TABELLINO DI MANTOVA-SUDTIROL ALTO ADIGE 1-1 (1°T. 0-1)
MANTOVA: Riccardo Tosi, Milillo (57’Davide Bianchi), Baniya, Checchi, Matteo Pinton, Lucas Felippe (75’Zibert), Matteo Gerbaudo, Panizzi (67’Vincenzo Silvestro), Filippo Guccione, Cheddira (67’Gianmarco Zigoni) e Di Molfetta (67’Saveljeves). A disposizione: Axel Bertolotti, Vencato, Giuseppe Palmiero, Leonardo Mazza, Militari ed Adama Sanè. Allenatore: Emanuele Troise.
SUDTIROL ALTO ADIGE: Poluzzi, El Kaouakibi, Malomo, Marco Curto, Alessandro Fabbri, Fabian Tait, Leandro Greco, Nermin Karic, Daniele Casiraghi (83’Hannes Fink), Davide Voltan (75’Rover) e Fischnaller (90’Magnaghi). A disposizione: Meneghetti, Vinetot, Pircher, Davi, Gabriele Morelli e Jan Polak. Allenatore: Stefano Vecchi.
Arbitro: Federico Longo di Paola (Cosenza), coadiuvato dagli assistenti: Alberto Zampese ed Andrea Torresan, entrambi di Bassano del Grappa (Vicenza). Quarto uomo: Michele Giordano di Novara.
Reti: 19′ Daniele Casiraghi (S.A.A.), 89′ Filippo Guccione (M) su rigore.
Ammoniti: Curto (S.A.A.) Saveljeves (M), Tait (S.A.A.), Poluzzi (S.A.A.) e Greco (S.A.A.).
Recuperi: 1’+5′.
Note: Gara giocata al Comunale Danilo Martelli di Mantova, a porte chiuse per l’emergenza covid 19.
Ultimi precedenti: All’andata al Comunale Druso di Bolzano è finita 2-1 (41’Rover, 50’Magnaghi, 90’Filippo Guccione [M] direttamente da calcio d’angolo) per il Sudtirol.
L’ultima volta prima di questo posticipo della 29a giornata, che le 2 squadre si erano affrontate in Campionato al Comunale Danilo Martelli di Mantova risale alla stagione 2016/17 in Lega Pro Girone B (38a ed ultima giornata, la 19a di ritorno di domenica 7 maggio 2017) ed era finita 3-1 (5’Ettore Gliozzi [S.A.A.], 19’Paolo Regoli, 24’Di Santantonio, 51’Gaetano Caridi) in rimonta per il Mantova, allora guidato in panchina da Gabriele Graziani.
Al termine di quel Campionato il Mantova che era giunto 15° non si iscrisse al Campionato successivo per fallimento societario, ripartendo dalla Serie D. Mentre il Sudtirol chiuse 12°.

SERIE C

PROGRAMMA GARE GIRONE RITORNO DALL’11A ALLA 19A GIORNATA DI RITORNO

DIRETTA RAI SPORT GIRONE DI RITORNO

Ghirelli confermato alla guida della terza serie calcistica. Luigi Ludovici e Marcel Vulpis eletti vicepresidenti

ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA 12 GENNAIO 2021

CALENDARIO AGGIORNATO CAMPIONATO PRIMAVERA 3 – “DANTE BERRETTI” STAGIONE 2020-21

ELEZIONI FEDERALI E TERRITORIALI MODALITÀ OPERATIVE PER ACCREDITAMENTI, DESIGNAZIONI E CANDIDATURE

NUOVE LISTE DI SVINCOLO PER RINUNCIA DA PARTE DELLA SOCIETA’

REGOLAMENTO FONDO DI SOSTEGNO

SOSPENSIONE RAPPRESENTATIVA NAZIONALE LEGA PRO 2020-21

SOSPENSIONE CAMPIONATO PRIMAVERA AL 15 GENNAIO 2021

Differimento termini di tesseramento LND 2020-21

Modifica termini trasferimenti DCPS

DISPOSIZIONI GARE LEGA PRO – EMERGENZA COVID-19

SERIE C GIRONE B

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- Con la disputa del posticipo del lunedì sera Mantova-Sudtirol Alto Adige, terminato 1-1, la 29a Giornata (10a di ritorno) di serie C Girone B va in archivio con 7 successi (di cui 1 esterno) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 26 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno in questo 29°turno.

In questa 29a giornata sono state realizzate 4 doppiette che portano le firme del mediano Andrea Ghion (Carpi; entrambe su rigore le sue 2 reti; salito a 2 centri stagionali nella classifica marcatori), dell’attaccante Vito Leonetti (Matelica ; salito a 9 centri stagionali), del trequartista spagnolo Miguel Angel Sainz-Maza (Gubbio; salito a 4 centri stagionali) e del centrocampista Fabio Scarsella (Feralpisalò; salito a 10 centri stagionali).

Padova (al 12°risultato utile consecutivo; 2°successo di fila, il 18° successo stagionale, il 9°interno; non subisce reti da 3 gare; miglior attacco del torneo con 55 gol segnati e miglior difesa con 18 reti subite) resta saldamente al comando, salendo a quota 61 punti: +5 sul Sudtirol Alto Adige (al 5°risultato utile consecutivo) e + 8 su Perugia (al 4°ko stagionale, il 3°esterno; è la squadra che ha raccolto più punti in casa: ben 34; deve ancora recuperare la gara di Cesena della 22a giornata e quella di Fermo della 24a) e Modena (al 2°ko nelle ultime 3 gare, l’8°stagionale, il 5°esterno).

Samb (all’11° successo stagionale, il 6° interno) resta agganciata a quota 42 al Matelica (al 3°successo consecutivo ed ora 8°) ed aggancia anche il Cesena alla stessa quota (42), ma soprattutto sorpassa Virtus Verona (al 3°ko consecutivo) tornando ad occupare il 9° posto. Mantova (al 2°pari consecutivo; sempre 11°) è a -3 da Cesena (7°), Matelica (8°) e Samb (9a) ed a -2 dalla Virtus Vecomp Verona (al 3°ko consecutivo e senza segnare; 10a).

Non ci sono più squadre imbattute né in senso assoluto, né in casa e né in trasferta.

