SERIE C:

DIRETTE AUDIOVISIVE 16A GIORNATA RITORNO

AGGIORNAMENTO DATE CALENDARIO DELLE ULTIME 3 GIORNATE CAMPIONATO SERIE C 2020-21

PROGRAMMA GARE GIRONE DI RITORNO dalla 17a alla 19a

Recuperi SERIE C, giocati a porte chiuse mercoledì pomeriggio 7 aprile 2021:

GIRONE A:

31a giornata:

Pistoiese-Juventus B Under 23 1-1 (68′ Alejandro Marques [J], 84′ Chinellato [P] su rigore)

Olbia-Carrarese 1-0 (44′ Giorgio Altare. All’84’ espulso il tecnico della Carrarese Silvio Baldini per proteste alzandosi di scatto dalla panchina e con atteggiamento ritenuto irriguardoso)

32a giornata:

Renate-Pergolettese 2-0 (10′ Francesco Marano, 94′ Galuppini)

GIRONE B:

30a giornata:

Ravenna-Cesena 2-2 (8′ Daniele Ferretti [R], 74′ Salvatore Papa [R], 87′ Davide Di Gennaro [C], 90′ Davide Di Gennaro [C] su rigore. Al 39′ espulso Steffè del Cesena per fallo da ultimo uomo su Daniele Ferretti. All’82’ sul 2-0, Caturano del Cesena ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Matteo Tomei)

33a giornata:

SAMB-Triestina 1-0 (56′ Lescano)

GIRONE C:

28a giornata:

Ternana-Cavese 7-2 (16′ Vantaggiato e 23′ Vantaggiato in sforbiciata, 37′ Diego Peralta, 47′ Laverone, 51′ Scoppa [C], 63′ Emanuele Suagher, 73′ Diego Peralta, 75′ Ricchi [C], 88′ Anthony Partipilo)

32a giornata:

Monopoli-Palermo 2-1 (28′ Michele Somma [P], 88′ Andrea De Paoli su punizione di 2a, 92′ Viteritti. Al 78′ espulso il preparatore dei portieri del Monopoli Francesco Monaco per veementi proteste, alzandosi di scatto dalla panchina aggiuntiva con atteggiamento ritenuto irriguardoso e provocatorio dall’arbitro)

Recuperi SERIE D GIRONE F di mercoledì 7 aprile 2021:

10a giornata: Atletico Porto Sant’Elpidio-Olympia Agnonese (Gara di nuovo rinviata a data da destinarsi per l’emergenza covid 19).

13a giornata: Montegiorgio-Pineto 0-1 (38′ Minnozzi)

Sotto dopo la Serie B e prima della Coppa Italia c’è la classifica aggiornata.

SERIE C GIRONE B:

Con la disputa del recupero Ravenna-Cesena, terminato 2-2, la 30a Giornata (11a di ritorno) di serie C Girone B, va in archivio con 7 successi (di cui 2 esterni) e 3 pareggi; 28 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 30°turno.
In questa 30a giornata è stata realizzata una tripletta firmata da Federico Moretti (Matelica) ed una doppietta che porta la firma di Davide Di Gennaro (Cesena).

QUADRO COMPLETO RISULTATI 30A GIORNATA (11A DI RITORNO) DI DOMENICA 14 MARZO 2021 A PORTE CHIUSE:

Arezzo-Fermana (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 13 marzo) 1-0 (71′ Di Paolantonio su rigore. Espulsi entrambi tra le fila della Fermana: al 78′ l’attaccante ghanese Kingsley Boateng per doppia ammonizione ed al 93′ Andrea Bonetto per una brutta entrata col piede a martello su Arini)

Legnago Salus- Alma Juventus Fano 3-0 (8′ Bondioli, 26′ Amine Chakir, 33′ Dejan Lazarevic)

Matelica-Padova 4-1 (17′ Federico Moretti, 20′ Vito Leonetti su rigore, 48′ Biasci [P], 60′ e 65′ Federico Moretti. Al 51′ espulso Rossettini del Padova per doppia ammonizione)

Modena-Mantova (Lunch match delle ore 12,30) 1-1 (15′ Tulissi [Mo], 51′ Filippo Guccione [Ma])

Perugia-Carpi 2-0 (34′ Jacopo Murano, 67′ Minesso su punizione dal limite)

Ravenna-Cesena (Gara che era stata rinviata per l’emergenza covid 19 e poi recuperata mercoledì pomeriggio 7 aprile) 2-2 (8′ Daniele Ferretti [R], 74′ Salvatore Papa [R], 87′ Davide Di Gennaro [C], 90′ Davide Di Gennaro [C] su rigore. Al 39′ espulso Steffè del Cesena per fallo da ultimo uomo su Daniele Ferretti. All’82’ sul 2-0, Caturano del Cesena ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Matteo Tomei)

Sudtirol Alto Adige-Imolese 4-0 (36′ Davide Voltan, 45′ Gabriele Morelli con una splendida girata al volo, 79′ Daniele Casiraghi su rigore, 90′ Rover)

Triestina-Feralpisalò (Gara giocata in anticipo sabato tardo-pomeriggio 13 marzo) 1-1 (78′ Scarsella [F], 79’Litteri [T])

Virtus Vecomp Verona-Gubbio (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 13 marzo) 0-1 (45′ Jacopo Pellegrini)

Vis Pesaro-SAMB 1-3 (6′ Lescano, 8′ Dario D’Ambrosio, 14′ Manuel Di Paola [V.P.], 29′ Angelo D’Angelo. Al 65′ Ettore Marchi della Vis ha fallito un rigore, colpendo la traversa)

Con la disputa del recupero SAMB-Triestina, terminato 1-0 per la squadra rossoblu, la 33a Giornata (14a di ritorno) di serie C Girone B, va in archivio con 8 successi (di cui 3 esterni) e 2 pareggi; 20 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 33°turno.
In questa 33a giornata sono state realizzate due doppiette che portano le firme dell’attaccante brasiliano Caio De Cenco (Carpi) e dell’attaccante Jacopo Pellegrini (Gubbio).

Primo successo esterno per il Legnago Salus (al 6°successo stagionale).

QUADRO COMPLETO RISULTATI 33A GIORNATA (14A DI RITORNO) DI DOMENICA 28 MARZO 2021 A PORTE CHIUSE:

Alma Juventus Fano-Vis Pesaro 1-1 (30′ Vincenzo Ferrara [A.J.F.], 42′ Gucci [V.P.])

Carpi-Virtus Vecomp Verona 2-2 (3′ De Cenco [C], 27′ Pittarello [V.V.V.], 65′ De Cenco [C], 94′ Danti [V.V.V.] su rigore)

Cesena-Legnago Salus 0-3 (33′ Nikola Buric, 74′ Stefano Pellizzari con una splendida conclusione al volo da circa 35 metri, 90′ Grandolfo)

Fermana-Modena (Gara giocata in anticipo sabato tardo-pomeriggio 27 marzo) 1-0 (92′ Neglia)

Gubbio-Matelica (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 27 marzo) 3-0 (33′ e 41′ Jacopo Pellegrini, 64′ Juanito Gomez)

Imolese-Perugia (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 27 marzo) 0-1 (40′ Salvatore Elia)

Mantova-Feralpisalò 0-1 (49′ autorete del portiere Riccardo Tosi su cross dalla destra di Bergonzi)

Padova-Ravenna 3-0 (28′ Hallfredsson, 54′ Chiricò su punizione, 93′ Biasci. Espulsi: al 73′ Pelagatti del Padova per una brutta entrata in gioco pericoloso su Matteo Perri ed al 92′ Salvatore Papa del Ravenna per fallo da ultimo uomo in area di rigore su Biasci. Al 93′ Biasci del Padova ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Albertoni, ma sulla ribattuta l’attaccante bianco-scudato ha ripreso la sfera, ribadendola in rete)

SAMB-Triestina (Gara che era stata rinviata per i numerosi casi di covid in casa Triestina e poi recuperata mercoledì pomeriggio 7 aprile) 1-0 (56′ Lescano)

Sudtirol Alto Adige-Arezzo 1-0 (32′ Daniele Casiraghi con una conclusione di collo-piede dai 25 metri. Al 90′ espulso Cherubin dell’Arezzo per fallo di reazione, colpendo con una gomitata al volto Mattia Marchi)

CLASSIFICA AGGIORNATA:

Padova 70,

Sudtirol Alto Adige 68,
Perugia 67,
Modena 60,
Triestina 54,
Feralpisalò 53,
Matelica 52,
Cesena 50,
SAMB 50,
Mantova 47,

Virtus Vecomp Verona 45,
Gubbio 44,
Fermana 41,
Carpi 38,
Vis Pesaro 37,

Legnago Salus 31,
Alma Juventus Fano 31,
Imolese 29,
Arezzo 24,

Ravenna 23.

