SERIE C

DIRETTE AUDIOVISIVE 7A GIORNATA DI RITORNO

PROGRAMMA GARE GIORNATA DI RITORNO 9A E 10A GIORNATA DI RITORNO

Ghirelli confermato alla guida della terza serie calcistica. Luigi Ludovici e Marcel Vulpis eletti vicepresidenti

ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA 12 GENNAIO 2021

CALENDARIO AGGIORNATO CAMPIONATO PRIMAVERA 3 – “DANTE BERRETTI” STAGIONE 2020-21

PROGRAMMAZIONE GARE GIRONE RITORNO FINO ALLA 10A GIORNATA

GARE DIRETTA RAI SPORT GIRONE DI RITORNO FINO ALL’8 GIORNATA

ELEZIONI FEDERALI E TERRITORIALI MODALITÀ OPERATIVE PER ACCREDITAMENTI, DESIGNAZIONI E CANDIDATURE

NUOVE LISTE DI SVINCOLO PER RINUNCIA DA PARTE DELLA SOCIETA’

REGOLAMENTO FONDO DI SOSTEGNO

SOSPENSIONE RAPPRESENTATIVA NAZIONALE LEGA PRO 2020-21

SOSPENSIONE CAMPIONATO PRIMAVERA AL 15 GENNAIO 2021

Differimento termini di tesseramento LND 2020-21

Modifica termini trasferimenti DCPS

DISPOSIZIONI GARE LEGA PRO – EMERGENZA COVID-19

SERIE C GIRONE B

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- Con la disputa dei 2 posticipi del giovedì pomeriggio: Feralpisalò-Modena e Matelica-Mantova, terminati rispettivamente 0-1 per i canarini emiliani (al 2°successo consecutivo) e 0-0, la 25a Giornata (6a di ritorno; 6°turno infrasettimanale dei 9 stagionali previsti) di serie C Girone B, giocata per 7/10 mercoledì 17 febbraio 2021 va in archivio con 6 successi (di cui 3 esterni) e 4 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 23 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 25°turno.

In questa 25a giornata è stata realizzata una sola doppietta firmata da Salvatore Elia (Perugia).

Padova (all’8°risultato utile consecutivo, 5°successo di fila e senza subire reti, il 16°stagionale, l’8°interno. Miglior attacco del torneo con 52 reti segnate) resta solo in testa, salendo a quota 53 punti: +5 sul Sudtirol Alto Adige, +6 sul Modena (al 2°successo consecutivo, il 14°stagionale, il 7°esterno; miglior difesa del torneo con sole 12 reti subite) e +7 sul Perugia (al 3°successo consecutivo, il 6°nelle ultime 7 gare, il 5°interno di fila; è la squadra che ha raccolto più punti in casa: ben 30; deve inoltre ancora recuperare la gara di Cesena della 22a giornata e quella di Fermo della 24a).
Domenica al Comunale Druso di Bolzano si giocherà il big match della 26a giornata (7a di ritorno): Sudtirol Alto Adige-Padova.

Samb agganciata anche dal Cesena a quota 38 scivola all’8°posto (classifica avulsa a 3 degli scontri diretti recita: Feralpisalò 3 ma con un gol in più segnato, Samb 3 e Cesena 3).

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto e ne in trasferta. In casa invece resta imbattuta solo la Virtus Vecomp Verona.

RISULTATI TURNO INFRASETTIMANALE (IL 6°STAGIONALE) 25A GIORNATA (6A DI RITORNO) DI MERCOLEDI’ 17 FEBBRAIO 2021 A PORTE CHIUSE:

Alma Juventus Fano-Cesena 1-2 (19’Roberto Marino [A.J.F.], 79’Davide Petermann, 94’Russini su rigore. All’84’Davide Petermann del Cesena ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Viscovo)

Carpi-Sudtirol Alto Adige 0-0 (All’81’espulso il difensore centrale francese di origini Guadalupensi del Sudtirol Vinetot per doppia ammonizione)

Feralpisalò-Modena (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 18 febbraio) 0-1 (72′ Muroni)

Gubbio-Fermana (Gara giocata in anticipo martedì tardo-pomeriggio 16 febbraio) 1-1 (40′ Cognigni [F], 50’Fedato [G] su rigore)

Matelica-Mantova (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 18 febbraio) 0-0

Padova-Arezzo 2-0 (12′ Firenze, 87′ Chiricò)

Perugia-Legnago Salus 4-0 (28′ e 59′ Salvatore Elia, 75′ Bianchimano, 91′ Melchiorri su rigore)

SAMB-Imolese 1-3 (19′ Alessandro Polidori su clamoroso svarione del portiere locale Tommaso Nobile, 40′ Della Giovanna, 68′ Lescano [S], 91′ Christian Tommasini)

Triestina-Vis Pesaro 3-2 (12′ Ettore Marchi [V.P.], 31′ Gucci [V.P.], 49′ Calvano, 82′ Litteri, 94′ Giorico)

Virtus Vecomp Verona-Ravenna 1-1 (52’autorete di Santiago Visentin nel tentativo di anticipare Marcello Sereni [R], 61’Pittarello che ha deviato in rete una splendida rovesciata di Zarpellon [V.V.V.])

