SERIE C

DIRETTE AUDIOVISIVE 5A GIORNATA RITORNO

DIRETTE AUDIOVISIVE – 6a GIORNATA DI RITORNO

PROGRAMMA GARE GIORNATA DI RITORNO 9A E 10A GIORNATA DI RITORNO

Ghirelli confermato alla guida della terza serie calcistica. Luigi Ludovici e Marcel Vulpis eletti vicepresidenti

ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA 12 GENNAIO 2021

CALENDARIO AGGIORNATO CAMPIONATO PRIMAVERA 3 – “DANTE BERRETTI” STAGIONE 2020-21

PROGRAMMAZIONE GARE GIRONE RITORNO FINO ALLA 10A GIORNATA

GARE DIRETTA RAI SPORT GIRONE DI RITORNO FINO ALL’8 GIORNATA

ELEZIONI FEDERALI E TERRITORIALI MODALITÀ OPERATIVE PER ACCREDITAMENTI, DESIGNAZIONI E CANDIDATURE

NUOVE LISTE DI SVINCOLO PER RINUNCIA DA PARTE DELLA SOCIETA’

REGOLAMENTO FONDO DI SOSTEGNO

SOSPENSIONE RAPPRESENTATIVA NAZIONALE LEGA PRO 2020-21

SOSPENSIONE CAMPIONATO PRIMAVERA AL 15 GENNAIO 2021

Differimento termini di tesseramento LND 2020-21

Modifica termini trasferimenti DCPS

DISPOSIZIONI GARE LEGA PRO – EMERGENZA COVID-19

SERIE C GIRONE B

Recupero 18a giornata, giocato a porte chiuse mercoledì pomeriggio 10 febbraio: Padova-Carpi 6-0 (15’Chiricò, 38’Saber Hraiech, 46’Karamoko Cissè, 68’Firenze, 86’Claudio Santini su rigore, 89’Della Latta)

PROGRAMMA 24A GIORNATA (5A DI RITORNO) DI DOMENICA 14 FEBBRAIO 2021 A PORTE CHIUSE:

Arezzo-Carpi (Ore 15; all’andata 1-4 per il Carpi)

Cesena-Gubbio (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 2-1 per il Cesena)

Fermana-Perugia (Gara rinviata per neve a data da destinarsi; all’andata 0-2 per il Perugia)

Imolese-Alma Juventus Fano (Gara rinviata per neve a data da destinarsi; all’andata 2-1 per l’Imolese)

Legnago Salus-Padova (Ore 15; all’andata 1-1)

Mantova-SAMB (Ore 17,30, in diretta pay-per-view su Sky canale 253; il match sarà diretto in campo da Adalberto Fiero di Pistoia, coadiuvato dagli assistenti: Luca Testi di Livorno e Marco Lencioni di Lucca. Quarto uomo: Francesco Luciani di Roma 1 ; all’andata 0-2 per la Samb)

Modena-Matelica (Gara posticipata a lunedì 15 febbraio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-2 per il Matelica)

Ravenna-Triestina (Ore 12,30; all’andata 1-2 per la Triestina)

Sudtirol Alto Adige-Feralpisalò (Ore 15; all’andata 1-0 per il Sudtirol)

Vis Pesaro-Virtus Vecomp Verona (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 13 febbraio) 0-1 (34’Arma)

All’andata al Comunale Riviera delle Palme è finita 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta) per la Samb, allora ancora guidata in panchina da Paolo Montero.
L’ultima volta che Mantova e Samb si sono affrontate in gare ufficiali e più precisamente in Campionato al Comunale Danilo Martelli, risale alla stagione 2016/17, in Lega Pro Girone B (22a giornata, 3a di ritorno, anticipo di sabato 21 gennaio 2017) e finì 1-1 (57’Mattia Marchi [M], 79’Alessandro Radi [S]. Al 56′ Mattia Marchi del Mantova ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Aridità).
Al termine di quel Campionato la Samb, allora guidata in panchina da Stefano Sanderra (che aveva rilevato alla 22a giornata il dimissionario Ottavio Palladini), chiuse 7a, disputando i Play Off dove nella 2a Fase (1°turno Inter-Girone Nazionale) fu eliminata dal Lecce (giunto 2°nel Girone C) nonostante 2 pareggi.
Mentre il Mantova che era giunto 15°non si iscrisse al Campionato successivo per fallimento societario, ripartendo dalla Serie D.

CLASSIFICA:

Padova 47,

Sudtirol Alto Adige 47,
Perugia ** 43,
Modena 41,
Virtus Vecomp Verona ° 39,
SAMB 37,
Triestina 36,
Feralpisalò * 35,
Cesena *** 35,
Mantova 32,

Matelica 32,
Carpi 27,
Fermana * 26,
Gubbio * 26,
Vis Pesaro ° 23,

Legnago Salus 22,
Imolese * 22,
Alma Juventus Fano * 21,
Ravenna 17,

Arezzo 11.

°= Gara (Vis Pesaro-Virtus Vecomp Verona, anticipo del sabato pomeriggio) della 24a giornata già disputata.

***= 3 gare (Cesena-Perugia della 22a giornata, Feralpisalò-Cesena della 23a giornata e Cesena-Gubbio della 24a giornata) da recuperare (tutte in data ancora da destinarsi).

**= 2 gare (Cesena-Perugia della 22a giornata e Fermana Perugia della 24a giornata) da recuperare (entrambe in data ancora da destinarsi).

