SERIE C:

AGGIORNAMENTO DATE CALENDARIO DELLE ULTIME 3 GIORNATE CAMPIONATO SERIE C 2020-21

PROGRAMMA GARE GIRONE DI RITORNO dalla 17a alla 19a

SERIE C GIRONE B:

Riepilogo recuperi giocati a porte chiuse mercoledì pomeriggio 31 marzo 2021:

24a giornata:

Cesena-Gubbio 2-1 (56′ Davide Munari, 73′ Russini con un pregevole pallonetto, 74′ Juanito Gomez [G])

Fermana-Perugia (Gara recuperata in anticipo martedì pomeriggio 30 marzo) 1-1 (17′ Salvatore Elia, 55′ Kingsley Boateng [F]. Al 35′ espulso Vano del Perugia per aver colpito con una gomitata al volto Ilario Iotti 120 secondi dopo essere entrato in campo per sostituire l’infortunato autore del gol Salvatore Elia)

32a giornata:

Ravenna-Mantova 0-2 (39′ Filippo Guccione su rigore, 69′ Cheddira su rigore)

MACERATA-La 34a Giornata (15a di ritorno) turno Pre-Pasquale di serie C Girone B, giocata sabato 3 aprile 2021, va in archivio con 8 successi (di cui 4 esterni) e 2 pareggi (entrambi a reti bianche); 24 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 34°turno.

In questa 34a giornata sono state realizzate due doppiette che portano le firme di Andrea Ferretti (Carpi) e Niccolò Gucci (Vis Pesaro).

Situazione attuale in vetta a 4 giornate dalla fine: il Padova capolista resta a 70 punti ed il suo vantaggio cala sulle principali inseguitrici: + 2 sul Sudtirol, +3 sul Perugia e +10 sul Modena.

Non ci sono più squadre imbattute né in senso assoluto, né in casa e né in trasferta.

RISULTATI TURNO PRE-PASQUALE 34A GIORNATA (15A DI RITORNO) DI SABATO 3 APRILE 2021 A PORTE CHIUSE:

Cesena-Mantova 0-0

Feralpisalò-Alma Juventus Fano 1-2 (49′ Valeau, 67′ Tommaso Ceccarelli [Fe] su rigore, 84′ Vincenzo Ferrara)

Gubbio-Carpi 0-4 (13′ Andrea Ferretti, 44′ Andrea Ferretti su punizione, 61′ De Cenco, 63′ Ghion. Al 20′ l’attaccante argentino del Gubbio Juanito Gomez ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Matteo Rossi. Al 42′ espulso il portiere del Gubbio Savelloni per fallo da ultimo uomo al limite dell’area su De Cenco lanciato a rete)

Legnago Salus-Sudtirol Alto Adige 2-3 (20′ Malomo, 40′ Francesco Antonelli [L.S.], 53′ Nikola Buric [L.S.], 63′ Daniele Casiraghi su rigore, 73′ Vinetot. Al 61′ espulso Rolfini del Legnago Salus per aver deviato col braccio sulla traversa dentro l’area di rigore, una conclusione a botta sicura della formazione ospite, impedendo così una chiara occasione da gol)

Matelica-SAMB (Lunch match delle ore 12,30) 1-0 (62′ Simone De Santis su rigore. Al 73′ l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez ha fallito un rigore, parato facilmente dall’estremo locale Matteo Cardinali)

Modena-Arezzo (Lunch match delle ore 12,30) 3-1 (20′ Leonardo Perez [A], 26′ Zaro, 78′ Gerli, 92′ Diogo Sodinha)

Ravenna-Fermana 0-0

Triestina-Padova 1-0 (64′ Guido Gomez)

Virtus Vecomp Verona-Perugia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-3 (6′ Aleandro Rosi, 31′ Melchiorri, 83′ Jacopo Murano)

Vis Pesaro-Imolese 2-1 (20′ e 62′ Gucci, 73′ Giuseppe Aurelio [I]. All’87’ espulso direttamente dalla panchina il portiere di riserva dell’Imolese Gian Maria Rossi per proteste e comportamento ritenuto non regolamentare verso l’arbitro)

CLASSIFICA: vantaggio della capolista Padova scende a +2 sul Sudtirol e a +3 sul Perugia

Padova 70,

Sudtirol Alto Adige 68,
Perugia 67,
Modena 60,
Triestina * 54,
Feralpisalò 53,
Matelica 52,
Cesena * 49,
SAMB * 47,
Mantova 47,

Virtus Vecomp Verona 45,
Gubbio 44,
Fermana 41,
Carpi 38,
Vis Pesaro 37,

Legnago Salus 31,
Alma Juventus Fano 31,
Imolese 29,
Arezzo 24,

Ravenna * 22.

*= Una gara (Ravenna-Cesena della 30a giornata e SAMB-Triestina della 33a giornata) in meno e dunque da recuperare (entrambe mercoledì 7 aprile alle ore 15).

SAMB-Triestina sarà diretta da Mattia Pascarella di Nocera Inferiore (Salerno), coadiuvato dagli assistenti:Rosario Caso, anch’egli di Nocera Inferiore (Salerno) e Tiziana Trasciatti di Foligno (Perugia). Quarto uomo: Samuele Andreano di Prato.
All’andata al Comunale Nereo Rocco di Trieste è finita 0-1 (77’Lescano) per la Samb, allora guidata in panchina da Mauro Zironelli. La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (2a giornata d’andata di domenica 1°settembre 2019) al Comunale Riviera delle Palme finì 0-0.

PROSSIMO TURNO, 35a giornata (16a di ritorno) di domenica 11 aprile 2021 a porte chiuse:
Alma Juventus Fano-Modena (Ore 15; all’andata 0-2 per il Modena)
Arezzo-Vis Pesaro (Ore 17,30; all’andata 2-3 per la Vis)
Carpi-Matelica (Ore 15; all’andata 0-1 per il Matelica)
Fermana-Feralpisalò (Ore 15; all’andata 1-1)
Imolese-Ravenna (Ore 20,30; all’andata 2-3 per il Ravenna)
Mantova-Legnago Salus (Ore 17,30; all’andata 0-0)
Padova-Gubbio (Ore 15; all’andata 3-0 per il Padova)
Perugia-Triestina (Ore 15; all’andata 1-2 per la Triestina)
SAMB-Cesena (Ore 15 in diretta pay-per-view su sky; all’andata 1-2 per il Cesena)
Sudtirol Alto Adige-Virtus Vecomp Verona (Ore 17,30; all’andata 2-2)

All’andata all’Orogel Stadium Dino Manuzzi è finita 2-1 (1’Steffè, 70’autorete di Maddaloni dopo la traversa colpita di testa dall’attaccante argentino Lescano [S], 90’Zecca) per il Cesena.
La scorsa stagione seppur le 2 squadre partecipassero allo stesso Campionato di serie C Girone B il match di ritorno (si doveva giocare da calendario mercoledì 26 febbraio e poi mercoledì 18 marzo 2020 per la 28a giornata giornata) al Comunale Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto non fu disputato per la sospensione del Campionato causa covid 19 poi divenuta definitiva. Mentre all’andata (9a giornata di domenica 13 ottobre 2019), al Comunale Orogel Stadium Dino Manuzzi di Cesena finì 1-3 (23’Rapisarda, 28’Angiulli, 61’Borello [C], 77’Mirko Miceli. Al 91’espulso il portiere della Samb Santurro per doppia ammonizione) per la Samb di Paolo Montero.
Dunque l’ultima volta che le due squadre si sono affrontate in Campionato al Riviera delle Palme risale alla stagione 2008/09 in 1a Divisione Girone A (4a giornata d’andata di domenica 21 settembre 2008) della Lega Pro e finì 0-0.
Al termine di quella stagione la Samb giunta 16a retrocesse in Seconda Divisione dopo spareggio play out perso col Lecco ed in estate ci fu il fallimento societario che la costrinse poi a ripartire (per la 2a volta volta nella sua storia) dall’Eccellenza (Marche), mentre il Cesena, allora guidato in panchina da Pierpaolo Bisoli vinse quel Campionato (1a Divisione Girone A) con 60 punti, tornando in Serie B e cominciando un’ascesa che l’avrebbe poi successivamente riportato anche in Serie A.