PROSSIMO TURNO, 35a giornata (16a di ritorno) di domenica 11 aprile 2021 a porte chiuse:
Alma Juventus Fano-Modena (Ore 15; all’andata 0-2 per il Modena)
Arezzo-Vis Pesaro (Ore 17,30; all’andata 2-3 per la Vis)
Carpi-Matelica (Ore 15; all’andata 0-1 per il Matelica)
Fermana-Feralpisalò (Ore 15; all’andata 1-1)
Imolese-Ravenna (Ore 20,30; all’andata 2-3 per il Ravenna)
Mantova-Legnago Salus (Ore 17,30; all’andata 0-0)
Padova-Gubbio (Ore 15; all’andata 3-0 per il Padova)
Perugia-Triestina (Ore 15; all’andata 1-2 per la Triestina)
SAMB-Cesena (Ore 15, sarà diretta in campo da Mario Saia di Palermo, coadiuvato dagli assistenti: Alessandro Maninetti di Lovere [Bergamo] e Luca Feraboli di Brescia. Quarto uomo: Marco Acanfora di Castellammare di Stabia [Napoli]; il match sarà trasmesso in diretta pay-per-view su sky; all’andata 1-2 per il Cesena)
Sudtirol Alto Adige-Virtus Vecomp Verona (Ore 17,30; all’andata 2-2)

All’andata all’Orogel Stadium Dino Manuzzi è finita 2-1 (1’Steffè, 70’autorete di Maddaloni dopo la traversa colpita di testa dall’attaccante argentino Lescano [S], 90’Zecca) per il Cesena.
La scorsa stagione seppur le 2 squadre partecipassero allo stesso Campionato di serie C Girone B il match di ritorno (si doveva giocare da calendario mercoledì 26 febbraio e poi mercoledì 18 marzo 2020 per la 28a giornata giornata) al Comunale Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto non fu disputato per la sospensione del Campionato causa covid 19 poi divenuta definitiva. Mentre all’andata (9a giornata di domenica 13 ottobre 2019), al Comunale Orogel Stadium Dino Manuzzi di Cesena finì 1-3 (23’Rapisarda, 28’Angiulli, 61’Borello [C], 77’Mirko Miceli. Al 91’espulso il portiere della Samb Santurro per doppia ammonizione) per la Samb di Paolo Montero.
Dunque l’ultima volta che le due squadre si sono affrontate in Campionato al Riviera delle Palme risale alla stagione 2008/09 in 1a Divisione Girone A (4a giornata d’andata di domenica 21 settembre 2008) della Lega Pro e finì 0-0.
Al termine di quella stagione la Samb giunta 16a retrocesse in Seconda Divisione dopo spareggio play out perso col Lecco ed in estate ci fu il fallimento societario che la costrinse poi a ripartire (per la 2a volta volta nella sua storia) dall’Eccellenza (Marche), mentre il Cesena, allora guidato in panchina da Pierpaolo Bisoli vinse quel Campionato (1a Divisione Girone A) con 60 punti, tornando in Serie B e cominciando un’ascesa che l’avrebbe poi successivamente riportato anche in Serie A.

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Filippo Guccione del Mantova con 15 gol (di cui 8 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Bortolussi del Cesena con 14 reti (di cui 2 su rigore).

Completano attuale podio: Daniele Casiraghi (4 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige e l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (3 rigori trasformati) della Triestina con 13 gol ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Vito Leonetti (2 rigori trasformati) ed Emilio Volpicelli (un rigore trasformato) del Matelica e Scarsella della Feralpisalò con 12 centri a testa.

Seguono poi: l’attaccante argentino Lescano (un rigore trasformato) della SAMB, l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (2 rigori trasformati) del Ravenna e Neglia (4 rigori trasformati) della Fermana con 11 gol a testa.

Quindi seguono: Simone Andrea Ganz (4 rigori trasformati) del Mantova, l’attaccante argentino Juanito Gomez del Gubbio, Federico Moretti del Matelica e Jacopo Murano del Perugia con 10 reti ciascuno.

A seguire: Della Latta ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (4 rigori trasformati) del Padova e Biasci (6 di cui 5 su rigore con la maglia del Carpi e 3 con quella del Padova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione; la scorsa stagione con la maglia del Carpi fu capocannoniere del Girone B con 14 reti) con 9 centri a testa.

Poi ci sono: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato), Danti (2 rigori trasformati) e Pittarello della Virtus Vecomp Verona, Barbuti (4 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, il trequartista argentino Ruben Botta (3 rigori trasformati) della SAMB, l’attaccante italo-marocchino Cheddira (un rigore trasformato) del Mantova, Melchiorri (un rigore trasformato) del Perugia e Francesco Nicastro del Padova con 8 reti a testa.

Seguono poi: Salvatore Elia del Perugia, Litteri della Triestina ed Alessandro Polidori (3 rigori trasformati) dell’Imolese con 7 centri ciascuno.

Poi troviamo: Balestrero del Matelica, Bianchimano (un rigore trasformato) e Minesso del Perugia, Tommaso Ceccarelli (3 rigori trasformati) della Feralpisalò, Chiricò e Claudio Santini (2 rigori trasformati) del Padova, Cutolo (4 rigori trasformati) dell’Arezzo, Manuel Di Paola della Vis Pesaro, Andrea Ferretti del Carpi, Fischnaller del Sudtirol Alto Adige, Jacopo Pellegrini (un rigore trasformato) del Gubbio, Alberto Spagnoli del Modena e l’attaccante brasiliano De Cenco (1 con la maglia della Feralpisalò e 5 con quella del Carpi, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 6 gol a testa.

Quindi seguono: Alfredo Bifulco del Padova, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng della Fermana, Ludovico D’Orazio e Miracoli (2 rigori trasformati) della Feralpisalò, Vincenzo Ferrara dell’Alma Juventus Fano, Grandolfo (2 rigori trasformati) del Legnago Salus, Gucci della Vis Pesaro, Muroni e Scappini (2 rigori trasformati) del Modena, Mirco Petrella della Triestina, Russini (un rigore trasformato) del Cesena e Davide Luppi (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Legnago Salus e 2 di cui una su rigore con quella del Modena, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 5 reti ciascuno.

Seguono poi: Angiulli ed Angelo D’Angelo della SAMB, Marco Beccaro, Rover, Fabian Tait e Davide Voltan del Sudtirol Alto Adige, Bulevardi del Legnago Salus, Cristian Carletti (poi passato all’Arezzo nel mercato invernale di riparazione) e Romeo Giovannini del Carpi, Simone De Santis (un rigore trasformato) del Matelica, il centrocampista ivoriano Kouan del Perugia, Marcandella della Virtus Vecomp Verona, Monachello del Modena, Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò, il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) del Gubbio ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Ardizzone e Caturano del Cesena, Niccolò Belloni, Mirko Bortoletti (poi passato al Novara nel mercato invernale di riparazione), Di Paolantonio (2 rigori trasformati) e Paride Pinna dell’Arezzo, Bordo del Matelica, Kevin Cannavò, Gianmarco De Feo (2 rigori trasformati), Flavio Lazzari (2 rigori trasformati) ed Ettore Marchi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Luca Castiglia, Pergreffi, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi del Modena, Amine Chakir e Rolfini (un rigore trasformato) del Legnago Salus, Cognigni e Simone D’Anna della Fermana, Delcarro della Virtus Vecomp Verona, Di Molfetta (un rigore trasformato) del Mantova, Falzerano del Perugia, Firenze, il centrocampista islandese Hallfreðsson ed il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech del Padova, Federico Gerardi (poi passato alla Cavese nel mercato di riparazione), Pasquato ed Andrea Signorini del Gubbio, Ghion (2 rigori trasformati) del Carpi, Simone Guerra della Feralpisalò, il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic e Magnaghi del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini (poi passato al Renate nel mercato di riparazione) della SAMB, Morachioli dell’Imolese e Tartaglia della Triestina con 3 gol ciascuno.

A seguire: Daniele Altobelli, Piu e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo, Francesco Antonelli, l’attaccante croato Nikola Buric e Stefano Pellizzari del Legnago Salus, Giuseppe Aurelio, Bentivegna (un rigore trasformato), Alessandro Lombardi, Piovanello, Rondanini, Christian Tommasini e Torrasi dell’Imolese, Filippo Bellini e Varoli del Carpi, il centrocampista olandese di origini marocchine Boultam, Giorico, l’attaccante uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Davide Buglio (poi passato al Livorno nel mercato invernale di riparazione), l’attaccante guineano Karamoko Cissè, il terzino sinistro brasiliano Felipe Curcio ed il difensore centrale croato Anton Kresic del Padova, Burrai (un rigore trasformato) e Marco Moscati (2 rigori trasformati) del Perugia, Riccardo Calcagni del Matelica, Gabriele Capanni, Ciofi, Collocolo, Davide Di Gennaro (un rigore trasformato), Steffè e Zecca del Cesena, Carlevaris della Virtus Vecomp Verona, D’Eramo, Mattia Gennari e Valerio Nava della Vis Pesaro, il centrocampista sloveno Elian Demirovic ed Urbinati della Fermana, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Hannes Fink, Malomo ed il difensore centrale francese di origini Guadalupensi Vinetot del Sudtirol Alto Adige, Daniele Ferretti, Simone Franchini, Martignago (un rigore trasformato), Salvatore Papa, Matteo Perri e Marcello Sereni del Ravenna, Manuel Ferrini ed il centrocampista italo-marocchino Oukhadda del Gubbio, Federico Gentile, Roberto Marino, Nepi, Parlati (un rigore trasformato; poi passato al Catanzaro nel mercato di riparazione) ed il centrocampista italo-neozelandese Scimia dell’Alma Juventus Fano, Patrizio Masini (poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione) della SAMB e Prezioso del Modena con 2 reti a testa.

