SERIE C

DIRETTE AUDIOVISIVE 8A GIORNATA DI RITORNO

PROGRAMMA GARE GIORNATA DI RITORNO 9A E 10A GIORNATA DI RITORNO

PROGRAMMA GARE GIRONE RITORNO DALL’11A ALLA 19A GIORNATA DI RITORNO

DIRETTA RAI SPORT GIRONE DI RITORNO

Ghirelli confermato alla guida della terza serie calcistica. Luigi Ludovici e Marcel Vulpis eletti vicepresidenti

ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA 12 GENNAIO 2021

CALENDARIO AGGIORNATO CAMPIONATO PRIMAVERA 3 – “DANTE BERRETTI” STAGIONE 2020-21

PROGRAMMAZIONE GARE GIRONE RITORNO FINO ALLA 10A GIORNATA

GARE DIRETTA RAI SPORT GIRONE DI RITORNO FINO ALL’8 GIORNATA

ELEZIONI FEDERALI E TERRITORIALI MODALITÀ OPERATIVE PER ACCREDITAMENTI, DESIGNAZIONI E CANDIDATURE

NUOVE LISTE DI SVINCOLO PER RINUNCIA DA PARTE DELLA SOCIETA’

REGOLAMENTO FONDO DI SOSTEGNO

SOSPENSIONE RAPPRESENTATIVA NAZIONALE LEGA PRO 2020-21

SOSPENSIONE CAMPIONATO PRIMAVERA AL 15 GENNAIO 2021

Differimento termini di tesseramento LND 2020-21

Modifica termini trasferimenti DCPS

DISPOSIZIONI GARE LEGA PRO – EMERGENZA COVID-19

Recuperi SERIE C, giocati a porte chiuse mercoledì 24 febbraio 2021:

Recupero 23a giornata GIRONE A: Olbia-Pro Sesto 5-0 (1′ e 27’Cocco, 35’Daniele Ragatzu su rigore, 50’Daniele Ragatzu, 54’Biancu)

Recupero 20a giornata GIRONE C: Paganese-Catania 0-0 (All’81’espulso Denis Tonucci del Catania per aver colpito a gioco fermo con un calcio al petto l’ex centrocampista della Samb Mattia)

SERIE C GIRONE B

MODENA- Con la disputa dei 2 posticipi del lunedì Cesena-Carpi e Ravenna-Feralpisalò, terminati rispettivamente 3-0 per la squadra cesenate (al 2°successo consecutivo) e 0-0, la 26a Giornata (7a di ritorno) di serie C Girone B va in archivio con 7 successi (di cui 3 esterni) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 24 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 26°turno.

In questa 26a giornata è stata realizzata una sola doppietta firmata dall’attaccante marocchino Rachid Arma (Virtus Vecomp Verona; salito ad 8 centri stagionali).

Termina 1-1 il big match del Comunale Druso di Bolzano. Padova (al 9°risultato utile consecutivo; miglior attacco del torneo con 53 reti segnate) sale a quota 54 punti: +4 sul Modena (al 3°successo consecutivo, il 15°stagionale, l’8°interno; miglior difesa del torneo con sole 13 reti subite) ora 2° e +5 su Perugia (al 4°successo consecutivo, il 7°nelle ultime 8 gare, il 14°stagionale, il 5°esterno; è la squadra che ha raccolto più punti in casa: ben 30; deve inoltre ancora recuperare la gara di Cesena della 22a giornata e quella di Fermo della 24a) e Sudtirol Alto Adige.

Samb (al 2°ko consecutivo, l’8°stagionale, il 4°esterno) è ora 9a sorpassata dal Cesena (al 2°successo consecutivo ed ora 7° e con 3 gare ancora da recuperare).

Primo successo interno per l’Arezzo (al 2°successo stagionale).

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto e ne in trasferta. In casa invece resta imbattuta solo la Virtus Vecomp Verona (che ha anche il record dei pareggi stagionali finora raccolti: ben 14 di cui 10 in casa).

RISULTATI 26A GIORNATA (7A DI RITORNO) DI DOMENICA 21 FEBBRAIO 2021 A PORTE CHIUSE:

Arezzo-Matelica 2-0 (13′ Daniele Altobelli, 46′ Daniele Iacoponi)

Cesena-Carpi (Gara giocata in posticipo lunedì sera 22 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (31′ Zecca, 39′ Russini, 56′ Bortolussi su rigore)

Fermana-Imolese 2-0 (59′ Simone D’Anna, 71′ Cognigni)

Legnago Salus-Gubbio 1-2 (3′ Bulevardi [L.S.], 7′ Juanito Gomez, 93′ Jacopo Pellegrini su rigore)

Mantova-Alma Juventus Fano 0-2 (56′ Federico Gentile, 73′ Vincenzo Ferrara)

Modena-SAMB 4-1 (9′ Alberto Spagnoli, 51′ Muroni, 66′ Monachello, 73′ Luca Castiglia, 88′ Lescano [S])

Ravenna-Feralpisalò (Gara giocata in posticipo lunedì pomeriggio 22 febbraio) 0-0

Sudtirol Alto Adige-Padova 1-1 (35′ Davide Voltan [S.A.A.], 82′ Felipe Curcio [P])

Virtus Vecomp Verona-Triestina 2-2 (18′ Arma [V.V.V.], 49′ Guido Gomez [T] su rigore, 68′ Arma [V.V.V.], 91′ Franco Lepore [T] su punizione dal limite deviata dalla barriera veronese)

Vis Pesaro-Perugia (Lunch match delle ore 12,30) 0-1 (25′ Kouan. Al 92′ espulso il Responsabile dell’area tecnica della Vis Alessio Peroni per accese proteste)

CLASSIFICA:

Padova 54,

Modena 50,
Perugia ** 49,
Sudtirol Alto Adige 49,
Triestina 43,
Virtus Vecomp Verona 41,
Cesena *** 41,
Feralpisalò * 39,
SAMB 38,
Mantova 34,

Matelica 33,
Fermana * 30,
Gubbio * 30,
Carpi 29,
Imolese * 25,

Alma Juventus Fano * 24,
Vis Pesaro 23,
Legnago Salus 22,
Ravenna 19,

Arezzo 15.

