′ Anton Kresic [P], 48′ Riccardo Maniero [A]. Al 48′ Riccardo Maniero dell’Avellino ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Dini, ma dopo la ribattuta lo stesso attaccante bianco-verde ha poi ripreso la sfera ribadendola in rete di testa)

Risultati Semifinali di ritorno di mercoledì 9 giugno 2021:

Gara 1: Alessandria-Albinoleffe (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-2 D.T.S. (27′ Gianmarco Gabbianelli [Alb], 53′ Arrighini [Ale], 70′ Francesco Gelli [Alb], 110′ Stanco [Ale])

Gara 2: Avellino-Padova 0-1 (27′ Della Latta)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale in gara doppia di domenica 13 giugno (l’andata) e giovedì 17 giugno (e non più mercoledì 16, il ritorno):

Gara d’Andata domenica 13 giugno alle ore 18, in diretta tv in chiaro su Rai Sport: Padova-Alessandria

Gara di ritorno giovedì 17 giugno alle ore 18, in diretta tv in chiaro su Rai Sport: Alessandria-Padova

Come per le semifinali anche per la finale, non conta più la posizione in classifica. A parità di gol complessivi (non vale nemmeno la regola dei gol in trasferta) nel doppio confronto sono previsti tempi supplementari ed eventualmente se la parità persisterà i calci di rigore.

Queste le 3 squadre dei rispettivi Gironi di SERIE C direttamente promosse in Serie B :
Girone A: Como promosso in Serie B (dove manca dalla stagione 2015/16).
Girone B: Perugia promosso in Serie B (dove manca dalla scorsa stagione 2019/20).
Girone C: Ternana promossa in Serie B (dove manca dalla stagione 2017/18).
In neretto le squadre promosse in Serie B
Alle 3 formazioni direttamente promosse in B, si aggiungerà la squadra vincitrice dei Play Off Inter-Girone Nazionali (in corso).
Le 3 squadre vincitrici dei rispettivi Gironi si sono poi giocate la Supercoppa di Serie C (non disputata la scorsa stagione 2019/20 causa covid)

Sul fondo dell’articolo l’Albo d’oro della 3a Serie dal 1953 ad oggi.

SUPERCOPPA SERIE C 2021:

Girone Triangolare con Como (vincitore del Girone A), Perugia (vincitore del Girone B) e Ternana (vincitrice del Girone C).

1a Giornata di sabato tardo pomeriggio 8 maggio: Perugia-Como 2-1 (29′ Melchiorri, 47′ Alessandro Gabrielloni [C], 68′ Salvatore Elia. Il Perugia ha fallito ben 2 rigori: al 33′ Minesso lo ha calciato alto sopra la traversa ed al 68′ quello stavolta calciato da Marco Moscati, è stato parato dall’estremo ospite Davide Facchin, ma sulla ribattuta, Salvatore Elia ha ribadito la sfera in rete con un comodo tap-in). Ha riposato: Ternana.

2a giornata di sabato tardo pomeriggio 15 maggio: Como-Ternana 0-3 (20′ Aniello Salzano, 40′ Vantaggiato, 69′ Diego Peralta). Ha riposato: Perugia.

3a ed ultima giornata di sabato 22 maggio 2021: Ternana-Perugia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0 (63′ Aniello Salzano. All’81’ espulso il centrocampista francese del Perugia Vanbaleghem per doppia ammonizione). Ha riposato: Como.

Classifica Finale: Ternana 6, Perugia 3 e Como 0.

La Ternana guidata in panchina da Cristiano Lucarelli succede nell’Albo d’oro al Pordenone (che aveva vinto il trofeo nell’ultima edizione disputata nel 2019) vincendo (per la 1a volta nella sua storia) la Supercoppa di Serie C 2021.

ALBO D’ORO SUPERCOPPA DI SERIE C (LEGA PRO):(dal 2000 al 2014 era a 2 squadre ossia le 2 vincenti degli unici 2 gironi di Serie C1 poi ribattezzata 1a Divisione Lega Pro, mentre dal 2015 è a 3)
1999/00 (a 2 squadre) : Siena (Girone A); 2000/01: Modena (Girone A); 2001/02 : Ascoli (Girone B); 2002/03: Treviso (Girone A); 2003/04: Arezzo (Girone A) ; 2004/05: Rimini (Girone B); 2005/06: Spezia (Girone A); 2006/07: Grosseto (Girone A); 2007/08: Sassuolo (Girone A); 2008/09: Gallipoli (Girone B); 2009/10: Novara (Girone A); 2010/11: Nocerina (Girone B); 2011/12: Spezia (Girone B); 2012/13: Avellino (Girone B); 2013/14 (a 2 squadre): Perugia (Girone B); 2014/15 (a 3 squadre): Novara (Girone A); 2015/16: Spal (Girone B); 2016/17: Foggia (Girone C); 2017/18: Padova (Girone B); 2018/19: Pordenone (Girone B); 2019/20: non disputata; 2020/21: Ternana (Girone C).

PLAY OUT: (Andata sabato 15 maggio 2021, in casa delle peggio classificate e ritorno sabato 22 maggio 2021, in casa delle meglio classificate)

Nel Girone A i play-out non vengono disputati per distacchi troppo elevati.
Infatti Carrarese (16a) e Pro Sesto (17a) hanno chiuso Regular Season con un vantaggio superiore agli 8 punti sulla 18a (Pistoiese) e 19a (Lucchese) classificata che dunque retrocedono direttamente in Serie D come l’ultima.

Pistoiese (18a), Lucchese (19a) e Livorno (20° ed ultimo) sono direttamente retrocesse in Serie D. Le prime 2 causa distacco superiore agli 8 punti dalla 16a e 17a.

Girone B:

Gare d’andata sabato tardo-pomeriggio 15 maggio 2021:

Ravenna (19°)-Legnago Salus (16°) 0-1 (69′ Nikola Buric su rigore).

Alma Juventus Fano (18a)-Imolese (17a) [Gara che il 15 maggio era stata rinviata causa intervento della ASL per i casi di covid tra le fila del Fano e poi recuperata sabato tardo-pomeriggio 22 maggio] 0-0.

Gare di ritorno sabato tardo-pomeriggio 22 maggio 2021:

Legnago Salus (16°)-Ravenna (19°) 3-0 (7′ Bulevardi, 67′ Nikola Buric, 80′ Bulevardi direttamente da calcio d’angolo)

Imolese (17a)-Alma Juventus Fano (18a) [Gara giocata sabato 29 maggio] 1-1 (81′ Alessandro Masala [I], 87′ Alvaro Montero [A.J.F.]. Espulsi: all’84’ Torrasi dell’Imolese per doppia ammonizione ed al termine della gara il tecnico del Fano Alessio Tacchinardi per proteste e comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro e sempre dopo il triplice fischio finale, in seguito ad un principio di rissa scatenatasi tra i componenti delle 2 squadre Christian Tommasini dell’Imolese e Stefano Amadio del Fano per reciproche scorrettezze). Nonostante i 2 pari (0-0 ed 1-1) l’Imolese è salva grazie al miglior piazzamento (17° vs 18° posto) al termine della Regular Season.

In neretto le 2 squadre salve e che dunque rimangono in serie C.

Legnago Salus ed Imolese sono salve, rimanendo dunque in serie C, mentre Ravenna (anche la scorsa stagione era retrocesso sul campo dopo aver perso doppio spareggio play out, allora col Fano, ma poi successivamente fu ripescato in C) ed Alma Juventus Fano retrocedono in Serie D, come l’Arezzo giunto 20° ed ultimo.

Arezzo ultimo (20°) classificato è direttamente retrocesso in Serie D.

Girone C:

Gara d’andata sabato tardo-pomeriggio 15 maggio 2021:

Bisceglie (18°)-Paganese (17a) [Gara giocata a porte chiuse sabato tardo-pomeriggio 15 maggio) 2-1 (14′ Makota, 35′ Giusto Priola, 65′ Abou Diop [P])

Gara di ritorno sabato tardo-pomeriggio 22 maggio 2021:

Paganese (17a)-Bisceglie (18°) 3-2 (47′ Simone Mattia, 66′ Daniele Rocco [B], 83′ Abou Diop su rigore, 90′ Zagaria [B], 96′ Abou Diop. Al 95′ espulso il preparatore dei portieri del Bisceglie Marinacci per proteste e comportamento non regolamentare in campo)

In neretto la squadra salva e che dunque rimane in serie C.

La Paganese è salva, rimanendo dunque in serie C, mentre il Bisceglie (anche la scorsa stagione era retrocesso sul campo dopo aver perso doppio spareggio play out, allora col Sicula Leonzio [poi fallita e non iscritta al successivo Campionato], ma poi successivamente fu ripescato in C) retrocede in Serie D, come la Cavese giunta 19a.

Curioso come nella stagione 2018/19 a posizioni di classifica invertite lo spareggio play out fu vinto dal Bisceglie (che poi però in quella stagione retrocedette anch’esso perdendo, ai rigori lo spareggio play out Inter-Girone con la Lucchese. Ma poi successivamente venne ripescato in C, così come la Paganese) ed a retrocedere sul campo fu quel giorno la Paganese (poi successivamente ripescata in estate).

