SERIE C

DIRETTE AUDIOVISIVE 5A GIORNATA RITORNO

PROGRAMMA GARE GIORNATA DI RITORNO 9A E 10A GIORNATA DI RITORNO

Ghirelli confermato alla guida della terza serie calcistica. Luigi Ludovici e Marcel Vulpis eletti vicepresidenti

ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA 12 GENNAIO 2021

CALENDARIO AGGIORNATO CAMPIONATO PRIMAVERA 3 – “DANTE BERRETTI” STAGIONE 2020-21

PROGRAMMAZIONE GARE GIRONE RITORNO FINO ALLA 10A GIORNATA

GARE DIRETTA RAI SPORT GIRONE DI RITORNO FINO ALL’8 GIORNATA

ELEZIONI FEDERALI E TERRITORIALI MODALITÀ OPERATIVE PER ACCREDITAMENTI, DESIGNAZIONI E CANDIDATURE

NUOVE LISTE DI SVINCOLO PER RINUNCIA DA PARTE DELLA SOCIETA’

REGOLAMENTO FONDO DI SOSTEGNO

SOSPENSIONE RAPPRESENTATIVA NAZIONALE LEGA PRO 2020-21

SOSPENSIONE CAMPIONATO PRIMAVERA AL 15 GENNAIO 2021

Differimento termini di tesseramento LND 2020-21

Modifica termini trasferimenti DCPS

DISPOSIZIONI GARE LEGA PRO – EMERGENZA COVID-19

SERIE C GIRONE B

Sudtirol rimane solo in testa con un +3 sul Padova ed +4 sul Perugia. Modena scivola a -6.

SAN BENEDETTO DEL TRONTO– La 23a Giornata (4a di ritorno) di serie C Girone B è incompleta. All’appello infatti manca ancora la gara del Comunale Lino Turina di Salò (Brescia): Feralpisalò-Cesena, rinviata per l’emergenza covid 19 a data da destinarsi.
Le 9 gare disputate hanno scaturito: 5 successi (di cui 2 esterni) e 4 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 26 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 23°turno.

In questa 23a giornata sono state realizzate 3 doppiette che portano le firme di Andrea Bianchimano (Perugia), dell’attaccante italo-argentino Guido Gomez (Triestina) e di Mirco Petrella (Triestina).

Sudtirol Alto Adige (al 2°successo consecutivo, il 4°nelle ultime 5 gare) resta al comando solitario, salendo a 47 punti con un +3 sul Padova (al 5°risultato utile consecutivo, 2°successo di fila dopo la sestina di mercoledì a Mantova, il 13°stagionale, il 6°interno. Miglior attacco del torneo con 42 reti segnate; deve recuperare la gara interna della 18a giornata col Carpi fissata per mercoledì 10 febbraio), +4 sul Perugia (al 2°successo consecutivo, il 5°nelle ultime 6 gare, il 4°interno di fila; deve recuperare la gara di Cesena della 22a giornata) e +6 sul Modena (al 2°pari consecutivo; miglior difesa del torneo con sole 11 reti subite).
Samb resta quinta (ma Triestina e Virtus Verona sono a -1), ma ora a -10 dalla vetta.

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto e ne in trasferta. In casa invece resta imbattuta solo la Virtus Vecomp Verona.

Intanto come ormai ampiamente risaputo, dopo il pari interno col Fano maturato al 94’su rigore, il tecnico Mauro Zironelli (che subentrato sulla panchina rossoblu all’8a giornata ha raccolto 26 punti in 16 gare, frutto di 7 successi, 5 pareggi e 4 ko) si è dimesso da tecnico della Samb. Al suo posto dovrebbe tornare Paolo Montero (che fu esonerato dopo la 7a giornata con uno score di 11 punti in 7 gare, frutto di 3 successi, 2 pareggi e 2 ko).

RISULTATI 23A GIORNATA (4A DI RITORNO) DI DOMENICA 7 FEBBRAIO 2021 A PORTE CHIUSE:

Carpi-Imolese 0-3 (6’Alessandro Polidori su rigore, 25’Alessandro Lombardi, 77’Christian Tommasini su rigore. Espulsi entrambi tra le fila del Carpi: al 37’Niccolò Marcellusi dell’Imolese per doppia ammonizione ed al 76’Luca Ercolani per atterrato in area di rigore Christian Tommasini)

Feralpisalò-Cesena (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 4-2 per la Feralpi)

Gubbio-Sudtirol Alto Adige 1-2 (72’Daniele Casiraghi su punizione, 85’Odogwu su rigore, 87’Juanito Gomez [G]. Al’89’ espulso per proteste il tecnico del Gubbio Torrente)

Matelica-Vis Pesaro 1-1 (29’Emilio Volpicelli [M] su magistrale punizione, 80’Gucci [V.P.])