***= 3 gare (Cesena-Perugia della 22a giornata, Feralpisalò-Cesena della 23a giornata e Cesena-Gubbio della 24a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 10 marzo alle ore 15, la seconda mercoledì 24 marzo, sempre alle ore 15 e la terza mercoledì 31 marzo, sempre alle ore 15).

**= 2 gare (Cesena-Perugia della 22a giornata e Fermana Perugia della 24a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 10 marzo alle ore 15 e la seconda mercoledì 31 marzo, sempre alle ore 15).

*= Una gara (Feralpisalò-Cesena della 23a giornata ed Imolese-Alma Juventus Fano, Cesena-Gubbio e Fermana Perugia della 24a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 24 marzo alle ore 15, la seconda mercoledì 10 marzo, sempre alle ore 15 e la terza e la quarta mercoledì 31 marzo, sempre alle ore 15).

PROSSIMO TURNO, 27a giornata (8a di ritorno) di domenica 28 febbraio 2021 a porte chiuse:
Alma Juventus Fano-Ravenna (Ore 15; all’andata 0-1 per il Ravenna)
Carpi-Fermana (Ore 12,30; all’andata 1-0 per il Carpi)
Feralpisalò-Legnago Salus (Gara anticipata a sabato 27 febbraio alle ore 17,30; all’andata 1-1)
Gubbio-Vis Pesaro (Gara anticipata a sabato 27 febbraio alle ore 15; all’andata 0-1 per la Vis)
Imolese-Mantova (Gara anticipata a sabato 27 febbraio alle ore 15; all’andata 0-0)
Matelica-Virtus Vecomp Verona (Gara anticipata a sabato 27 febbraio alle ore 15; all’andata 0-1 per la Virtus Verona)
Padova-Cesena (Ore 17,30; all’andata 2-0 per il Padova)
Perugia-Modena (Gara anticipata a sabato 27 febbraio alle ore 17,30; all’andata 1-0 per il Perugia)
SAMB-Sudtirol Alto Adige (Gara anticipata a sabato 27 febbraio alle ore 15 e che sarà diretta in campo da Paolo Bitonti di Bologna, coadiuvato dagli assistenti: Giorgio Lazzaroni di Udine e Thomas Miniutti di Maniago [Pordenone]. Quarto uomo: Alberto Ruben Arena di Torre del Greco [Napoli]; il match sarà trasmesso in diretta pay-per-view su Sky al canale 253; all’andata 0-0)
Triestina-Arezzo (Ore 15; all’andata 2-2)

All’andata al Comunale Druso di Bolzano è finita 0-0. Fu l’esordio sulla panchina rossoblu di Mauro Zironelli.
La scorsa stagione seppur le 2 squadre partecipassero allo stesso Campionato di serie C Girone B il match di ritorno (si doveva giocare da calendario domenica 29 marzo 2020 per la 34a Giornata) al Comunale Riviera delle Palme non fu disputato per la sospensione del Campionato causa covid 19 poi divenuta definitiva.
Mentre all’andata (15a giornata di domenica 17 novembre 2019) al Comunale Druso di Bolzano finì 3-0 (9’Daniele Casiraghi, 11’Simone Mazzocchi, 26’Tommaso Morosini su rigore. All’80’Niccolò Romero del Sudtirol ha fallito un rigore, calciandolo fuori) per il Sudtirol di Stefano Vecchi.
Dunque l’ultimo precedente giocato tra le 2 squadre al Comunale Riviera delle Palme in Campionato, è quello della stagione 2018/19 sempre in Serie C Girone B (15a giornata d’andata, match giocato in posticipo domenica 9 dicembre 2018) e finì 1-0 (18’Di Massimo. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: al 66′ Antezza del Sudtirol ed al 74’Rapisarda della Samb) per la Samb, allora guidata in panchina da Giorgio Roselli.
Ma le 2 squadre in quella stagione (2018/19) si incontrarono anche dopo la fine del Campionato nel 1°Turno (1a Fase Gironi di domenica 12 maggio 2019) in gara unica dei Play Off del Girone B di Serie C ed al Comunale Druso di Bolzano finì 1-0 (73’Tommaso Morosini su rigore) per il Sudtirol approdato al 2°turno (dove poi è stato eliminato, pareggiando 3-3 sul campo del Monza).
.

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Mattia Bortolussi del Cesena con 13 centri (di cui 2 su rigore).

Alle sue spalle troviamo l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu del Ravenna con 11 gol (di cui 2 su rigore).

Completano attuale podio: Simone Andrea Ganz (4 rigori trasformati) e Filippo Guccione (5 rigori trasformati) del Mantova con 10 reti a testa.

Alle spalle del podio c’è l’attaccante argentino Lescano della SAMB con 9 centri (di cui 1 su rigore).

Poi ci sono: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Barbuti (4 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Della Latta del Padova, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (2 rigori trasformati) della Triestina, l’attaccante argentino Juanito Gomez del Gubbio, Neglia (4 rigori trasformati) della Fermana ed Emilio Volpicelli del Matelica con 8 reti a testa.

Seguono poi: Melchiorri (un rigore trasformato) del Perugia, Francesco Nicastro del Padova, Pittarello della Virtus Vecomp Verona, Scarsella della Feralpisalò e Biasci (6 di cui 5 su rigore con la maglia del Carpi ed 1 con quella del Padova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione; la scorsa stagione con la maglia del Carpi fu capocannoniere del Girone B con 14 reti) con 7 centri ciascuno.

