SERIE C

DIRETTE AUDIOVISIVE 10A GIORNATA DI RITORNO

PROGRAMMA GARE GIORNATA DI RITORNO 9A E 10A GIORNATA DI RITORNO

PROGRAMMA GARE GIRONE RITORNO DALL’11A ALLA 19A GIORNATA DI RITORNO

DIRETTA RAI SPORT GIRONE DI RITORNO

Ghirelli confermato alla guida della terza serie calcistica. Luigi Ludovici e Marcel Vulpis eletti vicepresidenti

ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA 12 GENNAIO 2021

CALENDARIO AGGIORNATO CAMPIONATO PRIMAVERA 3 – “DANTE BERRETTI” STAGIONE 2020-21

PROGRAMMAZIONE GARE GIRONE RITORNO FINO ALLA 10A GIORNATA

ELEZIONI FEDERALI E TERRITORIALI MODALITÀ OPERATIVE PER ACCREDITAMENTI, DESIGNAZIONI E CANDIDATURE

NUOVE LISTE DI SVINCOLO PER RINUNCIA DA PARTE DELLA SOCIETA’

REGOLAMENTO FONDO DI SOSTEGNO

SOSPENSIONE RAPPRESENTATIVA NAZIONALE LEGA PRO 2020-21

SOSPENSIONE CAMPIONATO PRIMAVERA AL 15 GENNAIO 2021

Differimento termini di tesseramento LND 2020-21

Modifica termini trasferimenti DCPS

DISPOSIZIONI GARE LEGA PRO – EMERGENZA COVID-19

SERIE C GIRONE B

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 28a Giornata (9a di ritorno; 7°turno infrasettimanale stagionale dei 9 previsti) di serie C Girone B giocata mercoledì 3 marzo 2021, va in archivio con 6 successi (di cui 2 esterni) e 4 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 18 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 28°turno.

In questa 28a giornata è stata realizzata una sola doppietta firmata da Simone D’Anna (Fermana; salito a 3 centri stagionali).

Padova (all’11°risultato utile consecutivo; 17° successo stagionale, il 9°esterno; miglior attacco del torneo con 54 reti segnate) rimane solo al comando, salendo a quota 58 punti: +3 sul Sudtirol Alto Adige (al 2°successo consecutivo, il 15°stagionale, l’8°interno) e + 5 su Perugia (al 10°risultato utile consecutivo; è la squadra che ha raccolto più punti in casa: ben 34; deve ancora recuperare la gara di Cesena della 22a giornata e quella di Fermo della 24a) e Modena (al 4°successo nelle ultime 5 gare, il 3°interno di fila; miglior difesa del torneo con 17 reti subite).

Domenica al Comunale Euganeo si giocherà il big match della 29a giornata (10a di ritorno) Padova-Perugia.

Samb (al 9°pareggio stagionale, il 5°esterno) agganciata a quota 39 dal Matelica (al 2°successo consecutivo e senza subire reti ed ora 9° in quanto a parità di punti e nonostante una peggiore differenza reti, ha però vinto lo scontro diretto al Riviera delle Palme) che rientra in zona Play Off, scivola al 10° posto. Mantova (ora 11°) a -1 da Matelica e Samb.

Primo ko interno per la Virtus Vecomp Verona (al 2°ko consecutivo, il 5°stagionale)

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto, ne in casa e ne in trasferta.

RISULTATI TURNO INFRASETTIMANALE (IL 7°STAGIONALE) 28A GIORNATA (9A DI RITORNO) DI MERCOLEDI’3 MARZO 2021 A PORTE CHIUSE:

Arezzo-Mantova 1-1 (15′ Di Paolantonio [A] su rigore, 32′ Cheddira [M])

Fermana-Cesena 2-1 (35′ e 47’p.t. Simone D’Anna, 76′ Lorenzo Sorrentino [C]. All’83’ espulso Zecca del Cesena per doppia ammonizione)

Legnago Salus-Carpi 0-0

Modena-Imolese 3-1 (41′ Pergreffi, 59′ Alessandro Polidori [I], 64′ Luca Castiglia, 86′ Scappini)

Perugia-SAMB (Gara giocata in anticipo martedì tardo-pomeriggio 2 marzo) 1-1 (29′ Jacopo Murano [P], 32′ Mattia Lombardo [S] su punizione. Al 90′ espulso il Diesse ed addetto all’arbitro del Perugia Giannitti per reiterate proteste)

Ravenna-Matelica 0-1 (10′ Thomas Alberti. Al 18′ Vito Leonetti del Matelica ha fallito un rigore, colpendo il palo)

Sudtirol Alto Adige-Alma Juventus Fano 3-0 (6′ Fischnaller, 29′ Daniele Casiraghi, 52′ Fabian Tait)

Triestina-Gubbio 0-0

Virtus Vecomp Verona-Padova 0-1 (95′ Ronaldo Pompeu Da Silva su rigore. Espulsi entrambi tra le fila della Virtus Verona: al 94′ Riccardo Cazzola per veementi proteste spintonando anche l’arbitro appoggiandogli le mani sul petto dopo il rigore assegnato al Padova in pieno recupero ed al termine della gara il tecnico e Presidente Luigi Fresco per reiterate proteste con atteggiamento minaccioso e frasi offensive all’indirizzo dell’arbitro)

Vis Pesaro-Feralpisalò 2-0 (34′ Kevin Cannavò, 79′ Ferrani)

CLASSIFICA:

Padova 58,

Sudtirol Alto Adige 55,
Perugia ** 53,
Modena 53,
Triestina 45,
Feralpisalò * 42,
Cesena *** 42,
Virtus Vecomp Verona 41,
Matelica 39,
SAMB 39,

Mantova 38,
Fermana * 34,
Gubbio * 32,
Carpi 31,
Vis Pesaro 27,

Imolese * 25,
Alma Juventus Fano * 25,
Legnago Salus 23,
Ravenna 20,

Arezzo 17.

