SERIE C

DIRETTE AUDIOVISIVE 11A GIORNATA RITORNO

PROGRAMMA GARE GIRONE RITORNO DALL’11A ALLA 19A GIORNATA DI RITORNO

DIRETTA RAI SPORT GIRONE DI RITORNO

Ghirelli confermato alla guida della terza serie calcistica. Luigi Ludovici e Marcel Vulpis eletti vicepresidenti

ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA 12 GENNAIO 2021

CALENDARIO AGGIORNATO CAMPIONATO PRIMAVERA 3 – “DANTE BERRETTI” STAGIONE 2020-21

ELEZIONI FEDERALI E TERRITORIALI MODALITÀ OPERATIVE PER ACCREDITAMENTI, DESIGNAZIONI E CANDIDATURE

NUOVE LISTE DI SVINCOLO PER RINUNCIA DA PARTE DELLA SOCIETA’

REGOLAMENTO FONDO DI SOSTEGNO

SOSPENSIONE RAPPRESENTATIVA NAZIONALE LEGA PRO 2020-21

SOSPENSIONE CAMPIONATO PRIMAVERA AL 15 GENNAIO 2021

Differimento termini di tesseramento LND 2020-21

Modifica termini trasferimenti DCPS

DISPOSIZIONI GARE LEGA PRO – EMERGENZA COVID-19

SERIE C GIRONE B

Riepilogo recuperi giocati a porte chiuse mercoledì pomeriggio 10 marzo 2021:

Recupero 22a giornata: Cesena-Perugia 1-1 (60′ autorete di Giulio Favale su cross dalla destra di Melchiorri [P], 90′ autorete di Cancellotti nel tentativo di anticipare Russini [C])

Recupero 24a giornata: Imolese-Alma Juventus Fano 1-1 (39′ Provenzano [I], 48′ autorete di Alessandro Polidori su una punizione dalla sinistra battuta da Stefano Amadio [A.J.F.])

Ricordiamo che il Legnago Salus (attualmente 18° e dunque in piena zona play out, a – 7 dalla salezza diretta e con un +3 sul fanalino di coda Arezzo) dopo il pesante ko (il 7°nelle ultime 8 gare, il 4°esterno di fila) di Macerata contro il Matelica, ha esonerato il tecnico Massimo Bagatti, sostituendolo con Giovanni Colella (che la scorsa stagione aveva guidato sempre nel Girone B il Rimini, che era ultimo al momento dell’interruzione del Campionato).

PROGRAMMA 30A GIORNATA (11A DI RITORNO) DI DOMENICA 14 MARZO 2021 A PORTE CHIUSE:

Arezzo-Fermana (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 13 marzo) 1-0 (71′ Di Paolantonio su rigore. Espulsi entrambi tra le fila della Fermana: al 78′ l’attaccante ghanese Kingsley Boateng per doppia ammonizione ed al 93′ Andrea Bonetto per una brutta entrata col piede a martello su Arini)

Legnago Salus- Alma Juventus Fano (Ore 15; all’andata 0-1 per il Fano)

Matelica-Padova (Ore 15; all’andata 0-3 per il Padova)

Modena-Mantova (Ore 12,30; all’andata 0-0)

Perugia-Carpi (Ore 15; all’andata 0-0)

Ravenna-Cesena (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 0-4 per il Cesena)

Sudtirol Alto Adige-Imolese (Ore 15; all’andata 3-0 a tavolino per il Sudtirol)

Triestina-Feralpisalò (Gara giocata in anticipo sabato tardo-pomeriggio 13 marzo) 1-1 (78′ Scarsella [F], 79’Litteri [T])

Virtus Vecomp Verona-Gubbio (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 13 marzo) 0-1 (45′ Jacopo Pellegrini)

Vis Pesaro-SAMB (Ore 17,30, sarà diretta in campo da Davide Di Marco di Ciampino [Roma], coadiuvato dagli assistenti: Andrea Cravotta di Città di Castello [Perugia] e Stefano Camilli di Foligno [Perugia]. Quarto uomo: Andrea Bordin di Bassano del Grappa [Vicenza]; il match sarà trasmesso in diretta pay-per-view su Sky al canale 253; all’andata 0-2 per la Samb)

All’andata al Comunale Riviera delle Palme è finita 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini) per la Samb, allora guidata in panchina da Mauro Zironelli.
La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (3a giornata d’andata di domenica 8 settembre 2019), al Comunale Tonino Benelli di Pesaro finì 2-1 (7’Grandolfo, 32’Di Massimo [S], 60’Davide Voltan) per la Vis, allora guidata in panchina da Simone Pavan.

CLASSIFICA:

Padova 61,

Sudtirol Alto Adige 56,
Perugia * 54,
Modena 53,
Triestina ° 47,
Feralpisalò ° * 46,
Cesena *** 43,
Matelica 42,
SAMB 42,
Virtus Vecomp Verona ° 41,

Mantova 39,
Gubbio ° * 38,
Fermana ° * 35,
Carpi 34,
Vis Pesaro 30,

Imolese 27,
Alma Juventus Fano 27,
Legnago Salus 23,
Ravenna * 20,

Arezzo ° 20.

°= Gara della 30a giornata già disputata.

***= 3 gare (Feralpisalò-Cesena della 23a giornata, Cesena-Gubbio della 24a giornata e Ravenna-Cesena della 30a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 24 marzo alle ore 15, la seconda mercoledì 31 marzo, sempre alle ore 15 e la terza in data ancora da destinarsi).