Poi troviamo: Bianchimano (un rigore trasformato) del Perugia, il trequartista argentino Ruben Botta (2 rigori trasformati) della SAMB, Daniele Casiraghi (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, Vito Leonetti (un rigore trasformato) del Matelica, Litteri della Triestina, Alessandro Polidori (3 rigori trasformati) dell’Imolese, il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (3 rigori trasformati) e Claudio Santini (2 rigori trasformati) del Padova ed Alberto Spagnoli del Modena con 6 gol a testa.

Quindi seguono: Balestrero e Federico Moretti del Matelica, Alfredo Bifulco del Padova, Tommaso Ceccarelli (2 rigori trasformati), Ludovico D’Orazio e Miracoli (2 rigori trasformati) della Feralpisalò, l’attaccante italo-marocchino Cheddira del Mantova, Cutolo (3 rigori trasformati) dell’Arezzo, Danti della Virtus Vecomp Verona, Minesso e Jacopo Murano del Perugia, Muroni del Modena, Mirco Petrella della Triestina e Davide Luppi (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Legnago Salus e 2 di cui una su rigore con quella del Modena, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 5 reti ciascuno.

Seguono poi: Angiulli della SAMB, Marco Beccaro del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng della Fermana, Bulevardi del Legnago Salus, Cristian Carletti (poi passato all’Arezzo nel mercato di gennaio), Andrea Ferretti e Romeo Giovannini del Carpi, Chiricò del Padova, Salvatore Elia ed il centrocampista ivoriano Kouan del Perugia, Marcandella della Virtus Vecomp Verona, Monachello e Scappini (2 rigori trasformati) del Modena e Russini (un rigore trasformato) del Cesena con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Ardizzone del Cesena, Niccolò Belloni e Mirko Bortoletti dell’Arezzo, Bordo e Simone De Santis del Matelica, Cognigni della Fermana, Angelo D’Angelo, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini (poi passato al Renate nel mercato di riparazione) della SAMB, Gianmarco De Feo (2 rigori trasformati), Manuel Di Paola, Flavio Lazzari (2 rigori trasformati) ed Ettore Marchi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Falzerano del Perugia, Vincenzo Ferrara dell’Alma Juventus Fano, Federico Gerardi (poi passato alla Cavese nel mercato di riparazione) e Pasquato del Gubbio, Grandolfo (un rigore trasformato) del Legnago Salus, il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech del Padova, il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic, Magnaghi, Rover e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige, Morachioli dell’Imolese, Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò, Tartaglia della Triestina e l’attaccante brasiliano De Cenco (1 con la maglia della Feralpisalò e 2 con quella del Carpi, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 gol ciascuno.

A seguire: Daniele Altobelli, Piu e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo, Filippo Bellini e Varoli del Carpi, Bentivegna (un rigore trasformato), Alessandro Lombardi, Piovanello, Rondanini, Christian Tommasini e Torrasi dell’Imolese, il centrocampista olandese di origini marocchine Boultam, Giorico, l’attaccante uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Davide Buglio (poi passato al Livorno nel mercato invernale di riparazione), l’attaccante guineano Karamoko Cissè, il terzino sinistro brasiliano Felipe Curcio, Firenze ed il centrocampista islandese Hallfreðsson del Padova, Burrai (un rigore trasformato) e Marco Moscati (2 rigori trasformati) del Perugia, Riccardo Calcagni del Matelica, Gabriele Capanni, Caturano, Ciofi, Collocolo, Steffè e Zecca del Cesena, Carlevaris e Delcarro della Virtus Vecomp Verona, Luca Castiglia, Pergreffi, Prezioso, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi (un rigore trasformato) del Modena, Amine Chakir e Rolfini del Legnago Salus, D’Eramo, Mattia Gennari e Gucci della Vis Pesaro, il centrocampista sloveno Elian Demirovic della Fermana, Di Molfetta ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Hannes Fink, Fischnaller e Davide Voltan del Sudtirol Alto Adige, Simone Franchini e Matteo Perri del Ravenna, Simone Guerra della Feralpisalò, Roberto Marino, Nepi e Parlati (un rigore trasformato; poi passato al Catanzaro nel mercato di riparazione) dell’Alma Juventus Fano, Patrizio Masini (poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione) della SAMB ed il centrocampista italo-marocchino Oukhadda ed il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) del Gubbio con 2 reti a testa.