Per il Bisceglie si tratta della 3a retrocessione (in Serie D) sul campo dopo i play out (di C) consecutiva dopo quelle delle precedenti 2 stagioni (2018/19 e la scorsa 2019/20). Nel 2019 dopo aver vinto lo spareggio del suo Girone C contro la Paganese, perse ai rigori quello finale Inter-Girone contro la Lucchese (vincente play out del Girone A), mentre la scorsa stagione perse il doppio spareggio con la Sicula Leonzio. In entrambi i Casi le 2 squadre con cui ha perso (Lucchese e Sicula Leonzio) sono poi fallite non iscrivendosi al successivo Campionato, mentre il Bisceglie è stato in entrambe le occasioni successivamente ripescato in C a completamento degli organici.

Cavese (19a) direttamente retrocessa in Serie D avendo un distacco (-13) superiore agli 8 punti dalla 16a (la Vibonese che è dunque salva) che gli impedisce di disputare i play out.
Trapani ultimo (20°) classificato è stato escluso dal Campionato in corsa e non si sa da quale Serie ripartirà.

In campo 8 Gironi di SERIE D

SERIE B

Programma gare Play Off Serie BKT 2020-21

RIEPILOGO CLASSIFICA FINALE REGULAR SEASON: Empoli e Salernitana promosse direttamente in Serie A; Ascoli chiude 14° ed è salvo. Pescara chiude 19° ed è direttamente retrocesso in C così, come Cosenza (17°), Reggiana (18a) e Virtus Entella (20a)

Empoli *(A)* 73
Salernitana *(A)* 69

Monza @ 64
Lecce @ 62
Venezia @(A)@ 59
Cittadella @ 57
Brescia @ 56
ChievoVerona @ 56

Spal 56
Frosinone 50
Reggina 50
Lanerossi Vicenza Virtus 48
Cremonese 48
Pisa 48
Pordenone 45
Ascoli 44

Cosenza ^ 35
Reggiana ^ 34
Pescara ^ 32
Virtus Entella ^ 23

Ricordiamo che la gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) è finita 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si è arresa e ha presentato ricorso per recuperare la gara.

*(A)*= Promosse direttamente in Serie A.
@(A)@= Ha disputato e vinto Play Off, venendo promossa in Serie A.
@= hanno disputato Play Off.
^= Direttamente retrocesse in Serie C, la 18a, 19a e 20a in quanto ultime 3 classificate, mentre la 17a perchè ha un distacco superiore ai 4 punti che non gli consente da regolamento di disputare i play out (che dunque quest’anno non verranno disputati in B).

Empoli succede al Benevento (che la scorsa stagione era giunto 1°) vincendo il Campionato di B per la 3a volta nella sua storia e tornando in Serie A (dove manca dalla stagione 2018/19, al termine della quale giunto 18° retrocedette in Serie B) con 2 giornate d’anticipo (dalla 36a).
Mentre la Salernitana giunta 2a è approdata in Serie A (dove manca dalla stagione 1998/99, al termine della quale giunta 15a [quart’ultima] retrocedette in Serie B) per la 3a volta nella sua storia (1946/47 e 1997/98 le precedenti 2 occasioni).

VERDETTI DEL CAMPO:

Empoli (1°, vince per la 3a volta nella sua storia il Campionato di Serie B, succedendo nell’Albo d’Oro al Benevento, tornando in Serie A dove manca dalla stagione 2018/19; è la 7a promozione nella massima Serie) e Salernitana (2a; torna in Serie A dove manca dalla scorsa stagione 1998/99) direttamente promosse in Serie A.

Albo d’Oro promozioni dalla Serie B alla Serie A

I PLAY OFF (vinti la scorsa stagione dallo Spezia) a cui hanno partecipato quest’anno: Monza (3°), Lecce (4°), Venezia (5°), Cittadella (6°), Brescia (7°) e ChievoVerona (8°) hanno deciso la 3a ed ultima promozione in Serie A.

Turno preliminare in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season):

Giovedì tardo pomeriggio 13 maggio 2021: Cittadella (6°)-Brescia (7°) [Gara iniziata con mezz’ora di ritardo rispetto all’orario previsto a causa di problemi tecnici al Var] 1-0 (39′ Federico Proia)

Giovedì sera 13 maggio 2021: Venezia (5°)-ChievoVerona (8°) 3-2 D.T.S. (9′ Luca Garritano [C] su rigore, 60′ autorete di Bertagnoli su cross dalla destra di Mattia Aramu e nel tentativo di anticipare il difensore centrale austriaco del Venezia Svoboda, 103′ Vasile Mogos [C] su rigore, 106′ Maleh, 116′ Dennis Johnsen. Al 121′ Francesco Forte del Venezia ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite croato Semper)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

In neretto le 2 squadre approdate alle semifinali.

Risultati Semifinali andata (in casa delle peggio classificate nella Regular Season) e ritorno (in casa delle meglio classificate nella Regular Season):

Andata Lunedì tardo-pomeriggio 17 maggio 2021: Cittadella (6°)-Monza (3°) 3-0 (12′, 21′ ed 84′ Enrico Baldini)

Andata lunedì sera 17 maggio 2021: Venezia (5°)-Lecce (4°) 1-0 (46′ Francesco Forte)

Ritorno giovedì sera 20 maggio 2021: Monza (3°)-Cittadella (6°) 2-0 (57′ Mario Balotelli, 77′ Marco D’Alessandro)

Ritorno giovedì tardo-pomeriggio 20 maggio 2021: Lecce (4°)-Venezia (5°) 1-1 (48′ p.t. Mattia Aramu [V] su rigore, 65′ Stefano Pettinari [L]. All’80’ Marco Mancosu del Lecce ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa. Dopo il triplice fischio finale espulso l’attaccante spagnolo del Lecce Pablo Rodriguez per accese proteste e per aver lanciato con violenza il pallone con atteggiamento intimidatorio verso l’arbitro a cui ha rivolto anche una critica ritenuta irrispettosa).

In neretto le 2 squadre approdate in finale

Finale Play Off andata (domenica 23 maggio) e ritorno (giovedì 27 maggio, sul campo della meglio classificata nella Regular Season):

Gara d’andata giocata domenica sera 23 maggio 2021 e trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2:

Cittadella (6°)-Venezia (5°) 0-1 (50′ Di Mariano).

Gara di ritorno giocata giovedì sera 27 maggio 2021 e trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2:

Venezia (5°)-Cittadella (6°) 1-1 (25′ Federico Proia [C], 92′ Bocalon [V]. Espulsi entrambi tra le fila del Venezia: al 36′ Pasquale Mazzocchi per doppia ammonizione ed al 69′ direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito Mattia Aramu per proteste condite da un’espressione offensiva all’indirizzo del Direttore di gara)

In neretto la squadra che ha vinto Play Off venendo promossa in Serie A.

Il Venezia (alla 7a promozione della sua storia in Serie A: la 1a era stata quella della stagione 1938/39 e l’ultima prima di stasera nella stagione 2000/01) guidato in panchina da Paolo Zanetti succede allo Spezia (che aveva vinto i Play Off 2020, battendo nella doppia finale il Frosinone) vincendo i Play Off di Serie B 2021, tornando così in Serie A (dove manca dalla stagione 2001/02) dopo ben 19 anni.

Per il Cittadella invece si tratta della 2a finale Play Off di B persa negli ultimi 3 anni dopo quella del 2019 in cui fu sconfitto 3-0 nel match di ritorno di Verona contro l’Hellas dopo aver vinto la gara d’andata per 2-0.

ALBO D’ORO PLAY OFF DI SERIE B (NATI NELLA STAGIONE 2003/04):
2003/04: (a 2 squadre una giunta 15a in serie A [Perugia] ed una giunta 6a in B; primo ed unico anno in cui si è giocato un Play Off a 2 squadre Inter- Divisionale) Fiorentina (6a) ; 2004/05 (a 4 squadre): Torino (5°; promozione poi revocata visto il fallimento societario per dissesto finanziario dei granata che comunque mantennero la categoria grazie al Lodo Petrucci; in Serie A al loro posto non andò la finalista perdente ossia il Perugia [3°] anch’esso fallito per dissesto finanziario e ripartito dalla Serie C1 grazie al Lodo Petrucci, ma andarono le semifinaliste Ascoli [5°] e Treviso [4°], una a sostituire proprio il Torino e l’altra il Genoa che era giunto primo al termine della Regular Season ma fu poi declassato all’ultimo posto e retrocesso in C1 per illecito sportivo); 2005/06 (a 4 squadre): Torino (3°) ;2006/07: non disputati in quanto il Genoa giunto 3° è stato promosso direttamente in Serie A visto che il distacco in classifica sulla 4a classificata era di 10 punti. La regola per la disputa dei play-off prevedeva infatti che il distacco doveva essere non superiore ai 9 punti; 2007/08 (a 4 squadre): Lecce (3°); 2008/09 (a 4 squadre): Livorno (3°) ; 2009/10 (a 4 squadre): Brescia (3°) ; 2010/11 (a 4 squadre): Novara (3°); 2011/12 (a 4 squadre): Sampdoria (6a) ; 2012/13 (a 4 squadre): Livorno (3°) ; 2013/14 (a 6 squadre): Cesena (4°); 2014/15 (a 6 squadre) : Bologna (4°) ; 2015/16 (a 6 squadre): Pescara (4°); 2016/17 (a 6 squadre): Benevento (5°); 2017/18 (a 6 squadre): Frosinone (3°); 2018/19 (a 6 squadre): Hellas Verona (5°); 2019/20: (a 6 squadre) Spezia (3°); 2020/21: (a 6 squadre) Venezia (5°).

