SERIE C:

Play Off e Play Out 2020-21

AMMESSE AI PLAY OFF – PLAY OUT 2020-2021

PROGRAMMA PLAY- OFF del Girone

PROGRAMMA PLAY OUT 2020-21

DIRETTE AUDIOVISIVE PLAY OFF DEL GIRONE

Recuperi SERIE C, giocati a porte chiuse mercoledì pomeriggio 28 aprile 2021:

36a giornata GIRONE A:

Pontedera-Pro Vercelli 2-2 (49′ Lorenzo Bardini [Po], 58′ Rocco Costantino [P.V.], 63′ Mauro Semprini [Po], 85′ Della Morte [P.V.]. Al 66′ espulso Luca Piana del Pontedera per doppia ammonizione)

36a giornata GIRONE C:

Cavese-Turris 3-0 (19′ Pompetti su punizione dalla destra, 23′ Federico Gerardi, 69′ Bubas)

ALBO D’ORO RECENTE 3A SERIE:

Lega Pro:
2014/15: Girone A: Novara; Girone B: Ascoli (al posto del Teramo che aveva vinto torneo sul campo ma a cui poi è stato revocato titolo per illecito sportivo) ; Girone C: Salernitana. Supercoppa vinta poi dal Novara. Play Off Inter-Girone vinti dal Como (Girone A).
2015/16: Girone A: Cittadella; Girone B: Spal ; Girone C: Benevento. Supercoppa vinta poi dalla Spal. Play off Inter-girone vinti dal Pisa (Girone B).
2016/17: Girone A: Cremonese; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 7a ed approdata fino alla 2a Fase dei Play Off dove è stata eliminata dal Lecce con 2 pareggi): Venezia ; Girone C: Foggia. Supercoppa vinta poi dal Foggia. Play off Inter-girone vinti dal Parma (Girone B).

Serie C:
2017/18: Girone A: Livorno ; Girone B: (dove c’era anche la Samb giunta 3a ed approdata fino ai quarti di finale dei Play Off dove è stata eliminata dal Cosenza che poi li ha vinti) Padova ; Girone C: Lecce. Supercoppa vinta poi dal Padova. Play off Inter-girone vinti dal Cosenza (Girone C).
2018/19: Girone A: Virtus Entella ; Girone B: (dove c’era anche la Samb giunta 10a ed approdata ai Play Off dove è stata eliminata subito nel 1°turno dal Sudtirol Alto Adige) Pordenone ; Girone C: Juve Stabia. Supercoppa vinta poi dal Pordenone. Play off Inter-girone vinti da Trapani (Girone C) e Pisa (Girone A) vincitori rispettivamente della doppia finale 1 (contro il Piacenza) e della doppia finale 2 (ai supplementari contro la Triestina).
2019/20: (Regular season interrotta in corsa causa covid) Girone A: Monza; Girone B: (dove c’era anche la Samb giunta 10a ed approdata ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova, giunto 5°) Lanerossi Vicenza Virtus; Girone C: Reggina. Supercoppa non disputata causa covid. Play off Inter-Girone Nazionali vinti dalla Reggiana (Girone B).

2020/21: Girone A: Como; Girone B: Perugia ; Girone C: Ternana.
Le 3 squadre vincitrici dei rispettivi Gironi si giocheranno la Supercoppa (in programma sabato 8, 15 e 22 maggio) di Serie C 2021. A queste direttamente promosse in B, si aggiungerà la squadra vincitrice dei Play Off (che inizieranno il 9 maggio con il 1°turno in gara unica della fase a Girone) Inter-Girone Nazionali (che termineranno il 13 giugno con la finale di ritorno della Fase Inter-Girone Nazionali).

SUPERCOPPA SERIE C 2021:

Girone Triangolare con Como (vincitore del Girone A), Perugia (vincitore del Girone B) e Ternana (vincitrice del Girone C).
1a Giornata di sabato 8 maggio ore 18: Perugia-Como. Riposerà: Ternana.
2a giornata di sabato 15 maggio: nella seconda giornata riposerà la squadra che avrà vinto la prima gara o in caso di parità, quella che avrà pareggiato in trasferta.
3a giornata di sabato 22 maggio: la terza giornata verrà disputata tra le due squadre che non si sono incontrate in
precedenza.
La squadra classificata al 1° posto risulterà vincente della Supercoppa di Lega (la scorsa stagione non disputata causa emergenza covid 19 e l’ultima volta ossia nel 2019 vinta dal Pordenone) 2021.

Per designare la vincente del Girone Triangolare e dunque della Supercoppa, in caso di parità di
punteggio, verranno applicati nell’ordine i seguenti criteri:
1) differenza reti nelle gare di girone
2) maggior numero di reti segnate nelle gare di girone
3) maggior numero di reti segnate nella gara esterna di girone
4) sorteggio

PLAY OFF

Girone A: L’Alessandria (2a) riposerà nel 1° (Fase a Girone), 2° (Fase a Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (Quarti di finale-2a Fase Inter-Girone-Nazionale del 24 maggio e 28 maggio 2021).
Il Renate (3°) riposerà nel 1° (Fase a Girone) e 2° (Fase a Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (Ottavi di finale-1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 16 e 20 maggio 2021) turno.
Mentre la Pro Vercelli (4a) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2° (Fase a Girone di mercoledì 12 maggio 2021).

Girone B: Quello B è l’unico Girone dei tre di Serie C dove i Play Off stagionali coinvolgeranno anche l’11a classificata (la Virtus Verona).
Il Padova (2°) riposerà nel 1° (Fase a Girone), 2° (Fase a Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (Quarti di finale-2a Fase Inter-Girone-Nazionale del 24 maggio e 28 maggio 2021).
Il Sudtirol (3°) ed il Modena (migliore 4a) riposeranno nel 1° (Fase a Girone) e 2° (Fase a Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (Ottavi di finale-1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 16 e 20 maggio 2021) turno.
Mentre la Feralpisalò (5a) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2° (Fase a Girone di mercoledì 12 maggio 2021).

Girone C: Il Catanzaro (2°) riposerà nel 1° (Fase a Girone), 2° (Fase a Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (Quarti di finale-2a Fase Inter-Girone-Nazionale del 24 maggio e 28 maggio 2021).
L’Avellino (3°) riposerà nel 1° (Fase a Girone) e 2° (Fase a Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (Ottavi di finale-1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 16 e 20 maggio 2021) turno.
Mentre il Bari (4°) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2° (Fase a Girone di mercoledì 12 maggio 2021).

Programma 1° Turno in gara unica di domenica 9 maggio 2021 in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:

Girone A:

Aurora Pro Patria (5a)-Juventus B Under 23 (10a) ore 17,30

Lecco (6°)-Grosseto (9°) ore 15

Albinoleffe (7°)-Pontedera (8°) ore 17,30

Girone B:

Triestina (6a)-Virtus Vecomp Verona (11a) ore 17,30

Cesena (7°)-Mantova (10°) [Gara anticipata a sabato 8 maggio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport]

Matelica (8°)-SAMB (9a) ore 17,30 che sarà diretta da Daniele De Tommaso di Rimini, coadiuvato dagli assistenti: Alessandro Maninetti di Lovere (Bergamo) e Francesco Rizzotto di Roma 2. Quarto uomo: Alberto Ruben Arena di Torre del Greco (Napoli).

Girone C:

Juve Stabia (5a)-Casertana (10a) ore 17,30

Catania (6°)-Foggia (9°) ore 17,30

Palermo (7°)-Teramo (8°) ore 15,30

Al termine delle gare, in caso di parità di punteggio, acquisiranno l’accesso al 2°Turno (sempre in gara unica) Play Off del Girone le squadre meglio classificate al termine della stagione regolare.

PLAY OUT (Andata sabato 15 maggio alle ore 17,30 in casa delle peggio classificate e ritorno sabato 22 maggio, sempre alle ore 17,30, in casa delle meglio classificate):

Nel Girone A i play-out non verranno disputati in quanto Carrarese (16a) e Pro Sesto (17a) hanno chiuso Regular Season con un vantaggio superiore agli 8 punti sulla 18a (Pistoiese) e 19a (Lucchese) classificata che dunque retrocedono direttamente in Serie D come l’ultima.