Padova-Fermana (Lunch match delle ore 12,30) 1-0 (18’Chiricò)

Perugia-Mantova 4-2 (6’Bianchimano, 13’Baniya [M], 21’Cheddira [M], 24’Falzerano, 46’p.t. Bianchimano, 50’Burrai su punizione dai 30 metri deviata dalla difesa del Mantova)

Ravenna-Modena 0-0 (Espulsi: al 54’il preparatore dei portieri del Ravenna Dadina per accese proteste ed al 72’Bearzotti del Modena per doppia ammonizione)

SAMB-Alma Juventus Fano 2-2 (34’Nicolò Fazzi [S], 77’Barbuti [A.J.F.] su rigore, 87’Scimia [A.J.F.], 94’Lescano [S] su rigore. Espulsi: al 66’Nepi del Fano per proteste condite da un’espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara ed all’88’il tecnico della Samb Zironelli per veementi proteste)

Triestina-Legnago Salus 4-1 (36’e 46’Mirco Petrella, 60’e 64’Guido Gomez, 74’Alessandro Lovisa [L.S.])

Virtus Vecomp Verona-Arezzo 1-1 (21’Sbraga [A], 65’Arma [V.V.V.])

CLASSIFICA:

Sudtirol Alto Adige 47,

Padova * 44,
Perugia * 43,
Modena 41,
SAMB 37,
Virtus Vecomp Verona 36,
Triestina 36,
Feralpisalò * 35,
Cesena ** 35,
Mantova 32,

Matelica 32,
Carpi * 27,
Fermana 26,
Gubbio 26,
Vis Pesaro 23,

Legnago Salus 22,
Imolese 22,
Alma Juventus Fano 21,
Ravenna 17,

Arezzo 11.

**= 2 gare (Cesena-Perugia della 22a giornata e Feralpisalò-Cesena della 23a giornata) in meno e dunque da recuperare (entrambe in data ancora da destinarsi).

*= Una gara (Padova-Carpi della 18a giornata, Cesena-Perugia della 22a giornata e Feralpisalò-Cesena della 23a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 10 febbraio alle ore 15 mentre le altre due in data ancora da destinarsi).

PROSSIMO TURNO, 24a giornata (5a di ritorno) di domenica 14 febbraio 2021 a porte chiuse:
Arezzo-Carpi (Ore 15; all’andata 1-4 per il Carpi)
Cesena-Gubbio (Gara anticipata a sabato 13 febbraio alle ore 15; all’andata 2-1 per il Cesena)
Fermana-Perugia (Gara anticipata a sabato 13 febbraio alle ore 17,30; all’andata 0-2 per il Perugia)
Imolese-Alma Juventus Fano (Gara anticipata a sabato 13 febbraio alle ore 15; all’andata 2-1 per l’Imolese)
Legnago Salus-Padova (Ore 15; all’andata 1-1)
Mantova-SAMB (Ore 17,30, in diretta pay-per-view su Sky canale 253; all’andata 0-2 per la Samb)
Modena-Matelica (Gara posticipata a lunedì 15 febbraio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-2 per il Matelica)
Ravenna-Triestina (Ore 12,30; all’andata 1-2 per la Triestina)
Sudtirol Alto Adige-Feralpisalò (Ore 15; all’andata 1-0 per il Sudtirol)
Vis Pesaro-Virtus Vecomp Verona (Gara anticipata a sabato 13 febbraio alle ore 15; all’andata 0-0)

All’andata al Comunale Riviera delle Palme è finita 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta) per la Samb, allora ancora guidata in panchina da Paolo Montero.
L’ultima volta che Mantova e Samb si sono affrontate in gare ufficiali e più precisamente in Campionato al Comunale Danilo Martelli, risale alla stagione 2016/17, in Lega Pro Girone B (22a giornata, 3a di ritorno, anticipo di sabato 21 gennaio 2017) e finì 1-1 (57’Mattia Marchi [M], 79’Alessandro Radi [S]. Al 56′ Mattia Marchi del Mantova ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Aridità).
Al termine di quel Campionato la Samb, allora guidata in panchina da Stefano Sanderra (che aveva rilevato alla 22a giornata il dimissionario Ottavio Palladini), chiuse 7a, disputando i Play Off dove nella 2a Fase (1°turno Inter-Girone Nazionale) fu eliminata dal Lecce (giunto 2°nel Girone C) nonostante 2 pareggi.
Mentre il Mantova che era giunto 15°non si iscrisse al Campionato successivo per fallimento societario, ripartendo dalla Serie D.

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Mattia Bortolussi del Cesena con 12 centri (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu del Ravenna con 11 gol (di cui 2 su rigore).

Completa attuale podio Filippo Guccione del Mantova con 10 reti (di cui 5 su rigore).

Alle spalle del podio troviamo Simone Andrea Ganz del Mantova con 9 gol (di cui 3 su rigore).

Quindi seguono: Barbuti (4 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano e Neglia (4 rigori trasformati) della Fermana con 8 reti a testa.

Seguono poi: Della Latta e Francesco Nicastro del Padova, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (un rigore trasformato) della Triestina, l’attaccante argentino Juanito Gomez del Gubbio, l’attaccante argentino Lescano (un rigore trasformato) della SAMB, Emilio Volpicelli del Matelica e Biasci (6 di cui 5 su rigore con la maglia del Carpi ed 1 con quella del Padova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione; la scorsa stagione con la maglia del Carpi fu capocannoniere del Girone B con 14 reti) con 7 centri ciascuno.

Poi troviamo: Daniele Casiraghi (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, Vito Leonetti (un rigore trasformato) del Matelica, Melchiorri del Perugia, Pittarello della Virtus Vecomp Verona, il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (3 rigori trasformati) del Padova e Scarsella della Feralpisalò con 6 gol a testa.