CLASSIFICA:

Padova 53,

Sudtirol Alto Adige 48,
Modena 47,
Perugia ** 46,
Triestina 42,
Virtus Vecomp Verona 40,
Feralpisalò * 38,
SAMB 38,
Cesena *** 38,
Mantova 34,

Matelica 33,
Carpi 29,
Fermana * 27,
Gubbio * 27,
Imolese * 25,

Vis Pesaro 23,
Legnago Salus 22,
Alma Juventus Fano * 21,
Ravenna 18,

Arezzo 12.

***= 3 gare (Cesena-Perugia della 22a giornata, Feralpisalò-Cesena della 23a giornata e Cesena-Gubbio della 24a giornata) in meno e dunque da recuperare (tutte in data ancora da destinarsi).

**= 2 gare (Cesena-Perugia della 22a giornata e Fermana Perugia della 24a giornata) in meno e dunque da recuperare (entrambe in data ancora da destinarsi).

*= Una gara (Feralpisalò-Cesena della 23a giornata e Cesena-Gubbio, Fermana Perugia ed Imolese-Alma Juventus Fano della 24a giornata) in meno e dunque da recuperare (tutte in data ancora da destinarsi).

PROSSIMO TURNO, 26a giornata (7a di ritorno) di domenica 21 febbraio 2021 a porte chiuse:
Arezzo-Matelica (Ore 15; all’andata 2-2)
Cesena-Carpi (Gara posticipata a lunedì 22 febbraio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-2 per il Carpi)
Fermana-Imolese (Ore 17,30; all’andata 1-0 per la Fermana)
Legnago Salus-Gubbio (Ore 15; all’andata 0-0)
Mantova-Alma Juventus Fano (Ore 20,30; all’andata 2-1 per il Mantova)
Modena-SAMB (Ore 15, sarà diretta in campo da Luigi Carella di Bari, coadiuvato dagli assistenti: Giuseppe Di Giacinto di Teramo e Giulio Basile di Chieti. Quarto uomo: Tommaso Zamagni di Cesena; il match verrà trasmesso in diretta pay-per-view su Sky Sport canale 253; all’andata 2-0 per il Modena)
Ravenna-Feralpisalò (Gara posticipata a lunedì 22 febbraio alle ore 15; all’andata 0-3 per la Feralpi)
Sudtirol Alto Adige-Padova (Ore 17,30; all’andata 0-2 per il Padova)
Virtus Vecomp Verona-Triestina (Ore 15; all’andata 1-1)
Vis Pesaro-Perugia (Ore 12,30; all’andata 1-2 per il Perugia)

All’andata al Comunale Riviera delle Palme è finita 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni) per il Modena. Questo ko causò l’esonero di Paolo Montero.
La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (25a giornata, 6a di ritorno di domenica 9 febbraio 2020) al Comunale Alberto Braglia finì 1-0 (86’Spaviero) per il Modena di Michele Mignani.

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Mattia Bortolussi del Cesena con 12 centri (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu del Ravenna con 11 gol (di cui 2 su rigore).

Completano attuale podio: Simone Andrea Ganz (4 rigori trasformati) e Filippo Guccione (5 rigori trasformati) del Mantova con 10 reti a testa.

Alle spalle del podio troviamo: Barbuti (4 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Della Latta del Padova, l’attaccante argentino Lescano (un rigore trasformato) della SAMB, Neglia (4 rigori trasformati) della Fermana ed Emilio Volpicelli del Matelica con 8 reti a testa.

Seguono poi: l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (un rigore trasformato) della Triestina, l’attaccante argentino Juanito Gomez del Gubbio, Melchiorri (un rigore trasformato) del Perugia, Francesco Nicastro del Padova, Pittarello della Virtus Vecomp Verona, Scarsella della Feralpisalò e Biasci (6 di cui 5 su rigore con la maglia del Carpi ed 1 con quella del Padova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione; la scorsa stagione con la maglia del Carpi fu capocannoniere del Girone B con 14 reti) con 7 centri ciascuno.

Poi troviamo: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Bianchimano (un rigore trasformato) del Perugia, il trequartista argentino Ruben Botta (2 rigori trasformati) della SAMB, Daniele Casiraghi (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, Vito Leonetti (un rigore trasformato) del Matelica, Litteri della Triestina, Alessandro Polidori (3 rigori trasformati) dell’Imolese ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (3 rigori trasformati) e Claudio Santini (2 rigori trasformati) del Padova con 6 gol a testa.

Quindi seguono: Balestrero e Federico Moretti del Matelica, Alfredo Bifulco del Padova, Tommaso Ceccarelli (2 rigori trasformati), Ludovico D’Orazio e Miracoli (2 rigori trasformati) della Feralpisalò, l’attaccante italo-marocchino Cheddira del Mantova, Cutolo (3 rigori trasformati) dell’Arezzo, Danti della Virtus Vecomp Verona, Minesso e Jacopo Murano del Perugia, Mirco Petrella della Triestina, Alberto Spagnoli del Modena e Davide Luppi (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Legnago Salus e 2 di cui una su rigore con quella del Modena, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 5 reti ciascuno.