Seguono poi: Thomas Alberti, Cason (poi passato all’Alma Juventus Fano nel mercato invernale di riparazione), Filippo Franchi, Kevin Magri e Pizzutelli del Matelica, Gabriele Angella, il trequartista rumeno Vlad Dragomir (poi passato alla Virtus Entella nel mercato invernale di riparazione), Alessandro Favalli, Salvatore Monaco, Stefano Negro, Aleandro Rosi, Filippo Sgarbi e Vano (un rigore trasformato) del Perugia, Arini, Daniele Iacoponi, l’attaccante italo argentino Leonardo Perez, Massimiliano Pesenti, l’attaccante senegalese Adama Sanè (poi passato al Mantova nel mercato invernale di riparazione) e Sbraga dell’Arezzo, Antonio Bacio Terracino, Andrea Cristini, Dario D’Ambrosio, Nicolò Fazzi e Mattia Lombardo della SAMB, Enrico Baldini (poi passato al Cittadella nel mercato di gennaio), Cargnelutti, Carpani, Simone Paolini e Valeau dell’Alma Juventus Fano, il difensore centrale italo-turco Baniya, Simone Rosso (poi passato alla Casertana nel mercato invernale di riparazione), il centrocampista lettone Saveljevs, Zanandrea, Claudio Zappa e Gianmarco Zigoni del Mantova, Bondioli, l’attaccante sloveno Dejan Lazarevic, Alessandro Lovisa, Fabio Morselli ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Fiorani e Marco Marozzi del Ravenna, Cais e De Pascalis della Fermana, Calvano, Franco Lepore, Francesco Lodi (un rigore trasformato; poi passato al Messina nel mercato invernale di riparazione), Giuseppe Rizzo e Sarno della Triestina, Filippo Carini, Della Giovanna, Alessandro Masala, Mattiolo, Pilati, Provenzano e Stanco (poi passato all’Alessandria nel mercato di riparazione) dell’Imolese, Federico Carraro, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Legati, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, Mattia Corradi, Gerli, Ingegneri e Zaro del Modena, Manuel Daffara, Lorenzo Lonardi, Manfrin, Filippo Pellacani, il difensore centrale argentino Santiago Visentin e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona, De Sena, Eleuteri, Niccolò Marcellusi, il trequartista italo-marocchino Mastour, il difensore centrale montenegrino Sabotic e Michael Venturi del Carpi, De Silvestro, Fedato (un rigore trasformato), Nicola Malaccari ed il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz del Gubbio, il centrocampista italo-marocchino Ejjaki, Ferrani, Gelonese, Federico Giraudo, Pannitteri, Enrico Pezzi (poi passato alla Pistoiese nel mercato invernale di riparazione) e Stramaccioni della Vis Pesaro, Giulio Favale, l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi (poi passato al Como nel mercato invernale di riparazione), Davide Munari, Davide Petermann e Lorenzo Sorrentino del Cesena, il trequartista sloveno Enej Jelenic e Matteo Mandorlini del Padova e Mattia Marchi, Gabriele Morelli e l’attaccante italo-nigeriano Odogwu (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata, Filippo Bellini (Carpi) pro Modena alla 10a giornata, Legati (Feralpisalò) pro Triestina all’11a giornata, Maracchi (Triestina) pro Gubbio nel recupero della 9a giornata, Angelo D’Angelo (Samb) pro Matelica alla 15a giornata, Zanandrea (Mantova) pro Cesena, sempre alla 15a giornata, Maddaloni (Cesena) pro Samb alla 16a giornata, Tartaglia (Triestina) pro Perugia, sempre alla 16a giornata, Giovanni Formiconi (Gubbio) pro Samb alla 21a giornata, il portiere Andrea Sala (Arezzo) pro Carpi alla 24a giornata, il difensore centrale argentino Santiago Visentin (Virtus Vecomp Verona) pro Ravenna alla 25a giornata, Cancellotti (Perugia) pro Cesena nel recupero della 22a giornata, Giulio Favale (Cesena) pro Perugia, sempre nel recupero della 22a giornata, Alessandro Polidori (Imolese) pro Alma Juventus Fano nel recupero della 24a giornata, Antonio Pinto (Virtus Vecomp Verona) pro Alma Juventus Fano alla 32a giornata ed il portiere Riccardo Tosi (Mantova) pro Feralpisalò alla 33a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 13 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a, 2-0 interno col Mantova alla 5a, altro 2-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro all’11a, 2-3 ad Arezzo nel recupero della 10a giornata, 0-1 a Trieste alla 14a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 17a, 1-2 a Salò, sul campo della Feralpi alla 18a, 5-1 interno col Carpi alla 20a, 1-2 in rimonta a Gubbio alla 21, 1-0 interno con l’Arezzo alla 29a, 1-3 a Pesaro alla 30a ed 1-0 interno con la Triestina nel recupero della 33a giornata)
Pareggi: 11 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neutro Gavagnin Nocini di Verona con l’Imolese alla 6a, 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a, 1-1 interno col Perugia alla 9a, altro 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 12a, ancora un 1-1, stavolta interno col Legnago Salus alla 13a, 2-2 interno col Fano alla 23a, 1-1 a Mantova alla 24a, altro 1-1 esterno, stavolta a Perugia alla 28a, ancora un 1-1 esterno, stavolta a Legnago alla 32a e 0-0 interno col Ravenna nel recupero della 31a giornata)
Sconfitte: 10 (2-0 a Carpi alla 1a giornata, 0-2 interno col Modena alla 7a, 2-3 interno col Matelica alla 15a, 2-1 a Cesena alla 16a, 0-1 interno col Padova alla 19a, 1-0 a Fermo alla 22a, 1-3 interno con l’Imolese alla 25a, 4-1 a Modena alla 26a, 0-4 interno col Sudtirol alla 27a ed 1-0 a Macerata, sul campo del Matelica alla 34a)
Gol fatti: 42 (22 in casa e 20 fuori; 5 su rigore) con 12 diversi marcatori: Angiulli (4), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (8 di cui 3 su rigore), Andrea Cristini (1), Dario D’Ambrosio (1), Angelo D’Angelo (4), Nicolò Fazzi (1), l’attaccante argentino Lescano (11 di cui 1 su rigore), Mattia Lombardo (1), Patrizio Masini (2; poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione), l’attaccante argentino Maxi Lopez (3 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (3; poi passato al Renate nel mercato di riparazione). Alle reti dei 12 diversi marcatori rosso-blu vanno aggiunte le autoreti a favore di Maddaloni (Cesena) alla 16a giornata e di Giovanni Formiconi (Gubbio) alla 21a.
Gol subiti: 40 (20 in casa e 20 in trasferta)
Differenza reti: + 2 (42-40)
Capocannoniere: l’attaccante argentino Facundo Lescano con 11 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 26 (su 17 gare interne), frutto di 7 successi, 5 pareggi e 5 ko interni .
Punti esterni: 24 (su 17 gare esterne), frutto di 6 successi, 6 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8 (2 per Dario D’Ambrosio, entrambe per fallo da ultimo uomo alla 1a ed alla 15a giornata ed una a testa per Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata, il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata, Giacomo Biondi per doppia ammonizione alla 17a giornata, il centrocampista argentino De Ciancio per doppia ammonizione alla 21a giornata, il trequartista argentino Ruben Botta per doppia ammonizione alla 22a giornata ed il portiere Tommaso Nobile per fallo da ultimo uomo alla 27a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 84.
Media inglese: -18.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra rosso-blu è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia 1-1 (20’Ruben Botta [S] su rigore, 38’Melchiorri [P]); 10a Giornata, mercoledì pomeriggio 2 dicembre (si doveva giocare da calendario mercoledì 11 novembre alle ore 18,30 ma era stata poi rinviata per l’emergenza covid 19): Arezzo-SAMB 2-3 (11’Ruben Botta, 13’Zuppel [A], 31’Lescano, 34’Mirko Bortoletti [A], 81’Angelo D’Angelo) ; 11a Giornata, sabato sera 14 novembre: SAMB-Vis Pesaro 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini); 12a Giornata, domenica pomeriggio 22 novembre: Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]); 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus 1-1 (12’Davide Luppi [L.S.] su rigore, 86’Patrizio Masini [Sam]) ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB 0-1 (77’Lescano); 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti); 16a giornata, sabato pomeriggio 19 dicembre: Cesena–SAMB 2-1 (1’Steffè, 70’autorete di Maddaloni dopo la traversa colpita di testa dall’attaccante argentino Lescano [S], 90’Zecca) ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-0 (90’Angiulli su punizione dai 30 metri. All’80’espulso Giacomo Biondi della Samb per doppia ammonizione); Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, sabato 9 gennaio 2021: Feralpisalò-SAMB 1-2 (33’Lescano, 55’Ruben Botta, 81’Miracoli [F]); 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021: SAMB-Padova 0-1 (18’Enej Jelenic).

