SERIE C:

DIRETTE AUDIOVISIVE 19A GIORNATA RITORNO

PROGRAMMA GARE GIRONE DI RITORNO dalla 17a alla 19a

PROGRAMMAZIONE ULTIME 2 GARE

Play Off e Play Out 2020-21

Como-Alessandria (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1 (14′ e 30′ Alessandro Gabrielloni, 33′ autorete di Tommaso Arrigoni su colpo di testa di Bellodi [A]).
Il Como (che ora si giocherà la Supercoppa di Serie C con Ternana e Perugia o Padova) guidato in panchina da Giacomo Gattuso, si porta a + 4 sull’Alessandria (che parteciperà ai Play Off, dove da 2a classificata entrerà in gioco ai quarti di finale della Fase Inter-Girone Nazionale) e vince matematicamente il Girone A con una giornata d’anticipo e torna in Serie B (dove manca dalla stagione 2015/16 al termine della quale giunto 22° ed ultimo, retrocedette direttamente in Lega Pro).
Sotto dopo tutte le statistiche rigardanti il Girone B, ci sono i risultati e la classifica aggiornata del Girone A.

ALBO D’ORO RECENTE 3A SERIE:

Lega Pro:
2014/15: Girone A: Novara; Girone B: Ascoli (al posto del Teramo che aveva vinto torneo sul campo ma a cui poi è stato revocato titolo per illecito sportivo) ; Girone C: Salernitana. Supercoppa vinta poi dal Novara. Play Off Inter-Girone vinti dal Como (Girone A).
2015/16: Girone A: Cittadella; Girone B: Spal ; Girone C: Benevento. Supercoppa vinta poi dalla Spal. Play off Inter-girone vinti dal Pisa (Girone B).
2016/17: Girone A: Cremonese; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 7a ed approdata fino alla 2a Fase dei Play Off dove è stata eliminata dal Lecce con 2 pareggi): Venezia ; Girone C: Foggia. Supercoppa vinta poi dal Foggia. Play off Inter-girone vinti dal Parma (Girone B).

Serie C:
2017/18: Girone A: Livorno ; Girone B: (dove c’era anche la Samb giunta 3a ed approdata fino ai quarti di finale dei Play Off dove è stata eliminata dal Cosenza che poi li ha vinti) Padova ; Girone C: Lecce. Supercoppa vinta poi dal Padova. Play off Inter-girone vinti dal Cosenza (Girone C).
2018/19: Girone A: Virtus Entella ; Girone B: (dove c’era anche la Samb giunta 10a ed approdata ai Play Off dove è stata eliminata subito nel 1°turno dal Sudtirol Alto Adige) Pordenone ; Girone C: Juve Stabia. Supercoppa vinta poi dal Pordenone. Play off Inter-girone vinti da Trapani (Girone C) e Pisa (Girone A) vincitori rispettivamente della doppia finale 1 (contro il Piacenza) e della doppia finale 2 (ai supplementari contro la Triestina).
2019/20: (Regular season interrotta in corsa causa covid) Girone A: Monza; Girone B: (dove c’era anche la Samb giunta 10a ed approdata ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova, giunto 5°) Lanerossi Vicenza Virtus; Girone C: Reggina. Supercoppa non disputata causa covid. Play off Inter-Girone Nazionali vinti dalla Reggiana (Girone B).
2020/21: Girone A: Como; Girone B: Perugia * ; Girone C: Ternana.
Le 3 squadre vincitrici dei rispettivi Gironi si giocheranno la Supercoppa (in programma l’8, 15 e 22 maggio) di Serie C 2021. A queste direttamente promosse in B, si aggiungerà la squadra vincitrice dei Play Off (che inizieranno il 9 maggio) Inter-Girone Nazionali (che termineranno il 13 giugno).
* Squadra in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promossa in Serie B.

Recupero 30a giornata SERIE B, giocato sabato pomeriggio 24 aprile 2021: Pordenone-Pisa 2-2 (3′ Michele Marconi [Pi], 10′ Ciurria [Po] su rigore, 44′ Michele Marconi [Pi] su rigore, 64′ Zammarini [Po]. Al 55′ espulso Alberto Barison del Pordenone per doppia ammonizione)

Recuperi SERIE B giocati martedì pomeriggio 27 aprile 2021:

32a giornata: Empoli-ChievoVerona 2-2 (12′ Leonardo Mancuso [E], 52′ Manuel De Luca [C], 60′ Leonardo Mancuso [E], 81′ Francesco Margiotta [C]. All’85’ espulso Simone Romagnoli dell’Empoli per una bruttissima entrata in gioco pericoloso sull’attaccante serbo Filip Djordjevic)

34a giornata: Pescara-Virtus Entella 1-1 (28′ Schenetti [V.E.], 90′ Nicola Rigoni [P]. Al 90′ espulso il preparatore atletico del Pescara Ermanno Ciotti per aver rivolto epiteti ingiuriosi ed un’espressione blasfema nei confronti dei componenti della panchina della Virtus Entella)

Recupero 22a giornata (5a di ritorno) SERIE D GIRONE F, giocato a porte chiuse sabato pomeriggio 24 aprile 2021:

Vastese-Aprilia Racing Club 1-1 (47′ Vasco [A.R.C.] su rigore, 49′ Martiniello [V])

Sul fondo dell’articolo la classifica aggiornata ed altri dati sul Girone F.

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 37a Giornata (18a e penultima di ritorno) di serie C Girone B, giocata in contemporanea serale alle ore 20,30, va in archivio con 6 successi (di cui 3 esterni) e 4 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 15 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 37°turno.

In questa 37a giornata è stata realizzata una sola doppietta che porta la firma di Mattia Minesso (Perugia; salito a 9 centri stagionali).

In vetta col Sudtirol (ora 3° ed a -4 dal 1° e 2°posto) che dopo aver mancato il sorpasso lunedì sera col passo falso di Trieste, ha steccato di nuovo ed è ormai aritmeticamente tagliato fuori dalla corsa anche per il 2°posto, ad una giornata dal termine restano appaiate al comando della classifica Perugia (al 4°successo consecutivo, il 6°nelle ultime 7 gare ed anche il 4°interno di fila, il 22°stagionale, il 14°complessivo in casa; è la squadra che ha raccolto più punti in casa: ben 46) e Padova (al 2° successo nelle ultime 3 gare, il 23° stagionale, l’11°esterno; miglior attacco del torneo con 67 reti segnate) che salgono a 76 punti.
Ma ad oggi il grifone umbro sarebbe in Serie B in quanto meglio messo negli scontri diretti (3-0 per il Perugia l’andata al Renato Curi ed 1-0 per il Padova il ritorno all’Euganeo). Domenica prossima si decide tutto con Feralpisalò (che ospiterà Perugia) e Samb (che sarà ospite del Padova) che saranno arbitri del duello a distanza tra le 2 capoliste.

Modena (al 4°successo consecutivo, il 5°nelle ultime 6 gare ; ha la miglior difesa del torneo con 25 reti subite) è ufficialmente la migliore 4a tra i 3 Gironi e dunque entrerà in gioco nei Play Off come le terze classificate (Sudtirol e le altre 2) direttamente agli ottavi di finale (1°turno della Fase Inter-Girone Nazionale). Quindi questo da il diritto al Girone B di avere 10 squadre (dalla 2a all’11a classificata) nei Play Off.

Dunque anche nel caso degli ormai certi punti di penalizzazione (che dovrebbero essere 6) in arrivo, la Samb parteciperà comunque ai Play Off (già matematicamente conquistati sul campo senza penalizzazione e dove ad oggi ospiterebbe il Matelica 9°) per il 5°anno consecutivo (dal 2017).

Non ci sono più squadre imbattute né in senso assoluto, né in casa e né in trasferta.

Vis Pesaro e Carpi sono matematicamente salve. In coda manca solo da decidere la griglia esatta play out e la squadra che retrocederà direttamente in Serie D (per ora è il Ravenna che ha pareggiato 1-1 come all’andata lo scontro diretto di Arezzo).

RISULTATI 37A GIORNATA (18A DI RITORNO) DI DOMENICA 25 APRILE 2021 A PORTE CHIUSE:

Alma Juventus Fano-Triestina 1-1 (6′ Barbuti [A.J.F.], 86′ Calvano [T])

Arezzo-Ravenna 1-1 (20′ Martignago [R], 27′ Di Paolantonio [A]. Al 90′ espulso Vanacore del Ravenna per una brutta entrata da dietro su Daniele Iacoponi, lanciato verso la porta ospite)

Carpi-Padova 0-1 (60′ Francesco Nicastro)

Fermana-Virtus Vecomp Verona 0-1 (92′ Michael De Marchi)

Imolese-Gubbio 1-0 (21′ Alessandro Provenzano su punizione dal limite. Al 61′ espulso Andrea Signorini del Gubbio per fallo da ultimo uomo su Christian Tommasini)

Mantova-Vis Pesaro 0-1 (7′ Kevin Cannavò)

Modena-Legnago Salus 3-0 (67′ Davide Luppi su rigore, 72′ Nicholas Pierini, 74′ Luca Castiglia)

Perugia-Matelica 2-0 (26′ Minesso, 49′ Minesso su rigore)

SAMB-Feralpisalò 0-0

Sudtirol Alto Adige-Cesena 1-1 (34′ Daniele Casiraghi [S.A.A.] su rigore, 40′ Bortolussi [C] su rigore)

CLASSIFICA: ad una giornata dal termine Perugia e Padova restano appaiate in vetta ma ad oggi il grifone umbro sarebbe promosso in Serie B se così finisse; Sudtirol resta 3° ed è matematicamente tagliato fuori dal discorso promozione diretta

Perugia 76,

Padova 76,
Sudtirol Alto Adige 72,
Modena 69 (migliore 4a tra i 3 Gironi per coefficente punti),
Feralpisalò 60,
Triestina 58,
Cesena 54,
SAMB 54,
Matelica 53,
Mantova 48,
Virtus Vecomp Verona 48,

Gubbio 45,
Fermana 42,
Vis Pesaro 41,
Carpi 41,

Legnago Salus 35,
Imolese 35,
Alma Juventus Fano 33,
Arezzo 29,

Ravenna 27.

Manca una solo giornata al termine della Regular Season, ma se il Campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Perugia (1° classificato) sarebbe direttamente promosso in Serie B .