*= Una gara (Feralpisalò-Cesena della 23a giornata e Cesena-Gubbio, Fermana Perugia ed Imolese-Alma Juventus Fano della 24a giornata) da recuperare (tutte in data ancora da destinarsi).

PROSSIMO TURNO, 25a giornata (6a di ritorno) di mercoledì 17 febbraio 2021 a porte chiuse:
Alma Juventus Fano-Cesena (Ore 15; all’andata 0-3 per il Cesena)
Carpi-Sudtirol Alto Adige (Ore 17,30; all’andata 0-3 per il Sudtirol)
Feralpisalò-Modena (Gara posticipata a giovedì 18 febbraio alle ore 15; all’andata 0-0)
Gubbio-Fermana (Gara anticipata a martedì 16 febbraio alle ore 17,30; all’andata 1-2 per la Fermana)
Matelica-Mantova (Gara posticipata a giovedì 18 febbraio alle ore 15; all’andata 2-5 per il Mantova)
Padova-Arezzo (Ore 17,30; all’andata 5-0 per il Padova)
Perugia-Legnago Salus (Ore 15; all’andata 2-0 per il Perugia)
SAMB-Imolese (Ore 15; all’andata 1-1)
Triestina-Vis Pesaro (Ore 17,30; all’andata 1-0 per la Triestina)
Virtus Vecomp Verona-Ravenna (Ore 15; all’andata 0-2 per il Ravenna)

All’andata la gara giocata al Comunale Gavagnin Nocini di Verona è finita 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]).
La scorsa stagione seppur le 2 squadre partecipassero allo stesso Campionato di serie C Girone B il match di ritorno (si doveva giocare da calendario sabato 11 aprile 2020 per la 36a giornata, turno pre-Pasquale) al Comunale Riviera delle Palme non fu disputato per la sospensione del Campionato causa covid 19 poi divenuta definitiva.
Mentre all’andata (17a giornata di domenica 1°dicembre 2019) al Comunale Romeo Galli di Imola (Bologna) finì 1-1 (49’Rapisarda [S], 91’Vuthaj [I]).
Ma le 2 squadre la scorsa stagione si sono incontrate anche nel 1°turno in gara unica della Coppa Italia principale (poi ribattezzata Coca Cola Cup) ed al Comunale Romeo Galli di Imola (Bologna) finì 4-3 ai rigori per l’Imolese (allora guidata in panchina da Federico Coppitelli), dopo il 3-3 (27’Cernigoi [S], 51’Tentoni [I], 59’Padovan [I], 64’Rapisarda [S], 102’Latte Lath [I], 106’Cernigoi [S] su rigore. Al 46’p.t. Padovan dell’Imolese ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Santurro. Al 113’espulso Gelonese della Samb per doppia ammonizione) con cui si erano conclusi i tempi supplementari. Sequenza Rigori: Cernigoi (S) gol, Boccardi (I) gol, Simone Brunetti (S) parato, Marcucci (I) parato, Mirko Miceli (S) parato, D’Alena (I) gol, Francesco Orlando (S) gol, Latte Lath (I) gol, Rapisarda (S) gol e Valeau (I) gol.
Dunque l’ultimo precedente giocato tra le 2 squadre al Comunale Riviera delle Palme in Campionato, è quello della stagione 2018/19 sempre in Serie C Girone B (7a giornata d’andata di mercoledì 17 ottobre 2018) e finì 2-1 (3’Eric Lanini [I], 47’Stanco, 64’Carlo Ilari) in rimonta per la Samb, allora guidata in panchina da Giorgio Roselli.
Al termine di quella stagione l’Imolese giunse 3a partecipando direttamente ai Play Off Inter-Girone Nazionali dove venne eliminata nella semifinale A dal Piacenza (poi sconfitto in finale dal Trapani, promosso in Serie B), mentre la Samb chiuse la Regular Season 9a, partecipando ai Play Off dove fu subito eliminata dal Sudtirol nel 1° turno in gara unica del Girone B.

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Mattia Bortolussi del Cesena con 12 centri (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu del Ravenna con 11 gol (di cui 2 su rigore).

Completa attuale podio Filippo Guccione del Mantova con 10 reti (di cui 5 su rigore).

Alle spalle del podio troviamo Simone Andrea Ganz del Mantova con 9 gol (di cui 3 su rigore).

Quindi seguono: Barbuti (4 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Della Latta del Padova e Neglia (4 rigori trasformati) della Fermana con 8 reti a testa.

Seguono poi: l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (un rigore trasformato) della Triestina, l’attaccante argentino Juanito Gomez del Gubbio, l’attaccante argentino Lescano (un rigore trasformato) della SAMB, Francesco Nicastro del Padova, Emilio Volpicelli del Matelica e Biasci (6 di cui 5 su rigore con la maglia del Carpi ed 1 con quella del Padova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione; la scorsa stagione con la maglia del Carpi fu capocannoniere del Girone B con 14 reti) con 7 centri ciascuno.

Poi troviamo: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) e Pittarello della Virtus Vecomp Verona, Daniele Casiraghi (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, Vito Leonetti (un rigore trasformato) del Matelica, Melchiorri del Perugia,il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (3 rigori trasformati) del Padova e Scarsella della Feralpisalò con 6 gol a testa.