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Filippo Guccione del Mantova con 15 gol (di cui 8 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Bortolussi del Cesena con 14 reti (di cui 2 su rigore).

Completano attuale podio: Daniele Casiraghi (4 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige e l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (3 rigori trasformati) della Triestina con 13 gol ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Vito Leonetti (2 rigori trasformati) ed Emilio Volpicelli (un rigore trasformato) del Matelica e Scarsella della Feralpisalò con 12 centri a testa.

Seguono poi: l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (2 rigori trasformati) del Ravenna e Neglia (4 rigori trasformati) della Fermana con 11 gol a testa.

Quindi seguono: Simone Andrea Ganz (4 rigori trasformati) del Mantova, l’attaccante argentino Juanito Gomez del Gubbio, l’attaccante argentino Lescano (un rigore trasformato) della SAMB, Federico Moretti del Matelica e Jacopo Murano del Perugia con 10 reti ciascuno.

A seguire: Della Latta ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (4 rigori trasformati) del Padova e Biasci (6 di cui 5 su rigore con la maglia del Carpi e 3 con quella del Padova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione; la scorsa stagione con la maglia del Carpi fu capocannoniere del Girone B con 14 reti) con 9 centri a testa.

Poi ci sono: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato), Danti (2 rigori trasformati) e Pittarello della Virtus Vecomp Verona, Barbuti (4 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, il trequartista argentino Ruben Botta (3 rigori trasformati) della SAMB, l’attaccante italo-marocchino Cheddira (un rigore trasformato) del Mantova, Melchiorri (un rigore trasformato) del Perugia e Francesco Nicastro del Padova con 8 reti a testa.

Seguono poi: Salvatore Elia del Perugia, Litteri della Triestina ed Alessandro Polidori (3 rigori trasformati) dell’Imolese con 7 centri ciascuno.

Poi troviamo: Balestrero del Matelica, Bianchimano (un rigore trasformato) e Minesso del Perugia, Tommaso Ceccarelli (3 rigori trasformati) della Feralpisalò, Chiricò e Claudio Santini (2 rigori trasformati) del Padova, Cutolo (4 rigori trasformati) dell’Arezzo, Manuel Di Paola della Vis Pesaro, Andrea Ferretti del Carpi, Fischnaller del Sudtirol Alto Adige, Jacopo Pellegrini (un rigore trasformato) del Gubbio, Alberto Spagnoli del Modena e l’attaccante brasiliano De Cenco (1 con la maglia della Feralpisalò e 5 con quella del Carpi, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 6 gol a testa.

Quindi seguono: Alfredo Bifulco del Padova, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng della Fermana, Ludovico D’Orazio e Miracoli (2 rigori trasformati) della Feralpisalò, Vincenzo Ferrara dell’Alma Juventus Fano, Grandolfo (2 rigori trasformati) del Legnago Salus, Gucci della Vis Pesaro, Muroni e Scappini (2 rigori trasformati) del Modena, Mirco Petrella della Triestina, Russini (un rigore trasformato) del Cesena e Davide Luppi (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Legnago Salus e 2 di cui una su rigore con quella del Modena, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 5 reti ciascuno.

Seguono poi: Angiulli ed Angelo D’Angelo della SAMB, Marco Beccaro, Rover, Fabian Tait e Davide Voltan del Sudtirol Alto Adige, Bulevardi del Legnago Salus, Cristian Carletti (poi passato all’Arezzo nel mercato invernale di riparazione) e Romeo Giovannini del Carpi, Simone De Santis (un rigore trasformato) del Matelica, il centrocampista ivoriano Kouan del Perugia, Marcandella della Virtus Vecomp Verona, Monachello del Modena, Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò, il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) del Gubbio ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Ardizzone e Caturano del Cesena, Niccolò Belloni, Mirko Bortoletti (poi passato al Novara nel mercato invernale di riparazione), Di Paolantonio (2 rigori trasformati) e Paride Pinna dell’Arezzo, Bordo del Matelica, Kevin Cannavò, Gianmarco De Feo (2 rigori trasformati), Flavio Lazzari (2 rigori trasformati) ed Ettore Marchi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Luca Castiglia, Pergreffi, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi del Modena, Amine Chakir e Rolfini (un rigore trasformato) del Legnago Salus, Cognigni e Simone D’Anna della Fermana, Delcarro della Virtus Vecomp Verona, Di Molfetta (un rigore trasformato) del Mantova, Falzerano del Perugia, Firenze, il centrocampista islandese Hallfreðsson ed il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech del Padova, Federico Gerardi (poi passato alla Cavese nel mercato di riparazione), Pasquato ed Andrea Signorini del Gubbio, Ghion (2 rigori trasformati) del Carpi, Simone Guerra della Feralpisalò, il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic e Magnaghi del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini (poi passato al Renate nel mercato di riparazione) della SAMB, Morachioli dell’Imolese e Tartaglia della Triestina con 3 gol ciascuno.

A seguire: Daniele Altobelli, Piu e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo, Francesco Antonelli, l’attaccante croato Nikola Buric e Stefano Pellizzari del Legnago Salus, Giuseppe Aurelio, Bentivegna (un rigore trasformato), Alessandro Lombardi, Piovanello, Rondanini, Christian Tommasini e Torrasi dell’Imolese, Filippo Bellini e Varoli del Carpi, il centrocampista olandese di origini marocchine Boultam, Giorico, l’attaccante uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Davide Buglio (poi passato al Livorno nel mercato invernale di riparazione), l’attaccante guineano Karamoko Cissè, il terzino sinistro brasiliano Felipe Curcio ed il difensore centrale croato Anton Kresic del Padova, Burrai (un rigore trasformato) e Marco Moscati (2 rigori trasformati) del Perugia, Riccardo Calcagni del Matelica, Gabriele Capanni, Ciofi, Collocolo, Steffè e Zecca del Cesena, Carlevaris della Virtus Vecomp Verona, D’Eramo, Mattia Gennari e Valerio Nava della Vis Pesaro, il centrocampista sloveno Elian Demirovic ed Urbinati della Fermana, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Hannes Fink, Malomo ed il difensore centrale francese di origini Guadalupensi Vinetot del Sudtirol Alto Adige, Manuel Ferrini ed il centrocampista italo-marocchino Oukhadda del Gubbio, Simone Franchini, Martignago (un rigore trasformato), Matteo Perri e Marcello Sereni del Ravenna, Federico Gentile, Roberto Marino, Nepi, Parlati (un rigore trasformato; poi passato al Catanzaro nel mercato di riparazione) ed il centrocampista italo-neozelandese Scimia dell’Alma Juventus Fano, Patrizio Masini (poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione) della SAMB e Prezioso del Modena con 2 reti a testa.

