SERIE D

Tutti i gol del 6 giugno in Serie D

Programmazione play off Campionato Serie D

Campionato: solo due retrocessioni per ogni girone

Gironi A, E, F ed I altra modifica Calendario Campionato Serie D e recuperi(1)

3a graduatoria giovani D valore 2021

Queste le 9 squadre dei Gironi di SERIE D in testa e dunque vicine alla promozione sul campo in Serie C:
Girone A (a 20 squadre): Gozzano (attualmente 1° con 9 punti di vantaggio su Bra e Castellanzese a 3 giornate dalla fine);
Girone B: Seregno (1° classificato, attualmente con 7 punti di vantaggio sul Fanfulla ad una giornata dalla fine);
Girone C (a 20 squadre): Trento (1° classificato, attualmente con 12 punti di vantaggio sull’Arzignano Valchiampo ad una giornata dalla fine);
Girone D : Aglianese (attualmente 1a con un solo punto di vantaggio sul Fiorenzuola e 6 sul Lentigione a 3 giornate dalla fine);
Girone E: Montevarchi (attualmente 1° con 4 punti di vantaggio sul Trastevere a 3 giornate dalla fine) ;
Girone F: Campobasso (attualmente 1° con 6 punti di vantaggio sul San Nicolò Notaresco a 3 giornate dalla fine);
Girone G : Monterosi (1° classificato, attualmente con 15 punti di vantaggio sul Latina a 2 giornate dalla fine);
Girone H : Taranto (attualmente 1° con un solo punto di vantaggio sull’Az Picerno ad una giornata dalla fine);
Girone I : A.C.R. Messina (attualmente 1° con 4 punti di vantaggio sul F.C. Messina a 3 giornate dalla fine).
In neretto le squadre matematicamente e direttamente promosse in Serie C.
Lo Scudetto di Serie D non si giocherà nemmeno quest’anno e dunque come nel 2020 non sarà assegnato nessun titolo di Campione d’Italia Dilettanti.
Alle 9 squadre promosse si aggiungeranno nella prossima Serie C le 4 direttamente retrocesse (Cosenza, Reggiana, Pescara e Virtus Entella) dalla Serie B.

Ufficiale dalla LND non ci saranno i playout in serie D ma retrocederanno (direttamente) in Eccellenza solo le ultime 2 classificate.

Troppe incognite e tempi troppo lunghi in un campionato che ha avuto inizio a fine settembre per concludersi a fine giugno. Un’annata estenuante per società, staff e calciatori.
Ecco perché si è deciso di optare per 2 sole retrocessioni per Girone che, in questo momento, riguarderebbero le seguenti squadre.

Ad oggi è questa (sotto) la situazione in coda nei 9 Gironi.

GIRONE A (a 20 squadre): Fossano 26 punti e Vado 25.
GIRONE B: Caravaggio e Tritium 35 punti (ad oggi ci sarebbe lo spareggio Caravaggio-Tritium) e Scanzorosciate (matematicamente e direttamente retrocesso in Eccellenza) 26.
GIRONE C (a 20 squadre): Bolzano 35 punti e Chions (matematicamente e direttamente retrocesso in Eccellenza) 21.
GIRONE D: Marignanese 28 punti e Corticella (matematicamente e direttamente retrocesso in Eccellenza) 19.
GIRONE E: Grassina 27 e Sinalunghese 23.
GIRONE F: Olympia Agnonese 14 punti ed Atletico Porto Sant’Elpidio 11, entrambe già matematicamente e direttamente retrocesse in Eccellenza.
GIRONE G: Nola 30 punti e Giugliano (matematicamente e direttamente retrocesso in Eccellenza) 20.
GIRONE H: Brindisi 30 punti e Puteolana (matematicamente e direttamente retrocessa in Eccellenza) 26.
GIRONE I: Marina di Ragusa 27 punti e Roccella (matematicamente e direttamente retrocesso in Eccellenza) 19.

SERIE D GIRONE F-

Risultati recuperi giocati a porte chiuse domenica pomeriggio 30 maggio 2021:

27a giornata (10a di ritorno):

Olympia Agnonese-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-0 (43′ Fabio Sapone)

29a giornata (12a di ritorno):

Aprilia Racing Club-Real Giulianova 1-0 (66′ Vasco su rigore. Prima dell’inizio della gara consegnata una targa al centrocampista uruguaiano dell’Aprilia Ruben Olivera che da l’addio al calcio giocato)

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 31a Giornata (14a di ritorno) di Serie D Girone F va in archivio con 7 successi (di cui 3 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 22 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 31°turno.
E’stata la giornata del ritorno seppur in forma per ora ancora ridotta del Pubblico sugli spalti.
In questa 31a giornata sono state realizzate 2 doppiette firmate dagli attaccanti argentini Pablo Ezequiel Banegas (San Nicolò Notaresco; che con queste 2 reti sale a quota 16, balzando in testa solitaria alla classifica cannonieri) e Luis Galesio (F.C. Matese; salito a 13 centri stagionali).

Situazione attuale in vetta a 3 giornate dal termine: la capolista Campobasso (all’8° pari stagionale, il 3° interno) stecca pareggiando clamorosamente in casa col fanalino di coda già retrocesso Atletico Porto Sant’Elpidio e dunque la festa promozione per l’imminente ritorno in 3a Serie (dove manca dalla stagione 1988/89, allora in Serie C1) è rimandata anche in virtù del successo del San Nicolò Notaresco (al 2°successo consecutivo, il 3° nelle ultime 4 gare), che si porta a -6.

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto, ne in casa e ne in trasferta.

Risultati 31a Giornata (14a di ritorno) di domenica pomeriggio 6 giugno (si doveva giocare da calendario dapprima domenica 25 aprile e poi domenica 16 maggio e mercoledì 26 maggio ed infine domenica 30 maggio) 2021:

Aprilia Racing Club-Pineto 0-1 (88′ Alfonso Pepe. Espulsi entrambi tra le fila dell’Aprilia: al 71′ Tiziano Luciani per doppia ammonizione ed al 75′ Laghigna per aver rifilato una gomitata al volto ad Alfonso Pepe)

Campobasso-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-1 (53′ Mattia Rossetti [C], 65′ Alessio Palladini [A.P.S’E.])