Seguono poi: Angiulli della SAMB, Marco Beccaro del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng della Fermana, Cristian Carletti (poi passato all’Arezzo nel mercato di gennaio), Andrea Ferretti e Romeo Giovannini del Carpi, Chiricò del Padova, Salvatore Elia del Perugia, Marcandella della Virtus Vecomp Verona e Muroni e Scappini (2 rigori trasformati) del Modena con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Ardizzone e Russini (un rigore trasformato) del Cesena, Niccolò Belloni e Mirko Bortoletti dell’Arezzo, Bordo e Simone De Santis del Matelica, Bulevardi e Grandolfo (un rigore trasformato) del Legnago Salus, Angelo D’Angelo, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini (poi passato al Renate nel mercato di riparazione) della SAMB, Gianmarco De Feo (2 rigori trasformati), Manuel Di Paola, Flavio Lazzari (2 rigori trasformati) ed Ettore Marchi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Falzerano ed il centrocampista ivoriano Kouan del Perugia, Federico Gerardi (poi passato alla Cavese nel mercato di riparazione) e Pasquato del Gubbio, il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech del Padova, il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic, Magnaghi, Rover e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige, Monachello del Modena, Morachioli dell’Imolese, Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò, Tartaglia della Triestina e l’attaccante brasiliano De Cenco (1 con la maglia della Feralpisalò e 2 con quella del Carpi, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 gol ciascuno.

A seguire: Filippo Bellini del Carpi, Bentivegna (un rigore trasformato), Alessandro Lombardi, Piovanello, Rondanini, Christian Tommasini e Torrasi dell’Imolese, il centrocampista olandese di origini marocchine Boultam, Giorico, l’attaccante uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Davide Buglio (poi passato al Livorno nel mercato invernale di riparazione), l’attaccante guineano Karamoko Cissè, Firenze ed il centrocampista islandese Hallfreðsson del Padova, Burrai (un rigore trasformato) e Marco Moscati (2 rigori trasformati) del Perugia, Riccardo Calcagni del Matelica, Gabriele Capanni, Caturano, Ciofi, Collocolo e Steffè del Cesena, Carlevaris e Delcarro della Virtus Vecomp Verona, Amine Chakir e Rolfini del Legnago Salus, Cognigni ed il centrocampista sloveno Elian Demirovic della Fermana, D’Eramo, Mattia Gennari e Gucci della Vis Pesaro, Di Molfetta ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Hannes Fink e Fischnaller del Sudtirol Alto Adige, Vincenzo Ferrara, Roberto Marino, Nepi e Parlati (un rigore trasformato; poi passato al Catanzaro nel mercato di riparazione) dell’Alma Juventus Fano, Simone Franchini e Matteo Perri del Ravenna, Simone Guerra della Feralpisalò, Patrizio Masini (poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione) della SAMB, il centrocampista italo-marocchino Oukhadda ed il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) del Gubbio, Pergreffi, Prezioso, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi (un rigore trasformato) del Modena, Piu e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo e Varoli del Carpi con 2 reti a testa.