Intanto il Legnago Salus (attualmente 18° e dunque in piena zona play out, a – 7 dalla salezza diretta e con un +6 sul fanalino di coda Arezzo) dopo il pesante ko (il 7°nelle ultime 8 gare, il 4°esterno di fila) di Macerata contro il Matelica, ha esonerato il tecnico Massimo Bagatti, sostituendolo con Giovanni Colella (che la scorsa stagione aveva guidato sempre nel Girone B il Rimini, che era ultimo al momento dell’interruzione del Campionato).

RISULTATI 29A GIORNATA (10A DI RITORNO) DI DOMENICA 7 MARZO 2021 A PORTE CHIUSE:

Alma Juventus Fano-Fermana 1-1 (46’Neglia [F], 80′ Scimia [A.J.F.]. Al 33′ espulso Brero del Fano per fallo da ultimo uomo su Cais)

Carpi-Modena 3-0 (3′ Ghion su rigore, 57′ Michael Venturi, 75′ Ghion su rigore. Al 44′ espulso il vice-tecnico del Modena Simone Vergassola per comportamento offensivo e minaccioso verso componenti della panchina del Carpi. Al 91′ Scappini del Modena ha fallito un rigore, tentando lo scavetto, parato dall’estremo locale Matteo Rossi)

Cesena-Vis Pesaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-2 (49′ Manuel Di Paola su punizione, 85′ Valerio Nava)

Feralpisalò-Virtus Vecomp Verona 4-0 (5′ Scarsella, 29′ Tommaso Morosini, 33′ Simone Guerra, 92′ Scarsella. Al 47′ espulso Filippo Pellacani della Virtus Verona per doppia ammonizione)

Gubbio-Ravenna 3-1 (21′ Marcello Sereni [R] su rigore, 23′ e 30′ Sainz Maza, 31′ Jacopo Pellegrini)

Imolese-Triestina (Lunch match delle ore 12,30) 0-0

Mantova-Sudtitol Alto Adige (Gara giocata in posticipo lunedì sera 8 marzo e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 (19′ Daniele Casiraghi [S.A.A.], 89′ Filippo Guccione [M] su rigore)

Matelica-Legnago Salus 5-1 (11′ Vito Leonetti, 37′ Balestrero, 46′ Federico Moretti, 56′ Grandolfo [L.S.] su rigore, 82′ Vito Leonetti, 84′ Emilio Volpicelli)

Padova-Perugia 1-0 (72′ Firenze. Espulsi : al 30′ il Diesse del Padova Sean Sogliano ed vice-allenatore del Perugia Accursi per reciproco scambio di offese ed insulti ed all’82’ il team manager del Padova Trevisan per reiterate proteste)

SAMB-Arezzo (Lunch match delle ore 12,30) 1-0 (66′ Ruben Botta su punizione dal limite. Al 79′ espulso Christian Ventola dell’Arezzo per da ultimo uomo su Scrugli)

CLASSIFICA:

Padova 61,

Sudtirol Alto Adige 56,
Perugia ** 53,
Modena 53,
Triestina 46,
Feralpisalò * 45,
Cesena *** 42,
Matelica 42,
SAMB 42,
Virtus Vecomp Verona 41,

Mantova 39,
Fermana * 35,
Gubbio * 35,
Carpi 34,
Vis Pesaro 30,

Imolese * 26,
Alma Juventus Fano * 26,
Legnago Salus 23,
Ravenna 20,

Arezzo 17.

***= 3 gare (Cesena-Perugia della 22a giornata, Feralpisalò-Cesena della 23a giornata e Cesena-Gubbio della 24a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 10 marzo alle ore 15, la seconda mercoledì 24 marzo, sempre alle ore 15 e la terza mercoledì 31 marzo, sempre alle ore 15).

**= 2 gare (Cesena-Perugia della 22a giornata e Fermana Perugia della 24a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 10 marzo alle ore 15 e la seconda mercoledì 31 marzo, sempre alle ore 15).

*= Una gara (Feralpisalò-Cesena della 23a giornata ed Imolese-Alma Juventus Fano, Cesena-Gubbio e Fermana Perugia della 24a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 24 marzo alle ore 15, la seconda mercoledì 10 marzo, sempre alle ore 15 e la terza e la quarta mercoledì 31 marzo, sempre alle ore 15).

PROSSIMO TURNO, 30a giornata (11a di ritorno) di domenica 14 marzo 2021 a porte chiuse:
Arezzo-Fermana (Gara anticipata a sabato 13 marzo alle ore 15; all’andata 0-0)
Legnago Salus- Alma Juventus Fano (Ore 15; all’andata 0-1 per il Fano)
Matelica-Padova (Ore 15; all’andata 0-3 per il Padova)
Modena-Mantova (Ore 12,30; all’andata 0-0)
Perugia-Carpi (Ore 15; all’andata 0-0)
Ravenna-Cesena (Ore 15; all’andata 0-4 per il Cesena)
Sudtirol Alto Adige-Imolese (Ore 15; all’andata 3-0 a tavolino per il Sudtirol)
Triestina-Feralpisalò (Gara anticipata a sabato 13 marzo alle ore 17,30; all’andata 1-2 per la Feralpisalò)
Virtus Vecomp Verona-Gubbio (Gara anticipata a sabato 13 marzo alle ore 15; all’andata 1-1)
Vis Pesaro-SAMB (Ore 17,30, sarà diretta in campo da Davide Di Marco di Ciampino [Roma], coadiuvato dagli assistenti: Andrea Cravotta di Città di Castello [Perugia] e Stefano Camilli di Foligno [Perugia]. Quarto uomo: Andrea Bordin di Bassano del Grappa [Vicenza]; il match sarà trasmesso in diretta pay-per-view su Sky; all’andata 0-2 per la Samb)

All’andata al Comunale Riviera delle Palme è finita 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini) per la Samb, allora guidata in panchina da Mauro Zironelli.
La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (3a giornata d’andata di domenica 8 settembre 2019), al Comunale Tonino Benelli di Pesaro finì 2-1 (7’Grandolfo, 32’Di Massimo [S], 60’Davide Voltan) per la Vis, allora guidata in panchina da Simone Pavan.