I play out invece non sono stati disputati, visto il distacco superiore ai 4 punti (-9 nella fattispecie) tra il Cosenza (17° e dunque quart’ultimo) e l’Ascoli (16° e dunque quint’ultimo) al termine della Regular Season.

SERIE D GIRONE F-

Recupero 19a giornata (2a di ritorno), giocato mercoledì pomeriggio 9 giugno 2021:

Pineto-Castelnuovo Vomano 2-1 (35′ Loviso [C.V.] direttamente da calcio d’angolo, 62′ Brattelli , 72′ Minnozzi su rigore)

Recupero 28a giornata (11a di ritorno), giocato venerdì pomeriggio 11 giugno 2021:

Vastogirardi-Castelnuovo Vomano 0-1 (3′ Cellucci)

Situazione attuale in vetta a 3 giornate dal termine: la capolista Campobasso reduce dal clamoroso ed inatteso pari interno col fanalino di coda già retrocesso Atletico Porto Sant’Elpidio è a +6 sul San Nicolò Notaresco (reduce da 2 successi consecutivi, 3 nelle ultime 4 gare).

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto, ne in casa e ne in trasferta.

CLASSIFICA AGGIORNATA:

Campobasso 68,

San Nicolò Notaresco 62,
Pineto 52,
F.C. Matese 51,
Cynthialbalonga 49,

Castelfidardo 46,
Castelnuovo Vomano * 46,
Montegiorgio 45,
Rieti 43,
Vastese (-1) 42,
Recanatese * 42,
Vastogirardi 39,
Aprilia Racing Club 38,
Atletico Terme Fiuggi 36,
Tolentino 36,
Real Giulianova 29,

Olympia Agnonese ^ 14,
Atletico Porto Sant’Elpidio ^ 11.

^= Matematicamente e direttamente retrocesse in Eccellenza.

*= una gara in meno e dunque da recuperare.

(-1)= un punto di penalizzazione per il mancato pagamento, entro i termini stabiliti, dei rimborsi all’ex centrocampista Vittorio Palumbo per la stagione sportiva 2018-2019.

Gara 2a giornata d’andata che non era stata omologata: Vastese-Real Giulianova 3-0 a tavolino (in quanto il Giulianova ha schierato il centrocampista Luca Balducci che era squalificato. Sul campo era finita 1-1 (38’Luca Paudice [R.G.] su rigore, 66’Fabrizio Guarracino [V] su rigore. Al 65’espulso Emanuele D’Anna del Real Giulianova per per doppia ammonizione).

Prossimo turno, 32a Giornata (15a di ritorno) di domenica 13 giugno (si doveva giocare da calendario dapprima domenica 2 maggio e poi domenica 23 maggio e 30 maggio, domenica 6 giugno ed infine mercoledì 9 giugno) 2021 alle ore 16:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Castelnuovo Vomano (All’andata 0-0)
Atletico Terme Fiuggi-Montegiorgio (all’andata 0-0)
Cynthialbalonga-Vastogirardi (all’andata 1-2 per il Vastogirardi)
Pineto-Castelfidardo (all’andata 1-2)
Olympia Agnonese-Aprilia Racing Club (all’andata 0-4)
Real Giulianova-F.C. Matese (all’andata 2-2)
Recanatese-San Nicolò Notaresco (all’andata 1-2)
Rieti-Campobasso (all’andata 1-4)
Tolentino-Vastese (all’andata 1-3)

Riepilogo elenco Recuperi giocati finora:

4a giornata:

F.C. Matese-Aprilia Racing Club (Gara recuperata domenica pomeriggio 15 novembre a porte chiuse) 0-0

5a giornata:

Aprilia Racing Club-Vastese (Gara recuperata domenica pomeriggio 29 novembre a porte chiuse) 3-3
(22’e 32’Tommaso Leon Bernardi [V], 50’Luca Aglietti [A.R.C.], 55’Tommaso Leon Bernardi [V], 84’Giuseppe De Marco [A.R.C.], 91’Ruben Olivera [A.R.C.] su punizione a giro. Espulsi: al 75’Andrea Valerio della Vastese per doppia ammonizione ed all’88’Mario Esposito dell’Aprilia per aver colpito un calciatore della Vastese con un pugno alla nuca)

Pineto-Recanatese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 4 novembre a porte chiuse) 0-0

Real Giulianova-Cynthialbalonga (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 0-2 (30’Federico Cardella su rigore, 33’Alessandro Barbarossa. Espulsi entrambi tra le fila del Cynthialbalonga: al 53’Rosania per aver a gioco fermo spinto a terra Emanuele D’Anna del Giulianova ponendogli entrambe le mani sul collo ed al 66’Di Cairano per doppia ammonizione)

Rieti-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 20 gennaio 2021 a porte chiuse) 3-1 (32’Alessandro Montesi, 44’e 79’Giordano Fioretti, 83’Spagna [A.P.S’E.] su rigore)

6a giornata:

Atletico Porto Sant’Elpidio-Real Giulianova (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 16 dicembre a porte chiuse) 0-2 (36’Barlafante, 54’Campagnacci su rigore. Al 53’espulso Lorenzo Orazi del Porto Sant’Elpidio per doppia ammonizione)

Cynthialbalonga-Campobasso (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 1-2 (6’e 47’Candellori, 63’Federico Cardella [Cy]. All’80’espulso Di Cairano del Cynthialbalonga per doppia ammonizione)

Recanatese-Rieti (Gara recuperata domenica pomeriggio 29 novembre a porte chiuse) 3-0 (1’Senigagliesi, 32’Sbaffo, 57’autorete di Orchi nel tentativo di anticipare Pera).

San Nicolò Notaresco-Aprilia Racing Club (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 5-0 (16’Banegas, 29’Matteo Gallo, 47’Banegas, 51’Lorenzo Marchionni, 55’Mateus Ribeiro Dos Santos. Al 24’espulso il terzino sinistro maliano dell’Aprilia Kabine Camara per fallo di reazione, colpendo a gioco fermo un calciatore del Notaresco con un calcio)

Vastese-Olympia Agnonese (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 2-2 (8’Mbuba [O.A.] su rigore, 32’Mbuba [O.A.], 44’Martiniello [V] su rigore, 53’Antonio Calabrese [V] su rigore)

7a giornata:

Castelfidardo-Vastese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 20 gennaio 2021 a porte chiuse) 1-1 (25’Braconi [C], 48’p.t. Danilo Barbarossa [V])

Olympia Agnonese-Recanatese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 0-4 (22’Tommaso Curzi, 31’Pera, 58’Vincenzo Scognamiglio, 65’Gianmarco Piccioni)

Rieti-Cynthialbalonga (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 16 dicembre a porte chiuse) 3-2 (3’e 18’Giordano Fioretti, 21’Federico Cardella [C], 33’Giordano Fioretti, 75’Oggiano [C] su punizione a giro dal limite)

8a giornata:

Recanatese-Atletico Terme Fiuggi (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 2-0 (30’Vincenzo Scognamiglio, 93’Gianmarco Piccioni)

San Nicolò Notaresco-Castelfidardo (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 1-1 (6’Banegas [S.N.N.], 49’Santangelo [C]. Al 78’espulso Massarotti del San Nicolò per doppia ammonizione)

Tolentino-Olympia Agnonese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 2-0 (21’Ettore Padovani, 73’Emanuele Strano).