Pistoiese (18a), Lucchese (19a) e Livorno (20° ed ultimo) sono direttamente retrocesse in Serie D. Le prime causa distacco superiore agli 8 punti dalla 16a e 17a.

Girone B: Ravenna (19°)-Legnago Salus (16°) ed Alma Juventus Fano (18a)-Imolese (17a)

Le vincenti del doppio confronto saranno salve, le perdenti invece retrocederanno in Serie D. In caso di parità di punteggi (tra andata e ritorno) si salveranno le squadre meglio classificate.

Arezzo ultimo (20°) classificato è direttamente retrocesso in Serie D.

Girone C: Bisceglie (18°)-Paganese (17a)

La vincente del doppio confronto sarà salva, la perdente invece retrocederà in Serie D. In caso di parità di punteggi (tra andata e ritorno) si salverà la squadra meglio classificata.

Cavese (19a) direttamente retrocessa in Serie D avendo un distacco (-13) superiore agli 8 punti dalla 16a (la Vibonese che è dunque salva) che gli impedisce di disputare i play out.
Trapani ultimo (20°) classificato è stato escluso dal Campionato in corsa e non si sa da quale Serie ripartirà.

SERIE C GIRONE B:

PADOVA- La 38a ed ultima Giornata (19a ed ultima di ritorno) di serie C Girone B, giocata in contemporanea pomeridiana dalle ore 15, va in archivio con 8 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi; 32 (di cui 7 su rigore; eguagliato record stagionale di segnature della 4a giornata) le reti messe a segno in questo 38° ed ultimo turno.

In questa 38a ed ultima giornata sono state realizzate 3 doppiette che portano le firme di Thomas Alberti (Matelica; salito a 3 centri stagionali), dell’attaccante marocchino Rachid Arma (Virtus Vecomp Verona; salito a 10 centri stagionali) e di Francesco Grandolfo (Legnago Salus; salito ad 8 centri stagionali).

Perugia (al 5°successo consecutivo, il 7°nelle ultime 8 gare, il 3°esterno di fila, il 23°stagionale, il 9°complessivo in trasferta; è la squadra che ha raccolto più punti in casa) pur chiudendo a pari punti (79) col Padova (al 2°successo consecutivo e chiude 2°, col miglior attacco [68 reti segnate] e la miglior difesa [26 reti subite] del torneo, il maggior numero di vittorie complessive [24] e di punti esterni raccolti [36]) vince il Campionato tornando subito in Serie B.

Arezzo (giunto 20° ed ultimo) retrocede direttamente in Serie D (dove manca dalla stagione 2013/14).

Mattia Bortolussi del Cesena è capocannoniere con 16 reti (di cui 4 su rigore).

Non ci sono squadre imbattute né in senso assoluto, né in casa e né in trasferta.

RISULTATI 38A ED ULTIMA GIORNATA (LA 19A ED ULTIMA DI RITORNO) DI DOMENICA POMERIGGIO 2 MAGGIO 2021 A PORTE CHIUSE:

Cesena-Arezzo 3-1 (12′ Lorenzo Sorrentino, 39′ Bortolussi su rigore, 78′ Davide Petermann, 90′ Piu [A]. Al 91′ espulso Daniele Altobelli dell’Arezzo per una bruttissima entrata a piedi uniti su Nicola Nanni)

Feralpisalò-Perugia 0-2 (16′ Salvatore Elia, 70′ Bianchimano)

Gubbio-Alma Juventus Fano 2-1 (38′ Juanito Gomez su rigore, 54′ Cargnelutti [A.J.F.], 55′ Sainz Maza con una conclusione dai 30 metri. Al 40′ sull’1-0, Barbuti del Fano ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Zamarion)

Legnago Salus-Fermana 3-1 (5′ Grandolfo su rigore, 18′ Bulevardi su rigore, 33′ Grandolfo, 47′ p.t. Ilario Iotti [F])

Matelica-Imolese 3-0 (38′ e 56′ Thomas Alberti, 61′ Emilio Volpicelli su punizione dal limite. Al 60′ espulso Filippo Boccardi classe 97 dell’Imolese per doppia ammonizione)

Padova-SAMB (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0 (78′ Della Latta)

Ravenna-Carpi 2-1 (63′ Daniele Ferretti, 73′ Ghion [C] su rigore, 91′ Marcello Sereni)

Triestina-Mantova 1-1 (8′ Cheddira [M], 75′ Tartaglia [T])

Virtus Vecomp Verona-Modena 3-3 (10′ Scappini [M], 23′ Nicholas Pierini [M] su rigore, 37′ Arma [V.V.V.] su rigore, 58′ Arma [V.V.V.], 62′ Monachello [M], 94′ Danti [V.V.V.] su punizione a girare dal limite. Al 76′ Danti della Virtus Verona ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Narciso)

Vis Pesaro-Sudtirol Alto Adige 1-3 (14′ Davide Voltan, 41′ Rover, 51′ Kevin Cannavò [V.P.], 72′ Nermin Karic)

CLASSIFICA FINALE:

Promozione diretta in Serie B
1) Perugia *(B)* 79,

Zona Play Off
2) Padova @ 79,
3) Sudtirol Alto Adige @ 75,
4) Modena @ 70 (migliore 4a tra i 3 Gironi per coefficente punti),
5) Feralpisalò @ 60,
6) Triestina @ 59,
7) Cesena @ 57,
8) Matelica @ 56,
9) SAMB @ (-4) 50,
10) Mantova @ 49,
11) Virtus Vecomp Verona @ 49,

Zona salvezza diretta
12) Gubbio 48,
13) Fermana 42,
14) Vis Pesaro 41,
15) Carpi 41,

Zona play out
16) Legnago Salus ° 38,
17) Imolese ° 35,
18) Alma Juventus Fano ° 33,
19) Ravenna ° 30,

Retrocessione diretta in Serie D
20) Arezzo ^ 29.

*(B)*= Promosso direttamente in Serie B (dove manca dalla scorsa stagione 2019/20).
@= Disputeranno Play Off.
°= Disputeranno Play Out.
^= Retrocesso direttamente in Serie D.

(-4)= 4 punti di penalizzazione ed un’ammenda di 3.000,00 euro, inflitti mercoledì 18 aprile 2021 dal Tribunale Federale Nazionale per Violazioni CO.VI.SO.C. (stipendi non pagati).

VERDETTI REGULAR SEASON

Perugia (1° classificato) è direttamente promosso in Serie B (dove manca dalla scorsa stagione 2019/20, al termine della quale dopo essere giunto 16° ha perso ai rigori lo spareggio play out contro il Pescara che era giunto 17°).

Play Off- Quello B è l’unico Girone dei tre di Serie C dove i Play Off stagionali coinvolgeranno anche l’11a classificata (la Virtus Verona).
Il Padova (2°) riposerà nel 1° (Fase a Girone), 2° (Fase a Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (Quarti di finale-2a Fase Inter-Girone-Nazionale del 24 maggio e 28 maggio 2021).
Il Sudtirol (3°) ed il Modena (migliore 4a) riposeranno nel 1° (Fase a Girone) e 2° (Fase a Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (Ottavi di finale-1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 16 e 20 maggio 2021) turno.
Mentre la Feralpisalò (5a) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2° (Fase a Girone di mercoledì 12 maggio 2021).

Nel 1° Turno (domenica 9 maggio 2021) si giocheranno 3 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:

Triestina (6a)-Virtus Vecomp Verona (11a) ore 17,30, Cesena (7°)-Mantova (10°) [Gara anticipata a sabato 8 maggio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport] e Matelica (8°)-SAMB (9a) ore 17,30 e che sarà diretta da Daniele De Tommaso di Rimini, coadiuvato dagli assistenti: Alessandro Maninetti di Lovere (Bergamo) e Francesco Rizzotto di Roma 2. Quarto uomo: Alberto Ruben Arena di Torre del Greco (Napoli).

Al termine delle gare, in caso di parità di punteggio, acquisiranno l’accesso al 2°Turno (sempre in gara unica) Play Off del Girone le squadre meglio classificate al termine della stagione regolare.