Seguono poi: Thomas Alberti, Cason (poi passato all’Alma Juventus Fano nel mercato invernale di riparazione), Filippo Franchi, Kevin Magri e Pizzutelli del Matelica, Gabriele Angella, il trequartista rumeno Vlad Dragomir (poi passato alla Virtus Entella nel mercato invernale di riparazione), Alessandro Favalli, Salvatore Monaco, Stefano Negro, Aleandro Rosi, Filippo Sgarbi e Vano (un rigore trasformato) del Perugia, Arini, Daniele Iacoponi, l’attaccante italo argentino Leonardo Perez, Massimiliano Pesenti, l’attaccante senegalese Adama Sanè (poi passato al Mantova nel mercato invernale di riparazione) e Sbraga dell’Arezzo, Antonio Bacio Terracino, Andrea Cristini, Dario D’Ambrosio, Nicolò Fazzi e Mattia Lombardo della SAMB, Enrico Baldini (poi passato al Cittadella nel mercato di gennaio), Cargnelutti, Carpani, Simone Paolini e Valeau dell’Alma Juventus Fano, il difensore centrale italo-turco Baniya, Simone Rosso (poi passato alla Casertana nel mercato invernale di riparazione), il centrocampista lettone Saveljevs, Zanandrea, Claudio Zappa e Gianmarco Zigoni del Mantova, Bondioli, l’attaccante sloveno Dejan Lazarevic, Alessandro Lovisa, Fabio Morselli ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Daniele Ferretti, Fiorani, Marco Marozzi e Salvatore Papa del Ravenna, Cais e De Pascalis della Fermana, Calvano, Franco Lepore, Francesco Lodi (un rigore trasformato; poi passato al Messina nel mercato invernale di riparazione), Giuseppe Rizzo e Sarno della Triestina, Filippo Carini, Della Giovanna, Alessandro Masala, Mattiolo, Pilati, Provenzano e Stanco (poi passato all’Alessandria nel mercato di riparazione) dell’Imolese, Federico Carraro, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Legati, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, Mattia Corradi, Gerli, Ingegneri e Zaro del Modena, Manuel Daffara, Lorenzo Lonardi, Manfrin, Filippo Pellacani, il difensore centrale argentino Santiago Visentin e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona, De Sena, Eleuteri, Niccolò Marcellusi, il trequartista italo-marocchino Mastour, il difensore centrale montenegrino Sabotic e Michael Venturi del Carpi, De Silvestro, Fedato (un rigore trasformato), Nicola Malaccari ed il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz del Gubbio, il centrocampista italo-marocchino Ejjaki, Ferrani, Gelonese, Federico Giraudo, Pannitteri, Enrico Pezzi (poi passato alla Pistoiese nel mercato invernale di riparazione) e Stramaccioni della Vis Pesaro, Giulio Favale, l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi (poi passato al Como nel mercato invernale di riparazione), Davide Munari, Davide Petermann e Lorenzo Sorrentino del Cesena, il trequartista sloveno Enej Jelenic e Matteo Mandorlini del Padova e Mattia Marchi, Gabriele Morelli e l’attaccante italo-nigeriano Odogwu (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata, Filippo Bellini (Carpi) pro Modena alla 10a giornata, Legati (Feralpisalò) pro Triestina all’11a giornata, Maracchi (Triestina) pro Gubbio nel recupero della 9a giornata, Angelo D’Angelo (Samb) pro Matelica alla 15a giornata, Zanandrea (Mantova) pro Cesena, sempre alla 15a giornata, Maddaloni (Cesena) pro Samb alla 16a giornata, Tartaglia (Triestina) pro Perugia, sempre alla 16a giornata, Giovanni Formiconi (Gubbio) pro Samb alla 21a giornata, il portiere Andrea Sala (Arezzo) pro Carpi alla 24a giornata, il difensore centrale argentino Santiago Visentin (Virtus Vecomp Verona) pro Ravenna alla 25a giornata, Cancellotti (Perugia) pro Cesena nel recupero della 22a giornata, Giulio Favale (Cesena) pro Perugia, sempre nel recupero della 22a giornata, Alessandro Polidori (Imolese) pro Alma Juventus Fano nel recupero della 24a giornata, Antonio Pinto (Virtus Vecomp Verona) pro Alma Juventus Fano alla 32a giornata ed il portiere Riccardo Tosi (Mantova) pro Feralpisalò alla 33a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 12 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a, 2-0 interno col Mantova alla 5a, altro 2-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro all’11a, 2-3 ad Arezzo nel recupero della 10a giornata, 0-1 a Trieste alla 14a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 17a, 1-2 a Salò, sul campo della Feralpi alla 18a, 5-1 interno col Carpi alla 20a, 1-2 in rimonta a Gubbio alla 21, 1-0 interno con l’Arezzo alla 29a ed 1-3 a Pesaro alla 30a)
Pareggi: 11 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neutro Gavagnin Nocini di Verona con l’Imolese alla 6a, 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a, 1-1 interno col Perugia alla 9a, altro 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 12a, ancora un 1-1, stavolta interno col Legnago Salus alla 13a, 2-2 interno col Fano alla 23a, 1-1 a Mantova alla 24a, altro 1-1 esterno, stavolta a Perugia alla 28a, ancora un 1-1 esterno, stavolta a Legnago alla 32a e 0-0 interno col Ravenna nel recupero della 31a giornata)
Sconfitte: 10 (2-0 a Carpi alla 1a giornata, 0-2 interno col Modena alla 7a, 2-3 interno col Matelica alla 15a, 2-1 a Cesena alla 16a, 0-1 interno col Padova alla 19a, 1-0 a Fermo alla 22a, 1-3 interno con l’Imolese alla 25a, 4-1 a Modena alla 26a, 0-4 interno col Sudtirol alla 27a ed 1-0 a Macerata, sul campo del Matelica alla 34a)
Gol fatti: 41 (21 in casa e 20 fuori; 5 su rigore) con 12 diversi marcatori: Angiulli (4), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (8 di cui 3 su rigore), Andrea Cristini (1), Dario D’Ambrosio (1), Angelo D’Angelo (4), Nicolò Fazzi (1), l’attaccante argentino Lescano (10 di cui 1 su rigore), Mattia Lombardo (1), Patrizio Masini (2; poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione), l’attaccante argentino Maxi Lopez (3 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (3; poi passato al Renate nel mercato di riparazione). Alle reti dei 12 diversi marcatori rosso-blu vanno aggiunte le autoreti a favore di Maddaloni (Cesena) alla 16a giornata e di Giovanni Formiconi (Gubbio) alla 21a. Non segna da 2 gare consecutive (241 minuti complessivi).
Gol subiti: 40 (20 in casa e 20 in trasferta)
Differenza reti: + 1 (41-40)
Capocannoniere: l’attaccante argentino Facundo Lescano con 10 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 23 (su 16 gare interne), frutto di 6 successi, 5 pareggi e 5 ko interni .
Punti esterni: 24 (su 17 gare esterne), frutto di 6 successi, 6 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8 (2 per Dario D’Ambrosio, entrambe per fallo da ultimo uomo alla 1a ed alla 15a giornata ed una a testa per Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata, il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata, Giacomo Biondi per doppia ammonizione alla 17a giornata, il centrocampista argentino De Ciancio per doppia ammonizione alla 21a giornata, il trequartista argentino Ruben Botta per doppia ammonizione alla 22a giornata ed il portiere Tommaso Nobile per fallo da ultimo uomo alla 27a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 82.
Media inglese: -18.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra rosso-blu è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia 1-1 (20’Ruben Botta [S] su rigore, 38’Melchiorri [P]); 10a Giornata, mercoledì pomeriggio 2 dicembre (si doveva giocare da calendario mercoledì 11 novembre alle ore 18,30 ma era stata poi rinviata per l’emergenza covid 19): Arezzo-SAMB 2-3 (11’Ruben Botta, 13’Zuppel [A], 31’Lescano, 34’Mirko Bortoletti [A], 81’Angelo D’Angelo) ; 11a Giornata, sabato sera 14 novembre: SAMB-Vis Pesaro 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini); 12a Giornata, domenica pomeriggio 22 novembre: Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]); 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus 1-1 (12’Davide Luppi [L.S.] su rigore, 86’Patrizio Masini [Sam]) ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB 0-1 (77’Lescano); 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti); 16a giornata, sabato pomeriggio 19 dicembre: Cesena–SAMB 2-1 (1’Steffè, 70’autorete di Maddaloni dopo la traversa colpita di testa dall’attaccante argentino Lescano [S], 90’Zecca) ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-0 (90’Angiulli su punizione dai 30 metri. All’80’espulso Giacomo Biondi della Samb per doppia ammonizione); Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, sabato 9 gennaio 2021: Feralpisalò-SAMB 1-2 (33’Lescano, 55’Ruben Botta, 81’Miracoli [F]); 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021: SAMB-Padova 0-1 (18’Enej Jelenic).