*= Una gara (Feralpisalò-Cesena della 23a giornata, Cesena-Gubbio e Fermana Perugia della 24a giornata e Ravenna-Cesena della 30a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 24 marzo alle ore 15, la seconda e la terza mercoledì 31 marzo, sempre alle ore 15 e la quarta in data ancora da destinarsi).

PROSSIMO TURNO, 31a giornata (12a di ritorno) di mercoledì 17 marzo 2021 a porte chiuse:
Alma Juventus Fano-Arezzo (Ore 15; all’andata 1-1)
Carpi-Vis Pesaro (Ore 20,30; all’andata 2-3 per la Vis)
Cesena-Matelica (Ore 17,30; all’andata 2-2)
Fermana-Triestina (Gara anticipata a martedì 16 marzo alle ore 15; all’andata 1-3 per la Triestina)
Gubbio-Perugia (Ore 17,30; all’andata 0-0)
Imolese-Legnago Salus (Ore 17,30; all’andata 1-2 per il Legnago)
Mantova-Virtus Vecomp Verona (Ore 20,30; all’andata 1-1)
Padova-Feralpisalò (Ore 17,30; all’andata 1-3 per la Feralpi)
SAMB-Ravenna (Ore 17,30; all’andata 1-1)
Sudtirol Alto Adige-Modena (Ore 17,30; all’andata 2-1 per il Sudtirol)

All’andata al Comunale Bruno Benelli di Ravenna è finita 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]).
La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (26a giornata, la 7a di ritorno di domenica 16 febbraio 2020) al Comunale Riviera delle Palme finì 1-2 (3’Mirko Miceli [S], 40’Nocciolini, 72’Mokulu) per il Ravenna, allora guidato in panchina da Luciano Foschi.

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Mattia Bortolussi del Cesena con 13 centri (di cui 2 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Filippo Guccione del Mantova con 12 reti (di cui 6 su rigore)

Completano attuale podio: l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (2 rigori trasformati) del Ravenna e Scarsella della Feralpisalò con 11 gol a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Simone Andrea Ganz (4 rigori trasformati) del Mantova e l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (3 rigori trasformati) della Triestina con 10 reti ciascuno.

Seguono poi: Daniele Casiraghi (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, Vito Leonetti (un rigore trasformato) ed Emilio Volpicelli del Matelica, l’attaccante argentino Lescano (un rigore trasformato) della SAMB e Neglia (4 rigori trasformati) della Fermana con 9 centri a testa.

Poi ci sono: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Barbuti (4 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Della Latta del Padova e l’attaccante argentino Juanito Gomez del Gubbio con 8 reti a testa.

Seguono poi: il trequartista argentino Ruben Botta (2 rigori trasformati) della SAMB, l’attaccante italo-marocchino Cheddira del Mantova, Litteri della Triestina, Melchiorri (un rigore trasformato) e Jacopo Murano del Perugia, Francesco Nicastro ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (4 rigori trasformati) del Padova, Pittarello della Virtus Vecomp Verona, Alessandro Polidori (3 rigori trasformati) dell’Imolese e Biasci (6 di cui 5 su rigore con la maglia del Carpi ed 1 con quella del Padova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione; la scorsa stagione con la maglia del Carpi fu capocannoniere del Girone B con 14 reti) con 7 centri ciascuno.

Poi troviamo: Balestrero e Federico Moretti del Matelica, Bianchimano (un rigore trasformato) del Perugia, Fischnaller del Sudtirol Alto Adige, Claudio Santini (2 rigori trasformati) del Padova ed Alberto Spagnoli del Modena con 6 gol a testa.

Quindi seguono: Alfredo Bifulco del Padova, Tommaso Ceccarelli (2 rigori trasformati), Ludovico D’Orazio e Miracoli (2 rigori trasformati) della Feralpisalò, Cutolo (3 rigori trasformati) dell’Arezzo, Danti della Virtus Vecomp Verona, Salvatore Elia e Minesso del Perugia, Muroni e Scappini (2 rigori trasformati) del Modena, Mirco Petrella della Triestina e Davide Luppi (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Legnago Salus e 2 di cui una su rigore con quella del Modena, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 5 reti ciascuno.

Seguono poi: Angiulli della SAMB, Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng della Fermana, Bulevardi e Grandolfo (2 rigori trasformati) del Legnago Salus, Cristian Carletti (poi passato all’Arezzo nel mercato di gennaio), Andrea Ferretti e Romeo Giovannini del Carpi, Chiricò del Padova, Manuel Di Paola della Vis Pesaro, il centrocampista ivoriano Kouan del Perugia, Marcandella della Virtus Vecomp Verona, Monachello del Modena, Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò, Russini (un rigore trasformato) del Cesena ed il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) del Gubbio con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Ardizzone del Cesena, Niccolò Belloni, Mirko Bortoletti (poi passato al Novara nel mercato invernale di riparazione), Di Paolantonio (2 rigori trasformati) e Paride Pinna dell’Arezzo, Bordo e Simone De Santis del Matelica, Luca Castiglia e Pergreffi del Modena, Cognigni e Simone D’Anna della Fermana, Angelo D’Angelo, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini (poi passato al Renate nel mercato di riparazione) della SAMB, Gianmarco De Feo (2 rigori trasformati), Flavio Lazzari (2 rigori trasformati) ed Ettore Marchi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Di Molfetta (un rigore trasformato) del Mantova, Falzerano del Perugia, Vincenzo Ferrara dell’Alma Juventus Fano, Firenze ed il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech del Padova, Federico Gerardi (poi passato alla Cavese nel mercato di riparazione), Pasquato e Jacopo Pellegrini (un rigore trasformato) del Gubbio, Simone Guerra della Feralpisalò, il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic, Magnaghi e Rover del Sudtirol Alto Adige, Morachioli dell’Imolese, Tartaglia della Triestina e l’attaccante brasiliano De Cenco (1 con la maglia della Feralpisalò e 2 con quella del Carpi, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 gol ciascuno.