Play out: si giocheranno 2 partite in gara doppia (andata sabato 15 maggio alle ore 17,30 in casa delle peggio classificate e ritorno sabato 22 maggio, sempre alle ore 17,30, in casa delle meglio classificate):

Ravenna (19°)-Legnago Salus (16°)

Alma Juventus Fano (18a)-Imolese (17a)

Le vincenti del doppio confronto saranno salve, le perdenti invece retrocederanno in Serie D. In caso di parità di punteggi (tra andata e ritorno) si salveranno le squadre meglio classificate.

Arezzo ultimo (20°) classificato è direttamente retrocesso in Serie D.

RIPROPOSIZIONE CLASSIFICA FINALE 2019/20 dopo 27 giornate su 38 causa interruzione covid 19:

Lanerossi Vicenza Virtus *(B)* 61,

Reggio Audace (Reggiana) @@ 55,
Carpi * @ 53,
Sudtirol Alto Adige @ 48,
Padova * @ 44,
Feralpisalò * @ 44,
Piacenza * @ R 41,
Triestina @ 40,
Modena @ R 40,
SAMB * @ 33,

Fermana 33,
Virtus Vecomp Verona 32,
Cesena 30,
Gubbio 28,
Vis Pesaro 28,

Ravenna ° ^ 27,
Imolese ° 23,
Arzignano Valchiampo * ° ^ 22,
Alma Juventus Fano ° 21,

Rimini ^ 21.

* = Una gara in meno.

*(B)*= Promosso direttamente in Serie B (dove mancava dalla stagione 2016/17).
@@= Ha disputato e vinto i Play Off, venendo promossa in Serie B (dove mancava dalla stagione 1998/99).
@= hanno disputato Play Off.
@ R= Hanno rinunciato alla disputa dei Play Off.
°= Hanno disputato Play Out.
° ^= Retrocesse dopo disputa play out.
^= Retrocesso direttamente in Serie D essendo giunto ultimo.

CLASSIFICA MARCATORI CONCLUSIVA

L’attaccante Mattia Bortolussi del Cesena succede a Tommaso Biasci (che la scorsa stagione 2019/20 interrotta dal covid, con la maglia del Carpi fu capocannoniere del torneo con 14 gol di cui 3 su rigore), vincendo la classifica cannonieri 2020/21 del Girone B con 16 centri (di cui 4 su rigore).

Alle sue spalle c’è Filippo Guccione del Mantova 15 gol (di cui 8 su rigore).

Completano podio: Daniele Casiraghi (5 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige ed Emilio Volpicelli (un rigore trasformato) del Matelica con 14 reti a testa.

Alle spalle del podio ci sono: l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (3 rigori trasformati) della Triestina e Scarsella della Feralpisalò con 13 gol ciascuno.

Poi troviamo: Vito Leonetti (2 rigori trasformati) del Matelica e l’attaccante argentino Lescano (un rigore trasformato) della SAMB con 12 centri a testa.

Seguono poi: l’attaccante argentino Juanito Gomez (un rigore trasformato) del Gubbio, l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (2 rigori trasformati) del Ravenna, Jacopo Murano del Perugia e Neglia (4 rigori trasformati) della Fermana con 11 gol a testa.

Quindi seguono: l’attaccante marocchino Arma (2 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, Della Latta del Padova, Simone Andrea Ganz (4 rigori trasformati) del Mantova e Federico Moretti del Matelica con 10 reti ciascuno.

A seguire: Barbuti (4 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, l’attaccante italo-marocchino Cheddira (un rigore trasformato) del Mantova, Danti (2 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, Litteri della Triestina, Minesso (un rigore trasformato) del Perugia, Francesco Nicastro ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (4 rigori trasformati) del Padova, Alessandro Polidori (4 rigori trasformati) dell’Imolese e Biasci (6 di cui 5 su rigore con la maglia del Carpi e 3 con quella del Padova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione; la scorsa stagione con la maglia del Carpi fu capocannoniere del Girone B con 14 reti) con 9 centri a testa.

Poi ci sono: Bianchimano (un rigore trasformato), Salvatore Elia e Melchiorri (un rigore trasformato) del Perugia, il trequartista argentino Ruben Botta (3 rigori trasformati) della SAMB, Andrea Ferretti del Carpi, Fischnaller del Sudtirol Alto Adige e Grandolfo (3 rigori trasformati) del Legnago Salus e Pittarello della Virtus Vecomp Verona con 8 reti a testa.

Seguono poi: Tommaso Ceccarelli (3 rigori trasformati) della Feralpisalò, Chiricò (un rigore trasformato) del Padova, Cutolo (5 rigori trasformati) dell’Arezzo, Manuel Di Paola (un rigore trasformato) della Vis Pesaro e Davide Luppi (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Legnago Salus e 4 di cui 2 su rigore con quella del Modena, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 7 centri ciascuno.

Poi troviamo: Balestrero del Matelica, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng della Fermana, Bulevardi (un rigore trasformato) del Legnago Salus, Ludovico D’Orazio e Simone Guerra della Feralpisalò, Muroni, Scappini (2 rigori trasformati) ed Alberto Spagnoli del Modena, Jacopo Pellegrini (un rigore trasformato) del Gubbio, Rover e Davide Voltan del Sudtirol Alto Adige, Claudio Santini (2 rigori trasformati) del Padova, Cristian Carletti (4 con la maglia del Carpi e 2 con quella dell’Arezzo, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) e l’attaccante brasiliano De Cenco (1 con la maglia della Feralpisalò e 5 con quella del Carpi, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 6 gol a testa.

Quindi seguono: Alfredo Bifulco del Padova, Kevin Cannavò e Gucci della Vis Pesaro, Vincenzo Ferrara dell’Alma Juventus Fano, Ghion (4 rigori trasformati) del Carpi, Miracoli (2 rigori trasformati) della Feralpisalò, Monachello del Modena, Mirco Petrella della Triestina, Russini (un rigore trasformato) del Cesena ed il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) del Gubbio con 5 reti ciascuno.

Seguono poi: Angiulli ed Angelo D’Angelo della SAMB, Marco Beccaro, il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige, Luca Castiglia del Modena, Simone De Santis (un rigore trasformato) del Matelica, Di Paolantonio (2 rigori trasformati) dell’Arezzo, Romeo Giovannini del Carpi, il centrocampista ivoriano Kouan del Perugia, Marcandella della Virtus Vecomp Verona, Ettore Marchi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò, Salvatore Papa del Ravenna, Tartaglia della Triestina ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Thomas Alberti e Bordo del Matelica, Ardizzone, Caturano e Collocolo del Cesena, Niccolò Belloni, Mirko Bortoletti (poi passato al Novara nel mercato invernale di riparazione), Paride Pinna e Piu dell’Arezzo, Burrai (un rigore trasformato) e Falzerano del Perugia, Amine Chakir e Rolfini (un rigore trasformato) del Legnago Salus, Cognigni, Simone D’Anna ed Urbinati della Fermana, Gianmarco De Feo (2 rigori trasformati) e Flavio Lazzari (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Delcarro della Virtus Vecomp Verona, Di Molfetta (un rigore trasformato) del Mantova, Daniele Ferretti, Martignago (un rigore trasformato) e Marcello Sereni del Ravenna, Firenze, il centrocampista islandese Hallfreðsson ed il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech del Padova, Federico Gerardi (poi passato alla Cavese nel mercato di riparazione), Pasquato ed Andrea Signorini del Gubbio, Magnaghi del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini (poi passato al Renate nel mercato di riparazione) della SAMB, Morachioli dell’Imolese e Pergreffi, Nicholas Pierini (un rigore trasformato), l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi del Modena con 3 gol ciascuno.