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica pomeriggio 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi 5-1 (10’Mastour [C], 33’Andrea Cristini, 42’Lescano, 53’Angiulli su punizione da quasi 30 metri, 63’Lescano, 85’Patrizio Masini); 21a Giornata, sabato pomeriggio 30 gennaio: Gubbio-SAMB 1-2 (17’Pasquato [G] su una punizione centrale da quasi 30 metri non respinta dall’estremo ospite Tommaso Nobile a cui sfugge la sfera nel tentativo di bloccarla, 68’autorete di Giovanni Formiconi che ha deviato nella propria porta un cross basso dalla destra del trequartista argentino della Samb Ruben Botta, 84’Angelo D’Angelo. Al 59’espulso il centrocampista argentino della Samb De Ciancio per doppia ammonizione); 22a Giornata, mercoledì pomeriggio 3 febbraio: Fermana-SAMB 1-0 (47’Neglia su rigore. Espulsi: al 92’il trequartista argentino della Samb Ruben Botta per doppia ammonizione ed al 93’il tecnico della Fermana Cornacchini dopo un aspro battibecco con Ruben Botta che stava uscendo dal campo); 23a Giornata, domenica sera 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano 2-2 (34’Nicolò Fazzi [S], 77’Barbuti [A.J.F.] su rigore, 87’Scimia [A.J.F.], 94’Lescano [S] su rigore. Espulsi: al 66’Nepi del Fano per proteste condite da un’espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara ed all’88’il tecnico della Samb Zironelli per veementi proteste); 24a Giornata, domenica tardo-pomeriggio 14 febbraio: Mantova-SAMB 1-1 (26’Ruben Botta [S] con una splendida punizione da quasi 30 metri, 39’Simone Andrea Ganz [M] su rigore. Espulsi entrambi tra le fila del Mantova: al 30’Filippo Guccione per doppia ammonizione ed al 63’Vincenzo Silvestro per proteste); 25a Giornata, mercoledì pomeriggio 17 febbraio: SAMB-Imolese 1-3 (19’Alessandro Polidori su clamoroso svarione del portiere locale Tommaso Nobile, 40’Della Giovanna, 68’Lescano [S], 91’Christian Tommasini); 26a Giornata, domenica pomeriggio 21 febbraio: Modena-SAMB 4-1 (9’Alberto Spagnoli, 51’Muroni, 66’Monachello, 73’Luca Castiglia, 88’Lescano [S]); 27a Giornata, sabato pomeriggio 27 febbraio: SAMB-Sudtirol Alto Adige 0-4 (40′ e 45′ Fischnaller, 48′ Daniele Casiraghi, 55′ Fischnaller. All’11’ espulso il portiere della Samb Tommaso Nobile per fallo da ultimo uomo fuori dall’area di rigore su Daniele Casiraghi lanciato a rete); 28a Giornata, martedì tardo-pomeriggio 2 marzo: Perugia-SAMB 1-1 (29′ Jacopo Murano [P], 32′ Mattia Lombardo [S] su punizione. Al 90′ espulso il Diesse ed addetto all’arbitro del Perugia Giannitti per reiterate proteste); 29a Giornata, domenica 7 marzo lunch match delle ore 12,30: SAMB-Arezzo 1-0 (66′ Ruben Botta su punizione dal limite. Al 79′ espulso Christian Ventola dell’Arezzo per da ultimo uomo su Scrugli); 30a Giornata, domenica tardo pomeriggio 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB 1-3 (6′ Lescano, 8′ Dario D’Ambrosio, 14′ Manuel Di Paola [V.P.], 29′ Angelo D’Angelo. Al 65′ Ettore Marchi della Vis ha fallito un rigore, colpendo la traversa); 31a Giornata, gara giocata in recupero mercoledì pomeriggio 24 marzo: SAMB-Ravenna (era stata rinviata per i numerosi casi di covid in casa Ravenna) 0-0; 32a Giornata, domenica pomeriggio 21 marzo: Legnago Salus-SAMB 1-1 (38′ Ruben Botta [S] su rigore, 47′ Rolfini [L.S.] su rigore); 33a Giornata, gara che è stata rinviata per l’emergenza covid 19 e sarà recuperata mercoledì 7 aprile alle ore 15 (si doveva giocare da calendario domenica 28 marzo alle ore 12,30): SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile lunch match delle ore 12,30: Matelica-SAMB 1-0 (62′ Simone De Santis su rigore. Al 73′ l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez ha fallito un rigore, parato facilmente dall’estremo locale Matteo Cardinali); 35a Giornata, domenica 11 aprile ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Cesena; 36a Giornata, domenica 18 aprile ore 17,30: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 25 aprile ore 20,30: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 2 maggio ore 15: Padova-SAMB.