Castelfidardo-Real Giulianova 0-0

Castelnuovo Vomano-Tolentino 1-2 (28′ Cicconetti, 35′ Salvatelli con un tiro-cross beffardo, 86′ Lorenzo Emili [C.V.]. Al 94′ espulso Mattia Foglia del Castelnuovo per doppia ammonizione)

F.C. Matese-Recanatese 3-2 (20′ Sbaffo [R], 41′ Adusa, 47′ Galesio, 68′ Galesio su rigore, 79′ Francis Gomez [R], 90′ Adusa. Al 67′ espulso Vincenzo Scognamiglio della Recanatese per aver colpito dentro la propria area di rigore l’attaccante argentino Galesio con una gomitata alla pancia)

Montegiorgio-Rieti 2-0 (48′ Pampano, 93′ Arturo Lupoli)

Olympia Agnonese-Atletico Terme Fiuggi 0-2 (31′ Tornatore, 60′ Gianmarco Basilico)

San Nicolò Notaresco-Vastogirardi 3-0 (13′ Banegas, 85′ Lorenzo Marchionni, 92′ Banegas. All’84’ espulso Sergio Ruggieri del Vastogirardi per doppia ammonizione)

Vastese-Cynthialbalonga (Gara giocata al Comunale Mariani-Pavone di Pineto [Teramo]) 3-1 (3′ Boubacar Diarra, 16′ Danilo Barbarossa, 44′ Martiniello, 48′ Stefano D’Agostino [C])

CLASSIFICA:

Campobasso 68,

San Nicolò Notaresco 62,
F.C. Matese 51,
Cynthialbalonga 49,
Pineto * 49,

Castelfidardo 46,
Montegiorgio 45,
Castelnuovo Vomano *** 43,
Rieti 43,
Vastese (-1) 42,
Recanatese * 42,
Vastogirardi * 39,
Aprilia Racing Club 38,
Atletico Terme Fiuggi 36,
Tolentino 36,
Real Giulianova 29,

Olympia Agnonese ^ 14,
Atletico Porto Sant’Elpidio ^ 11.

^= Matematicamente e direttamente retrocesse in Eccellenza.

***= 3 gare in meno e dunque da recuperare.

*= una gara in meno e dunque da recuperare.

(-1)= un punto di penalizzazione per il mancato pagamento, entro i termini stabiliti, dei rimborsi all’ex centrocampista Vittorio Palumbo per la stagione sportiva 2018-2019.

Gara 2a giornata d’andata che non era stata omologata: Vastese-Real Giulianova 3-0 a tavolino (in quanto il Giulianova ha schierato il centrocampista Luca Balducci che era squalificato. Sul campo era finita 1-1 (38’Luca Paudice [R.G.] su rigore, 66’Fabrizio Guarracino [V] su rigore. Al 65’espulso Emanuele D’Anna del Real Giulianova per per doppia ammonizione).

Programma recupero 19a giornata (2a di ritorno) di mercoledì 9 giugno 2021 alle ore 16:

Pineto-Castelnuovo Vomano (All’andata 1-0 per il Pineto)

Programma recupero 28a giornata (11a di ritorno) di venerdì 11 giugno 2021 alle ore 16:

Vastogirardi-Castelnuovo Vomano (All’andata 3-1 per il Vastogirardi)

Prossimo turno, 32a Giornata (15a di ritorno) di domenica 13 giugno (si doveva giocare da calendario dapprima domenica 2 maggio e poi domenica 23 maggio e 30 maggio, domenica 6 giugno ed infine mercoledì 9 giugno) 2021 alle ore 16:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Castelnuovo Vomano (All’andata 0-0)
Atletico Terme Fiuggi-Montegiorgio (all’andata 0-0)
Cynthialbalonga-Vastogirardi (all’andata 1-2 per il Vastogirardi)
Pineto-Castelfidardo (all’andata 1-2)
Olympia Agnonese-Aprilia Racing Club (all’andata 0-4)
Real Giulianova-F.C. Matese (all’andata 2-2)
Recanatese-San Nicolò Notaresco (all’andata 1-2)
Rieti-Campobasso (all’andata 1-4)
Tolentino-Vastese (all’andata 1-3)

Riepilogo elenco Recuperi giocati finora:

4a giornata:

F.C. Matese-Aprilia Racing Club (Gara recuperata domenica pomeriggio 15 novembre a porte chiuse) 0-0

5a giornata:

Aprilia Racing Club-Vastese (Gara recuperata domenica pomeriggio 29 novembre a porte chiuse) 3-3
(22’e 32’Tommaso Leon Bernardi [V], 50’Luca Aglietti [A.R.C.], 55’Tommaso Leon Bernardi [V], 84’Giuseppe De Marco [A.R.C.], 91’Ruben Olivera [A.R.C.] su punizione a giro. Espulsi: al 75’Andrea Valerio della Vastese per doppia ammonizione ed all’88’Mario Esposito dell’Aprilia per aver colpito un calciatore della Vastese con un pugno alla nuca)

Pineto-Recanatese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 4 novembre a porte chiuse) 0-0

Real Giulianova-Cynthialbalonga (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 0-2 (30’Federico Cardella su rigore, 33’Alessandro Barbarossa. Espulsi entrambi tra le fila del Cynthialbalonga: al 53’Rosania per aver a gioco fermo spinto a terra Emanuele D’Anna del Giulianova ponendogli entrambe le mani sul collo ed al 66’Di Cairano per doppia ammonizione)

Rieti-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 20 gennaio 2021 a porte chiuse) 3-1 (32’Alessandro Montesi, 44’e 79’Giordano Fioretti, 83’Spagna [A.P.S’E.] su rigore)

6a giornata:

Atletico Porto Sant’Elpidio-Real Giulianova (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 16 dicembre a porte chiuse) 0-2 (36’Barlafante, 54’Campagnacci su rigore. Al 53’espulso Lorenzo Orazi del Porto Sant’Elpidio per doppia ammonizione)

Cynthialbalonga-Campobasso (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 1-2 (6’e 47’Candellori, 63’Federico Cardella [Cy]. All’80’espulso Di Cairano del Cynthialbalonga per doppia ammonizione)

Recanatese-Rieti (Gara recuperata domenica pomeriggio 29 novembre a porte chiuse) 3-0 (1’Senigagliesi, 32’Sbaffo, 57’autorete di Orchi nel tentativo di anticipare Pera).

San Nicolò Notaresco-Aprilia Racing Club (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 5-0 (16’Banegas, 29’Matteo Gallo, 47’Banegas, 51’Lorenzo Marchionni, 55’Mateus Ribeiro Dos Santos. Al 24’espulso il terzino sinistro maliano dell’Aprilia Kabine Camara per fallo di reazione, colpendo a gioco fermo un calciatore del Notaresco con un calcio)

Vastese-Olympia Agnonese (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 2-2 (8’Mbuba [O.A.] su rigore, 32’Mbuba [O.A.], 44’Martiniello [V] su rigore, 53’Antonio Calabrese [V] su rigore)

7a giornata:

Castelfidardo-Vastese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 20 gennaio 2021 a porte chiuse) 1-1 (25’Braconi [C], 48’p.t. Danilo Barbarossa [V])

Olympia Agnonese-Recanatese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 0-4 (22’Tommaso Curzi, 31’Pera, 58’Vincenzo Scognamiglio, 65’Gianmarco Piccioni)

Rieti-Cynthialbalonga (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 16 dicembre a porte chiuse) 3-2 (3’e 18’Giordano Fioretti, 21’Federico Cardella [C], 33’Giordano Fioretti, 75’Oggiano [C] su punizione a giro dal limite)

8a giornata:

Recanatese-Atletico Terme Fiuggi (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 2-0 (30’Vincenzo Scognamiglio, 93’Gianmarco Piccioni)

San Nicolò Notaresco-Castelfidardo (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 1-1 (6’Banegas [S.N.N.], 49’Santangelo [C]. Al 78’espulso Massarotti del San Nicolò per doppia ammonizione)

Tolentino-Olympia Agnonese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 2-0 (21’Ettore Padovani, 73’Emanuele Strano).