A seguire: Daniele Altobelli e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo, Francesco Antonelli, l’attaccante croato Nikola Buric e Stefano Pellizzari del Legnago Salus, Giuseppe Aurelio, Bentivegna (un rigore trasformato), Alessandro Lombardi, Piovanello, Alessandro Provenzano, Rondanini, Christian Tommasini e Torrasi dell’Imolese, Filippo Bellini, De Sena, il difensore centrale montenegrino Sabotic e Varoli del Carpi, il centrocampista olandese di origini marocchine Boultam, Calvano, Giorico, l’attaccante uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati), Franco Lepore, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah e Sarno della Triestina, Davide Buglio (poi passato al Livorno nel mercato invernale di riparazione), l’attaccante guineano Karamoko Cissè, il terzino sinistro brasiliano Felipe Curcio ed il difensore centrale croato Anton Kresic del Padova, Riccardo Calcagni del Matelica, Gabriele Capanni, Ciofi, Davide Di Gennaro (un rigore trasformato), Davide Petermann, Lorenzo Sorrentino, Steffè e Zecca del Cesena, Cargnelutti, Federico Gentile, Roberto Marino, Nepi, Parlati (un rigore trasformato; poi passato al Catanzaro nel mercato di riparazione) ed il centrocampista italo-neozelandese Scimia dell’Alma Juventus Fano, Carlevaris della Virtus Vecomp Verona, D’Eramo, Mattia Gennari, Valerio Nava e Pannitteri della Vis Pesaro, il centrocampista sloveno Elian Demirovic della Fermana, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Hannes Fink, Malomo ed il difensore centrale francese di origini Guadalupensi Vinetot del Sudtirol Alto Adige, Manuel Ferrini ed il centrocampista italo-marocchino Oukhadda del Gubbio, Simone Franchini e Matteo Perri del Ravenna, Nicolas Giani, Luca Guidetti e Tulli della Feralpisalò, Ingegneri e Prezioso del Modena, Patrizio Masini (poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione) della SAMB e Marco Moscati (2 rigori trasformati) ed Aleandro Rosi del Perugia con 2 reti a testa.

Seguono poi: Gabriele Angella, il trequartista rumeno Vlad Dragomir (poi passato alla Virtus Entella nel mercato invernale di riparazione), Alessandro Favalli, Salvatore Monaco, Stefano Negro, Filippo Sgarbi e Vano (un rigore trasformato) del Perugia, Arini, Massimiliano Benucci, Andrea Di Grazia, Daniele Iacoponi, l’attaccante italo argentino Leonardo Perez, Massimiliano Pesenti, l’attaccante senegalese Adama Sanè (poi passato al Mantova nel mercato invernale di riparazione) e Sbraga dell’Arezzo, Antonio Bacio Terracino, Andrea Cristini, Dario D’Ambrosio, Nicolò Fazzi e Mattia Lombardo della SAMB, Enrico Baldini (poi passato al Cittadella nel mercato di gennaio), Carpani, Simone Paolini e Valeau dell’Alma Juventus Fano, il difensore centrale italo-turco Baniya, Simone Rosso (poi passato alla Casertana nel mercato invernale di riparazione), il centrocampista lettone Saveljevs, Zanandrea, Claudio Zappa e Gianmarco Zigoni del Mantova, Bondioli, l’attaccante sloveno Dejan Lazarevic, Alessandro Lovisa, Fabio Morselli, Manuel Ricciardi ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Fiorani e Marco Marozzi del Ravenna, Cais, De Pascalis ed Ilario Iotti della Fermana, Nicola Capellini, Giulio Favale, l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi (poi passato al Como nel mercato invernale di riparazione) e Davide Munari del Cesena, Filippo Carini, Della Giovanna, Alessandro Masala, Mattiolo, Pilati e Stanco (poi passato all’Alessandria nel mercato di riparazione) dell’Imolese, Federico Carraro, Gavioli, Legati, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, Cason (poi passato all’Alma Juventus Fano nel mercato invernale di riparazione), Filippo Franchi, Kevin Magri e Pizzutelli del Matelica, Mattia Corradi, Gerli e Zaro del Modena, Manuel Daffara, Michael De Marchi, Lorenzo Lonardi, Manfrin, Filippo Pellacani, il difensore centrale argentino Santiago Visentin e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona, De Silvestro, Fedato (un rigore trasformato), Nicola Malaccari ed il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz del Gubbio, il centrocampista italo-marocchino Ejjaki, Ferrani, Gelonese, Federico Giraudo, Enrico Pezzi (poi passato alla Pistoiese nel mercato invernale di riparazione) e Stramaccioni della Vis Pesaro, Eleuteri, Niccolò Marcellusi, il trequartista italo-marocchino Mastour e Michael Venturi del Carpi, il trequartista sloveno Enej Jelenic e Matteo Mandorlini del Padova, Francesco Lodi (un rigore trasformato; poi passato al Messina nel mercato invernale di riparazione) e Giuseppe Rizzo della Triestina e Mattia Marchi, Gabriele Morelli e l’attaccante italo-nigeriano Odogwu (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata, Filippo Bellini (Carpi) pro Modena alla 10a giornata, Legati (Feralpisalò) pro Triestina all’11a giornata, Maracchi (Triestina) pro Gubbio nel recupero della 9a giornata, Angelo D’Angelo (Samb) pro Matelica alla 15a giornata, Zanandrea (Mantova) pro Cesena, sempre alla 15a giornata, Maddaloni (Cesena) pro Samb alla 16a giornata, Tartaglia (Triestina) pro Perugia, sempre alla 16a giornata, Giovanni Formiconi (Gubbio) pro Samb alla 21a giornata, il portiere Andrea Sala (Arezzo) pro Carpi alla 24a giornata, il difensore centrale argentino Santiago Visentin (Virtus Vecomp Verona) pro Ravenna alla 25a giornata, Cancellotti (Perugia) pro Cesena nel recupero della 22a giornata, Giulio Favale (Cesena) pro Perugia, sempre nel recupero della 22a giornata, Alessandro Polidori (Imolese) pro Alma Juventus Fano nel recupero della 24a giornata, Antonio Pinto (Virtus Vecomp Verona) pro Alma Juventus Fano alla 32a giornata ed il portiere Riccardo Tosi (Mantova) pro Feralpisalò alla 33a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE REGULAR SEASON SAMB:
Vittorie: 14 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a, 2-0 interno col Mantova alla 5a, altro 2-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro all’11a, 2-3 ad Arezzo nel recupero della 10a giornata, 0-1 a Trieste alla 14a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 17a, 1-2 a Salò, sul campo della Feralpi alla 18a, 5-1 interno col Carpi alla 20a, 1-2 in rimonta a Gubbio alla 21, 1-0 interno con l’Arezzo alla 29a, 1-3 a Pesaro alla 30a, 1-0 interno con la Triestina nel recupero della 33a giornata e 0-1 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 36a)
Pareggi: 12 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neutro Gavagnin Nocini di Verona con l’Imolese alla 6a, 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a, 1-1 interno col Perugia alla 9a, altro 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 12a, ancora un 1-1, stavolta interno col Legnago Salus alla 13a, 2-2 interno col Fano alla 23a, 1-1 a Mantova alla 24a, altro 1-1 esterno, stavolta a Perugia alla 28a, ancora un 1-1 esterno, stavolta a Legnago alla 32a, 0-0 interno col Ravenna nel recupero della 31a giornata ed altro 0-0 interno, stavolta con la Feralpi alla 37a)
Sconfitte: 12 (2-0 a Carpi alla 1a giornata, 0-2 interno col Modena alla 7a, 2-3 interno col Matelica alla 15a, 2-1 a Cesena alla 16a, 0-1 interno col Padova alla 19a, 1-0 a Fermo alla 22a, 1-3 interno con l’Imolese alla 25a, 4-1 a Modena alla 26a, 0-4 interno col Sudtirol alla 27a, 1-0 a Macerata, sul campo del Matelica alla 34a, 0-2 interno col Cesena alla 35a ed 1-0 a Padova alla 38a)
Gol fatti: 43 (22 in casa e 21 fuori; 5 su rigore) con 12 diversi marcatori: Angiulli (4), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (8 di cui 3 su rigore), Andrea Cristini (1), Dario D’Ambrosio (1), Angelo D’Angelo (4), Nicolò Fazzi (1), l’attaccante argentino Lescano (12 di cui 1 su rigore), Mattia Lombardo (1), Patrizio Masini (2; poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione), l’attaccante argentino Maxi Lopez (3 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (3; poi passato al Renate nel mercato di riparazione). Alle reti dei 12 diversi marcatori rosso-blu vanno aggiunte le autoreti a favore di Maddaloni (Cesena) alla 16a giornata e di Giovanni Formiconi (Gubbio) alla 21a. Non segna da 2 gare consecutive (219 minuti complessivi).
Gol subiti: 43 (22 in casa e 21 in trasferta).
Differenza reti: 0 (43-43)
Capocannoniere: l’attaccante argentino Facundo Lescano con 11 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 27 (su 19 gare interne), frutto di 7 successi, 6 pareggi e 6 ko interni .
Punti esterni: 27 (su 19 gare esterne), frutto di 7 successi, 6 pareggi e 6 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 9 (2 per Dario D’Ambrosio, entrambe per fallo da ultimo uomo alla 1a ed alla 15a giornata ed una a testa per Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata, il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata, Giacomo Biondi per doppia ammonizione alla 17a giornata, il centrocampista argentino De Ciancio per doppia ammonizione alla 21a giornata, il trequartista argentino Ruben Botta per doppia ammonizione alla 22a giornata, il portiere Tommaso Nobile per fallo da ultimo uomo alla 27a giornata ed Angiulli per fallo da ultimo uomo alla 35a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 97.
Media inglese: -22.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra rosso-blu è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia 1-1 (20’Ruben Botta [S] su rigore, 38’Melchiorri [P]); 10a Giornata, mercoledì pomeriggio 2 dicembre (si doveva giocare da calendario mercoledì 11 novembre alle ore 18,30 ma era stata poi rinviata per l’emergenza covid 19): Arezzo-SAMB 2-3 (11’Ruben Botta, 13’Zuppel [A], 31’Lescano, 34’Mirko Bortoletti [A], 81’Angelo D’Angelo) ; 11a Giornata, sabato sera 14 novembre: SAMB-Vis Pesaro 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini); 12a Giornata, domenica pomeriggio 22 novembre: Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]); 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus 1-1 (12’Davide Luppi [L.S.] su rigore, 86’Patrizio Masini [Sam]) ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB 0-1 (77’Lescano); 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti); 16a giornata, sabato pomeriggio 19 dicembre: Cesena–SAMB 2-1 (1’Steffè, 70’autorete di Maddaloni dopo la traversa colpita di testa dall’attaccante argentino Lescano [S], 90’Zecca) ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-0 (90’Angiulli su punizione dai 30 metri. All’80’espulso Giacomo Biondi della Samb per doppia ammonizione); Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, sabato 9 gennaio 2021: Feralpisalò-SAMB 1-2 (33’Lescano, 55’Ruben Botta, 81’Miracoli [F]); 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021: SAMB-Padova 0-1 (18’Enej Jelenic).