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Mattia Bortolussi del Cesena con 13 centri (di cui 2 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Filippo Guccione del Mantova con 12 reti (di cui 6 su rigore)

Completa attuale podio l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu del Ravenna con 11 gol (di cui 2 su rigore).

Alle spalle del podio ci sono: Simone Andrea Ganz (4 rigori trasformati) del Mantova, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (3 rigori trasformati) della Triestina e Scarsella della Feralpisalò con 10 reti ciascuno.

Seguono poi: Daniele Casiraghi (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, Vito Leonetti (un rigore trasformato) ed Emilio Volpicelli del Matelica, l’attaccante argentino Lescano (un rigore trasformato) della SAMB e Neglia (4 rigori trasformati) della Fermana con 9 centri a testa.

Poi ci sono: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Barbuti (4 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Della Latta del Padova e l’attaccante argentino Juanito Gomez del Gubbio con 8 reti a testa.

Seguono poi: il trequartista argentino Ruben Botta (2 rigori trasformati) della SAMB, l’attaccante italo-marocchino Cheddira del Mantova, Melchiorri (un rigore trasformato) e Jacopo Murano del Perugia, Francesco Nicastro ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (4 rigori trasformati) del Padova, Pittarello della Virtus Vecomp Verona, Alessandro Polidori (3 rigori trasformati) dell’Imolese e Biasci (6 di cui 5 su rigore con la maglia del Carpi ed 1 con quella del Padova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione; la scorsa stagione con la maglia del Carpi fu capocannoniere del Girone B con 14 reti) con 7 centri ciascuno.

Poi troviamo: Balestrero e Federico Moretti del Matelica, Bianchimano (un rigore trasformato) del Perugia, Fischnaller del Sudtirol Alto Adige, Litteri della Triestina, Claudio Santini (2 rigori trasformati) del Padova ed Alberto Spagnoli del Modena con 6 gol a testa.

Quindi seguono: Alfredo Bifulco del Padova, Tommaso Ceccarelli (2 rigori trasformati), Ludovico D’Orazio e Miracoli (2 rigori trasformati) della Feralpisalò, Cutolo (3 rigori trasformati) dell’Arezzo, Danti della Virtus Vecomp Verona, Salvatore Elia e Minesso del Perugia, Muroni e Scappini (2 rigori trasformati) del Modena, Mirco Petrella della Triestina e Davide Luppi (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Legnago Salus e 2 di cui una su rigore con quella del Modena, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 5 reti ciascuno.

Seguono poi: Angiulli della SAMB, Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng della Fermana, Bulevardi e Grandolfo (2 rigori trasformati) del Legnago Salus, Cristian Carletti (poi passato all’Arezzo nel mercato di gennaio), Andrea Ferretti e Romeo Giovannini del Carpi, Chiricò del Padova, Manuel Di Paola della Vis Pesaro, il centrocampista ivoriano Kouan del Perugia, Marcandella della Virtus Vecomp Verona, Monachello del Modena, Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò, Russini (un rigore trasformato) del Cesena ed il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) del Gubbio con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Ardizzone del Cesena, Niccolò Belloni, Mirko Bortoletti (poi passato al Novara nel mercato invernale di riparazione) e Paride Pinna dell’Arezzo, Bordo e Simone De Santis del Matelica, Luca Castiglia e Pergreffi del Modena, Cognigni e Simone D’Anna della Fermana, Angelo D’Angelo, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini (poi passato al Renate nel mercato di riparazione) della SAMB, Gianmarco De Feo (2 rigori trasformati), Flavio Lazzari (2 rigori trasformati) ed Ettore Marchi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Di Molfetta (un rigore trasformato) del Mantova, Falzerano del Perugia, Vincenzo Ferrara dell’Alma Juventus Fano, Firenze ed il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech del Padova, Federico Gerardi (poi passato alla Cavese nel mercato di riparazione) e Pasquato del Gubbio, Simone Guerra della Feralpisalò, il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic, Magnaghi e Rover del Sudtirol Alto Adige, Morachioli dell’Imolese, Tartaglia della Triestina e l’attaccante brasiliano De Cenco (1 con la maglia della Feralpisalò e 2 con quella del Carpi, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 gol ciascuno.

A seguire: Daniele Altobelli, Di Paolantonio (un rigore trasformato), Piu e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo, Filippo Bellini, Ghion (2 rigori trasformati) e Varoli del Carpi, Bentivegna (un rigore trasformato), Alessandro Lombardi, Piovanello, Rondanini, Christian Tommasini e Torrasi dell’Imolese, il centrocampista olandese di origini marocchine Boultam, Giorico, l’attaccante uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Davide Buglio (poi passato al Livorno nel mercato invernale di riparazione), l’attaccante guineano Karamoko Cissè, il terzino sinistro brasiliano Felipe Curcio ed il centrocampista islandese Hallfreðsson del Padova, Burrai (un rigore trasformato) e Marco Moscati (2 rigori trasformati) del Perugia, Riccardo Calcagni del Matelica, Kevin Cannavò, D’Eramo, Mattia Gennari, Gucci e Valerio Nava della Vis Pesaro, Gabriele Capanni, Caturano, Ciofi, Collocolo, Steffè e Zecca del Cesena, Carlevaris e Delcarro della Virtus Vecomp Verona, Amine Chakir e Rolfini del Legnago Salus, il centrocampista sloveno Elian Demirovic della Fermana, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Hannes Fink e Davide Voltan del Sudtirol Alto Adige, Manuel Ferrini, il centrocampista italo-marocchino Oukhadda e Jacopo Pellegrini (un rigore trasformato) del Gubbio, Simone Franchini, Martignago (un rigore trasformato), Matteo Perri e Marcello Sereni del Ravenna, Federico Gentile, Roberto Marino, Nepi, Parlati (un rigore trasformato; poi passato al Catanzaro nel mercato di riparazione) ed il centrocampista italo-neozelandese Scimia dell’Alma Juventus Fano, Patrizio Masini (poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione) della SAMB, Prezioso, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi (un rigore trasformato) del Modena ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova con 2 reti a testa.