Quindi seguono: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) e Danti della Virtus Vecomp Verona, Balestrero e Federico Moretti del Matelica, Bianchimano (un rigore trasformato) del Perugia, Alfredo Bifulco del Padova, il trequartista argentino Ruben Botta (2 rigori trasformati) della SAMB, l’attaccante italo-marocchino Cheddira del Mantova, Cutolo (3 rigori trasformati) dell’Arezzo, Ludovico D’Orazio e Miracoli (2 rigori trasformati) della Feralpisalò, Minesso e Jacopo Murano del Perugia, Mirco Petrella della Triestina, Alessandro Polidori (3 rigori trasformati) dell’Imolese ed Alberto Spagnoli del Modena con 5 reti ciascuno.

Seguono poi: Angiulli della SAMB, Marco Beccaro del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng della Fermana, Cristian Carletti (poi passato all’Arezzo nel mercato di gennaio) ed Andrea Ferretti del Carpi, Tommaso Ceccarelli (un rigore trasformato) della Feralpisalò, Litteri della Triestina, Marcandella della Virtus Vecomp Verona, Claudio Santini (un rigore trasformato) del Padova, Scappini (2 rigori trasformati) del Modena e Davide Luppi (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Legnago Salus ed 1 col Modena, dove si è trasferito nel mercato di riparazione) con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Ardizzone del Cesena, Niccolò Belloni e Mirko Bortoletti dell’Arezzo, Bordo e Simone De Santis del Matelica, Bulevardi e Grandolfo (un rigore trasformato) del Legnago Salus, Angelo D’Angelo, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini (poi passato al Renate nel mercato di riparazione) della SAMB, Gianmarco De Feo (2 rigori trasformati), Manuel Di Paola e Flavio Lazzari (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Falzerano ed il centrocampista ivoriano Kouan del Perugia, Federico Gerardi (poi passato alla Cavese nel mercato di riparazione) e Pasquato del Gubbio, Romeo Giovannini del Carpi, il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic, Magnaghi, Rover e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige, Monachello del Modena, Morachioli dell’Imolese, Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò, Tartaglia della Triestina e l’attaccante brasiliano De Cenco (1 con la maglia della Feralpisalò e 2 con quella del Carpi, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 gol ciascuno.

A seguire: Filippo Bellini del Carpi, Bentivegna (un rigore trasformato), Alessandro Lombardi, Piovanello, Rondanini e Torrasi dell’Imolese, il centrocampista olandese di origini marocchine Boultam, l’attaccante uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Davide Buglio, Chiricò ed il centrocampista islandese Hallfreðsson del Padova, Burrai (un rigore trasformato), Salvatore Elia e Marco Moscati (2 rigori trasformati) del Perugia, Riccardo Calcagni del Matelica, Gabriele Capanni, Caturano, Ciofi, Collocolo, Russini e Steffè del Cesena, Carlevaris e Delcarro della Virtus Vecomp Verona, Amine Chakir e Rolfini del Legnago Salus, D’Eramo, Mattia Gennari ed Ettore Marchi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, il centrocampista sloveno Elian Demirovic della Fermana, Di Molfetta ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Hannes Fink e Fischnaller del Sudtirol Alto Adige, Vincenzo Ferrara, Nepi e Parlati (un rigore trasformato; poi passato al Catanzaro nel mercato di riparazione) dell’Alma Juventus Fano, Simone Franchini e Matteo Perri del Ravenna, Simone Guerra della Feralpisalò, Patrizio Masini (poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione) della SAMB, il centrocampista italo-marocchino Oukhadda ed il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) del Gubbio, Prezioso, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi (un rigore trasformato) del Modena e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo con 2 reti a testa.