Quindi seguono: Balestrero e Federico Moretti del Matelica, Bianchimano (un rigore trasformato) del Perugia, Alfredo Bifulco e Claudio Santini (2 rigori trasformati) del Padova, il trequartista argentino Ruben Botta (2 rigori trasformati) della SAMB, l’attaccante italo-marocchino Cheddira del Mantova, Cutolo (3 rigori trasformati) dell’Arezzo, Danti della Virtus Vecomp Verona, Ludovico D’Orazio e Miracoli (2 rigori trasformati) della Feralpisalò, Minesso e Jacopo Murano del Perugia, Mirco Petrella della Triestina, Alessandro Polidori (3 rigori trasformati) dell’Imolese ed Alberto Spagnoli del Modena con 5 reti ciascuno.

Seguono poi: Angiulli della SAMB, Marco Beccaro del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng della Fermana, Cristian Carletti (poi passato all’Arezzo nel mercato di gennaio) ed Andrea Ferretti del Carpi, Tommaso Ceccarelli (un rigore trasformato) della Feralpisalò, Litteri della Triestina, Marcandella della Virtus Vecomp Verona, Scappini (2 rigori trasformati) del Modena e Davide Luppi (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Legnago Salus ed 1 col Modena, dove si è trasferito nel mercato di riparazione) con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Ardizzone del Cesena, Niccolò Belloni e Mirko Bortoletti dell’Arezzo, Bordo e Simone De Santis del Matelica, Bulevardi e Grandolfo (un rigore trasformato) del Legnago Salus, Chiricò del Padova, Angelo D’Angelo, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini (poi passato al Renate nel mercato di riparazione) della SAMB, Gianmarco De Feo (2 rigori trasformati), Manuel Di Paola e Flavio Lazzari (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Falzerano ed il centrocampista ivoriano Kouan del Perugia, Federico Gerardi (poi passato alla Cavese nel mercato di riparazione) e Pasquato del Gubbio, Romeo Giovannini del Carpi, il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic, Magnaghi, Rover e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige, Monachello del Modena, Morachioli dell’Imolese, Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò, Tartaglia della Triestina e l’attaccante brasiliano De Cenco (1 con la maglia della Feralpisalò e 2 con quella del Carpi, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 gol ciascuno.

A seguire: Filippo Bellini del Carpi, Bentivegna (un rigore trasformato), Alessandro Lombardi, Piovanello, Rondanini e Torrasi dell’Imolese, il centrocampista olandese di origini marocchine Boultam, l’attaccante uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Davide Buglio, l’attaccante guineano Karamoko Cissè, il centrocampista islandese Hallfreðsson ed il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech del Padova, Burrai (un rigore trasformato), Salvatore Elia e Marco Moscati (2 rigori trasformati) del Perugia, Riccardo Calcagni del Matelica, Gabriele Capanni, Caturano, Ciofi, Collocolo, Russini e Steffè del Cesena, Carlevaris e Delcarro della Virtus Vecomp Verona, Amine Chakir e Rolfini del Legnago Salus, D’Eramo, Mattia Gennari ed Ettore Marchi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, il centrocampista sloveno Elian Demirovic della Fermana, Di Molfetta ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Hannes Fink e Fischnaller del Sudtirol Alto Adige, Vincenzo Ferrara, Nepi e Parlati (un rigore trasformato; poi passato al Catanzaro nel mercato di riparazione) dell’Alma Juventus Fano, Simone Franchini e Matteo Perri del Ravenna, Simone Guerra della Feralpisalò, Patrizio Masini (poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione) della SAMB, il centrocampista italo-marocchino Oukhadda ed il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) del Gubbio, Prezioso, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi (un rigore trasformato) del Modena e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo con 2 reti a testa.