9a giornata:

Montegiorgio-Recanatese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 febbraio e giocata a porte chiuse al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]) 2-1 (14’Mandolesi, 56’Pampano, 68’Pera [R]. Al 57’espulso per proteste il tecnico della Recanatese Federico Giampaolo)

Olympia Agnonese-Real Giulianova (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 2-3 (29′ Cesario su rigore, 47′ Haberkon [O.A.], 51′ Franco Tomás Sosa [O.A.] su rigore, 79′ ed 81′ Paudice. Al 93’espulso De Cerchio del Giulianova per doppia ammonizione)

10a giornata:

Atletico Porto Sant’Elpidio-Olympia Agnonese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 5 maggio a porte chiuse) 3-1 (37′ Aliffi, 50′ Spagna, 67′ Alessandro Gelsi su rigore, 86′ D’Ercole [O.A.]. Al 66′ espulso il portiere ospite Luigi Caputo per aver rifilato un calcio sul di dietro a Carissimi in area di rigore)

Recanatese-Aprilia Racing Club (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 1-4 (6′ Ouedraogo, 26′ Jacopo Succi, 45′ Pezone, 76′ Michael Ligouri [R], 86′ Lapenna)

Vastogirardi-Castelfidardo (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 4-1
(15’Michele Guida, 39’Silvio Merkaj, 61’Nicholas Fermani [C], 68’Salatino su rigore calciato a cucchiaio, 84’Francesco Mele. All’83’espulso l’attaccante camerunense del Castelfidardo Njambè per doppia ammonizione)

11a giornata:

Campobasso-Recanatese (Gara recuperata domenica pomeriggio 14 marzo a porte chiuse) 1-0 (85′ Mattia Rossetti)

Montegiorgio-Real Giulianova (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 1-2 (10’De Cerchio su punizione, 45’Massetti su punizione dalla sinistra, 55’Arturo Lupoli [M]. Al 76’espulso Patrizio Caso del Giulianova per doppia ammonizione)

Olympia Agnonese-Pineto (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 28 aprile 2021 a porte chiuse) 1-1 (12′ Antonio Barbato [O.A.], 22′ Minnozzi [P])

San Nicolò Notaresco-Vastese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 1-1 (41’Mateus Ribeiro Dos Santos [S.N.N.], 51’Leandro Martinez [V] su rigore)

12a giornata:

Atletico Porto Sant’Elpidio-Montegiorgio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 28 aprile 2021 a porte chiuse) 1-2 (66′ Lorenzo Albanesi, 70′ Pampano, 90′ Gelsi [A.P.S’E.]. Al 92′ espulso il portiere ospite Federico Gagliardini per doppia ammonizione)

Tolentino-Campobasso (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 febbraio a porte chiuse) 4-0 (22’Mirco Severini, 31’Capezzani, 34’Ettore Padovani, 85’Santiago Minella)

Vastogirardi-F.C. Matese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 febbraio e giocata a porte chiuse al Comunale Filippo Di Tella di Vastogirardi [Isernia]) 0-1 (72’Walter Ricci. Nel finale di gara espulsi entrambi tra le fila del F.C.Matese: Walter Ricci per gioco falloso e direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito l’attaccante argentino Galesio per aver mentre usciva dal terreno di gioco rivolto gesti ed espressioni irriguardose all’indirizzo dei componenti della panchina locale)

13a giornata:

F.C. Matese-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 2-1 (22′ Cassese [M], 34′ Galesio [M] su rigore, 76′ Alessandro Gelsi [A.P.S’E.])

Montegiorgio-Pineto (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 7 aprile a porte chiuse) 0-1 (38′ Minnozzi)

San Nicolò Notaresco-Tolentino (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 2-2 (6′ Olcese [S.N.N.], 47′ Laborie [T], 70′ Santiago Minella [T], 83′ Banegas [S.N.N.] su punizione. Al 51′ espulso Tizi del Tolentino per doppia ammonizione. Durante il match espulso anche il massaggiatore del Notaresco Riccardo Fini per aver rivolto espressioni offensive all’indirizzo di un componente della panchina del Tolentino)

14a giornata:

Recanatese-F.C.Matese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 marzo a porte chiuse) 2-2 (8′ Alessandro Brunetti [R], 55′ Roberto Felici [F.C.M.], 76′ Marco Pezzotti [R], 94′ Galesio [F.C.M.])

Rieti-Montegiorgio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 marzo a porte chiuse e giocata al Comunale Marco Gudini di Rieti) 2-4 (6′ Fabrzio Tirelli [R] su rigore, 37′ Filippo Perini, 48′ Vari [R], 65′ Montanaro, 80′ Riccardo Cuccù, 93′ Pampano)

15a giornata:

F.C.Matese-Real Giulianova (Gara recuperata sabato pomeriggio 13 marzo 2021 a porte chiuse) 2-2 (4′ Galesio [F.M.], 24′ Barlafante [R.G.], 82′ Galesio [F.M.], 83′ Barlafante [R.G.]. All’80’ espulso Di Lullo del Matese per doppia ammonizione)

Montegiorgio-Atletico Terme Fiuggi (Gara recuperata domenica pomeriggio 2 maggio 2021 a porte chiuse) 0-0 (Al 26′ espulso Mantini del Montegiorgio per doppia ammonizione. Al 51′ Riccardo Cuccù del Montegiorgio ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Novi)

16a giornata:

Pineto-F.C. Matese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 21 aprile 2021 a porte chiuse) 2-0 (80′ Minincleri, 81′ Ciarcelluti)

17a giornata:

Campobasso-Pineto (Gara recuperata domenica pomeriggio 2 maggio 2021 a porte chiuse) 2-1 (9′ Pablo Vitali, 27′ Ladu, 41′ Minnozzi [P])

Castelfidardo-Atletico Terme Fiuggi (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 21 aprile 2021 a porte chiuse) 2-2 (23′ Puca [C], 54′ Giacomo Mataloni [C], 57′ su rigore e 79′ sempre su rigore Ameth Fall [A.T.F.])