Seguono poi: Francesco Antonelli, Alessandro Lovisa, Fabio Morselli, Stefano Pellizzari ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, Arini, Di Paolantonio, Massimiliano Pesenti, Piu, l’attaccante senegalese Adama Sanè e Sbraga dell’Arezzo, Antonio Bacio Terracino, Andrea Cristini e Nicolò Fazzi della SAMB, Enrico Baldini (poi passato al Cittadella nel mercato di gennaio), Cargnelutti, Carpani, Roberto Marino, Simone Paolini ed il centrocampista italo-neozelandese Scimia dell’Alma Juventus Fano, il difensore centrale italo-turco Baniya, Simone Rosso (poi passato alla Casertana nel mercato invernale di riparazione), il centrocampista lettone Saveljevs e Claudio Zappa del Mantova, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Daniele Ferretti, Fiorani, Marco Marozzi, Martignago (un rigore trasformato), Salvatore Papa e Marcello Sereni del Ravenna, Kevin Cannavò, il centrocampista italo-marocchino Ejjaki, Gelonese, Federico Giraudo, Gucci, Valerio Nava, Enrico Pezzi e Stramaccioni della Vis Pesaro, Filippo Carini, Alessandro Masala, Mattiolo, Pilati, Stanco (poi passato all’Alessandria nel mercato di riparazione) e Christian Tommasini dell’Imolese, Federico Carraro, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Legati, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, Cason, Kevin Magri e Pizzutelli del Matelica, Luca Castiglia, Ingegneri, Muroni e Pergreffi del Modena, l’attaccante guineano Karamoko Cissè, il terzino sinistro brasiliano Felipe Curcio, il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech, il trequartista sloveno Enej Jelenic, il difensore centrale croato Anton Kresic e Matteo Mandorlini del Padova, Cognigni, De Pascalis ed Urbinati della Fermana, De Sena, Eleuteri, Niccolò Marcellusi, il trequartista italo-marocchino Mastour, il difensore centrale montenegrino Sabotic e Varoli del Carpi, De Silvestro, Manuel Ferrini, Nicola Malaccari, il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz ed Andrea Signorini del Gubbio, il trequartista rumeno Vlad Dragomir, Stefano Negro, Filippo Sgarbi e Vano (un rigore trasformato) del Perugia, Giulio Favale, l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi e Zecca del Cesena, Giorico, Francesco Lodi (un rigore trasformato) e Giuseppe Rizzo della Triestina, Lorenzo Lonardi, Manfrin, Filippo Pellacani e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona e Malomo, Mattia Marchi, l’attaccante italo-nigeriano Odogwu (un rigore trasformato), il difensore centrale francese di origini Guadalupensi Vinetot e Davide Voltan del Sudtirol Alto Adige, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata, Filippo Bellini (Carpi) pro Modena alla 10a giornata, Legati (Feralpisalò) pro Triestina all’11a giornata, Maracchi (Triestina) pro Gubbio nel recupero della 9a giornata, Angelo D’Angelo (Samb) pro Matelica alla 15a giornata, Zanandrea (Mantova) pro Cesena, sempre alla 15a giornata, Maddaloni (Cesena) pro Samb alla 16a giornata, Tartaglia (Triestina) pro Perugia, sempre alla 16a giornata e Giovanni Formiconi (Gubbio) pro Samb alla 21a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 10 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a, 2-0 interno col Mantova alla 5a, altro 2-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro all’11a, 2-3 ad Arezzo nel recupero della 10a giornata, 0-1 a Trieste alla 14a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 17a, 1-2 a Salò, sul campo della Feralpi alla 18a, 5-1 interno col Carpi alla 20a ed 1-2 in rimonta a Gubbio)
Pareggi: 7 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neutro Gavagnin Nocini di Verona con l’Imolese alla 6a, 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a, 1-1 interno col Perugia alla 9a, altro 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 12a, ancora un 1-1, stavolta interno col Legnago Salus alla 13a e 2-2 interno col Fano alla 23a)
Sconfitte: 6 (2-0 a Carpi alla 1a giornata, 0-2 interno col Modena alla 7a, 2-3 interno col Matelica alla 15a, 2-1 a Cesena alla 16a, 0-1 interno col Padova alla 19a ed 1-0 a Fermo alla 22a)
Gol fatti: 32 (19 in casa e 13 fuori; 4 su rigore) con 10 diversi marcatori: Angiulli (4), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (5 di cui 2 su rigore), Andrea Cristini (1), Angelo D’Angelo (3), Nicolò Fazzi (1), l’attaccante argentino Lescano (7 di cui 1 su rigore), Patrizio Masini (2; poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione), l’attaccante argentino Maxi Lopez (3 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (3; poi passato al Renate nel mercato di riparazione). Alle reti dei 10 diversi marcatori rosso-blu vanno aggiunte le autoreti a favore di Maddaloni (Cesena) alla 16a giornata e di Giovanni Formiconi (Gubbio) alla 21a.
Gol subiti: 24 (13 in casa ed 11 in trasferta)
Differenza reti: +8 (32-24)
Capocannoniere: l’attaccante argentino Facundo Lescano con 7 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 19 (su 12 gare interne), frutto di 5 successi, 4 pareggi e 3 ko interni .
Punti esterni: 18 (su 11 gare esterne), frutto di 5 successi, 3 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7 (2 per Dario D’Ambrosio, entrambe per fallo da ultimo uomo alla 1a ed alla 15a giornata ed una a testa per Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata, il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata, Giacomo Biondi per doppia ammonizione alla 17a giornata, il centrocampista argentino De Ciancio per doppia ammonizione alla 21a giornata ed il trequartista argentino Ruben Botta per doppia ammonizione alla 22a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 57.
Media inglese: -10.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra rosso-blu è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia 1-1 (20’Ruben Botta [S] su rigore, 38’Melchiorri [P]); 10a Giornata, mercoledì pomeriggio 2 dicembre (si doveva giocare da calendario mercoledì 11 novembre alle ore 18,30 ma era stata poi rinviata per l’emergenza covid 19): Arezzo-SAMB 2-3 (11’Ruben Botta, 13’Zuppel [A], 31’Lescano, 34’Mirko Bortoletti [A], 81’Angelo D’Angelo) ; 11a Giornata, sabato sera 14 novembre: SAMB-Vis Pesaro 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini); 12a Giornata, domenica pomeriggio 22 novembre: Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]); 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus 1-1 (12’Davide Luppi [L.S.] su rigore, 86’Patrizio Masini [Sam]) ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB 0-1 (77’Lescano); 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti); 16a giornata, sabato pomeriggio 19 dicembre: Cesena–SAMB 2-1 (1’Steffè, 70’autorete di Maddaloni dopo la traversa colpita di testa dall’attaccante argentino Lescano [S], 90’Zecca) ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-0 (90’Angiulli su punizione dai 30 metri. All’80’espulso Giacomo Biondi della Samb per doppia ammonizione); Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, sabato 9 gennaio 2021: Feralpisalò-SAMB 1-2 (33’Lescano, 55’Ruben Botta, 81’Miracoli [F]); 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021: SAMB-Padova 0-1 (18’Enej Jelenic).