Statistiche TRIESTINA (Prossimo avversario della Samb, mercoledì 7 aprile nel recupero della 33a giornata):
Serie positiva in corso: 13 risultati utili consecutivi (6 successi: 5 interni ed 1 esterno e 7 pareggi: 3 interni e 4 esterni); 2 successi di fila (entrambi in casa)
Vittorie: 14 (Con Cesena, Modena, Ravenna, Vis Pesaro, Imolese, Fermana, Perugia, Sudtirol Alto Adige, di nuovo col Cesena, poi con Legnago Salus, di nuovo con Ravenna e Vis Pesaro, poi con Carpi e Padova)
Pareggi: 12 (Con Virtus Vecomp Verona, Arezzo, Carpi, Padova, Mantova, Modena, di nuovo con Virtus Vecomp Verona ed Arezzo, poi con Gubbio, Imolese, Feralpisalò e Fermana)
Sconfitte: 7 (Con Matelica, Legnago Salus, Feralpisalò, Gubbio, Samb, Alma Juventus Fano e di nuovo col Matelica)
Gol fatti: 42 (24 in casa e 18 fuori; 6 su rigore) con 13 diversi marcatori: il centrocampista olandese di origini marocchine Boultam (2; poi passato alla Salernitana nel mercato invernale di riparazione), Calvano (1), Giorico (2), l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (13 di cui 3 su rigore), l’attaccante uruguaiano Granoche (2 su rigore), Franco Lepore (1), Litteri (7), Francesco Lodi (1 su rigore; poi passato al Messina nel mercato invernale di riparazione), l’attaccante ghanese Davis Mensah (2), Mirco Petrella (5), Giuseppe Rizzo (1), Sarno (1) e Tartaglia (3). Alle reti dei 13 diversi marcatori alabardati va aggiunta l’autorete a favore di Legati (Feralpisalò) all’11a giornata.
Gol subiti: 33 (14 in casa e 19 fuori). Non subisce reti da 2 gare consecutive (227 minuti complessivi)
Differenza reti: + 9 (42-33)
Capocannoniere: l’attaccante italo-argentino Guido Gomez con 13 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 34 (su 17 gare casalinghe), frutto di 10 successi, 4 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 20 (su 16 gare esterne), frutto di 4 successi, 8 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni (di giocatori): 87.
Media inglese: -13.

La Triestina è una squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli Venezia Giulia.
La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza.
Nella sua storia ha disputato 26 campionati di Serie A (il 1° nella stagione 1929/30 e l’ultimo in quella 1958/59) e 22 di Serie B (il 1° nella stagione 1957/58 e l’ultimo in quella 2010/11).
Il suo miglior piazzamento nella massima serie italiana è stato nella stagione 1947/48 quando giunse 2a a pari punti (49) con Milan e Juventus ed a -16 dal Grande Torino, Campione d’Italia quell’anno con 65 punti.
Nel suo Palmares ci sono: una Coppa Angolo Italiana (vinta nella stagione 1979/80), 2 Campionati di Serie D Girone C (vinti nelle stagioni 1971/72 e 1975/76), una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 1993/94), un Campionato di Serie C Girone A (vinto nella stagione 1961/62), un Campionato di Serie C1 Girone A (vinto nella stagione 1982/83) ed un Campionato di Serie B (vinto nella stagione 1957/58), quest’ultimo con conseguente promozione in Serie A.
Nella stagione 1988/89 il 2° posto in Serie C1 Girone A gli valse la promozione diretta in Serie B.
Nella stagione 2000/01 dopo essere giunta 5a nel Girone A di Serie C2 ha vinto i Play Off (in finale contro il Mestre) del suddetto Girone venendo promossa in Serie C1.
La stagione successiva si è poi ripetuta stavolta in C1, dove dopo essere giunta sempre 5a nel Girone A ha vinto i Play Off (in finale contro la Lucchese) del suddetto Girone tornando in Serie B dopo 11 anni di assenza in cadetteria.

La formazione di Giuseppe Pillon (che ha sostituito in panchina, Carmine Gautieri, esonerato dopo la 13a giornata), nell’attuale Campionato è 5a (e dunque in piena zona Play Off) con 54 punti in 33 gare (deve recuperare la gara sul campo della Samb di questa 33a giornata rinviata per covid), frutto di 14 successi (0-2 a Cesena alla 2a giornata, 1-0 interno col Modena alla 3a, 2-1 interno col Ravenna alla 5a, 0-1 a Pesaro alla 6a, 1-0 interno con l’Imolese alla 10a, 3-1 interno con la Fermana alla 12a, 2-1 interno col Perugia alla 16a, 1-2 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 17a, 2-1 interno col Cesena alla 21a, 4-1 interno col Legnago Salus alla 23a, 0-1 a Ravenna alla 24a, 3-2 interno con la Vis alla 25a, 1-0 interno col Carpi alla 32a ed altro 1-0 interno, stavolta col Padova capolista alla 34a), 12 pareggi (1-1 interno con la Virtus Verona alla 7a, 2-2 ad Arezzo all’8a, altro 2-2 esterno, stavolta a Carpi alla 13a, 0-0 a Padova alla 15a, altro 0-0 esterno, stavolta a Mantova alla 19a, 1-1 a Modena alla 22a, 2-2 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 26a, altro 2-2, stavolta interno con l’Arezzo alla 27a, 0-0 interno col Gubbio alla 28a, altro 0-0, stavolta esterno ad Imola alla 29a, 1-1 interno con la Feralpi alla 30a e 2-2 a Fermo alla 31a) e 7 ko (0-1 interno col Matelica alla 1a giornata, 3-0 a Legnago alla 4a, 2-1 a Salò all’11a, 1-0 a Gubbio nel recupero della 9a giornata, 0-1 interno con la Samb alla 14a, altro 0-1 interno, stavolta col Fano alla 18a e 3-2 a Macerata, sul campo del Matelica alla 20a).
Nella Coppa Italia principale, la squadra alabardata dopo aver superato il 1° turno in gara unica vincendo per 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo) sul campo del Potenza, è stata poi eliminata nel 2° turno (sempre in gara unica) perdendo 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore) a Monza.

Statistiche CESENA (Prossimo avversario della Samb nella 35a giornata):
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo interno ed un pareggio interno)
Vittorie: 13 (Con Perugia, Gubbio, Alma Juventus Fano, Vis Pesaro, Ravenna, Legnago Salus, Mantova, Samb, Imolese, Arezzo, di nuovo con l’Alma Juventus Fano, poi con Carpi e di nuovo col Gubbio)
Pareggi: 10 (Con Virtus Vecomp Verona, Fermana, Matelica, Modena, Sudtirol Alto Adige, Padova, Perugia, di nuovo col Matelica e poi con Feralpisalò e Mantova)
Sconfitte: 10 (Con Triestina, Feralpisalò, Carpi, Padova, Virtus Vecomp Verona, di nuovo con la Triestina, poi con Fermana, Vis Pesaro, Modena e Legnago Salus)
Gol fatti: 43 (21 in casa e 22 in trasferta; 3 su rigore) con 14 diversi marcatori: Ardizzone (3), Bortolussi (14, di cui 2 su rigore), Gabriele Capanni (2), Caturano (3), Ciofi (2), Collocolo (2), Giulio Favale (1), l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi (1; poi passato al Como nel mercato invernale di riparazione), Davide Munari (1), Davide Petermann (1), Russini (5 di cui 1 su rigore), Lorenzo Sorrentino (1), Steffè (2) e Zecca (2). Alle reti dei 14 diversi marcatori bianco-neri vanno aggiunte le autoreti a favore di Jacopo Murano (Perugia) alla 3a giornata, Zanandrea (Mantova) alla 15a e Cancellotti (Perugia) nel recupero della 22a giornata.
Gol subiti: 36 (22 in casa e 14 fuori).
Differenza reti: + 7 (43-36)
Capocannoniere: Mattia Bortolussi con 14 reti (di cui 2 su rigore)
Punti interni: 21 (su 17 gare casalinghe), frutto di 5 successi, 6 pareggi e 6 ko interni.
Punti esterni: 28 (su 16 gare esterne), frutto di 8 successi, 4 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4.
Ammonizioni (di giocatori): 79.
Media inglese: -18