San Nicolò Notaresco-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata martedì pomeriggio 16 febbraio 2021 a porte chiuse e giocata al Comunale di Castelnuovo Vomano [Teramo]) 3-0 (30’Banegas, 34’Matteo Gallo, 48’Cosmo Palumbo)

Vastogirardi-Tolentino (Gara recuperata sabato pomeriggio 13 marzo 2021 a porte chiuse) 3-3 (15′ Alessio Ruci [T], 22′ Silvio Merkaj [V], 34′ Sergio Ruggieri [V] su punizione dalla sinistra, 58′ Ettore Padovani [T], 65′ Michele Guida [V], 68′ Santiago Minella [T] su punizione rasoterra dal limite. Al 71′ espulso Tortelli del Tolentino, rosso diretto per aver colpito con una manata al volto a gioco fermo Michele Guida)

18a giornata (1a di ritorno):

San Nicolò Notaresco-Pineto (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 5 maggio a porte chiuse) 0-1 (4′ Minnozzi su punizione dai 30 metri. All’88’ espulso il mediano argentino del Pineto Enzo Galeano per doppia ammonizione)

19a giornata (2a di ritorno):

Recanatese-Tolentino (Gara che il 24 febbraio scorso era stata sospesa al 33′ sul risultato di 1-0 per la Recanatese per l’infortunio muscolare occorso all’arbitro Flavio Fantozzi di Civitavecchia [Roma] e completata mercoledì pomeriggio 24 marzo) 2-2 (18′ Mamadou Togola [R] con un tiro-cross, 50′ Marco Pezzotti [R], 70′ Claudio Labriola [T], 82′ Santiago Minella [T] su rigore)

20a giornata (3a di ritorno):

Vastogirardi – Pineto (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 19 maggio a porte chiuse) 1-2 (22′ Ferdinando Raucci [V], 67′ Giacomo Romano, 76′ Minnozzi)

21a giornata (4a di ritorno):

Atletico Porto Sant’Elpidio-Recanatese (Gara recuperata domenica pomeriggio 2 maggio 2021 a porte chiuse)1-3 (7′ Sbaffo, 15′ Mamadou Togola, 29′ Michael Liguori, 84′ Carissimi [A.P.S’E.] su rigore)

Pineto-Vastese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 26 maggio a porte chiuse) 1-2 (39′ Minnozzi [P], 42′ Edoardo Monza, 53′ Junior Mamona)

22a giornata (5a di ritorno):

Atletico Porto Sant’Elpidio-Rieti (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 12 maggio a porte chiuse) 1-3 (7′ Alessandro Gelsi [A.P.S’E.] con una conclusione dai 30 metri, 14′ e 29′ Matteo Prandelli, 68′ Fabrizio Tirelli su rigore)

San Nicolò Notaresco-Montegiorgio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio mercoledì 12 maggio a porte chiuse) 2-1 (66′ Massimiliano Montuori, 30′ Mateus Ribeiro Dos Santos, 48′ Leonardo Santoro [M]. All’83’ espulso dopo essere stato sostituito e mentre stava raggiungendo la sua panchina Arturo Lupoli del Montegiorgio per aver rivolto espressioni e gesti offensivi ai componenti della panchina locale. Sulla panchina del Notaresco al posto dell’indisponibile tecnico Massimo Epifani [ancora ricoverato all’Ospedale dopo l’aggressione di domenica scorsa nel dopo partita di Vasto] c’era il vice Matteo Falasca)

Tolentino-Atletico Terme Fiuggi (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 5 maggio a porte chiuse) 1-3 (14′ Ameth Fall su rigore, 31′ Davide Gaetani, 36′ Ettore Padovani [T], 86′ Tornatore. Espulsi entrambi tra le fila del Tolentino: all’82’ Bonacchi per fallo da ultimo uomo sull’attaccante senegalese Fall lanciato a rete ed all’83’ il Presidente Marco Romagnoli per proteste e comportamento ritenuto non regolamentare)

Vastese-Aprilia Racing Club (Gara recuperata sabato pomeriggio 24 aprile 2021 a porte chiuse) 1-1 (47′ Vasco [A.R.C.] su rigore, 49′ Martiniello [V])

23a giornata (6a di ritorno):

Atletico Terme Fiuggi-Vastogirardi (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 12 maggio a porte chiuse) 1-1 (33′ Cosimo Forgione [A.T.F.], 36′ Salatino [V])

Olympia Agnonese-Vastese (Gara recuperata domenica pomeriggio 2 maggio 2021 a porte chiuse) 0-1 (40′ Boubacar Diarra)

Real Giulianova – Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 19 maggio a porte chiuse) 2-0 (29′ Nicola Cipriani, 47′ Tedone)

24a giornata (7a di ritorno):

Atletico Porto Sant’Elpidio-Atletico Terme Fiuggi (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 26 maggio a porte chiuse) 2-1 (20′ Michele Foglia [A.T.F.], 30′ 50′ Matteo Perri)

Recanatese-Olympia Agnonese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 12 maggio a porte chiuse) 5-2 (3’Michael Liguori, 10′ Francis Gomez, 29′ Michael Liguori, 60′ D’Ercole [O.A.], 78′ autorete del difensore centrale greco dell’Agnonese Orestis Nikolopoulos su cross basso dalla destra del terzino destro maliano Mamadou Togola, 83′ D’Ercole [O.A.], 88′ Luca Senigagliesi)

Vastese-Castelfidardo (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 12 maggio a porte chiuse) 1-2 (8′ Patrick Rossini, 49′ Njambè, 75′ Martiniello [V] su rigore. Al 49′ Daniel Giampaolo del Castelfidardo ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Di Rienzo, ma sulla ribattuta l’attaccante camerunense Njambè ha ribadito la sfera in rete. Al 78′ espulso l’attaccante camerunense del Castelfidardo Njambè per doppia ammonizione)

25a giornata (8a di ritorno):

Aprilia Racing Club-Vastogirardi (Gara recuperata domenica pomeriggio 2 maggio 2021 a porte chiuse) 3-0 (1′ Gabriele Martinelli, 3′ Jacopo Succi, 41′ Daniele Bosi)

Montegiorgio – Vastese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 19 maggio a porte chiuse) 1-0 (93′ Misin)

Olympia Agnonese – Tolentino (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 19 maggio a porte chiuse) 2-1 (33′ Ettore Padovani [T], 38′ Federico Martin Amaya, 65′ Franco Tomás Sosa)

26a giornata (9a di ritorno):

Real Giulianova–Olympia Agnonese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 26 maggio a porte chiuse) 0-2 (22′ Federico Martin Amaya, 70′ Fabio Sapone)

Vastogirardi-Campobasso (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 26 maggio a porte chiuse) 0-2 (32’Pablo Vitali, 52′ Cogliati)

27a giornata (10a di ritorno):

Castelfidardo-Vastogirardi (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 5 maggio a porte chiuse) 3-2 (22′ Monachesi, 46′ Perpepaj, 47′ Monachesi, 53′ Sergio Ruggieri [V], 62′ Silvio Merkaj [V])

Olympia Agnonese-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata domenica pomeriggio 30 maggio a porte chiuse) 1-0 (43′ Fabio Sapone)

28a giornata (11a di ritorno):

Rieti-Aprilia Racing Club (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 26 maggio a porte chiuse) 2-0 (73′ Signate, 81′ Tiraferri).