***= 3 gare (Cesena-Perugia della 22a giornata, Feralpisalò-Cesena della 23a giornata e Cesena-Gubbio della 24a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 10 marzo alle ore 15, la seconda mercoledì 24 marzo, sempre alle ore 15 e la terza mercoledì 31 marzo, sempre alle ore 15).

**= 2 gare (Cesena-Perugia della 22a giornata e Fermana Perugia della 24a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 10 marzo alle ore 15 e la seconda mercoledì 31 marzo, sempre alle ore 15).

*= Una gara (Feralpisalò-Cesena della 23a giornata ed Imolese-Alma Juventus Fano, Cesena-Gubbio e Fermana Perugia della 24a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 24 marzo alle ore 15, la seconda mercoledì 10 marzo, sempre alle ore 15 e la terza e la quarta mercoledì 31 marzo, sempre alle ore 15).

PROSSIMO TURNO, 29a giornata (10a di ritorno) di domenica 7 marzo 2021 a porte chiuse:
Alma Juventus Fano-Fermana (Ore 15; all’andata 0-0)
Carpi-Modena (Ore 20,30; all’andata 1-2 per il Modena)
Cesena-Vis Pesaro (Ore 16, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 2-0 per il Cesena)
Feralpisalò-Virtus Vecomp Verona (Ore 17,30; all’andata 0-3 per la Virtus Verona)
Gubbio-Ravenna (Ore 17,30; all’andata 2-1 per il Gubbio)
Imolese-Triestina (Ore 12,30; all’andata 0-1 per la Triestina)
Mantova-Sudtitol Alto Adige (Gara posticipata a lunedì 8 marzo alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-2 per il Sudtirol)
Matelica-Legnago Salus (Ore 15; all’andata 2-1 per il Matelica)
Padova-Perugia (Ore 17,30; all’andata 0-3 per il Perugia)
SAMB-Arezzo (Ore 12,30, sarà diretta in campo da Alberto Ruben Arena di Torre del Greco [Napoli], coadiuvato dagli assistenti: Alex Cavallina di Parma e Pietro Pascali di Bologna. Quarto uomo: Mario Davide Arace di Lugo di Romagna [Ravenna]; il match sarà trasmesso in diretta pay-per-view su Sky al canale 255; all’andata 3-2 per la Samb)

All’andata al Comunale Città di Arezzo è finita 2-3 (11’Ruben Botta, 13’Zuppel [A], 31’Lescano, 34’Mirko Bortoletti [A], 81’Angelo D’Angelo) per la Samb, allora guidata in panchina da Mauro Zironelli.
L’ultima che Arezzo e Samb si affrontarono in Campionato al Comunale Riviera delle Palme risale alla stagione 2007/08 in Serie C1 Girone B (26a giornata, la 9a di ritorno di domenica 9 marzo 2008) e finì 3-3 (5’Vincenzo Chianese [A], 64’Soddimo [S], 75’Daniele Martinetti [A], 79’Ottavio Palladini [S], 84’Cia [S], 94’Vincenzo Chianese [A]).
Al termine di quel Campionato la Samb, allora guidata da Guido Ugolotti (che in quella stagione si era alternato con Enrico Piccioni sulla panchina rossoblu) chiuse al 13°posto, mentre l’Arezzo giunse 6°a pari punti (53) con Perugia (risultato 5° e che dunque partecipò ai Play Off) e Pescara (7°).

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Mattia Bortolussi del Cesena con 13 centri (di cui 2 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Filippo Guccione (5 rigori trasformati) del Mantova e l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (2 rigori trasformati) del Ravenna con 11 gol a testa.

Completano attuale podio Simone Andrea Ganz (4 rigori trasformati) del Mantova e l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (3 rigori trasformati) della Triestina con 10 reti ciascuno.

Alle spalle del podio c’è l’attaccante argentino Lescano della SAMB con 9 centri (di cui 1 su rigore).

Poi ci sono: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Barbuti (4 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Daniele Casiraghi (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, Della Latta del Padova, l’attaccante argentino Juanito Gomez del Gubbio, Neglia (4 rigori trasformati) della Fermana, Scarsella della Feralpisalò ed Emilio Volpicelli del Matelica con 8 reti a testa.

Seguono poi: l’attaccante italo-marocchino Cheddira del Mantova, Vito Leonetti (un rigore trasformato) del Matelica, Melchiorri (un rigore trasformato) e Jacopo Murano del Perugia, Francesco Nicastro ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (4 rigori trasformati) del Padova, Pittarello della Virtus Vecomp Verona, Alessandro Polidori (3 rigori trasformati) dell’Imolese e Biasci (6 di cui 5 su rigore con la maglia del Carpi ed 1 con quella del Padova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione; la scorsa stagione con la maglia del Carpi fu capocannoniere del Girone B con 14 reti) con 7 centri ciascuno.