Il Cesena è una squadra dell’omonimo comune romagnolo in provincia di Forlì-Cesena.
La scorsa stagione è giunto 13°in Serie C Girone B.
Nella sua storia ha partecipato a 13 campionati di Serie A (il primo nella stagione 1973/74 e l’ultimo in quella 2014/15, al termine della quale giunto 19° è retrocesso in Serie B) e a 32 di Serie B (il primo nella stagione 1946/47 e l’ultimo in quella 2017/18 al termine della quale giunto 13°sul campo, è stato poi retrocesso con un -15 di penalizzazione all’ultimo posto e l’anno successivo non si è iscritto alla Serie C causa fallimento societario, ripartendo dalla Serie D Girone F).
E’ stato promosso per 5 volte (2° in Serie B nella stagione 1972/73 , 3° [a pari punti con Lecce e Cremonese] in Serie B nella stagione 1980/81, 3° in Serie B nella stagione 1986/87 vince contro il Lecce lo spareggio decisivo giocato al Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto, 2°in Serie B nella stagione 2009/10 e 4° in Serie B nella stagione 2013/14) in Serie A dove ha ottenuto 8 salvezze (nelle stagioni 1973/74, 1974/75, 1975/76 [giunto 6° e qualificato per la 1a e per ora unica volta nella sua storia alla Coppa Uefa], 1981/82, 1987/88, 1988/89, 1989/90 e 2010/11).
Il suo miglior risultato in Serie A e della sua storia calcistica, è il 6° posto ottenuto nella stagione 1975/76 in cui si qualificò per la Coppa Uefa, dove nella stagione successiva (1976/77) fu subito eliminata nei 32esimi di finale dal Magdeburgo (squadra tedesca della Germania Est che aveva vinto la Coppa delle Coppe nel 1974).
Finora ha partecipato a 22 (compreso quello in corso) Campionati di 3a Serie (tra Serie C, 1a Divisione Lega Pro, Serie C1 ecc.).
Nel suo Palmares oltre alle promozioni in Serie A sopra citate ci sono: un Campionato di Prima Divisione emiliana Girone A (vinto nella stagione 1940/41), 2 Campionati di Promozione Emila Romagna Girone A (vinti nelle stagioni 1952/53 e 1956/57), 2 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni 1959/60 [Girone C] e 2018/19 [Girone F]), una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 2003/04), un Campionato di Serie C Girone B (vinto nella stagione 1967/68), un Campionato di Serie C1 Girone A (vinto nella stagione 1997/98), i Play Off di Serie C1 Girone A (vinti nella stagione 2003/04 dopo essere giunto 2° al termine della Regular Season) ed un Campionato di 1a Divisione Girone A (vinto nella stagione 2008/09) Lega Pro.
A livello giovanile ha conquistato diversi importanti trofei tra cui spiccano soprattutto un Campionato Nazionale Under 23 (vinto nella stagione 1975/76 che fu l’ultima edizione del torneo), un Campionato Nazionale Juniores Berretti (vinto nella stagione 1994/95), 2 Campionati Primavera (vinti nelle stagioni 1981/82 e 1985/86) ed un Torneo Internazionale di Viareggio (vinto nel 1990).

La formazione di William Viali (Confermato) nell’attuale Campionato è 8a con 49 punti (e dunque in zona Play Off) in 33 partite (deve recuperare la gara di Ravenna della 30a giornata, in programma mercoledì pomeriggio 7 aprile), frutto di 13 successi (1-2 a Perugia alla 3a giornata, altro 1-2 esterno, stavolta a Gubbio alla 5a, 3-0 interno col Fano alla 6a, 0-2 a Pesaro alla 10a, 4-0 interno col Ravenna all’11a, 0-1 a Legnago alla 14a, 0-4 a Mantova alla 15a, 2-1 interno con la Samb alla 16a, 1-2 ad Imola alla 17a, 0-2 ad Arezzo alla 19a, 1-2 a Fano alla 25a, 3-0 interno col Carpi alla 26a e 2-1 interno col Gubbio nel recupero della 24a giornata), 10 pareggi (1-1 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 1a giornata, altro 1-1, stavolta interno con la Fermana alla 9a, 2-2 a Macerata, sul campo del Matelica alla 12a, 0-0 interno col Modena alla 13a, altro 0-0 interno, stavolta col Sudtirol alla 18a, altro 0-0, stavolta esterno, a Padova alla 27a, 1-1 interno col Perugia nel recupero della 22a giornata, 2-2 interno col Matelica alla 31a, 0-0 a Salò, sul campo della Feralpi nel recupero della 23a giornata ed altro 0-0, stavolta interno col Mantova alla 34a) e 10 ko (0-2 interno con la Triestina alla 2a giornata, 2-4 interno con la Feralpisalò alla 4a, 2-0 a Carpi alla 7a, 0-2 interno col Padova all’8a, 1-3 interno con la Virtus Verona alla 20a, 2-1 a Trieste alla 21a, 2-1 a Fermo alla 28a, 0-2 interno con la Vis Pesaro alla 29a, 1-0 a Modena alla 32a e 0-3 interno col Legnago Salus alla 33a).

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Flavio Destro che poi si è dimesso dopo la 32a giornata ed è stato rilevato sulla panchina granata alla 33a giornata da Alessio Tacchinardi.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone, a sua volta esonerato dopo la 19a giornata e rilevato in panchina alla 20a da Roberto Stellone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 16a giornata e rilevato in panchina alla 20a giornata da Luciano Foschi, che poi si è dimesso dopo il recupero della 18a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Sandro Pochesci che ha fatto il suo riesordio sulla panchina bianco-rossa alla 24a giornata.
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina nel recupero dell’11a giornata da Giovanni Cornacchini.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato in panchina alla 17a da Pasquale Catalano.
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato), poi esonerato dopo la 29a giornata e rilevato in panchina alla 30a da Giovanni Colella.
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato in C. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato in panchina alla 12a da Leonardo Colucci.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato in panchina all’8a giornata da Mauro Zironelli che si è poi dimesso dopo la 23a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Paolo Montero che ha fatto il suo riesordio sulla panchina rossoblu alla 24a giornata.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato in panchina alla 14a da Giuseppe detto Bepi Pillon.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Recuperi GIRONE A , giocati a porte chiuse mercoledì pomeriggio 31 marzo 2021:

30a giornata:

Olbia-Pistoiese 1-0 (39′ King Udoh)

31a giornata:

Pergolettese-Lecco 2-2 (14′ Kevin Varas [P] su rigore, 15′ Filippo Maria Scardina [P], 47′ Iocolano [L] su rigore, 73′ Marzorati [L]. Al 65′, sul 2-1, Edoardo Duca della Pergolettese ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa. Al 70′ espulso il tecnico del Lecco Gaetano D’Agostino per accese proteste verso gli ufficiali di gara)

