SERIE C:

Play Off e Play Out 2020-21

AMMESSE AI PLAY OFF – PLAY OUT 2020-2021

PROGRAMMA PLAY OUT 2020-21

Queste le 3 squadre dei rispettivi Gironi di SERIE C promosse in Serie B :
Girone A: Como promosso in Serie B (dove manca dalla stagione 2015/16).
Girone B: Perugia promosso in Serie B (dove manca dalla scorsa stagione 2019/20).
Girone C: Ternana promossa in Serie B (dove manca dalla stagione 2017/18).
In neretto le squadre promosse in Serie B
Le 3 squadre vincitrici dei rispettivi Gironi si stanno giocando la Supercoppa di Serie C (non disputata causa covid la scorsa stagione e vinta l’ultma volta ossia nel 2019 dal Pordenone).
Alle 3 formazioni direttamente promosse in B, si aggiungerà la squadra vincitrice dei Play Off Inter-Girone Nazionali (in corso).

SUPERCOPPA SERIE C 2021:

Girone Triangolare con Como (vincitore del Girone A), Perugia (vincitore del Girone B) e Ternana (vincitrice del Girone C).

1a Giornata di sabato tardo pomeriggio 8 maggio: Perugia-Como 2-1 (29′ Melchiorri, 47′ Alessandro Gabrielloni [C], 68′ Salvatore Elia. Il Perugia ha fallito ben 2 rigori: al 33′ Minesso lo ha calciato alto sopra la traversa ed al 68′ quello stavolta calciato da Marco Moscati, è stato parato dall’estremo ospite Davide Facchin, ma sulla ribattuta, Salvatore Elia ha ribadito la sfera in rete con un comodo tap-in). Ha riposato: Ternana.

Classifica provvisoria: Perugia 3, Ternana (-) e Como 0.

2a giornata di sabato 15 maggio ore 17: Como-Ternana. Riposerà: Perugia.

3a giornata di sabato 22 maggio ore 15 in diretta tv in chiaro su Rai Sport: Ternana-Perugia. Riposerà: Como.

La squadra classificata al 1° posto risulterà vincente della Supercoppa di Lega (la scorsa stagione non disputata causa emergenza covid 19 e l’ultima volta ossia nel 2019 vinta dal Pordenone) 2021.

Per designare la vincente del Girone Triangolare e dunque della Supercoppa, in caso di parità di
punteggio, verranno applicati nell’ordine i seguenti criteri:
1) differenza reti nelle gare di girone
2) maggior numero di reti segnate nelle gare di girone
3) maggior numero di reti segnate nella gara esterna di girone
4) sorteggio

PLAY OFF

Girone A: L’Alessandria (2a) ha riposato nel 1° (Fase a Girone) e riposerà anche nel 2° (Fase a Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (Quarti di finale-2a Fase Inter-Girone-Nazionale del 30 maggio e 2 giugno 2021).
Il Renate (3°) ha riposato nel 1° turno (Fase a Girone) e riposerà anche nel 2° (Fase a Girone), entrando in gioco nel 3° (Ottavi di finale-1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 23 e 26 maggio 2021) turno.
Mentre la Pro Vercelli (4a) ha riposato solo nel 1° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 2° (Fase a Girone di mercoledì 19 maggio 2021).

Girone B: Quello B è l’unico Girone dei tre di Serie C dove i Play Off stagionali coinvolgeranno anche l’11a classificata (la Virtus Verona).
Il Padova (2°) ha riposato nel 1° (Fase a Girone) e riposerà anche nel 2° (Fase a Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (Quarti di finale-2a Fase Inter-Girone-Nazionale del 30 maggio e 2 giugno 2021).
Il Sudtirol (3°) ed il Modena (migliore 4a) hanno riposato nel 1° turno (Fase a Girone) e riposeranno anche nel 2° (Fase a Girone), entrando in gioco nel 3° (Ottavi di finale-1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 23 e 26 maggio 2021) turno.
Mentre la Feralpisalò (5a) ha riposato solo nel 1° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 2° (Fase a Girone di mercoledì 19 maggio 2021).