Seguono poi: Francesco Antonelli, Alessandro Lovisa, Fabio Morselli, Stefano Pellizzari ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, Arini, Di Paolantonio, Massimiliano Pesenti, Piu, l’attaccante senegalese Adama Sanè e Sbraga dell’Arezzo, Antonio Bacio Terracino, Andrea Cristini e Nicolò Fazzi della SAMB, Enrico Baldini (poi passato al Cittadella nel mercato di gennaio), Cargnelutti, Carpani, Roberto Marino, Simone Paolini ed il centrocampista italo-neozelandese Scimia dell’Alma Juventus Fano, il difensore centrale italo-turco Baniya, Simone Rosso (poi passato alla Casertana nel mercato invernale di riparazione), il centrocampista lettone Saveljevs e Claudio Zappa del Mantova, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Daniele Ferretti, Fiorani, Marco Marozzi, Martignago (un rigore trasformato), Salvatore Papa e Marcello Sereni del Ravenna, Kevin Cannavò, il centrocampista italo-marocchino Ejjaki, Gelonese, Federico Giraudo, Gucci, Valerio Nava, Enrico Pezzi e Stramaccioni della Vis Pesaro, Filippo Carini, Alessandro Masala, Mattiolo, Pilati, Stanco (poi passato all’Alessandria nel mercato di riparazione) e Christian Tommasini dell’Imolese, Federico Carraro, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Legati, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, Cason, Kevin Magri e Pizzutelli del Matelica, Luca Castiglia, Ingegneri, Muroni e Pergreffi del Modena, Cognigni, De Pascalis ed Urbinati della Fermana, il terzino sinistro brasiliano Felipe Curcio, Firenze, il trequartista sloveno Enej Jelenic, il difensore centrale croato Anton Kresic e Matteo Mandorlini del Padova, De Sena, Eleuteri, Niccolò Marcellusi, il trequartista italo-marocchino Mastour, il difensore centrale montenegrino Sabotic e Varoli del Carpi, De Silvestro, Manuel Ferrini, Nicola Malaccari, il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz ed Andrea Signorini del Gubbio, il trequartista rumeno Vlad Dragomir, Stefano Negro, Filippo Sgarbi e Vano (un rigore trasformato) del Perugia, Giulio Favale, l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi e Zecca del Cesena, Giorico, Francesco Lodi (un rigore trasformato) e Giuseppe Rizzo della Triestina, Lorenzo Lonardi, Manfrin, Filippo Pellacani e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona e Malomo, Mattia Marchi, l’attaccante italo-nigeriano Odogwu (un rigore trasformato), il difensore centrale francese di origini Guadalupensi Vinetot e Davide Voltan del Sudtirol Alto Adige, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata, Filippo Bellini (Carpi) pro Modena alla 10a giornata, Legati (Feralpisalò) pro Triestina all’11a giornata, Maracchi (Triestina) pro Gubbio nel recupero della 9a giornata, Angelo D’Angelo (Samb) pro Matelica alla 15a giornata, Zanandrea (Mantova) pro Cesena, sempre alla 15a giornata, Maddaloni (Cesena) pro Samb alla 16a giornata, Tartaglia (Triestina) pro Perugia, sempre alla 16a giornata e Giovanni Formiconi (Gubbio) pro Samb alla 21a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 10 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a, 2-0 interno col Mantova alla 5a, altro 2-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro all’11a, 2-3 ad Arezzo nel recupero della 10a giornata, 0-1 a Trieste alla 14a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 17a, 1-2 a Salò, sul campo della Feralpi alla 18a, 5-1 interno col Carpi alla 20a ed 1-2 in rimonta a Gubbio)
Pareggi: 7 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neutro Gavagnin Nocini di Verona con l’Imolese alla 6a, 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a, 1-1 interno col Perugia alla 9a, altro 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 12a, ancora un 1-1, stavolta interno col Legnago Salus alla 13a e 2-2 interno col Fano alla 23a)
Sconfitte: 6 (2-0 a Carpi alla 1a giornata, 0-2 interno col Modena alla 7a, 2-3 interno col Matelica alla 15a, 2-1 a Cesena alla 16a, 0-1 interno col Padova alla 19a ed 1-0 a Fermo alla 22a)
Gol fatti: 32 (19 in casa e 13 fuori; 4 su rigore) con 10 diversi marcatori: Angiulli (4), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (5 di cui 2 su rigore), Andrea Cristini (1), Angelo D’Angelo (3), Nicolò Fazzi (1), l’attaccante argentino Lescano (7 di cui 1 su rigore), Patrizio Masini (2; poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione), l’attaccante argentino Maxi Lopez (3 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (3; poi passato al Renate nel mercato di riparazione). Alle reti dei 10 diversi marcatori rosso-blu vanno aggiunte le autoreti a favore di Maddaloni (Cesena) alla 16a giornata e di Giovanni Formiconi (Gubbio) alla 21a.
Gol subiti: 24 (13 in casa ed 11 in trasferta)
Differenza reti: +8 (32-24)
Capocannoniere: l’attaccante argentino Facundo Lescano con 7 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 19 (su 12 gare interne), frutto di 5 successi, 4 pareggi e 3 ko interni .
Punti esterni: 18 (su 11 gare esterne), frutto di 5 successi, 3 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7 (2 per Dario D’Ambrosio, entrambe per fallo da ultimo uomo alla 1a ed alla 15a giornata ed una a testa per Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata, il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata, Giacomo Biondi per doppia ammonizione alla 17a giornata, il centrocampista argentino De Ciancio per doppia ammonizione alla 21a giornata ed il trequartista argentino Ruben Botta per doppia ammonizione alla 22a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 57.
Media inglese: -10.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra rosso-blu è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia 1-1 (20’Ruben Botta [S] su rigore, 38’Melchiorri [P]); 10a Giornata, mercoledì pomeriggio 2 dicembre (si doveva giocare da calendario mercoledì 11 novembre alle ore 18,30 ma era stata poi rinviata per l’emergenza covid 19): Arezzo-SAMB 2-3 (11’Ruben Botta, 13’Zuppel [A], 31’Lescano, 34’Mirko Bortoletti [A], 81’Angelo D’Angelo) ; 11a Giornata, sabato sera 14 novembre: SAMB-Vis Pesaro 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini); 12a Giornata, domenica pomeriggio 22 novembre: Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]); 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus 1-1 (12’Davide Luppi [L.S.] su rigore, 86’Patrizio Masini [Sam]) ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB 0-1 (77’Lescano); 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti); 16a giornata, sabato pomeriggio 19 dicembre: Cesena–SAMB 2-1 (1’Steffè, 70’autorete di Maddaloni dopo la traversa colpita di testa dall’attaccante argentino Lescano [S], 90’Zecca) ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-0 (90’Angiulli su punizione dai 30 metri. All’80’espulso Giacomo Biondi della Samb per doppia ammonizione); Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, sabato 9 gennaio 2021: Feralpisalò-SAMB 1-2 (33’Lescano, 55’Ruben Botta, 81’Miracoli [F]); 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021: SAMB-Padova 0-1 (18’Enej Jelenic).