Play Off : Quello B è l’unico Girone dei tre di Serie C dove i Play Off stagionali coinvolgeranno anche l’11a classificata (ad oggi la Virtus Verona). Il Padova (2°) riposerebbe nel 1° (Fase a Girone), 2° (Fase a Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (Quarti di finale-2a Fase Inter-Girone-Nazionale del 24 maggio e 28 maggio 2021). Il Sudtirol (3°) ed il Modena (migliore 4a) riposeranno nel 1° (Fase a Girone) e 2° (Fase a Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (Ottavi di finale-1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 16 e 20 maggio 2021) turno.

Nel 1° Turno (domenica 9 maggio 2021) si giocheranno 3 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season, ad oggi queste:
Triestina (6a)-Virtus Vecomp Verona (11a), SAMB (8a)-Matelica (9°) e Cesena (7°)-Mantova (10°).

Play out: si giochernno 2 partite in gara doppia (andata sabato 15 maggio in casa delle peggio classificate e ritorno sabato 22 maggio 2021 in casa delle meglio classificate), ad oggi:

Arezzo (19°)-Legnago Salus (16°)

Alma Juventus Fano (18a)-Imolese (17a)

La vincente del doppio confronto sarà salva, la perdente invece retrocederà in Serie D.

Ravenna ultimo (20°) classificato sarebbe direttamente retrocesso in Serie D.

PROSSIMO TURNO, 38A ED ULTIMA GIORNATA (LA 19A ED ULTIMA DI RITORNO) DI DOMENICA 2 MAGGIO 2021 ALLE ORE 15 A PORTE CHIUSE:
Cesena-Arezzo (All’andata 2-0 per il Cesena)
Feralpisalò-Perugia (all’andata 2-3 per il Perugia)
Gubbio-Alma Juventus Fano (All’andata 1-1)
Legnago Salus-Fermana (All’andata 1-2 per la Fermana)
Matelica-Imolese (all’andata 0-2 per l’Imolese)
Padova-SAMB (Gara che sarà diretta in campo da Francesco Cosso di Reggio Calabria, coadiuvato dgli assistenti: Claudio Barone di Roma 1 e Khaled Bahri di Sassari. Quarto uomo: Daniele Perenzoni di Rovereto [Trento]; il match verrà trasmesso in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-0 per il Padova)
Ravenna-Carpi (All’andata 2-4 per il Carpi)
Triestina-Mantova (All’andata 0-0)
Virtus Vecomp Verona-Modena (all’andata 1-0 per la Virtus Verona)
Vis Pesaro-Sudtirol Alto Adige (all’andata 0-1 per il Sudtirol)

All’andata al Comunale Riviera delle Palme è finita 0-1 (18’Enej Jelenic) per il Padova.
La scorsa stagione (2019/20 poi interrotta causa covid) sempre in Serie C Girone B (11a giornata di mercoledì 23 ottobre 2019) al Comunale Euganeo finì 2-0 (80’Ronaldo Pompeu Da Silva su rigore, 83’Claudio Santini. All’87’espulso Trillò della Samb per fallo da ultimo uomo su Claudio Santini lanciato a rete) per il Padova, allora guidato in panchina da Salvatore Sullo.
Le 2 squadre comunque nella passata stagione dopo essersi incontrate una sola volta (delle 2 previste da calendario, il match di ritorno al Riviera delle Palme infatti fu disputato visto che il Campionato era stato sospeso e non più ripreso causa covid) durante la Regular Season si sono però poi rincontrate per il 1°turno (1a Fase Gironi, giocata martedì 30 giugno 2020) in gara unica dei Play Off sempre al Comunale Euganeo e finì 0-0 (Espulsi entrambi per proteste: al 79′ il vice-allenatore del Padova Raffaele Longo ed al 92′ il Diesse della Samb Pietro Fusco), risultato che ha sancito il passaggio al 2°turno del Padova (giunto 5°), meglio classificato.

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI

In testa alla classifica marcatori ci sono: Mattia Bortolussi (3 rigori trasformati) del Cesena e Filippo Guccione (8 rigori trasformati) del Mantova con 15 gol a testa.

Alle loro spalle troviamo Daniele Casiraghi del Sudtirol Alto Adige con 14 reti (di cui 5 su rigore).

Completano attuale podio: l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (3 rigori trasformati) della Triestina, Scarsella della Feralpisalò ed Emilio Volpicelli (un rigore trasformato) del Matelica con 13 gol ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Vito Leonetti (2 rigori trasformati) del Matelica e l’attaccante argentino Lescano (un rigore trasformato) della SAMB con 12 centri a testa.

Seguono poi: l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (2 rigori trasformati) del Ravenna, Jacopo Murano del Perugia e Neglia (4 rigori trasformati) della Fermana con 11 gol a testa.

Quindi seguono: Simone Andrea Ganz (4 rigori trasformati) del Mantova, l’attaccante argentino Juanito Gomez del Gubbio e Federico Moretti del Matelica con 10 reti ciascuno.

A seguire: Barbuti (4 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Della Latta, Francesco Nicastro ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (4 rigori trasformati) del Padova, Litteri della Triestina, Minesso (un rigore trasformato) del Perugia, Alessandro Polidori (4 rigori trasformati) dell’Imolese e Biasci (6 di cui 5 su rigore con la maglia del Carpi e 3 con quella del Padova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione; la scorsa stagione con la maglia del Carpi fu capocannoniere del Girone B con 14 reti) con 9 centri a testa.

Poi ci sono: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato), Danti (2 rigori trasformati) e Pittarello della Virtus Vecomp Verona, il trequartista argentino Ruben Botta (3 rigori trasformati) della SAMB, l’attaccante italo-marocchino Cheddira (un rigore trasformato) del Mantova, Andrea Ferretti del Carpi, Fischnaller del Sudtirol Alto Adige e Melchiorri (un rigore trasformato) del Perugia con 8 reti a testa.

Seguono poi: Bianchimano (un rigore trasformato) e Salvatore Elia del Perugia, Tommaso Ceccarelli (3 rigori trasformati) della Feralpisalò, Chiricò (un rigore trasformato) del Padova, Cutolo (5 rigori trasformati) dell’Arezzo, Manuel Di Paola (un rigore trasformato) della Vis Pesaro e Davide Luppi (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Legnago Salus e 4 di cui 2 su rigore con quella del Modena, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 7 centri ciascuno.

Poi troviamo: Balestrero del Matelica, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng della Fermana, Ludovico D’Orazio e Simone Guerra della Feralpisalò, Grandolfo (2 rigori trasformati) del Legnago Salus, Muroni ed Alberto Spagnoli del Modena, Jacopo Pellegrini (un rigore trasformato) del Gubbio, Claudio Santini (2 rigori trasformati) del Padova, Cristian Carletti (4 con la maglia del Carpi e 2 con quella dell’Arezzo, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) e l’attaccante brasiliano De Cenco (1 con la maglia della Feralpisalò e 5 con quella del Carpi, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 6 gol a testa.

Quindi seguono: Alfredo Bifulco del Padova, Bulevardi del Legnago Salus, Vincenzo Ferrara dell’Alma Juventus Fano, Gucci della Vis Pesaro, Miracoli (2 rigori trasformati) della Feralpisalò, Mirco Petrella della Triestina, Rover e Davide Voltan del Sudtirol Alto Adige, Russini (un rigore trasformato) del Cesena e Scappini (2 rigori trasformati) del Modena con 5 reti ciascuno.

Seguono poi: Angiulli ed Angelo D’Angelo della SAMB, Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige, Kevin Cannavò ed Ettore Marchi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Luca Castiglia e Monachello del Modena, Simone De Santis (un rigore trasformato) del Matelica, Di Paolantonio (2 rigori trasformati) dell’Arezzo, Ghion (3 rigori trasformati) e Romeo Giovannini del Carpi, il centrocampista ivoriano Kouan del Perugia, Marcandella della Virtus Vecomp Verona, Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò, Salvatore Papa del Ravenna, il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) del Gubbio ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Ardizzone, Caturano e Collocolo del Cesena, Niccolò Belloni, Mirko Bortoletti (poi passato al Novara nel mercato invernale di riparazione) e Paride Pinna dell’Arezzo, Bordo del Matelica, Burrai (un rigore trasformato) e Falzerano del Perugia, Amine Chakir e Rolfini (un rigore trasformato) del Legnago Salus, Cognigni, Simone D’Anna ed Urbinati della Fermana, Gianmarco De Feo (2 rigori trasformati) e Flavio Lazzari (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Delcarro della Virtus Vecomp Verona, Di Molfetta (un rigore trasformato) del Mantova, Firenze, il centrocampista islandese Hallfreðsson ed il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech del Padova, Federico Gerardi (poi passato alla Cavese nel mercato di riparazione), Pasquato ed Andrea Signorini del Gubbio, il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic e Magnaghi del Sudtirol Alto Adige, Martignago (un rigore trasformato) del Ravenna, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini (poi passato al Renate nel mercato di riparazione) della SAMB, Morachioli dell’Imolese, Pergreffi, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi del Modena e Tartaglia della Triestina con 3 gol ciascuno.

A seguire: Daniele Altobelli, Piu e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo, Francesco Antonelli, l’attaccante croato Nikola Buric e Stefano Pellizzari del Legnago Salus, Giuseppe Aurelio, Bentivegna (un rigore trasformato), Alessandro Lombardi, Piovanello, Alessandro Provenzano, Rondanini, Christian Tommasini e Torrasi dell’Imolese, Filippo Bellini, De Sena, il difensore centrale montenegrino Sabotic e Varoli del Carpi, il centrocampista olandese di origini marocchine Boultam, Calvano, Giorico, l’attaccante uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati), Franco Lepore, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah e Sarno della Triestina, Davide Buglio (poi passato al Livorno nel mercato invernale di riparazione), l’attaccante guineano Karamoko Cissè, il terzino sinistro brasiliano Felipe Curcio ed il difensore centrale croato Anton Kresic del Padova, Riccardo Calcagni del Matelica, Gabriele Capanni, Ciofi, Davide Di Gennaro (un rigore trasformato), Steffè e Zecca del Cesena, Carlevaris della Virtus Vecomp Verona, D’Eramo, Mattia Gennari, Valerio Nava e Pannitteri della Vis Pesaro, il centrocampista sloveno Elian Demirovic della Fermana, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Hannes Fink, Malomo ed il difensore centrale francese di origini Guadalupensi Vinetot del Sudtirol Alto Adige, Daniele Ferretti, Simone Franchini, Matteo Perri e Marcello Sereni del Ravenna, Manuel Ferrini ed il centrocampista italo-marocchino Oukhadda del Gubbio, Federico Gentile, Roberto Marino, Nepi, Parlati (un rigore trasformato; poi passato al Catanzaro nel mercato di riparazione) ed il centrocampista italo-neozelandese Scimia dell’Alma Juventus Fano, Nicolas Giani, Luca Guidetti e Tulli della Feralpisalò, Ingegneri, Nicholas Pierini e Prezioso del Modena, Patrizio Masini (poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione) della SAMB e Marco Moscati (2 rigori trasformati) ed Aleandro Rosi del Perugia con 2 reti a testa.