Seguono poi: Thomas Alberti, Cason (poi passato all’Alma Juventus Fano nel mercato invernale di riparazione), Kevin Magri e Pizzutelli del Matelica, Francesco Antonelli, Alessandro Lovisa, Fabio Morselli, Stefano Pellizzari ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, Arini, Daniele Iacoponi, Massimiliano Pesenti, l’attaccante senegalese Adama Sanè (poi passato al Mantova nel mercato invernale di riparazione) e Sbraga dell’Arezzo, Giuseppe Aurelio, Filippo Carini, Della Giovanna, Alessandro Masala, Mattiolo, Pilati e Stanco (poi passato all’Alessandria nel mercato di riparazione) dell’Imolese, Antonio Bacio Terracino, Andrea Cristini, Nicolò Fazzi e Mattia Lombardo della SAMB, Enrico Baldini (poi passato al Cittadella nel mercato di gennaio), Cargnelutti, Carpani e Simone Paolini dell’Alma Juventus Fano, il difensore centrale italo-turco Baniya, Simone Rosso (poi passato alla Casertana nel mercato invernale di riparazione), il centrocampista lettone Saveljevs, Zanandrea, Claudio Zappa e Gianmarco Zigoni del Mantova, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Daniele Ferretti, Fiorani, Marco Marozzi e Salvatore Papa del Ravenna, Calvano, Franco Lepore, Francesco Lodi (un rigore trasformato) e Giuseppe Rizzo della Triestina, Federico Carraro, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Legati, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, De Pascalis ed Urbinati della Fermana, De Sena, Eleuteri, Niccolò Marcellusi, il trequartista italo-marocchino Mastour, il difensore centrale montenegrino Sabotic e Michael Venturi del Carpi, De Silvestro, Fedato (un rigore trasformato), Nicola Malaccari, il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz ed Andrea Signorini del Gubbio, il trequartista rumeno Vlad Dragomir (poi passato alla Virtus Entella nel mercato invernale di riparazione), Alessandro Favalli, Stefano Negro, Filippo Sgarbi e Vano (un rigore trasformato) del Perugia, il centrocampista italo-marocchino Ejjaki, Ferrani, Gelonese, Federico Giraudo, Pannitteri, Enrico Pezzi (poi passato alla Pistoiese nel mercato invernale di riparazione) e Stramaccioni della Vis Pesaro, Giulio Favale, l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi (poi passato al Como nel mercato invernale di riparazione), Davide Petermann e Lorenzo Sorrentino del Cesena, Ingegneri del Modena, il trequartista sloveno Enej Jelenic, il difensore centrale croato Anton Kresic e Matteo Mandorlini del Padova, Lorenzo Lonardi, Manfrin, Filippo Pellacani e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona e Malomo, Mattia Marchi, l’attaccante italo-nigeriano Odogwu (un rigore trasformato) ed il difensore centrale francese di origini Guadalupensi Vinetot del Sudtirol Alto Adige, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata, Filippo Bellini (Carpi) pro Modena alla 10a giornata, Legati (Feralpisalò) pro Triestina all’11a giornata, Maracchi (Triestina) pro Gubbio nel recupero della 9a giornata, Angelo D’Angelo (Samb) pro Matelica alla 15a giornata, Zanandrea (Mantova) pro Cesena, sempre alla 15a giornata, Maddaloni (Cesena) pro Samb alla 16a giornata, Tartaglia (Triestina) pro Perugia, sempre alla 16a giornata, Giovanni Formiconi (Gubbio) pro Samb alla 21a giornata, il portiere Andrea Sala (Arezzo) pro Carpi alla 24a giornata ed il difensore centrale argentino Santiago Visentin (Virtus Vecomp Verona) pro Ravenna alla 25a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo interno ed un pari esterno)
Vittorie: 11 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a, 2-0 interno col Mantova alla 5a, altro 2-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro all’11a, 2-3 ad Arezzo nel recupero della 10a giornata, 0-1 a Trieste alla 14a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 17a, 1-2 a Salò, sul campo della Feralpi alla 18a, 5-1 interno col Carpi alla 20a, 1-2 in rimonta a Gubbio alla 21 ed 1-0 interno con l’Arezzo alla 29a)
Pareggi: 9 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neutro Gavagnin Nocini di Verona con l’Imolese alla 6a, 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a, 1-1 interno col Perugia alla 9a, altro 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 12a, ancora un 1-1, stavolta interno col Legnago Salus alla 13a, 2-2 interno col Fano alla 23a, 1-1 a Mantova alla 24a ed altro 1-1 esterno, stavolta a Perugia alla 28a)
Sconfitte: 9 (2-0 a Carpi alla 1a giornata, 0-2 interno col Modena alla 7a, 2-3 interno col Matelica alla 15a, 2-1 a Cesena alla 16a, 0-1 interno col Padova alla 19a, 1-0 a Fermo alla 22a, 1-3 interno con l’Imolese alla 25a, 4-1 a Modena alla 26a e 0-4 interno col Sudtirol alla 27a)
Gol fatti: 37 (21 in casa e 16 fuori; 4 su rigore) con 11 diversi marcatori: Angiulli (4), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (7 di cui 2 su rigore), Andrea Cristini (1), Angelo D’Angelo (3), Nicolò Fazzi (1), l’attaccante argentino Lescano (9 di cui 1 su rigore), Mattia Lombardo (1), Patrizio Masini (2; poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione), l’attaccante argentino Maxi Lopez (3 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (3; poi passato al Renate nel mercato di riparazione). Alle reti degli 11 diversi marcatori rosso-blu vanno aggiunte le autoreti a favore di Maddaloni (Cesena) alla 16a giornata e di Giovanni Formiconi (Gubbio) alla 21a.
Gol subiti: 37 (20 in casa e 17 in trasferta)
Differenza reti: 0 (37-37)
Capocannoniere: l’attaccante argentino Facundo Lescano con 9 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 22 (su 15 gare interne), frutto di 6 successi, 4 pareggi e 5 ko interni .
Punti esterni: 20 (su 14 gare esterne), frutto di 5 successi, 5 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8 (2 per Dario D’Ambrosio, entrambe per fallo da ultimo uomo alla 1a ed alla 15a giornata ed una a testa per Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata, il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata, Giacomo Biondi per doppia ammonizione alla 17a giornata, il centrocampista argentino De Ciancio per doppia ammonizione alla 21a giornata, il trequartista argentino Ruben Botta per doppia ammonizione alla 22a giornata ed il portiere Tommaso Nobile per fallo da ultimo uomo alla 27a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 73.
Media inglese: -17.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra rosso-blu è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia 1-1 (20’Ruben Botta [S] su rigore, 38’Melchiorri [P]); 10a Giornata, mercoledì pomeriggio 2 dicembre (si doveva giocare da calendario mercoledì 11 novembre alle ore 18,30 ma era stata poi rinviata per l’emergenza covid 19): Arezzo-SAMB 2-3 (11’Ruben Botta, 13’Zuppel [A], 31’Lescano, 34’Mirko Bortoletti [A], 81’Angelo D’Angelo) ; 11a Giornata, sabato sera 14 novembre: SAMB-Vis Pesaro 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini); 12a Giornata, domenica pomeriggio 22 novembre: Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]); 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus 1-1 (12’Davide Luppi [L.S.] su rigore, 86’Patrizio Masini [Sam]) ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB 0-1 (77’Lescano); 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti); 16a giornata, sabato pomeriggio 19 dicembre: Cesena–SAMB 2-1 (1’Steffè, 70’autorete di Maddaloni dopo la traversa colpita di testa dall’attaccante argentino Lescano [S], 90’Zecca) ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-0 (90’Angiulli su punizione dai 30 metri. All’80’espulso Giacomo Biondi della Samb per doppia ammonizione); Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, sabato 9 gennaio 2021: Feralpisalò-SAMB 1-2 (33’Lescano, 55’Ruben Botta, 81’Miracoli [F]); 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021: SAMB-Padova 0-1 (18’Enej Jelenic).