29a giornata (12a di ritorno):

Aprilia Racing Club-Real Giulianova (Gara recuperata domenica pomeriggio 30 maggio a porte chiuse) 1-0 (66′ Vasco su rigore. Prima dell’inizio della gara consegnata una targa ricordo al centrocampista uruguaiano dell’Aprilia Ruben Olivera che da l’addio al calcio giocato)

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è l’attaccante argentino Pablo Ezequiel Banegas del San Nicolò Notaresco con 16 gol (di cui 2 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Federico Cardella (4 rigori trasformati) del Cynthialbalonga e l’attaccante albanese Silvio Merkaj (3 rigori trasformati) del Vastogirardi con 14 reti ciascuno.

Completa attuale podio l’attaccante argentino Galesio del F.C. Matese con 13 centri (di cui 5 su rigore).

Alle spalle del podio ci sono: Cogliati (un rigore trasformato) del Campobasso, il centrocampista Loviso (7 rigori trasformati) del Castelnuovo Vomano ed Ettore Padovani (2 rigori trasformati) del Tolentino con 12 reti a testa.

Segue Minnozzi con 11 centri (1 con la maglia del Tolentino e 10 con quella del Pineto, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione).

Quindi troviamo: Stefano D’Egidio del Castelnuovo Vomano, Daniel Giampaolo (5 rigori trasformati) del Castelfidardo e Pampano del Montegiorgio con 10 gol a testa.

Seguono: Michael Liguori della Recanatese e Paudice (4 rigori trasformati) del Real Giulinova con 9 reti ciascuno.

Poi troviamo: l’attaccante portoghese Leo Abreu del F.C. Matese, Bontà e Vittorio Esposito (2 rigori trasformati) del Campobasso, Stefano D’Agostino del Cynthialbalonga, l’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos del San Nicolò Notaresco, Giordano Fioretti (poi passato al Pineto nel mercato invernale di riparazione) del Rieti, Junior Mamona della Vastese, l’attaccante argentino Santiago Minella (2 rigori trasformati) del Tolentino e Sbaffo della Recanatese con 8 centri a testa.

Seguono: Barlafante del Real Giulianova, Galvanio del Rieti, Michele Guida del Vastogirardi e Martiniello (4 rigori trasformati) della Vastese con 7 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Candellori e Pablo Vitali del Campobasso, Lorenzo Emili del Castelnuovo Vomano, Cosimo Forgione e Davide Gaetani dell’Atletico Terme Fiuggi, Arturo Lupoli (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Lorenzo Marchionni del San Nicolò Notaresco, il centrocampista uruguaiano Ruben Olivera (2 rigori trasformati) dell’Aprilia Racing Club e Pera (2 rigori trasformati) della Recanatese con 6 centri a testa.

Quindi seguono: Braconi e l’attaccante kosovaro Perpepaj del Castelfidardo, Capezzani del Tolentino, Riccardo Cuccù (2 rigori trasformati) del Montegiorgio, Laghigna dell’Aprilia Racing Club, l’attaccante argentino Leandro Martinez (un rigore trasformato) della Vastese, Minincleri (un rigore trasformato) e Giacomo Romano (un rigore trasformato) del Pineto, Marco Pezzotti della Recanatese e Mattia Rossetti del Campobasso con 5 reti ciascuno.

Poi troviamo: Di Domenicantonio (un rigore trasformato) del Campobasso, il centrocampista maliano Boubacar Diarra (un rigore trasformato) della Vastese, Faggioli del Castelnuovo Vomano, l’attaccante senegalese Ameth Fall (2 rigori trasformati) dell’Atletico Terme Fiuggi, Matteo Gallo del San Nicolò Notaresco, Alessandro Gelsi (un rigore trasformato) e Spagna (2 rigori trasformati) dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, il centrocampista gambiano Francis Gomez della Recanatese, Oggiano del Cynthialbalonga, il centrocampista italo-albanese Alessio Ruci del Tolentino, Sergio Ruggieri e Salatino (un rigore trasformato) del Vastogirardi, Leonardo Santoro del Montegiorgio, Vari del Rieti, Vasco (3 rigori trasformati) dell’Aprilia Racing Club e l’attaccante argentino Olcese (una con la maglia del Pineto e 3 di cui una su rigore con quella del San Nicolò Notaresco, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 4 gol a testa.

Seguono poi: l’attaccante ghanese Adusa del F.C. Matese, Giammarco Basilico, Del Duca, Michele Foglia, Papaserio e Tornatore dell’Atletico Terme Fiuggi, Tommaso Leon Bernardi della Vastese, Daniele Bosi e Pezone dell’Aprilia Racing Club, Cusimano e Monachesi del Castelfidardo, D’Ercole, l’attaccante argentino Haberkon e l’attaccante argentino Franco Tomás Sosa (un rigore trasformato) dell’Olympia Agnonese, Rosario Di Ruocco (un rigore trasformato) del Castelnuovo Vomano, Frulla ed Andrea Mancini del San Nicolò Notaresco, Claudio Labriola, Mirco Severini e Tortelli del Tolentino, Lorenzo Paoli del Pineto, Gianmarco Piccioni (poi passato al Messina nel mercato invernale di riparazione) della Recanatese, Fabrizio Tirelli (2 rigori trasformati) del Rieti, Cesario (una con la maglia del San Nicolò Notaresco e 2 di cui 1 su rigore con quella del Real Giulianova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) e Maniscalchi (2 con la maglia dell’Olympia Agnonese ed 1 con quella del Vastogirardi, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 3 centri ciascuno.