A seguire: Daniele Altobelli, Piu e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo, Filippo Bellini, Ghion (2 rigori trasformati) e Varoli del Carpi, Bentivegna (un rigore trasformato), Alessandro Lombardi, Piovanello, Rondanini, Christian Tommasini e Torrasi dell’Imolese, il centrocampista olandese di origini marocchine Boultam, Giorico, l’attaccante uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Davide Buglio (poi passato al Livorno nel mercato invernale di riparazione), l’attaccante guineano Karamoko Cissè, il terzino sinistro brasiliano Felipe Curcio ed il centrocampista islandese Hallfreðsson del Padova, Burrai (un rigore trasformato) e Marco Moscati (2 rigori trasformati) del Perugia, Riccardo Calcagni del Matelica, Kevin Cannavò, D’Eramo, Mattia Gennari, Gucci e Valerio Nava della Vis Pesaro, Gabriele Capanni, Caturano, Ciofi, Collocolo, Steffè e Zecca del Cesena, Carlevaris e Delcarro della Virtus Vecomp Verona, Amine Chakir e Rolfini del Legnago Salus, il centrocampista sloveno Elian Demirovic della Fermana, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Hannes Fink e Davide Voltan del Sudtirol Alto Adige, Manuel Ferrini ed il centrocampista italo-marocchino Oukhadda del Gubbio, Simone Franchini, Martignago (un rigore trasformato), Matteo Perri e Marcello Sereni del Ravenna, Federico Gentile, Roberto Marino, Nepi, Parlati (un rigore trasformato; poi passato al Catanzaro nel mercato di riparazione) ed il centrocampista italo-neozelandese Scimia dell’Alma Juventus Fano, Patrizio Masini (poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione) della SAMB, Prezioso, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi (un rigore trasformato) del Modena ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova con 2 reti a testa.