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica pomeriggio 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi 5-1 (10’Mastour [C], 33’Andrea Cristini, 42’Lescano, 53’Angiulli su punizione da quasi 30 metri, 63’Lescano, 85’Patrizio Masini); 21a Giornata, sabato pomeriggio 30 gennaio: Gubbio-SAMB 1-2 (17’Pasquato [G] su una punizione centrale da quasi 30 metri non respinta dall’estremo ospite Tommaso Nobile a cui sfugge la sfera nel tentativo di bloccarla, 68’autorete di Giovanni Formiconi che ha deviato nella propria porta un cross basso dalla destra del trequartista argentino della Samb Ruben Botta, 84’Angelo D’Angelo. Al 59’espulso il centrocampista argentino della Samb De Ciancio per doppia ammonizione); 22a Giornata, mercoledì pomeriggio 3 febbraio: Fermana-SAMB 1-0 (47’Neglia su rigore. Espulsi: al 92’il trequartista argentino della Samb Ruben Botta per doppia ammonizione ed al 93’il tecnico della Fermana Cornacchini dopo un aspro battibecco con Ruben Botta che stava uscendo dal campo); 23a Giornata, domenica sera 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano 2-2 (34’Nicolò Fazzi [S], 77’Barbuti [A.J.F.] su rigore, 87’Scimia [A.J.F.], 94’Lescano [S] su rigore. Espulsi: al 66’Nepi del Fano per proteste condite da un’espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara ed all’88’il tecnico della Samb Zironelli per veementi proteste); 24a Giornata, domenica tardo-pomeriggio 14 febbraio: Mantova-SAMB 1-1 (26’Ruben Botta [S] con una splendida punizione da quasi 30 metri, 39’Simone Andrea Ganz [M] su rigore. Espulsi entrambi tra le fila del Mantova: al 30’Filippo Guccione per doppia ammonizione ed al 63’Vincenzo Silvestro per proteste); 25a Giornata, mercoledì pomeriggio 17 febbraio: SAMB-Imolese 1-3 (19’Alessandro Polidori su clamoroso svarione del portiere locale Tommaso Nobile, 40’Della Giovanna, 68’Lescano [S], 91’Christian Tommasini); 26a Giornata, domenica pomeriggio 21 febbraio: Modena-SAMB 4-1 (9’Alberto Spagnoli, 51’Muroni, 66’Monachello, 73’Luca Castiglia, 88’Lescano [S]); 27a Giornata, sabato pomeriggio 27 febbraio: SAMB-Sudtirol Alto Adige 0-4 (40′ e 45′ Fischnaller, 48′ Daniele Casiraghi, 55′ Fischnaller. All’11’ espulso il portiere della Samb Tommaso Nobile per fallo da ultimo uomo fuori dall’area di rigore su Daniele Casiraghi lanciato a rete); 28a Giornata, martedì tardo-pomeriggio 2 marzo: Perugia-SAMB 1-1 (29′ Jacopo Murano [P], 32′ Mattia Lombardo [S] su punizione. Al 90′ espulso il Diesse ed addetto all’arbitro del Perugia Giannitti per reiterate proteste); 29a Giornata, domenica 7 marzo lunch match delle ore 12,30: SAMB-Arezzo 1-0 (66′ Ruben Botta su punizione dal limite. Al 79′ espulso Christian Ventola dell’Arezzo per da ultimo uomo su Scrugli); 30a Giornata, domenica 14 marzo ore 17,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: Vis Pesaro-SAMB; 31a Giornata, mercoledì 17 marzo ore 17,30: SAMB-Ravenna; 32a Giornata, domenica 21 marzo ore 15: Legnago Salus-SAMB; 33a Giornata, domenica 28 marzo ore 12,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile ore 17,30: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile ore 17,30: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile ore 20,30: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile ore 15: Padova-SAMB.