Seguono poi: Daniele Altobelli, Arini, Di Paolantonio, Massimiliano Pesenti, Paride Pinna, l’attaccante senegalese Adama Sanè e Sbraga dell’Arezzo, Francesco Antonelli, Alessandro Lovisa, Fabio Morselli, Stefano Pellizzari ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, Antonio Bacio Terracino, Andrea Cristini e Nicolò Fazzi della SAMB, Enrico Baldini (poi passato al Cittadella nel mercato di gennaio), Cargnelutti, Carpani, Simone Paolini ed il centrocampista italo-neozelandese Scimia dell’Alma Juventus Fano, il difensore centrale italo-turco Baniya, Simone Rosso (poi passato alla Casertana nel mercato invernale di riparazione), il centrocampista lettone Saveljevs e Claudio Zappa del Mantova, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Daniele Ferretti, Fiorani, Marco Marozzi, Martignago (un rigore trasformato), Salvatore Papa e Marcello Sereni del Ravenna, Calvano, Francesco Lodi (un rigore trasformato) e Giuseppe Rizzo della Triestina, Kevin Cannavò, il centrocampista italo-marocchino Ejjaki, Gelonese, Federico Giraudo, Valerio Nava, Enrico Pezzi e Stramaccioni della Vis Pesaro, Filippo Carini, Della Giovanna, Alessandro Masala, Mattiolo, Pilati e Stanco (poi passato all’Alessandria nel mercato di riparazione) dell’Imolese, Federico Carraro, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Legati, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, Cason, Kevin Magri e Pizzutelli del Matelica, Luca Castiglia ed Ingegneri del Modena, il terzino sinistro brasiliano Felipe Curcio, il trequartista sloveno Enej Jelenic, il difensore centrale croato Anton Kresic e Matteo Mandorlini del Padova, De Pascalis ed Urbinati della Fermana, De Sena, Eleuteri, Niccolò Marcellusi, il trequartista italo-marocchino Mastour ed il difensore centrale montenegrino Sabotic del Carpi, De Silvestro, Fedato (un rigore trasformato), Manuel Ferrini, Nicola Malaccari, il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz ed Andrea Signorini del Gubbio, il trequartista rumeno Vlad Dragomir, Stefano Negro, Filippo Sgarbi e Vano (un rigore trasformato) del Perugia, Giulio Favale, l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi (poi passato al Como nel mercato invernale di riparazione), Davide Petermann e Zecca del Cesena, Lorenzo Lonardi, Manfrin, Filippo Pellacani e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona e Malomo, Mattia Marchi, l’attaccante italo-nigeriano Odogwu (un rigore trasformato), il difensore centrale francese di origini Guadalupensi Vinetot e Davide Voltan del Sudtirol Alto Adige, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata, Filippo Bellini (Carpi) pro Modena alla 10a giornata, Legati (Feralpisalò) pro Triestina all’11a giornata, Maracchi (Triestina) pro Gubbio nel recupero della 9a giornata, Angelo D’Angelo (Samb) pro Matelica alla 15a giornata, Zanandrea (Mantova) pro Cesena, sempre alla 15a giornata, Maddaloni (Cesena) pro Samb alla 16a giornata, Tartaglia (Triestina) pro Perugia, sempre alla 16a giornata, Giovanni Formiconi (Gubbio) pro Samb alla 21a giornata, il portiere Andrea Sala (Arezzo) pro Carpi alla 24a giornata ed il difensore centrale argentino Santiago Visentin (Virtus Vecomp Verona) pro Ravenna alla 25a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 10 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a, 2-0 interno col Mantova alla 5a, altro 2-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro all’11a, 2-3 ad Arezzo nel recupero della 10a giornata, 0-1 a Trieste alla 14a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 17a, 1-2 a Salò, sul campo della Feralpi alla 18a, 5-1 interno col Carpi alla 20a ed 1-2 in rimonta a Gubbio)
Pareggi: 8 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neutro Gavagnin Nocini di Verona con l’Imolese alla 6a, 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a, 1-1 interno col Perugia alla 9a, altro 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 12a, ancora un 1-1, stavolta interno col Legnago Salus alla 13a, 2-2 interno col Fano alla 23a ed 1-1 a Mantova alla 24a)
Sconfitte: 7 (2-0 a Carpi alla 1a giornata, 0-2 interno col Modena alla 7a, 2-3 interno col Matelica alla 15a, 2-1 a Cesena alla 16a, 0-1 interno col Padova alla 19a, 1-0 a Fermo alla 22a ed 1-3 interno con l’Imolese alla 25a)
Gol fatti: 34 (20 in casa e 14 fuori; 4 su rigore) con 10 diversi marcatori: Angiulli (4), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (6 di cui 2 su rigore), Andrea Cristini (1), Angelo D’Angelo (3), Nicolò Fazzi (1), l’attaccante argentino Lescano (8 di cui 1 su rigore), Patrizio Masini (2; poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione), l’attaccante argentino Maxi Lopez (3 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (3; poi passato al Renate nel mercato di riparazione). Alle reti dei 10 diversi marcatori rosso-blu vanno aggiunte le autoreti a favore di Maddaloni (Cesena) alla 16a giornata e di Giovanni Formiconi (Gubbio) alla 21a.
Gol subiti: 28 (16 in casa e 12 in trasferta)
Differenza reti: +6 (34-28)
Capocannoniere: l’attaccante argentino Facundo Lescano con 8 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 19 (su 13 gare interne), frutto di 5 successi, 4 pareggi e 4 ko interni .
Punti esterni: 19 (su 12 gare esterne), frutto di 5 successi, 4 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7 (2 per Dario D’Ambrosio, entrambe per fallo da ultimo uomo alla 1a ed alla 15a giornata ed una a testa per Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata, il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata, Giacomo Biondi per doppia ammonizione alla 17a giornata, il centrocampista argentino De Ciancio per doppia ammonizione alla 21a giornata ed il trequartista argentino Ruben Botta per doppia ammonizione alla 22a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 65.
Media inglese: -13.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra rosso-blu è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia 1-1 (20’Ruben Botta [S] su rigore, 38’Melchiorri [P]); 10a Giornata, mercoledì pomeriggio 2 dicembre (si doveva giocare da calendario mercoledì 11 novembre alle ore 18,30 ma era stata poi rinviata per l’emergenza covid 19): Arezzo-SAMB 2-3 (11’Ruben Botta, 13’Zuppel [A], 31’Lescano, 34’Mirko Bortoletti [A], 81’Angelo D’Angelo) ; 11a Giornata, sabato sera 14 novembre: SAMB-Vis Pesaro 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini); 12a Giornata, domenica pomeriggio 22 novembre: Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]); 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus 1-1 (12’Davide Luppi [L.S.] su rigore, 86’Patrizio Masini [Sam]) ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB 0-1 (77’Lescano); 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti); 16a giornata, sabato pomeriggio 19 dicembre: Cesena–SAMB 2-1 (1’Steffè, 70’autorete di Maddaloni dopo la traversa colpita di testa dall’attaccante argentino Lescano [S], 90’Zecca) ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-0 (90’Angiulli su punizione dai 30 metri. All’80’espulso Giacomo Biondi della Samb per doppia ammonizione); Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, sabato 9 gennaio 2021: Feralpisalò-SAMB 1-2 (33’Lescano, 55’Ruben Botta, 81’Miracoli [F]); 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021: SAMB-Padova 0-1 (18’Enej Jelenic).