Poi troviamo: Bianchimano (un rigore trasformato) del Perugia, il trequartista argentino Ruben Botta (2 rigori trasformati) della SAMB, Fischnaller del Sudtirol Alto Adige, Litteri della Triestina, Claudio Santini (2 rigori trasformati) del Padova ed Alberto Spagnoli del Modena con 6 gol a testa.

Quindi seguono: Balestrero e Federico Moretti del Matelica, Alfredo Bifulco del Padova, Tommaso Ceccarelli (2 rigori trasformati), Ludovico D’Orazio e Miracoli (2 rigori trasformati) della Feralpisalò, Cutolo (3 rigori trasformati) dell’Arezzo, Danti della Virtus Vecomp Verona, Salvatore Elia e Minesso del Perugia, Muroni e Scappini (2 rigori trasformati) del Modena, Mirco Petrella della Triestina e Davide Luppi (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Legnago Salus e 2 di cui una su rigore con quella del Modena, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 5 reti ciascuno.

Seguono poi: Angiulli della SAMB, Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng della Fermana, Bulevardi del Legnago Salus, Cristian Carletti (poi passato all’Arezzo nel mercato di gennaio), Andrea Ferretti e Romeo Giovannini del Carpi, Chiricò del Padova, il centrocampista ivoriano Kouan del Perugia, Marcandella della Virtus Vecomp Verona, Monachello del Modena e Russini (un rigore trasformato) del Cesena con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Ardizzone del Cesena, Niccolò Belloni, Mirko Bortoletti (poi passato al Novara nel mercato invernale di riparazione) e Paride Pinna dell’Arezzo, Bordo e Simone De Santis del Matelica, Luca Castiglia e Pergreffi del Modena, Cognigni e Simone D’Anna della Fermana, Angelo D’Angelo, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini (poi passato al Renate nel mercato di riparazione) della SAMB, Gianmarco De Feo (2 rigori trasformati), Manuel Di Paola, Flavio Lazzari (2 rigori trasformati) ed Ettore Marchi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Di Molfetta (un rigore trasformato) del Mantova, Falzerano del Perugia, Vincenzo Ferrara dell’Alma Juventus Fano, Federico Gerardi (poi passato alla Cavese nel mercato di riparazione) e Pasquato del Gubbio, Grandolfo (un rigore trasformato) del Legnago Salus, il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech del Padova, il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic, Magnaghi e Rover del Sudtirol Alto Adige, Morachioli dell’Imolese, Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò, Tartaglia della Triestina e l’attaccante brasiliano De Cenco (1 con la maglia della Feralpisalò e 2 con quella del Carpi, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 gol ciascuno.

A seguire: Daniele Altobelli, Di Paolantonio (un rigore trasformato), Piu e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo, Filippo Bellini e Varoli del Carpi, Bentivegna (un rigore trasformato), Alessandro Lombardi, Piovanello, Rondanini, Christian Tommasini e Torrasi dell’Imolese, il centrocampista olandese di origini marocchine Boultam, Giorico, l’attaccante uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Davide Buglio (poi passato al Livorno nel mercato invernale di riparazione), l’attaccante guineano Karamoko Cissè, il terzino sinistro brasiliano Felipe Curcio, Firenze ed il centrocampista islandese Hallfreðsson del Padova, Burrai (un rigore trasformato) e Marco Moscati (2 rigori trasformati) del Perugia, Riccardo Calcagni del Matelica, Kevin Cannavò, D’Eramo, Mattia Gennari e Gucci della Vis Pesaro, Gabriele Capanni, Caturano, Ciofi, Collocolo, Steffè e Zecca del Cesena, Carlevaris e Delcarro della Virtus Vecomp Verona, Amine Chakir e Rolfini del Legnago Salus, il centrocampista sloveno Elian Demirovic della Fermana, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Hannes Fink e Davide Voltan del Sudtirol Alto Adige, Manuel Ferrini, il centrocampista italo-marocchino Oukhadda ed il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) del Gubbio, Simone Franchini, Martignago (un rigore trasformato) e Matteo Perri del Ravenna, Federico Gentile, Roberto Marino, Nepi e Parlati (un rigore trasformato; poi passato al Catanzaro nel mercato di riparazione) dell’Alma Juventus Fano, Simone Guerra della Feralpisalò, Patrizio Masini (poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione) della SAMB, Prezioso, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi (un rigore trasformato) del Modena ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova con 2 reti a testa.