Statistiche VIS PESARO (Prossimo avversario della Samb nella 30a giornata):
Serie positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (2 successi: 1 interno ed 1 esterno ed un pareggio esterno); 2 successi di fila (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 8 (Con Matelica, Gubbio, Carpi, Imolese, Arezzo, Modena, Feralpisalò e Cesena)
Pareggi: 6 (Con Legnago Salus, Virtus Vecomp Verona, Alma Juventus Fano, Ravenna, Matelica e Gubbio)
Sconfitte: 15 (Con Modena, Ravenna, Triestina, Perugia, Feralpisalò, Cesena, Samb, Padova, Fermana, Mantova, Sudtirol Alto Adige, Legnago Salus, Virtus Vecomp Verona e di nuovo con Triestina e Perugia)
Gol fatti 30 (15 in casa e 15 in trasferta; 5 su rigore) con 16 diversi marcatori: Kevin Cannavò (2), D’Eramo (2), Gianmarco De Feo (3 di cui 2 su rigore), Manuel Di Paola (4), il centrocampista italo-marocchino Ejjaki (1), Ferrani (1), Gelonese (1), Mattia Gennari (2), Federico Giraudo (1), Gucci (2), Flavio Lazzari (3 di cui 2 su rigore), Ettore Marchi (3 di cui 1 su rigore), Valerio Nava (2), Pannitteri (1), Enrico Pezzi (1; poi passato alla Pistoiese nel mercato invernale di riparazione) e Stramaccioni (1).
Gol subiti: 42 (16 in casa e 26 fuori).
Differenza reti: -12 (30-42)
Capocannoniere: Manuel Di Paola con 4 reti.
Punti interni: 21 (su 14 gare interne), frutto di 6 successi, 3 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 9 (su 15 gare in trasferta), frutto di 2 successi, 3 pareggi e 10 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3.
Ammonizioni (di giocatori): 78.
Media inglese: -27.

La Vis Pesaro è una squadra marchigiana di Pesaro (capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino).
La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C.
Al termine della stagione 2014/15 dopo essere giunta 17a (penultima) e dunque retrocessa sul campo sempre nel Girone F e dopo essersi fusa col Vismara (che era giunto 4° in Eccellenza Marche) fu poi ripescata in Serie D a completamento dell’organico.
Nel suo Palmares ci sono: 2 Campionati di Promozione Marche (vinti nelle stagioni 1972/73 [Girone unico]) e 1983/84 [Girone A]), i Play Off Nazionali di Eccellenza con conseguente promozione in Serie D nella stagione 2010/11, 6 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni: 1958/59 [Girone D], 1962/63 [Girone C], 1965/66 [Girone C], 1985/86 [dopo aver vinto gli spareggi-promozione con la altre squadre giunte prime a pari punti nel Girone F: Gubbio e Riccione], 1993/94 [Girone E] e 2017/18 [Girone F]), 2 Campionati di Serie C2 (vinti nelle stagioni 1986/87 [Girone C] e 1991/92 [Girone B]) ed i Play Off di Serie C2 Girone B con conseguente promozione in C1 nella stagione 1999/00.
Nel 1973 gli è stata conferita una Stella d’oro al merito sportivo.

La formazione guidata da Daniele Di Donato (che ha rilevato alla 9a giornata l’esonerato Giuseppe Galderisi) nell’attuale Campionato è 15a (e dunque ad oggi salva) con 30 punti (+4 sulla zona play out) in 29 gare, frutto di 8 successi (2-1 interno col Matelica alla 4a giornata, 1-0 interno col Gubbio all’8a, 3-2 interno col Carpi alla 12a, 1-2 ad Imola alla 15a, 3-2 interno con l’Arezzo alla 16a, 1-0 interno col Modena alla 21a, 2-0 interno con la Feralpi alla 28a e 0-2 a Cesena alla 29a), 6 pareggi (2-2 interno col Legnago Salus alla 1a giornata, 0-0 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 5a, altro 0-0, stavolta interno col Fano alla 14a, altro 0-0 interno, stavolta col Ravenna alla 22a, 1-1 a Macerata, sul campo del Matelica alla 23a ed 1-1 a Gubbio alla 27a) e 15 ko (3-1 a Modena alla 2a giornata, 2-1 a Ravenna alla 3a, 0-1 interno con la Triestina alla 6a, 2-1 a Perugia alla 7a, 1-0 a Salò, sul campo della Feralpi alla 9a, 0-2 interno col Cesena alla 10a, 2-0 sul campo della Samb all’11a, 5-3 a Padova alla 13a, 2-0 a Fermo alla 17a, 1-4 interno col Mantova alla 18a, 1-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 19a, 2-1 a Legnago alla 20a, 0-1 interno con la Virtus Verona alla 24a, 3-2 a Trieste alla 25a e 0-1 interno col Perugia alla 26a).

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Flavio Destro.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone, a sua volta esonerato dopo la 19a giornata e rilevato in panchina alla 20a da Roberto Stellone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 16a giornata e rilevato in panchina alla 20a giornata da Luciano Foschi, che poi si è dimesso dopo il recupero della 18a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Sandro Pochesci che ha fatto il suo riesordio sulla panchina bianco-rossa alla 24a giornata.
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina nel recupero dell’11a giornata da Giovanni Cornacchini.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato in panchina alla 17a da Pasquale Catalano.
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato), poi esonerato proprio dopo questa 29a giornata e sostituito con Giovanni Colella.
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato in C. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato in panchina alla 12a da Leonardo Colucci.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato in panchina all’8a giornata da Mauro Zironelli che si è poi dimesso dopo la 23a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Paolo Montero che ha fatto il suo riesordio sulla panchina rossoblu alla 24a giornata.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato in panchina alla 14a da Giuseppe detto Bepi Pillon.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati 29a giornata (10a di ritorno) GIRONE A di domenica 7 marzo 2021 a porte chiuse:

Alessandria-Albinoleffe 2-1 (9′ Davide Di Quinzio, 75′ Giorgione [A], 92′ Matteo Di Gennaro. Al 29′ espulso Diego Borghini dell’Albinoleffe per doppia ammonizione)

Aurora Pro Patria-Piacenza 3-0 (23′ Kolaj, 28′ autorete di Alex Pedone, 49′ Latte Lath su rigore. Al 72′ sul risultato già di 3-0, Antonio Palma del Piacenza ha fallito un rigore, calciandolo fuori)

Como-Pro Sesto 1-0 (82′ Massimiliano Gatto)

Giana Erminio-Livorno 1-0 (20′ Palazzolo)

Grosseto-Juventus B Under 23 0-1 (85′ Da Graca)