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica pomeriggio 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi 5-1 (10’Mastour [C], 33’Andrea Cristini, 42’Lescano, 53’Angiulli su punizione da quasi 30 metri, 63’Lescano, 85’Patrizio Masini); 21a Giornata, sabato pomeriggio 30 gennaio: Gubbio-SAMB 1-2 (17’Pasquato [G] su una punizione centrale da quasi 30 metri non respinta dall’estremo ospite Tommaso Nobile a cui sfugge la sfera nel tentaivo di bloccarla, 68’autorete di Giovanni Formiconi che ha deviato nella propria porta un cross basso dalla destra del trequartista argentino della Samb Ruben Botta, 84’Angelo D’Angelo. Al 59’espulso il centrocampista argentino della Samb De Ciancio per doppia ammonizione); 22a Giornata, mercoledì pomeriggio 3 febbraio: Fermana-SAMB 1-0 (47’Neglia su rigore. Espulsi: al 92’il trequartista argentino della Samb Ruben Botta per doppia ammonizione ed al 93’il tecnico della Fermana Cornacchini dopo un aspro battibecco con Ruben Botta che stava uscendo dal campo) ; 23a Giornata, domenica sera 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano 2-2 (34’Nicolò Fazzi [S], 77’Barbuti [A.J.F.] su rigore, 87’Scimia [A.J.F.], 94’Lescano [S] su rigore. Espulsi: al 66’Nepi del Fano per proteste condite da un’espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara ed all’88’il tecnico della Samb Zironelli per veementi proteste); 24a Giornata, domenica 14 febbraio ore 17,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: Mantova-SAMB; 25a Giornata, mercoledì 17 febbraio ore 15: SAMB-Imolese; 26a Giornata, domenica 21 febbraio ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: Modena-SAMB; 27a Giornata, sabato 27 febbraio ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Sudtirol Alto Adige; 28a Giornata, martedì 2 marzo ore 17,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: Perugia-SAMB; 29a Giornata, domenica 7 marzo ore 12,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Arezzo; 30a Giornata, domenica 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB; 31a Giornata, mercoledì 17 marzo: SAMB-Ravenna; 32a Giornata, domenica 21 marzo: Legnago Salus-SAMB; 33a Giornata, domenica 28 marzo: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile: Padova-SAMB.

Statistiche MANTOVA (prossimo avversario della Samb nella 24a giornata):
Serie negativa in corso: 3 ko consecutivi (1 interno e 2 esterni)
Vittorie: 9 (Con Fermana, Perugia, Matelica, Alma Juventus Fano, Arezzo, Ravenna, Feralpisalò, Vis Pesaro e di nuovo con la Fermana)
Pareggi: 5 (Con Imolese, Modena, Virtus Vecomp Verona, Legnago Salus e Triestina)
Sconfitte: 9 (Con Carpi, Padova, Samb, Sudtirol Alto Adige, Cesena, Gubbio, di nuovo con Carpi e Padova, poi con Perugia)
Gol fatti: 32 (17 in casa e 15 in trasferta; 8 su rigore) con 9 diversi marcatori: il difensore centrale italo-turco Baniya (1), l’attaccante italo marocchino Cheddira (5), Di Molfetta (2), Simone Ganz (9 di cui 3 su rigore), Filippo Guccione (10 di cui 5 su rigore), Simone Rosso (1; poi passato alla Casertana nel mercato invernale di riparazione), il centrocampista lettone Saveljevs (1), Claudio Zappa (1) ed il centrocampista sloveno Zibert (2).
Gol subiti: 35 (18 in casa e 17 fuori)
Differenza reti: -3 (32-35)
Capocannoniere: Filippo Guccione con 10 reti (di cui 5 su rigore).
Punti interni: 18 (su 12 gare casalinghe), frutto di 5 successi, 3 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 14 (su 11 esterne), frutto di 4 successi, 2 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 .
Ammonizioni: 57.
Media inglese: -15.