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica pomeriggio 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi 5-1 (10’Mastour [C], 33’Andrea Cristini, 42’Lescano, 53’Angiulli su punizione da quasi 30 metri, 63’Lescano, 85’Patrizio Masini); 21a Giornata, sabato pomeriggio 30 gennaio: Gubbio-SAMB 1-2 (17’Pasquato [G] su una punizione centrale da quasi 30 metri non respinta dall’estremo ospite Tommaso Nobile a cui sfugge la sfera nel tentativo di bloccarla, 68’autorete di Giovanni Formiconi che ha deviato nella propria porta un cross basso dalla destra del trequartista argentino della Samb Ruben Botta, 84’Angelo D’Angelo. Al 59’espulso il centrocampista argentino della Samb De Ciancio per doppia ammonizione); 22a Giornata, mercoledì pomeriggio 3 febbraio: Fermana-SAMB 1-0 (47’Neglia su rigore. Espulsi: al 92’il trequartista argentino della Samb Ruben Botta per doppia ammonizione ed al 93’il tecnico della Fermana Cornacchini dopo un aspro battibecco con Ruben Botta che stava uscendo dal campo); 23a Giornata, domenica sera 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano 2-2 (34’Nicolò Fazzi [S], 77’Barbuti [A.J.F.] su rigore, 87’Scimia [A.J.F.], 94’Lescano [S] su rigore. Espulsi: al 66’Nepi del Fano per proteste condite da un’espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara ed all’88’il tecnico della Samb Zironelli per veementi proteste); 24a Giornata, domenica tardo-pomeriggio 14 febbraio: Mantova-SAMB 1-1 (26’Ruben Botta [S] con una splendida punizione da quasi 30 metri, 39’Simone Andrea Ganz [M] su rigore. Espulsi entrambi tra le fila del Mantova: al 30’Filippo Guccione per doppia ammonizione ed al 63’Vincenzo Silvestro per proteste); 25a Giornata, mercoledì pomeriggio 17 febbraio: SAMB-Imolese 1-3 (19’Alessandro Polidori su clamoroso svarione del portiere locale Tommaso Nobile, 40’Della Giovanna, 68’Lescano [S], 91’Christian Tommasini); 26a Giornata, domenica pomeriggio 21 febbraio: Modena-SAMB 4-1 (9’Alberto Spagnoli, 51’Muroni, 66’Monachello, 73’Luca Castiglia, 88’Lescano [S]); 27a Giornata, sabato pomeriggio 27 febbraio: SAMB-Sudtirol Alto Adige 0-4 (40′ e 45′ Fischnaller, 48′ Daniele Casiraghi, 55′ Fischnaller. All’11’ espulso il portiere della Samb Tommaso Nobile per fallo da ultimo uomo fuori dall’area di rigore su Daniele Casiraghi lanciato a rete); 28a Giornata, martedì tardo-pomeriggio 2 marzo: Perugia-SAMB 1-1 (29′ Jacopo Murano [P], 32′ Mattia Lombardo [S] su punizione. Al 90′ espulso il Diesse ed addetto all’arbitro del Perugia Giannitti per reiterate proteste); 29a Giornata, domenica 7 marzo lunch match delle ore 12,30: SAMB-Arezzo 1-0 (66′ Ruben Botta su punizione dal limite. Al 79′ espulso Christian Ventola dell’Arezzo per da ultimo uomo su Scrugli); 30a Giornata, domenica tardo pomeriggio 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB 1-3 (6′ Lescano, 8′ Dario D’Ambrosio, 14′ Manuel Di Paola [V.P.], 29′ Angelo D’Angelo. Al 65′ Ettore Marchi della Vis ha fallito un rigore, colpendo la traversa); 31a Giornata, gara giocata in recupero mercoledì pomeriggio 24 marzo: SAMB-Ravenna (era stata rinviata per i numerosi casi di covid in casa Ravenna) 0-0; 32a Giornata, domenica pomeriggio 21 marzo: Legnago Salus-SAMB 1-1 (38′ Ruben Botta [S] su rigore, 47′ Rolfini [L.S.] su rigore); 33a Giornata, gara che era stata rinviata per l’emergenza covid 19 e poi recuperata mercoledì pomeriggio 7 aprile (si doveva giocare da calendario domenica 28 marzo alle ore 12,30): SAMB-Triestina 1-0 (56′ Lescano); 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile lunch match delle ore 12,30: Matelica-SAMB 1-0 (62′ Simone De Santis su rigore. Al 73′ l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez ha fallito un rigore, parato facilmente dall’estremo locale Matteo Cardinali); 35a Giornata, domenica 11 aprile ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Cesena; 36a Giornata, domenica 18 aprile ore 15: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 25 aprile ore 20,30: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 2 maggio ore 15: Padova-SAMB.

Statistiche CESENA (Prossimo avversario della Samb nella 35a giornata):
Serie positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (un successo interno e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno); 2 pareggi di fila (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 13 (Con Perugia, Gubbio, Alma Juventus Fano, Vis Pesaro, Ravenna, Legnago Salus, Mantova, Samb, Imolese, Arezzo, di nuovo con l’Alma Juventus Fano, poi con Carpi e di nuovo col Gubbio)
Pareggi: 11 (Con Virtus Vecomp Verona, Fermana, Matelica, Modena, Sudtirol Alto Adige, Padova, Perugia, di nuovo col Matelica e poi con Feralpisalò, Mantova e Ravenna)
Sconfitte: 10 (Con Triestina, Feralpisalò, Carpi, Padova, Virtus Vecomp Verona, di nuovo con la Triestina, poi con Fermana, Vis Pesaro, Modena e Legnago Salus)
Gol fatti: 45 (21 in casa e 24 in trasferta; 4 su rigore) con 15 diversi marcatori: Ardizzone (3), Bortolussi (14, di cui 2 su rigore), Gabriele Capanni (2), Caturano (3), Ciofi (2), Collocolo (2), Davide Di Gennaro (2 di cui 1 su rigore), Giulio Favale (1), l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi (1; poi passato al Como nel mercato invernale di riparazione), Davide Munari (1), Davide Petermann (1), Russini (5 di cui 1 su rigore), Lorenzo Sorrentino (1), Steffè (2) e Zecca (2). Alle reti dei 15 diversi marcatori bianco-neri vanno aggiunte le autoreti a favore di Jacopo Murano (Perugia) alla 3a giornata, Zanandrea (Mantova) alla 15a e Cancellotti (Perugia) nel recupero della 22a giornata.
Gol subiti: 38 (22 in casa e 16 fuori).
Differenza reti: + 7 (45-38)
Capocannoniere: Mattia Bortolussi con 14 reti (di cui 2 su rigore)
Punti interni: 21 (su 17 gare casalinghe), frutto di 5 successi, 6 pareggi e 6 ko interni.
Punti esterni: 29 (su 17 gare esterne), frutto di 8 successi, 5 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5.
Ammonizioni (di giocatori): 83.
Media inglese: -18

Il Cesena è una squadra dell’omonimo comune romagnolo in provincia di Forlì-Cesena.
La scorsa stagione è giunto 13°in Serie C Girone B.
Nella sua storia ha partecipato a 13 campionati di Serie A (il primo nella stagione 1973/74 e l’ultimo in quella 2014/15, al termine della quale giunto 19° è retrocesso in Serie B) e a 32 di Serie B (il primo nella stagione 1946/47 e l’ultimo in quella 2017/18 al termine della quale giunto 13°sul campo, è stato poi retrocesso con un -15 di penalizzazione all’ultimo posto e l’anno successivo non si è iscritto alla Serie C causa fallimento societario, ripartendo dalla Serie D Girone F).
E’ stato promosso per 5 volte (2° in Serie B nella stagione 1972/73 , 3° [a pari punti con Lecce e Cremonese] in Serie B nella stagione 1980/81, 3° in Serie B nella stagione 1986/87 vince contro il Lecce lo spareggio decisivo giocato al Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto, 2°in Serie B nella stagione 2009/10 e 4° in Serie B nella stagione 2013/14) in Serie A dove ha ottenuto 8 salvezze (nelle stagioni 1973/74, 1974/75, 1975/76 [giunto 6° e qualificato per la 1a e per ora unica volta nella sua storia alla Coppa Uefa], 1981/82, 1987/88, 1988/89, 1989/90 e 2010/11).
Il suo miglior risultato in Serie A e della sua storia calcistica, è il 6° posto ottenuto nella stagione 1975/76 in cui si qualificò per la Coppa Uefa, dove nella stagione successiva (1976/77) fu subito eliminata nei 32esimi di finale dal Magdeburgo (squadra tedesca della Germania Est che aveva vinto la Coppa delle Coppe nel 1974).
Finora ha partecipato a 22 (compreso quello in corso) Campionati di 3a Serie (tra Serie C, 1a Divisione Lega Pro, Serie C1 ecc.).
Nel suo Palmares oltre alle promozioni in Serie A sopra citate ci sono: un Campionato di Prima Divisione emiliana Girone A (vinto nella stagione 1940/41), 2 Campionati di Promozione Emila Romagna Girone A (vinti nelle stagioni 1952/53 e 1956/57), 2 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni 1959/60 [Girone C] e 2018/19 [Girone F]), una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 2003/04), un Campionato di Serie C Girone B (vinto nella stagione 1967/68), un Campionato di Serie C1 Girone A (vinto nella stagione 1997/98), i Play Off di Serie C1 Girone A (vinti nella stagione 2003/04 dopo essere giunto 2° al termine della Regular Season) ed un Campionato di 1a Divisione Girone A (vinto nella stagione 2008/09) Lega Pro.
A livello giovanile ha conquistato diversi importanti trofei tra cui spiccano soprattutto un Campionato Nazionale Under 23 (vinto nella stagione 1975/76 che fu l’ultima edizione del torneo), un Campionato Nazionale Juniores Berretti (vinto nella stagione 1994/95), 2 Campionati Primavera (vinti nelle stagioni 1981/82 e 1985/86) ed un Torneo Internazionale di Viareggio (vinto nel 1990).