Girone C: Il Catanzaro (2°) ha riposato nel 1° (Fase a Girone) e riposerà anche nel 2° (Fase a Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (Quarti di finale-2a Fase Inter-Girone-Nazionale del 30 maggio e 2 giugno 2021).
L’Avellino (3°) ha riposato nel 1° turno (Fase a Girone) e riposerà anche nel 2° (Fase a Girone), entrando in gioco nel 3° (Ottavi di finale-1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 23 e 26 maggio 2021) turno.
Mentre il Bari (4°) ha riposato solo nel 1° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 2° (Fase a Girone di mercoledì 19 maggio 2021).

Risultati 1° Turno in gara unica di domenica 9 maggio 2021 in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:

Girone A:

Aurora Pro Patria (5a)-Juventus B Under 23 (10a) 1-3 (20′ Latte Lath [A.P.P.], 34′ Filippo Ranocchia su punizione a giro dai 25 metri, 54′ Andrea Brighenti, 94′ Felix Correia)

Lecco (6°)-Grosseto (9°) 1-4 (48′ Raimo, 69′ Iocolano [L] su rigore, 72′ Giuseppe Sicurella, 90′ e 92′ Davide Merola)

Albinoleffe (7°)-Pontedera (8°) 1-0 (93′ Jacopo Manconi)

In neretto le 3 squadre approdate al 2°turno.

Girone B:

Triestina (6a)-Virtus Vecomp Verona (11a) [Gara rinviata causa intervento della ASL per i casi di covid tra le fila della Virtus Verona e che sarà recuperata domenica 16 maggio alle ore 17,30]

Cesena (7°)-Mantova (10°) [Gara giocata in anticipo sabato sera 8 maggio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport] 2-1 (30′ Bortolussi, 35′ Caturano, 44′ Simone Andrea Ganz [M] su rigore)

Matelica (8°)-SAMB (9a) 3-1 (48′ Riccardo Calcagni, 69′ Angelo D’Angelo [S], 88′ Federico Moretti su rigore, 93′ Thomas Alberti. All’80’ espulso il difensore centrale argentino della Samb Esteban Goicoechea per fallo da ultimo uomo su Federico Moretti, lanciato a rete)

In neretto le squadre approdate al 2°turno.

Girone C:

Juve Stabia (5a)-Casertana (10a) 1-1 (76′ Luigi Castaldo [C], 86′ Alessandro Marotta su rigore. All’85’ espulsi il Diesse della Casertana Martone per proteste e comportamento non regolamentare ed il preparatore atletico della Juve Stabia Francesco Paolo Fiore per comportamento non regolamentare e ritenuto offensivo nei confronti dello stesso Martone)

Catania (6°)-Foggia (9°) 1-3 (33′ Ibourahima Baldè, 63′ Alessio Curcio, 68′ Luis Maldonado [C] su punizione dai 35 metri, 72′ Ibourahima Baldè)

Palermo (7°)-Teramo (8°) 2-0 (8′ Floriano su rigore, 43′ Luperini in rovesciata)

In neretto le 3 squadre approdate al 2°turno.

In neretto il risultato finale e le squadre che accedono al 2° Turno. A queste squadre qualificate si aggiungono: Pro Vercelli (4a nel Girone A), Feralpisalò (5a nel Girone B) e Bari (4° nel Girone C).

Ricordiamo che in tutti e tre i Gironi (A, B e C) le squadre che hanno pareggiato in casa, così come quelle che hanno vinto, accedono al 2° turno in virtù del miglior piazzamento ottenuto al termine della Regular Season.

Programma 2°Turno in gara unica (in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season) e a porte chiuse di mercoledì 19 (e non più il 12 come inizialmente stabilito) maggio 2021:

Girone A: Pro Vercelli (4a)-Juventus B Under 23 (10a) ore 17,30 ed Albinoleffe (7°)- Grosseto (9°) ore 18.

Girone B: Feralpisalò (5a)-? e ?-?.

Girone C: Bari (4°)-Foggia (9°) ore 17,45 in diretta tv in chiaro su Rai Sport e Juve Stabia (5a)-Palermo (7°) ore 17,30.

Al termine delle gare, in caso di parità di punteggio, acquisiranno l’accesso al 3°Turno (1a Fase Nazionale) in gara doppia (andata e ritorno) Play Off Nazionali le squadre meglio classificate al termine della stagione regolare.