Seguono poi: Thomas Alberti, Cason (poi passato all’Alma Juventus Fano nel mercato invernale di riparazione), Kevin Magri e Pizzutelli del Matelica, Francesco Antonelli, Alessandro Lovisa, Fabio Morselli, Stefano Pellizzari ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, Arini, Daniele Iacoponi, Massimiliano Pesenti, l’attaccante senegalese Adama Sanè (poi passato al Mantova nel mercato invernale di riparazione) e Sbraga dell’Arezzo, Giuseppe Aurelio, Filippo Carini, Della Giovanna, Alessandro Masala, Mattiolo, Pilati, Provenzano e Stanco (poi passato all’Alessandria nel mercato di riparazione) dell’Imolese, Antonio Bacio Terracino, Andrea Cristini, Nicolò Fazzi e Mattia Lombardo della SAMB, Enrico Baldini (poi passato al Cittadella nel mercato di gennaio), Cargnelutti, Carpani e Simone Paolini dell’Alma Juventus Fano, il difensore centrale italo-turco Baniya, Simone Rosso (poi passato alla Casertana nel mercato invernale di riparazione), il centrocampista lettone Saveljevs, Zanandrea, Claudio Zappa e Gianmarco Zigoni del Mantova, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Daniele Ferretti, Fiorani, Marco Marozzi e Salvatore Papa del Ravenna, Calvano, Franco Lepore, Francesco Lodi (un rigore trasformato) e Giuseppe Rizzo della Triestina, Federico Carraro, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Legati, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, De Pascalis ed Urbinati della Fermana, De Sena, Eleuteri, Niccolò Marcellusi, il trequartista italo-marocchino Mastour, il difensore centrale montenegrino Sabotic e Michael Venturi del Carpi, De Silvestro, Fedato (un rigore trasformato), Nicola Malaccari, il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz ed Andrea Signorini del Gubbio, il trequartista rumeno Vlad Dragomir (poi passato alla Virtus Entella nel mercato invernale di riparazione), Alessandro Favalli, Stefano Negro, Filippo Sgarbi e Vano (un rigore trasformato) del Perugia, il centrocampista italo-marocchino Ejjaki, Ferrani, Gelonese, Federico Giraudo, Pannitteri, Enrico Pezzi (poi passato alla Pistoiese nel mercato invernale di riparazione) e Stramaccioni della Vis Pesaro, Giulio Favale, l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi (poi passato al Como nel mercato invernale di riparazione), Davide Petermann e Lorenzo Sorrentino del Cesena, Ingegneri del Modena, il trequartista sloveno Enej Jelenic, il difensore centrale croato Anton Kresic e Matteo Mandorlini del Padova, Lorenzo Lonardi, Manfrin, Filippo Pellacani e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona e Malomo, Mattia Marchi, l’attaccante italo-nigeriano Odogwu (un rigore trasformato) ed il difensore centrale francese di origini Guadalupensi Vinetot del Sudtirol Alto Adige, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata, Filippo Bellini (Carpi) pro Modena alla 10a giornata, Legati (Feralpisalò) pro Triestina all’11a giornata, Maracchi (Triestina) pro Gubbio nel recupero della 9a giornata, Angelo D’Angelo (Samb) pro Matelica alla 15a giornata, Zanandrea (Mantova) pro Cesena, sempre alla 15a giornata, Maddaloni (Cesena) pro Samb alla 16a giornata, Tartaglia (Triestina) pro Perugia, sempre alla 16a giornata, Giovanni Formiconi (Gubbio) pro Samb alla 21a giornata, il portiere Andrea Sala (Arezzo) pro Carpi alla 24a giornata, il difensore centrale argentino Santiago Visentin (Virtus Vecomp Verona) pro Ravenna alla 25a giornata, Cancellotti (Perugia) pro Cesena nel recupero della 22a giornata, Giulio Favale (Cesena) pro Perugia, sempre nel recupero della 22a giornata ed Alessandro Polidori (Imolese) pro Alma Juventus Fano nel recupero della 24a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo interno ed un pari esterno)
Vittorie: 11 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a, 2-0 interno col Mantova alla 5a, altro 2-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro all’11a, 2-3 ad Arezzo nel recupero della 10a giornata, 0-1 a Trieste alla 14a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 17a, 1-2 a Salò, sul campo della Feralpi alla 18a, 5-1 interno col Carpi alla 20a, 1-2 in rimonta a Gubbio alla 21 ed 1-0 interno con l’Arezzo alla 29a)
Pareggi: 9 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neutro Gavagnin Nocini di Verona con l’Imolese alla 6a, 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a, 1-1 interno col Perugia alla 9a, altro 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 12a, ancora un 1-1, stavolta interno col Legnago Salus alla 13a, 2-2 interno col Fano alla 23a, 1-1 a Mantova alla 24a ed altro 1-1 esterno, stavolta a Perugia alla 28a)
Sconfitte: 9 (2-0 a Carpi alla 1a giornata, 0-2 interno col Modena alla 7a, 2-3 interno col Matelica alla 15a, 2-1 a Cesena alla 16a, 0-1 interno col Padova alla 19a, 1-0 a Fermo alla 22a, 1-3 interno con l’Imolese alla 25a, 4-1 a Modena alla 26a e 0-4 interno col Sudtirol alla 27a)
Gol fatti: 37 (21 in casa e 16 fuori; 4 su rigore) con 11 diversi marcatori: Angiulli (4), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (7 di cui 2 su rigore), Andrea Cristini (1), Angelo D’Angelo (3), Nicolò Fazzi (1), l’attaccante argentino Lescano (9 di cui 1 su rigore), Mattia Lombardo (1), Patrizio Masini (2; poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione), l’attaccante argentino Maxi Lopez (3 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (3; poi passato al Renate nel mercato di riparazione). Alle reti degli 11 diversi marcatori rosso-blu vanno aggiunte le autoreti a favore di Maddaloni (Cesena) alla 16a giornata e di Giovanni Formiconi (Gubbio) alla 21a.
Gol subiti: 37 (20 in casa e 17 in trasferta)
Differenza reti: 0 (37-37)
Capocannoniere: l’attaccante argentino Facundo Lescano con 9 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 22 (su 15 gare interne), frutto di 6 successi, 4 pareggi e 5 ko interni .
Punti esterni: 20 (su 14 gare esterne), frutto di 5 successi, 5 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8 (2 per Dario D’Ambrosio, entrambe per fallo da ultimo uomo alla 1a ed alla 15a giornata ed una a testa per Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata, il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata, Giacomo Biondi per doppia ammonizione alla 17a giornata, il centrocampista argentino De Ciancio per doppia ammonizione alla 21a giornata, il trequartista argentino Ruben Botta per doppia ammonizione alla 22a giornata ed il portiere Tommaso Nobile per fallo da ultimo uomo alla 27a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 73.
Media inglese: -17.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra rosso-blu è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia 1-1 (20’Ruben Botta [S] su rigore, 38’Melchiorri [P]); 10a Giornata, mercoledì pomeriggio 2 dicembre (si doveva giocare da calendario mercoledì 11 novembre alle ore 18,30 ma era stata poi rinviata per l’emergenza covid 19): Arezzo-SAMB 2-3 (11’Ruben Botta, 13’Zuppel [A], 31’Lescano, 34’Mirko Bortoletti [A], 81’Angelo D’Angelo) ; 11a Giornata, sabato sera 14 novembre: SAMB-Vis Pesaro 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini); 12a Giornata, domenica pomeriggio 22 novembre: Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]); 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus 1-1 (12’Davide Luppi [L.S.] su rigore, 86’Patrizio Masini [Sam]) ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB 0-1 (77’Lescano); 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti); 16a giornata, sabato pomeriggio 19 dicembre: Cesena–SAMB 2-1 (1’Steffè, 70’autorete di Maddaloni dopo la traversa colpita di testa dall’attaccante argentino Lescano [S], 90’Zecca) ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-0 (90’Angiulli su punizione dai 30 metri. All’80’espulso Giacomo Biondi della Samb per doppia ammonizione); Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, sabato 9 gennaio 2021: Feralpisalò-SAMB 1-2 (33’Lescano, 55’Ruben Botta, 81’Miracoli [F]); 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021: SAMB-Padova 0-1 (18’Enej Jelenic).