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica pomeriggio 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi 5-1 (10’Mastour [C], 33’Andrea Cristini, 42’Lescano, 53’Angiulli su punizione da quasi 30 metri, 63’Lescano, 85’Patrizio Masini); 21a Giornata, sabato pomeriggio 30 gennaio: Gubbio-SAMB 1-2 (17’Pasquato [G] su una punizione centrale da quasi 30 metri non respinta dall’estremo ospite Tommaso Nobile a cui sfugge la sfera nel tentativo di bloccarla, 68’autorete di Giovanni Formiconi che ha deviato nella propria porta un cross basso dalla destra del trequartista argentino della Samb Ruben Botta, 84’Angelo D’Angelo. Al 59’espulso il centrocampista argentino della Samb De Ciancio per doppia ammonizione); 22a Giornata, mercoledì pomeriggio 3 febbraio: Fermana-SAMB 1-0 (47’Neglia su rigore. Espulsi: al 92’il trequartista argentino della Samb Ruben Botta per doppia ammonizione ed al 93’il tecnico della Fermana Cornacchini dopo un aspro battibecco con Ruben Botta che stava uscendo dal campo) ; 23a Giornata, domenica sera 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano 2-2 (34’Nicolò Fazzi [S], 77’Barbuti [A.J.F.] su rigore, 87’Scimia [A.J.F.], 94’Lescano [S] su rigore. Espulsi: al 66’Nepi del Fano per proteste condite da un’espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara ed all’88’il tecnico della Samb Zironelli per veementi proteste); 24a Giornata, domenica 14 febbraio ore 17,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: Mantova-SAMB; 25a Giornata, mercoledì 17 febbraio ore 15: SAMB-Imolese; 26a Giornata, domenica 21 febbraio ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: Modena-SAMB; 27a Giornata, sabato 27 febbraio ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Sudtirol Alto Adige; 28a Giornata, martedì 2 marzo ore 17,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: Perugia-SAMB; 29a Giornata, domenica 7 marzo ore 12,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Arezzo; 30a Giornata, domenica 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB; 31a Giornata, mercoledì 17 marzo: SAMB-Ravenna; 32a Giornata, domenica 21 marzo: Legnago Salus-SAMB; 33a Giornata, domenica 28 marzo: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile: Padova-SAMB.

Statistiche MANTOVA (prossimo avversario della Samb nella 24a giornata):
Serie negativa in corso: 3 ko consecutivi (1 interno e 2 esterni)
Vittorie: 9 (Con Fermana, Perugia, Matelica, Alma Juventus Fano, Arezzo, Ravenna, Feralpisalò, Vis Pesaro e di nuovo con la Fermana)
Pareggi: 5 (Con Imolese, Modena, Virtus Vecomp Verona, Legnago Salus e Triestina)
Sconfitte: 9 (Con Carpi, Padova, Samb, Sudtirol Alto Adige, Cesena, Gubbio, di nuovo con Carpi e Padova, poi con Perugia)
Gol fatti: 32 (17 in casa e 15 in trasferta; 8 su rigore) con 9 diversi marcatori: il difensore centrale italo-turco Baniya (1), l’attaccante italo marocchino Cheddira (5), Di Molfetta (2), Simone Ganz (9 di cui 3 su rigore), Filippo Guccione (10 di cui 5 su rigore), Simone Rosso (1; poi passato alla Casertana nel mercato invernale di riparazione), il centrocampista lettone Saveljevs (1), Claudio Zappa (1) ed il centrocampista sloveno Zibert (2).
Gol subiti: 35 (18 in casa e 17 fuori)
Differenza reti: -3 (32-35)
Capocannoniere: Filippo Guccione con 10 reti (di cui 5 su rigore).
Punti interni: 18 (su 12 gare casalinghe), frutto di 5 successi, 3 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 14 (su 11 esterne), frutto di 4 successi, 2 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 .
Ammonizioni: 57.
Media inglese: -15.

Il Mantova è una squadra dell’omonima città lombarda.
Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17 al termine della quale giunto 15° in Lega Pro Girone B, non si iscrisse al Campionato successivo per fallimento societario, ripartendo dalla Serie D.
Nella sua storia ha disputato 7 campionati di Serie A a Girone unico (il primo nella stagione 1961/62 e l’ultimo nella stagione 1971/72) e 14 campionati di Serie B (il primo nella stagione 1946/47 e l’ultimo nella stagione 2009/10).
Nel suo Palmares oltre un Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna (nonostante sia una squadra lombarda i vicini confini con l’Emilia portarono all’inserimento nel comitato Regionale emiliano-romagnolo) Girone A (nella stagione 1994/95), 4 Campionati di Serie D (nelle stagioni: 1957/58 [Girone B], 1996/97 [Girone D], 2010/2011 [Girone B] e 2019/20 [Girone D]), 3 Campionati di Serie C2 (nelle stagioni: 1987/88 [Girone B], 1992/93 [Girone A] e 2003/04 [Girone A]) ed un Campionato di Serie C (Girone A nella stagione 1958/59) c’è soprattutto un Campionato di Serie B (vinto nella stagione 1970/71).
Nella stagione 2004/05 dopo essere giunto 2°nel Girone A di Serie C1 ha vinto i Play Off del suddetto Girone, venendo promosso in Serie B.
Nella stagione successiva (2005/06) da neopromossa in Serie B, dopo essere giunto 4° al termine della Regular Season, ha sfiorato un clamoroso ritorno in Serie A, approdando alla finale Play Off, poi persa (ma solo dopo i tempi supplmentari e dopo aver vinto la sfida interna dell’andata per 4-2) contro il Torino (che era giunto 3°).