PLAY OUT (Andata sabato 15 maggio alle ore 17,30 in casa delle peggio classificate e ritorno sabato 22 maggio, sempre alle ore 17,30, in casa delle meglio classificate):

Nel Girone A i play-out non verranno disputati in quanto Carrarese (16a) e Pro Sesto (17a) hanno chiuso Regular Season con un vantaggio superiore agli 8 punti sulla 18a (Pistoiese) e 19a (Lucchese) classificata che dunque retrocedono direttamente in Serie D come l’ultima.

Pistoiese (18a), Lucchese (19a) e Livorno (20° ed ultimo) sono direttamente retrocesse in Serie D. Le prime causa distacco superiore agli 8 punti dalla 16a e 17a.

Girone B: Ravenna (19°)-Legnago Salus (16°) ed Alma Juventus Fano (18a)-Imolese (17a)

Le vincenti del doppio confronto saranno salve, le perdenti invece retrocederanno in Serie D. In caso di parità di punteggi (tra andata e ritorno) si salveranno le squadre meglio classificate.

Arezzo ultimo (20°) classificato è direttamente retrocesso in Serie D.

Girone C: Bisceglie (18°)-Paganese (17a)

La vincente del doppio confronto sarà salva, la perdente invece retrocederà in Serie D. In caso di parità di punteggi (tra andata e ritorno) si salverà la squadra meglio classificata.

Cavese (19a) direttamente retrocessa in Serie D avendo un distacco (-13) superiore agli 8 punti dalla 16a (la Vibonese che è dunque salva) che gli impedisce di disputare i play out.
Trapani ultimo (20°) classificato è stato escluso dal Campionato in corsa e non si sa da quale Serie ripartirà.

SERIE B

Programma gare Play Off Serie BKT 2020-21

Riepilogo risultati 37a giornata (18a di ritorno) di venerdì pomeriggio 7 maggio (si doveva giocare da calendario sabato 1°maggio) 2021 a porte chiuse:

Ascoli-Cittadella 2-0 (38′ Marcel Buchel, 48′ p.t. Riad Bajic)

Brescia-Pisa 4-3 (9′ Marius Marin [P], 18′ Florian Ayè, 51′ Alfredo Donnarumma su rigore, 64′ Florian Ayè, 67′ Alessandro De Vitis [P] su rigore, 81′ Florian Ayè, 85′ Sibilli [P]. Al 63′ Mastinu del Pisa ha fallito un rigore, parato dal portiere finlandese del Brescia Joronen)

Cosenza-Monza 0-3 (73′ Mario Balotelli, 82′ Andrea D’Errico, 87′ Davide Diaw)

Cremonese-Pescara 3-0 (27′ Daniel Ciofani su rigore, 62′ Filippo Nardi, 71′ Valzania)

Frosinone-Lanerossi Vicenza Virtus 1-1 (74′ Vandeputte [L.V.V.] su punizione deviata dalla barriera locale, 75′ Brignola [F])

Lecce-Reggina 2-2 (6′ Edera [R], 14′ e 15′ Mariusz Stepinski [L], 26′ Montalto [R])

Reggiana-Spal 1-2 (34′ Salvatore Esposito su punizione dal limite sinistro, 63′ Varone [R], 67′ Strefezza)

Salernitana-Empoli (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0 (31′ Bogdan, 92′ Andrè Anderson)

Venezia-Pordenone 0-0

Virtus Entella-ChievoVerona 1-3 (1′ Matteo Mancosu [V.E.], 7′ Guillaume Gigliotti, 42′ Di Gaudio, 50′ Canotto)

Risultati 38a ed ultima giornata (19a ed ultima di ritorno) di lunedì pomeriggio 10 maggio (si doveva giocare da calendario venerdì 7 maggio) 2021 a porte chiuse:

ChievoVerona-Ascoli 3-0 (18′ e 56′ Canotto, 79′ Luca Garritano)

Cittadella-Venezia 1-1 (32′ Bocalon [V], 50′ Enrico Baldini [C])

Empoli-Lecce 2-1 (24′ Pablo Rodriguez [L], 51′ La Mantia, 68′ Ryder Matos)

Lanerossi Vicenza Virtus-Reggiana 2-1 (12′ Stefano Giacomelli, 36′ Eloge Yao [R], 90′ Lamin Jallow)

Monza-Brescia 0-2 (68′ Florian Ayè, 78′ Mangraviti. Al 59′ espulso Bellusci del Monza per doppia ammonizione)