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica pomeriggio 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi 5-1 (10’Mastour [C], 33’Andrea Cristini, 42’Lescano, 53’Angiulli su punizione da quasi 30 metri, 63’Lescano, 85’Patrizio Masini); 21a Giornata, sabato pomeriggio 30 gennaio: Gubbio-SAMB 1-2 (17’Pasquato [G] su una punizione centrale da quasi 30 metri non respinta dall’estremo ospite Tommaso Nobile a cui sfugge la sfera nel tentativo di bloccarla, 68’autorete di Giovanni Formiconi che ha deviato nella propria porta un cross basso dalla destra del trequartista argentino della Samb Ruben Botta, 84’Angelo D’Angelo. Al 59’espulso il centrocampista argentino della Samb De Ciancio per doppia ammonizione); 22a Giornata, mercoledì pomeriggio 3 febbraio: Fermana-SAMB 1-0 (47’Neglia su rigore. Espulsi: al 92’il trequartista argentino della Samb Ruben Botta per doppia ammonizione ed al 93’il tecnico della Fermana Cornacchini dopo un aspro battibecco con Ruben Botta che stava uscendo dal campo); 23a Giornata, domenica sera 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano 2-2 (34’Nicolò Fazzi [S], 77’Barbuti [A.J.F.] su rigore, 87’Scimia [A.J.F.], 94’Lescano [S] su rigore. Espulsi: al 66’Nepi del Fano per proteste condite da un’espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara ed all’88’il tecnico della Samb Zironelli per veementi proteste); 24a Giornata, domenica tardo-pomeriggio 14 febbraio: Mantova-SAMB 1-1 (26’Ruben Botta [S] con una splendida punizione da quasi 30 metri, 39’Simone Andrea Ganz [M] su rigore. Espulsi entrambi tra le fila del Mantova: al 30’Filippo Guccione per doppia ammonizione ed al 63’Vincenzo Silvestro per proteste); 25a Giornata, mercoledì pomeriggio 17 febbraio: SAMB-Imolese 1-3 (19’Alessandro Polidori su clamoroso svarione del portiere locale Tommaso Nobile, 40’Della Giovanna, 68’Lescano [S], 91’Christian Tommasini); 26a Giornata, domenica 21 febbraio ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: Modena-SAMB; 27a Giornata, sabato 27 febbraio ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Sudtirol Alto Adige; 28a Giornata, martedì 2 marzo ore 17,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: Perugia-SAMB; 29a Giornata, domenica 7 marzo ore 12,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Arezzo; 30a Giornata, domenica 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB; 31a Giornata, mercoledì 17 marzo: SAMB-Ravenna; 32a Giornata, domenica 21 marzo: Legnago Salus-SAMB; 33a Giornata, domenica 28 marzo: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile: Padova-SAMB.

Statistiche MODENA (prossimo avversario della Samb nella 26a giornata):
Serie positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (2 successi: 1 interno ed 1 esterno e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno); 2 successi di fila (1 interno ed 1 esterno).
Vittorie: 14 (Con Gubbio, Vis Pesaro, Ravenna, Samb, Imolese, Carpi, Fermana, Arezzo, Alma Juventus Fano, Padova, Legnago Salus, di nuovo col Gubbio e poi con Matelica e Feralpisalò)
Pareggi: 5 (Con Feralpisalò, Mantova, Cesena, Triestina e Ravenna)
Sconfitte: 6 (Con Triestina, Matelica, Perugia, Sudtirol Alto Adige, Virtus Vecomp Verona e Vis Pesaro)
Gol fatti: 29 (19 in casa e 10 fuori; 4 su rigore) con 11 diversi marcatori: Luca Castiglia (1), Ingegneri (1), Davide Luppi (2 di cui 1 su rigore), Monachello (3), Muroni (4), Pergreffi (2), Prezioso (2), Scappini (4 di cui 2 su rigore), l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha (2), Alberto Spagnoli (5) e Tulissi (2 di cui 1 su rigore). Alle reti degli 11 diversi marcatori giallo-blu va aggiunta l’autorete di Filippo Bellini (Carpi) alla 10a giornata.
Gol subiti: 12 (8 in casa e 4 fuori)
Differenza reti: + 17 (29-12)
Capocannoniere: Alberto Spagnoli con 5 reti.
Punti interni: 23 (su 12 gare casalinghe), frutto di 7 successi, 2 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 24 (su 13 gare in trasferta), frutto di 7 successi, 3 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4
Ammonizioni (di giocatori): 61.
Media inglese: -2.

Il Modena è una squadra squadra dell’omonimo comune emiliano.
La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha poi rinunciato alla disputa dei Play Off.
Nella sua storia ha disputato 13 Campionati di Serie A a Girone unico (il 1° nella stagione 1929/30 e l’ultimo in quella 2003/04; nella stagione 1946/47 ottenne il suo miglior risultato nella massima serie giungendo 3°) e 50 di Serie B (il 1° nella stagione 1932/33 e l’ultimo in quella 2015/16).
Prima del fallimento del 2017, che l’ha costretto poi a ripartire nella stagione 2018/19 dalla Serie D, non aveva mai disputato Campionati Dilettantistici scendendo cioè sotto l’ex C2 disputata una sola volta (nella stagione 1979/80).
Nel suo Palmares oltre a 2 Coppe Anglo italiane (vinte nel 1981 e nel 1982), un Campionato di Serie C2 ( Girone B, vinto nella stagione 1979/80), 2 Campionati di Serie C (vinti nelle stagione 1960/61 [Girone A] e 1974/75 [Girone B]), 2 Campionati di Serie C1 (entrambi nel Girone A vinti nelle stagioni 1989/90 e 2000/01) una Supercoppa di Lega di Serie C1 (vinta nella stagione 2000/01 battendo il Palermo nella doppia finale) ci sono soprattutto 2 Campionati di Serie B (vinti nelle stagioni: 1937/38 ad ex aquo col Novara giunto 1° a pari punti con il Modena e 1942/43).
Ma le stagioni clou della sua storia recente sono senza dubbio state per ora 2.
1a) Stagione 2001/02 quando sotto la guida di Gianni De Biasi (ora commissario tecnico dell’Albania) giunse 2° in Serie B ritrovando la Serie A dopo 39 anni.
2a) Stagione 2002/03 quando sempre sotto la guida di Gianni De Biasi giunse 12° a pari punti (38) con Empoli, Reggina ed Atalanta (poi retrocessa dopo aver perso doppio spareggio contro la Reggina) in Serie A ottenendo una sofferta ma meritata salvezza grazie anche alla migliore classifica avulsa.