Seguono poi: Thomas Alberti, Cason (poi passato all’Alma Juventus Fano nel mercato invernale di riparazione), Filippo Franchi, Kevin Magri e Pizzutelli del Matelica, Gabriele Angella, il trequartista rumeno Vlad Dragomir (poi passato alla Virtus Entella nel mercato invernale di riparazione), Alessandro Favalli, Salvatore Monaco, Stefano Negro, Filippo Sgarbi e Vano (un rigore trasformato) del Perugia, Arini, Massimiliano Benucci, Andrea Di Grazia, Daniele Iacoponi, l’attaccante italo argentino Leonardo Perez, Massimiliano Pesenti, l’attaccante senegalese Adama Sanè (poi passato al Mantova nel mercato invernale di riparazione) e Sbraga dell’Arezzo, Antonio Bacio Terracino, Andrea Cristini, Dario D’Ambrosio, Nicolò Fazzi e Mattia Lombardo della SAMB, Enrico Baldini (poi passato al Cittadella nel mercato di gennaio), Cargnelutti, Carpani, Simone Paolini e Valeau dell’Alma Juventus Fano, il difensore centrale italo-turco Baniya, Simone Rosso (poi passato alla Casertana nel mercato invernale di riparazione), il centrocampista lettone Saveljevs, Zanandrea, Claudio Zappa e Gianmarco Zigoni del Mantova, Bondioli, l’attaccante sloveno Dejan Lazarevic, Alessandro Lovisa, Fabio Morselli, Manuel Ricciardi ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Fiorani e Marco Marozzi del Ravenna, Cais e De Pascalis della Fermana, Nicola Capellini, Giulio Favale, l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi (poi passato al Como nel mercato invernale di riparazione), Davide Munari, Davide Petermann e Lorenzo Sorrentino del Cesena, Filippo Carini, Della Giovanna, Alessandro Masala, Mattiolo, Pilati e Stanco (poi passato all’Alessandria nel mercato di riparazione) dell’Imolese, Federico Carraro, Gavioli, Legati, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, Mattia Corradi, Gerli e Zaro del Modena, Manuel Daffara, Michael De Marchi, Lorenzo Lonardi, Manfrin, Filippo Pellacani, il difensore centrale argentino Santiago Visentin e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona, De Silvestro, Fedato (un rigore trasformato), Nicola Malaccari ed il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz del Gubbio, il centrocampista italo-marocchino Ejjaki, Ferrani, Gelonese, Federico Giraudo, Enrico Pezzi (poi passato alla Pistoiese nel mercato invernale di riparazione) e Stramaccioni della Vis Pesaro, Eleuteri, Niccolò Marcellusi, il trequartista italo-marocchino Mastour e Michael Venturi del Carpi, il trequartista sloveno Enej Jelenic e Matteo Mandorlini del Padova, Francesco Lodi (un rigore trasformato; poi passato al Messina nel mercato invernale di riparazione) e Giuseppe Rizzo della Triestina e Mattia Marchi, Gabriele Morelli e l’attaccante italo-nigeriano Odogwu (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata, Filippo Bellini (Carpi) pro Modena alla 10a giornata, Legati (Feralpisalò) pro Triestina all’11a giornata, Maracchi (Triestina) pro Gubbio nel recupero della 9a giornata, Angelo D’Angelo (Samb) pro Matelica alla 15a giornata, Zanandrea (Mantova) pro Cesena, sempre alla 15a giornata, Maddaloni (Cesena) pro Samb alla 16a giornata, Tartaglia (Triestina) pro Perugia, sempre alla 16a giornata, Giovanni Formiconi (Gubbio) pro Samb alla 21a giornata, il portiere Andrea Sala (Arezzo) pro Carpi alla 24a giornata, il difensore centrale argentino Santiago Visentin (Virtus Vecomp Verona) pro Ravenna alla 25a giornata, Cancellotti (Perugia) pro Cesena nel recupero della 22a giornata, Giulio Favale (Cesena) pro Perugia, sempre nel recupero della 22a giornata, Alessandro Polidori (Imolese) pro Alma Juventus Fano nel recupero della 24a giornata, Antonio Pinto (Virtus Vecomp Verona) pro Alma Juventus Fano alla 32a giornata ed il portiere Riccardo Tosi (Mantova) pro Feralpisalò alla 33a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo esterno ed un pareggio interno)
Vittorie: 14 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a, 2-0 interno col Mantova alla 5a, altro 2-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro all’11a, 2-3 ad Arezzo nel recupero della 10a giornata, 0-1 a Trieste alla 14a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 17a, 1-2 a Salò, sul campo della Feralpi alla 18a, 5-1 interno col Carpi alla 20a, 1-2 in rimonta a Gubbio alla 21, 1-0 interno con l’Arezzo alla 29a, 1-3 a Pesaro alla 30a, 1-0 interno con la Triestina nel recupero della 33a giornata e 0-1 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 36a)
Pareggi: 12 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neutro Gavagnin Nocini di Verona con l’Imolese alla 6a, 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a, 1-1 interno col Perugia alla 9a, altro 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 12a, ancora un 1-1, stavolta interno col Legnago Salus alla 13a, 2-2 interno col Fano alla 23a, 1-1 a Mantova alla 24a, altro 1-1 esterno, stavolta a Perugia alla 28a, ancora un 1-1 esterno, stavolta a Legnago alla 32a, 0-0 interno col Ravenna nel recupero della 31a giornata ed altro 0-0 interno, stavolta con la Feralpi alla 37a)
Sconfitte: 11 (2-0 a Carpi alla 1a giornata, 0-2 interno col Modena alla 7a, 2-3 interno col Matelica alla 15a, 2-1 a Cesena alla 16a, 0-1 interno col Padova alla 19a, 1-0 a Fermo alla 22a, 1-3 interno con l’Imolese alla 25a, 4-1 a Modena alla 26a, 0-4 interno col Sudtirol alla 27a, 1-0 a Macerata, sul campo del Matelica alla 34a e 0-2 interno col Cesena alla 35a)
Gol fatti: 43 (22 in casa e 21 fuori; 5 su rigore) con 12 diversi marcatori: Angiulli (4), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (8 di cui 3 su rigore), Andrea Cristini (1), Dario D’Ambrosio (1), Angelo D’Angelo (4), Nicolò Fazzi (1), l’attaccante argentino Lescano (12 di cui 1 su rigore), Mattia Lombardo (1), Patrizio Masini (2; poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione), l’attaccante argentino Maxi Lopez (3 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (3; poi passato al Renate nel mercato di riparazione). Alle reti dei 12 diversi marcatori rosso-blu vanno aggiunte le autoreti a favore di Maddaloni (Cesena) alla 16a giornata e di Giovanni Formiconi (Gubbio) alla 21a.
Gol subiti: 42 (22 in casa e 20 in trasferta). Non subisce gol da 2 gare consecutive (238 minuti complessivi)
Differenza reti: + 1 (43-42)
Capocannoniere: l’attaccante argentino Facundo Lescano con 11 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 27 (su 19 gare interne), frutto di 7 successi, 6 pareggi e 6 ko interni .
Punti esterni: 27 (su 18 gare esterne), frutto di 7 successi, 6 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 9 (2 per Dario D’Ambrosio, entrambe per fallo da ultimo uomo alla 1a ed alla 15a giornata ed una a testa per Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata, il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata, Giacomo Biondi per doppia ammonizione alla 17a giornata, il centrocampista argentino De Ciancio per doppia ammonizione alla 21a giornata, il trequartista argentino Ruben Botta per doppia ammonizione alla 22a giornata, il portiere Tommaso Nobile per fallo da ultimo uomo alla 27a giornata ed Angiulli per fallo da ultimo uomo alla 35a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 95.
Media inglese: -21.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra rosso-blu è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia 1-1 (20’Ruben Botta [S] su rigore, 38’Melchiorri [P]); 10a Giornata, mercoledì pomeriggio 2 dicembre (si doveva giocare da calendario mercoledì 11 novembre alle ore 18,30 ma era stata poi rinviata per l’emergenza covid 19): Arezzo-SAMB 2-3 (11’Ruben Botta, 13’Zuppel [A], 31’Lescano, 34’Mirko Bortoletti [A], 81’Angelo D’Angelo) ; 11a Giornata, sabato sera 14 novembre: SAMB-Vis Pesaro 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini); 12a Giornata, domenica pomeriggio 22 novembre: Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]); 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus 1-1 (12’Davide Luppi [L.S.] su rigore, 86’Patrizio Masini [Sam]) ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB 0-1 (77’Lescano); 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti); 16a giornata, sabato pomeriggio 19 dicembre: Cesena–SAMB 2-1 (1’Steffè, 70’autorete di Maddaloni dopo la traversa colpita di testa dall’attaccante argentino Lescano [S], 90’Zecca) ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-0 (90’Angiulli su punizione dai 30 metri. All’80’espulso Giacomo Biondi della Samb per doppia ammonizione); Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, sabato 9 gennaio 2021: Feralpisalò-SAMB 1-2 (33’Lescano, 55’Ruben Botta, 81’Miracoli [F]); 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021: SAMB-Padova 0-1 (18’Enej Jelenic).