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica pomeriggio 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi 5-1 (10’Mastour [C], 33’Andrea Cristini, 42’Lescano, 53’Angiulli su punizione da quasi 30 metri, 63’Lescano, 85’Patrizio Masini); 21a Giornata, sabato pomeriggio 30 gennaio: Gubbio-SAMB 1-2 (17’Pasquato [G] su una punizione centrale da quasi 30 metri non respinta dall’estremo ospite Tommaso Nobile a cui sfugge la sfera nel tentativo di bloccarla, 68’autorete di Giovanni Formiconi che ha deviato nella propria porta un cross basso dalla destra del trequartista argentino della Samb Ruben Botta, 84’Angelo D’Angelo. Al 59’espulso il centrocampista argentino della Samb De Ciancio per doppia ammonizione); 22a Giornata, mercoledì pomeriggio 3 febbraio: Fermana-SAMB 1-0 (47’Neglia su rigore. Espulsi: al 92’il trequartista argentino della Samb Ruben Botta per doppia ammonizione ed al 93’il tecnico della Fermana Cornacchini dopo un aspro battibecco con Ruben Botta che stava uscendo dal campo); 23a Giornata, domenica sera 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano 2-2 (34’Nicolò Fazzi [S], 77’Barbuti [A.J.F.] su rigore, 87’Scimia [A.J.F.], 94’Lescano [S] su rigore. Espulsi: al 66’Nepi del Fano per proteste condite da un’espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara ed all’88’il tecnico della Samb Zironelli per veementi proteste); 24a Giornata, domenica tardo-pomeriggio 14 febbraio: Mantova-SAMB 1-1 (26’Ruben Botta [S] con una splendida punizione da quasi 30 metri, 39’Simone Andrea Ganz [M] su rigore. Espulsi entrambi tra le fila del Mantova: al 30’Filippo Guccione per doppia ammonizione ed al 63’Vincenzo Silvestro per proteste); 25a Giornata, mercoledì pomeriggio 17 febbraio: SAMB-Imolese 1-3 (19’Alessandro Polidori su clamoroso svarione del portiere locale Tommaso Nobile, 40’Della Giovanna, 68’Lescano [S], 91’Christian Tommasini); 26a Giornata, domenica pomeriggio 21 febbraio: Modena-SAMB 4-1 (9’Alberto Spagnoli, 51’Muroni, 66’Monachello, 73’Luca Castiglia, 88’Lescano [S]); 27a Giornata, sabato pomeriggio 27 febbraio: SAMB-Sudtirol Alto Adige 0-4 (40′ e 45′ Fischnaller, 48′ Daniele Casiraghi, 55′ Fischnaller. All’11’ espulso il portiere della Samb Tommaso Nobile per fallo da ultimo uomo fuori dall’area di rigore su Daniele Casiraghi lanciato a rete); 28a Giornata, martedì tardo-pomeriggio 2 marzo: Perugia-SAMB 1-1 (29′ Jacopo Murano [P], 32′ Mattia Lombardo [S] su punizione. Al 90′ espulso il Diesse ed addetto all’arbitro del Perugia Giannitti per reiterate proteste); 29a Giornata, domenica 7 marzo lunch match delle ore 12,30: SAMB-Arezzo 1-0 (66′ Ruben Botta su punizione dal limite. Al 79′ espulso Christian Ventola dell’Arezzo per da ultimo uomo su Scrugli); 30a Giornata, domenica tardo pomeriggio 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB 1-3 (6′ Lescano, 8′ Dario D’Ambrosio, 14′ Manuel Di Paola [V.P.], 29′ Angelo D’Angelo. Al 65′ Ettore Marchi della Vis ha fallito un rigore, colpendo la traversa); 31a Giornata, gara giocata in recupero mercoledì pomeriggio 24 marzo: SAMB-Ravenna (era stata rinviata per i numerosi casi di covid in casa Ravenna) 0-0; 32a Giornata, domenica pomeriggio 21 marzo: Legnago Salus-SAMB 1-1 (38′ Ruben Botta [S] su rigore, 47′ Rolfini [L.S.] su rigore); 33a Giornata, gara che era stata rinviata per l’emergenza covid 19 e poi recuperata mercoledì pomeriggio 7 aprile (si doveva giocare da calendario domenica 28 marzo alle ore 12,30): SAMB-Triestina 1-0 (56′ Lescano); 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile lunch match delle ore 12,30: Matelica-SAMB 1-0 (62′ Simone De Santis su rigore. Al 73′ l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez ha fallito un rigore, parato facilmente dall’estremo locale Matteo Cardinali); 35a Giornata, domenica pomeriggio 11 aprile: SAMB-Cesena 0-2 (30′ Collocolo, 32′ Nicola Capellini. All’89’ espulso Angiulli della Samb per fallo da ultimo uomo su Zecca lanciato a rete); 36a Giornata, domenica pomeriggio 18 aprile: Virtus Vecomp Verona SAMB 0-1 (51′ Lescano); 37a Giornata, domenica sera 25 aprile: SAMB-Feralpisalò 0-0; 38a ed ultima Giornata, domenica pomeriggio 2 maggio: Padova-SAMB (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0 (78′ Della Latta).