La formazione di William Viali (Confermato) nell’attuale Campionato è 8a a pari punti (50) con la Samb (9a). 50 punti (e dunque in zona Play Off) in 34 partite, frutto di 13 successi (1-2 a Perugia alla 3a giornata, altro 1-2 esterno, stavolta a Gubbio alla 5a, 3-0 interno col Fano alla 6a, 0-2 a Pesaro alla 10a, 4-0 interno col Ravenna all’11a, 0-1 a Legnago alla 14a, 0-4 a Mantova alla 15a, 2-1 interno con la Samb alla 16a, 1-2 ad Imola alla 17a, 0-2 ad Arezzo alla 19a, 1-2 a Fano alla 25a, 3-0 interno col Carpi alla 26a e 2-1 interno col Gubbio nel recupero della 24a giornata), 11 pareggi (1-1 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 1a giornata, altro 1-1, stavolta interno con la Fermana alla 9a, 2-2 a Macerata, sul campo del Matelica alla 12a, 0-0 interno col Modena alla 13a, altro 0-0 interno, stavolta col Sudtirol alla 18a, altro 0-0, stavolta esterno, a Padova alla 27a, 1-1 interno col Perugia nel recupero della 22a giornata, 2-2 interno col Matelica alla 31a, 0-0 a Salò, sul campo della Feralpi nel recupero della 23a giornata, altro 0-0, stavolta interno col Mantova alla 34a e 2-2 a Ravenna nel recupero della 30a giornata) e 10 ko (0-2 interno con la Triestina alla 2a giornata, 2-4 interno con la Feralpisalò alla 4a, 2-0 a Carpi alla 7a, 0-2 interno col Padova all’8a, 1-3 interno con la Virtus Verona alla 20a, 2-1 a Trieste alla 21a, 2-1 a Fermo alla 28a, 0-2 interno con la Vis Pesaro alla 29a, 1-0 a Modena alla 32a e 0-3 interno col Legnago Salus alla 33a).

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Flavio Destro che poi si è dimesso dopo la 32a giornata ed è stato rilevato sulla panchina granata alla 33a giornata da Alessio Tacchinardi.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone, a sua volta esonerato dopo la 19a giornata e rilevato in panchina alla 20a da Roberto Stellone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 16a giornata e rilevato in panchina alla 20a giornata da Luciano Foschi, che poi si è dimesso dopo il recupero della 18a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Sandro Pochesci che ha fatto il suo riesordio sulla panchina bianco-rossa alla 24a giornata.
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina nel recupero dell’11a giornata da Giovanni Cornacchini.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato in panchina alla 17a da Pasquale Catalano.
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato), poi esonerato dopo la 29a giornata e rilevato in panchina alla 30a da Giovanni Colella.
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato in C. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato in panchina alla 12a da Leonardo Colucci.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato in panchina all’8a giornata da Mauro Zironelli che si è poi dimesso dopo la 23a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Paolo Montero che ha fatto il suo riesordio sulla panchina rossoblu alla 24a giornata.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato in panchina alla 14a da Giuseppe detto Bepi Pillon.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Recuperi GIRONE A, giocati a porte chiuse mercoledì pomeriggio 7 aprile 2021:

31a giornata:

Pistoiese-Juventus B Under 23 1-1 (68′ Alejandro Marques [J], 84′ Chinellato [P] su rigore)

Olbia-Carrarese 1-0 (44′ Giorgio Altare. All’84’ espulso il tecnico della Carrarese Silvio Baldini per proteste alzandosi di scatto dalla panchina e con atteggiamento ritenuto irriguardoso)

32a giornata:

Renate-Pergolettese 2-0 (10′ Francesco Marano, 94′ Galuppini)

CLASSIFICA AGGIORNATA GIRONE A:

Como * 65,

Alessandria 62,
Pro Vercelli 61,
Renate 58,
Aurora Pro Patria 56,
Lecco 56,
Pontedera 49,
Albinoleffe 47,
Juventus B (Under 23) * 47,
Grosseto 44,

Pergolettese 43,
Novara 42,
Piacenza 40,
Carrarese 40,
Olbia ** 40,

Pro Sesto 39,
Giana Erminio 38,
Pistoiese 28,
Lucchese 27,

Livorno (-8) 24.

**= 2 gare (Olbia-Como della 28a giornata e Juventus B Under 23-Olbia della 32a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 14 aprile alle ore 15 e la seconda giovedì 22 aprile, sempre alle ore 15).

*= Una gara (Olbia-Como della 28a giornata e Juventus B Under 23-Olbia della 32a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 14 aprile alle ore 15 e la seconda giovedì 22 aprile, sempre alle ore 15).

(-8)= 8 punti di penalizzazione: 5 (4 per il ritardo nel pagamento degli stipendi e uno per la mancata presentazione della fideiussione) inflitti lunedì 21 dicembre 2020 ed altri 3 (per le irregolarità di pagamento delle mensilità di giugno, luglio ed agosto 2020 dovuti a diversi tesserati, lavoratori dipendenti e collaboratori addetti al settore sportivo) aggiunti martedì 23 marzo 2021. Oltre alla penalizzazione, il presidente Giorgio Heller è stato inibito per 5 mesi mentre la Società amaranto dovrà pagare una multa di 3.500 euro.

Prossimo turno, 35a giornata (16a di ritorno) di domenica 11 aprile 2021 a porte chiuse:
Albinoleffe-Carrarese (Gara anticipata a sabato 10 aprile alle ore 15; all’andata 0-1 per la Carrarese)
Aurora Pro Patria-Novara (Ore 17,30; all’andata 0-0)
Como-Grosseto (Ore 15; all’andata 4-3)
Juventus B Under 23-Pontedera (Ore 12,30; all’andata 1-2)
Lucchese-Livorno (Ore 15; all’andata 1-1)
Olbia-Giana Erminio (Ore 15; all’andata 0-0)
Pergolettese-Piacenza (Ore 17,30; all’andata 1-1)
Pistoiese-Renate (Ore 15; all’andata 1-2)
Pro Sesto-Alessandria (Ore 17,30; all’andata 1-1)
Pro Vercelli-Lecco (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a mercoledì 21 aprile alle ore 15; all’andata 0-2)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Recuperi GIRONE C, giocati a porte chiuse mercoledì pomeriggio 7 aprile 2021:

28a giornata:

Ternana-Cavese 7-2 (16′ Vantaggiato e 23′ Vantaggiato in sforbiciata, 37′ Diego Peralta, 47′ Laverone, 51′ Scoppa [C], 63′ Emanuele Suagher, 73′ Diego Peralta, 75′ Ricchi [C], 88′ Anthony Partipilo)

32a giornata:

Monopoli-Palermo 2-1 (28′ Michele Somma [P], 88′ Andrea De Paoli su punizione di 2a, 92′ Viteritti. Al 78′ espulso il preparatore dei portieri del Monopoli Francesco Monaco per veementi proteste, alzandosi di scatto dalla panchina aggiuntiva con atteggiamento ritenuto irriguardoso e provocatorio dall’arbitro)

CLASSIFICA AGGIORNATA GIRONE C: Ternana già matematicamente promossa in Serie B con 4 giornate d’anticipo, si porta a + 21 sull’Avellino

Ternana *(B)* 84,

Avellino 63,
Bari 59,
Catanzaro 58,
Catania (-2) 52,
Juve Stabia 52,
Foggia ** 47,
Teramo 45,
Palermo * 42,
Casertana * 41,

Virtus Francavilla 37,
Monopoli ** 37,
Viterbese Castrense 36,
Potenza 35,
Turris 35,

Vibonese 31,
Paganese 27,
Bisceglie 24,
Cavese 16,

Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

*(B)*= Matematicamente promossa in Serie B (dove manca dalla stagione 2017/18 al termine della quale giunta 21a, retrocedette direttamente in Serie C) con 4 giornate d’anticipo.

**= 2 gare (Palermo-Foggia e Monopoli-Casertana della 33a giornata e Foggia-Monopoli della 34a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 14 aprile alle ore 15 sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport, la seconda giovedì 15 aprile, sempre alle ore 15 e la terza mercoledì 21 aprile, sempre alle ore 15).

*= Una gara (Palermo-Foggia e Monopoli-Casertana della 33a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 14 aprile alle ore 15 sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport e la seconda giovedì 15 aprile, sempre alle ore 15).

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

Prossimo turno, 35a giornata (16a di ritorno) di domenica 11 aprile 2021 a porte chiuse:
Avellino-Bari (Gara anticipata a sabato 10 aprile alle ore 17,30; all’andata 1-4 per il Bari)
Bisceglie-Virtus Francavilla (Ore 17,30; all’andata 1-2)
Cavese-Teramo (Ore 12,30; all’andata 1-1)
Catania-Potenza (Ore 15; all’andata 1-0)
Juve Stabia-Catanzaro (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a mercoledì 21 aprile alle ore 15; all’andata 2-2)
Monopoli-Paganese (Ore 15; all’andata 3-0)
Palermo-Vibonese (Gara anticipata a sabato 10 aprile alle ore 15; all’andata 0-0)
Turris-Ternana (Ore 15; all’andata 2-2)
Viterbese Castrense-Casertana (Gara posticipata a lunedì 12 aprile alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 3-0)

Riposerà: Foggia (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Calendario Serie B 2020/21

Risultati 32a giornata (13a di ritorno) di lunedì 5 aprile 2021 a porte chiuse:

Ascoli-Lanerossi Vicenza Virtus 2-1 (59′ Federico Dionisi, 82′ Sabiri, 95′ Gabriele Gori [L.V.V.]. Al 92′ espulso il preparatore atletico del Vicenza Riela per aver rivolto diversi insulti ad un calciatore dell’Ascoli)

Cittadella-Reggina 1-1 (46′ Giacomo Beretta [C], 58′ Nicolò Bianchi [R])

Cosenza-Cremonese 0-1 (40′ Strizzolo)

Empoli-ChievoVerona (Gara non disputata in quanto l’Empoli non si è presentato in campo causa covid 19 e che dunque dovrebbe essere recuperata in data da destinarsi; all’andata 1-1)

Monza-Pescara 1-1 (23′ Davide Frattesi [M], 71′ Ceter Valencia [P])

Pisa-Lecce 0-1 (75′ Massimo Coda su rigore. Al 31′ espulso il tecnico del Pisa Luca D’Angelo per aver esclamato un’espressione ritenuta irriguardosa dopo un’ammonizione ricevuta per proteste)

Pordenone-Virtus Entella (Lunch match delle ore 12,30) 3-0 (3′ Ciurria, 31′ Musiolik, 92′ Butic. Al 61′ espulso Giuseppe De Luca della Virtus Entella per doppia ammonizione)

Reggiana-Brescia 2-2 (29′ Florian Ayè [B], 46′ Luca Zamparo [R], 79′ Mateju [B], 95′ Varone [R])

Salernitana-Frosinone (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0 (54′ Emanuele Cicerelli)

Spal-Venezia 1-1 (42′ Federico Di Francesco, 46′ p.t. Ceccaroni [V])

CLASSIFICA: Ascoli sale al 17°posto e dunque entra in zona play out, ma resta a -6 dalla salvezza diretta

Empoli ** 59
Lecce 58

Salernitana 54
Monza 52
Venezia 50
Spal 47
Cittadella 46
ChievoVerona * 45

Brescia 43
Lanerossi Vicenza Virtus 41
Reggina 41
Pisa * 40
Cremonese * 39
Frosinone 39
Pordenone * 37

Cosenza 32
Ascoli 31

Reggiana 31
Pescara 27
Virtus Entella 22

**= 2 gare (Cremonese-Empoli della 31a giornata ed Empoli-ChievoVerona della 32a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima martedì 13 aprile alle ore 16 e l’altra in data ancora da destinarsi).