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica pomeriggio 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi 5-1 (10’Mastour [C], 33’Andrea Cristini, 42’Lescano, 53’Angiulli su punizione da quasi 30 metri, 63’Lescano, 85’Patrizio Masini); 21a Giornata, sabato pomeriggio 30 gennaio: Gubbio-SAMB 1-2 (17’Pasquato [G] su una punizione centrale da quasi 30 metri non respinta dall’estremo ospite Tommaso Nobile a cui sfugge la sfera nel tentativo di bloccarla, 68’autorete di Giovanni Formiconi che ha deviato nella propria porta un cross basso dalla destra del trequartista argentino della Samb Ruben Botta, 84’Angelo D’Angelo. Al 59’espulso il centrocampista argentino della Samb De Ciancio per doppia ammonizione); 22a Giornata, mercoledì pomeriggio 3 febbraio: Fermana-SAMB 1-0 (47’Neglia su rigore. Espulsi: al 92’il trequartista argentino della Samb Ruben Botta per doppia ammonizione ed al 93’il tecnico della Fermana Cornacchini dopo un aspro battibecco con Ruben Botta che stava uscendo dal campo); 23a Giornata, domenica sera 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano 2-2 (34’Nicolò Fazzi [S], 77’Barbuti [A.J.F.] su rigore, 87’Scimia [A.J.F.], 94’Lescano [S] su rigore. Espulsi: al 66’Nepi del Fano per proteste condite da un’espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara ed all’88’il tecnico della Samb Zironelli per veementi proteste); 24a Giornata, domenica tardo-pomeriggio 14 febbraio: Mantova-SAMB 1-1 (26’Ruben Botta [S] con una splendida punizione da quasi 30 metri, 39’Simone Andrea Ganz [M] su rigore. Espulsi entrambi tra le fila del Mantova: al 30’Filippo Guccione per doppia ammonizione ed al 63’Vincenzo Silvestro per proteste); 25a Giornata, mercoledì pomeriggio 17 febbraio: SAMB-Imolese 1-3 (19’Alessandro Polidori su clamoroso svarione del portiere locale Tommaso Nobile, 40’Della Giovanna, 68’Lescano [S], 91’Christian Tommasini); 26a Giornata, domenica pomeriggio 21 febbraio: Modena-SAMB 4-1 (9’Alberto Spagnoli, 51’Muroni, 66’Monachello, 73’Luca Castiglia, 88’Lescano [S]); 27a Giornata, sabato pomeriggio 27 febbraio: SAMB-Sudtirol Alto Adige 0-4 (40′ e 45′ Fischnaller, 48′ Daniele Casiraghi, 55′ Fischnaller. All’11’ espulso il portiere della Samb Tommaso Nobile per fallo da ultimo uomo fuori dall’area di rigore su Daniele Casiraghi lanciato a rete); 28a Giornata, martedì tardo-pomeriggio 2 marzo: Perugia-SAMB 1-1 (29′ Jacopo Murano [P], 32′ Mattia Lombardo [S] su punizione. Al 90′ espulso il Diesse ed addetto all’arbitro del Perugia Giannitti per reiterate proteste); 29a Giornata, domenica 7 marzo lunch match delle ore 12,30: SAMB-Arezzo 1-0 (66′ Ruben Botta su punizione dal limite. Al 79′ espulso Christian Ventola dell’Arezzo per da ultimo uomo su Scrugli); 30a Giornata, domenica 14 marzo ore 17,30 ed in diretta pay-per-view su Sky al canale 253: Vis Pesaro-SAMB; 31a Giornata, mercoledì 17 marzo ore 17,30: SAMB-Ravenna; 32a Giornata, domenica 21 marzo ore 15: Legnago Salus-SAMB; 33a Giornata, domenica 28 marzo ore 12,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile ore 17,30: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile ore 17,30: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile ore 20,30: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile ore 15: Padova-SAMB.

Statistiche VIS PESARO (Prossimo avversario della Samb nella 30a giornata):
Serie positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (2 successi: 1 interno ed 1 esterno ed un pareggio esterno); 2 successi di fila (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 8 (Con Matelica, Gubbio, Carpi, Imolese, Arezzo, Modena, Feralpisalò e Cesena)
Pareggi: 6 (Con Legnago Salus, Virtus Vecomp Verona, Alma Juventus Fano, Ravenna, Matelica e Gubbio)
Sconfitte: 15 (Con Modena, Ravenna, Triestina, Perugia, Feralpisalò, Cesena, Samb, Padova, Fermana, Mantova, Sudtirol Alto Adige, Legnago Salus, Virtus Vecomp Verona e di nuovo con Triestina e Perugia)
Gol fatti 30 (15 in casa e 15 in trasferta; 5 su rigore) con 16 diversi marcatori: Kevin Cannavò (2), D’Eramo (2), Gianmarco De Feo (3 di cui 2 su rigore), Manuel Di Paola (4), il centrocampista italo-marocchino Ejjaki (1), Ferrani (1), Gelonese (1), Mattia Gennari (2), Federico Giraudo (1), Gucci (2), Flavio Lazzari (3 di cui 2 su rigore), Ettore Marchi (3 di cui 1 su rigore), Valerio Nava (2), Pannitteri (1), Enrico Pezzi (1; poi passato alla Pistoiese nel mercato invernale di riparazione) e Stramaccioni (1).
Gol subiti: 42 (16 in casa e 26 fuori).
Differenza reti: -12 (30-42)
Capocannoniere: Manuel Di Paola con 4 reti.
Punti interni: 21 (su 14 gare interne), frutto di 6 successi, 3 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 9 (su 15 gare in trasferta), frutto di 2 successi, 3 pareggi e 10 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3.
Ammonizioni (di giocatori): 78.
Media inglese: -27.