Seguono poi: Francesco Antonelli, Alessandro Lovisa, Fabio Morselli, Stefano Pellizzari ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, Arini, Di Paolantonio, Daniele Iacoponi, Massimiliano Pesenti, Paride Pinna, l’attaccante senegalese Adama Sanè e Sbraga dell’Arezzo, Antonio Bacio Terracino, Andrea Cristini e Nicolò Fazzi della SAMB, Enrico Baldini (poi passato al Cittadella nel mercato di gennaio), Cargnelutti, Carpani, Federico Gentile, Simone Paolini ed il centrocampista italo-neozelandese Scimia dell’Alma Juventus Fano, il difensore centrale italo-turco Baniya, Simone Rosso (poi passato alla Casertana nel mercato invernale di riparazione), il centrocampista lettone Saveljevs e Claudio Zappa del Mantova, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Daniele Ferretti, Fiorani, Marco Marozzi, Martignago (un rigore trasformato), Salvatore Papa e Marcello Sereni del Ravenna, Calvano, Franco Lepore, Francesco Lodi (un rigore trasformato) e Giuseppe Rizzo della Triestina, Kevin Cannavò, il centrocampista italo-marocchino Ejjaki, Gelonese, Federico Giraudo, Valerio Nava, Enrico Pezzi e Stramaccioni della Vis Pesaro, Filippo Carini, Della Giovanna, Alessandro Masala, Mattiolo, Pilati e Stanco (poi passato all’Alessandria nel mercato di riparazione) dell’Imolese, Federico Carraro, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Legati, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, Cason, Kevin Magri e Pizzutelli del Matelica, Simone D’Anna, De Pascalis ed Urbinati della Fermana, De Sena, Eleuteri, Niccolò Marcellusi, il trequartista italo-marocchino Mastour ed il difensore centrale montenegrino Sabotic del Carpi, De Silvestro, Fedato (un rigore trasformato), Manuel Ferrini, Nicola Malaccari, il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz, Jacopo Pellegrini (un rigore trasformato) ed Andrea Signorini del Gubbio, il trequartista rumeno Vlad Dragomir (poi passato alla Virtus Entella nel mercato invernale di riparazione), Stefano Negro, Filippo Sgarbi e Vano (un rigore trasformato) del Perugia, Giulio Favale, l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi (poi passato al Como nel mercato invernale di riparazione) e Davide Petermann del Cesena, Ingegneri del Modena, il trequartista sloveno Enej Jelenic, il difensore centrale croato Anton Kresic e Matteo Mandorlini del Padova, Lorenzo Lonardi, Manfrin, Filippo Pellacani e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona e Malomo, Mattia Marchi, l’attaccante italo-nigeriano Odogwu (un rigore trasformato) ed il difensore centrale francese di origini Guadalupensi Vinetot del Sudtirol Alto Adige, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata, Filippo Bellini (Carpi) pro Modena alla 10a giornata, Legati (Feralpisalò) pro Triestina all’11a giornata, Maracchi (Triestina) pro Gubbio nel recupero della 9a giornata, Angelo D’Angelo (Samb) pro Matelica alla 15a giornata, Zanandrea (Mantova) pro Cesena, sempre alla 15a giornata, Maddaloni (Cesena) pro Samb alla 16a giornata, Tartaglia (Triestina) pro Perugia, sempre alla 16a giornata, Giovanni Formiconi (Gubbio) pro Samb alla 21a giornata, il portiere Andrea Sala (Arezzo) pro Carpi alla 24a giornata ed il difensore centrale argentino Santiago Visentin (Virtus Vecomp Verona) pro Ravenna alla 25a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Serie negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 10 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a, 2-0 interno col Mantova alla 5a, altro 2-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro all’11a, 2-3 ad Arezzo nel recupero della 10a giornata, 0-1 a Trieste alla 14a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 17a, 1-2 a Salò, sul campo della Feralpi alla 18a, 5-1 interno col Carpi alla 20a ed 1-2 in rimonta a Gubbio alla 21a)
Pareggi: 8 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neutro Gavagnin Nocini di Verona con l’Imolese alla 6a, 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a, 1-1 interno col Perugia alla 9a, altro 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 12a, ancora un 1-1, stavolta interno col Legnago Salus alla 13a, 2-2 interno col Fano alla 23a ed 1-1 a Mantova alla 24a)
Sconfitte: 8 (2-0 a Carpi alla 1a giornata, 0-2 interno col Modena alla 7a, 2-3 interno col Matelica alla 15a, 2-1 a Cesena alla 16a, 0-1 interno col Padova alla 19a, 1-0 a Fermo alla 22a, 1-3 interno con l’Imolese alla 25a e 4-1 a Modena alla 26a)
Gol fatti: 35 (20 in casa e 15 fuori; 4 su rigore) con 10 diversi marcatori: Angiulli (4), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (6 di cui 2 su rigore), Andrea Cristini (1), Angelo D’Angelo (3), Nicolò Fazzi (1), l’attaccante argentino Lescano (9 di cui 1 su rigore), Patrizio Masini (2; poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione), l’attaccante argentino Maxi Lopez (3 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (3; poi passato al Renate nel mercato di riparazione). Alle reti dei 10 diversi marcatori rosso-blu vanno aggiunte le autoreti a favore di Maddaloni (Cesena) alla 16a giornata e di Giovanni Formiconi (Gubbio) alla 21a.
Gol subiti: 32 (16 in casa e 16 in trasferta)
Differenza reti: +3 (35-32)
Capocannoniere: l’attaccante argentino Facundo Lescano con 9 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 19 (su 13 gare interne), frutto di 5 successi, 4 pareggi e 4 ko interni .
Punti esterni: 19 (su 13 gare esterne), frutto di 5 successi, 4 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7 (2 per Dario D’Ambrosio, entrambe per fallo da ultimo uomo alla 1a ed alla 15a giornata ed una a testa per Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata, il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata, Giacomo Biondi per doppia ammonizione alla 17a giornata, il centrocampista argentino De Ciancio per doppia ammonizione alla 21a giornata ed il trequartista argentino Ruben Botta per doppia ammonizione alla 22a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 67.
Media inglese: -14.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra rosso-blu è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia 1-1 (20’Ruben Botta [S] su rigore, 38’Melchiorri [P]); 10a Giornata, mercoledì pomeriggio 2 dicembre (si doveva giocare da calendario mercoledì 11 novembre alle ore 18,30 ma era stata poi rinviata per l’emergenza covid 19): Arezzo-SAMB 2-3 (11’Ruben Botta, 13’Zuppel [A], 31’Lescano, 34’Mirko Bortoletti [A], 81’Angelo D’Angelo) ; 11a Giornata, sabato sera 14 novembre: SAMB-Vis Pesaro 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini); 12a Giornata, domenica pomeriggio 22 novembre: Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]); 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus 1-1 (12’Davide Luppi [L.S.] su rigore, 86’Patrizio Masini [Sam]) ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB 0-1 (77’Lescano); 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti); 16a giornata, sabato pomeriggio 19 dicembre: Cesena–SAMB 2-1 (1’Steffè, 70’autorete di Maddaloni dopo la traversa colpita di testa dall’attaccante argentino Lescano [S], 90’Zecca) ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-0 (90’Angiulli su punizione dai 30 metri. All’80’espulso Giacomo Biondi della Samb per doppia ammonizione); Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, sabato 9 gennaio 2021: Feralpisalò-SAMB 1-2 (33’Lescano, 55’Ruben Botta, 81’Miracoli [F]); 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021: SAMB-Padova 0-1 (18’Enej Jelenic).