9a giornata:

Montegiorgio-Recanatese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 febbraio e giocata a porte chiuse al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]) 2-1 (14’Mandolesi, 56’Pampano, 68’Pera [R]. Al 57’espulso per proteste il tecnico della Recanatese Federico Giampaolo)

Olympia Agnonese-Real Giulianova (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 2-3 (29′ Cesario su rigore, 47′ Haberkon [O.A.], 51′ Franco Tomás Sosa [O.A.] su rigore, 79′ ed 81′ Paudice. Al 93’espulso De Cerchio del Giulianova per doppia ammonizione)

10a giornata:

Atletico Porto Sant’Elpidio-Olympia Agnonese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 5 maggio a porte chiuse) 3-1 (37′ Aliffi, 50′ Spagna, 67′ Alessandro Gelsi su rigore, 86′ D’Ercole [O.A.]. Al 66′ espulso il portiere ospite Luigi Caputo per aver rifilato un calcio sul di dietro a Carissimi in area di rigore)

Recanatese-Aprilia Racing Club (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 1-4 (6′ Ouedraogo, 26′ Jacopo Succi, 45′ Pezone, 76′ Michael Ligouri [R], 86′ Lapenna)

Vastogirardi-Castelfidardo (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 4-1
(15’Michele Guida, 39’Silvio Merkaj, 61’Nicholas Fermani [C], 68’Salatino su rigore calciato a cucchiaio, 84’Francesco Mele. All’83’espulso l’attaccante camerunense del Castelfidardo Njambè per doppia ammonizione)

11a giornata:

Campobasso-Recanatese (Gara recuperata domenica pomeriggio 14 marzo a porte chiuse) 1-0 (85′ Mattia Rossetti)

Montegiorgio-Real Giulianova (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 1-2 (10’De Cerchio su punizione, 45’Massetti su punizione dalla sinistra, 55’Arturo Lupoli [M]. Al 76’espulso Patrizio Caso del Giulianova per doppia ammonizione)

Olympia Agnonese-Pineto (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 28 aprile 2021 a porte chiuse) 1-1 (12′ Antonio Barbato [O.A.], 22′ Minnozzi [P])

San Nicolò Notaresco-Vastese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 1-1 (41’Mateus Ribeiro Dos Santos [S.N.N.], 51’Leandro Martinez [V] su rigore)

12a giornata:

Atletico Porto Sant’Elpidio-Montegiorgio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 28 aprile 2021 a porte chiuse) 1-2 (66′ Lorenzo Albanesi, 70′ Pampano, 90′ Gelsi [A.P.S’E.]. Al 92′ espulso il portiere ospite Federico Gagliardini per doppia ammonizione)

Tolentino-Campobasso (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 febbraio a porte chiuse) 4-0 (22’Mirco Severini, 31’Capezzani, 34’Ettore Padovani, 85’Santiago Minella)

Vastogirardi-F.C. Matese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 febbraio e giocata a porte chiuse al Comunale Filippo Di Tella di Vastogirardi [Isernia]) 0-1 (72’Walter Ricci. Nel finale di gara espulsi entrambi tra le fila del F.C.Matese: Walter Ricci per gioco falloso e direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito l’attaccante argentino Galesio per aver mentre usciva dal terreno di gioco rivolto gesti ed espressioni irriguardose all’indirizzo dei componenti della panchina locale)

13a giornata:

F.C. Matese-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 2-1 (22′ Cassese [M], 34′ Galesio [M] su rigore, 76′ Alessandro Gelsi [A.P.S’E.])

Montegiorgio-Pineto (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 7 aprile a porte chiuse) 0-1 (38′ Minnozzi)

San Nicolò Notaresco-Tolentino (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 2-2 (6′ Olcese [S.N.N.], 47′ Laborie [T], 70′ Santiago Minella [T], 83′ Banegas [S.N.N.] su punizione. Al 51′ espulso Tizi del Tolentino per doppia ammonizione. Durante il match espulso anche il massaggiatore del Notaresco Riccardo Fini per aver rivolto espressioni offensive all’indirizzo di un componente della panchina del Tolentino)

14a giornata:

Recanatese-F.C.Matese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 marzo a porte chiuse) 2-2 (8′ Alessandro Brunetti [R], 55′ Roberto Felici [F.C.M.], 76′ Marco Pezzotti [R], 94′ Galesio [F.C.M.])

Rieti-Montegiorgio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 marzo a porte chiuse e giocata al Comunale Marco Gudini di Rieti) 2-4 (6′ Fabrzio Tirelli [R] su rigore, 37′ Filippo Perini, 48′ Vari [R], 65′ Montanaro, 80′ Riccardo Cuccù, 93′ Pampano)

15a giornata:

F.C.Matese-Real Giulianova (Gara recuperata sabato pomeriggio 13 marzo 2021 a porte chiuse) 2-2 (4′ Galesio [F.M.], 24′ Barlafante [R.G.], 82′ Galesio [F.M.], 83′ Barlafante [R.G.]. All’80’ espulso Di Lullo del Matese per doppia ammonizione)

Montegiorgio-Atletico Terme Fiuggi (Gara recuperata domenica pomeriggio 2 maggio 2021 a porte chiuse) 0-0 (Al 26′ espulso Mantini del Montegiorgio per doppia ammonizione. Al 51′ Riccardo Cuccù del Montegiorgio ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Novi)

16a giornata:

Pineto-F.C. Matese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 21 aprile 2021 a porte chiuse) 2-0 (80′ Minincleri, 81′ Ciarcelluti)

17a giornata:

Campobasso-Pineto (Gara recuperata domenica pomeriggio 2 maggio 2021 a porte chiuse) 2-1 (9′ Pablo Vitali, 27′ Ladu, 41′ Minnozzi [P])

Castelfidardo-Atletico Terme Fiuggi (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 21 aprile 2021 a porte chiuse) 2-2 (23′ Puca [C], 54′ Giacomo Mataloni [C], 57′ su rigore e 79′ sempre su rigore Ameth Fall [A.T.F.])

San Nicolò Notaresco-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata martedì pomeriggio 16 febbraio 2021 a porte chiuse e giocata al Comunale di Castelnuovo Vomano [Teramo]) 3-0 (30’Banegas, 34’Matteo Gallo, 48’Cosmo Palumbo)

Vastogirardi-Tolentino (Gara recuperata sabato pomeriggio 13 marzo 2021 a porte chiuse) 3-3 (15′ Alessio Ruci [T], 22′ Silvio Merkaj [V], 34′ Sergio Ruggieri [V] su punizione dalla sinistra, 58′ Ettore Padovani [T], 65′ Michele Guida [V], 68′ Santiago Minella [T] su punizione rasoterra dal limite. Al 71′ espulso Tortelli del Tolentino, rosso diretto per aver colpito con una manata al volto a gioco fermo Michele Guida)

18a giornata (1a di ritorno):

San Nicolò Notaresco-Pineto (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 5 maggio a porte chiuse) 0-1 (4′ Minnozzi su punizione dai 30 metri. All’88’ espulso il mediano argentino del Pineto Enzo Galeano per doppia ammonizione)

19a giornata (2a di ritorno):

Pineto-Castelnuovo Vomano (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 9 giugno) 2-1 (35′ Loviso [C.V.] direttamente da calcio d’angolo, 62′ Brattelli , 72′ Minnozzi su rigore)

Recanatese-Tolentino (Gara che il 24 febbraio scorso era stata sospesa al 33′ sul risultato di 1-0 per la Recanatese per l’infortunio muscolare occorso all’arbitro Flavio Fantozzi di Civitavecchia [Roma] e completata mercoledì pomeriggio 24 marzo) 2-2 (18′ Mamadou Togola [R] con un tiro-cross, 50′ Marco Pezzotti [R], 70′ Claudio Labriola [T], 82′ Santiago Minella [T] su rigore)

20a giornata (3a di ritorno):

Vastogirardi – Pineto (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 19 maggio a porte chiuse) 1-2 (22′ Ferdinando Raucci [V], 67′ Giacomo Romano, 76′ Minnozzi)

21a giornata (4a di ritorno):

Atletico Porto Sant’Elpidio-Recanatese (Gara recuperata domenica pomeriggio 2 maggio 2021 a porte chiuse)1-3 (7′ Sbaffo, 15′ Mamadou Togola, 29′ Michael Liguori, 84′ Carissimi [A.P.S’E.] su rigore)

Pineto-Vastese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 26 maggio a porte chiuse) 1-2 (39′ Minnozzi [P], 42′ Edoardo Monza, 53′ Junior Mamona)

22a giornata (5a di ritorno):

Atletico Porto Sant’Elpidio-Rieti (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 12 maggio a porte chiuse) 1-3 (7′ Alessandro Gelsi [A.P.S’E.] con una conclusione dai 30 metri, 14′ e 29′ Matteo Prandelli, 68′ Fabrizio Tirelli su rigore)

San Nicolò Notaresco-Montegiorgio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio mercoledì 12 maggio a porte chiuse) 2-1 (66′ Massimiliano Montuori, 30′ Mateus Ribeiro Dos Santos, 48′ Leonardo Santoro [M]. All’83’ espulso dopo essere stato sostituito e mentre stava raggiungendo la sua panchina Arturo Lupoli del Montegiorgio per aver rivolto espressioni e gesti offensivi ai componenti della panchina locale. Sulla panchina del Notaresco al posto dell’indisponibile tecnico Massimo Epifani [ancora ricoverato all’Ospedale dopo l’aggressione di domenica scorsa nel dopo partita di Vasto] c’era il vice Matteo Falasca)