Seguono poi: Thomas Alberti, Cason (poi passato all’Alma Juventus Fano nel mercato invernale di riparazione), Kevin Magri e Pizzutelli del Matelica, Francesco Antonelli, Alessandro Lovisa, Fabio Morselli, Stefano Pellizzari ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, Arini, Daniele Iacoponi, Massimiliano Pesenti, l’attaccante senegalese Adama Sanè (poi passato al Mantova nel mercato invernale di riparazione) e Sbraga dell’Arezzo, Giuseppe Aurelio, Filippo Carini, Della Giovanna, Alessandro Masala, Mattiolo, Pilati e Stanco (poi passato all’Alessandria nel mercato di riparazione) dell’Imolese, Antonio Bacio Terracino, Andrea Cristini, Nicolò Fazzi e Mattia Lombardo della SAMB, Enrico Baldini (poi passato al Cittadella nel mercato di gennaio), Cargnelutti, Carpani, Simone Paolini ed il centrocampista italo-neozelandese Scimia dell’Alma Juventus Fano, il difensore centrale italo-turco Baniya, Simone Rosso (poi passato alla Casertana nel mercato invernale di riparazione), il centrocampista lettone Saveljevs, Zanandrea, Claudio Zappa e Gianmarco Zigoni del Mantova, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Daniele Ferretti, Fiorani, Marco Marozzi, Salvatore Papa e Marcello Sereni del Ravenna, Calvano, Franco Lepore, Francesco Lodi (un rigore trasformato) e Giuseppe Rizzo della Triestina, Federico Carraro, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Legati, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, De Pascalis ed Urbinati della Fermana, De Sena, Eleuteri, Niccolò Marcellusi, il trequartista italo-marocchino Mastour ed il difensore centrale montenegrino Sabotic del Carpi, De Silvestro, Fedato (un rigore trasformato), Nicola Malaccari, il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz, Jacopo Pellegrini (un rigore trasformato) ed Andrea Signorini del Gubbio, il trequartista rumeno Vlad Dragomir (poi passato alla Virtus Entella nel mercato invernale di riparazione), Alessandro Favalli, Stefano Negro, Filippo Sgarbi e Vano (un rigore trasformato) del Perugia, il centrocampista italo-marocchino Ejjaki, Ferrani, Gelonese, Federico Giraudo, Valerio Nava, Pannitteri, Enrico Pezzi (poi passato alla Pistoiese nel mercato invernale di riparazione) e Stramaccioni della Vis Pesaro, Giulio Favale, l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi (poi passato al Como nel mercato invernale di riparazione), Davide Petermann e Lorenzo Sorrentino del Cesena, Ingegneri del Modena, il trequartista sloveno Enej Jelenic, il difensore centrale croato Anton Kresic e Matteo Mandorlini del Padova, Lorenzo Lonardi, Manfrin, Filippo Pellacani e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona e Malomo, Mattia Marchi, l’attaccante italo-nigeriano Odogwu (un rigore trasformato) ed il difensore centrale francese di origini Guadalupensi Vinetot del Sudtirol Alto Adige, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata, Filippo Bellini (Carpi) pro Modena alla 10a giornata, Legati (Feralpisalò) pro Triestina all’11a giornata, Maracchi (Triestina) pro Gubbio nel recupero della 9a giornata, Angelo D’Angelo (Samb) pro Matelica alla 15a giornata, Zanandrea (Mantova) pro Cesena, sempre alla 15a giornata, Maddaloni (Cesena) pro Samb alla 16a giornata, Tartaglia (Triestina) pro Perugia, sempre alla 16a giornata, Giovanni Formiconi (Gubbio) pro Samb alla 21a giornata, il portiere Andrea Sala (Arezzo) pro Carpi alla 24a giornata ed il difensore centrale argentino Santiago Visentin (Virtus Vecomp Verona) pro Ravenna alla 25a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 10 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a, 2-0 interno col Mantova alla 5a, altro 2-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro all’11a, 2-3 ad Arezzo nel recupero della 10a giornata, 0-1 a Trieste alla 14a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 17a, 1-2 a Salò, sul campo della Feralpi alla 18a, 5-1 interno col Carpi alla 20a ed 1-2 in rimonta a Gubbio alla 21a)
Pareggi: 9 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neutro Gavagnin Nocini di Verona con l’Imolese alla 6a, 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a, 1-1 interno col Perugia alla 9a, altro 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 12a, ancora un 1-1, stavolta interno col Legnago Salus alla 13a, 2-2 interno col Fano alla 23a, 1-1 a Mantova alla 24a ed altro 1-1 esterno, stavolta a Perugia alla 28a)
Sconfitte: 9 (2-0 a Carpi alla 1a giornata, 0-2 interno col Modena alla 7a, 2-3 interno col Matelica alla 15a, 2-1 a Cesena alla 16a, 0-1 interno col Padova alla 19a, 1-0 a Fermo alla 22a, 1-3 interno con l’Imolese alla 25a, 4-1 a Modena alla 26a e 0-4 interno col Sudtirol alla 27a)
Gol fatti: 36 (20 in casa e 16 fuori; 4 su rigore) con 11 diversi marcatori: Angiulli (4), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (6 di cui 2 su rigore), Andrea Cristini (1), Angelo D’Angelo (3), Nicolò Fazzi (1), l’attaccante argentino Lescano (9 di cui 1 su rigore), Mattia Lombardo (1), Patrizio Masini (2; poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione), l’attaccante argentino Maxi Lopez (3 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (3; poi passato al Renate nel mercato di riparazione). Alle reti degli 11 diversi marcatori rosso-blu vanno aggiunte le autoreti a favore di Maddaloni (Cesena) alla 16a giornata e di Giovanni Formiconi (Gubbio) alla 21a.
Gol subiti: 37 (20 in casa e 17 in trasferta)
Differenza reti: -1 (36-37)
Capocannoniere: l’attaccante argentino Facundo Lescano con 9 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 19 (su 14 gare interne), frutto di 5 successi, 4 pareggi e 5 ko interni .
Punti esterni: 20 (su 14 gare esterne), frutto di 5 successi, 5 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8 (2 per Dario D’Ambrosio, entrambe per fallo da ultimo uomo alla 1a ed alla 15a giornata ed una a testa per Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata, il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata, Giacomo Biondi per doppia ammonizione alla 17a giornata, il centrocampista argentino De Ciancio per doppia ammonizione alla 21a giornata, il trequartista argentino Ruben Botta per doppia ammonizione alla 22a giornata ed il portiere Tommaso Nobile per fallo da ultimo uomo alla 27a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 71.
Media inglese: -17.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra rosso-blu è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia 1-1 (20’Ruben Botta [S] su rigore, 38’Melchiorri [P]); 10a Giornata, mercoledì pomeriggio 2 dicembre (si doveva giocare da calendario mercoledì 11 novembre alle ore 18,30 ma era stata poi rinviata per l’emergenza covid 19): Arezzo-SAMB 2-3 (11’Ruben Botta, 13’Zuppel [A], 31’Lescano, 34’Mirko Bortoletti [A], 81’Angelo D’Angelo) ; 11a Giornata, sabato sera 14 novembre: SAMB-Vis Pesaro 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini); 12a Giornata, domenica pomeriggio 22 novembre: Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]); 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus 1-1 (12’Davide Luppi [L.S.] su rigore, 86’Patrizio Masini [Sam]) ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB 0-1 (77’Lescano); 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti); 16a giornata, sabato pomeriggio 19 dicembre: Cesena–SAMB 2-1 (1’Steffè, 70’autorete di Maddaloni dopo la traversa colpita di testa dall’attaccante argentino Lescano [S], 90’Zecca) ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-0 (90’Angiulli su punizione dai 30 metri. All’80’espulso Giacomo Biondi della Samb per doppia ammonizione); Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, sabato 9 gennaio 2021: Feralpisalò-SAMB 1-2 (33’Lescano, 55’Ruben Botta, 81’Miracoli [F]); 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021: SAMB-Padova 0-1 (18’Enej Jelenic).