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica pomeriggio 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi 5-1 (10’Mastour [C], 33’Andrea Cristini, 42’Lescano, 53’Angiulli su punizione da quasi 30 metri, 63’Lescano, 85’Patrizio Masini); 21a Giornata, sabato pomeriggio 30 gennaio: Gubbio-SAMB 1-2 (17’Pasquato [G] su una punizione centrale da quasi 30 metri non respinta dall’estremo ospite Tommaso Nobile a cui sfugge la sfera nel tentativo di bloccarla, 68’autorete di Giovanni Formiconi che ha deviato nella propria porta un cross basso dalla destra del trequartista argentino della Samb Ruben Botta, 84’Angelo D’Angelo. Al 59’espulso il centrocampista argentino della Samb De Ciancio per doppia ammonizione); 22a Giornata, mercoledì pomeriggio 3 febbraio: Fermana-SAMB 1-0 (47’Neglia su rigore. Espulsi: al 92’il trequartista argentino della Samb Ruben Botta per doppia ammonizione ed al 93’il tecnico della Fermana Cornacchini dopo un aspro battibecco con Ruben Botta che stava uscendo dal campo); 23a Giornata, domenica sera 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano 2-2 (34’Nicolò Fazzi [S], 77’Barbuti [A.J.F.] su rigore, 87’Scimia [A.J.F.], 94’Lescano [S] su rigore. Espulsi: al 66’Nepi del Fano per proteste condite da un’espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara ed all’88’il tecnico della Samb Zironelli per veementi proteste); 24a Giornata, domenica tardo-pomeriggio 14 febbraio: Mantova-SAMB 1-1 (26’Ruben Botta [S] con una splendida punizione da quasi 30 metri, 39’Simone Andrea Ganz [M] su rigore. Espulsi entrambi tra le fila del Mantova: al 30’Filippo Guccione per doppia ammonizione ed al 63’Vincenzo Silvestro per proteste); 25a Giornata, mercoledì pomeriggio 17 febbraio: SAMB-Imolese 1-3 (19’Alessandro Polidori su clamoroso svarione del portiere locale Tommaso Nobile, 40’Della Giovanna, 68’Lescano [S], 91’Christian Tommasini); 26a Giornata, domenica pomeriggio 21 febbraio: Modena-SAMB 4-1 (9’Alberto Spagnoli, 51’Muroni, 66’Monachello, 73’Luca Castiglia, 88’Lescano [S]); 27a Giornata, sabato 27 febbraio ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Sudtirol Alto Adige; 28a Giornata, martedì 2 marzo ore 17,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: Perugia-SAMB; 29a Giornata, domenica 7 marzo ore 12,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Arezzo; 30a Giornata, domenica 14 marzo ore 17,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: Vis Pesaro-SAMB; 31a Giornata, mercoledì 17 marzo ore 17,30: SAMB-Ravenna; 32a Giornata, domenica 21 marzo ore 15: Legnago Salus-SAMB; 33a Giornata, domenica 28 marzo ore 12,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile ore 17,30: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile ore 17,30: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile ore 20,30: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile ore 15: Padova-SAMB.

Statistiche SUDTIROL ALTO ADIGE (Prossimo avversario della Samb nella 27a giornata):
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (entrambi pareggi: 1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 13 (Con Ravenna, Fermana, Feralpisalò, Carpi, Mantova, Imolese a tavolino, Modena, Arezzo, Legnago Salus, Vis Pesaro, di nuovo col Ravenna, poi con Matelica e Gubbio)
Pareggi: 10 (Con Matelica, Gubbio, Samb, Alma Juventus Fano, Perugia, Virtus Vecomp Verona, Cesena, Fermana, Carpi e Padova)
Sconfitte: 3 (Con Padova, Triestina e Feralpisalò)
Gol fatti: 40 (20 in casa e 20 fuori; 3 su rigore) segnati con 14 diversi marcatori: Marco Beccaro (4), Daniele Casiraghi (6 di cui 2 su rigore), il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi (2), Hannes Fink (2), Fischnaller (2), il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic (3), Magnaghi (3), Malomo (1), Mattia Marchi (1), l’attaccante italo-nigeriano Odogwu (1 su rigore), Rover (3), Fabian Tait (3), il difensore centrale francese di origini Guadalupensi Vinetot (1) e Davide Voltan (2). Alle reti dei 14 diversi marcatori bianco-rossi vanno aggiunte le 6 assegnate a tavolino dopo le gare di Ravenna della 1a giornata e di quella non disputata di Imola dell’11a giornata. Annullati invece i gol segnati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro (1; ora sarebbe a quota 5) e Fabian Tait (1; ora sarebbe a quota 4).
Gol subiti: 20 (11 in casa e 9 fuori).
Differenza reti: + 20 (40-20)
Capocannoniere: Daniele Casiraghi con 6 reti (di cui 2 su rigore).
Punti interni: 25 (su 13 gare casalinghe), frutto di 7 successi, 4 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 24 (su 13 gare in trasferta), frutto di 6 successi, 6 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 2.
Ammonizioni: 61.
Media inglese: -3.