Tolentino-Atletico Terme Fiuggi (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 5 maggio a porte chiuse) 1-3 (14′ Ameth Fall su rigore, 31′ Davide Gaetani, 36′ Ettore Padovani [T], 86′ Tornatore. Espulsi entrambi tra le fila del Tolentino: all’82’ Bonacchi per fallo da ultimo uomo sull’attaccante senegalese Fall lanciato a rete ed all’83’ il Presidente Marco Romagnoli per proteste e comportamento ritenuto non regolamentare)

Vastese-Aprilia Racing Club (Gara recuperata sabato pomeriggio 24 aprile 2021 a porte chiuse) 1-1 (47′ Vasco [A.R.C.] su rigore, 49′ Martiniello [V])

23a giornata (6a di ritorno):

Atletico Terme Fiuggi-Vastogirardi (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 12 maggio a porte chiuse) 1-1 (33′ Cosimo Forgione [A.T.F.], 36′ Salatino [V])

Olympia Agnonese-Vastese (Gara recuperata domenica pomeriggio 2 maggio 2021 a porte chiuse) 0-1 (40′ Boubacar Diarra)

Real Giulianova – Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 19 maggio a porte chiuse) 2-0 (29′ Nicola Cipriani, 47′ Tedone)

24a giornata (7a di ritorno):

Atletico Porto Sant’Elpidio-Atletico Terme Fiuggi (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 26 maggio a porte chiuse) 2-1 (20′ Michele Foglia [A.T.F.], 30′ 50′ Matteo Perri)

Recanatese-Olympia Agnonese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 12 maggio a porte chiuse) 5-2 (3’Michael Liguori, 10′ Francis Gomez, 29′ Michael Liguori, 60′ D’Ercole [O.A.], 78′ autorete del difensore centrale greco dell’Agnonese Orestis Nikolopoulos su cross basso dalla destra del terzino destro maliano Mamadou Togola, 83′ D’Ercole [O.A.], 88′ Luca Senigagliesi)

Vastese-Castelfidardo (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 12 maggio a porte chiuse) 1-2 (8′ Patrick Rossini, 49′ Njambè, 75′ Martiniello [V] su rigore. Al 49′ Daniel Giampaolo del Castelfidardo ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Di Rienzo, ma sulla ribattuta l’attaccante camerunense Njambè ha ribadito la sfera in rete. Al 78′ espulso l’attaccante camerunense del Castelfidardo Njambè per doppia ammonizione)

25a giornata (8a di ritorno):

Aprilia Racing Club-Vastogirardi (Gara recuperata domenica pomeriggio 2 maggio 2021 a porte chiuse) 3-0 (1′ Gabriele Martinelli, 3′ Jacopo Succi, 41′ Daniele Bosi)

Montegiorgio – Vastese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 19 maggio a porte chiuse) 1-0 (93′ Misin)

Olympia Agnonese – Tolentino (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 19 maggio a porte chiuse) 2-1 (33′ Ettore Padovani [T], 38′ Federico Martin Amaya, 65′ Franco Tomás Sosa)

26a giornata (9a di ritorno):

Real Giulianova–Olympia Agnonese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 26 maggio a porte chiuse) 0-2 (22′ Federico Martin Amaya, 70′ Fabio Sapone)

Vastogirardi-Campobasso (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 26 maggio a porte chiuse) 0-2 (32’Pablo Vitali, 52′ Cogliati)

27a giornata (10a di ritorno):

Castelfidardo-Vastogirardi (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 5 maggio a porte chiuse) 3-2 (22′ Monachesi, 46′ Perpepaj, 47′ Monachesi, 53′ Sergio Ruggieri [V], 62′ Silvio Merkaj [V])

Olympia Agnonese-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata domenica pomeriggio 30 maggio a porte chiuse) 1-0 (43′ Fabio Sapone)

28a giornata (11a di ritorno):

Rieti-Aprilia Racing Club (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 26 maggio a porte chiuse) 2-0 (73′ Signate, 81′ Tiraferri).

Vastogirardi-Castelnuovo Vomano (Gara recuperata venerdì pomeriggio 11 giugno) 0-1 (2′ Cellucci. Espulsi entrambi tra le fila del Castelnuovo: all’82’ il difensore centrale Terrenzio per aver colpito a gioco fermo con 2 pugni al petto l’attaccante albanese Silvio Merkaj e nel finale di gara il tecnico Di Fabio per proteste, condite da espressioni ingiuriose)

29a giornata (12a di ritorno):

Aprilia Racing Club-Real Giulianova (Gara recuperata domenica pomeriggio 30 maggio a porte chiuse) 1-0 (66′ Vasco su rigore. Prima dell’inizio della gara consegnata una targa ricordo al centrocampista uruguaiano dell’Aprilia Ruben Olivera che da l’addio al calcio giocato)

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

In testa alla classifica marcatori c’è l’attaccante argentino Pablo Ezequiel Banegas del San Nicolò Notaresco con 16 gol (di cui 2 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Federico Cardella (4 rigori trasformati) del Cynthialbalonga e l’attaccante albanese Silvio Merkaj (3 rigori trasformati) del Vastogirardi con 14 reti ciascuno.

Completano attuale podio: l’attaccante argentino Galesio (5 rigori trasformati) del F.C. Matese ed il centrocampista Loviso (7 rigori trasformati) del Castelnuovo Vomano con 13 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Cogliati (un rigore trasformato) del Campobasso, Ettore Padovani (2 rigori trasformati) del Tolentino e Minnozzi (una con la maglia del Tolentino ed 11 di cui una su rigore con quella del Pineto, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 12 reti a testa.

Quindi troviamo: Stefano D’Egidio del Castelnuovo Vomano, Daniel Giampaolo (5 rigori trasformati) del Castelfidardo e Pampano del Montegiorgio con 10 gol a testa.

Seguono: Michael Liguori della Recanatese e Paudice (4 rigori trasformati) del Real Giulinova con 9 reti ciascuno.

Poi troviamo: l’attaccante portoghese Leo Abreu del F.C. Matese, Bontà e Vittorio Esposito (2 rigori trasformati) del Campobasso, Stefano D’Agostino del Cynthialbalonga, l’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos del San Nicolò Notaresco, Giordano Fioretti (poi passato al Pineto nel mercato invernale di riparazione) del Rieti, Junior Mamona della Vastese, l’attaccante argentino Santiago Minella (2 rigori trasformati) del Tolentino e Sbaffo della Recanatese con 8 centri a testa.

Seguono: Barlafante del Real Giulianova, Galvanio del Rieti, Michele Guida del Vastogirardi e Martiniello (4 rigori trasformati) della Vastese con 7 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Candellori e Pablo Vitali del Campobasso, Lorenzo Emili del Castelnuovo Vomano, Cosimo Forgione e Davide Gaetani dell’Atletico Terme Fiuggi, Arturo Lupoli (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Lorenzo Marchionni del San Nicolò Notaresco, il centrocampista uruguaiano Ruben Olivera (2 rigori trasformati) dell’Aprilia Racing Club e Pera (2 rigori trasformati) della Recanatese con 6 centri a testa.

Quindi seguono: Braconi e l’attaccante kosovaro Perpepaj del Castelfidardo, Capezzani del Tolentino, Riccardo Cuccù (2 rigori trasformati) del Montegiorgio, Laghigna dell’Aprilia Racing Club, l’attaccante argentino Leandro Martinez (un rigore trasformato) della Vastese, Minincleri (un rigore trasformato) e Giacomo Romano (un rigore trasformato) del Pineto, Marco Pezzotti della Recanatese e Mattia Rossetti del Campobasso con 5 reti ciascuno.

Poi troviamo: Di Domenicantonio (un rigore trasformato) del Campobasso, il centrocampista maliano Boubacar Diarra (un rigore trasformato) della Vastese, Faggioli del Castelnuovo Vomano, l’attaccante senegalese Ameth Fall (2 rigori trasformati) dell’Atletico Terme Fiuggi, Matteo Gallo del San Nicolò Notaresco, Alessandro Gelsi (un rigore trasformato) e Spagna (2 rigori trasformati) dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, il centrocampista gambiano Francis Gomez della Recanatese, Oggiano del Cynthialbalonga, il centrocampista italo-albanese Alessio Ruci del Tolentino, Sergio Ruggieri e Salatino (un rigore trasformato) del Vastogirardi, Leonardo Santoro del Montegiorgio, Vari del Rieti, Vasco (3 rigori trasformati) dell’Aprilia Racing Club e l’attaccante argentino Olcese (una con la maglia del Pineto e 3 di cui una su rigore con quella del San Nicolò Notaresco, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 4 gol a testa.