Statistiche MATELICA (Prossimo avversario della Samb, domenica prossima nel 1°turno in gara unica dei Play Off):
Vittorie: 16 (Con Triestina, Feralpisalò, Modena, Ravenna, Legnago Salus, Samb, Alma Juventus Fano, Carpi, di nuovo con la Triestina, poi con Virtus Vecomp Verona, di nuovo con Ravenna e Legnago Salus, poi con Padova e Fermana, di nuovo con la Samb e poi con Imolese)
Pareggi: 8 (Con Sudtirol Alto Adige, Arezzo, Cesena, Fermana, Vis Pesaro, Mantova, di nuovo col Cesena e poi con Alma Juventus Fano)
Sconfitte: 14 (Con Vis Pesaro, Mantova, Virtus Vecomp Verona, Padova, Gubbio, Perugia, Imolese, Feralpisalò, Sudtirol Alto Adige, Modena, Arezzo, di nuovo col Gubbio, poi con Carpi e di nuovo col Perugia)
Gol fatti: 59 (39 in casa e 20 fuori; 4 su rigore) con 12 diversi marcatori: Thomas Alberti (3), Balestrero (6), Bordo (3), Riccardo Calcagni (2), Cason (1; poi passato al Fano nel mercato invernale di riparazione), Simone De Santis (4 di cui 1 su rigore), Filippo Franchi (1), Vito Leonetti (12 di cui 2 su rigore), Kevin Magri (1), Federico Moretti (10), Pizzutelli (1) ed Emilio Volpicelli (14 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 12 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete a favore di Angelo D’Angelo (Samb) alla 15a giornata,
Gol subiti: 62 (21 in casa e 41 in trasferta).
Differenza reti: -3 (59-62)
Capocannoniere: Emilio Volpicelli con 14 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 39 (su 19 gare casalinghe): 11 successi, 6 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 17 (su 19 gare in trasferta): 5 successi, 2 pareggi e 12 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3.
Ammonizioni: 87.
Media inglese: -20.
Il Matelica è una squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta 8a a pari punti (45) col Giulianova.
Neopromosso in Serie C (dove è approdato per la 1a volta nella sua storia), avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F.
Nel suo Palmares ci sono: 2 Campionati di 2a Categoria Marche (vinti nelle stagioni 1983/84 [Girone E] e 1995/96 [Girone D]), 5 Campionati di 1a Categoria Marche (vinti nelle stagioni 1970/71 [Girone A], 1971/72 [Girone A], 1990/91 [Girone C], 1998/99 [Girone C] e 2010/11 [Girone C]), una Coppa Italia di Promozione Marche (vinta nella stagione 2011/12), un Campionato di Promozione Marche Girone A (vinto nella stagione 2011/12), un Campionato d’Eccellenza Marche (vinto nella stagione 2012/13), una Coppa Italia di Serie D (vinta nella stagione 2018/19) ed un Campionato di Serie D Girone F (vinto la scorsa stagione interrotta dal virus 2019/20).

La formazione di Gianluca Colavitto (Confermato) ha chiuso la Regular Season 8a (e dunque in zona Play Off) con 56 punti in 38 giornate, frutto di 16 successi (0-1 a Trieste alla 1a giornata, 3-1 interno con la Feralpi alla 2a, 2-1 interno col Modena alla 5a, 3-2 interno col Ravenna alla 9a, 1-2 a Legnago alla 10a, 2-3 sul campo della Samb alla 15a, 1-2 a Fano alla 17a, 1-0 interno col Carpi nel recupero della 16a giornata, 3-2 interno con la Triestina alla 20a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 27a, 0-1 a Ravenna alla 28a, 5-1 interno col Legnago Salus alla 29a, 4-1 interno col Padova alla 30a, 5-1 interno con la Fermana alla 32a, 1-0 interno con la Samb alla 34a e 3-0 interno con l’Imolese alla 38a ed ultima giornata), 8 pareggi (1-1 interno col Sudtirol alla 3a giornata, 2-2 interno con l’Arezzo alla 7a, altro 2-2 interno, stavolta col Cesena alla 12a, 1-1 a Fermo alla 13a, altro 1-1, stavolta interno con la Vis Pesaro alla 23a, 0-0 interno col Mantova alla 25a, 2-2 a Cesena alla 31a e 0-0 interno col Fano alla 36a) e 14 ko (2-1 a Pesaro alla 4a giornata, 5-2 a Mantova alla 6a, 1-0 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp all’8a, 3-0 a Padova all’11a, 1-3 interno col Gubbio alla 14a, altro 1-3 interno, stavolta col Perugia alla 18a, 2-0 ad Imola alla 19a, 2-1 a Salò, sul campo della Feralpi alla 21a, 4-2 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 22a, 4-1 a Modena alla 24a, 2-0 ad Arezzo alla 26a, 3-0 a Gubbio alla 33a, 4-1 a Carpi alla 35a e 2-0 a Perugia alla 37a).

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Flavio Destro che poi si è dimesso dopo la 32a giornata ed è stato rilevato sulla panchina granata alla 33a giornata da Alessio Tacchinardi.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone, a sua volta esonerato dopo la 19a giornata e rilevato in panchina alla 20a da Roberto Stellone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 16a giornata e rilevato in panchina alla 20a giornata da Luciano Foschi, che poi si è dimesso dopo il recupero della 18a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Sandro Pochesci che ha fatto il suo riesordio sulla panchina bianco-rossa alla 24a giornata.
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina nel recupero dell’11a giornata da Giovanni Cornacchini.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato in panchina alla 17a da Pasquale Catalano, poi a sua volta esonerato dopo la 35a giornata e rilevato in panchina alla 36a dal tecnico della Primavera Lorenzo Mezzetti.
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato), poi esonerato dopo la 29a giornata e rilevato in panchina alla 30a da Giovanni Colella.
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato in C. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato in panchina alla 12a da Leonardo Colucci.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato in panchina all’8a giornata da Mauro Zironelli che si è poi dimesso dopo la 23a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Paolo Montero che ha fatto il suo riesordio sulla panchina rossoblu alla 24a giornata.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato in panchina alla 14a da Giuseppe detto Bepi Pillon.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Recupero 36a giornata GIRONE A, giocato a porte chiuse mercoledì pomeriggio 28 aprile 2021:

Pontedera-Pro Vercelli 2-2 (49′ Lorenzo Bardini [Po], 58′ Rocco Costantino [P.V.], 63′ Mauro Semprini [Po], 85′ Della Morte [P.V.]. Al 66′ espulso Luca Piana del Pontedera per doppia ammonizione)

Risultati 38a ed ultima giornata (19a ed ultima di ritorno) GIRONE A di domenica tardo-pomeriggio 2 maggio 2021 a porte chiuse:

Alessandria-Aurora Pro Patria 0-1 (48′ Latte Lath)

Carrarese-Pro Vercelli 0-0 (Al 6′ Della Morte della Pro Vercelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Pulidori)

Giana Erminio-Pistoiese 2-0 (48′ Fabio Perna, 83′ Daniele Dalla Bona)

Grosseto-Olbia 2-0 (14′ Filippo Moscati, 75′ Galligani)

Lecco-Albinoleffe 1-2 (25′ Diego Borghini, 29′ Luca Petrungaro, 46′ Iocolano [L] su punizione dal limite)

Livorno-Pro Sesto 0-2 (62′ Ngissah Bismark, 94′ Federico Marchesi)

Novara-Como 0-5 (43′ Celeghin, 48′ Lewis Walker, 77′ Alvin Daniels, 90′ Franco Ferrari con un pallonetto, 92′ Matteo Vincenzi. Al 21′ Eric Lanini del Novara ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Bolchini)

Piacenza-Juventus B Under 23 3-2 (8′ Michele Troiano [J], 13′ Alessandro Cesarini, 20′ Fagioli [J] su rigore, 67′ Corbari, 94′ Francesco Maio. Al 13′ Alessandro Cesarini del Piacenza ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite uruguaiano Israel, ma dopo la ribattuta ha immediatamente ripreso la sfera, ribadendola in rete)

Pontedera-Pergolettese 5-1 (1′ Magrassi, 6′ Kanis [Pe], 11′ Risaliti, 29′ e 35′ Magrassi, 49′ Elia Giani su rigore)

Renate-Lucchese 1-0 (48′ p.t. Nocciolini)

CLASSIFICA FINALE GIRONE A:

Como *(B)* 75,

Alessandria 68,
Renate 65,
Pro Vercelli 63,
Aurora Pro Patria 61,
Lecco 60,
Albinoleffe 57,
Pontedera 55,
Grosseto 54,
Juventus B (Under 23) 52,

Novara 49,
Piacenza 49,
Olbia 47,
Giana Erminio 44,
Pergolettese 44,
Carrarese 44,
Pro Sesto 43,

Pistoiese ^ 31,
Lucchese ^ 31,
Livorno ^ (-5) 29.