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica pomeriggio 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi 5-1 (10’Mastour [C], 33’Andrea Cristini, 42’Lescano, 53’Angiulli su punizione da quasi 30 metri, 63’Lescano, 85’Patrizio Masini); 21a Giornata, sabato pomeriggio 30 gennaio: Gubbio-SAMB 1-2 (17’Pasquato [G] su una punizione centrale da quasi 30 metri non respinta dall’estremo ospite Tommaso Nobile a cui sfugge la sfera nel tentativo di bloccarla, 68’autorete di Giovanni Formiconi che ha deviato nella propria porta un cross basso dalla destra del trequartista argentino della Samb Ruben Botta, 84’Angelo D’Angelo. Al 59’espulso il centrocampista argentino della Samb De Ciancio per doppia ammonizione); 22a Giornata, mercoledì pomeriggio 3 febbraio: Fermana-SAMB 1-0 (47’Neglia su rigore. Espulsi: al 92’il trequartista argentino della Samb Ruben Botta per doppia ammonizione ed al 93’il tecnico della Fermana Cornacchini dopo un aspro battibecco con Ruben Botta che stava uscendo dal campo); 23a Giornata, domenica sera 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano 2-2 (34’Nicolò Fazzi [S], 77’Barbuti [A.J.F.] su rigore, 87’Scimia [A.J.F.], 94’Lescano [S] su rigore. Espulsi: al 66’Nepi del Fano per proteste condite da un’espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara ed all’88’il tecnico della Samb Zironelli per veementi proteste); 24a Giornata, domenica tardo-pomeriggio 14 febbraio: Mantova-SAMB 1-1 (26’Ruben Botta [S] con una splendida punizione da quasi 30 metri, 39’Simone Andrea Ganz [M] su rigore. Espulsi entrambi tra le fila del Mantova: al 30’Filippo Guccione per doppia ammonizione ed al 63’Vincenzo Silvestro per proteste); 25a Giornata, mercoledì pomeriggio 17 febbraio: SAMB-Imolese 1-3 (19’Alessandro Polidori su clamoroso svarione del portiere locale Tommaso Nobile, 40’Della Giovanna, 68’Lescano [S], 91’Christian Tommasini); 26a Giornata, domenica pomeriggio 21 febbraio: Modena-SAMB 4-1 (9’Alberto Spagnoli, 51’Muroni, 66’Monachello, 73’Luca Castiglia, 88’Lescano [S]); 27a Giornata, sabato pomeriggio 27 febbraio: SAMB-Sudtirol Alto Adige 0-4 (40′ e 45′ Fischnaller, 48′ Daniele Casiraghi, 55′ Fischnaller. All’11’ espulso il portiere della Samb Tommaso Nobile per fallo da ultimo uomo fuori dall’area di rigore su Daniele Casiraghi lanciato a rete); 28a Giornata, martedì tardo-pomeriggio 2 marzo: Perugia-SAMB 1-1 (29′ Jacopo Murano [P], 32′ Mattia Lombardo [S] su punizione. Al 90′ espulso il Diesse ed addetto all’arbitro del Perugia Giannitti per reiterate proteste); 29a Giornata, domenica 7 marzo ore 12,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Arezzo; 30a Giornata, domenica 14 marzo ore 17,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: Vis Pesaro-SAMB; 31a Giornata, mercoledì 17 marzo ore 17,30: SAMB-Ravenna; 32a Giornata, domenica 21 marzo ore 15: Legnago Salus-SAMB; 33a Giornata, domenica 28 marzo ore 12,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile ore 17,30: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile ore 17,30: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile ore 20,30: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile ore 15: Padova-SAMB.