Seguono poi: l’attaccante ghanese Adusa del F.C. Matese, Giammarco Basilico, Del Duca, Michele Foglia, Papaserio e Tornatore dell’Atletico Terme Fiuggi, Tommaso Leon Bernardi della Vastese, Daniele Bosi e Pezone dell’Aprilia Racing Club, Cusimano e Monachesi del Castelfidardo, D’Ercole, l’attaccante argentino Haberkon e l’attaccante argentino Franco Tomás Sosa (un rigore trasformato) dell’Olympia Agnonese, Rosario Di Ruocco (un rigore trasformato) del Castelnuovo Vomano, Frulla ed Andrea Mancini del San Nicolò Notaresco, Claudio Labriola, Mirco Severini e Tortelli del Tolentino, Lorenzo Paoli del Pineto, Gianmarco Piccioni (poi passato al Messina nel mercato invernale di riparazione) della Recanatese, Fabrizio Tirelli (2 rigori trasformati) del Rieti, Cesario (una con la maglia del San Nicolò Notaresco e 2 di cui 1 su rigore con quella del Real Giulianova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) e Maniscalchi (2 con la maglia dell’Olympia Agnonese ed 1 con quella del Vastogirardi, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 3 centri ciascuno.

A seguire: Lorenzo Albanesi, Mandolesi, Andrea Omiccioli e Filippo Perini del Montegiorgio, Aliffi e Matteo Perri dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, l’attaccante argentino Federico Martin Amaya, l’attaccante belga di origini congolesi Mbuba (un rigore trasformato) e Fabio Sapone dell’Olympia Agnonese, Angelilli, Francesco Di Vico, Magliocchetti, Tommaso Mazzei, Federico Pace e Panaioli del Cynthialbalonga, Danilo Barbarossa, Di Prisco, Nicolas Lenoci ed Edoardo Monza della Vastese, Bregasi, Cellucci, Mattia Foglia e Sbarbati del Castelnuovo Vomano, Alessandro Brunetti, Tommaso Curzi, Raparo, Vincenzo Scognamiglio, Luca Senigagliesi ed il terzino destro maliano Mamadou Togola della Recanatese, Nicolò Cancelli ed Ivan Speranza del San Nicolò Notaresco, Mattia Cardinali, Nicholas Fermani, l’attaccante camerunense Njambè e Puca del Castelfidardo, Cassese, Vincenzo Masi, Antonio Negro e Walter Ricci del F.C. Matese, Ciarcelluti del Pineto, Cicconetti ed Emanuele Strano del Tolentino, Dalmazzi ed il centrocampista ghanese Tenkorang del Campobasso, Daniele Fioretti (2 rigori trasformati), Francesco Mele, Minchillo e Nicolas Pesce del Vastogirardi, Gallinari e Daniele Proia (un rigore trasformato) dell’Atletico Terme Fiuggi, Massetti e Tedone del Real Giulianova, Alessandro Montesi, Orchi (un rigore trasformato), Matteo Prandelli e Mattia Scognamiglio del Rieti, l’attaccante francese Jordan Ouedraogo, Pollace e Jacopo Succi dell’Aprilia Racing Club, Manuel Manari (una con la maglia dell’Atletico Porto Sant’Elpidio ed una con quella del Castelnuovo Vomamo, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Tommasone (una con la maglia del F.C. Matese ed una con quella del Rieti, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Luca Aglietti, Calisto, il terzino sinistro maliano Kabine Camara, Giuseppe De Marco, Lapenna, Tiziano Luciani, Mannucci, Gabriele Martinelli, Nohman (un rigore trasformato) e Sansotta dell’Aprilia Racing Club, Pellegrino Albanese, Mario Barone (un rigore trasformato), Roberto Felici, Langellotti, Masotta, Minicucci (poi passato all’Union San Giorgio Sedico nel mercato di dicembre) ed il centrocampista sloveno Vodopivec del F.C. Matese, l’attaccante franco-senegalese Nicolas Amouzou ed Antonio Barbato dell’Olympia Agnonese, Marco Antonelli, Campagnacci (un rigore trasformato), Nicola Cipriani, Emanuele D’Anna, D’Antonio e De Cerchio del Real Giulianova, Alessandro Barbarossa, Andrea Cardillo, Di Cairano, Alex Gagliardini ed il centrocampista francese Axel Traorè del Cynthialbalonga, Bertolo, Brattelli, Bugaro, Francesco Del Mastro, Della Quercia, Francesco Esposito, Alfonso Pepe, Pierpaoli, Davide Salvatori, Simone Tomassini e Verdesi del Pineto, Brenci, Ladu, Sforzini e Zammarchi del Campobasso, Cagnale, l’attaccante guineano Souleymane Camara, Vincenzo Gentile e Ferdinando Raucci del Vastogirardi, Antonio Calabrese (un rigore trasformato), Filippo Capitanio, Cauterucci ed Andrea Valerio della Vastese, Carissimi (un rigore trasformato), Alessio Palladini, Michael Vitali e Zira dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Andrea Casimirri, Marco Croce, il difensore centrale senegalese Moustapha Ndoye e Terrenzio del Castelnuovo Vomano, Federico Conti, il terzino destro francese Laborie, l’attaccante senegalese Ndiakhate Niane e Salvatelli del Tolentino, Ficola, Misin, Montanaro e Massimiliano Trillini del Montegiorgio, Gianluca Gualtieri, Alessandro Marchi, l’attaccante senegalese Signate, Tiraferri e Zona del Rieti, Simone Mancini (un rigore trasformato), Pennacchioni e Titone della Recanatese, Giacomo Mataloni, Patrick Rossini e Santangelo del Castelfidardo, Fabrizio Melara e Valerio Tucci dell’Atletico Terme Fiuggi e Massimiliano Montuori e Cosmo Palumbo del San Nicolò Notaresco, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Litterio (Olympia Agnonese) pro San Nicolò Notaresco alla 3a giornata, Andrea Casimirri (Castelnuovo Vomano) pro Olympia Agnonese alla 4a giornata, Orchi (Rieti) pro Recanatese nel recupero della 6a giornata, Mattia Altobelli (Vastese) pro Montegiorgio all’8a giornata, Mataloni (Castelfidardo) pro Tolentino alla 9a giornata, il portiere Calzetta (Real Giulianova) pro San Nicolò Notaresco alla 16a giornata, l’attaccante croato Krajina (Olympia Agnonese) pro Montegiorgio alla 17a giornata, Nicola Vanzan (Campobasso) pro Olympia Agnonese alla 19a giornata, il portiere Atzeni (Atletico Terme Fiuggi) pro San Nicolò Notaresco alla 21a giornata, Cicconetti (Tolentino) pro Pineto alla 23a giornata, Andrea Casimirri (Castelnuovo Vomano) pro F.C. Matese alla 24a giornata, Christian Ferrini (Real Giulianova) pro Pineto, sempre alla 24a giornata, Mattia Foglia (Castelnuovo Vomano) pro Campobasso alla 25a giornata, Mesisca (Pineto) pro Cynthialbalonga alla 26a giornata ed il difensore centrale greco Orestis Nikolopoulos (Olympia Agnonese) nel recupero della 24a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 2a giornata da Fabrizio Guarracino (su rigore) della Vastese e Luca Paudice (su rigore) del Real Giulianova non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Vastese-Real Giulianova 1-1 sul campo) in 3-0 a tavolino.

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Riepilogo risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Riepilogo risultati Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara giocata giovedì sera 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-1
2) Lazio (8)–Parma (Gara giocata in posticipo giovedì sera 21 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 2-1

3) Napoli (5)–Empoli (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
4) Roma (4)–Spezia (Gara giocata martedì sera 19 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-3 a tavolino (in quanto la Roma ha effettuato 6 sostituzioni invece delle 5 consentite; sul campo è finita 2-4 D.T.S.)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara giocata mercoledì pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 1-2 D.T.S.
6) Milan (6)– Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 12 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara giocata giovedì tardo pomeriggio 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-2
8) Juventus (2) –Genoa (Gara giocata mercoledì sera 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 3-2 D.T.S.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Riepilogo risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 27 gennaio 2021:

Gara 1: Atalanta-Lazio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
Gara 2: Napoli-Spezia (Gara giocata in posticipo giovedì sera 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 4-2

Gara 3: Inter-Milan (Gara giocata in anticipo martedì sera 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 2-1
Gara 4: Juventus-Spal (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 4-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Riepilogo risultati Semifinali di mercoledì sera 3 (l’andata) e 10 (il ritorno) febbraio:

Napoli-Atalanta 0-0 ed 1-3

Inter-Juventus (Gara d’andata giocata in anticipo martedì sera 2 febbraio) 1-2. (Gara di ritorno giocata in anticipo martedì sera 9 febbraio) 0-0.

Gare trasmesse tutte in diretta tv in chiaro su Rai 1.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale in gara unica al Mapei Stadium di Reggio Emilia di mercoledì sera 19 maggio 2021, trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1:

Atalanta-Juventus 1-2 (31′ Kulusevski, 41′ Malinovskyi [A], 73′ Federico Chiesa. All’88’ espulso il difensore centrale brasiliano naturalizzato italiano dell’Atalanta Toloi per proteste).