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica pomeriggio 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi 5-1 (10’Mastour [C], 33’Andrea Cristini, 42’Lescano, 53’Angiulli su punizione da quasi 30 metri, 63’Lescano, 85’Patrizio Masini); 21a Giornata, sabato pomeriggio 30 gennaio: Gubbio-SAMB 1-2 (17’Pasquato [G] su una punizione centrale da quasi 30 metri non respinta dall’estremo ospite Tommaso Nobile a cui sfugge la sfera nel tentativo di bloccarla, 68’autorete di Giovanni Formiconi che ha deviato nella propria porta un cross basso dalla destra del trequartista argentino della Samb Ruben Botta, 84’Angelo D’Angelo. Al 59’espulso il centrocampista argentino della Samb De Ciancio per doppia ammonizione); 22a Giornata, mercoledì pomeriggio 3 febbraio: Fermana-SAMB 1-0 (47’Neglia su rigore. Espulsi: al 92’il trequartista argentino della Samb Ruben Botta per doppia ammonizione ed al 93’il tecnico della Fermana Cornacchini dopo un aspro battibecco con Ruben Botta che stava uscendo dal campo); 23a Giornata, domenica sera 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano 2-2 (34’Nicolò Fazzi [S], 77’Barbuti [A.J.F.] su rigore, 87’Scimia [A.J.F.], 94’Lescano [S] su rigore. Espulsi: al 66’Nepi del Fano per proteste condite da un’espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara ed all’88’il tecnico della Samb Zironelli per veementi proteste); 24a Giornata, domenica tardo-pomeriggio 14 febbraio: Mantova-SAMB 1-1 (26’Ruben Botta [S] con una splendida punizione da quasi 30 metri, 39’Simone Andrea Ganz [M] su rigore. Espulsi entrambi tra le fila del Mantova: al 30’Filippo Guccione per doppia ammonizione ed al 63’Vincenzo Silvestro per proteste); 25a Giornata, mercoledì pomeriggio 17 febbraio: SAMB-Imolese 1-3 (19’Alessandro Polidori su clamoroso svarione del portiere locale Tommaso Nobile, 40’Della Giovanna, 68’Lescano [S], 91’Christian Tommasini); 26a Giornata, domenica pomeriggio 21 febbraio: Modena-SAMB 4-1 (9’Alberto Spagnoli, 51’Muroni, 66’Monachello, 73’Luca Castiglia, 88’Lescano [S]); 27a Giornata, sabato pomeriggio 27 febbraio: SAMB-Sudtirol Alto Adige 0-4 (40′ e 45′ Fischnaller, 48′ Daniele Casiraghi, 55′ Fischnaller. All’11’ espulso il portiere della Samb Tommaso Nobile per fallo da ultimo uomo fuori dall’area di rigore su Daniele Casiraghi lanciato a rete); 28a Giornata, martedì tardo-pomeriggio 2 marzo: Perugia-SAMB 1-1 (29′ Jacopo Murano [P], 32′ Mattia Lombardo [S] su punizione. Al 90′ espulso il Diesse ed addetto all’arbitro del Perugia Giannitti per reiterate proteste); 29a Giornata, domenica 7 marzo lunch match delle ore 12,30: SAMB-Arezzo 1-0 (66′ Ruben Botta su punizione dal limite. Al 79′ espulso Christian Ventola dell’Arezzo per da ultimo uomo su Scrugli); 30a Giornata, domenica tardo pomeriggio 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB 1-3 (6′ Lescano, 8′ Dario D’Ambrosio, 14′ Manuel Di Paola [V.P.], 29′ Angelo D’Angelo. Al 65′ Ettore Marchi della Vis ha fallito un rigore, colpendo la traversa); 31a Giornata, gara giocata in recupero mercoledì pomeriggio 24 marzo: SAMB-Ravenna (era stata rinviata per i numerosi casi di covid in casa Ravenna) 0-0; 32a Giornata, domenica pomeriggio 21 marzo: Legnago Salus-SAMB 1-1 (38′ Ruben Botta [S] su rigore, 47′ Rolfini [L.S.] su rigore); 33a Giornata, gara che era stata rinviata per l’emergenza covid 19 e poi recuperata mercoledì pomeriggio 7 aprile (si doveva giocare da calendario domenica 28 marzo alle ore 12,30): SAMB-Triestina 1-0 (56′ Lescano); 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile lunch match delle ore 12,30: Matelica-SAMB 1-0 (62′ Simone De Santis su rigore. Al 73′ l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez ha fallito un rigore, parato facilmente dall’estremo locale Matteo Cardinali); 35a Giornata, domenica pomeriggio 11 aprile: SAMB-Cesena 0-2 (30′ Collocolo, 32′ Nicola Capellini. All’89’ espulso Angiulli della Samb per fallo da ultimo uomo su Zecca lanciato a rete); 36a Giornata, domenica pomeriggio 18 aprile: Virtus Vecomp Verona SAMB 0-1 (51′ Lescano); 37a Giornata, domenica sera 25 aprile: SAMB-Feralpisalò 0-0; 38a ed ultima Giornata, domenica 2 maggio ore 15: Padova-SAMB che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport.

Statistiche PADOVA (prossimo avversario della Samb nella 38a ed ultima giornata):
Vittorie: 23 (Con Mantova, Fermana, Arezzo, Sudtirol Alto Adige, Cesena, Virtus Vecomp Verona, Matelica, Vis Pesaro, Ravenna, Gubbio, Samb, di nuovo con Mantova e Fermana, poi con Carpi, Legnago Salus, di nuovo con Arezzo e Virtus Vecomp Verona, poi con Perugia e Feralpisalò e di nuovo con Vis Pesaro, Ravenna, Gubbio e Carpi)
Pareggi: 7 (Con Alma Juventus Fano, Legnago Salus, Triestina, Imolese, di nuovo con l’Alma Juventus Fano, poi con Sudtirol Alto Adige e Cesena)
Sconfitte: 7 (Con Imolese, Perugia, Feralpisalò, Modena, Matelica, Triestina e di nuovo col Modena)
Gol fatti: 67 (35 in casa e 32 fuori; 7 su rigore; ha il miglior attacco del torneo) segnati con 16 diversi marcatori: Biasci (3), Alfredo Bifulco (5), Davide Buglio (2; poi passato al Livorno nel mercato invernale di riparazione), Chiricò (7 di cui 1 su rigore), l’attaccante guineano Karamoko Cissè (2), il terzino sinistro brasiliano Felipe Curcio (2), Della Latta (9), Firenze (3), il centrocampista islandese Hallfreðsson (3), il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech (3), il trequartista sloveno Enej Jelenic (1), il difensore centrale croato Anton Kresic (2), Matteo Mandorlini (1), Francesco Nicastro (9), il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu da Silva (9 di cui 4 su rigore) e Claudio Santini (6 di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 26 (8 in casa e 18 fuori).
Differenza reti: + 41 (67-26)
Capocannonieri: Simone Della Latta, Francesco Nicastro ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (4 rigori trasformati) con 9 reti a testa.
Punti interni: 40 (su 18 gare casalinghe), frutto di 12 successi, 4 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 36 (su 19 gare in trasferta), frutto di 11 successi, 3 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7.
Ammonizioni: 92.
Media inglese: + 3.

Il Padova è una squadra dell’omonimo comune veneto.
La scorsa stagione è giunto 5°in Serie C Girone B, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nella Fase Inter-Girone Nazionale ali ottavi dalla Juventus B Under 23.
Nella sua storia ha disputato 16 Campionati di Serie A a Girone unico (il 1° nella stagione 1929/30, l’ultimo in quella 1995/96; nella stagione 1957/58 giunse terzo ottenendo il miglior risultato della sua storia nella massima serie) e 38 di Serie B (il 1° nella stagione 1930/31 e l’ultimo in quella 2018/19).
Nel suo palmares oltre a un Campionato di Serie D (Girone C nella stagione 2014/15), 2 Campionati di Serie C2 (Nelle stagioni 1980/81 [Girone B dove fu promossa in C1 anche la Civitanovese giunta 2a] e 2000/01 [Girone A]), una Coppa Italia di Serie C (nella stagione 1979/80) e 2 Campionati di Serie C (Girone A nella stagione 1936/37 e Girone B in quella 2017/18), c’è soprattutto un Campionato di Serie B (Girone B, vinto nell’ormai lontana stagione 1947/48). Fu inoltre finalista della Coppa Italia nella stagione 1966/67 (perse 1-0 la finale in gara unica col Milan) e della Coppa Anglo-italiana nella stagione 1982/83 (perse 2-0 la finale in gara unica col Cosenza) . A livello giovanile vanta un Campionato Nazionale Primavera di Serie B vinto nella stagione 1965/66.

La formazione di Andrea Mandorlini (Confermato) nell’attuale campionato è 2a in classifica a pari punti (76) col Perugia (1°). 76 punti in 37 gare, frutto di 23 successi (3-1 interno col Mantova alla 3a giornata, 0-1 a Fermo alla 4a, 0-5 ad Arezzo alla 6a, 2-0 interno col Sudtirol alla 7a, 0-2 a Cesena all’8a, altro 2-0, interno stavolta con la Virtus Verona alla 9a, 3-0 interno col Matelica all’11a, 5-3 interno con la Vis Pesaro alla 13a, 1-3 a Ravenna alla 14a, 0-3 a Gubbio alla 16a, 0-1 sul campo della Samb alla 19a, 0-6 a Mantova alla 22a, 1-0 interno con la Fermana alla 23a, 6-0 interno col Carpi nel recupero della 18a giornata, 0-2 a Legnago alla 24a, 2-0 interno con l’Arezzo alla 25a, 0-1 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 28a, 1-0 interno col Perugia alla 29a, 4-0 interno con la Feralpi alla 31a, 0-2 a Pesaro alla 32a, 3-0 interno col Ravenna alla 33a, 1-0 interno col Gubbio alla 35a e 0-1 a Carpi alla 37a), 7 pareggi (1-1 a Fano alla 2a giornata, altro 1-1, stavolta interno col Legnago Salus alla 5a, 0-0 interno con la Triestina alla 15a, 1-1 ad Imola alla 20a, altro 1-1, stavolta interno col Fano alla 21a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 26a e 0-0 interno col Cesena alla 27a) e 7 ko (0-1 interno con l’Imolese alla 1a giornata, 3-0 a Perugia alla 10a, 3-1 a Salò, sul campo della Feralpi alla 12a, 0-1 interno col Modena alla 17a, 4-1 a Macerata, sul campo del Matelica alla 30a, 1-0 a Trieste alla 34a e 3-0 a Modena alla 36a).