La formazione di Emanuele Troise (Nuovo) nell’attuale Campionato è 10a (e dunque in zona Play Off) a pari punti (32) col Matelica (11°). 32 punti in 23 gare frutto di 9 successi (0-1 a Fermo alla 1a giornata, 5-1 interno col Perugia alla 4a, 5-2 interno col Matelica alla 6a, 1-2 a Fano alla 7a, 2-0 interno con l’Arezzo nel recupero della 9a giornata, 2-1 interno col Ravenna alla 13a, 1-3 a Salò, sul campo della Feralpi alla 14a, 1-4 a Pesaro alla 18a ed 1-0 interno con la Fermana alla 20a), 5 pareggi (0-0 interno con l’Imolese all’8a giornata, altro 0-0 interno, stavolta col Modena all’11a, 1-1 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 12a, 0-0 a Legnago alla 16a ed altro 0-0, stavolta interno con la Triestina alla 19a) e 9 ko (1-2 interno col Carpi alla 2a giornata, 3-1 a Padova alla 3a, 2-0 sul campo della Samb alla 5a, 2-1 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 10a, 0-4 interno col Cesena alla 15a, 1-2 interno col Gubbio alla 17a, 2-0 a Carpi alla 21a, 0-6 interno col Padova alla 22a e 4-2 a Perugia alla 23a).

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Flavio Destro.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone, a sua volta esonerato dopo la 19a giornata e rilevato in panchina alla 20a da Roberto Stellone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 16a giornata e rilevato in panchina alla 20a giornata da Luciano Foschi, che poi si è dimesso dopo il recupero della 18a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Sandro Pochesci che farà il suo riesordio sulla panchina bianco-rossa proprio in questa 24a giornata.
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina nel recupero dell’11a giornata da Giovanni Cornacchini.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato in panchina alla 17a da Pasquale Catalano.
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato in C. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato in panchina alla 12a da Leonardo Colucci.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato in panchina all’8a giornata da Mauro Zironelli che si è poi dimesso dopo la 23a giornata ed è stato sostituito col ritorno di Paolo Montero che farà il suo riesordio sulla panchina rossoblu proprio in questa 24a giornata.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato in panchina alla 14a da Giuseppe detto Bepi Pillon.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Programma 24a giornata (5a di ritorno) Girone A di domenica 14 febbraio 2021 a porte chiuse:

Albinoleffe-Juventus B Under 23 (Gara giocata in anticipo sabato 13 febbraio, lunch match delle ore 12,30) 0-3 (8’Felix Correia con un beffardo tiro-cross dalla sinistra, 31’Dragusin, 51’Filippo Ranocchia)

Alessandria-Giana Erminio (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 13 febbraio) 0-0 (Al 36’espulso Bonalumi della Giana Erminio per fallo di mano con cui ha impedito una ripartenza ospite fermando così Simone Corazza lanciato a rete. All’82’Simone Corazza dell’alessandria ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Paolo Acerbis)

Aurora Pro Patria-Renate (Ore 15; all’andata 0-1 per il Renate)

Carrarese-Lecco (Ore 15; all’andata 0-0)

Como-Lucchese (Ore 12,30; all’andata 3-2)

Livorno-Olbia (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 13 febbraio) 3-3 (37’Fabio Castellano [L] su punizione deviata dalla barriera ospite, 46’Bussaglia [L], 54’King Udoh [O], 65’Daniele Ragatzu [O], 73’Ladinetti [O] su rigore, 90’Dubickas [L])

Piacenza-Pistoiese (Ore 15; all’andata 1-2)

Pontedera-Novara (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 13 febbraio) 1-0 (68’Caponi)

Pro Sesto-Pergolettese (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 0-1)

Pro Vercelli-Grosseto (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 13 febbraio) 3-0 (3’Rocco Costantino, 47’Mattia Rolando, 90’Della Morte con un pallonetto)

CLASSIFICA GIRONE A:

Como 46,

Renate 46,
Pro Vercelli ° 43,
Alessandria ° 39,
Juventus B (Under 23) ° 39,
Aurora Pro Patria 38,
Lecco 37,
Pontedera ° 36,
Albinoleffe ° 33,
Carrarese 32,

Grosseto ° 32,
Pro Sesto ** 30,
Pergolettese * 26,
Novara ° 26,
Pistoiese 25,

Olbia ° * 23,
Piacenza 22,
Giana Erminio ° 21,
Livorno ° (-5) 18,

Lucchese 17.

°= Gara della 24a giornata già disputata.

**= 2 gare (Olbia-Pro Sesto della 23a giornata e Pro Sesto-Pergolettese della 24a giornata) da recuperare (entrambe in data ancora da destinarsi)

*= Una gara (Olbia-Pro Sesto della 23a giornata e Pro Sesto-Pergolettese della 24a giornata) da recuperare (entrambe in data ancora da destinarsi).

(-5)= 5 punti di penalizzazione (4 per il ritardo nel pagamento degli stipendi e uno per la mancata presentazione della fideiussione) inflitti lunedì 21 dicembre 2020.