*= Una gara (Pordenone-Pisa della 30a giornata, Cremonese-Empoli della 31a giornata ed Empoli-ChievoVerona della 32a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima e la terza in data ancora da destinarsi, mentre la seconda martedì 13 aprile alle ore 16).

Ricordiamo che la gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) è finita 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si è arresa e ha presentato ricorso per recuperare la gara.

Prossimo turno, 33a giornata (14a di ritorno) di sabato 10 aprile 2021 a porte chiuse:
Ascoli-Monza (Ore 14; all’andata 0-2 per il Monza)
Brescia-Pescara (Ore 14; all’andata 1-1)
ChievoVerona-Pisa (Gara posticipata a lunedì 12 aprile alle ore 19; all’andata 2-2)
Cremonese-Pordenone (Ore 14; all’andata 2-1)
Frosinone-Cittadella (Ore 16; all’andata 0-1)
Lecce-Spal (Ore 14; all’andata 0-1)
Reggiana-Empoli (Gara anticipata a venerdì 9 aprile alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-0)
Reggina-Lanerossi Vicenza Virtus (Gara posticipata a domenica 11 aprile alle ore 15; all’andata 1-1)
Venezia-Cosenza (Gara posticipata a domenica 11 aprile alle ore 19; all’andata 0-0)
Virtus Entella-Salernitana (Ore 14; all’andata 1-2)

SERIE D GIRONE F:

Campionato: La 25a giornata

Con la disputa del recupero Montegiorgio-Pineto, terminato 0-1 per la squadra teramana (al 5°successo stagionale, il 3°esterno; il 1°con Pomante in panchina), la 13a Giornata di Serie D Girone F, va finalmente in archivio con 4 successi (di cui 1 esterno) e 5 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 21 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 13°turno.
Primo ko stagionale ed esterno per la Recanatese.
Primo pareggio interno per il Campobasso.

Quadro completo risultati 13a Giornata d’andata di domenica pomeriggio 24 gennaio 2021 (si doveva giocare domenica 13 dicembre 2020) a porte chiuse:

Aprilia Racing Club-Atletico Terme Fiuggi 1-1 (13’Tiziano Luciani [A.R.C.], 40’Tornatore [A.T.F.]. Espulsi entrambi tra le fila dell’Atletico Fiuggi: all’80’il difensore centrale Pierluigi Moriconi per doppia ammonizione ed a fine gara il tecnico Incocciati per proteste condite da un’espressione irriguardosa rivolta all’indirizzo della terna arbitrale)

Campobasso-Real Giulianova (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 23 gennaio) 0-0

Castelfidardo-Rieti 1-1 (47’Vari [R], 85’Njambè [C])

Castelnuovo Vomano-Recanatese 2-1 (38’Terrenzio, 51’Marco Pezzotti [R], 86’Marco Croce. All’81’espulso direttamente dalla panchina il portiere di riserva della Recanatese De Chirico per proteste condite da un’espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara)

F.C. Matese-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara che era stata rinviata per l’emergenza covid 19 e poi recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo) 2-1 (22′ Cassese [M], 34′ Galesio [M] su rigore, 76′ Alessandro Gelsi [A.P.S’E.])

Montegiorgio-Pineto (Gara che era stata rinviata per l’emergenza covid 19 e poi recuperata mercoledì pomeriggio 7 aprile) 0-1 (38′ Minnozzi)

Olympia Agnonese-Cynthialbalonga (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 23 gennaio) 1-1 (25’Panaioli [C], 47’Maniscalchi [O.A.])

San Nicolò Notaresco-Tolentino (Gara che era stata rinviata per l’emergenza covid 19 e poi recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo) 2-2 (6′ Olcese [S.N.N.], 47′ Laborie [T], 70′ Santiago Minella [T], 83′ Banegas [S.N.N.] su punizione. Al 51′ espulso Tizi del Tolentino per doppia ammonizione. Durante il match espulso anche il massaggiatore del Notaresco Riccardo Fini per aver rivolto espressioni offensive all’indirizzo di un componente della panchina del Tolentino)

Vastese-Vastogirardi 3-1 (14’Leandro Martinez in rovesciata, 26’Silvio Merkaj [Vsg] su rigore, 50’Nicolas Lenoci, 80’Boubacar Diarra su rigore)

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto, ne in casa e ne in trasferta.
Le squadre ancora a secco di vittorie sono: Atletico Porto Sant’Elpidio (3 pareggi: 1 interno e 2 esterni, 15 ko: 6 interni e 9 esterni e 6 gare della 10a, 12a, 21a, 22a, 23a e 24a giornata da recuperare) ed Olympia Agnonese (4 pareggi: 3 interni ed 1 esterno, 16 ko: 7 interni e 9 esterni e 4 gare della 10a, 11a, 23a e 24a giornata da recuperare).

CLASSIFICA AGGIORNATA:

Campobasso * 50,

San Nicolò Notaresco ** 45,
Cynthialbalonga 42,
Castelnuovo Vomano * 41,
Vastogirardi ** 35,

F.C. Matese * 34,
Castelfidardo ** 33,
Tolentino * 31,
Montegiorgio *** 29,
Recanatese ** 29,
Rieti * 27,
Vastese **** (-1) 27,
Aprilia Racing Club * 27,

Pineto ******* 22,
Atletico Terme Fiuggi ***** 20,

Real Giulianova * 19,
Olympia Agnonese **** 4,
Atletico Porto Sant’Elpidio ****** 3.

*******= 7 gare in meno e dunque da recuperare.

******= 6 gare in meno e dunque da recuperare.

*****= 5 gare in meno e dunque da recuperare.

****= 4 gare in meno e dunque da recuperare.

***= 3 gare in meno e dunque da recuperare.

**= 2 gare in meno e dunque da recuperare.

*= una gara in meno e dunque da recuperare.

(-1)= un punto di penalizzazione per il mancato pagamento, entro i termini stabiliti, dei rimborsi all’ex centrocampista Vittorio Palumbo per la stagione sportiva 2018-2019.

Gara 2a giornata d’andata che non era stata omologata: Vastese-Real Giulianova 3-0 a tavolino (in quanto il Giulianova ha schierato il centrocampista Luca Balducci che era squalificato. Sul campo era finita 1-1 (38’Luca Paudice [R.G.] su rigore, 66’Fabrizio Guarracino [V] su rigore. Al 65’espulso Emanuele D’Anna del Real Giulianova per per doppia ammonizione).

Prossimo turno, 25a Giornata (8a di ritorno) di domenica 11 aprile (si doveva giocare domenica 7 marzo) 2021 alle ore 15 a porte chiuse:
Aprilia Racing Club-Vastogirardi (All’andata 0-2 per il Vastogirardi)
Atletico Terme Fiuggi-Recanatese (all’andata 0-2)
Campobasso-Castelnuovo Vomano (all’andata 1-2)
Castelfidardo-San Nicolò Notaresco (all’andata 1-1)
F.C. Matese-Cynthialbalonga (all’andata 1-3)
Montegiorgio-Vastese (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 4-2)
Olympia Agnonese-Tolentino (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 0-2)
Pineto-Atletico Porto Sant’Elpidio (all’andata 3-0)
Rieti-Real Giulianova (all’andata 2-0)

Riepilogo elenco Recuperi giocati finora:

4a giornata:

F.C. Matese-Aprilia Racing Club (Gara recuperata domenica pomeriggio 15 novembre a porte chiuse) 0-0

5a giornata:

Aprilia Racing Club-Vastese (Gara recuperata domenica pomeriggio 29 novembre a porte chiuse) 3-3
(22’e 32’Tommaso Leon Bernardi [V], 50’Luca Aglietti [A.R.C.], 55’Tommaso Leon Bernardi [V], 84’Giuseppe De Marco [A.R.C.], 91’Ruben Olivera [A.R.C.] su punizione a giro. Espulsi: al 75’Andrea Valerio della Vastese per doppia ammonizione ed all’88’Mario Esposito dell’Aprilia per aver colpito un calciatore della Vastese con un pugno alla nuca)

Pineto-Recanatese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 4 novembre a porte chiuse) 0-0

Real Giulianova-Cynthialbalonga (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 0-2 (30’Federico Cardella su rigore, 33’Alessandro Barbarossa. Espulsi entrambi tra le fila del Cynthialbalonga: al 53’Rosania per aver a gioco fermo spinto a terra Emanuele D’Anna del Giulianova ponendogli entrambe le mani sul collo ed al 66’Di Cairano per doppia ammonizione)

Rieti-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 20 gennaio 2021 a porte chiuse) 3-1 (32’Alessandro Montesi, 44’e 79’Giordano Fioretti, 83’Spagna [A.P.S’E.] su rigore)

6a giornata:

Atletico Porto Sant’Elpidio-Real Giulianova (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 16 dicembre a porte chiuse) 0-2 (36’Barlafante, 54’Campagnacci su rigore. Al 53’espulso Lorenzo Orazi del Porto Sant’Elpidio per doppia ammonizione)

Cynthialbalonga-Campobasso (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 1-2 (6’e 47’Candellori, 63’Federico Cardella [Cy]. All’80’espulso Di Cairano del Cynthialbalonga per doppia ammonizione)

Recanatese-Rieti (Gara recuperata domenica pomeriggio 29 novembre a porte chiuse) 3-0 (1’Senigagliesi, 32’Sbaffo, 57’autorete di Orchi nel tentativo di anticipare Pera).