Il Sudtirol Alto Adige è una squadra trentina di Bolzano.
La scorsa stagione è giunto 4°nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina.
Nel suo Palmares oltre a un Campionato di 2a Categoria Trentino Alto Adige (Girone D nella stagione 1985/86), un Campionato di 1a Categoria Trentino Alto Adige (Girone C dopo spareggio vinto con il Naturno che era giunto 1° a pari punti, nella stagione 1990/91) , un Campionato di Promozione Trentino Alto Adige (Girone B nella stagione 1995/96), un Campionato d’Eccellenza Trentino Alto Adige (nella stagione 1996/97) ed un Campionato di Serie D (Girone C nella stagione 1999/00), c’è soprattutto un Campionato di Lega Pro Seconda Divisione (vinto nella stagione 2009/10). Dalla stagione 2010/11 (primo anno in Prima Divisione Lega Pro) non è mai salito ne sceso di categoria rimanendo fisso in 3a Divisione.

La formazione di Stefano Vecchi (confermato) nell’attuale Campionato è 4a in classifica a pari punti (49) col Perugia (3°per una migliore differenza reti). 49 punti (a -5 dalla vetta) in 26 gare, frutto di 13 successi (0-3 a tavolino a Ravenna [sul campo aveva vinto 1-2] alla 1a giornata, 3-0 interno sul neutro di Salò con la Fermana alla 2a, 0-1 a Salò, sul campo della Feralpi alla 5a, 3-0 interno sul neutro di Salò col Carpi alla 6a, 2-1 interno col Mantova alla 10a, 0-3 a tavolino la gara non disputata di Imola, 1-2 a Modena alla 12a, 0-4 ad Arezzo alla 14a, 1-0 interno col Legnago Salus alla 15a, altro 1-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro alla 19a, 2-1 interno col Ravenna alla 20a, 4-2 interno col Matelica alla 22a ed 1-2 a Gubbio alla 23a), 10 pareggi (1-1 a Macerata, col Matelica alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta interno ma sul neutro di Salò col Gubbio alla 4a, 0-0 interno con la Samb all’8a, 1-1 a Fano alla 9a, altro 1-1, stavolta interno col Perugia alla 13a, 2-2 sul campo della Virtus Verona alla 16a, 0-0 a Cesena alla 18a, 1-1 a Fermo alla 21a, 0-0 a Carpi alla 25a ed 1-1 interno col Padova alla 26a) e 3 ko (2-0 a Padova alla 7a giornata, 1-2 interno con la Triestina alla 17a e 0-2 interno con la Feralpisalò alla 24a).

Nella Coppa Italia principale Coca Cola la squadra altoatesina, dopo aver superato il 1°turno in gara unica vincendo 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.]) con il Sassari Lattedolce, è stata eliminata nel 2°turno (sempre in gara unica) perdendo 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione) sul campo della Salernitana.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Flavio Destro.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone, a sua volta esonerato dopo la 19a giornata e rilevato in panchina alla 20a da Roberto Stellone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 16a giornata e rilevato in panchina alla 20a giornata da Luciano Foschi, che poi si è dimesso dopo il recupero della 18a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Sandro Pochesci che ha fatto il suo riesordio sulla panchina bianco-rossa alla 24a giornata.
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina nel recupero dell’11a giornata da Giovanni Cornacchini.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato in panchina alla 17a da Pasquale Catalano.
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato in C. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato in panchina alla 12a da Leonardo Colucci.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato in panchina all’8a giornata da Mauro Zironelli che si è poi dimesso dopo la 23a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Paolo Montero che ha fatto il suo riesordio sulla panchina rossoblu alla 24a giornata.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato in panchina alla 14a da Giuseppe detto Bepi Pillon.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati 26a giornata (7a di ritorno) Girone A di domenica 21 febbraio 2021 a porte chiuse:

Albinoleffe-Grosseto 0-0

Aurora Pro Patria-Pergolettese (Lunch match delle ore 12,30) 0-2 (12’Mattia Morello, 72’Filippo Mari Scardina)

Carrarese-Novara (Lunch match delle ore 12,30) 1-2 (36’Caccavallo [C], 47’Zunno, 69’Corsinelli. Al 34’Saveriano Infantino della Carrarese ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Lanni)

Como-Giana Erminio 2-1 (17’Massimiliano Gatto, 45’Palazzolo [G.E.], 48’Alessandro Bellemo)

Juventus B Under 23-Lucchese 1-1 (44’Flavio Junior Bianchi [L], 63’Alejandro Marques [J])

Livorno-Renate 0-1 (24’Galuppini su rigore)

Piacenza-Lecco 0-1 (70’Merli Sala)

Pontedera-Alessandria 0-0

Pro Sesto-Pistoiese 2-2 (8’Michele Franco [P.S.] su punizione dal limite, 9’Solerio [Pi], 52’Felice D’Amico [P.S.], 94’Marco Baldan [Pi]. Al 70′ Michele Franco della Pro Sesto ha fallito un rigore, calciandolo fuori)

Pro Vercelli-Olbia 0-0

Recupero 23a giornata GIRONE A, giocato a porte chiuse mercoledì 24 febbraio 2021 (lunch match delle ore 12,30): Olbia-Pro Sesto 5-0 (1′ e 27’Cocco, 35’Daniele Ragatzu su rigore, 50’Daniele Ragatzu, 54’Biancu)

CLASSIFICA GIRONE A:

Como 55,

Renate 50,
Pro Vercelli 47,
Lecco 44,
Aurora Pro Patria 42,
Alessandria 41,
Juventus B (Under 23) 40,
Pontedera 38,
Albinoleffe 37,
Carrarese 35,

Grosseto 34,
Pro Sesto ** 31,
Novara 30,
Pergolettese * 29,
Piacenza 28,

Olbia 27,
Pistoiese 26,
Giana Erminio * 21,
Livorno (-5) 19,

Lucchese 18.