Nella Coppa Italia principale la squadra bianco-scudata ha superato il 1° e 2°Turno in gara unica, battendo prima il Breno per 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva) e poi espugnando per 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta) in rimonta il campo del Frosinone.
Ma poi nel 3°turno, sempre in gara unica, è stata eliminata perdendo per 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste) sul campo della Fiorentina.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Flavio Destro che poi si è dimesso dopo la 32a giornata ed è stato rilevato sulla panchina granata alla 33a giornata da Alessio Tacchinardi.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone, a sua volta esonerato dopo la 19a giornata e rilevato in panchina alla 20a da Roberto Stellone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 16a giornata e rilevato in panchina alla 20a giornata da Luciano Foschi, che poi si è dimesso dopo il recupero della 18a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Sandro Pochesci che ha fatto il suo riesordio sulla panchina bianco-rossa alla 24a giornata.
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina nel recupero dell’11a giornata da Giovanni Cornacchini.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato in panchina alla 17a da Pasquale Catalano, poi a sua volta esonerato dopo la 35a giornata e rilevato in panchina alla 36a dal tecnico della Primavera Lorenzo Mezzetti.
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato), poi esonerato dopo la 29a giornata e rilevato in panchina alla 30a da Giovanni Colella.
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato in C. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato in panchina alla 12a da Leonardo Colucci.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato in panchina all’8a giornata da Mauro Zironelli che si è poi dimesso dopo la 23a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Paolo Montero che ha fatto il suo riesordio sulla panchina rossoblu alla 24a giornata.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato in panchina alla 14a da Giuseppe detto Bepi Pillon.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Recupero 32a giornata GIRONE A, giocato a porte chiuse giovedì pomeriggio 22 aprile 2021

Juventus B Under 23-Olbia (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 22 aprile 2021) 1-1 (47′ Biancu [O], 80′ Compagnon [J])

Recupero 35a giornata GIRONE A, giocato a porte chiuse mercoledì pomeriggio 21 aprile 2021

Pro Vercelli-Lecco 1-3 (6′ Celjak, 19′ Mattia Rolando [P.V.] su rigore, 79′ Iocolano su rigore, 91′ Mastroianni)

Risultati 37a giornata (18a di ritorno) GIRONE A di domenica pomeriggio 25 aprile 2021 a porte chiuse:

Albinoleffe-Pontedera 2-2 (61′ Diego Borghini [A], 77′ Luca Petrungaro [A], 85′ Magrassi [P], 91′ Magrassi [P] su rigore)

Aurora Pro Patria-Livorno 2-2 (9′ Dubickas [L], 57′ Kolaj [A.P.P.] su rigore, 69′ Delly Marie-Sainte [L], 79′ Andrea Masetti [A.P.P.] con un tiro-cross dalla destra)

Como-Alessandria (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1 (14′ e 30′ Alessandro Gabrielloni, 33′ autorete di Tommaso Arrigoni su colpo di testa di Bellodi [A])

Juventus B Under 23-Carrarese 1-0 (91′ Vrioni su rigore)

Lucchese-Lecco 1-0 (78′ Michel Cruciani su rigore. Espulsi tutti tra le fila del Lecco: al 51′ il terzino destro croato Celjak per doppia ammonizione ed al termine della gara il portiere Borsellini ed il difensore centrale Malgrati, entrambi per accese proteste e comportamento offensivo ed irriguardoso nei confronti dell’arbitro)

Olbia-Novara 3-3 (6′ Collodel [N], 39′ Daniele Ragatzu [O], 47′ p.t. Simone Rossetti, 59′ Biancu [O], 60′ Simone Rossetti [N], 78′ Luca Belloni [O])

Pergolettese-Giana Erminio 0-0

Pistoiese-Grosseto 0-1 (66′ Raimo. Al 38′ espulso Raffaele Russo del Grosseto per doppia ammonizione)

Pro Sesto-Renate 0-0

Pro Vercelli-Piacenza 0-2 (27′ Alessandro Cesarini, 74′ Davide Lamesta)

CLASSIFICA GIRONE A: Como si porta a +4 sull’Alessandria ed è matematicamente promosso in Serie B con una giornata d’anticipo

Como *(B)* 72,

Alessandria 68,
Renate 62,
Pro Vercelli * 61,
Lecco 60,
Aurora Pro Patria 58,
Albinoleffe 54,
Juventus B (Under 23) 52,
Grosseto 51,
Pontedera * 51,

Novara 49,
Olbia 47,
Piacenza 46,
Pergolettese 44,
Carrarese 43,

Giana Erminio 41,
Pro Sesto 40,
Pistoiese 31,
Lucchese 31,

Livorno (-5) 29.

*(B)*= Matematicamente promosso in Serie B (dove manca dalla stagione 2015/16 al termine della quale giunto 22° ed ultimo, retrocedette direttamente in Lega Pro) con una giornata d’anticipo (dalla 37a giornata).

*= Una gara (Pontedera-Pro Vercelli della 36a giornata) in meno e dunque da recuperare (mercoledì 28 aprile alle ore 15).

(-5)= 5 punti di penalizzazione: gliene erano stati inflitti 5 (4 per il ritardo nel pagamento degli stipendi e uno per la mancata presentazione della fideiussione) lunedì 21 dicembre 2020 ed altri 3 (per le irregolarità di pagamento delle mensilità di giugno, luglio ed agosto 2020 dovuti a diversi tesserati, lavoratori dipendenti e collaboratori addetti al settore sportivo) aggiunti martedì 23 marzo 2021. Oltre alla penalizzazione, il presidente Giorgio Heller è stato inibito per 5 mesi mentre la Società amaranto dovrà pagare una multa di 3.500 euro.
Ma poi lunedì 19 aprile è stato accolto il ricorso della Società amaranto e gli sono stati restituiti 3 punti.

Prossimo turno, 38a ed ultima giornata (19a ed ultima di ritorno) di domenica 2 maggio 2021 alle ore 17,30 a porte chiuse:
Alessandria-Aurora Pro Patria (All’andata 0-0)
Carrarese-Pro Vercelli (All’andata 1-3 per la Pro Vercelli)
Giana Erminio-Pistoiese (All’andata 1-1)
Grosseto-Olbia (All’andata 2-3)
Lecco-Albinoleffe (All’andata 0-0)
Livorno-Pro Sesto (All’andata 1-1)
Novara-Como (All’andata 0-1)
Piacenza-Juventus B Under 23 (All’andata 1-1)
Pontedera-Pergolettese (All’andata 0-2)
Renate-Lucchese (All’andata 1-1)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Recuperi GIRONE C, giocati a porte chiuse mercoledì pomeriggio 21 aprile 2021:

34a giornata:

Foggia-Monopoli 1-0 (83′ Alessio Curcio su punizione dal limite)

35a giornata:

Juve Stabia-Catanzaro 0-1 (52′ Roberto Pierno)

Risultati 37a giornata (18a di ritorno) GIRONE C di domenica tardo-pomeriggio 25 aprile 2021 a porte chiuse:

Avellino-Teramo 0-0

Bisceglie-Vibonese 1-0 (20′ Mohamed Mansour. All’87’ espulso Mario Pugliese della Vibonese per fallo da ultimo uomo sull’attaccante italo-marocchino Mohamed Mansour, lanciato a rete)

Catania-Casertana 3-0 (9′ autorete del portiere ospite Michele Avella su cross dalla destra di Calapai, 34′ Reginaldo Ferreira Da Silva, 75′ Giosa)

Juve Stabia-Foggia 3-0 (13′ Gennaro Borrelli, 52′ e 64’Alessandro Marotta)

Monopoli-Ternana 2-4 (21′ Bunino [M], 37′ Falletti su rigore, 50′ Bunino [M], 59′ Federico Furlan, 63′ Anthony Partipilo, 94′ Giuseppe Torromino)

Paganese-Potenza 0-0

Palermo-Cavese 3-2 (9′ Bubas [C], 25′ Edoardo Lancini, 31′ Nicola Valente, 75′ Antonio Matera [C], 82′ Rauti. Al 92′ espulso il centrocampista argentino della Cavese Scoppa per doppia ammonizione)

Turris-Bari 3-0 (19′ Luigi D’Ignazio, 50′ Loreto, 91′ Alma. Nel finale di gara espulso direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito Simone Tascone della Turris per condotta ritenuta gravemente scorretta e minacciosa nei confronti di un calciatore del Bari)

Viterbese Castrense-Catanzaro 0-2 (50′ con un tiro-cross e 69′ Di Massimo)

Ha riposato: Virtus Francavilla (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato)

CLASSIFICA GIRONE C:

Ternana *(B)* 90,

Catanzaro 67,
Avellino 67,
Bari 60,
Catania (-2) 58,
Juve Stabia 58,
Foggia 50,
Palermo 50,
Teramo 49,
Casertana 44,

Viterbese Castrense 40,
Monopoli 40,
Potenza 39,
Virtus Francavilla 38,
Turris * 38,
Vibonese 35,

Paganese 31,
Bisceglie 30,

Cavese ^ * 19,
Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

*(B)*= Matematicamente promossa in Serie B (dove manca dalla stagione 2017/18 al termine della quale giunta 21a, retrocedette direttamente in Serie C) con 4 giornate d’anticipo (dalla 34a giornata).

^= Matematicamente e direttamente retrocessa in Serie D con una giornata d’anticipo avendo nella fattispecie un distacco dalla 16a superiore agli 8 punti (ad oggi -16) che non può essere più colmato e non gli consente di disputare i play out.

*= Una gara (Cavese-Turris della 36a giornata) da recuperare (mercoledì 28 aprile alle ore 15).

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

Prossimo turno, 38a ed ultima giornata (19a ed ultima di ritorno) di domenica 2 maggio 2021 alle ore 20,30 a porte chiuse:
Bari-Bisceglie (All’andata 1-0 per il Bari)
Casertana-Paganese (All’andata 3-1)
Catanzaro-Monopoli (All’andata 1-1)
Cavese-Avellino (All’andata 0-1)
Foggia-Catania (All’andata 1-2)
Teramo-Viterbese Castrense (All’andata 0-1)
Ternana-Juve Stabia (All’andata 3-0)
Vibonese-Turris (All’andata 1-1)
Virtus Francavilla-Palermo (All’andata 2-1)

Riposerà: Potenza (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Calendario Serie B 2020/21

Il caso covid al Pescara porta per il discorso della contemporaneità delle gare giocate alla sospensione del Campionato, il cui calendario riprenderà modificato sabato 1°maggio.

Recupero 30a giornata, giocato sabato pomeriggio 24 aprile 2021: Pordenone-Pisa 2-2 (3′ Michele Marconi [Pi], 10′ Ciurria [Po] su rigore, 44′ Michele Marconi [Pi] su rigore, 64′ Zammarini [Po]. Al 55′ espulso Alberto Barison del Pordenone per doppia ammonizione)

Recuperi giocati martedì pomeriggio 27 aprile 2021:

32a giornata: Empoli-ChievoVerona 2-2 (12′ Leonardo Mancuso [E], 52′ Manuel De Luca [C], 60′ Leonardo Mancuso [E], 81′ Francesco Margiotta [C]. All’85’ espulso Simone Romagnoli dell’Empoli per una bruttissima entrata in gioco pericoloso sull’attaccante serbo Filip Djordjevic)

34a giornata: Pescara-Virtus Entella 1-1 (28′ Schenetti [V.E.], 90′ Nicola Rigoni [P]. Al 90′ espulso il preparatore atletico del Pescara Ermanno Ciotti per aver rivolto epiteti ingiuriosi ed un’espressione blasfema nei confronti dei componenti della panchina della Virtus Entella)

CLASSIFICA AGGIORNATA:

Empoli 67
Lecce 61

Salernitana 60
Monza 55
Venezia 53
Cittadella 50
Spal 50
ChievoVerona 49

Reggina 47
Pisa 44
Brescia 44
Cremonese 43
Lanerossi Vicenza Virtus 41
Pordenone 41
Frosinone 40
Ascoli 37

Cosenza 32
Reggiana 31
Pescara 29
Virtus Entella 23

Ricordiamo che la gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) è finita 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si è arresa e ha presentato ricorso per recuperare la gara.