Pescara-Salernitana (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-3 (66′ Andrè Anderson su rigore, 71′ Tiago Casasola, 80′ Gennaro Tutino. Al 73′ espulso il responsabile dello scouting del Pescara Antonio Bocchetti per aver rivolto espressioni gravemente offensive ad un componente della Salernitana; la Salernitana guidata da Fabrizio Castori [alla 2a promozione dalla B alla A dopo quella col Carpi della stagione 2014/15] approda in Serie A per la 3a volta nella sua storia, l’ultima volta era stato nel 1998)

Pisa-Virtus Entella 3-2 (24′ Koutsoupias [V.E.], 38′ Francesco Belli, 71′ Marsura su rigore, 75′ Simone Palombi, 77′ Vlad Dragomir [V.E.])

Pordenone-Cosenza (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputa le sue gare interne) 2-0 (77′ Karlo Butic, 93′ autorete di Crecco. Espulsi: al 47′ il Diesse del Pordenone Emanuele Berrettoni per veementi proteste, al 70′ il vice-tecnico del Cosenza Ivan Moschella per aver assunto un atteggiamento irrispettoso nei confronti dei componenti della panchina del Pordenone ed all’ 84′ il difensore centrale del Cosenza Tiritiello per aver rifilato una gomitata al volto ad Alessandro Bassoli; Pordenone salvo, Cosenza retrocede direttamente in Serie C)

Reggina-Frosinone 0-4 (27′ e 37′ Novakovich, 75′ Ciano, 77′ Novakovich)

Spal-Cremonese 1-0 (81′ Segre)

CLASSIFICA FINALE REGULA SEASON: Empoli e Salernitana promosse direttamente in Serie A; Ascoli chiude 14° ed è salvo. Pescara chiude 19° ed è direttamente retrocesso in C così, come Cosenza (17°), Reggiana (18a) e Virtus Entella (20a)

Empoli *(A)* 73
Salernitana *(A)* 69

Monza @ 64
Lecce @ 62
Venezia @ 59
Cittadella @ 57
Brescia @ 56
ChievoVerona @ 56

Spal 56
Frosinone 50
Reggina 50
Lanerossi Vicenza Virtus 48
Cremonese 48
Pisa 48
Pordenone 45
Ascoli 44

Cosenza ^ 35
Reggiana ^ 34
Pescara ^ 32
Virtus Entella ^ 23

Ricordiamo che la gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) è finita 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si è arresa e ha presentato ricorso per recuperare la gara.

*(A)*= Promosse direttamente in Serie A.
@= Disputeranno Play Off.
^= Direttamente retrocesse in Serie C, la 18a, 19, e 20a in quanto ultime 3 classificate, mentre la 17a perchè ha un distacco superiore ai 4 punti che non gli consente da regolamento di disputare i play out (che dunque quest’anno non verranno disputati in B).

Empoli succede al Benevento (che la scorsa stagione era giunto 1°) vincendo il Campionato di B per la 3a volta nella sua storia e tornando in Serie A (dove manca dalla stagione 2018/19, al termine della quale giunto 18° retrocedette in Serie B) con 2 giornate d’anticipo (dalla 36a).
Mentre la Salernitana giunta 2a è approdata in Serie A (dove manca dalla stagione 1998/99, al termine della quale giunta 15a [quart’ultima] retrocedette in Serie B) per la 3a volta nella sua storia (1946/47 e 1997/98 le precedenti 2 occasioni).

DATE PLAY OFF

Turno preliminare in gara unica: Giovedì 13 maggio 2021

Semifinali d’andata: Lunedì 17 maggio 2021
Semifinali di ritorno Giovedì 20 maggio 2021

Finale d’andata: Domenica 23 maggio 2021
Finale di ritorno: Giovedì 27 maggio 2021

VERDETTI DEL CAMPO (parziali, manca solo la disputa dei Play Off):

Empoli (1°, vince per la 3a volta nella sua storia il Campionato di Serie B, succedendo nell’Albo d’Oro al Benevento, tornando in Serie A dove manca dalla stagione 2018/19; è la 7a promozione nella massima Serie) e Salernitana (2a; torna in Serie A dove manca dalla scorsa stagione 1998/99) sono direttamente promosse in Serie A.