Lucchese-Pontedera 2-1 (36′ Flavio Junior Bianchi che ha raccolto un clamoroso retropassaggio all’indietro di testa che era finito sulla traversa, 51′ Flavio Junior Bianchi su rigore, 92′ Dalla Bernardina nel tentativo di anticipare Magrassi [P] in mischia. Al 63′ espulso Luca Piana del Pontedera per doppia amnmonizione)

Novara-Lecco 3-0 (5′ Marco Migliorini, 46′ p.t. Zunno, 64′ Giuseppe Panico)

Pergolettese-Olbia 0-3 (72′ Biancu, 80′ Daniele Ragatzu con un pallonetto, 90′ Marigosu)

Pistoiese-Pro Vercelli 0-1 (38′ Leonardo Gatto. All’11’ espulso Matteo Salvi della Pistoiese per doppia ammonizione)

Renate-Carrarese 0-0 (Al 30′ Saveriano Infantino della Carrarese ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa)

CLASSIFICA GIRONE A:

Como * 58,

Pro Vercelli 56,
Renate 52,
Lecco 50,
Alessandria 50,
Aurora Pro Patria 49,
Juventus B (Under 23) 46,
Pontedera 41,
Albinoleffe 39,
Grosseto 38,

Carrarese 37,
Novara 34,
Pro Sesto ** 33,
Pergolettese * 32,
Olbia * 31,

Piacenza 30,
Pistoiese 27,
Giana Erminio * 25,
Lucchese 23,

Livorno (-5) 19.

**= 2 gare (Pro Sesto-Pergolettese della 24a giornata e Giana Erminio-Pro Sesto della 25a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 10 marzo alle ore 15 e la seconda mercoledì 24 marzo, sempre alle ore 15)

*= Una gara (Pro Sesto-Pergolettese della 24a giornata, Giana Erminio-Pro Sesto della 25a giornata ed Olbia-Como della 28a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 10 marzo alle ore 15 e la seconda e la terza mercoledì 24 marzo, sempre alle ore 15)

(-5)= 5 punti di penalizzazione (4 per il ritardo nel pagamento degli stipendi e uno per la mancata presentazione della fideiussione) inflitti lunedì 21 dicembre 2020.

Prossimo turno, 30a giornata (11a di ritorno) di domenica 14 marzo 2021 a porte chiuse:
Albinoleffe-Aurora Pro Patria (Ore 15; all’andata 2-1 per l’Albinoleffe)
Carrarese-Livorno (Gara anticipata a sabato 13 marzo alle ore 17,30; all’andata 2-1)
Juventus B Under 23-Pergolettese (Ore 12,30; all’andata 3-1)
Lecco-Grosseto (Gara anticipata a sabato 13 marzo alle ore 15; all’andata 2-1)
Lucchese-Pro Sesto (Ore 15; all’andata 1-1)
Olbia-Pistoiese (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 2-1)
Piacenza-Alessandria (Ore 17,30; all’andata 0-2)
Pontedera-Giana Erminio (Gara anticipata a sabato 13 marzo alle ore 17,30; all’andata 3-2)
Pro Vercelli-Como (Ore 15; all’andata 2-1)
Renate-Novara (Gara posticipata a lunedì 15 marzo alle ore 18 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 2-1)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Risultati 29a giornata (10a di ritorno) GIRONE C di domenica 7 marzo 2021 a porte chiuse:

Avellino-Paganese 2-0 (78′ Riccardo Maniero su rigore, 84′ Aloi. All’81’ espulso Giovanni Volpicelli della Paganese per gioco falloso su Emanuele Adamo)

Bari-Potenza 0-2 (10′ Baclet su rigore, 33′ Baclet. Al 90′ espulso Manuel Marras del Bari per doppia ammonizione)

Bisceglie-Catania 0-3 (62′ Tommaso Silvestri, 64′ Andrea Russotto, 71′ Di Piazza)

Palermo-Juve Stabia 2-4 (5′ Luperini [P], 26’Berardocco, 48′ Fantacci, 66′ e 70′ Alessandro Marotta, 82′ Luperini [P]. Al 95′ espulso Lorenzo Lucca del Palermo per proteste condite da un’espressione blasfema)

Teramo-Catanzaro 0-0 (Al 76′ espulso Stefano Scognamillo del Catanzaro per doppia ammonizione)

Turris-Foggia 1-3 (22′ Alessio Curcio con una semi-rovesciata, 28′ Loreto [T], 80′ autorete del terzino destro italo-francese Johad Ferretti su cross dalla destra di Geetano Vitale e nel tentativo di anticipare Filippo D’Andrea, 88′ Alessio Curcio. Al 56′ espulso Filippo Lorenzini della Turris per doppia ammonizione)

Vibonese-Casertana 1-1 (52′ Salvatore Santoro [C] su punizione, 53′ Parigi [V])

Virtus Francavilla-Ternana 1-1 (51′ Falletti [T], 64′ Adorante [V.F.]. Al 51′ Falletti della Ternana ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Bryan Costa, ma dopo la respinta lo stesso trequartista uruguaiano ha ribadito la sfera in rete)

Viterbese Castrense-Monopoli (Lunch match delle ore 12,30) 2-2 (11′ Mamadou Tounkara [V.C.], 17′ Soleri [M] su rigore, 77′ Otávio Mendes Murilo [V.C.], 80′ Starita [M]. All’81’ espulso Lorenzo Paolucci del Monopoli per proteste ed offesa all’arbitro dopo un’ammonizione ricevuta)

Ha riposato: Cavese (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato)

CLASSIFICA GIRONE C:

Ternana ** 63,

Avellino 56,
Bari 52,
Catanzaro 45,
Catania (-2) 43,
Juve Stabia 40,
Foggia 40,
Teramo 39,
Casertana 37,
Palermo 36,

Viterbese Castrense 34,
Monopoli 32,
Virtus Francavilla 31,
Turris 31,
Potenza ** 27,

Vibonese 26,
Paganese 24,
Bisceglie 21,
Cavese ** 16,

Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

**= 2 gare (Potenza-Ternana della 24a giornata, Cavese-Potenza della 27a giornata e Ternana-Cavese della 28a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 24 marzo alle ore 15, la seconda mercoledì 31 marzo, sempre alle ore 15 e la terza mercoledì 7 aprile, sempre alle ore 15).