Statistiche AREZZO (prossimo avversario della Samb nella 29a giornata):
Serie positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (un successo interno e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno); 2 pareggi di fila (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 2 (Con Imolese e Matelica)
Pareggi: 11 (Con Gubbio, Matelica, Triestina, Fermana, Alma Juventus Fano, Legnago Salus, Ravenna, Virtus Vecomp Verona, Carpi, di nuovo con la Triestina e poi con Mantova)
Sconfitte: 15 (Con Feralpisalò, Perugia, Virtus Vecomp Verona, Carpi, Padova, Mantova, Samb, Sudtirol Alto Adige, Modena, Vis Pesaro, Cesena, di nuovo con Feralpisalò e Perugia, poi con Gubbio e di nuovo col Padova)
Gol fatti: 27 (14 in casa e 13 fuori; 4 su rigore) con 13 diversi marcatori: Daniele Altobelli (2), Arini (1), Niccolò Belloni (3), Mirko Bortoletti (3; poi passato al Novara nel mercato invernale di riparazione), Cutolo (5 di cui 3 su rigore), Di Paolantonio (2 di cui 1 su rigore), Daniele Iacoponi (1), Massimiliano Pesenti (1), Paride Pinna (3), Piu (2), l’attaccante senegalese Adama Sanè (1; poi passato al Mantova nel mercato invernale di riparazione), Sbraga (1) e Zuppel (2).
Gol subiti: 54 (31 in casa e 23 fuori)
Differenza reti: -27 (27-54)
Capocannoniere: Aniello Cutolo con 5 reti (di cui 3 su rigore)
Punti interni: 8 (su 15 gare casalinghe), frutto di un successo, 5 pareggi e 9 ko interni.
Punti esterni: 9 (su 13 gare in trasferta), frutto di un successo, 6 pareggi e 6 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5
Ammonizioni (di giocatori): 59.
Media inglese: -41.

L’Arezzo è una squadra squadra dell’omonimo comune toscano.
La scorsa stagione era giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha poi rinunciato causa covid alla disputa dei Play Off.
Nella sua storia ha disputato 16 Campionati di Serie B (il 1°nella stagione 1966/67 e l’ultimo in quella 2006/07).

La formazione di Roberto Stellone (che ha rilevato alla 20a giornata l’esonerato Andrea Camplone, il quale a sua volta aveva rilevato alla 6a giornata l’esonerato Alessandro Potenza) nell’attuale campionato è 20a ed ultima in classifica con 17 punti (a -3 dalla zona play out ed a -10 dalla salvezza diretta) in 28 gare, frutto di 2 successi (0-2 ad Imola alla 13a giornata e 2-0 interno col Matelica alla 26a), 10 pareggi (1-1 a Gubbio alla 3a giornata, 2-2 a Macerata, sul campo del Matelica alla 7a, altro 2-2, stavolta interno con la Triestina all’8a, 0-0 a Fermo nel recupero dell’11a giornata, 1-1 interno col Fano nel recupero della 12a giornata, altro 1-1 interno, stavolta col Legnago alla 17a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 18a, altro 1-1 esterno, stavolta a Verona con la Virtus Vecomp alla 23a, 3-3 interno col Carpi alla 24a, 2-2 a Trieste alla 27a ed 1-1 interno col Mantova alla 28a) e 15 ko (2-1 a Salò, sul campo della Feralpi alla 1a giornata, 0-1 interno col Perugia alla 2a, 0-3 interno con la Virtus Verona alla 4a, 4-1 a Carpi alla 5a, 0-5 interno col Padova alla 6a, 2-0 a Mantova nel recupero della 9a giornata, 2-3 interno con la Samb nel recupero della 10a giornata, 0-4 interno col Sudtirol alla 14a, 0-1 interno col Modena alla 15a, 3-2 a Pesaro alla 16a, 0-2 interno col Cesena alla 19a, 2-3 interno con la Feralpi alla 20a, 3-0 a Perugia alla 21a, 0-1 interno col Gubbio alla 22a e 2-0 a Padova alla 25a).
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra aretina dopo aver superato il 1°Turno in gara unica, vincendo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo) sul campo del Pontedera, è stata eliminata nel 2°turno (sempre in gara unica), perdendo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano) a Cremona.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Flavio Destro.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone, a sua volta esonerato dopo la 19a giornata e rilevato in panchina alla 20a da Roberto Stellone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 16a giornata e rilevato in panchina alla 20a giornata da Luciano Foschi, che poi si è dimesso dopo il recupero della 18a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Sandro Pochesci che ha fatto il suo riesordio sulla panchina bianco-rossa alla 24a giornata.
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina nel recupero dell’11a giornata da Giovanni Cornacchini.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato in panchina alla 17a da Pasquale Catalano.
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato in C. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato in panchina alla 12a da Leonardo Colucci.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato in panchina all’8a giornata da Mauro Zironelli che si è poi dimesso dopo la 23a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Paolo Montero che ha fatto il suo riesordio sulla panchina rossoblu alla 24a giornata.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato in panchina alla 14a da Giuseppe detto Bepi Pillon.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati turno infrasettimanale 28a giornata (9a di ritorno) Girone A di mercoledì 3 marzo 2021 a porte chiuse:

Albinoleffe-Lucchese 0-0

Carrarese-Grosseto (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 4 marzo) 0-0

Juventus B Under 23-Novara (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1 (23′ Andrea Brighenti, 39′ Zunno [N], 92′ Marley Aké. Espulsi entrambi tra le fila del Novara: al 50′ Davide Bove per doppia ammonizione ed al termine della gara Mirko Bortoletti che rientrando negli spogliatoi, ha colpito con un leggero buffetto sulla nuca un calciatore della Juventus B)