Quadro completo risultati 34a giornata (15a di ritorno) di sabato 17 aprile 2021 a porte chiuse:

Cittadella-ChievoVerona 1-0 (81′ Mario Gargiulo)

Empoli-Brescia 4-2 (9′ autorete del portiere ospite finlandese Joronen su cross basso dalla sinistra di Fabiano Parisi, 16′ Nedim Bajrami, 26′ Birkir Bjarnason [B], 44′ Stulac, 72′ Alfredo Donnarumma [B], 83′ Ryder Matos)

Lanerossi Vicenza Virtus-Lecce 1-2 (49′ Stefano Pettinari, 62′ Lamin Jallow [L.V.V.], 67′ Liam Henderson)

Monza-Cremonese 2-1 (33′ Davide Frattesi, 37′ Dany Mota Carvalho, 59′ autorete di Sampirisi su tocco al centro di Strizzolo [C])

Pescara-Virtus Entella (Gara che era stata rinviata per l’emergenza covid 19 e poi recuperata martedì 1° pomeriggio 27 aprile) 1-1 (28′ Schenetti [V.E.], 90′ Nicola Rigoni [P]. Al 90′ espulso il preparatore atletico del Pescara Ermanno Ciotti per aver rivolto epiteti ingiuriosi ed un’espressione blasfema nei confronti dei componenti della panchina della Virtus Entella)

Pisa-Cosenza 3-0 (49′ Gucher, 72′ Mazzitelli su punizione, 85′ Marius Marin)

Pordenone-Frosinone 2-0 (18′ e 21′ Ciurria)

Reggina-Reggiana 2-1 (4′ Montalto, 45′ Kargbo [Reggia], 86′ Rigoberto Rivas)

Salernitana-Venezia 2-1 (27′ Maleh, 91′ e 93′ Gondo. Al 92′ espulso il team manager della Salernitana Salvatore Avallone per aver dopo il gol del pari della sua squadra, assunto un atteggiamento intimidatorio e provocatorio nei confronti dei componenti della panchina del Venezia)

Spal-Ascoli (Gara giocata in anticipo venerdì sera 16 aprile e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-2 (26′ Mattia Valoti [S], 41′ Sabiri, 52′ Riad Bajic)

DATE MODIFICATE:

35a giornata, la 16a di ritorno: Sabato 01.05.2021 (alle ore 14) anziché martedì 20.04.2021

36a giornata, la 17a di ritorno: Martedì 04.05.2021 (alle ore 14) anziché sabato 24.04.2021

37a giornata, la 18a di ritorno: Venerdì 07.05.2021 (alle ore 14) anziché sabato 01.05.2021

38a ed ultima giornata, la 19a di ritorno: Lunedì 10.05.2021 (alle ore 14) anziché venerdì 07.05.2021

DATE PLAY OFF

Turno preliminare in gara unica: Giovedì 13 maggio 2021

Semifinali d’andata: Lunedì 17 maggio 2021
Semifinali di ritorno Giovedì 20 maggio 2021

Finale d’andata: Domenica 23 maggio 2021
Finale di ritorno: Giovedì 27 maggio 2021

Date play out

Sabato 15 maggio 2021 (andata)
Venerdì 21 maggio 2021 (ritorno).

Prossimo turno, 35a giornata (16a di ritorno) di sabato 1°maggio (e non più martedì 20 aprile) 2021 alle ore 14 a porte chiuse:
Ascoli-Empoli (All’andata 1-1)
Brescia-Spal (All’andata 3-2 per il Brescia)
Cosenza-Pescara (All’andata 0-0)
Cremonese-Reggina (All’andata 0-1)
Frosinone-Pisa (All’andata 0-0)
Lecce-Cittadella (All’andata 2-2)
Reggiana-Pordenone (All’andata 0-3)
Salernitana-Monza (Gara che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-3)
Venezia-ChievoVerona (All’andata 1-1)
Virtus Entella-Lanerossi Vicenza Virtus (All’andata 1-0)

Prossimo turno, 36a giornata (17a di ritorno) di martedì 4 maggio (e non più sabato 24 aprile) 2021 alle ore 14 a porte chiuse:
ChievoVerona-Cremonese (All’andata 2-0 per il Chievo)
Cittadella-Virtus Entella (All’andata 0-1)
Empoli-Cosenza (Gara che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 2-0)
Lanerossi Vicenza Virtus-Brescia (All’andata 3-0)
Monza-Lecce (All’andata 0-0)
Pescara-Reggiana (All’andata 1-0)
Pisa-Venezia (All’andata 1-1)
Pordenone-Salernitana (All’andata 2-0)
Reggina-Ascoli (All’andata 1-2)
Spal-Frosinone (All’andata 2-1)

SERIE D GIRONE F-

Gironi F e I modifica Calendario Campionato Serie D e recuperi del 2 e 5 maggio

Nonostante la disputa del recupero Vastese-Aprilia Racing Club, terminato 1-1, la 22a Giornata (5a di ritorno) di Serie D Girone F resta incompleta. All’appello infatti mancano ancora 3 gare: Atletico Porto Sant’Elpidio-Rieti (che sarà recuperata mercoledì 12 maggio alle ore 15), San Nicolò Notaresco-Montegiorgio (che sarà recuperata mercoledì 5 maggio alle ore 15), Tolentino-Atletico Terme Fiuggi (che sarà recuperata mercoledì 5 maggio alle ore 15), tutte rinviate per l’emergenza covid 19.
Le 6 gare disputate hanno scaturito: un solo successo (esterno) e 5 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 15 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 22°turno.
In questa 22a giornata è stata realizzata una sola doppietta firmata da Matteo Minnozzi (Pineto; salito a 3 centri stagionali, ma 1 lo aveva realizzato con la maglia del Tolentino con cui ha giocato la 1a parte di questa stagione).

Quadro parziale risultati 22a Giornata (5a di ritorno) di domenica pomeriggio 21 marzo (si doveva giocare domenica 14 febbraio) 2021 a porte chiuse:

Atletico Porto Sant’Elpidio-Rieti (Gara che era stata rinviata per l’emergenza covid 19 e che sarà recuperata mercoledì 12 maggio alle ore 15; all’andata 1-3 per il Rieti)

Castelnuovo Vomano-Castelfidardo 2-3 (31′ Faggioli [C.V.], 55′ Loviso [C.V.] su rigore, 59′ Daniel Giampaolo, 83′ Braconi , 95′ Perpepaj. Al 95′ espulsi per reciproche scorrettezze Loviso del Castelnuovo e Daniel Giampaolo del Castelfidardo e direttamente dalla panchina Roberto Ferri del Castelnuovo per proteste condite da un’espressione ritenuta ingiuriosa)

Cynthialbalonga-Real Giulianova 1-1 (29′ Massetti [R.G.], 85′ Federico Cardella [C])

F.C. Matese-Campobasso 0-0

Recanatese-Pineto 2-2 (7′ Minnozzi [P], 47′ Raparo [R], 64′ Sbaffo [R] in rovesciata, 70′ Minnozzi [P] su punizione. Al 43′ Sbaffo della Recantese ha fallito un rigore, calciandolo col cucchiaio, facilmente parato dal portiere italo-tunisino del Pineto Ahmed Mejri)

San Nicolò Notaresco -Montegiorgio (Gara che era stata rinviata per l’emergenza covid 19 e che sarà recuperata mercoledì 5 maggio alle ore 15; all’andata 1-1)

Tolentino-Atletico Terme Fiuggi (Gara che era stata rinviata per l’emergenza covid 19 e che sarà recuperata mercoledì 5 maggio alle ore 15; all’andata 1-1)

Vastese-Aprilia Racing Club (Gara che era stata rinviata per l’emergenza covid 19 e poi recuperta sabato pomeriggio 24 aprile) 1-1 (47′ Vasco [A.R.C.] su rigore, 49′ Martiniello [V])

Vastogirardi-Olympia Agnonese 1-1 (6′ Haberkon [O.A.], 89′ Silvio Merkaj [V] su rigore)

CLASSIFICA AGGIORNATA:

Campobasso ** 54,

San Nicolò Notaresco ** 52,
Cynthialbalonga 44,
Castelnuovo Vomano * 42,
F.C. Matese 41,

Vastogirardi ***** 35,
Recanatese ** 35,
Castelfidardo ** 35,
Tolentino ** 32,
Montegiorgio **** 32,
Pineto ****** 32,
Rieti * 31,
Aprilia Racing Club * 31,

Vastese **** (-1) 29,
Atletico Terme Fiuggi **** 25,

Real Giulianova ** 22,
Olympia Agnonese ******* 4,
Atletico Porto Sant’Elpidio ******* 3.

*******= 7 gare in meno e dunque da recuperare.

******= 6 gare in meno e dunque da recuperare.

*****= 5 gare in meno e dunque da recuperare.

****= 4 gare in meno e dunque da recuperare.

**= 2 gare in meno e dunque da recuperare.

*= una gara in meno e dunque da recuperare.

(-1)= un punto di penalizzazione per il mancato pagamento, entro i termini stabiliti, dei rimborsi all’ex centrocampista Vittorio Palumbo per la stagione sportiva 2018-2019.

Gara 2a giornata d’andata che non era stata omologata: Vastese-Real Giulianova 3-0 a tavolino (in quanto il Giulianova ha schierato il centrocampista Luca Balducci che era squalificato. Sul campo era finita 1-1 (38’Luca Paudice [R.G.] su rigore, 66’Fabrizio Guarracino [V] su rigore. Al 65’espulso Emanuele D’Anna del Real Giulianova per per doppia ammonizione).