Risultati turno pre-Pasquale, 34a giornata (15a di ritorno) GIRONE A di sabato 3 aprile 2021 a porte chiuse:

Albinoleffe-Pro Vercelli 1-3 (25′ Jacopo Manconi [A], 40′ su rigore e 55′ sempre su rigore Mattia Rolando, 70′ Rocco Costantino)

Alessandria-Juventus B Under 23 2-0 (34′ e 71′ Eusepi)

Carrarese-Como (Lunch match delle ore 12,30) 0-1 (67′ Franco Ferrari. Espulsi entrambi tra le fila della Carrarese: al 49′ Pasciuti per doppia ammonizione ed al 53′ Luci per accese e colorite proteste dopo un’ammonizione ricevuta)

Grosseto-Giana Erminio 1-1 (14′ Andrea Montesano [G.E.], 75′ Galligani [Gr])

Lecco-Aurora Pro Patria 0-1 (84′ Federico Gatti)

Livorno-Pistoiese 5-0 (5′ Andrea Mazzarani, 37′ Braken, 46′ e 76′ Bussaglia, 87′ Haoudi)

Novara-Pergolettese 0-0

Piacenza-Lucchese 1-1 (70′ Flavio Junior Bianchi [L], 83’Corbari [P]. Al 70′ Flavio Junior Bianchi della Lucchese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Simone Stucchi ma dopo la ribattuta, l’attaccante ospite ha ripreso la sfera ribadendola in rete)

Pontedera-Pro Sesto 2-2 (31′ Palesi [Pr.S.], 41’Magrassi [Po], 45′ Ropolo [Po], 70′ Felice D’Amico [Pr.S.] su rigore. Al 36′ Caponi del Pontedera ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa)

Renate-Olbia 1-2 (4′ Guglielmotti [R], 72′ Daniele Ragatzu, 85′ Gagliano. Al 52′ espulso Jacopo Silva del Renate per fallo da ultimo uomo sull’attaccante italo-nigeriano King Udoh)

CLASSIFICA GIRONE A: Como resta +3 sull’Alessandria 2a e +4 sulla Pro Vercelli 3a

Como * 65,

Alessandria 62,
Pro Vercelli 61,
Aurora Pro Patria 56,
Lecco 56,
Renate * 55,
Pontedera 49,
Albinoleffe 47,
Juventus B (Under 23) ** 46,
Grosseto 44,

Pergolettese * 43,
Novara 42,
Piacenza 40,
Carrarese * 40,
Pro Sesto 39,

Giana Erminio 38,
Olbia *** 37,
Pistoiese * 27,
Lucchese 27,

Livorno (-8) 24.

***= 3 gare (Olbia-Como della 28a giornata, Olbia-Carrarese della 31a giornata e Juventus B Under 23-Olbia della 32a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 14 aprile alle ore 15, la seconda mercoledì 7 aprile, sempre alle ore 15 e la terza mercoledì 21 aprile, sempre alle ore 15).

**= 2 gare (Pistoiese-Juventus B Under 23 della 31a giornata e Juventus B Under 23-Olbia della 32a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 7 aprile alle ore 15 e la seconda mercoledì 21 aprile, sempre alle ore 15).

*= Una gara (Olbia-Como della 28a giornata, Olbia-Carrarese e Pistoiese-Juventus B Under 23 della 31a giornata e Renate-Pergolettese della 32a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 14 aprile alle ore 15 e la seconda, la terza e la quarta mercoledì 7 aprile, sempre alle ore 15).

(-8)= 8 punti di penalizzazione: 5 (4 per il ritardo nel pagamento degli stipendi e uno per la mancata presentazione della fideiussione) inflitti lunedì 21 dicembre 2020 ed altri 3 (per le irregolarità di pagamento delle mensilità di giugno, luglio ed agosto 2020 dovuti a diversi tesserati, lavoratori dipendenti e collaboratori addetti al settore sportivo) aggiunti martedì 23 marzo 2021. Oltre alla penalizzazione, il presidente Giorgio Heller è stato inibito per 5 mesi mentre la Società amaranto dovrà pagare una multa di 3.500 euro.

Prossimo turno, 35a giornata (16a di ritorno) di domenica 11 aprile 2021 a porte chiuse:
Albinoleffe-Carrarese (Gara anticipata a sabato 10 aprile alle ore 15; all’andata 0-1 per la Carrarese)
Aurora Pro Patria-Novara (Ore 17,30; all’andata 0-0)
Como-Grosseto (Ore 15; all’andata 4-3)
Juventus B Under 23-Pontedera (Ore 12,30; all’andata 1-2)
Lucchese-Livorno (Ore 15; all’andata 1-1)
Olbia-Giana Erminio (Ore 15; all’andata 0-0)
Pergolettese-Piacenza (Ore 17,30; all’andata 1-1)
Pistoiese-Renate (Ore 15; all’andata 1-2)
Pro Sesto-Alessandria (Ore 17,30; all’andata 1-1)
Pro Vercelli-Lecco (Ore 17,30; all’andata 0-2)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Recupero 27a giornata GIRONE C, giocato a porte chiuse mercoledì pomeriggio 31 marzo 2021:

Cavese-Potenza 0-2 (34′ Niccolò Romero, 83′ Francesco Salvemini. Al 56′ espulso Marzupio della Cavese per fallo da ultimo uomo al limite dell’area su Manuel Ricci)

Risultati turno pre-Pasquale, 34a giornata (15a di ritorno) GIRONE C di sabato 3 aprile 2021 a porte chiuse:

Casertana-Palermo (Lunch match delle ore 13) 2-3 (1′ e 12′ Lorenzo Lucca, 43′ Cuppone [C], 45′ Lorenzo Lucca, 90′ Buschiazzo [C]. All’87’ l’attaccante senegalese Mamadou Kanoute del Palermo ha fallito un rigore, colpendo il palo. All’89’ espulso Almici del Palermo per una brutta entrata a forbice su Rillo)

Catania-Viterbese Castrense 1-0 (62′ Dall’Oglio su punizione dal limite)

Catanzaro-Bisceglie 1-0 (67′ Curiale)

Foggia-Monopoli (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a mercoledì 21 aprile alle ore 15; all’andata 3-2)

Potenza-Juve Stabia 0-2 (21′ Alessandro Marotta, 33′ Francesco Orlando. Al 73′ l’attaccante francese del Potenza Baclet ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Farroni)

Teramo-Turris 2-1 (51′ Costa Ferreira, 78′ Alma [Tu], 86′ Bombagi)

Ternana-Avellino 4-1 (1′ Falletti, 17′ Paghera, 23′ Federico Furlan, 65′ Anthony Partipilo, 86′ Alberto Dossena [A])

Vibonese-Bari 0-1 (33′ Mirco Antenucci su rigore)

Virtus Francavilla-Cavese 1-0 (68′ Nunzella. Al 37′ l’attaccante argentino della Virtus Francavilla Federico Vazquez, ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Kucich. Al 54′ espulso Federico Gerardi della Cavese per doppia ammonizione)

Ha riposato: Paganese (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato)

CLASSIFICA GIRONE C: Ternana vola a +18 sull’Avellino e dunque è matematicamente promossa in Serie B con 4 giornate d’anticipo, anzi 5

Ternana *(B)* * 81,

Avellino 63,
Bari 59,
Catanzaro 58,
Catania (-2) 52,
Juve Stabia 52,
Foggia ** 47,
Teramo 45,
Palermo ** 42,
Casertana * 41,

Virtus Francavilla 37,
Viterbese Castrense 36,
Potenza 35,
Turris 35,
Monopoli *** 34,

Vibonese 31,
Paganese 27,
Bisceglie 24,
Cavese * 16,

Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

*(B)*= Matematicamente promossa in Serie B (dove manca dalla stagione 2017/18 al termine della quale giunta 21a, retrocedette direttamente in Serie C) con 5 giornate (dovendo anche recuperare una gara) d’anticipo.