Lecco-Renate 2-1 (6′ Galuppini [R], 80′ Cauz, 88′ Iocolano)

Livorno-Alessandria (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 4 marzo) 0-1 (91′ Eusepi su rigore)

Olbia-Como (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a mercoledì 24 marzo alle ore 15; all’andata 2-2)

Piacenza-Giana Erminio 0-0 (Al 70′ espulso De Respinis del Piacenza per un duro e brutto intervento a gamba tesa su Dario Maltese)

Pontedera-Pistoiese 2-0 (45′ Giovanni Catanese, 46′ Lorenzo Milani)

Pro Sesto-Aurora Pro Patria (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 2 marzo) 0-0

Pro Vercelli-Pergolettese 1-0 (10′ Mattia Rolando)

CLASSIFICA GIRONE A:

Como * 55,

Pro Vercelli 53,
Renate 51,
Lecco 50,
Alessandria 47,
Aurora Pro Patria 46,
Juventus B (Under 23) 43,
Pontedera 41,
Albinoleffe 39,
Grosseto 38,

Carrarese 36,
Pro Sesto ** 33,
Pergolettese * 32,
Novara 31,
Piacenza 30,

Olbia * 28,
Pistoiese 27,
Giana Erminio * 22,
Lucchese 20,

Livorno (-5) 19.

**= 2 gare (Pro Sesto-Pergolettese della 24a giornata e Giana Erminio-Pro Sesto della 25a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 10 marzo alle ore 15 e la seconda mercoledì 24 marzo, sempre alle ore 15)

*= Una gara (Pro Sesto-Pergolettese della 24a giornata, Giana Erminio-Pro Sesto della 25a giornata ed Olbia-Como della 28a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 10 marzo alle ore 15 e la seconda e la terza mercoledì 24 marzo, sempre alle ore 15)

(-5)= 5 punti di penalizzazione (4 per il ritardo nel pagamento degli stipendi e uno per la mancata presentazione della fideiussione) inflitti lunedì 21 dicembre 2020.

Prossimo turno, 29a giornata (10a di ritorno) di domenica 7 marzo 2021 a porte chiuse:
Alessandria-Albinoleffe (Ore 20,30; all’andata 0-2 per l’Albinoleffe)
Aurora Pro Patria-Piacenza (Ore 15; all’andata 3-0)
Como-Pro Sesto (Ore 15; all’andata 1-0)
Giana Erminio-Livorno (Ore 15; all’andata 0-3)
Grosseto-Juventus B Under 23 (Ore 15; all’andata 0-2)
Lucchese-Pontedera (Ore 17,30; all’andata 1-0)
Novara-Lecco (Ore 17,30; all’andata 0-1)
Pergolettese-Olbia (Ore 15; all’andata 4-1)
Pistoiese-Pro Vercelli (Ore 17,30; all’andata 0-1)
Renate-Carrarese (Ore 17,30; all’andata 2-0)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Risultati turno infrasettimanale 28a giornata (9a di ritorno) Girone C di mercoledì 3 marzo 2021 a porte chiuse:

Casertana-Virtus Francavilla 4-0 (8′ e 29′ Luigi Cuppone, 39′ Turchetta su rigore, 42′ Luigi Cuppone)

Catania-Palermo 0-1 (60′ Mario Santana. Al 35′ espulso Ivan Marconi del Palermo per doppia ammonizione)

Catanzaro-Avellino 0-1 (21′ Bernardotto. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: all’81’ Mirko Miceli dell’Avellino ed al 92′ Massimiliano Carlini del Catanzaro)

Foggia-Vibonese 0-0 (Espulsi entrambi tra le fila del Foggia: al 50′ il vice-tecnico Cau per proteste e comportamento offensivo verso gli ufficiali di gara ed al 93′ l’attaccante Dell’Agnello per aver colpito a palla lontana con un calcio Giacomo Sciacca)

Juve Stabia-Bari 0-2 (43′ e 46′ Manuel Marras)

Monopoli-Bisceglie 1-1 (70′ Cittadino [B], 81′ Andrea De Paoli [M])

Paganese-Viterbese Castrense 1-1 (8′ Abou Diop [P] su rigore, 37′ Besea [V.C.]. Al 75′ espulso Sirignano della Paganese per doppia ammonizione)

Potenza-Turris (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 2 marzo) 2-1 (31′ Baclet su rigore, 68′ Sandri, 85′ Antonio Romano [T])

Ternana-Cavese (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a mercoledì 7 aprile alle ore 15; all’andata 5-0)

Ha riposato: Teramo (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato).

CLASSIFICA GIRONE C:

Ternana ** 62,

Avellino 53,
Bari 52,
Catanzaro 44,
Catania (-2) 40,
Teramo 38,
Juve Stabia 37,
Foggia 37,
Palermo 36,
Casertana 36,

Viterbese Castrense 33,
Monopoli 31,
Turris 31,
Virtus Francavilla 30,
Vibonese 25,

Potenza ** 24,
Paganese 24,
Bisceglie 21,
Cavese ** 16,

Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

**= 2 gare (Potenza-Ternana della 24a giornata, Cavese-Potenza della 27a giornata e Ternana-Cavese della 28a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 24 marzo alle ore 15, la seconda mercoledì 31 marzo, sempre alle ore 15 e la terza mercoledì 7 aprile, sempre alle ore 15).