Prossimo turno, 25a giornata (6a di ritorno) di mercoledì 17 febbraio 2021 a porte chiuse:
Giana Erminio-Pro Sesto (Ore 15; all’andata 0-1 per la Pro Sesto)
Grosseto-Alessandria (Ore 15; all’andata 1-0)
Juventus B Under 23-Pro Vercelli (Gara anticipata a martedì 16 febbraio alle ore 17,30; all’andata 0-1)
Lecco-Pontedera (Ore 17,30; all’andata 0-1)
Lucchese-Aurora Pro Patria (Ore 15; all’andata 0-3)
Novara-Livorno (Ore 12,30; all’andata 3-2)
Olbia-Piacenza (Ore 12,30; all’andata 1-1)
Pergolettese-Como (Ore 17,30; all’andata 0-0)
Pistoiese-Carrarese (Ore 17,30; all’andata 0-2)
Renate-Albinoleffe (Ore 15; all’andata 0-1)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Programma 24a giornata (5a di ritorno) Girone C di domenica 14 febbraio 2021 a porte chiuse:

Casertana-Teramo (Ore 17,30; all’andata 0-2 per il Teramo)

Catania-Virtus Francavilla (Gara giocata in anticipo sabato 13 febbraio, lunch match delle ore 12,30) 1-0 (75’Dall’Oglio su rigore)

Foggia-Catanzaro (Gara giocata in anticipo sabato 13 febbraio, lunch match delle ore 12,30) 0-2 (74’Di Massimo, 81’Massimiliano Carlini su rigore. Al 78’espulso il portiere del Foggia Ermanno Fumagalli per aver trattenuto facendolo cadere a terra in area di rigore Felice Evacuo, dopo che gli era sfuggita la sfera e l’attaccante ospite se n’era impossessato)

Juve Stabia-Avellino (Gara giocata in anticipo sabato tardo-pomeriggio 13 febbraio) 0-1 (66’Riccardo Maniero. Al 59’espulso Mulè della Juve Stabia per fallo da ultimo uomo su Santaniello)

Monopoli-Turris (Ore 17,30; all’andata 1-1)

Paganese-Vibonese (Ore 15; all’andata 2-5)

Palermo-Bisceglie (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 13 febbraio) 3-1 (7’Daniele Rocco [B], 13’Lorenzo Lucca, 37’Luperini, 83’Lorenzo Lucca)

Potenza-Ternana (Gara rinviata per neve a data da destinarsi; all’andata 0-3 per la Ternana)

Viterbese Castrense-Cavese (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 13 febbraio) 1-0 (67’Otávio Mendes Murilo)

Riposerà: Bari (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato)

CLASSIFICA GIRONE C:

Ternana ° * 56,

Avellino 44,
Bari 42,
Catanzaro 38,
Catania * (-2) 37,
Foggia 36,
Teramo ° 34,
Juve Stabia 30,
Palermo 30,
Virtus Francavilla 28,

Viterbese Castrense 28,
Turris ° 28,
Casertana ° 27,
Vibonese ° 22,
Monopoli ° 21,

Bisceglie 17,
Potenza ° * 17,
Cavese 16,
Paganese ° * 15,

Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

°= Gara della 24a giornata ancora da disputare.

*= Una gara (Paganese-Catania della 20a giornata e Potenza-Ternana della 24a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 24 febbraio alle ore 14,30, mentre l’altra in data ancora da destinarsi).

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

Prossimo turno, 25a giornata (6a di ritorno) di mercoledì 17 febbraio 2021 a porte chiuse:
Avellino-Foggia (Ore 20,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 2-1 per l’Avellino)
Bari-Monopoli (Ore 20,30; all’andata 0-0)
Bisceglie-Viterbese Castrense (Ore 15; all’andata 1-1)
Catanzaro-Casertana (Ore 17,30; all’andata 0-0)
Cavese-Juve Stabia (Gara anticipata a martedì 16 febbraio alle ore 17,30; all’andata 0-2)
Teramo-Potenza (Ore 15; all’andata 1-1)
Ternana-Catania (Ore 15; all’andata 3-1)
Turris-Palermo (Ore 15; all’andata 1-0)
Virtus Francavilla-Paganese (Ore 15; all’andata 0-0)

Riposerà: Vibonese (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Calendario Serie B 2020/21

Riepilogo risultati turno infrasettimanale 22a giornata (3a di ritorno) di martedì 9 febbraio 2021 a porte chiuse:

Ascoli-Frosinone 1-1 (60’Andrija Novakovich [F], 94’Federico Dionisi [A] su rigore. Espulsi: al 52’Marco Capuano del Frosinone per doppia ammonizione ed al 95’Simeri dell’Ascoli per aver colpito il portiere ospite Bardi con un pugno al collo)

ChievoVerona-Reggiana (Gara giocata in posticipo mercoledì sera 10 febbraio) 1-0 (91’Joel Obi)

Cittadella-Cosenza 1-1 (4’Federico Proia [Ci], 90’Angelo Corsi [Co])

Empoli-Pescara 2-2 (49’Busellato [P], 62’Samuele Ricci [E], 72’La Mantia [E], 80’Josè Machin [P]. Al 79’Josè Machin del Pescara ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Alberto Brignoli, ma sulla ribattuta l’attaccante guneiano naturalizzato spagnolo, ha ribadito la sfera in rete)

Lanerossi Vicenza Virtus-Monza 1-2 (82’Dany Mota Carvalho, 85’Marco D’Alessandro, 86’Lanzafame [L.V.V.])