Albo d’Oro promozioni dalla Serie B alla Serie A

PODIO CLASSIFICA MARCATORI:

Massimo Coda del Lecce vince la classifica marcatori 2020/21 con 22 gol (di cui 4 su rigore).l’attaccante nigeriano del Crotone Simy con 20 reti (di cui 4 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Leonardo Mancuso dell’Empoli con 20 reti (di cui 2 su rigore).

Completa podio l’attaccante francese Florian Ayè del Brescia con 16 centri.

Dai Play Off è prevista l’introduzione (come la scorsa stagione) del VAR.

I PLAY OFF (vinti la scorsa stagione dallo Spezia) a cui partecipano quest’anno: Monza (3°), Lecce (4°), Venezia (5°), Cittadella (6°), Brescia (7°) e ChievoVerona (8°) decideranno la terza ed ultima promozione in Serie A.

Turno preliminare in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) :

Giovedì 13 maggio 2021 ore 18: Cittadella (6°)-Brescia (7°)

Giovedì 13 maggio 2021 ore 21: Venezia (5°)-ChievoVerona (8°)

In caso di parità di punteggio al termine dei 90 minuti regolamentari, si disputano i tempi supplementari. Qualora la parità persistesse passano le migliori posizionate in campionato (Cittadella e Venezia).

Semifinali andata e ritorno (in casa delle meglio classificate nella Regular Season):

Lunedì 17 maggio 2021 ore 18,30: Vincente di Cittadella-Brescia VS Monza (3°). Ritorno giovedì 20 maggio 2021 alle ore 20,45.

Lunedì 17 maggio 2021 ore 20,45: Vincente di Venezia-ChievoVerona VS Lecce (4°). Ritorno giovedì 20 maggio 2021 alle ore 18,30.

In caso di parità di punteggio e differenza reti nel doppio confronto, passano le migliori posizionate in campionato (Monza e Lecce) senza disputare i tempi supplementari.

Finale Play Off andata (domenica 23 maggio ore 21,15 in diretta tv in chiaro su un canale Rai) e ritorno (giovedì 27 maggio ore 21,30, sul campo della meglio classificata nella Regular Season ed in diretta tv in chiaro su un canale Rai):

In caso di parità di punteggio e differenza reti nel doppio confronto, vince la squadra meglio posizionata in campionato senza disputare i tempi supplementari.

I play out invece non saranno disputati, visto il distacco superiore ai 4 punti (-9 nella fattispecie) tra il Cosenza (17° e dunque quart’ultimo) e l’Ascoli (16° e dunque quint’ultimo) al termine della Regular Season.

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Riepilogo risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Riepilogo risultati Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara giocata giovedì sera 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-1
2) Lazio (8)–Parma (Gara giocata in posticipo giovedì sera 21 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 2-1

3) Napoli (5)–Empoli (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
4) Roma (4)–Spezia (Gara giocata martedì sera 19 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-3 a tavolino (in quanto la Roma ha effettuato 6 sostituzioni invece delle 5 consentite; sul campo è finita 2-4 D.T.S.)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara giocata mercoledì pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 1-2 D.T.S.
6) Milan (6)– Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 12 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara giocata giovedì tardo pomeriggio 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-2
8) Juventus (2) –Genoa (Gara giocata mercoledì sera 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 3-2 D.T.S.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Riepilogo risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 27 gennaio 2021:

Gara 1: Atalanta-Lazio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
Gara 2: Napoli-Spezia (Gara giocata in posticipo giovedì sera 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 4-2

Gara 3: Inter-Milan (Gara giocata in anticipo martedì sera 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 2-1
Gara 4: Juventus-Spal (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 4-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Riepilogo risultati Semifinali di mercoledì sera 3 (l’andata) e 10 (il ritorno) febbraio:

Napoli-Atalanta 0-0 ed 1-3

Inter-Juventus (Gara d’andata giocata in anticipo martedì sera 2 febbraio) 1-2. (Gara di ritorno giocata in anticipo martedì sera 9 febbraio) 0-0.

Gare trasmesse tutte in diretta tv in chiaro su Rai 1.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Programma finale in gara unica al Mapei Stadium di Reggio Emilia di mercoledì 19 maggio 2021 alle ore 21, in diretta tv in chiaro su Rai 1:

Atalanta-Juventus

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021.


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.