La formazione di Michele Mignani (Confermato) nell’attuale campionato è 3a in classifica con 47 punti (a -6 dalla vetta) in 25 gare, frutto di 14 successi (0-2 a Gubbio alla 1a giornata, 3-1 interno con la Vis Pesaro alla 2a, 3-0 interno col Ravenna alla 4a, 0-2 sul campo della Samb alla 7a, 0-1 al Gavagnin Nocini di Verona con l’Imolese alla 9a, 2-1 interno nel derby contro il Carpi alla 10a, 1-0 interno con la Fermana alla 14a, 0-1 ad Arezzo alla 15a, 2-0 interno col Fano alla 16a, 0-1 a Padova alla 17a, altro 0-1 esterno, stavolta a Legnago alla 18a, 2-0 interno col Gubbio alla 20a, 4-1 interno col Matelica alla 24a e 0-1 a Salò alla 25a), 5 pareggi (0-0 interno con la Feralpisalò alla 6a giornata, altro 0-0, stavolta esterno a Mantova all’11a, altro 0-0 esterno, stavolta a Cesena alla 13a, 1-1 interno con la Triestina alla 22a e 0-0 a Ravenna alla 23a) e 6 ko (1-0 a Trieste alla 3a giornata, 2-1 a Macerata, sul campo del Matelica alla 5a, 0-1 interno col Perugia all’8a, 1-2 interno col Sudtirol alla 12a, 0-1 interno con la Virtus Verona alla 19a ed 1-0 a Pesaro alla 21a).
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra canarina è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 1-0 (77’Lorenzo Paolucci) sul campo del Monopoli.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Flavio Destro.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone, a sua volta esonerato dopo la 19a giornata e rilevato in panchina alla 20a da Roberto Stellone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 16a giornata e rilevato in panchina alla 20a giornata da Luciano Foschi, che poi si è dimesso dopo il recupero della 18a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Sandro Pochesci che ha fatto il suo riesordio sulla panchina bianco-rossa alla 24a giornata.
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina nel recupero dell’11a giornata da Giovanni Cornacchini.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato in panchina alla 17a da Pasquale Catalano.
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato in C. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato in panchina alla 12a da Leonardo Colucci.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato in panchina all’8a giornata da Mauro Zironelli che si è poi dimesso dopo la 23a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Paolo Montero che ha fatto il suo riesordio sulla panchina rossoblu alla 24a giornata.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato in panchina alla 14a da Giuseppe detto Bepi Pillon.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati Turno infrasettimanale 25a giornata (6a di ritorno) Girone A di mercoledì 17 febbraio 2021 a porte chiuse:

Giana Erminio-Pro Sesto (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 0-1 per la Pro Sesto)

Grosseto-Alessandria 1-1 (24’Giuseppe Sicurella [G], 50’Simone Corazza [A]. Al 67’espulso Luca Parodi dell’Alessandria per doppia ammonizione)

Juventus B Under 23-Pro Vercelli (Gara giocata in anticipo martedì tardo-pomeriggio 16 febbraio) 0-2 (2’Gianluca Clemente, 65’Emmanuello)

Lecco-Pontedera 0-0

Lucchese-Aurora Pro Patria 1-2 (4’Nicco, 6’Tommaso Brignoli, 63’Tomi Petrovic [L])

Novara-Livorno (Lunch match delle ore 12,30) 1-1 (35’Simone Rossetti [N], 58’Davide Buglio [L] su rigore)

Olbia-Piacenza (Lunch match delle ore 12,30) 2-3 (34’Cadili [O], 53’Daniele Ragatzu [O], 72’Gonzi, 89’Corbari, 96’Antonio Palma su rigore)

Pergolettese-Como 1-2 (38’Alessio Iovine, 50’Alessandro Bellemo, 78’Kevin Varas [P] su rigore)

Pistoiese-Carrarese 0-2 (63’Abdou Doumbia, 66’Marilungo)

Renate-Albinoleffe 0-2 (40’Giorgione, 45’Jacopo Manconi. Al 94’il centrocampista albanese del Renate Elvis Kabashi ha fallito un rigore, calciandolo fuori)

CLASSIFICA GIRONE A:

Como 52,

Renate 47,
Pro Vercelli 46,
Aurora Pro Patria 42,
Lecco 41,
Alessandria 40,
Juventus B (Under 23) 39,
Pontedera 37,
Albinoleffe 36,
Carrarese 35,

Grosseto 33,
Pro Sesto *** 30,
Piacenza 28,
Novara 27,
Pergolettese * 26,

Pistoiese 25,
Olbia * 23,
Giana Erminio * 21,
Livorno (-5) 19,

Lucchese 17.