La Vis Pesaro è una squadra marchigiana di Pesaro (capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino).
La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C.
Al termine della stagione 2014/15 dopo essere giunta 17a (penultima) e dunque retrocessa sul campo sempre nel Girone F e dopo essersi fusa col Vismara (che era giunto 4° in Eccellenza Marche) fu poi ripescata in Serie D a completamento dell’organico.
Nel suo Palmares ci sono: 2 Campionati di Promozione Marche (vinti nelle stagioni 1972/73 [Girone unico]) e 1983/84 [Girone A]), i Play Off Nazionali di Eccellenza con conseguente promozione in Serie D nella stagione 2010/11, 6 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni: 1958/59 [Girone D], 1962/63 [Girone C], 1965/66 [Girone C], 1985/86 [dopo aver vinto gli spareggi-promozione con la altre squadre giunte prime a pari punti nel Girone F: Gubbio e Riccione], 1993/94 [Girone E] e 2017/18 [Girone F]), 2 Campionati di Serie C2 (vinti nelle stagioni 1986/87 [Girone C] e 1991/92 [Girone B]) ed i Play Off di Serie C2 Girone B con conseguente promozione in C1 nella stagione 1999/00.
Nel 1973 gli è stata conferita una Stella d’oro al merito sportivo.

La formazione guidata da Daniele Di Donato (che ha rilevato alla 9a giornata l’esonerato Giuseppe Galderisi) nell’attuale Campionato è 15a (e dunque ad oggi salva) con 30 punti (+3 sulla zona play out) in 29 gare, frutto di 8 successi (2-1 interno col Matelica alla 4a giornata, 1-0 interno col Gubbio all’8a, 3-2 interno col Carpi alla 12a, 1-2 ad Imola alla 15a, 3-2 interno con l’Arezzo alla 16a, 1-0 interno col Modena alla 21a, 2-0 interno con la Feralpi alla 28a e 0-2 a Cesena alla 29a), 6 pareggi (2-2 interno col Legnago Salus alla 1a giornata, 0-0 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 5a, altro 0-0, stavolta interno col Fano alla 14a, altro 0-0 interno, stavolta col Ravenna alla 22a, 1-1 a Macerata, sul campo del Matelica alla 23a ed 1-1 a Gubbio alla 27a) e 15 ko (3-1 a Modena alla 2a giornata, 2-1 a Ravenna alla 3a, 0-1 interno con la Triestina alla 6a, 2-1 a Perugia alla 7a, 1-0 a Salò, sul campo della Feralpi alla 9a, 0-2 interno col Cesena alla 10a, 2-0 sul campo della Samb all’11a, 5-3 a Padova alla 13a, 2-0 a Fermo alla 17a, 1-4 interno col Mantova alla 18a, 1-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 19a, 2-1 a Legnago alla 20a, 0-1 interno con la Virtus Verona alla 24a, 3-2 a Trieste alla 25a e 0-1 interno col Perugia alla 26a).

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Flavio Destro.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone, a sua volta esonerato dopo la 19a giornata e rilevato in panchina alla 20a da Roberto Stellone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 16a giornata e rilevato in panchina alla 20a giornata da Luciano Foschi, che poi si è dimesso dopo il recupero della 18a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Sandro Pochesci che ha fatto il suo riesordio sulla panchina bianco-rossa alla 24a giornata.
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina nel recupero dell’11a giornata da Giovanni Cornacchini.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato in panchina alla 17a da Pasquale Catalano.
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato), poi esonerato dopo la 29a giornata e sostituito con Giovanni Colella.
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato in C. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato in panchina alla 12a da Leonardo Colucci.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato in panchina all’8a giornata da Mauro Zironelli che si è poi dimesso dopo la 23a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Paolo Montero che ha fatto il suo riesordio sulla panchina rossoblu alla 24a giornata.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato in panchina alla 14a da Giuseppe detto Bepi Pillon.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Recupero 24a giornata GIRONE A, giocato a porte chiuse mercoledì pomeriggio 10 marzo 2021: Pro Sesto-Pergolettese 0-2 (55′ Luca Ceccarelli su punizione, 76′ Mattia Morello su punizione dal limite deviata da Michele Franco)

Programma 30a giornata (11a di ritorno) GIRONE A di domenica 14 marzo 2021 a porte chiuse:

Albinoleffe-Aurora Pro Patria (Ore 15; all’andata 2-1 per l’Albinoleffe)

Carrarese-Livorno (Gara giocata in anticipo sabato tardo-pomeriggio 13 marzo) 4-2 (3′ Saveriano Infantino (C), 4′ Dubickas [L], 9′ Andrea Mazzarani [L] su punizione rasoterra dal limite, 31′ Luca Giudici, 75′ Kevin Piscopo, 94′ Marilungo)

Juventus B Under 23-Pergolettese (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 3-1)

Lecco-Grosseto (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 13 marzo) 1-1 (61′ Luigi Liguori [L], 90′ Nicolò Simeoni [G])

Lucchese-Pro Sesto (Ore 15; all’andata 1-1)

Olbia-Pistoiese (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 2-1)

Piacenza-Alessandria (Ore 17,30; all’andata 0-2)

Pontedera-Giana Erminio (Gara giocata in anticipo sabato tardo-pomeriggio 13 marzo) 1-0 (23′ Giacomo Benedetti)

Pro Vercelli-Como (Ore 15; all’andata 2-1)

Renate-Novara (Gara posticipata a lunedì 15 marzo alle ore 18 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 2-1)

CLASSIFICA GIRONE A:

Como * 58,

Pro Vercelli 56,
Renate 52,
Lecco ° 51,
Alessandria 50,
Aurora Pro Patria 49,
Juventus B (Under 23) * 46,
Pontedera ° 44,
Carrarese ° 40,
Grosseto ° 39,

Albinoleffe 39,
Pergolettese * 35,
Novara 34,
Pro Sesto * 33,
Olbia ** 31,

Piacenza 30,
Pistoiese * 27,
Giana Erminio ° * 25,
Lucchese 23,

Livorno (-5) ° 19.