A seguire: Lorenzo Albanesi, Mandolesi, Andrea Omiccioli e Filippo Perini del Montegiorgio, Aliffi e Matteo Perri dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, l’attaccante argentino Federico Martin Amaya, l’attaccante belga di origini congolesi Mbuba (un rigore trasformato) e Fabio Sapone dell’Olympia Agnonese, Angelilli, Francesco Di Vico, Magliocchetti, Tommaso Mazzei, Federico Pace e Panaioli del Cynthialbalonga, Danilo Barbarossa, Di Prisco, Nicolas Lenoci ed Edoardo Monza della Vastese, Bregasi, Mattia Foglia e Sbarbati del Castelnuovo Vomano, Alessandro Brunetti, Tommaso Curzi, Raparo, Vincenzo Scognamiglio, Luca Senigagliesi ed il terzino destro maliano Mamadou Togola della Recanatese, Nicolò Cancelli ed Ivan Speranza del San Nicolò Notaresco, Mattia Cardinali, Nicholas Fermani, l’attaccante camerunense Njambè e Puca del Castelfidardo, Cassese, Vincenzo Masi, Antonio Negro e Walter Ricci del F.C. Matese, Ciarcelluti del Pineto, Cicconetti ed Emanuele Strano del Tolentino, Dalmazzi ed il centrocampista ghanese Tenkorang del Campobasso, Daniele Fioretti (2 rigori trasformati), Francesco Mele, Minchillo e Nicolas Pesce del Vastogirardi, Gallinari e Daniele Proia (un rigore trasformato) dell’Atletico Terme Fiuggi, Massetti e Tedone del Real Giulianova, Alessandro Montesi, Orchi (un rigore trasformato), Matteo Prandelli e Mattia Scognamiglio del Rieti, l’attaccante francese Jordan Ouedraogo, Pollace e Jacopo Succi dell’Aprilia Racing Club, Manuel Manari (una con la maglia dell’Atletico Porto Sant’Elpidio ed una con quella del Castelnuovo Vomamo, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Tommasone (una con la maglia del F.C. Matese ed una con quella del Rieti, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Luca Aglietti, Calisto, il terzino sinistro maliano Kabine Camara, Giuseppe De Marco, Lapenna, Tiziano Luciani, Mannucci, Gabriele Martinelli, Nohman (un rigore trasformato) e Sansotta dell’Aprilia Racing Club, Pellegrino Albanese, Mario Barone (un rigore trasformato), Roberto Felici, Langellotti, Masotta, Minicucci (poi passato all’Union San Giorgio Sedico nel mercato di dicembre) ed il centrocampista sloveno Vodopivec del F.C. Matese, l’attaccante franco-senegalese Nicolas Amouzou ed Antonio Barbato dell’Olympia Agnonese, Marco Antonelli, Campagnacci (un rigore trasformato), Nicola Cipriani, Emanuele D’Anna, D’Antonio e De Cerchio del Real Giulianova, Alessandro Barbarossa, Andrea Cardillo, Di Cairano, Alex Gagliardini ed il centrocampista francese Axel Traorè del Cynthialbalonga, Bertolo, Bugaro, Francesco Del Mastro, Della Quercia, Francesco Esposito, Alfonso Pepe, Pierpaoli, Davide Salvatori, Simone Tomassini e Verdesi del Pineto, Brenci, Ladu, Sforzini e Zammarchi del Campobasso, Cagnale, l’attaccante guineano Souleymane Camara, Vincenzo Gentile e Ferdinando Raucci del Vastogirardi, Antonio Calabrese (un rigore trasformato), Filippo Capitanio, Cauterucci ed Andrea Valerio della Vastese, Carissimi (un rigore trasformato), Alessio Palladini, Michael Vitali e Zira dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Andrea Casimirri, Cellucci, Marco Croce, il difensore centrale senegalese Moustapha Ndoye e Terrenzio del Castelnuovo Vomano, Federico Conti, il terzino destro francese Laborie, l’attaccante senegalese Ndiakhate Niane e Salvatelli del Tolentino, Ficola, Misin, Montanaro e Massimiliano Trillini del Montegiorgio, Gianluca Gualtieri, Alessandro Marchi, l’attaccante senegalese Signate, Tiraferri e Zona del Rieti, Simone Mancini (un rigore trasformato), Pennacchioni e Titone della Recanatese, Giacomo Mataloni, Patrick Rossini e Santangelo del Castelfidardo, Fabrizio Melara e Valerio Tucci dell’Atletico Terme Fiuggi e Massimiliano Montuori e Cosmo Palumbo del San Nicolò Notaresco, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Litterio (Olympia Agnonese) pro San Nicolò Notaresco alla 3a giornata, Andrea Casimirri (Castelnuovo Vomano) pro Olympia Agnonese alla 4a giornata, Orchi (Rieti) pro Recanatese nel recupero della 6a giornata, Mattia Altobelli (Vastese) pro Montegiorgio all’8a giornata, Mataloni (Castelfidardo) pro Tolentino alla 9a giornata, il portiere Calzetta (Real Giulianova) pro San Nicolò Notaresco alla 16a giornata, l’attaccante croato Krajina (Olympia Agnonese) pro Montegiorgio alla 17a giornata, Nicola Vanzan (Campobasso) pro Olympia Agnonese alla 19a giornata, il portiere Atzeni (Atletico Terme Fiuggi) pro San Nicolò Notaresco alla 21a giornata, Cicconetti (Tolentino) pro Pineto alla 23a giornata, Andrea Casimirri (Castelnuovo Vomano) pro F.C. Matese alla 24a giornata, Christian Ferrini (Real Giulianova) pro Pineto, sempre alla 24a giornata, Mattia Foglia (Castelnuovo Vomano) pro Campobasso alla 25a giornata, Mesisca (Pineto) pro Cynthialbalonga alla 26a giornata ed il difensore centrale greco Orestis Nikolopoulos (Olympia Agnonese) nel recupero della 24a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 2a giornata da Fabrizio Guarracino (su rigore) della Vastese e Luca Paudice (su rigore) del Real Giulianova non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Vastese-Real Giulianova 1-1 sul campo) in 3-0 a tavolino.