**= 2 gare (Pro Sesto-Pergolettese della 24a giornata e Giana Erminio-Pro Sesto della 25a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 10 marzo alle ore 15 e la seconda mercoledì 24 marzo, sempre alle ore 15)

*= Una gara (Pro Sesto-Pergolettese della 24a giornata e Giana Erminio-Pro Sesto della 25a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 10 marzo alle ore 15 e la seconda mercoledì 24 marzo, sempre alle ore 15)

(-5)= 5 punti di penalizzazione (4 per il ritardo nel pagamento degli stipendi e uno per la mancata presentazione della fideiussione) inflitti lunedì 21 dicembre 2020.

Prossimo turno, 27a giornata (8a di ritorno) di domenica 28 febbraio 2021 a porte chiuse:
Alessandria-Carrarese (Gara posticipata a lunedì 1°marzo alle ore 18 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 2-0 per l’Alessandria)
Aurora Pro Patria-Como (Gara anticipata a sabato 27 febbraio alle ore 17,30; all’andata 0-1)
Giana Erminio-Pro Vercelli (Gara anticipata a sabato 27 febbraio alle ore 15; all’andata 0-4)
Grosseto-Pontedera (Ore 17,30; all’andata 0-0)
Lecco-Juventus B Under 23 (Ore 12,30; all’andata 1-1)
Lucchese-Olbia (Gara anticipata a sabato 27 febbraio alle ore 16,30; all’andata 0-0)
Novara-Pro Sesto (Gara anticipata a sabato 27 febbraio alle ore 15; all’andata 0-3)
Pergolettese-Livorno (Ore 15; all’andata 2-3)
Pistoiese-Albinoleffe (Gara anticipata a sabato 27 febbraio alle ore 15; all’andata 0-1)
Renate-Piacenza (Ore 15; all’andata 3-3)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Risultati 26a giornata (7a di ritorno) Girone C di domenica 21 febbraio 2021 a porte chiuse:

Casertana-Avellino 0-2 (25’Luigi Silvestri, 33’Bernardotto)

Catania-Bari 1-1 (35’Pietro Cianci [B], 63’Manuel Sarao [C]. Al 92’Dall’Oglio del Catania ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Frattali. Al 93’espulso Raffele Bianco del Bari per doppia ammonizione)

Foggia-Ternana 0-2 (25’Filip Raicevic, 62’Anthony Partipilo. Al 92’espulso Lorenzo Del Prete del Foggia per doppia ammonizione)

Juve Stabia-Teramo 1-1 (49’Gennaro Borrelli [J.S.], 55’Costa Ferreira [T])

Monopoli-Cavese 1-0 (84’Andrea De Paoli. Al 22’espulso il centrocampista burkinabè del Monopoli Guiebre per doppia ammonizione)

Paganese-Turris 2-0 (35’Abdou Diop, 70’Giuseppe Guadagni su punizione. All’83’espulso Di Nunzio della Turris per doppia ammonizione)

Palermo-Catanzaro (Lunch match delle ore 12,30) 1-2 (27’Verna, 30’Floriano [P], 79’Luca Martinelli. Al 91’espulso Saraniti del Palermo per aver colpito a gamba tesa col piede in testa un calciatore del Catanzaro)

Potenza-Virtus Francavilla 0-0 (Al 61’Fabio Mazzeo del Potenza ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Bryan Costa. Espulsi: al 36’Manuel Ricci del Potenza per aver rifilato una manata al volto a Domenico Franco, al 79’Federico Mastropietro della Virtus Francavilla per doppia ammonizione ed al 90’Mario Coppola del Potenza per vibranti proteste e comportamento offensivo verso l’arbitro in seguito ad un’ammonizione ricevuta)

Viterbese Castrense-Vibonese 0-0

Ha riposato: Bisceglie (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato)

Recupero 20a giornata GIRONE C, giocato a porte chiuse mercoledì pomeriggio 24 febbraio 2021: Paganese-Catania 0-0 (All’81’espulso Denis Tonucci del Catania per aver colpito a gioco fermo con un calcio al petto l’ex centrocampista della Samb Mattia)

CLASSIFICA GIRONE C:

Ternana * 62,

Avellino 50,
Bari 46,
Catanzaro 41,
Catania (-2) 39,
Foggia 36,
Teramo 35,
Juve Stabia 34,
Palermo 33,
Casertana 33,

Virtus Francavilla 30,
Viterbese Castrense 29,
Turris 28,
Monopoli 27,
Vibonese 23,

Paganese 23,
Potenza * 21,
Bisceglie 20,
Cavese 16,

Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

*= Una gara (Potenza-Ternana della 24a giornata) da recuperare (mercoledì 24 marzo alle ore 15).

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

Prossimo turno, 27a giornata (8a di ritorno) di domenica 28 febbraio 2021 a porte chiuse:
Bari-Foggia (Gara anticipata a sabato 27 febbraio alle ore 15 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-1 per il Foggia)
Bisceglie-Juve Stabia (Gara anticipata a sabato 27 febbraio alle ore 17,30; all’andata 0-1)
Catanzaro-Ternana (Gara anticipata a sabato 27 febbraio alle ore 15; all’andata 1-5)
Cavese-Potenza (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 4-4)
Teramo-Paganese (Ore 17,30; all’andata 2-1 per il Teramo)
Turris-Casertana (Gara anticipata a sabato 27 febbraio alle ore 17,30; all’andata 4-2)
Vibonese-Catania (Ore 15; all’andata 1-2)
Virtus Francavilla-Monopoli (Gara anticipata a sabato 27 febbraio alle ore 15; all’andata 3-1)
Viterbese Castrense-Palermo (Gara anticipata a sabato 27 febbraio alle ore 12,30; all’andata 3-3)