***= 3 gare (Olbia-Pro Sesto della 23a giornata, Pro Sesto-Pergolettese della 24a giornata e Giana Erminio-Pro Sesto della 25a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 24 febbraio alle ore 12,30, mentre le altre due in data ancora da destinarsi)

*= Una gara (Olbia-Pro Sesto della 23a giornata, Pro Sesto-Pergolettese della 24a giornata e Giana Erminio-Pro Sesto della 25a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 24 febbraio alle ore 12,30, mentre le altre due in data ancora da destinarsi)

(-5)= 5 punti di penalizzazione (4 per il ritardo nel pagamento degli stipendi e uno per la mancata presentazione della fideiussione) inflitti lunedì 21 dicembre 2020.

Prossimo turno, 26a giornata (7a di ritorno) di domenica 21 febbraio 2021 a porte chiuse:
Albinoleffe-Grosseto (Ore 15; all’andata 1-1)
Aurora Pro Patria-Pergolettese (Ore 12,30; all’andata 2-1 per la Pro Patria)
Carrarese-Novara (Ore 12,30; all’andata 1-1)
Como-Giana Erminio (Ore 20,30; all’andata 1-2)
Juventus B Under 23-Lucchese (Ore 15; all’andata 1-0)
Livorno-Renate (Ore 17,30; all’andata 2-0)
Piacenza-Lecco (Ore 15; all’andata 4-2)
Pontedera-Alessandria (Ore 15; all’andata 0-2)
Pro Sesto-Pistoiese (Ore 15; all’andata 2-1)
Pro Vercelli-Olbia (Ore 15; all’andata 0-0)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Risultati Turno infrasettimanale 25a giornata (6a di ritorno) Girone C di mercoledì 17 febbraio 2021 a porte chiuse:

Avellino-Foggia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 4-0 (10’Fella, 18’Riccardo Maniero con un pallonetto dai 40 metri, 47’Fella, 73’Alberto De Francesco)

Bari-Monopoli 1-0 (82’Pietro Cianci)

Bisceglie-Viterbese Castrense 1-0 (72’Antonino Musso. Al 75’espulso direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito l’attaccante spagnolo di origini senegalesi della Viterbese Mamadou Tounkara per proteste e comportamento offensivo verso gli ufficiali di gara)

Catanzaro-Casertana 0-3 (59’autorete di Stefano Scognamillo, 70’Luigi Carillo, 87’Ricardo Matos)

Cavese-Juve Stabia (Gara giocata in anticipo martedì tardo-pomeriggio 16 febbraio) 1-2 (20’Bubas [C], 40’Alessandro Marotta su rigore, 85’Troest)

Teramo-Potenza 1-3 (6’Bombagi [T], 9’e 31’Niccolò Romero, 76’Manuel Ricci in rovesciata)

Ternana-Catania 5-1 (1’Mammarella con una conclusione dai 30 metri, 15’autorete di Giosa su conclusione dalla lunga distanza di Marino Defendi, 36’Manuel Sarao [C], 43’Paghera, 66’Damian, 81’Vantaggiato)

Turris-Palermo 1-2 (16’Lorenzo Lucca, 45’Antonio Romano [T], 47’Lorenzo Lucca. Al 94’espulso Rainone della Turris per proteste condite da espressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)

Virtus Francavilla-Paganese 0-0

Ha riposato: Vibonese (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato)

CLASSIFICA GIRONE C:

Ternana * 59,

Avellino 47,
Bari 45,
Catanzaro 38,
Catania * (-2) 37,
Foggia 36,
Teramo 34,
Palermo 33,
Casertana 33,
Juve Stabia 33,

Virtus Francavilla 29,
Viterbese Castrense 28,
Turris 28,
Monopoli 24,
Vibonese 22,

Potenza * 20,
Bisceglie 20,
Paganese * 19,
Cavese 16,

Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

*= Una gara (Paganese-Catania della 20a giornata e Potenza-Ternana della 24a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 24 febbraio alle ore 14,30, mentre l’altra in data ancora da destinarsi).

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

Prossimo turno, 26a giornata (7a di ritorno) di domenica 21 febbraio 2021 a porte chiuse:
Casertana-Avellino (Ore 20,30; all’andata 1-3 per l’Avellino)
Catania-Bari (Ore 15; all’andata 1-4)
Foggia-Ternana (Ore 15; all’andata 0-2)
Juve Stabia-Teramo (Ore 17,30; all’andata 0-1)
Monopoli-Cavese (Ore 15; all’andata 1-0)
Paganese-Turris (Ore 15; all’andata 3-0)
Palermo-Catanzaro (Ore 12,30; all’andata 1-1)
Potenza-Virtus Francavilla (Ore 15; all’andata 1-2)
Viterbese Castrense-Vibonese (Ore 15; all’andata 2-2)

Riposerà: Bisceglie (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Calendario Serie B 2020/21

Riepilogo risultati 23a giornata (4a di ritorno) di sabato 13 febbraio 2021 a porte chiuse:

Brescia-ChievoVerona (Gara giocata in posticipo domenica tardo-pomeriggio 14 febbraio) 1-0 (35’Florian Ayè)