Programma recuperi di mercoledì 28 aprile 2021 alle ore 15 a porte chiuse:

11a giornata:

Olympia Agnonese-Pineto

12a giornata:

Atletico Porto Sant’Elpidio-Montegiorgio

Programma recuperi di domenica 2 maggio 2021 alle ore 15 a porte chiuse:

15a giornata: Montegiorgio-Atletico Terme Fiuggi

17a giornata: Campobasso-Pineto

21a giornata: Atletico Porto Sant’Elpidio-Recanatese

23a giornata: Olympia Agnonese-Vastese

25a giornata: Aprilia Racing Club-Vastogirardi

Prossimo turno, 28a Giornata (11a di ritorno) di domenica 9 maggio (si doveva giocare da calendario dapprima giovedì 1°aprile e poi domenica 25 aprile) 2021 alle ore 16 a porte chiuse:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Castelfidardo (All’andata 0-1 per il Castelfidardo)
Cynthialbalonga-Atletico Terme Fiuggi (all’andata 0-0)
Pineto-Olympia Agnonese (La gara d’andata deve ancora essere recuperata ed è stata riprogrammata per domenica 25 aprile alle ore 15)
Real Giulianova-Montegiorgio (all’andata 2-1)
Recanatese-Campobasso (all’andata 0-1)
Rieti-Aprilia Racing Club (all’andata 1-0)
Tolentino-F.C. Matese (all’andata 0-3)
Vastese-San Nicolò Notaresco (all’andata 1-1)
Vastogirardi-Castelnuovo Vomano (all’andata 3-1)

Riepilogo elenco Recuperi giocati finora:

4a giornata:

F.C. Matese-Aprilia Racing Club (Gara recuperata domenica pomeriggio 15 novembre a porte chiuse) 0-0

5a giornata:

Aprilia Racing Club-Vastese (Gara recuperata domenica pomeriggio 29 novembre a porte chiuse) 3-3
(22’e 32’Tommaso Leon Bernardi [V], 50’Luca Aglietti [A.R.C.], 55’Tommaso Leon Bernardi [V], 84’Giuseppe De Marco [A.R.C.], 91’Ruben Olivera [A.R.C.] su punizione a giro. Espulsi: al 75’Andrea Valerio della Vastese per doppia ammonizione ed all’88’Mario Esposito dell’Aprilia per aver colpito un calciatore della Vastese con un pugno alla nuca)

Pineto-Recanatese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 4 novembre a porte chiuse) 0-0

Real Giulianova-Cynthialbalonga (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 0-2 (30’Federico Cardella su rigore, 33’Alessandro Barbarossa. Espulsi entrambi tra le fila del Cynthialbalonga: al 53’Rosania per aver a gioco fermo spinto a terra Emanuele D’Anna del Giulianova ponendogli entrambe le mani sul collo ed al 66’Di Cairano per doppia ammonizione)

Rieti-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 20 gennaio 2021 a porte chiuse) 3-1 (32’Alessandro Montesi, 44’e 79’Giordano Fioretti, 83’Spagna [A.P.S’E.] su rigore)

6a giornata:

Atletico Porto Sant’Elpidio-Real Giulianova (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 16 dicembre a porte chiuse) 0-2 (36’Barlafante, 54’Campagnacci su rigore. Al 53’espulso Lorenzo Orazi del Porto Sant’Elpidio per doppia ammonizione)

Cynthialbalonga-Campobasso (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 1-2 (6’e 47’Candellori, 63’Federico Cardella [Cy]. All’80’espulso Di Cairano del Cynthialbalonga per doppia ammonizione)

Recanatese-Rieti (Gara recuperata domenica pomeriggio 29 novembre a porte chiuse) 3-0 (1’Senigagliesi, 32’Sbaffo, 57’autorete di Orchi nel tentativo di anticipare Pera).

San Nicolò Notaresco-Aprilia Racing Club (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 5-0 (16’Banegas, 29’Matteo Gallo, 47’Banegas, 51’Lorenzo Marchionni, 55’Mateus Ribeiro Dos Santos. Al 24’espulso il terzino sinistro maliano dell’Aprilia Kabine Camara per fallo di reazione, colpendo a gioco fermo un calciatore del Notaresco con un calcio)

Vastese-Olympia Agnonese (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 2-2 (8’Mbuba [O.A.] su rigore, 32’Mbuba [O.A.], 44’Martiniello [V] su rigore, 53’Antonio Calabrese [V] su rigore)

7a giornata:

Castelfidardo-Vastese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 20 gennaio 2021 a porte chiuse) 1-1 (25’Braconi [C], 48’p.t. Danilo Barbarossa [V])

Olympia Agnonese-Recanatese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 0-4 (22’Tommaso Curzi, 31’Pera, 58’Vincenzo Scognamiglio, 65’Gianmarco Piccioni)

Rieti-Cynthialbalonga (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 16 dicembre a porte chiuse) 3-2 (3’e 18’Giordano Fioretti, 21’Federico Cardella [C], 33’Giordano Fioretti, 75’Oggiano [C] su punizione a giro dal limite)

8a giornata:

Recanatese-Atletico Terme Fiuggi (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 2-0 (30’Vincenzo Scognamiglio, 93’Gianmarco Piccioni)

San Nicolò Notaresco-Castelfidardo (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 1-1 (6’Banegas [S.N.N.], 49’Santangelo [C]. Al 78’espulso Massarotti del San Nicolò per doppia ammonizione)

Tolentino-Olympia Agnonese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 2-0 (21’Ettore Padovani, 73’Emanuele Strano).

9a giornata:

Montegiorgio-Recanatese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 febbraio e giocata a porte chiuse al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]) 2-1 (14’Mandolesi, 56’Pampano, 68’Pera [R]. Al 57’espulso per proteste il tecnico della Recanatese Federico Giampaolo)

Olympia Agnonese-Real Giulianova (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 2-3 (29′ Cesario su rigore, 47′ Haberkon [O.A.], 51′ Franco Tomás Sosa [O.A.] su rigore, 79′ ed 81′ Paudice. Al 93’espulso De Cerchio del Giulianova per doppia ammonizione)

10a giornata:

Recanatese-Aprilia Racing Club (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 1-4 (6′ Ouedraogo, 26′ Jacopo Succi, 45′ Pezone, 76′ Michael Ligouri [R], 86′ Lapenna)

Vastogirardi-Castelfidardo (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 4-1
(15’Michele Guida, 39’Silvio Merkaj, 61’Nicholas Fermani [C], 68’Salatino su rigore calciato a cucchiaio, 84’Francesco Mele. All’83’espulso l’attaccante camerunense del Castelfidardo Njambè per doppia ammonizione)

11a giornata:

Campobasso-Recanatese (Gara recuperata domenica pomeriggio 14 marzo a porte chiuse) 1-0 (85′ Mattia Rossetti)

Montegiorgio-Real Giulianova (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 1-2 (10’De Cerchio su punizione, 45’Massetti su punizione dalla sinistra, 55’Arturo Lupoli [M]. Al 76’espulso Patrizio Caso del Giulianova per doppia ammonizione)

San Nicolò Notaresco-Vastese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 1-1 (41’Mateus Ribeiro Dos Santos [S.N.N.], 51’Leandro Martinez [V] su rigore)

12a giornata:

Tolentino-Campobasso (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 febbraio a porte chiuse) 4-0 (22’Mirco Severini, 31’Capezzani, 34’Ettore Padovani, 85’Santiago Minella)

Vastogirardi-F.C. Matese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 febbraio e giocata a porte chiuse al Comunale Filippo Di Tella di Vastogirardi [Isernia]) 0-1 (72’Walter Ricci. Nel finale di gara espulsi entrambi tra le fila del F.C.Matese: Walter Ricci per gioco falloso e direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito l’attaccante argentino Galesio per aver mentre usciva dal terreno di gioco rivolto gesti ed espressioni irriguardose all’indirizzo dei componenti della panchina locale)

13a giornata:

F.C. Matese-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 2-1 (22′ Cassese [M], 34′ Galesio [M] su rigore, 76′ Alessandro Gelsi [A.P.S’E.])

Montegiorgio-Pineto (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 7 aprile a porte chiuse) 0-1 (38′ Minnozzi)

San Nicolò Notaresco-Tolentino (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 2-2 (6′ Olcese [S.N.N.], 47′ Laborie [T], 70′ Santiago Minella [T], 83′ Banegas [S.N.N.] su punizione. Al 51′ espulso Tizi del Tolentino per doppia ammonizione. Durante il match espulso anche il massaggiatore del Notaresco Riccardo Fini per aver rivolto espressioni offensive all’indirizzo di un componente della panchina del Tolentino)

14a giornata:

Recanatese-F.C.Matese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 marzo a porte chiuse) 2-2 (8′ Alessandro Brunetti [R], 55′ Roberto Felici [F.C.M.], 76′ Marco Pezzotti [R], 94′ Galesio [F.C.M.])

Rieti-Montegiorgio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 marzo a porte chiuse e giocata al Comunale Marco Gudini di Rieti) 2-4 (6′ Fabrzio Tirelli [R] su rigore, 37′ Filippo Perini, 48′ Vari [R], 65′ Montanaro, 80′ Riccardo Cuccù, 93′ Pampano)

15a giornata:

F.C.Matese-Real Giulianova (Gara recuperata sabato pomeriggio 13 marzo 2021 a porte chiuse) 2-2 (4′ Galesio [F.M.], 24′ Barlafante [R.G.], 82′ Galesio [F.M.], 83′ Barlafante [R.G.]. All’80’ espulso Di Lullo del Matese per doppia ammonizione)

16a giornata:

Pineto-F.C. Matese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 21 aprile 2021 a porte chiuse) 2-0 (80′ Minincleri, 81′ Ciarcelluti)

17a giornata:

Castelfidardo-Atletico Terme Fiuggi (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 21 aprile 2021 a porte chiuse) 2-2 (23′ Puca [C], 54′ Giacomo Mataloni [C], 57′ su rigore e 79′ sempre su rigore Ameth Fall [A.T.F.])

San Nicolò Notaresco-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata martedì pomeriggio 16 febbraio 2021 a porte chiuse e giocata al Comunale di Castelnuovo Vomano [Teramo]) 3-0 (30’Banegas, 34’Matteo Gallo, 48’Cosmo Palumbo)

Vastogirardi-Tolentino (Gara recuperata sabato pomeriggio 13 marzo 2021 a porte chiuse) 3-3 (15′ Alessio Ruci [T], 22′ Silvio Merkaj [V], 34′ Sergio Ruggieri [V] su punizione dalla sinistra, 58′ Ettore Padovani [T], 65′ Michele Guida [V], 68′ Santiago Minella [T] su punizione rasoterra dal limite. Al 71′ espulso Tortelli del Tolentino, rosso diretto per aver colpito con una manata al volto a gioco fermo Michele Guida)

19a giornata (2a di ritorno):

Recanatese-Tolentino (Gara che il 24 febbraio scorso era stata sospesa al 33′ sul risultato di 1-0 per la Recanatese per l’infortunio muscolare occorso all’arbitro Flavio Fantozzi di Civitavecchia [Roma] e completata mercoledì pomeriggio 24 marzo) 2-2 (18′ Mamadou Togola [R] con un tiro-cross, 50′ Marco Pezzotti [R], 70′ Claudio Labriola [T], 82′ Santiago Minella [T] su rigore)

22a giornata (5a di ritorno):

Vastese-Aprilia Racing Club (Gara recuperata sabato pomeriggio 24 aprile 2021 a porte chiuse) 1-1 (47′ Vasco [A.R.C.] su rigore, 49′ Martiniello [V])

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori ci sono: l’attaccante argentino Pablo Ezequiel Banegas (2 rigori trasformati) del San Nicolò Notaresco, Federico Cardella (4 rigori trasformati) del Cynthialbalonga e l’attaccante albanese Silvio Merkaj (3 rigori trasformati) del Vastogirardi con 13 gol a testa.