Riposerà: Avellino (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Calendario Serie B 2020/21

Risultati 24a giornata (5a di ritorno) di sabato 20 febbraio 2021 a porte chiuse:

Ascoli-Salernitana 0-2 (2’e 24’Gennaro Tutino. All’85’attimi di paura per il mediano polacco della Salernitana Patryk Dziczek [che era subentrato in campo al 72’e già in passato aveva avuto un analogo malore in allenamento] che ha accusato un malore e si è accasciato a terra ed è stato prontamente soccorso ed una volta rinvenuto è stato trasportato in ambulanza all’ospedale Mazzoni di Ascoli Piceno. Gara sospesa per diversi minuti e Salernitana che avendo effettuato tutti i cambi a disposizione ha chiuso in inferiorità numerica: 11 vs 10)

Brescia-Cremonese 1-2 (28’Florian Ayè [B], 54’Daniel Ciofani su rigore, 59’Daniel Ciofani. Al 54’espulso il tecnico spagnolo del Brescia Josep Clotet Ruiz per proteste condite da una critica ritenuta irrispettosa)

ChievoVerona-Monza 0-1 (60’Mario Balotelli. Al 62’espulso direttamente dalla panchina il difensore centrale francese di origini argentine del Chievo Guillaume Gigliotti per proteste condite da espressioni ritenute irriguardose all’indirizzo degli ufficiali di gara)

Cittadella-Reggiana 0-3 (2’Eloge Koffi Yao, 28’Karim Laribi, 50’Simone Mazzocchi)

Frosinone-Pescara (Gara giocata in anticipo venerdì sera 19 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0

Lanerossi Vicenza Virtus-Spal 2-2 (27’Alberto Paloschi [S], 41’Mattia Valoti [S] su rigore, 69’Nicola Pasini [L.V.V.], 74’Meggiorini [L.V.V.])

Lecce-Cosenza (Gara giocata in posticipo domenica sera 21 febbraio) 3-1 (8’Ettore Gliozzi [C], 12’Massimo Coda su rigore, 77’Marco Mancosu su rigore, 85’Meccariello)

Pisa-Empoli 1-1 (35’Samuele Birindelli [P], 76’Zurkowski [E])

Reggina-Pordenone (Gara giocata in posticipo domenica pomeriggio 21 febbraio) 1-0 (63’Folorunsho)

Venezia-Virtus Entella 3-2 (24’Brescianini [V.E.], 28’Schenetti [V.E.], 44’Fiordilino, 53’e 56’Dennis Johnsen. Al 59’espulso direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito Settembrini della Virtus Entella per aver proferito un’espressione ritenuta blasfema)

CLASSIFICA:

Empoli 45
Monza 42

Salernitana 41
Venezia 41
ChievoVerona 39
Cittadella 39
Lecce 38
Spal 37

Frosinone 33
Pisa 32
Pordenone 32
Reggina 29
Reggiana 27
Lanerossi Vicenza Virtus 27
Cremonese 26

Brescia 26
Cosenza 23

Ascoli 21
Pescara 18
Virtus Entella 17

Ricordiamo che la gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) è finita 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si è arresa e ha presentato ricorso per recuperare la gara.

Prossimo turno, 25a giornata (6a di ritorno) di sabato 27 febbraio 2021 a porte chiuse:
Cosenza-ChievoVerona (Ore 14; all’andata 0-2 per il Chievo)
Cremonese-Frosinone (Ore 14; all’andata 0-1)
Empoli-Venezia (Gara anticipata a venerdì 26 febbraio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-2)
Monza-Cittadella (Ore 16; all’andata 2-1)
Pescara-Lecce (Ore 14; all’andata 1-3)
Pisa-Lanerossi Vicenza Virtus (Ore 14; all’andata 4-4)
Pordenone-Ascoli (Ore 14; all’andata 1-0)
Reggiana-Salernitana (Gara anticipata a venerdì 26 febbraio alle ore 19; all’andata 0-3)
Spal-Reggina (Ore 14; all’andata 1-0)
Virtus Entella-Brescia (Ore 18; all’andata 2-2)

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Riepilogo risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Risultati Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara giocata giovedì sera 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-1
2) Lazio (8)–Parma (Gara giocata in posticipo giovedì sera 21 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 2-1

3) Napoli (5)–Empoli (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
4) Roma (4)–Spezia (Gara giocata martedì sera 19 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-3 a tavolino (in quanto la Roma ha effettuato 6 sostituzioni invece delle 5 consentite; sul campo è finita 2-4 D.T.S.)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara giocata mercoledì pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 1-2 D.T.S.
6) Milan (6)– Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 12 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara giocata giovedì tardo pomeriggio 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-2
8) Juventus (2) –Genoa (Gara giocata mercoledì sera 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 3-2 D.T.S.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 27 gennaio 2021:

Gara 1: Atalanta-Lazio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
Gara 2: Napoli-Spezia (Gara giocata in posticipo giovedì sera 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 4-2

Gara 3: Inter-Milan (Gara giocata in anticipo martedì sera 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 2-1
Gara 4: Juventus-Spal (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 4-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Risultati Semifinali di mercoledì 3 (l’andata) e 10 (il ritorno) febbraio ore 20,45:

Napoli-Atalanta 0-0 ed 1-3

Inter-Juventus (Gara d’andata giocata in anticipo martedì sera 2 febbraio) 1-2. (Gara di ritorno giocata in anticipo martedì sera 9 febbraio) 0-0.

Gare trasmesse tutte in diretta tv in chiaro su Rai 1.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Programma finale in gara unica (Sede da stabilire) di mercoledì 19 maggio 2021:

Juventus-Atalanta

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.