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Aprilia Racing Club (Squadra laziale di Aprilia, comune in provincia di Latina. La scorsa stagione è giunto 13° nel Girone G): Giorgio Galluzzo (che ha rilevato il giorno prima dell’inizio del Campionato Fabio Fratena, esonerato per dissidi con la Società laziale assieme al vice Stefano Pontis ed al Direttore Generale Marco Biancolatte; alla 1a giornata sulla panchina laziale si è seduto il collaboratore tecnico Daniele Corvia)
Atletico Porto Sant’Elpidio (Squadra marchigiana di Porto Sant’Elpidio, comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 11°nel Girone F): Mirco Omiccioli (Nuovo), poi esonerato dopo la 9a giornata e rilevato in panchina all’11a dal vice-tecnico Claudio Tridici, a sua volta esonerato dopo la 21a giornata e rilevato in panchina alla 25a giornata da Ottavio Palladini.
Atletico Terme Fiuggi (Squadra laziale di Fiuggi, comune in provincia di Frosinone. Società nata nell’estate 2019 dalla fusione tra Sff Atletico di Fiumicino e Fregene e l’Atletico Fiuggi Terme. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone F): Giuseppe Incocciati (Confermato).
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Molise. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F) : Mirko Cudini (Confermato)
Castelfidardo (Squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Ancona. Neopromosso in D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche): Maurizio Lauro (Confermato)
Castelnuovo Vomano (Squadra abruzzese dell’omonima frazione di Castellalto, comune in provincia di Teramo. Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo): Guido Di Fabio (Confermato).
Cynthialbalonga (Squadra laziale nata dalla fusione tra Cynthia che era retrocesso dall’Eccellenza Lazio Girone A, dove era giunto 18°ed ultimo, in Promozione Lazio e l’Albalonga che già era in Serie D [dove la scorsa stagione era giunta 4a nel Girone E]. La sede sociale è Genzano di Roma [Roma], le gare interne invece vengono disputate al Comunale Bruno Abbatini di Genzano di Roma [Roma]): Mauro Venturi (Confermato, in quanto la scorsa stagione guidava l’Albalonga), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina alla 15a da Roberto Chiappara.
FC Matese (Squadra campana di Piedimonte Matese, comune in provincia di Caserta. Neopromossa in D, nata nell’estate 2020 dalla fusione tra il Comprensorio Vairano che aveva vinto il Campionato d’Eccellenza Molise ed il Tre Pini Matese che era giunto 2° nel suddetto Campionato, ma era stata poi una delle 7 squadre ripescate in serie D): Corrado Urbano (Nuovo)
Montegiorgio (Squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione è giunto 8°nel Girone F): Eddy Mengo (Nuovo)
Olympia Agnonese (Squadra molisana di Agnone, comune in provincia di Isernia. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F ): Stefano Senigagliesi (Nuovo), poi esonerato dopo la 16a giornata e sostituito con Andrea Liguori che si è dimesso dopo la 18a giornata ed è stato rilevato sulla panchina granata alla 19a giornata dal tecnico della Juniores Mario Fusaro, coadiuvato dal Prof. Alessandro Spinoglio. Ma dopo la 19a giornata si è subito dimesso anche Fusaro che è stato sostituito col tecnico della formazione Giovanissimi Antonio Di Rosa.
Pineto (Squadra abruzzese dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 5°nel girone F): Daniele Amaolo (Confermato) che poi si è dimesso dopo la 15a giornata ed è stato sostituito dal tecnico della Juniores Marco Pomante che ha fatto il suo esordio sulla panchina bianco-azzurra alla 22a giornata.
Real Giulianova (Squadra abruzzese di Giulianova, comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione è giunto 13° nel Girone F): Federico Del Grosso (Confermato), poi esonerato dopo la 12a giornata e rilevato in panchina alla 13a da Leonardo (detto Dino) Bitetto.
Recanatese (Squadra marchigiana di Recanati, comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunta 4a nel Girone F): Federico Giampaolo (Confermato), poi esonerato dopo il recupero della 9a giornata e rilevato alla 18a giornata da Giovanni Pagliari.
Rieti (Squadra dell’omonimo comune laziale. Direttamente retrocesso dalla Serie C Girone C dove è giunto sul campo 20° ed ultimo): Stefano Campolo (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 14a giornata e rilevato in panchina alla 23a giornata da Raffele Battisti.
San Nicolò Notaresco (Squadra abruzzese che era della frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Ex San Nicolò Teramo e Virtus San Nicolò. Si è trasferito dal luglio 2018 a Notaresco, comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone F): Massimo Epifani (Nuovo)
Tolentino (Squadra marchigiana ell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone F): Andrea Mosconi (Confermato).
Vastese (Squadra abruzzese di Vasto, comune in provincia di Chieti. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone F): Allenatore: Massimo Silva (Era stato Confermato, nonostante nel mese di luglio fosse stato inizialmente scelto Massimo Agovino come nuovo tecnico), poi esonerato dopo la 9a giornata e rilevato in panchina alla 10a da Salvo Fulvio D’Adderio.
Vastogirardi (Squadra molisana dell’omonimo comune in provincia di Isernia. La scorsa stagione è giunto 10°nel Girone F): Fabio Prosperi (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Nel Girone F 5 squadre per Marche (Atletico Porto Sant’Elpidio, Castelfidardo, Montegiorgio, Recanatese e Tolentino) e 5 per l’Abruzzo (Castelnuovo Vomano, Pineto, Real Giulianova, San Nicolò Notaresco e Vastese), 4 per il Lazio (Aprilia Racing Club, Atletico Terme Fiuggi, Cynthialbalonga e Rieti), 3 per Molise (Campobasso, Olympia Agnonese e Vastogirardi) ed una per la Campania (F.C. Matese le cui 2 squadre da cui è nata fusione però giocavano in Eccellenza Molise).