*(B)*= Direttamente promosso in Serie B (dove manca dalla stagione 2015/16 al termine della quale giunto 22° ed ultimo, retrocedette direttamente in Lega Pro) con una giornata d’anticipo (dalla 37a giornata).
@= Disputeranno Play Off.
^= Retrocesse direttamente in Serie D: la 20a essendo arrivata ultima mentre la 18a e 19a a causa di un distacco superiore agli 8 punti che gli impedisce di disputare i play out.

(-5)= 5 punti di penalizzazione: gliene erano stati inflitti 5 (4 per il ritardo nel pagamento degli stipendi e uno per la mancata presentazione della fideiussione) lunedì 21 dicembre 2020 ed altri 3 (per le irregolarità di pagamento delle mensilità di giugno, luglio ed agosto 2020 dovuti a diversi tesserati, lavoratori dipendenti e collaboratori addetti al settore sportivo) aggiunti martedì 23 marzo 2021. Oltre alla penalizzazione, il presidente Giorgio Heller è stato inibito per 5 mesi mentre la Società amaranto dovrà pagare una multa di 3.500 euro.
Ma poi lunedì 19 aprile è stato accolto il ricorso della Società amaranto e gli sono stati restituiti 3 punti.

VERDETTI REGULAR SEASON GIRONE A:

Como (1°classificato) è direttamente promosso in Serie B (dove manca dalla stagione 2015/16).

Capocannoniere del torneo: Jacopo Manconi dell’Albinoleffe con 15 reti (di cui una su rigore).

Play Off- L’Alessandria (2a) riposerà nel 1° (Fase a Girone), 2° (Fase a Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (Quarti di finale-2a Fase Inter-Girone-Nazionale del 24 maggio e 28 maggio 2021).
Il Renate (3°) riposerà nel 1° (Fase a Girone) e 2° (Fase a Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (Ottavi di finale-1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 16 e 20 maggio 2021) turno.
Mentre la Pro Vercelli (4a) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2° (Fase a Girone di mercoledì 12 maggio 2021).

Nel 1° Turno (domenica 9 maggio 2021) si giocheranno 3 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:

Aurora Pro Patria (5a)-Juventus B Under 23 (10a) ore 17,30, Lecco (6°)-Grosseto (9°) ore 15 ed Albinoleffe (7°)-Pontedera (8°) ore 17,30.

Al termine delle gare, in caso di parità di punteggio, acquisiranno l’accesso al 2°Turno (sempre in gara unica) Play Off del Girone le squadre meglio classificate al termine della stagione regolare.

I play-out non verranno disputati in quanto Carrarese e Pro Sesto hanno un vantaggio superiore agli 8 punti su Pistoiese (18a) e Lucchese (19a), le quali sono dunque direttamente retrocesse in Serie D.

Pistoiese (18a), Lucchese (19a) e Livorno (20° ed ultimo) sono direttamente retrocesse in Serie D. Le prime causa distacco superiore agli 8 punti dalla 16a e 17a.

Recupero 36a giornata GIRONE C, giocato a porte chiuse mercoledì pomeriggio 28 aprile 2021:

Cavese-Turris 3-0 (19′ Pompetti su punizione dalla destra, 23′ Federico Gerardi, 69′ Bubas)

Risultati 38a ed ultima giornata (19a ed ultima di ritorno) GIRONE C di domenica sera 2 maggio 2021 a porte chiuse:

Bari-Bisceglie 2-1 (4′ Daniele Rocco [Bi], 41′ D’Ursi, 82′ Mirco Antenucci. Al 58′ espulso Matteo Pedrini del Bisceglie per doppia ammonizione)

Casertana-Paganese 1-1 (10′ Mario Pacilli [C], 38′ Giuseppe Guadagni [P] su rigore)

Catanzaro-Monopoli 2-2 (34′ Roberto Pierno [C], 45′ Mario Mercadante [M], 54′ Garufo [C], 84′ Liviero [M])

Cavese-Avellino 1-1 (46′ p.t. Giuseppe Carriero [A], 79′ Elio Calderini [C]. All’88’ espulso il segretario dell’Avellino Tommaso Aloisi per proteste)

Foggia-Catania 2-2 (14′ Alessio Curcio [F], 19′ Filippo D’Andrea [F], 33′ e 76′ Golfo [C])

Teramo-Viterbese Castrense 2-0 (6′ Carlo Ilari, 20′ Bombagi su rigore)

Ternana-Juve Stabia 3-4 (12′ Fantacci, 58′ Emanuele Suagher [T], 61′ Francesco Orlando, 68′ e 74′ Filip Raicevic [T], 86′ Berardocco su rigore, 92′ autorete di Aniello Salzano. Al 79′ espulso Garattoni della Juve Stabia per doppia ammonizione; è il 2°ko stagionale per la Ternana il 1°interno)

Vibonese-Turris 1-1 (65′ Marco Spina [V], 77′ Persano [T]. Al 35′ espulso Loreto della Turris per fallo da ultimo uomo su Plescia)

Virtus Francavilla-Palermo 1-3 (21′ Nunzella [V.F.], 29′ e 40′ Nicola Valente, 59′ Andrea Silipo)

Ha riposato: Potenza (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato)

CLASSIFICA GIRONE C:

Ternana *(B)* 90,

Catanzaro 68,
Avellino 68,
Bari 63,
Juve Stabia 61,
Catania (-2) 59,
Palermo 53,
Teramo 52,
Foggia 51,
Casertana 45,

Monopoli 41,
Viterbese Castrense 40,
Potenza 39,
Turris 39,
Virtus Francavilla 38,
Vibonese 36,

Paganese ° 32,
Bisceglie ° 30,

Cavese ^ 23,
Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

*(B)*= Direttamente promossa in Serie B (dove manca dalla stagione 2017/18 al termine della quale giunta 21a, retrocedette direttamente in Serie C) con 4 giornate d’anticipo (dalla 34a giornata).
@= Disputeranno Play Off.
°= Disputeranno Play Out.
^= Direttamente retrocessa in Serie D con una giornata d’anticipo (dalla 37a) avendo nella fattispecie un distacco dalla 16a superiore agli 8 punti (-13) che non può essere più colmato e dunque non gli consente di disputare i play out.

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

VERDETTI REGULAR SEASON GIRONE C:

Ternana (1a classificata) è direttamente promossa in Serie B (dove manca dalla stagione 2017/18).

Capocannonieri del torneo: il trequartista uruguaiano Cesar Falletti (6 rigori trasformati) e l’attaccante Anthony Partipilo, entrambi della Ternana con 17 reti a testa.

Play Off- Il Catanzaro (2°) riposerà nel 1° (Fase a Girone), 2° (Fase a Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (Quarti di finale-2a Fase Inter-Girone-Nazionale del 24 maggio e 28 maggio 2021).
L’Avellino (3°) riposerà nel 1° (Fase a Girone) e 2° (Fase a Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (Ottavi di finale-1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 16 e 20 maggio 2021) turno.
Mentre il Bari (4°) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2° (Fase a Girone di mercoledì 12 maggio 2021).

Nel 1° Turno (domenica 9 maggio 2021) si giocheranno 3 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:

Juve Stabia (5a)-Casertana (10a) ore 17,30, Catania (6°)-Foggia (9°) ore 17,30 e Palermo (7°)-Teramo (8°) ore 15,30.

Al termine delle gare, in caso di parità di punteggio, acquisiranno l’accesso al 2°Turno (sempre in gara unica) Play Off del Girone le squadre meglio classificate al termine della stagione regolare.

Play out: si giocherà una sola gara doppia (andata sabato 15 maggio alle ore 17,30 in casa della peggio classificata e ritorno sabato 22 maggio, sempre alle ore 17,30, in casa della meglio classificata):

Bisceglie (18°)-Paganese (17a)

La vincente del doppio confronto sarà salva, la perdente invece retrocederà in Serie D. In caso di parità di punteggi (tra andata e ritorno) si salverà la squadra meglio classificata.

Cavese (19a) direttamente retrocessa in Serie D avendo un distacco (-13) superiore agli 8 punti dalla 16a (la Vibonese che è dunque salva) che gli impedisce di disputare i play out.
Trapani ultimo (20°) classificato è stato escluso dal Campionato in corsa e non si sa da quale Serie ripartirà.