La Juventus (alla 20a finale disputata, la 2a consecutiva, dopo quella della scorsa stagione persa ai rigori col Napoli) vince per la 14a volta la Coppa Italia.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA
1922: Vado
1935/36: Torino
1936/37: Genoa
1937/38: Juventus
1938/39: Ambrosiana Inter
1939/40: Fiorentina
1940/41: Venezia
1941/42: Juventus
1942/43: Torino
1958: Lazio
1958/59 (dove la Samb al suo esordio nella manifestazione è stata poi eliminata al 3° turno dalla Spal): Juventus
1959/60 (dove la Samb è stata eliminata al 1° turno dal Napoli): Juventus
1960/61 (stagione in cui la Samb ha ottenuto il miglior andamento della sua storia nella manifestazione giungendo fino agli ottavi di finale dove poi venne eliminata dalla Juventus che chiuse poi la manifestazione al 3° posto e vinse in quella stagione lo Scudetto): Fiorentina
1961/62 (dove la Samb è stata eliminata al 1° turno perdendo ai rigori col Cantanzaro): Napoli
1962/63 (dove la Samb è stata eliminata al 1° turno dal Bologna): Atalanta
1963/64: Roma
1964/65: Juventus
1965/66: Fiorentina
1966/67: Milan
1967/68: Torino
1968/69: Roma
1969/70: Bologna
1970/71: Torino
1971/72: Milan
1972/73: Milan
1973/74: Bologna
1974/75 (dove la Samb è stata eliminata al 1° turno giungendo 2a dietro il Torino nel Girone all’italiana 4 a cinque squadre): Fiorentina
1975/76 (in cui la Samb è stata eliminata al 1° turno giungendo ultima con un punto [raccolto impattando 2-2 tra le mura amiche del Ballarin con la Juventus] nel Girone all’italiana 1 a cinque dove c’erano squadre del calibro di Inter che vinse il Girone e Juventus [giunta 2a ed eliminata]): Napoli
1976/77 (in cui la Samb è stata eliminata al 1° turno giungendo ultima con un solo punto nel Girone all’italiana 2 a cinque squadre dove c’erano anche Genoa 2°, Verona 3° e soprattutto la Juventus giunta 1a e poi vincitrice dello Scudetto e della Coppa Uefa in quella stagione): Milan
1977/78 (in cui la Samb è stata eliminata al 1° turno giungendo 4a davanti al Verona con 2 punti nel Girone all’italiana 1 a cinque squadre dove c’era anche la Juventus giunta 1a e poi vincitrice dello Scudetto in quella stagione): Inter
1978/79 (dove la Samb è stata eliminata al 1° turno giungendo ultima con un solo punto nel Girone all’italiana 5 a cinque squadre): Juventus
1979/80 (in cui la Samb è stata eliminata al 1° turno giungendo ultima con un solo punto nel Girone all’italiana 4 a cinque squadre dove c’era anche l’Inter giunto 1° e poi vincitore dello Scudetto in quella stagione): Roma
1980/81: Roma
1981/82 (in cui la Samb è stata eliminata al 1° turno giungendo ultima con 3 punti nel Girone all’italiana 4 a cinque squadre dove c’era anche la Sampdoria giunta 1a): Inter
1982/83 (dove la Samb è stata eliminata al 1° turno giungendo 3a con 5 punti nel Girone all’italiana 7 a sei squadre): Juventus
1983/84 (in cui la Samb è stata eliminata al 1° turno giungendo 4a con 5 punti nel Girone all’italiana 4 a sei squadre dove c’era anche l’Inter battuta 2-0 [50’ed 84’Faccini] al Ballarin e giunta poi 3a [e dunque eliminata] dietro a Cesena 1° ed Avellino 2° entrambe qualificate): Roma
1984/85 (in cui la Samb è stata eliminata al 1° turno giungendo ultima con 2 punti nel Girone all’italiana 7 a sei squadre dove c’era anche la Juventus giunta 1a): Sampdoria
1985/86 (in cui la Samb è stata eliminata al 1° turno giungendo 5a con 3 punti nel Girone all’italiana 7 a sei squadre dove c’era anche il Torino giunto 1°): Roma
1986/87 (in cui la Samb è stata eliminata al 1° turno giungendo 3a con 5 punti nel Girone all’italiana 4 a sei squadre dove c’erano anche Parma giunto 1° [qualificato], Milan 2° [qualificato] ed Ascoli 4°): Napoli
1987/88 (dove la Samb è stata eliminata al 1° turno giungendo 5a con 6 punti nel Girone all’italiana 4 a sei squadre): Sampdoria
1988/89 (dove la Samb dopo aver superato il 1° turno giungendo 3a con 6 punti nel Girone all’italiana 7 a sei squadre vinto dal Napoli [poi finalista del trofeo e vincitore della Coppa Uefa in quella stagione] è stata eliminata al 2°turno giungendo ultima nel quadrangolare Girone 1 dietro a Verona, Milan e Torino): Sampdoria
1989/90 (dove la Samb è stata eliminata al 1° turno dal Pescara): Juventus
1990/91: Roma
1991/92: Parma
1992/93 (dove la Samb è stata eliminata al 1° turno dal Cagliari): Torino
1993/94: Sampdoria
1994/95: Juventus
1995/96: Fiorentina
1996/97: Vicenza
1997/98: Lazio
1998/99: Parma
1999/00: Lazio
2000/01: Fiorentina
2001/02: Parma
2002/03: Milan
2003/04 (dove la Samb è stata eliminata al 2° turno dal Modena): Lazio
2004/05: Inter
2005/06 (dove la Samb è stata eliminata al 1° turno dalla Cremonese): Inter
2006/07: Roma
2007/08: Roma
2008/09: Lazio
2009/10: Inter
2010/11: Inter
2011/12: Napoli
2012/13 (dove la Samb è stata eliminata al 1° turno dall’Avellino): Lazio
2013/14: Napoli
2014/15: Juventus
2015/16: Juventus
2016/17: Juventus
2017/18 (dove la Samb ha superato il 1° turno in gara unica battendo ai supplementari la Lucchese, ma è stata poi eliminata al 2°turno [sempre in gara unica] dal Cesena): Juventus
2018/19 (dove la Samb ha superato il 1° turno in gara unica battendo l’Unione Sanremo, ma è stata poi eliminata al 2°turno [sempre in gara unica] dallo Spezia): Lazio
2019/20 (dove la Samb è stata subito eliminata al 1°turno perdendo ai rigori sul campo dell’Imolese dopo il 3-3 con cui si erano conclusi i tempi supplementari): Napoli
2020/21: (dove la Samb è stata subito eliminata al 1°turno perdendo 3-2 sul campo dell’Alessandria): Juventus.

La Coppa Italia di Serie C non è stata disputata in questa stagione (2020/21) causa covid.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE C (LEGA PRO):
1972/73: Alessandria; 1973/74: Monza; 1974/75: Monza; 1975/76: Lecce; 1976/77: Lecco 1977/78: Udinese; 1978/79: Siracusa; 1979/80: Padova; 1980/81: Arezzo; 1981/82: Lanerossi Vicenza; 1982/83: Carrarese; 1983/84: Fanfulla ; 1984/85: Casarano; 1985/86: Virescit Boccaleone ; 1986/87: Livorno ; 1987/88: Monza ; 1988/89: Cagliari; 1989/90: Lucchese; 1990/91:Monza; 1991/92:SAMBENEDETTESE; 1992/93:Palermo ; 1993/94: Triestina; 1994/95: Varese ; 1995/96: Empoli ; 1996/97: Como ; 1997/98: Alzano Virescit; 1998/99: Spal ; 1999/00: Pisa ; 2000/01: Prato; 2001/02: Albinoleffe; 2002/03: Brindisi ; 2003/04: Cesena; 2004/05: Spezia; 2005/06: Gallipoli ; 2006/07: Foggia; 2007/08: Bassano Virtus ; 2008/09: Sorrento; 2009/10: Lumezzane; 2010/11: Juve Stabia ; 2011/12: Spezia; 2012/13: Latina ; 2013/14: Salernitana; 2014/15: Cosenza ; 2015/16: Foggia; 2016/17: Venezia; 2017/18: Alessandria (che si impose vincendo entrambe le gare della doppia finale con la Viterbese Castrense: 0-1 a Viterbo e 3-1 ad Alessandria); 2018/19: Viterbese-Castrense; 2019/20: Juventus B Under 23; 2020/21: non disputata causa covid.