Alle loro spalle troviamo il centrocampista Loviso del Castelnuovo Vomano con 12 reti (di cui 7 su rigore).

Completa attuale podio: Cogliati del Campobasso con 11 centri (di cui 1 su rigore).

Alle spalle del podio c’è Daniel Giampaolo del Castelfidardo con 10 gol (di cui 5 su rigore).

Seguono: Stefano D’Egidio del Castelnuovo Vomano, l’attaccante argentino Galesio (4 rigori trasformati) del F.C. Matese, Ettore Padovani (un rigore trasformato) del Tolentino e Paudice (4 rigori trasformati) del Real Giulinova con 9 reti ciascuno.

Poi troviamo: Bontà e Vittorio Esposito (2 rigori trasformati) del Campobasso, Giordano Fioretti (poi passato al Pineto nel mercato invernale di riparazione) del Rieti e l’attaccante argentino Santiago Minella (2 rigori trasformati) del Tolentino con 8 centri a testa.

Seguono: l’attaccante portoghese Leo Abreu del F.C. Matese e Pampano del Montegiorgio con 7 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Barlafante del Real Giulianova, Candellori del Campobasso, l’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos del San Nicolò Notaresco, Galvanio del Rieti, Michele Guida del Vastogirardi, Michael Liguori e Pera (2 rigori trasformati) della Recanatese, il centrocampista uruguaiano Ruben Olivera (2 rigori trasformati) dell’Aprilia Racing Club e Minnozzi (1 con la maglia del Tolentino e 5 con quella del Pineto, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 6 centri a testa.

Quindi seguono: Riccardo Cuccù (2 rigori trasformati) ed Arturo Lupoli (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Davide Gaetani dell’Atletico Terme Fiuggi, Laghigna dell’Aprilia Racing Club, Junior Mamona, l’attaccante argentino Leandro Martinez (un rigore trasformato) e Martiniello (3 rigori trasformati) della Vastese, Lorenzo Marchionni del San Nicolò Notaresco e Marco Pezzotti e Sbaffo della Recanatese con 5 reti ciascuno.

Poi troviamo: Braconi e l’attaccante kosovaro Perpepaj del Castelfidardo, Capezzani ed il centrocampista italo-albanese Alessio Ruci del Tolentino, Lorenzo Emili e Faggioli del Castelnuovo Vomano, Cosimo Forgione dell’Atletico Terme Fiuggi, Matteo Gallo del San Nicolò Notaresco, Minincleri (un rigore trasformato) del Pineto, Oggiano del Cynthialbalonga, Pablo Vitali del Campobasso e l’attaccante argentino Olcese (una con la maglia del Pineto e 3 di cui una su rigore con quella del San Nicolò Notaresco, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 4 gol a testa.

Seguono poi: Tommaso Leon Bernardi della Vastese, Cusimano del Castelfidardo, Stefano D’Agostino del Cynthialbalonga, Di Domenicantonio (un rigore trasformato) e Mattia Rossetti del Campobasso, Rosario Di Ruocco (un rigore trasformato) del Castelnuovo Vomano, Frulla del San Nicolò Notaresco, l’attaccante argentino Haberkon dell’Olympia Agnonese, Claudio Labriola e Mirco Severini del Tolentino, Lorenzo Paoli del Pineto, Papaserio dell’Atletico Terme Fiuggi, Gianmarco Piccioni (poi passato al Messina nel mercato invernale di riparazione) della Recanatese, Salatino (un rigore trasformato) e Sergio Ruggieri del Vastogirardi, Leonardo Santoro del Montegiorgio, Spagna (2 rigori trasformati) dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Vari del Rieti, Vasco (2 rigori trasformati) dell’Aprilia Racing Club, Cesario (una con la maglia del San Nicolò Notaresco e 2 di cui 1 su rigore con quella del Real Giulianova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) e Maniscalchi (2 con la maglia dell’Olympia Agnonese ed 1 con quella del Vastogirardi, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 3 centri ciascuno.

A seguire: l’attaccante ghanese Adusa, Cassese, Vincenzo Masi, Antonio Negro e Walter Ricci del F.C. Matese, Angelilli, Francesco Di Vico, Magliocchetti, Tommaso Mazzei, Federico Pace e Panaioli del Cynthialbalonga, Giammarco Basilico, Del Duca, l’attaccante senegalese Ameth Fall (2 rigori trasformati), Gallinari e Daniele Proia (un rigore trasformato) dell’Atletico Terme Fiuggi, Bosi, l’attaccante francese Jordan Ouedraogo, Pezone e Pollace dell’Aprilia Racing Club, Bregasi, Mattia Foglia e Sbarbati del Castelnuovo Vomano, Alessandro Brunetti, Tommaso Curzi, il centrocampista gambiano Francis Gomez, Raparo e Vincenzo Scognamiglio della Recanatese, Nicolò Cancelli, Andrea Mancini ed Ivan Speranza del San Nicolò Notaresco, Ciarcelluti del Pineto, il centrocampista maliano Boubacar Diarra (un rigore trasformato) e Nicolas Lenoci della Vastese, Nicholas Fermani e Puca del Castelfidardo, Mandolesi e Filippo Perini del Montegiorgio, Massetti del Real Giulianova, l’attaccante belga di origini congolesi Mbuba (un rigore trasformato) e l’attaccante argentino Franco Tomás Sosa (un rigore trasformato) dell’Olympia Agnonese, Francesco Mele, Minchillo e Nicolas Pesce del Vastogirardi, Alessandro Montesi, Orchi (un rigore trasformato), Mattia Scognamiglio e Fabrizio Tirelli (un rigore trasformato) del Rieti, Tortelli del Tolentino, Manuel Manari (una con la maglia dell’Atletico Porto Sant’Elpidio ed una con quella del Castelnuovo Vomamo, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Tommasone (una con la maglia del F.C. Matese ed una con quella del Rieti, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Luca Aglietti, il terzino sinistro maliano Kabine Camara, Giuseppe De Marco, Lapenna, Tiziano Luciani, Mannucci, Nohman (un rigore trasformato), Sansotta e Jacopo Succi dell’Aprilia Racing Club, Pellegrino Albanese, Roberto Felici, Langellotti, Masotta e Minicucci (poi passato all’Union San Giorgio Sedico nel mercato di dicembre) del F.C. Matese, Lorenzo Albanesi, Ficola, Montanaro, Andrea Omiccioli e Massimiliano Trillini del Montegiorgio, Aliffi, Alessandro Gelsi, Michael Vitali e Zira dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Marco Antonelli, Campagnacci (un rigore trasformato), Emanuele D’Anna, D’Antonio e De Cerchio del Real Giulianova, Alessandro Barbarossa, Andrea Cardillo, Di Cairano ed Alex Gagliardini del Cynthialbalonga, Danilo Barbarossa, Antonio Calabrese (un rigore trasformato), Filippo Capitanio, Di Prisco ed Andrea Valerio della Vastese, Brenci, Dalmazzi, Sforzini, il centrocampista ghanese Tenkorang e Zammarchi del Campobasso, Bugaro, Francesco Del Mastro, Della Quercia, Francesco Esposito, Pierpaoli, Giacomo Romano, Davide Salvatori, Simone Tomassini e Verdesi del Pineto, Cagnale, l’attaccante guineano Souleymane Camara, Daniele Fioretti (un rigore trasformato) e Vincenzo Gentile del Vastogirardi, Mattia Cardinali, Giacomo Mataloni, Monachesi, l’attaccante camerunense Njambè e Santangelo del Castelfidardo, Andrea Casimirri, Cellucci, Marco Croce, il difensore centrale senegalese Moustapha Ndoye e Terrenzio del Castelnuovo Vomano, Cicconetti, Federico Conti, il terzino destro francese Laborie, l’attaccante senegalese Ndiakhate Niane ed Emanuele Strano del Tolentino, Michele Foglia, Fabrizio Melara e Tornatore dell’Atletico Terme Fiuggi, Gianluca Gualtieri, Alessandro Marchi e Zona del Rieti, Simone Mancini (un rigore trasformato), Pennacchioni, Luca Sengagliesi, Titone ed il terzino destro maliano Mamadou Togola della Recanatese e Cosmo Palumbo del San Nicolò Notaresco, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Litterio (Olympia Agnonese) pro San Nicolò Notaresco alla 3a giornata, Andrea Casimirri (Castelnuovo Vomano) pro Olympia Agnonese alla 4a giornata, Orchi (Rieti) pro Recanatese nel recupero della 6a giornata, Mattia Altobelli (Vastese) pro Montegiorgio all’8a giornata, Mataloni (Castelfidardo) pro Tolentino alla 9a giornata, il portiere Calzetta (Real Giulianova) pro San Nicolò Notaresco alla 16a giornata, l’attaccante croato Krajina (Olympia Agnonese) pro Montegiorgio alla 17a giornata, Nicola Vanzan (Campobasso) pro Olympia Agnonese alla 19a giornata, il portiere Atzeni (Atletico Terme Fiuggi) pro San Nicolò Notaresco alla 21a giornata, Cicconetti (Tolentino) pro Pineto alla 23a giornata, Andrea Casimirri (Castelnuovo Vomano) pro F.C. Matese alla 24a giornata, Christian Ferrini (Real Giulianova) pro Pineto, sempre alla 24a giornata, Mattia Foglia (Castelnuovo Vomano) pro Campobasso alla 25a giornata e Mesisca (Pineto) pro Cynthialbalonga alla 26a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 2a giornata da Fabrizio Guarracino (su rigore) della Vastese e Luca Paudice (su rigore) del Real Giulianova non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Vastese-Real Giulianova 1-1 sul campo) in 3-0 a tavolino.


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.