San Nicolò Notaresco-Aprilia Racing Club (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 5-0 (16’Banegas, 29’Matteo Gallo, 47’Banegas, 51’Lorenzo Marchionni, 55’Mateus Ribeiro Dos Santos. Al 24’espulso il terzino sinistro maliano dell’Aprilia Kabine Camara per fallo di reazione, colpendo a gioco fermo un calciatore del Notaresco con un calcio)

Vastese-Olympia Agnonese (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 2-2 (8’Mbuba [O.A.] su rigore, 32’Mbuba [O.A.], 44’Martiniello [V] su rigore, 53’Antonio Calabrese [V] su rigore)

7a giornata:

Castelfidardo-Vastese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 20 gennaio 2021 a porte chiuse) 1-1 (25’Braconi [C], 48’p.t. Danilo Barbarossa [V])

Olympia Agnonese-Recanatese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 0-4 (22’Tommaso Curzi, 31’Pera, 58’Vincenzo Scognamiglio, 65’Gianmarco Piccioni)

Rieti-Cynthialbalonga (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 16 dicembre a porte chiuse) 3-2 (3’e 18’Giordano Fioretti, 21’Federico Cardella [C], 33’Giordano Fioretti, 75’Oggiano [C] su punizione a giro dal limite)

8a giornata:

Recanatese-Atletico Terme Fiuggi (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 2-0 (30’Vincenzo Scognamiglio, 93’Gianmarco Piccioni)

San Nicolò Notaresco-Castelfidardo (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 1-1 (6’Banegas [S.N.N.], 49’Santangelo [C]. Al 78’espulso Massarotti del San Nicolò per doppia ammonizione)

Tolentino-Olympia Agnonese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 2-0 (21’Ettore Padovani, 73’Emanuele Strano).

9a giornata:

Montegiorgio-Recanatese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 febbraio e giocata a porte chiuse al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]) 2-1 (14’Mandolesi, 56’Pampano, 68’Pera [R]. Al 57’espulso per proteste il tecnico della Recanatese Federico Giampaolo)

Olympia Agnonese-Real Giulianova (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 2-3 (29′ Cesario su rigore, 47′ Haberkon [O.A.], 51′ Franco Tomás Sosa [O.A.] su rigore, 79′ ed 81′ Paudice. Al 93’espulso De Cerchio del Giulianova per doppia ammonizione)

10a giornata:

Recanatese-Aprilia Racing Club (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 1-4 (6′ Ouedraogo, 26′ Jacopo Succi, 45′ Pezone, 76′ Michael Ligouri [R], 86′ Lapenna)

Vastogirardi-Castelfidardo (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 4-1
(15’Michele Guida, 39’Silvio Merkaj, 61’Nicholas Fermani [C], 68’Salatino su rigore calciato a cucchiaio, 84’Francesco Mele. All’83’espulso l’attaccante camerunense del Castelfidardo Njambè per doppia ammonizione)

11a giornata:

Campobasso-Recanatese (Gara recuperata domenica pomeriggio 14 marzo a porte chiuse) 1-0 (85′ Mattia Rossetti)

Montegiorgio-Real Giulianova (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 1-2 (10’De Cerchio su punizione, 45’Massetti su punizione dalla sinistra, 55’Arturo Lupoli [M]. Al 76’espulso Patrizio Caso del Giulianova per doppia ammonizione)

San Nicolò Notaresco-Vastese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 1-1 (41’Mateus Ribeiro Dos Santos [S.N.N.], 51’Leandro Martinez [V] su rigore)

12a giornata:

Tolentino-Campobasso (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 febbraio a porte chiuse) 4-0 (22’Mirco Severini, 31’Capezzani, 34’Ettore Padovani, 85’Santiago Minella)

Vastogirardi-F.C. Matese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 febbraio e giocata a porte chiuse al Comunale Filippo Di Tella di Vastogirardi [Isernia]) 0-1 (72’Walter Ricci. Nel finale di gara espulsi entrambi tra le fila del F.C.Matese: Walter Ricci per gioco falloso e direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito l’attaccante argentino Galesio per aver mentre usciva dal terreno di gioco rivolto gesti ed espressioni irriguardose all’indirizzo dei componenti della panchina locale)

13a giornata:

F.C. Matese-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 2-1 (22′ Cassese [M], 34′ Galesio [M] su rigore, 76′ Alessandro Gelsi [A.P.S’E.])

Montegiorgio-Pineto (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 7 aprile a porte chiuse) 0-1 (38′ Minnozzi)

San Nicolò Notaresco-Tolentino (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 2-2 (6′ Olcese [S.N.N.], 47′ Laborie [T], 70′ Santiago Minella [T], 83′ Banegas [S.N.N.] su punizione. Al 51′ espulso Tizi del Tolentino per doppia ammonizione. Durante il match espulso anche il massaggiatore del Notaresco Riccardo Fini per aver rivolto espressioni offensive all’indirizzo di un componente della panchina del Tolentino)

14a giornata:

Recanatese-F.C.Matese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 marzo a porte chiuse) 2-2 (8′ Alessandro Brunetti [R], 55′ Roberto Felici [F.C.M.], 76′ Marco Pezzotti [R], 94′ Galesio [F.C.M.])

Rieti-Montegiorgio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 marzo a porte chiuse e giocata al Comunale Marco Gudini di Rieti) 2-4 (6′ Fabrzio Tirelli [R] su rigore, 37′ Filippo Perini, 48′ Vari [R], 65′ Montanaro, 80′ Riccardo Cuccù, 93′ Pampano)

15a giornata:

F.C.Matese-Real Giulianova (Gara recuperata sabato pomeriggio 13 marzo 2021 a porte chiuse) 2-2 (4′ Galesio [F.M.], 24′ Barlafante [R.G.], 82′ Galesio [F.M.], 83′ Barlafante [R.G.]. All’80’ espulso Di Lullo del Matese per doppia ammonizione)

17a giornata:

San Nicolò Notaresco-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata martedì pomeriggio 16 febbraio 2021 a porte chiuse e giocata al Comunale di Castelnuovo Vomano [Teramo]) 3-0 (30’Banegas, 34’Matteo Gallo, 48’Cosmo Palumbo)

Vastogirardi-Tolentino (Gara recuperata sabato pomeriggio 13 marzo 2021 a porte chiuse) 3-3 (15′ Alessio Ruci [T], 22′ Silvio Merkaj [V], 34′ Sergio Ruggieri [V] su punizione dalla sinistra, 58′ Ettore Padovani [T], 65′ Michele Guida [V], 68′ Santiago Minella [T] su punizione rasoterra dal limite. Al 71′ espulso Tortelli del Tolentino, rosso diretto per aver colpito con una manata al volto a gioco fermo Michele Guida)

19a giornata (2a di ritorno):

Recanatese-Tolentino (Gara che il 24 febbraio scorso era stata sospesa al 33′ sul risultato di 1-0 per la Recanatese per l’infortunio muscolare occorso all’arbitro Flavio Fantozzi di Civitavecchia [Roma] e completata mercoledì pomeriggio 24 marzo) 2-2 (18′ Mamadou Togola [R] con un tiro-cross, 50′ Marco Pezzotti [R], 70′ Claudio Labriola [T], 82′ Santiago Minella [T] su rigore)

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori ci sono: l’attaccante argentino Pablo Ezequiel Banegas (2 rigori trasformati) del San Nicolò Notaresco, Federico Cardella (4 rigori trasformati) del Cynthialbalonga e l’attaccante albanese Silvio Merkaj (3 rigori trasformati) del Vastogirardi con 13 gol a testa.

Alle loro spalle troviamo il centrocampista Loviso del Castelnuovo Vomano con 12 reti (di cui 7 su rigore).

Completano attuale podio: Cogliati (un rigore trasformato) del Campobasso e Daniel Giampaolo (5 rigori trasformati) del Castelfidardo con 10 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Bontà del Campobasso, Stefano D’Egidio del Castelnuovo Vomano, Giordano Fioretti (poi passato al Pineto nel mercato invernale di riparazione) del Rieti e l’attaccante argentino Santiago Minella (2 rigori trasformati) ed Ettore Padovani (un rigore trasformato) del Tolentino con 8 centri a testa.