Il Mantova è una squadra dell’omonima città lombarda.
Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17 al termine della quale giunto 15° in Lega Pro Girone B, non si iscrisse al Campionato successivo per fallimento societario, ripartendo dalla Serie D.
Nella sua storia ha disputato 7 campionati di Serie A a Girone unico (il primo nella stagione 1961/62 e l’ultimo nella stagione 1971/72) e 14 campionati di Serie B (il primo nella stagione 1946/47 e l’ultimo nella stagione 2009/10).
Nel suo Palmares oltre un Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna (nonostante sia una squadra lombarda i vicini confini con l’Emilia portarono all’inserimento nel comitato Regionale emiliano-romagnolo) Girone A (nella stagione 1994/95), 4 Campionati di Serie D (nelle stagioni: 1957/58 [Girone B], 1996/97 [Girone D], 2010/2011 [Girone B] e 2019/20 [Girone D]), 3 Campionati di Serie C2 (nelle stagioni: 1987/88 [Girone B], 1992/93 [Girone A] e 2003/04 [Girone A]) ed un Campionato di Serie C (Girone A nella stagione 1958/59) c’è soprattutto un Campionato di Serie B (vinto nella stagione 1970/71).
Nella stagione 2004/05 dopo essere giunto 2°nel Girone A di Serie C1 ha vinto i Play Off del suddetto Girone, venendo promosso in Serie B.
Nella stagione successiva (2005/06) da neopromossa in Serie B, dopo essere giunto 4° al termine della Regular Season, ha sfiorato un clamoroso ritorno in Serie A, approdando alla finale Play Off, poi persa (ma solo dopo i tempi supplmentari e dopo aver vinto la sfida interna dell’andata per 4-2) contro il Torino (che era giunto 3°).

La formazione di Emanuele Troise (Nuovo) nell’attuale Campionato è 10a (e dunque in zona Play Off) a pari punti (32) col Matelica (11°). 32 punti in 23 gare frutto di 9 successi (0-1 a Fermo alla 1a giornata, 5-1 interno col Perugia alla 4a, 5-2 interno col Matelica alla 6a, 1-2 a Fano alla 7a, 2-0 interno con l’Arezzo nel recupero della 9a giornata, 2-1 interno col Ravenna alla 13a, 1-3 a Salò, sul campo della Feralpi alla 14a, 1-4 a Pesaro alla 18a ed 1-0 interno con la Fermana alla 20a), 5 pareggi (0-0 interno con l’Imolese all’8a giornata, altro 0-0 interno, stavolta col Modena all’11a, 1-1 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 12a, 0-0 a Legnago alla 16a ed altro 0-0, stavolta interno con la Triestina alla 19a) e 9 ko (1-2 interno col Carpi alla 2a giornata, 3-1 a Padova alla 3a, 2-0 sul campo della Samb alla 5a, 2-1 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 10a, 0-4 interno col Cesena alla 15a, 1-2 interno col Gubbio alla 17a, 2-0 a Carpi alla 21a, 0-6 interno col Padova alla 22a e 4-2 a Perugia alla 23a).

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Flavio Destro.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone, a sua volta esonerato dopo la 19a giornata e rilevato in panchina alla 20a da Roberto Stellone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 16a giornata e rilevato in panchina alla 20a giornata da Luciano Foschi.
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina nel recupero dell’11a giornata da Giovanni Cornacchini.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato in panchina alla 17a da Pasquale Catalano.
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato in C. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato in panchina alla 12a da Leonardo Colucci.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato in panchina all’8a giornata da Mauro Zironelli che si è poi dimesso proprio dopo questa 23a giornata e sarà sostituito col ritorno di Paolo Montero.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato in panchina alla 14a da Giuseppe detto Bepi Pillon.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati 23a giornata (4a di ritorno) Girone A di domenica 7 febbraio 2021 a porte chiuse:

Giana Erminio-Albinoleffe 0-1 (46′ p.t. Gusu. Al 36’espulso Carlo Ferrario della Giana Erminio per doppia ammonizione)

Grosseto-Pergolettese 2-2 (29’Mattia Morello [P], 56’Riccardo Cretella [G], 60’Mattia Morello [P], 72’Filippo Moscati [G])

Juventus B Under 23-Livorno 6-0 (26’e 28’Andrea Brighenti, 29’Alejandro Marques, 47’Felix Correja, 64’Mattia Compagnon, 68’Pecorino)

Lecco-Como 4-0 (18’autorete di Luca Crescenzi che sul potente cross basso dalla destra di Iocolano, ha infilato la propria porta, 48’Mangni, 52’Riccardo Capogna, 77’Mastroianni)

Lucchese-Pro Vercelli 0-0 (Espulsi: al 53’Solcia della Lucchese per doppia ammonizione ed al termine della gara i rispettivi tecnici Giovanni Lopez della Lucchese e Francesco Modesto della Pro Vercelli per reciproche scorrettezze ed insulti e tentativo di rissa)

Novara-Alessandria (Lunch match delle ore 12,30) 2-1 (19’Eric Lanini, 30’Arrighini [A], 52’Nicolas Schiavi su rigore. All’87’espulso Arrighini dell’Alessandria per fallo di reazione su Nicolas Schiavi)

Olbia-Pro Sesto (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 1-1)

Piacenza-Carrarese 1-1 (54’Marilungo [C] su rigore, 85’Davide Lamesta [P]. Al 49’espulso Pier Luigi Simonetti del Piacenza per fallo da ultimo uomo su Luca Giudici)

Pistoiese-Aurora Pro Patria (Gara iniziata con 45 minuti di ritardo [15,45] per l’infortunio muscolare durante il riscaldamento ad uno dei due assistenti arbitrali: Giuseppe Cesarano di Castellammare di Stabia [Napoli]) 1-2 (10’Luca Bertoni, 31’Latte Lath, 85’Cerretelli [Pis])

Renate-Pontedera 0-0 (Al 91’espulso Roberto Ranieri del Renate per doppia ammonizione)

CLASSIFICA GIRONE A: Renate aggancia in testa Como a quota 46

Como 46,

Renate 46,
Pro Vercelli 40,
Alessandria 38,
Aurora Pro Patria 38,
Lecco 37,
Juventus B (Under 23) 36,
Albinoleffe 33,
Pontedera 33,
Carrarese 32,

Grosseto 32,
Pro Sesto * 30,
Pergolettese 26,
Novara 26,
Pistoiese 25,

Piacenza 22,
Olbia * 22,
Giana Erminio 20,
Livorno (-5) 17,

Lucchese 17.