ALBO D’ORO 3A SERIE NAZIONALE: (che esiste dalla stagione 1926/27; Serie C poi ribattezzata C1, Prima Divisione e successivamente Lega Pro e poi di nuovo Serie C) dal 1953 ad oggi:

Serie C:

1952/53 (a Girone unico, dove c’era anche la Samb giunta 13a a pari punti col Lecce): Pavia.
1953/54 (a Girone unico, dove c’era anche la Samb giunta 11a a pari punti con Empoli e Siracusa): Parma.
1954/55 (a Girone unico, dove c’era anche la Samb giunta 10a a pari punti con Carbosarda, Piacenza e Siracusa): Bari.
1955/56 (a girone unico, dove c’era anche la Samb giunta 2a con gli stessi punti [44] del Venezia [vincitore del Campionato] ed anch’essa promossa in Serie B): Venezia.
1956/57 (a Girone unico): Prato.
1957/58: (a Girone unico): Reggiana.
1958/59: Girone A: Mantova; Girone B: Catanzaro.
1959/60: Girone A: Pro Patria ; Girone B: Prato; Girone C: Foggia.
1960/61: Girone A: Modena ; Girone B: Lucchese; Girone C: Cosenza.
1961/62: Girone A: Triestina ; Girone B: Cagliari ; Girone C: Foggia.
1962/63: Girone A: Varese ; Girone B: Prato ; Girone C: Potenza.
1963/64: Girone A: Reggiana ; Girone B: Livorno ; Girone C: (dove c’era anche la Samb giunta 3a davanti all’Ascoli, 4°) Trani .
1964/65: Girone A: Novara ; Girone B: Pisa ; Girone C: (dove c’era anche la Samb giunta 8a) Reggina.
1965/66: Girone A: Savona ; Girone B: Arezzo ; Girone C:(dove c’era anche la Samb giunta 3a, davanti all’Ascoli, 8°) Salernitana.
1966/67: Girone A: Monza ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 9a): Perugia ; Girone C: Bari.
1967/68: Girone A: Como ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 4a a pari punti con l’Arezzo): Cesena ; Girone C: Ternana.
1968/69: Girone A: Piacenza ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 9a a pari punti con Prato e Pistoiese): Arezzo ; Girone C:Taranto .
1969/70: Girone A: Novara ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 3a, davanti all’Ascoli, 4°): Massese ; Girone C: Casertana.
1970/71: Girone A: Reggiana ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 3a, davanti all’Ascoli, 4°): Genoa ; Girone C: Sorrento .
1971/72: Girone A: Lecco ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 3a a pari punti con la Spal): Ascoli ; Girone C: Brindisi .
1972/73: Girone A: Parma ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 4a): Spal ; Girone C: Avellino .
1973/74: Girone A: Alessandria ; Girone B: SAMB ; Girone C: Pescara.
1974/75: Girone A: Piacenza ; Girone B: Modena ; Girone C: Catania.
1975/76: Girone A: Monza ; Girone B: Rimini ; Girone C: Lecce.
1976/77: Girone A: Cremonese ; Girone B: Pistoiese ; Girone C: Bari.
1977/78: Girone A: Udinese ; Girone B: Spal ; Girone C: Nocerina .

Serie C1

1978/79: Girone A: Como ; Girone B: Matera.
1979/80: Girone A: Varese ; Girone B: Catania .
1980/81: Girone A: Reggiana ; Girone B: (dove c’era anche la Samb giunta 2a con gli stessi punti [44] della Cavese [vincitrice del Girone] ed anch’essa promossa in Serie B) Cavese .
1981/82: Girone A: Atalanta ; Girone B: Arezzo.
1982/83: Girone A: Triestina ; Girone B: Empoli.
1983/84: Girone A: Parma ; Girone B: Bari.
1984/85: Girone A: Brescia ; Girone B: Catanzaro.
1985/86: Girone A: Parma ; Girone B: Messina.
1986/87: Girone A: Piacenza; Girone B: Catanzaro.
1987/88: Girone A: Ancona; Girone B: Licata.
1988/89: Girone A: Reggiana; Girone B: Cagliari .
1989/90: Girone A: Modena; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 16a e retrocessa in Serie C2): Taranto.
1990/91: Girone A: Piacenza; Girone B: Casertana.
1991/92: Girone A: Spal; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 8a a pari punti con Casarano, Nola e Reggina): Ternana.
1992/93: Girone A (dove c’era anche la Samb giunta 9a a pari punti con Alessandria, Carraresee, Massese e Palazzolo): Ravenna; Girone B: Palermo.
1993/94: Girone A: Chievo Verona; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 8a ma poi in estate fallita per problemi finanziari e ripartita dall’Eccellenza Marche) : Perugia.
1994/95: Girone A: Bologna ; Girone B: Reggina.
1995/96: Girone A: Ravenna; Girone B: Lecce.
1996/97: Girone A: Treviso; Girone B: Fidelis Andria
1997/98: Girone A: Cesena ; Girone B: Cosenza.
1998/99: Girone A: Alzano Virescit; Girone B: Fermana.
1999/00: Girone A: Siena; Girone B: Crotone. Esordio della Supercoppa vinta dal Siena.
2000/01: Girone A: Modena; Girone B: Palermo. Supercoppa poi vinta dal Modena.
2001/02: Girone A: Livorno; Girone B: Ascoli. Supercoppa poi vinta dall’Ascoli.
2002/03: Girone A: Treviso; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 5a ed ha poi perso la semifinale Play Off col Pescara): Avellino. Supercoppa poi vinta dal Treviso.
2003/04: Girone A: Arezzo; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 7a): Catanzaro. Supercoppa poi vinta dall’Arezzo.
2004/05: Girone A: Cremonese; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 4a ed ha poi perso la semifinale Play Off col Napoli): Rimini. Supercoppa poi vinta dal Rimini.
2005/06: Girone A (dove c’era anche la Samb giunta 15a che si è poi salvata vincendo play out contro Lumezzane): Spezia; Girone B: Napoli. Supercoppa poi vinta dallo Spezia.
2006/07: Girone A: Grosseto; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 8a): Ravenna. Supercoppa poi vinta dal Grosseto.
2007/08: Girone A: Sassuolo ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 13a): Salernitana. Supercoppa poi vinta dal Sassuolo.

Prima Divisione (ex Serie C1) Lega Pro

2008/09: Girone A (dove c’era anche la Samb giunta 16a e retrocessa sul campo in 2a Divisione Lega Pro dopo spareggio play out perso col Lecco, ma poi causa fallimento per problemi finanziari, fu costretta a ripartire dall’Eccellenza Marche per la 2a volta nella sua storia) : Cesena; Girone B : Gallipoli. Supercoppa poi vinta dal Gallipoli.
2009/10: Girone A: Novara; Girone B: Portogruaro. Supercoppa poi vinta dal Novara.
2010/11: Girone A: Gubbio; Girone B: Nocerina. Supercoppa poi vinta dalla Nocerina.
2011/12: Girone A: Ternana; Girone B: Spezia. Supercoppa poi vinta dallo Spezia.
2012/13: Girone A: Trapani ; Girone B: Avellino. Supercoppa poi vinta dall’Avellino.
2013/14: Girone A: Virtus Entella; Girone B: Perugia. Supercoppa poi vinta dal Perugia.

Lega Pro:

2014/15: Girone A: Novara; Girone B: Ascoli (al posto del Teramo che aveva vinto torneo sul campo ma a cui poi è stato revocato titolo per illecito sportivo) ; Girone C: Salernitana. Supercoppa vinta poi dal Novara. Play Off Inter-Girone vinti dal Como (Girone A).
2015/16: Girone A: Cittadella; Girone B: Spal ; Girone C: Benevento. Supercoppa vinta poi dalla Spal. Play off Inter-girone vinti dal Pisa (Girone B).
2016/17: Girone A: Cremonese; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 7a ed approdata fino alla 2a Fase dei Play Off dove è stata eliminata dal Lecce con 2 pareggi): Venezia ; Girone C: Foggia. Supercoppa vinta poi dal Foggia. Play off Inter-girone vinti dal Parma (Girone B).

Serie C:

2017/18: Girone A: Livorno ; Girone B: (dove c’era anche la Samb giunta 3a ed approdata fino ai quarti di finale dei Play Off dove è stata eliminata dal Cosenza che poi li ha vinti) Padova ; Girone C: Lecce. Supercoppa vinta poi dal Padova. Play off Inter-girone vinti dal Cosenza (Girone C).
2018/19: Girone A: Virtus Entella ; Girone B: (dove c’era anche la Samb giunta 10a ed approdata ai Play Off dove è stata eliminata subito nel 1°turno dal Sudtirol Alto Adige) Pordenone ; Girone C: Juve Stabia. Supercoppa vinta poi dal Pordenone. Play off Inter-girone vinti da Trapani (Girone C) e Pisa (Girone A) vincitori rispettivamente della doppia finale 1 (contro il Piacenza) e della doppia finale 2 (ai supplementari contro la Triestina).
2019/20: (Regular season interrotta in corsa causa covid) Girone A: Monza; Girone B: (dove c’era anche la Samb giunta 10a ed approdata ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova, giunto 5°) Lanerossi Vicenza Virtus; Girone C: Reggina. Supercoppa non disputata causa covid. Play off Inter-Girone Nazionali vinti dalla Reggiana (Girone B).

2020/21: Girone A: Como; Girone B: (dove c’era anche la Samb giunta 9a ed approdata ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica perdendo 3-1 sul campo del Matelica, giunto 8°) Perugia ; Girone C: Ternana. Supercoppa vinta poi dalla Ternana.
A queste 3 formazioni direttamente promosse in B, si aggiungerà la squadra vincitrice dei Play Off (che sono iniziati il 9 maggio con il 1°turno in gara unica della fase a Girone) Inter-Girone Nazionali (che termineranno il 17 giugno con la finale di ritorno della Fase Inter-Girone Nazionali).


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.