°= Gara della 30a giornata già disputata.

**= 2 gare (Olbia-Como della 28a giornata ed Olbia-Pistoiese della 30a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 24 marzo alle ore 15 e l’altra in data ancora da destinarsi)

*= Una gara (Giana Erminio-Pro Sesto della 25a giornata, Olbia-Como della 28a giornata e Juventus B Under 23-Pergolettese ed Olbia-Pistoiese della 30a giornata) da recuperare (le prime due mercoledì 24 marzo alle ore 15 e le altre in data ancora da destinarsi)

(-5)= 5 punti di penalizzazione (4 per il ritardo nel pagamento degli stipendi e uno per la mancata presentazione della fideiussione) inflitti lunedì 21 dicembre 2020.

Prossimo turno, 31a giornata (12a di ritorno) di mercoledì 17 marzo 2021 a porte chiuse:
Alessandria-Renate (Gara posticipata a giovedì 18 marzo alle ore 15; all’andata 1-2 per il Renate)
Aurora Pro Patria-Pontedera (Ore 15; all’andata 1-0)
Como-Albinoleffe (Ore 20,30; all’andata 2-1)
Giana Erminio-Lucchese (Ore 15; all’andata 1-0)
Livorno-Grosseto (Gara anticipata a martedì 16 marzo alle ore 17,30; all’andata 0-1)
Novara-Piacenza (Gara posticipata a giovedì 18 marzo alle ore 17,30; all’andata 3-3)
Olbia-Carrarese (Ore 12,30; all’andata 0-3)
Pergolettese-Lecco (Ore 17,30; all’andata 2-3)
Pistoiese-Juventus B Under 23 (Ore 15; all’andata 2-3)
Pro Sesto-Pro Vercelli (Ore 15; all’andata 2-0)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Programma 30a giornata (11a di ritorno) GIRONE C di domenica 14 marzo 2021 a porte chiuse:

Casertana-Bisceglie (Ore 15; all’andata 1-0 per la Casertana)

Catania-Teramo (Gara giocata in anticipo sabato 13 marzo, lunch match delle ore 12.30) 0-1 (28′ autorete del portiere locale Confente che ha involontariamente deviato nella propria porta una concusione di Vitturini che aveva centrato il doppio palo)

Catanzaro-Virtus Francavilla (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 13 marzo) 1-0 (34′ Massimiliano Carlini su rigore. Al 69′ espulso Risolo del Catanzaro per fallo da ultimo uomo su Castorani lanciato a rete)

Foggia-Cavese (Ore 15; all’andata 1-0)

Juve Stabia-Turris (Ore 15; all’andata 1-1)

Monopoli-Avellino (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 13 marzo) 1-1 (24′ Santo D’Angelo [A] su rigore, 92′ Zambataro [M])

Paganese-Palermo (Gara giocata in anticipo sabato sera 13 marzo) 0-1 (59′ Floriano)

Potenza-Vibonese (Gara giocata in anticipo sabato tardo-pomeriggio 13 marzo) 2-2 (30′ Baclet [P] su rigore, 58′ Parigi [V] su rigore, 74′ autorete di Mahrous su colpo di testa in mezzo all’area di Giuseppe Coccia [P], 90′ La Ragione [V]). Espulsi: al 56′ Antonio Sepe del Potenza per doppia ammonizione ed all’80’ Mario Pugliese della Vibonese per accese e colorite proteste all’indirizzo del Direttore di gara)

Ternana-Bari (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 13 marzo) 2-1 (2′ Maita [B], 81′ Kontek, 94′ Marino Defendi)

Riposerà: Viterbese Castrense (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato)

CLASSIFICA GIRONE C:

Ternana ** 66,

Avellino 57,
Bari 52,
Catanzaro 48,
Catania (-2) 43,
Teramo 42,
Juve Stabia ° 40,
Foggia ° 40,
Palermo 39,
Casertana ° 37,

Viterbese Castrense 34,
Monopoli 33,
Virtus Francavilla 31,
Turris ° 31,
Potenza ** 28,

Vibonese 27,
Paganese 24,
Bisceglie ° 21,
Cavese ° ** 16,

Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

°= Gara della 30a giornata ancora da disputare.

**= 2 gare (Potenza-Ternana della 24a giornata, Cavese-Potenza della 27a giornata e Ternana-Cavese della 28a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 24 marzo alle ore 15, la seconda mercoledì 31 marzo, sempre alle ore 15 e la terza mercoledì 7 aprile, sempre alle ore 15).