*= Una gara (Olbia-Pro Sesto della 23a giornata) in meno e dunque da recuperare (in data ancora da destinarsi).

(-5)= 5 punti di penalizzazione (4 per il ritardo nel pagamento degli stipendi e uno per la mancata presentazione della fideiussione) inflitti lunedì 21 dicembre 2020.

Prossimo turno, 24a giornata (5a di ritorno) di domenica 14 febbraio 2021 a porte chiuse:
Albinoleffe-Juventus B Under 23 (Gara anticipata a sabato 13 febbraio alle ore 12,30; all’andata 1-1)
Alessandria-Giana Erminio (Gara anticipata a sabato 13 febbraio alle ore 15; all’andata 1-1)
Aurora Pro Patria-Renate (Ore 15; all’andata 0-1 per il Renate)
Carrarese-Lecco (Ore 15; all’andata 0-0)
Como-Lucchese (Ore 12,30; all’andata 3-2)
Livorno-Olbia (Gara anticipata a sabato 13 febbraio alle ore 16,30; all’andata 1-1)
Piacenza-Pistoiese (Ore 15; all’andata 1-2)
Pontedera-Novara (Gara anticipata a sabato 13 febbraio alle ore 15; all’andata 2-1)
Pro Sesto-Pergolettese (Gara anticipata a sabato 13 febbraio alle ore 15; all’andata 0-1)
Pro Vercelli-Grosseto (Gara anticipata a sabato 13 febbraio alle ore 15; all’andata 2-1)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Risultati 23a giornata (4a di ritorno) Girone C di domenica 7 febbraio 2021 a porte chiuse:

Avellino-Palermo 1-0 (49’Luigi Silvestri con un rinvio da metà campo che trasformatosi in tiro-cross ha sorpreso scavalcandolo l’estremo ospite Pelagotti)

Bari-Viterbese Castrense (Lunch match delle ore 12,30) 0-1 (82’Otávio Mendes Murilo. Questo ko interno è costato la panchina a Gaetano Auteri, esonerato dal Bari e sostituito con Massimo Carrera)

Catanzaro-Vibonese 1-0 (73’Massimiliano Carlini)

Cavese-Paganese 1-0 (2’Federico Gerardi)

Potenza-Foggia 0-1 (7’Lorenzo Del Prete. All’86’espulso Antonio Sepe del Potenza per doppia ammonizione)

Teramo-Monopoli 1-1 (21’Guiebre [M], 53’Pinzauti [T] su rigore)

Ternana-Casertana (Gara giocata in posticipo lunedì sera 8 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 5-1 (26’Federico Furlan, 30’Anthony Partipilo, 46’p.t. Dramane Konatè [C], 47’Anthony Partipilo, 57’Filip Raicevic, 82’Diego Peralta)

Turris-Bisceglie 2-2 (27’Enrico Altobello [B], 77’Cittadino [B] su rigore, 83’Luca Giannone [T], 91’Persano [T])

Virtus Francavilla-Juve Stabia 0-1 (85’Francesco Orlando)

Ha riposato: Catania (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato)

CLASSIFICA GIRONE C: la capolista Ternana ipoteca Campionato: +14 sul Bari 2°

Ternana 56,

Bari 42,
Avellino 41,
Foggia 36,
Catanzaro 35,
Teramo 34,
Catania * (-2) 34,
Juve Stabia 30,
Virtus Francavilla 28,
Turris 28,

Palermo 27,
Casertana 27,
Viterbese Castrense 25,
Vibonese 22,
Monopoli 21,

Bisceglie 17,
Potenza 17,
Cavese 16,
Paganese * 15,

Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

*= Una gara (Paganese-Catania della 20a giornata) da recuperare (mercoledì 24 febbraio alle ore 14,30).

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

Prossimo turno, 24a giornata (5a di ritorno) di domenica 14 febbraio 2021 a porte chiuse:
Casertana-Teramo (Ore 17,30; all’andata 0-2 per il Teramo)
Catania-Virtus Francavilla (Gara anticipata a sabato 13 febbraio alle ore 12,30; all’andata 1-0)
Foggia-Catanzaro (Gara anticipata a sabato 13 febbraio alle ore 12,30; all’andata 1-2)
Juve Stabia-Avellino (Gara anticipata a sabato 13 febbraio alle ore 17,30; all’andata 0-0)
Monopoli-Turris (Ore 17,30; all’andata 1-1)
Paganese-Vibonese (Ore 15; all’andata 2-5)
Palermo-Bisceglie (Gara anticipata a sabato 13 febbraio alle ore 14,30; all’andata 1-2)
Potenza-Ternana (Gara anticipata a sabato 13 febbraio alle ore 15; all’andata 0-3)
Viterbese Castrense-Cavese (Gara anticipata a sabato 13 febbraio alle ore 15; all’andata 2-0)