Seguono: Vittorio Esposito (2 rigori trasformati) del Campobasso, l’attaccante argentino Galesio (2 rigori trasformati) del F.C. Matese, Pampano del Montegiorgio e Paudice (4 rigori trasformati) del Real Giulinova con 7 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Barlafante del Real Giulianova, Candellori del Campobasso, Michele Guida del Vastogirardi e Pera (2 rigori trasformati) della Recanatese con 6 centri a testa.

Quindi seguono: l’attaccante portoghese Leo Abreu del F.C. Matese, Riccardo Cuccù (2 rigori trasformati) del Montegiorgio, l’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos del San Nicolò Notaresco, Galvanio del Rieti, Junior Mamona della Vastese ed il centrocampista uruguaiano Ruben Olivera (2 rigori trasformati) dell’Aprilia Racing Club con 5 reti ciascuno.

Poi troviamo: Braconi del Castelfidardo, Lorenzo Emili e Faggioli del Castelnuovo Vomano, Davide Gaetani dell’Atletico Terme Fiuggi, Laghigna dell’Aprilia Racing Club, Michael Liguori e Marco Pezzotti della Recanatese, Arturo Lupoli (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Lorenzo Marchionni del San Nicolò Notaresco, l’attaccante argentino Leandro Martinez (un rigore trasformato) e Martiniello (3 rigori trasformati) della Vastese, Oggiano del Cynthialbalonga, il centrocampista italo-albanese Alessio Ruci del Tolentino, Pablo Vitali del Campobasso e Minnozzi (1 col Tolentino e 3 col Pineto, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 4 gol a testa.

Seguono poi: Tommaso Leon Bernardi della Vastese, Capezzani, Claudio Labriola e Mirco Severini del Tolentino, Cusimano del Castelfidardo, Rosario Di Ruocco (un rigore trasformato) del Castelnuovo Vomano, Cosimo Forgione dell’Atletico Terme Fiuggi, Frulla e Matteo Gallo del San Nicolò Notaresco, l’attaccante argentino Haberkon dell’Olympia Agnonese, Lorenzo Paoli del Pineto, Gianmarco Piccioni (poi passato al Messina nel mercato invernale di riparazione) e Sbaffo della Recanatese, Mattia Rossetti del Campobasso, Salatino (un rigore trasformato) e Sergio Ruggieri del Vastogirardi, Vari del Rieti, Cesario (una con la maglia del San Nicolò Notaresco e 2 di cui 1 su rigore con quella del Real Giulianova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione), Maniscalchi (2 con la maglia dell’Olympia Agnonese ed 1 con quella del Vastogirardi, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) e l’attaccante argentino Olcese (una con la maglia del Pineto e 2 con quella del San Nicolò Notaresco, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 3 centri ciascuno.

A seguire: l’attaccante ghanese Adusa, Cassese, Vincenzo Masi, Antonio Negro e Walter Ricci del F.C. Matese, Angelilli, Francesco Di Vico, Magliocchetti, Tommaso Mazzei, Federico Pace e Panaioli del Cynthialbalonga, Giammarco Basilico, Gallinari, Papaserio e Daniele Proia (un rigore trasformato) dell’Atletico Terme Fiuggi, Bosi, l’attaccante francese Jordan Ouedraogo, Pezone, Pollace e Vasco (un rigore trasformato) dell’Aprilia Racing Club, Bregasi, Mattia Foglia e Sbarbati del Castelnuovo Vomano, Alessandro Brunetti, Tommaso Curzi, Raparo e Vincenzo Scognamiglio della Recanatese, Nicolò Cancelli del San Nicolò Notaresco, Di Domenicantonio del Campobasso, il centrocampista maliano Boubacar Diarra (un rigore trasformato) e Nicolas Lenoci della Vastese, Nicholas Fermani e l’attaccante kosovaro Perpepaj del Castelfidardo, Mandolesi, Filippo Perini e Leonardo Santoro del Montegiorgio, Massetti del Real Giulianova, l’attaccante belga di origini congolesi Mbuba (un rigore trasformato) e l’attaccante argentino Franco Tomás Sosa (un rigore trasformato) dell’Olympia Agnonese, Francesco Mele, Minchillo e Nicolas Pesce del Vastogirardi, Alessandro Montesi, Orchi (un rigore trasformato), Mattia Scognamiglio e Fabrizio Tirelli (un rigore trasformato) del Rieti e Tortelli del Tolentino con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Luca Aglietti, il terzino sinistro maliano Kabine Camara, Giuseppe De Marco, Lapenna, Tiziano Luciani, Nohman (un rigore trasformato) e Jacopo Succi dell’Aprilia Racing Club, Pellegrino Albanese, Roberto Felici, Langellotti, Masotta, Minicucci (poi passato all’Union San Giorgio Sedico nel mercato di dicembre) e Tommasone del F.C. Matese, Lorenzo Albanesi, Ficola, Montanaro, Andrea Omiccioli e Massimiliano Trillini del Montegiorgio, Aliffi, Alessandro Gelsi, Manuel Manari (poi passato al Castelnuovo Vomamo nel mercato di gennaio), Spagna (un rigore trasformato), Michael Vitali e Zira dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Marco Antonelli, Campagnacci (un rigore trasformato), Stefano D’Agostino, Emanuele D’Anna, D’Antonio e De Cerchio del Real Giulianova, Alessandro Barbarossa, Di Cairano ed Alex Gagliardini del Cynthialbalonga, Danilo Barbarossa, Antonio Calabrese (un rigore trasformato), Filippo Capitanio, Di Prisco ed Andrea Valerio della Vastese, Brenci, Dalmazzi, Sforzini, il centrocampista ghanese Tenkorang e Zammarchi del Campobasso, Bugaro, Ciarcelluti, Francesco Del Mastro, Della Quercia, Minincleri (un rigore trasformato), Pierpaoli, Giacomo Romano, Davide Salvatori, Simone Tomassini e Verdesi del Pineto, Cagnale, l’attaccante guineano Souleymane Camara, Daniele Fioretti (un rigore trasformato) e Vincenzo Gentile del Vastogirardi, Mattia Cardinali, Monachesi, l’attaccante camerunense Njambè, Puca e Santangelo del Castelfidardo, Andrea Casimirri, Marco Croce, il difensore centrale senegalese Moustapha Ndoye e Terrenzio del Castelnuovo Vomano, Cicconetti, Federico Conti, il terzino destro francese Laborie, l’attaccante senegalese Ndiakhate Niane ed Emanuele Strano del Tolentino, Del Duca, Michele Foglia, Fabrizio Melara e Tornatore dell’Atletico Terme Fiuggi, il centrocampista gambiano Francis Gomez, Pennacchioni, Luca Sengagliesi, Titone ed il terzino destro maliano Mamadou Togola della Recanatese, Andrea Mancini, Cosmo Palumbo ed Ivan Speranza del San Nicolò Notaresco ed Alessandro Marchi del Rieti, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Litterio (Olympia Agnonese) pro San Nicolò Notaresco alla 3a giornata, Andrea Casimirri (Castelnuovo Vomano) pro Olympia Agnonese alla 4a giornata, Orchi (Rieti) pro Recanatese nel recupero della 6a giornata, Mattia Altobelli (Vastese) pro Montegiorgio all’8a giornata, Mataloni (Castelfidardo) pro Tolentino alla 9a giornata, il portiere Calzetta (Real Giulianova) pro San Nicolò Notaresco alla 16a giornata, l’attaccante croato Krajina (Olympia Agnonese) pro Montegiorgio alla 17a giornata, Nicola Vanzan (Campobasso) pro Olympia Agnonese alla 19a giornata, il portiere Atzeni (Atletico Terme Fiuggi) pro San Nicolò Notaresco alla 21a giornata, Cicconetti (Tolentino) pro Pineto alla 23a giornata, Andrea Casimirri (Castelnuovo Vomano) pro F.C. Matese alla 24a giornata e Christian Ferrini (Real Giulianova) pro Pineto, sempre alla 24a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 2a giornata da Fabrizio Guarracino (su rigore) della Vastese e Luca Paudice (su rigore) del Real Giulianova non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Vastese-Real Giulianova 1-1 sul campo) in 3-0 a tavolino.

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Riepilogo risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Risultati Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara giocata giovedì sera 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-1
2) Lazio (8)–Parma (Gara giocata in posticipo giovedì sera 21 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 2-1

3) Napoli (5)–Empoli (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
4) Roma (4)–Spezia (Gara giocata martedì sera 19 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-3 a tavolino (in quanto la Roma ha effettuato 6 sostituzioni invece delle 5 consentite; sul campo è finita 2-4 D.T.S.)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara giocata mercoledì pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 1-2 D.T.S.
6) Milan (6)– Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 12 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara giocata giovedì tardo pomeriggio 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-2
8) Juventus (2) –Genoa (Gara giocata mercoledì sera 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 3-2 D.T.S.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 27 gennaio 2021:

Gara 1: Atalanta-Lazio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
Gara 2: Napoli-Spezia (Gara giocata in posticipo giovedì sera 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 4-2

Gara 3: Inter-Milan (Gara giocata in anticipo martedì sera 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 2-1
Gara 4: Juventus-Spal (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 4-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Risultati Semifinali di mercoledì 3 (l’andata) e 10 (il ritorno) febbraio ore 20,45:

Napoli-Atalanta 0-0 ed 1-3

Inter-Juventus (Gara d’andata giocata in anticipo martedì sera 2 febbraio) 1-2. (Gara di ritorno giocata in anticipo martedì sera 9 febbraio) 0-0.

Gare trasmesse tutte in diretta tv in chiaro su Rai 1.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Programma finale in gara unica al Mapei Stadium di Reggio Emilia di mercoledì 19 maggio 2021:

Atalanta-Juventus

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021.


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.