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

Prossimo turno, 29a giornata (10a di ritorno) di domenica 7 marzo 2021 a porte chiuse:
Avellino-Paganese (Ore 17,30; all’andata 1-1)
Bari-Potenza (Ore 17,30; all’andata 4-1 per il Bari)
Bisceglie-Catania (Ore 15; all’andata 0-3)
Palermo-Juve Stabia (Ore 15; all’andata 2-1)
Teramo-Catanzaro (Ore 15; all’andata 0-1)
Turris-Foggia (Ore 20,30; all’andata 2-2)
Vibonese-Casertana (Ore 15; all’andata 2-0)
Virtus Francavilla-Ternana (Ore 15; all’andata 0-1)
Viterbese Castrense-Monopoli (Ore 12,30; all’andata 1-1)

Riposerà: Cavese (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Calendario Serie B 2020/21

Risultati turno infrasettimanale 26a giornata (7a di ritorno) di martedì 2 marzo 2021 a porte chiuse:

Ascoli-Pisa 0-2 (10′ Mastinu, 37′ Michele Marconi)

Brescia-Cosenza 2-0 (49′ Birkir Bjarnason, 79′ Florian Ayè. Al 63′ espulso Angelo Corsi del Cosenza per doppia ammonizione)

ChievoVerona-Pordenone 3-0 (29′ Amato Ciciretti, 32′ Luca Garritano, 68′ Joel Obi)

Cittadella-Pescara 0-1 (92′ Odgaard)

Frosinone-Monza 2-2 (17′ Iemmello [F], 19′ Gabriel Paletta [M], 43′ Christian Gytkjaer [M], 47′ Alessandro Salvi [F])

Lanerossi Vicenza Virtus-Cremonese 3-1 (23′ e 44′ Meggiorini, 53′ Daniel Ciofani [C], 70′ Nalini)

Lecce-Virtus Entella 0-0

Reggina-Empoli 0-3 (23′ Marco Olivieri, 54′ Leonardo Mancuso, 90′ Ryder Matos. Al 28’espulsi il preparatore dei portieri e quello atletico dell’Empoli Matteo Fantozzi e Fabio Spighi per veementi proteste)

Salernitana-Spal 0-0 (All’89’ Di Tacchio della Salernitana ha fallito un rigore, calciandolo fuori)

Venezia-Reggiana (Gara giocata in anticipo lunedì sera 1°marzo e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1 (20′ Libutti [R], 45’Mattia Aramu su rigore, 74’Mattia Aramu)

CLASSIFICA:

Empoli 49
Venezia 45

Monza 44
Salernitana 43
ChievoVerona 42
Cittadella 40
Lecce 40
Spal 38

Pisa 36
Frosinone 34
Pordenone 33
Reggina 32
Lanerossi Vicenza Virtus 31
Brescia 30
Cremonese 29

Reggiana 28
Cosenza 26

Pescara 22
Ascoli 22
Virtus Entella 19

Ricordiamo che la gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) è finita 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si è arresa e ha presentato ricorso per recuperare la gara.

Prossimo turno, 27a giornata (8a di ritorno) di sabato 6 marzo 2021 a porte chiuse:
ChievoVerona-Lanerossi Vicenza Virtus (Gara posticipata a lunedì 8 marzo alle ore 19; all’andata 1-1)
Cosenza-Frosinone (Ore 14; all’andata 2-0 per il Cosenza)
Cremonese-Salernitana (Ore 14; all’andata 1-2)
Empoli-Cittadella (Gara posticipata a domenica 7 marzo alle ore 15; all’andata 2-2)
Monza-Pordenone (Ore 18, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-1)
Pescara-Spal (Ore 14; all’andata 0-2)
Pisa-Reggina (Ore 14; all’andata 2-1)
Reggiana-Lecce (Gara posticipata a domenica 7 marzo alle ore 21; all’andata 1-7)
Venezia-Brescia (Ore 16; all’andata 2-2)
Virtus Entella-Ascoli (Ore 14; all’andata 1-1)

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Riepilogo risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Risultati Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara giocata giovedì sera 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-1
2) Lazio (8)–Parma (Gara giocata in posticipo giovedì sera 21 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 2-1

3) Napoli (5)–Empoli (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
4) Roma (4)–Spezia (Gara giocata martedì sera 19 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-3 a tavolino (in quanto la Roma ha effettuato 6 sostituzioni invece delle 5 consentite; sul campo è finita 2-4 D.T.S.)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara giocata mercoledì pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 1-2 D.T.S.
6) Milan (6)– Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 12 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara giocata giovedì tardo pomeriggio 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-2
8) Juventus (2) –Genoa (Gara giocata mercoledì sera 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 3-2 D.T.S.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 27 gennaio 2021:

Gara 1: Atalanta-Lazio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
Gara 2: Napoli-Spezia (Gara giocata in posticipo giovedì sera 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 4-2

Gara 3: Inter-Milan (Gara giocata in anticipo martedì sera 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 2-1
Gara 4: Juventus-Spal (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 4-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Risultati Semifinali di mercoledì 3 (l’andata) e 10 (il ritorno) febbraio ore 20,45:

Napoli-Atalanta 0-0 ed 1-3

Inter-Juventus (Gara d’andata giocata in anticipo martedì sera 2 febbraio) 1-2. (Gara di ritorno giocata in anticipo martedì sera 9 febbraio) 0-0.

Gare trasmesse tutte in diretta tv in chiaro su Rai 1.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Programma finale in gara unica (Sede da stabilire) di mercoledì 19 maggio 2021:

Atalanta-Juventus

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.