Riposerà: Bari (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Raccolta fondi per ricerca su Coronavirus

Calendario Serie B 2020/21

Nomine Assemblea elettiva Serie B

Recupero 16a giornata, giocato a porte chiuse martedì pomeriggio 2 febbraio 2021: Pisa-Frosinone 0-0

Risultati 21a giornata (2a di ritorno) di sabato 6 febbraio 2021 a porte chiuse:

Brescia-Cittadella 3-3 7’Florian Ayè [B], 28’Alfredo Donnarumma [B], 44’Florian Ayè [B], 62’Mario Gargiulo [C], 80’Frare [C], 84’Enrico Baldini [C]. Al 90’espulso Papetti del Brescia per doppia ammonizione)

Cosenza-Spal 1-1 (25’Sciaudone [C], 57’Luca Mora [S])

Cremonese-Pisa 2-1 (6’Emanuele Valeri, 11’Daniel Ciofani, 19’Vido [P])

Frosinone-Venezia 1-2 (46’p.t. Francesco Forte, 55’Di Mariano, 60’Alessandro Salvi [F]. Al 62’espulso il preparatore dei portieri del Venezia Massimo Lotti per veementi proteste)

Lecce-Ascoli (Gara giocata venerdì sera 5 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-2 (23’Mariusz Stepinski [L], 28’e 56’Federico Dionisi. Al 91’Marco Mancosu del Lecce ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa)

Monza-Empoli 1-1 (2’Leonardo Mancuso [E], 69’Kevin-Price Boateng [M] su rigore. Al 51’espulso direttamente dalla panchina uno dei due portieri di riserva dell’Empoli Jacopo Furlan per proteste condite da espressione offensiva all’indirizzo del Direttore di gara)

Pescara-Reggina 0-2 (73’Denis, 80’Montalto)

Pordenone-Lanerossi Vicenza Virtus 1-2 (3’Samuele Longo, 87’Claudio Morra [P], 88’Stefano Giacomelli)

Reggiana-Virtus Entella (Gara giocata in posticipo domenica sera 7 febbraio) 2-1 (48’Brescianini [V.E.], 53’Karim Laribi, 56’Simone Muratore)

Salernitana-ChievoVerona 1-1 (23’Tutino [S], 50’Manuel De Luca [C])

CLASSIFICA:

Empoli 42
Monza 36

ChievoVerona 36
Salernitana 36
Cittadella 35
Spal 35
Venezia 32
Lecce 31

Pordenone 29
Frosinone 28
Pisa 27
Lanerossi Vicenza Virtus 25
Cremonese 23
Reggina 22
Brescia 22

Reggiana 21
Cosenza 21

Ascoli 20
Virtus Entella 17
Pescara 16

Ricordiamo che la gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) è finita 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si è arresa e ha presentato ricorso per recuperare la gara.

Prossimo turno, 22a giornata (3a di ritorno) di martedì 9 febbraio 2021 a porte chiuse:
Ascoli-Frosinone (Ore 21; all’andata 0-1 per il Frosinone)
ChievoVerona-Reggiana (Gara posticipata a mercoledì 10 febbraio alle ore 21; all’andata 1-0)
Cittadella-Cosenza (Ore 19; all’andata 1-1)
Empoli-Pescara (Ore 19; all’andata 2-1)
Lanerossi Vicenza Virtus-Monza (Ore 19; all’andata 1-1)
Lecce-Brescia (Ore 19; all’andata 0-3)
Pisa-Salernitana (Ore 19, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-4)
Reggina-Virtus Entella (Gara posticipata a mercoledì 10 febbraio alle ore 19; all’andata 1-1)
Spal-Pordenone (Ore 19; all’andata 3-3)
Venezia-Cremonese (Ore 19; all’andata 0-0)

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Riepilogo risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Risultati Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara giocata giovedì sera 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-1
2) Lazio (8)–Parma (Gara giocata in posticipo giovedì sera 21 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 2-1

3) Napoli (5)–Empoli (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
4) Roma (4)–Spezia (Gara giocata martedì sera 19 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-3 a tavolino (in quanto la Roma ha effettuato 6 sostituzioni invece delle 5 consentite; sul campo è finita 2-4 D.T.S.)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara giocata mercoledì pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 1-2 D.T.S.
6) Milan (6)– Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 12 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara giocata giovedì tardo pomeriggio 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-2
8) Juventus (2) –Genoa (Gara giocata mercoledì sera 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 3-2 D.T.S.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 27 gennaio 2021:

Gara 1: Atalanta-Lazio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
Gara 2: Napoli-Spezia (Gara giocata in posticipo giovedì sera 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 4-2

Gara 3: Inter-Milan (Gara giocata in anticipo martedì sera 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 2-1
Gara 4: Juventus-Spal (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 4-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Semifinali di mercoledì 3 (l’andata) e 10 (il ritorno) febbraio ore 20,45:

Napoli-Atalanta 0-0

Inter-Juventus (Gara d’andata giocata in anticipo martedì sera 2 febbraio) 1-2. Match di ritorno anticipato a martedì sera 9 febbraio.

Gare trasmesse tutte in diretta tv in chiaro su Rai 1.

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.