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

Prossimo turno, 31a giornata (12a di ritorno) di mercoledì 17 marzo 2021 a porte chiuse:
Avellino-Potenza (Ore 20,30; sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-0 per l’Avellino)
Bari-Casertana (Ore 15; all’andata 2-0)
Bisceglie-Paganese (Ore 15; all’andata 1-1)
Cavese-Catanzaro (Ore 17,30; all’andata 1-2)
Teramo-Ternana (Ore 17,30; all’andata 0-3)
Turris-Catania (Ore 14; all’andata 0-0)
Vibonese-Monopoli (Gara anticipata a martedì 16 marzo alle ore 17,30; all’andata 0-2)
Virtus Francavilla-Foggia (Ore 15; all’andata 1-1)
Viterbese Castrense-Juve Stabia (Ore 15; all’andata 0-2)

Riposerà: Palermo (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Calendario Serie B 2020/21

Risultati 28a giornata (9a di ritorno) di sabato 13 marzo 2021 a porte chiuse:

Ascoli-Venezia 1-1 (47′ Fiordilino [V], 86′ Riad Bajic [A]. Al 59′ espulso Brosco dell’Ascoli per doppia ammonizione)

Cittadella-Pisa (Gara giocata in anticipo venerdì tardo-pomeriggio 12 marzo) 2-0 (7′ Tsadjout, 30′ Federico Proia. All’80’ espulso Simone Branca del Cittadella per doppia ammonizione)

Cremonese-Reggiana 3-0 (23′ Strizzolo, 48′ Valzania, 72′ Lorenzo Colombo. Al 12′ espulso Libutti della Reggiana per fallo da ultimo uomo su Buonaiuto lanciato a rete)

Frosinone-Brescia 0-1 (92′ Emanuele Ndoj)

Lanerossi Vicenza Virtus-Empoli 0-2 (8′ Leonardo Mancuso, 96′ Ryder Matos su rigore. Al 95′ espulso il tecnico del Vicenza Domenico Di Carlo per veeementi proteste, abbandonando stizzito il terreno di gioco)

Lecce-ChievoVerona 4-2 (8′ Christian Maggio, 21′ Joel Obi [C], 24′ e 37′ Massimo Coda, 42′ Stefano Pettinari, 52′ Vasile Mogos [C] su punizione. Al 62′ il difensore centrale francese del Chievo Leverbe ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa)

Pordenone-Pescara (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputa le sue gare interne) 0-0

Reggina-Monza 1-0 (55′ Rigoberto Rivas)

Salernitana-Cosenza 0-0 (Al 48′ espulso Davide Petrucci del Cosenza per doppia ammonizione)

Spal-Virtus Entella (Gara giocata in anticipo venerdì sera 12 marzo e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0

CLASSIFICA:

Empoli 53
Monza 47

Salernitana 47
Lecce 46
Venezia 46
Cittadella 44
ChievoVerona 42
Spal 42

Pisa 37
Frosinone 37
Reggina 36
Brescia 36
Pordenone 34
Lanerossi Vicenza Virtus 34
Cremonese 32

Reggiana 28
Cosenza 27

Ascoli 24
Pescara 23
Virtus Entella 21

Ricordiamo che la gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) è finita 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si è arresa e ha presentato ricorso per recuperare la gara.

Prossimo turno, 29a giornata (10a di ritorno) di martedì 16 marzo 2021 a porte chiuse:
Brescia-Reggina (Ore 19; all’andata 1-2 per la Reggina)
ChievoVerona-Frosinone (Ore 19; all’andata 2-3)
Cittadella-Salernitana (Ore 19; all’andata 0-1)
Cosenza-Lanerossi Vicenza Virtus (Ore 17; all’andata 1-1)
Empoli-Pordenone (Ore 19; all’andata 0-0)
Monza-Reggiana (Ore 19; all’andata 0-3)
Pescara-Ascoli (Ore 21; all’andata 2-0)
Pisa-Spal (Gara anticipata a lunedì 15 marzo alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-4)
Venezia-Lecce (Ore 17; all’andata 2-2)
Virtus Entella-Cremonese (Ore 16; all’andata 1-2)

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Riepilogo risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Risultati Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara giocata giovedì sera 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-1
2) Lazio (8)–Parma (Gara giocata in posticipo giovedì sera 21 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 2-1

3) Napoli (5)–Empoli (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
4) Roma (4)–Spezia (Gara giocata martedì sera 19 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-3 a tavolino (in quanto la Roma ha effettuato 6 sostituzioni invece delle 5 consentite; sul campo è finita 2-4 D.T.S.)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara giocata mercoledì pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 1-2 D.T.S.
6) Milan (6)– Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 12 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara giocata giovedì tardo pomeriggio 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-2
8) Juventus (2) –Genoa (Gara giocata mercoledì sera 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 3-2 D.T.S.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 27 gennaio 2021:

Gara 1: Atalanta-Lazio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
Gara 2: Napoli-Spezia (Gara giocata in posticipo giovedì sera 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 4-2

Gara 3: Inter-Milan (Gara giocata in anticipo martedì sera 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 2-1
Gara 4: Juventus-Spal (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 4-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Risultati Semifinali di mercoledì 3 (l’andata) e 10 (il ritorno) febbraio ore 20,45:

Napoli-Atalanta 0-0 ed 1-3

Inter-Juventus (Gara d’andata giocata in anticipo martedì sera 2 febbraio) 1-2. (Gara di ritorno giocata in anticipo martedì sera 9 febbraio) 0-0.

Gare trasmesse tutte in diretta tv in chiaro su Rai 1.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Programma finale in gara unica (Sede da stabilire) di mercoledì 19 maggio 2021:

Atalanta-Juventus

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.