Ecco le 166 squadre divise per regioni che compongono la SERIE D 2020/21:
Abruzzo (5): CASTELNUOVO VOMANO (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo), Real Giulianova, Pineto, San Nicolò Notaresco e Vastese.
Basilicata (4): AZ PICERNO (Retrocesso in Serie D dalla Serie C Girone C, dove si era salvato sul campo, vincendo spareggio play out contro il Rende, ma causa una combine della stagione 2018/19 col Bitonto, è stato punito con la retrocessione, venendo classificato ultimo), FC FRANCAVILLA (Ripescato in Serie D dopo che era retrocesso sul campo in Eccellenza, giungendo 17°nel Girone H), LAVELLO (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Basilicata) e ROTONDA CALCIO (Ripescato in Serie D dopo essere giunto 1°a pari punti col Lavello in Eccellenza Basilicata).
Calabria (5): Castrovillari, Cittanovese, RENDE (Retrocesso dalla Serie C Girone C dove è giunto 18°, perdendo poi lo spareggio play out contro l’Az Picerno), Roccella e SAN LUCA (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Calabria).
Campania (13): AFRAGOLESE (Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone A), FC MATESE (Neopromosso in Serie D. Società nata dalla fusione tra il Comprensorio Vairano che ha vinto il Campionato d’Eccellenza Molise ed il Tre Pini Matese che è giunto 2°nel suddetto Campionato, venendo poi ripescato in D), Gelbison Vallo della Lucania, Giugliano, Gladiator, Nocerina, Nola, Portici, PUTEOLANA (Ripescata in Serie D, dopo essere giunta 2a nel Campionato d’Eccellenza Campania Girone A), REAL AGRO AVERSA (E’in Serie D in quanto ha acquistato il titolo sportivo del neo-ripescato Tre Pini Matese che si è fuso col neopromosso Comprensorio Vairano; la scorsa stagione era giunto 1°in Promozione Campania Girone A, venendo promosso sul campo in Eccellenza), SANTA MARIA CILENTO (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone B), Savoia e Sorrento.
Emilia Romagna (12): BAGNOLESE (Neopromossa in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone A), Correggese, CORTICELLA (Ripescato in Serie D, dopo essere giunto la scorsa stagione 2°nel Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B), Fiorenzuola, Forlì, Lentigione, MARIGNANESE (Neopromossa in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B), Mezzolara, Progresso, RIMINI (Direttamente retrocesso dalla Serie C Girone B, dove è giunto 20° ed ultimo), SAMMAURESE (Ripescata in Serie D dopo che sul campo era giunta 15a, retrocendendo in Eccellenza) e Sasso Marconi.
Friuli Venezia Giulia (3): Chions, CJarlinz Muzane e MANZANESE (Neopromossa in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Friuli Venezia Giulia).
Lazio (14): Aprilia Racing Club, Atletico Terme Fiuggi, Cassino, CYNTHIALBALONGA (Squadra nata dalla fusione tra Cynthia che era retrocesso dall’Eccellenza Lazio Girone A, dove era giunto 18°ed ultimo, in Promozione Lazio e l’Albalonga che già era in Serie D, dove la scorsa stagione era giunta 4a nel Girone E), INSIEME FORMIA (Squadra nata dalla fusione tra Insieme Ausonia neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone B e Formia che era giunto 16°nel Girone B dell’Eccellenza Lazio), Latina, Monterosi, MONTESPACCATO (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone A), Ostia Mare, RIETI (Direttamente retrocesso dalla Serie C Girone C, dove era giunto 20° ed ultimo sul campo), Team Nuova Florida, Trastevere, Virtus Flaminia e Vis Artena.
Liguria (5): IMPERIA (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Liguria), Lavagnese, Sanremese, SESTRI LEVANTE (Ripescato in Serie D, dopo essere giunto 2°in Eccellenza Liguria) e VADO (Ripescato in Serie D, dopo che era retrocesso sul campo in Eccellenza, giungendo 16°nel Girone A).
Lombardia (23): Arconatese, Breno, Brusaporto, CASATESE (Neopromossa in Serie D, avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone B), Caravaggio, Caronnese, Castellanzese, CITTA’DI VARESE (Squadra nata dalla fusione tra il neopromosso Busto 81 [che ha vinto il Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone A] ed il Città di Varese [che aveva vinto il Campionato di 3a Categoria Lombardia Girone B-sezione Varese], Crema, DESENZANO CALVINA (Squadra nata dalla fusione tra Sporting Desenzano [la scorsa stagione giunto 2° in Promozione Lombardia Girone D] e Calvina [la scorsa stagione giunto 6° in Serie D Girone D] ), Fanfulla, Folgore Caratese, Legnano, Nibionnoggiono, Ponte San Pietro, REAL CALEPINA (Squadra nata dalla fusione tra Atletico Chiuduno Grumellese [che era giunto 15° e dunque penultimo in Eccellenza Lombardia Girone C] ed il neopromosso TELGATE [che ha vinto il Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone C]), Scanzorosciate, Seregno, Sporting Franciacorta, Tritium, Villa Valle, Virtus Ciserano Bergamo e VIS NOVA GIUSSANO (Ripescata in Serie D dopo essere giunta 2a in Eccellenza Lombardia Girone B).
Marche (5): Atletico Porto Sant’Elpidio, CASTELFIDARDO (Neopromosso in Serie D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche), Montegiorgio, Recanatese e Tolentino.
Molise (3): Campobasso, Olympia Agnonese e Vastogirardi.
Piemonte (8): Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, DERTHONA (Neopromosso in Serie D, avendo vinto Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone B), Fossano, GOZZANO (Direttamente retrocesso dalla Serie C Girone A, dove è giunto 20° ed ultimo) e SALUZZO (Ripescato in Serie D dopo essere giunto 1°a pari punti col Derthona in Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone B).
Puglia (11): Audace Cerignola, BITONTO (Rimasto in Serie D, nonostante avesse vinto sul campo il Girone H, venendo inizialmente promosso in C, ma causa una combine della stagione 2018/19 con l’Az Picerno, è stato punito con 5 punti di penalizzazione, scivolando al 2°posto, dietro al Foggia, poi ripescato in C al posto suo), Brindisi, Casarano, Città di Fasano, Fidelis Andria, Gravina, MOLFETTA (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Puglia), NARDO’, Taranto e Team Altamura.
Sardegna (6): Arzachena, CARBONIA (Neopromosso in Serie D, avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sardegna), Lanusei, Muravera, Sassari Latte Dolce e Torres.
Sicilia (10): Acireale, Biancavilla, CITTA’ DI SANT’AGATA (Ripescata in Serie D, dopo essere giunta 2a in Eccellenza Sicilia Girone B), DATTILO NOIR (Neopromosso in Serie D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone A), FC Messina (ex Città di Messina), Licata, Marina di Ragusa, Messina, PATERNO'(Neopromosso in Serie D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone B) e Troina.
Toscana (16): Aglianese, Aquila Montevarchi, Follonica Gavorrano, Ghivizzano Borgoamozzano, Grassina, LORNANO BADESSE (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone B), PIANESE (Retrocessa dalla Serie C Girone A dove è giunto 19a, pareggiando poi il doppio spareggio play out contro la Pergolettese giunta 16a), Prato, PRO LIVORNO SORGENTI (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone A), Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Seravezza Pozzi, SIENA (E’stato aggiunto in soprannumero in Serie D, dopo che la scorsa stagione era giunto 6° in Serie C Girone A, disputando anche i Play Off, ma poi non si è iscritto al Campionato di 3a Serie successivo per problemi societari e finanziari, ripartendo con una nuova proprietà dai Dilettanti) e SINALUNGHESE (Ripescata in Serie D, dopo essere giunta 2a in Eccellenza Toscana Girone B).
Trentino Alto Adige (2): TRENTO (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Trentino Alto Adige) e Virtus Bolzano.
Umbria (4): Cannara, Foligno, Sporting Trestina e TIFERNO LERCHI (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Umbria).
Valle d’Aosta (una): PONTDONNAZ-HONEARNADEVANCON (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A).
Veneto (16): Adriese, Ambrosiana, ARZIGNANO VALCHIAMPO (Retrocesso dalla Serie C Girone B dove è giunto 18°, perdendo poi lo spareggio play out contro l’Imolese), Belluno, Caldiero Terme, CAMPODARSEGO (Ha preferito rimanere in Serie D, nonostante fosse stato promosso in Serie C, giungendo 1°nel Girone C, davanti al Legnago Salus, giunto 2°e poi ripescato al suo posto), Cartigliano, Clodiense Chioggia, Delta Porto Tolle, Este, Montebelluna, Luparense, Mestre, SONA (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone A), Union Feltre ed UNION SAN GIORGIO SEDICO (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone B).

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Serie C), neopromosse (dall’Eccellenza), ripescate (dopo essere retrocesse dalla scorsa Serie D o dopo aver sfiorato la promozione in Eccellenza), aggiunte in sovrannumero (dopo essere fallite ed escluse dalla Serie C) e che hanno cambiato denominazione.


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.