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

Prossimo turno, 30a giornata (11a di ritorno) di domenica 14 marzo 2021 a porte chiuse:
Casertana-Bisceglie (Ore 15; all’andata 1-0 per la Casertana)
Catania-Teramo (Gara anticipata a sabato 13 marzo alle ore 12.30; all’andata 0-1)
Catanzaro-Virtus Francavilla (Gara anticipata a sabato 13 marzo alle ore 15; all’andata 1-1)
Foggia-Cavese (Ore 15; all’andata 1-0)
Juve Stabia-Turris (Ore 15; all’andata 1-1)
Monopoli-Avellino (Gara anticipata a sabato 13 marzo alle ore 15; all’andata 0-4)
Paganese-Palermo (Gara anticipata a sabato 13 marzo alle ore 20; all’andata 1-2)
Potenza-Vibonese (Gara anticipata a sabato 13 marzo alle ore 17,30; all’andata 0-1)
Ternana-Bari (Gara anticipata a sabato 13 marzo alle ore 15; all’andata 3-1)

Riposerà: Viterbese Castrense (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Calendario Serie B 2020/21

Risultati 27a giornata (8a di ritorno) di sabato 6 marzo 2021 a porte chiuse:

ChievoVerona-Lanerossi Vicenza Virtus (Gara giocata in posticipo lunedì tardo-pomeriggio 8 marzo) 1-2 (9′ Lanzafame, 29′ Luca Rigoni, 88′ Giaccherini [C] su rigore)

Cosenza-Frosinone 1-2 (7′ Crecco [C], 44′ Andrija Novakovich, 85′ Szyminski)

Cremonese-Salernitana 0-1 (13′ Milan Djuric)

Empoli-Cittadella (Gara giocata in posticipo domenica pomeriggio 7 marzo) 1-1 (22′ Nedim Bajrami [E], 62′ Federico Proia [C])

Monza-Pordenone (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0 (25′ Davide Frattesi, 61′ Christian Gytkjaer su rigore. Al 76′ espulso il terzino sinistro Carlos Augusto per gioco falloso su Magnino)

Pescara-Spal 0-1 (8′ Mattia Valoti su rigore. Al 43′ espulso Mirko Drudi del Pescara per doppia ammonizione)

Pisa-Reggina 0-0

Reggiana-Lecce (Gara giocata in posticipo domenica sera 7 marzo) 0-4 (15′ Massimo Coda su rigore, 28′ Zan Majer, 32′ Massimo Coda, 82′ Mariusz Stepinski su rigore. Al 53′ espulso il difensore centrale svizzero di origini albanesi Arlind Ajeti per doppia ammonizione)

Venezia-Brescia 0-1 (32′ Florian Ayè. Espulsi: al 45′ il preparatore dei portieri del Brescia Vitrani per proteste e per aver proferito un’espressione ritenuta blasfema ed all’84’ l’attaccante norvegese del Venezia Dennis Johnsen per doppia ammonizione)

Virtus Entella-Ascoli 0-0 (Espulsi entrambi tra le fila dell’Ascoli: al 74′ il centrocampista austriaco naturalizzato liechtensteinese Marcel Büchel per doppia ammonizione ed al 76′ direttamente dalla panchina il centrocampista tedesco Oliver Kragl per proteste)

CLASSIFICA:

Empoli 50
Monza 47

Salernitana 46
Venezia 45
Lecce 43
ChievoVerona 42
Cittadella 41
Spal 41

Pisa 37
Frosinone 37
Lanerossi Vicenza Virtus 34
Reggina 33
Pordenone 33
Brescia 33
Cremonese 29

Reggiana 28
Cosenza 26

Ascoli 23
Pescara 22
Virtus Entella 20

Ricordiamo che la gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) è finita 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si è arresa e ha presentato ricorso per recuperare la gara.

Prossimo turno, 28a giornata (9a di ritorno) di sabato 13 marzo 2021 a porte chiuse:
Ascoli-Venezia (Ore 14; all’andata 1-2 per il Venezia)
Cittadella-Pisa (Gara anticipata a venerdì 12 marzo alle ore 19; all’andata 4-1)
Cremonese-Reggiana (Ore 14; all’andata 1-1)
Frosinone-Brescia (Ore 14; all’andata 2-1)
Lanerossi Vicenza Virtus-Empoli (Ore 18; all’andata 2-2)
Lecce-ChievoVerona (Ore 14; all’andata 2-1)
Pordenone-Pescara (Ore 14; all’andata 2-0)
Reggina-Monza (Ore 14; all’andata 0-1)
Salernitana-Cosenza (Ore 16; all’andata 1-0)
Spal-Virtus Entella (Gara anticipata a venerdì 12 marzo alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-0)

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Riepilogo risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Risultati Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara giocata giovedì sera 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-1
2) Lazio (8)–Parma (Gara giocata in posticipo giovedì sera 21 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 2-1

3) Napoli (5)–Empoli (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
4) Roma (4)–Spezia (Gara giocata martedì sera 19 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-3 a tavolino (in quanto la Roma ha effettuato 6 sostituzioni invece delle 5 consentite; sul campo è finita 2-4 D.T.S.)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara giocata mercoledì pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 1-2 D.T.S.
6) Milan (6)– Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 12 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara giocata giovedì tardo pomeriggio 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-2
8) Juventus (2) –Genoa (Gara giocata mercoledì sera 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 3-2 D.T.S.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 27 gennaio 2021:

Gara 1: Atalanta-Lazio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
Gara 2: Napoli-Spezia (Gara giocata in posticipo giovedì sera 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 4-2

Gara 3: Inter-Milan (Gara giocata in anticipo martedì sera 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 2-1
Gara 4: Juventus-Spal (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 4-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Risultati Semifinali di mercoledì 3 (l’andata) e 10 (il ritorno) febbraio ore 20,45:

Napoli-Atalanta 0-0 ed 1-3

Inter-Juventus (Gara d’andata giocata in anticipo martedì sera 2 febbraio) 1-2. (Gara di ritorno giocata in anticipo martedì sera 9 febbraio) 0-0.

Gare trasmesse tutte in diretta tv in chiaro su Rai 1.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Programma finale in gara unica (Sede da stabilire) di mercoledì 19 maggio 2021:

Atalanta-Juventus

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.