Cremonese-Lecce 1-2 (7’Gaetano [C], 30’autorete di Catagnetti su traverso dalla destra dell’attaccante spagnolo del Lecce Pablo Rodruguez, 54’Pablo Rodriguez. Al 92’espulso Luca Ravanelli della Cremonese per doppia ammonizione)

Cosenza-Reggina (Gara giocata in posticipo lunedì sera 15 febbraio) 2-2 (8’Menez [R] su rigore, 22’Folorunsho [R], 39’Marcello Trotta [C], 84’Mirko Carretta [C] su rigore. Al 18’espulso il segretario generale del Cosenza De Poli per veementi proteste)

Monza-Pisa (Gara giocata in anticipo venerdì sera 12 febbraio) 0-2 (6’e 11’Simone Palombi. Al 65’il trequartista ghanese Kevin-Prince Boateng ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Stefano Gori)

Pescara-Venezia 0-2 (15’autorete di Frederik Sorensen, 74’Modolo. All’85’l’attaccante colombiano del Pescara Ceter Valencia ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa. Dopo questo ko il Pescara ha esonerato il tecnico Roberto Breda, sostituendolo con Gianluca Grassadonia)

Pordenone-Cittadella 0-1 (15’Giacomo Beretta. Al 84’espulso il tecnico del Pordenone Tesser per veementi proteste)

Reggiana-Ascoli (Gara giocata in posticipo domenica tardo-pomeriggio 14 febbraio) 1-0 (48’Ardemagni su rigore. Al 39’espulso Caligara dell’Ascoli per doppia ammonizione)

Salernitana-Lanerossi Vicenza Virtus (Lunch match delle ore 12) 1-1 (81’Ramzi Aya [S], 83’Stefano Giacomelli [L.V.V.]. Al 30’Gennaro Tutino della Salernitana ha fallito un rigore, colpendo la traversa)

Spal-Empoli (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 (27’Leonardo Mancuso [E], 77’Salvatore Esposito [S] su rigore)

Virtus Entella-Frosinone (Gara giocata in posticipo domenica pomeriggio 14 febbraio) 2-3 (17’Raffaele Maiello, 27’Ariaudo, 35’autorete di Curado dopo la respinta del portiere ospite Bardi su conclusione di Schenetti [V.E.], 50’Schenetti [V.E.], 76’Iemmello)

CLASSIFICA:

Empoli 44
ChievoVerona 39

Monza 39
Cittadella 39
Salernitana 38
Venezia 38
Spal 36
Lecce 35

Pordenone 32
Frosinone 32
Pisa 31
Lanerossi Vicenza Virtus 26
Reggina 26
Brescia 26
Reggiana 24

Cremonese 23
Cosenza 23

Ascoli 21
Virtus Entella 17
Pescara 17

Ricordiamo che la gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) è finita 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si è arresa e ha presentato ricorso per recuperare la gara.

Prossimo turno, 24a giornata (5a di ritorno) di sabato 20 febbraio 2021 a porte chiuse:
Ascoli-Salernitana (Ore 14; all’andata 0-1 per la Salernitana)
Brescia-Cremonese (Ore 14; all’andata 2-2)
ChievoVerona-Monza (Ore 16; all’andata 2-1)
Cittadella-Reggiana (Ore 14; all’andata 2-0)
Frosinone-Pescara (Gara anticipata a venerdì 19 febbraio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 2-0)
Lanerossi Vicenza Virtus-Spal (Ore 14; all’andata 2-3)
Lecce-Cosenza (Gara posticipata a domenica 21 febbraio alle ore 21; all’andata 1-1)
Pisa-Empoli (Ore 18; all’andata 1-3)
Reggina-Pordenone (Gara posticipata a domenica 21 febbraio alle ore 15; all’andata 2-2)
Venezia-Virtus Entella (Ore 14; all’andata 2-0)

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Riepilogo risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Risultati Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara giocata giovedì sera 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-1
2) Lazio (8)–Parma (Gara giocata in posticipo giovedì sera 21 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 2-1

3) Napoli (5)–Empoli (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
4) Roma (4)–Spezia (Gara giocata martedì sera 19 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-3 a tavolino (in quanto la Roma ha effettuato 6 sostituzioni invece delle 5 consentite; sul campo è finita 2-4 D.T.S.)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara giocata mercoledì pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 1-2 D.T.S.
6) Milan (6)– Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 12 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara giocata giovedì tardo pomeriggio 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-2
8) Juventus (2) –Genoa (Gara giocata mercoledì sera 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 3-2 D.T.S.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 27 gennaio 2021:

Gara 1: Atalanta-Lazio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
Gara 2: Napoli-Spezia (Gara giocata in posticipo giovedì sera 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 4-2

Gara 3: Inter-Milan (Gara giocata in anticipo martedì sera 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 2-1
Gara 4: Juventus-Spal (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 4-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Risultati Semifinali di mercoledì 3 (l’andata) e 10 (il ritorno) febbraio ore 20,45:

Napoli-Atalanta 0-0 ed 1-3

Inter-Juventus (Gara d’andata giocata in anticipo martedì sera 2 febbraio) 1-2. (Gara di ritorno giocata in anticipo martedì sera 9 febbraio) 0-0.

Gare trasmesse tutte in diretta tv in chiaro su Rai 1.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Programma finale in gara unica (Sede da stabilire) di mercoledì 19 maggio 2021:

Juventus-Atalanta

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.