SERIE B

Calendario Serie B 2020/21

Orari-eventuali-gare-playoff-playout-Serie-BKT-2020-2021

Riepilogo recupero 30a giornata, giocato sabato pomeriggio 24 aprile 2021: Pordenone-Pisa 2-2 (3′ Michele Marconi [Pi], 10′ Ciurria [Po] su rigore, 44′ Michele Marconi [Pi] su rigore, 64′ Zammarini [Po]. Al 55′ espulso Alberto Barison del Pordenone per doppia ammonizione)

Riepilogo recuperi giocati martedì pomeriggio 27 aprile 2021:

32a giornata: Empoli-ChievoVerona 2-2 (12′ Leonardo Mancuso [E], 52′ Manuel De Luca [C], 60′ Leonardo Mancuso [E], 81′ Francesco Margiotta [C]. All’85’ espulso Simone Romagnoli dell’Empoli per una bruttissima entrata in gioco pericoloso sull’attaccante serbo Filip Djordjevic)

34a giornata: Pescara-Virtus Entella 1-1 (28′ Schenetti [V.E.], 90′ Nicola Rigoni [P]. Al 90′ espulso il preparatore atletico del Pescara Ermanno Ciotti per aver rivolto epiteti ingiuriosi ed un’espressione blasfema nei confronti dei componenti della panchina della Virtus Entella)

Risultati 35a giornata (16a di ritorno) di sabato pomeriggio 1° maggio (si doveva giocare da calendario martedì 20 aprile) 2021 a porte chiuse:

Ascoli-Empoli 2-0 (39′ Federico Dionisi, 59′ Riad Bajić)

Brescia-Spal 3-1 (27′ Birkir Bjarnason, 62′ Florian Ayè, 64′ Strefezza [S], 78′ Jagiello)

Cosenza-Pescara 3-0 (5′ Luca Tremolada su punizione dai 30 metri, 8′ Mirko Carretta, 30′ Luca Tremolada. Al 31′ espulso il team manager del Pescara Andrea Gessa che dopo un’ammonizione ricevuta per proteste, ha sferrato un violento pugno all’interno della sua panchina. Al 64′ sul risultato già di 3-0, l’attaccante guneiano naturalizzato spagnolo del Pescara Josè Machin ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Wladimiro Falcone. E’ il 5° rigore parato in questo campionato dall’estremo difensore cosentino)

Cremonese-Reggina 1-1 (41′ Valzania [C], 65′ Rigoberto Rivas [R])

Frosinone-Pisa 3-1 (21′ Parzyszek, 23′ Michele Marconi [P], 75′ Marco Capuano, 90′ Raffaele Maiello su rigore)

Lecce-Cittadella 1-3 (18′ Christian D’Urso, 27′ Massimo Coda [L], 47′ Rosafio, 90′ Federico Proia)

Reggiana-Pordenone 1-0 (56′ Arlind Ajeti. Al 60′ espulso il difensore centrale della Reggiana Eloge Yao per doppia ammonizione)

Salernitana-Monza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-3 (48′ Davide Frattesi, 50′ Gondo [S], 80′ e 91′ Mario Balotelli)

Venezia-ChievoVerona 3-1 (41′ Crnigoj, 67′ Francesco Forte su rigore, 68′ Canotto [C], 75′ Di Mariano)

Virtus Entella-Lanerossi Vicenza Virtus 1-2 (15′ Nahuel Valentini, 74′ Alejandro Rodriguez [V.E.], 79′ Daniel Cappelletti)

CLASSIFICA:

Empoli 67
Lecce 61

Salernitana 60
Monza 58
Venezia 56
Cittadella 53
Spal 50
ChievoVerona 49

Reggina 48
Brescia 47
Lanerossi Vicenza Virtus 44
Cremonese 44
Pisa 44
Frosinone 43
Pordenone 41
Ascoli 40

Cosenza 35
Reggiana 34
Pescara 29
Virtus Entella ^ 23

Ricordiamo che la gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) è finita 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si è arresa e ha presentato ricorso per recuperare la gara.

^= Matematicamente e direttamente retrocessa in Serie C (dove manca dalla stagione 2018/19) con 3 giornate d’anticipo.

Prossimo turno, 36a giornata (17a di ritorno) di martedì 4 maggio (si doveva giocare da calendario sabato 24 aprile) 2021 alle ore 14 a porte chiuse:
ChievoVerona-Cremonese (All’andata 2-0 per il Chievo)
Cittadella-Virtus Entella (All’andata 0-1)
Empoli-Cosenza (Gara che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 2-0)
Lanerossi Vicenza Virtus-Brescia (All’andata 3-0)
Monza-Lecce (All’andata 0-0)
Pescara-Reggiana (All’andata 1-0)
Pisa-Venezia (All’andata 1-1)
Pordenone-Salernitana (All’andata 2-0)
Reggina-Ascoli (All’andata 1-2)
Spal-Frosinone (All’andata 2-1)

Prossimo turno, 37a giornata (18a di ritorno) di venerdì 7 maggio (si doveva giocare da calendario sabato 1°maggio) 2021 alle ore 14 a porte chiuse:
Ascoli-Cittadella (All’andata 0-1 per il Cittadella)
Brescia-Pisa (all’andata 0-1)
Cosenza-Monza (all’andata 2-2)
Cremonese-Pescara (all’andata 2-0)
Frosinone-Lanerossi Vicenza Virtus (all’andata 0-0)
Lecce-Reggina (all’andata 1-0)
Reggiana-Spal (all’andata 0-2)
Salernitana-Empoli (Gara che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-5)
Venezia-Pordenone (all’andata 0-2)
Virtus Entella-ChievoVerona (all’andata 1-2)

DATE MODIFICATE:

36a giornata, la 17a di ritorno: Martedì 04.05.2021 (alle ore 14) anziché sabato 24.04.2021

37a giornata, la 18a di ritorno: Venerdì 07.05.2021 (alle ore 14) anziché sabato 01.05.2021

38a ed ultima giornata, la 19a di ritorno: Lunedì 10.05.2021 (alle ore 14) anziché venerdì 07.05.2021

DATE PLAY OFF

Turno preliminare in gara unica: Giovedì 13 maggio 2021

Semifinali d’andata: Lunedì 17 maggio 2021
Semifinali di ritorno Giovedì 20 maggio 2021

Finale d’andata: Domenica 23 maggio 2021
Finale di ritorno: Giovedì 27 maggio 2021

Date play out

Sabato 15 maggio 2021 (andata)
Venerdì 21 maggio 2021 (ritorno).

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Riepilogo risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Risultati Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara giocata giovedì sera 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-1
2) Lazio (8)–Parma (Gara giocata in posticipo giovedì sera 21 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 2-1

3) Napoli (5)–Empoli (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
4) Roma (4)–Spezia (Gara giocata martedì sera 19 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-3 a tavolino (in quanto la Roma ha effettuato 6 sostituzioni invece delle 5 consentite; sul campo è finita 2-4 D.T.S.)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara giocata mercoledì pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 1-2 D.T.S.
6) Milan (6)– Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 12 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara giocata giovedì tardo pomeriggio 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-2
8) Juventus (2) –Genoa (Gara giocata mercoledì sera 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 3-2 D.T.S.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 27 gennaio 2021:

Gara 1: Atalanta-Lazio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
Gara 2: Napoli-Spezia (Gara giocata in posticipo giovedì sera 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 4-2

Gara 3: Inter-Milan (Gara giocata in anticipo martedì sera 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 2-1
Gara 4: Juventus-Spal (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 4-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Risultati Semifinali di mercoledì 3 (l’andata) e 10 (il ritorno) febbraio ore 20,45:

Napoli-Atalanta 0-0 ed 1-3

Inter-Juventus (Gara d’andata giocata in anticipo martedì sera 2 febbraio) 1-2. (Gara di ritorno giocata in anticipo martedì sera 9 febbraio) 0-0.

Gare trasmesse tutte in diretta tv in chiaro su Rai 1.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Programma finale in gara unica al Mapei Stadium di Reggio Emilia di mercoledì 19 maggio 2021:

Atalanta-Juventus

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021.


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.