Lecce-Brescia 2-2 (46’Pablo Rodriguez [L], 58’Bjorkengren (L), 75’Dimitri Bisoli [B], 93’Florian Ayè [B])

Pisa-Salernitana (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-2 (53’Mazzitelli [P], 73’Michele Marconi [P], 77’Gennaro Tutino [S], 94’Tiago Casasola [S])

Reggina-Virtus Entella (Gara giocata in posticipo mercoledì tardo-pomeriggio 10 febbraio) 1-0 (12’Montalto su rigore)

Spal-Pordenone 1-3 (32’Butic, 41’Alberto Paloschi [S], 56’Ciurria, 91’Zammarini)

Venezia-Cremonese 3-1 (33’autorete di Matteo Bianchetti, 79’Francesco Forte, 90’Daniel Ciofani [C], 93’Dennis Johnsen. Al 27’espulso il fisioterapista del Venezia Pavanello per veementi proteste condite da un’espressione offensiva all’indirizzo della terna arbitrale)

Risultati 23a giornata (4a di ritorno) di sabato 13 febbraio 2021 a porte chiuse:

Brescia-ChievoVerona (Gara posticipata a domenica 14 febbraio alle ore 18; all’andata 0-1 per il Chievo)

Cremonese-Lecce 1-2 (7’Gaetano [C], 30’autorete di Catagnetti su traverso dalla destra dell’attaccante spagnolo del Lecce Pablo Rodruguez, 54’Pablo Rodriguez. Al 92’espulso Luca Ravanelli della Cremonese per doppia ammonizione)

Cosenza-Reggina (Gara posticipata a lunedì 15 febbraio alle ore 21; all’andata 0-0)

Monza-Pisa (Gara giocata in anticipo venerdì sera 12 febbraio) 0-2 (6’e 11’Simone Palombi. Al 65’il trequartista ghanese Kevin-Prince Boateng ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Stefano Gori)

Pescara-Venezia 0-2 (15’autorete di Frederik Sorensen, 74’Modolo. All’85’l’attaccante colombiano del Pescara Ceter Valencia ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa. Dopo questo ko il Pescara ha esonerato il tecnico Roberto Breda, sostituendolo con Gianluca Grassadonia)

Pordenone-Cittadella 0-1 (15’Giacomo Beretta. Al 84’espulso il tecnico del Pordenone Tesser per veementi proteste)

Reggiana-Ascoli (Gara posticipata a domenica 14 febbraio alle ore 17; all’andata 1-2)

Salernitana-Lanerossi Vicenza Virtus (Lunch match delle ore 12) 1-1 (81’Ramzi Aya [S], 83’Stefano Giacomelli [L.V.V.]. Al 30’Gennaro Tutino della Salernitana ha fallito un rigore, colpendo la traversa)

Spal-Empoli (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 (27’Leonardo Mancuso [E], 77’Salvatore Esposito [S] su rigore)

Virtus Entella-Frosinone (Gara posticipata a domenica 14 febbraio alle ore 15; all’andata 0-0)

CLASSIFICA:

Empoli 44
ChievoVerona * 39

Monza 39
Cittadella 39
Salernitana 38
Venezia 38
Spal 36
Lecce 35

Pordenone 32
Pisa 31
Frosinone * 29
Lanerossi Vicenza Virtus 26
Reggina * 25
Brescia * 23
Cremonese 23

Cosenza * 22
Ascoli * 21

Reggiana * 21
Virtus Entella * 17
Pescara 17

*= Gara della 23a giornata ancora da disputare.

Ricordiamo che la gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) è finita 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si è arresa e ha presentato ricorso per recuperare la gara.

Prossimo turno, 24a giornata (5a di ritorno) di sabato 20 febbraio 2021 a porte chiuse:
Ascoli-Salernitana (Ore 14; all’andata 0-1 per la Salernitana)
Brescia-Cremonese (Ore 14; all’andata 2-2)
ChievoVerona-Monza (Ore 16; all’andata 2-1)
Cittadella-Reggiana (Ore 14; all’andata 2-0)
Frosinone-Pescara (Gara anticipata a venerdì 19 febbraio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 2-0)
Lanerossi Vicenza Virtus-Spal (Ore 14; all’andata 2-3)
Lecce-Cosenza (Gara posticipata a domenica 21 febbraio alle ore 21; all’andata 1-1)
Pisa-Empoli (Ore 18; all’andata 1-3)
Reggina-Pordenone (Gara posticipata a domenica 21 febbraio alle ore 15; all’andata 2-2)
Venezia-Virtus Entella (Ore 14; all’andata 2-0)

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Riepilogo risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Risultati Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara giocata giovedì sera 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-1
2) Lazio (8)–Parma (Gara giocata in posticipo giovedì sera 21 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 2-1

3) Napoli (5)–Empoli (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
4) Roma (4)–Spezia (Gara giocata martedì sera 19 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-3 a tavolino (in quanto la Roma ha effettuato 6 sostituzioni invece delle 5 consentite; sul campo è finita 2-4 D.T.S.)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara giocata mercoledì pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 1-2 D.T.S.
6) Milan (6)– Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 12 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara giocata giovedì tardo pomeriggio 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-2
8) Juventus (2) –Genoa (Gara giocata mercoledì sera 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 3-2 D.T.S.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 27 gennaio 2021:

Gara 1: Atalanta-Lazio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
Gara 2: Napoli-Spezia (Gara giocata in posticipo giovedì sera 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 4-2

Gara 3: Inter-Milan (Gara giocata in anticipo martedì sera 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 2-1
Gara 4: Juventus-Spal (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 4-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Risultati Semifinali di mercoledì 3 (l’andata) e 10 (il ritorno) febbraio ore 20,45:

Napoli-Atalanta 0-0 ed 1-3

Inter-Juventus (Gara d’andata giocata in anticipo martedì sera 2 febbraio) 1-2. (Gara di ritorno giocata in anticipo martedì sera 9 febbraio) 0-0.

Gare trasmesse tutte in diretta tv in chiaro su Rai 1.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Programma finale in gara unica (Sede da stabilire) di mercoledì 19 maggio 2021:

Juventus-Atalanta

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.