***= 3 gare (Monopoli-Palermo della 32a giornata, Monopoli-Casertana della 33a giornata e Foggia-Monopoli della 34a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 7 aprile alle ore 15, la seconda giovedì 15 aprile, sempre alle ore 15 e la terza mercoledì 21 aprile, sempre alle ore 15).

**= 2 gare (Monopoli-Palermo della 32a giornata, Palermo-Foggia della 33a giornata e Foggia-Monopoli della 34a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 7 aprile alle ore 15, la seconda mercoledì 14 aprile, sempre alle ore 15 e la terza mercoledì 21 aprile, sempre alle ore 15).

*= Una gara (Ternana-Cavese della 28a giornata e Monopoli-Casertana della 33a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 7 aprile alle ore 15 e la seconda giovedì 15 aprile, sempre alle ore 15).

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

Prossimo turno, 35a giornata (16a di ritorno) di domenica 11 aprile 2021 a porte chiuse:
Avellino-Bari (Gara anticipata a sabato 10 aprile alle ore 17,30; all’andata 1-4 per il Bari)
Bisceglie-Virtus Francavilla (Ore 17,30; all’andata 1-2)
Cavese-Teramo (Ore 12,30; all’andata 1-1)
Catania-Potenza (Ore 15; all’andata 1-0)
Juve Stabia-Catanzaro (Ore 15; all’andata 2-2)
Monopoli-Paganese (Ore 15; all’andata 3-0)
Palermo-Vibonese (Gara anticipata a sabato 10 aprile alle ore 15; all’andata 0-0)
Turris-Ternana (Ore 15; all’andata 2-2)
Viterbese Castrense-Casertana (Gara posticipata a lunedì 12 aprile alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 3-0)

Riposerà: Foggia (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Calendario Serie B 2020/21

Risultati turno pre-Pasquale, 31a giornata (12a di ritorno) di venerdì 2 aprile 2021 a porte chiuse:

Brescia-Pordenone 4-1 (8′ Emanuele Ndoj, 14′ Cistana, 19′ Musiolik [P], 38′ Emanuele Ndoj, 87′ Labojko. Dopo questo ko , il Pordenone ha esonerato il tecnico Attilio Tesser, sostituendolo con quello della Primavera Maurizio Domizzi)

ChievoVerona-Spal 1-1 (54′ Luca Garritano [C] su rigore, 61′ Mattia Valoti [S])

Cosenza-Ascoli 2-1 (20′ Danilo Quaranta [A], 46′ p.t. Luca Tremolada su rigore, 53′ Ben Lhassine Kone)

Cremonese-Empoli (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data da destinarsi; all’andata 0-1)

Frosinone-Reggiana 0-0

Lanerossi Vicenza Virtus-Cittadella 1-0 (19′ Nalini)

Lecce-Salernitana 2-0 (43′ Stefano Pettinari, 72′ Christian Maggio. Al 64′ espulso il difensore centrale croato della Salernitana Bogdan per fallo da ultimo uomo su Massimo Coda)

Pescara-Pisa 3-1 (40′ Galano, 90′ Josè Machin, 91′ Michele Marconi [Pi], 96′ Busellato)

Venezia-Reggina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-2 (52′ Gianluca Di Chiara, 67′ Situm)

Virtus Entella-Monza 1-1 (53′ Brunori [V.E.], 88′ Filippo Scaglia [M])

CLASSIFICA:

Empoli * 59
Lecce 55

Monza 51
Salernitana 51
Venezia 49
Spal 46
ChievoVerona 45
Cittadella 45

Brescia 42
Lanerossi Vicenza Virtus 41
Pisa * 40
Reggina 40
Frosinone 39
Cremonese * 36
Pordenone * 34

Cosenza 32
Reggiana 30

Ascoli 28
Pescara 26
Virtus Entella 22

*= Una gara (Pordenone-Pisa della 30a giornata e Cremonese-Empoli della 31a giornata) in meno e dunque da recuperare (entrambe in data ancora da destinarsi).

Ricordiamo che la gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) è finita 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si è arresa e ha presentato ricorso per recuperare la gara.

Prossimo turno, 32a giornata (13a di ritorno) di lunedì 5 aprile 2021 a porte chiuse:
Ascoli-Lanerossi Vicenza Virtus (Ore 15; all’andata 1-2 per il Vicenza)
Cittadella-Reggina (Ore 15; all’andata 3-1)
Cosenza-Cremonese (Ore 15; all’andata 0-1)
Empoli-ChievoVerona (Ore 15; all’andata 1-1)
Monza-Pescara (Ore 15; all’andata 2-3)
Pisa-Lecce (Ore 15; all’andata 3-0)
Pordenone-Virtus Entella (Ore 12,30; all’andata 1-0)
Reggiana-Brescia (Ore 17; all’andata 1-3)
Salernitana-Frosinone (Ore 21, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-0)
Spal-Venezia (Ore 19; all’andata 0-0)

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Riepilogo risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Risultati Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara giocata giovedì sera 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-1
2) Lazio (8)–Parma (Gara giocata in posticipo giovedì sera 21 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 2-1

3) Napoli (5)–Empoli (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
4) Roma (4)–Spezia (Gara giocata martedì sera 19 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-3 a tavolino (in quanto la Roma ha effettuato 6 sostituzioni invece delle 5 consentite; sul campo è finita 2-4 D.T.S.)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara giocata mercoledì pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 1-2 D.T.S.
6) Milan (6)– Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 12 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara giocata giovedì tardo pomeriggio 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-2
8) Juventus (2) –Genoa (Gara giocata mercoledì sera 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 3-2 D.T.S.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 27 gennaio 2021:

Gara 1: Atalanta-Lazio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
Gara 2: Napoli-Spezia (Gara giocata in posticipo giovedì sera 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 4-2

Gara 3: Inter-Milan (Gara giocata in anticipo martedì sera 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 2-1
Gara 4: Juventus-Spal (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 4-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Risultati Semifinali di mercoledì 3 (l’andata) e 10 (il ritorno) febbraio ore 20,45:

Napoli-Atalanta 0-0 ed 1-3

Inter-Juventus (Gara d’andata giocata in anticipo martedì sera 2 febbraio) 1-2. (Gara di ritorno giocata in anticipo martedì sera 9 febbraio) 0-0.

Gare trasmesse tutte in diretta tv in chiaro su Rai 1.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Programma finale in gara unica al Mapei Stadium di Reggio Emilia di mercoledì 19 maggio 2021:

Atalanta-Juventus

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021.

Alla SAMB, ai suoi Tifosi, al Matelica e a tutte le altre squadre della Serie C Girone B, ai loro rispettivi tifosi e a tutti i nostri lettori, facciamo i migliori Auguri di Buona Pasqua !


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.